Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Характеристика инфраструктуры обслуживания ту ристов как предмета учебно-производственной практики и стажировки специалистов. 18
Основные характеристики различных видов и форм туризма как рынка услуг населению . 18
Анализ действующей системы учебной и производ ственной практики студентов высших учебных за ведений туристского профиля. 36
Организационные основы и условия зарубежных (выездных) форм учебно-производственной практики и стажировок студентов. 53
Глава 2.Педагогические и организационно-методические основы учебно-производственной зарубежной практики студентов Вузов туристского профиля. 57
Формирование содержания учебно-производственной практики студентов Вузов туристского профиля. 57
Содержание и организационно-педагогические условия профессионально-ориентированной выездной практики студентов. 73
Социально-педагогическая коррекция поведения студентов - практикантов в условиях выездной практики. 118
Финансово-хозяйственное регулирование экономических отношений студентов в условиях выездной учебно-производственной практики. Контроль и формы оценки качества учебно-производственной практики студентов на зарубежных турпредприятиях.
Заключение.
Выводы.
Литература.
Приложения.
- Основные характеристики различных видов и форм туризма как рынка услуг населению
- Анализ действующей системы учебной и производ ственной практики студентов высших учебных за ведений туристского профиля.
- Формирование содержания учебно-производственной практики студентов Вузов туристского профиля.
Введение к работе
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристических услуг, обострили проблемы подготовки кадров и специалистов, потребовали изменений в деятельности предприятий туризма.
Подготовка специалистов для туристского бизнеса становится одним из популярных направлений во многих вузах страны. Однако требования к профессионализму работников туристской сферы не достигли уровня мировых стандартов, и могут быть оценены как средние.
Опрос 132 отечественных и 178 зарубежных гостиничных менеджеров высшего звена показал (1998-2000 г.г.), что принятых на работу выпу-., скников образовательных учреждений туристского профиля приходится , переучивать. Сложившаяся ситуация может быть изменена в первую оче-; [\ редь за счет качественного улучшения всех видов и форм производственной практики студентов, организуемой в рамках направления «Менедж-! мент» (№521500) и специальности «Менеджмент организации» (№061100).
Организация учебно-производственной практики (УШІ) как актуальный фактор повышения качества подготовки специалистов, обусловлена содержанием профессиональной деятельности работников сферы туризма [103].
В свою очередь профессионально - квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требует соответствующих корректировок. Структура кадров определет количество и качество труда работников, за- \ нятых в туристском обслуживании и выполняющих определенные служебные, квалификационные обязанности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, 1994). Проблемная ситуация здесь объясняется частным несоответствием содержания и организации производственной практики студентов вузов требованиям производственной деятельности специалистов. Руководители туристских фирм отмечают, в частности, следующие недостатки выпускников специализированных вузов: отсутствие реальной оценки выбранной профессии, завышенные требования начинающих свою профессиональную деятельность, недостатки специальных знаний и практических навыков [130].
Функции производственной практики, как важной составной части подготовки и дополнительного образования специалистов, организуемой на предприятиях, в учреждениях и организациях туристского профиля, изучались рядом отечественных исследователей (В.Д. Чепик, СЮ. Юровский, В.М. Шарифов, 1978; В.И. Жолдак, 1980; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; А.А. Колмаков, Т.В. Кудрявцева, 1998; Б.К. Коломиец,
S f 1999; и др.). Учитывая что, характер производственных отношений в Рос- Ц сии в последнее десятилетие существенно изменился, в настоящее время наряду с основными формами УПП теперь все большее внимание привле кает такой вид практической подготовки, как стажировка.
В отличие от практики стажировка носит более продолжительный характер, что дает студентам больше возможностей проявлять и совершен- Г ствовать себя в профессиональном плане, пройти несколько технологических ступеней и, следовательно, приобрести больше практических навыков. В ходе стажировок, студенты индивидуально проявляют свой характер, степень культурного развития, склонность к работе в сфере услуг, профессиональные способности и уровень мастерства - все то, что, в будущем обеспечит их успешную работу. Многие студенты активно включаются в процесс стажировки, поскольку учебное заведение выступает в роли и организатора производственной учебы и кадрового агентства, а руководители турфирм в качестве потенциальных работодателей. Стажировка, как в России, так и за рубежом способствует совершенствованию в об
ласти знания иностранных языков, ознакомлению с обычаями и культурой стран - мест стажировок, получению знаний по практике гостеприимства и т.п. По окончании стажировки студент получает рекомендацию от фирмы, где он проходил стажировку, которая в дальнейшем способствует его трудоустройству.
При относительно обширном методическом материале о содержании и организации учебно-производственной практики и стажировок специалистов научно обоснованной концепции учебно-производственной стажи- ровки как вида учебной деятельности до настоящего времени не сформировано. Все это обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - содержание и организация учебно-; )] производственной зарубежной практики в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма в образовательных учреждениях туристского профиля.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и опытно - экспериментальная проверка содержания и организации зарубежной \ учебно-производственной практики студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать основные виды и формы учебно-производственной практики студентов образовательных учреждений туристского профиля.
2. Разработать содержание и организационно-методические основы зару-бежной стажировки студентов Вузов туристского профиля, как перспективной формы учебно - производственной практики.
3. Определить систему контроля качества профессиональной готовности специалиста в различных видах и формах учебно-производственной практики, организуемой на базе индустрии туризма.
4. Разработать рациональную структуру программ учебно - производственной практики и зарубежной стажировки с учетом личностных характеристик, обеспечивающих эффект этики деловых и межличностных отношений субъектов профессиональной деятельности в туризме.
Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что формирование профессиональной готовности менеджеров туризма будет эффективнее, если:
• учебно - производственная зарубежная практика будет иметь рационально обоснованную иерархию целей и задач, обусловленных последовательностью процессов труда, соответствующих должностной
і структуре кадров, непосредственно занятых в туризме;
• содержание и организация зарубежных стажировок как перспективных форм учебно - производственной практики будет иметь профессионально-ориентированный характер, с приоритетом усвоения этики де- : ловых отношений в туризме;
• содержание и организация видов и форм учебно-производственной практики и зарубежной стажировки будет основана на теоретико-методических основах профессионального образования и формах специального контроля качества подготовки менеджеров туризма;
• индивидуальные формы обучения будут учитывать мотивационные, интеллектуальные, психофизические и коммуникативные особенности обучаемых, что обеспечит эффект профессиональной подготовки и самосовершенствования студентов в ходе практики.
Методологическую основу исследования составляют общие положения о взаимосвязи и взаимообусловленности роли личностно-деятельного анализа формирования личности (А.М. Новиков, А.А. Вер
бицкий, В.А. Сластенин, Ы.Я. Виленский и др.); теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.А. Остапец - Свешников, В.А. Горский, В.Д. Чепик); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.В. Мухамешзанова, С.Д. Неверкович, В.А. Кальней, СЕ. Шгапов, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общие культурологические основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).
Методология и задачи исследования определили выбор методов: Теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления развития педагогической науки, в частности •J увидеть общие и частные закономерности и тенденции развития педагоги-! ческой науки и практики, позволил исследователю определить основные направления своего научного поиска.
Одной разновидностью теоретического анализа является сравни-;, тельно-исторический анализ, который использован при сравнении резуль-k! татов педагогической деятельности в различные периоды и позволяет выявить основные тенденции эволюции педагогического процесса и извлечь уроки из истории.
Индуктивный метод использован исследователем после сбора отдельных суждений по проблемам исследования, на основании которых делается общий вывод.
Дедуктивный метод применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которого из общих выводов делаются частные выводы и суждения.
Метод педагогического наблюдения является наиболее распространенным методом. Этот метод характеризуется тем, что исследователь воспринимает педагогические явления и процессы в динамике их изменений.
Для того, чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать был разработан план педагогического наблюдения, в котором предусматривается:
- объект наблюдения (отдельный студент или преподаватель или несколько групп и т.д.);
- цель и основные задачи исследования;
- время и длительность наблюдения;
- предполагаемый результат;
- формы и методы регистрации результатов наблюдения, официальные дневники наблюдений, регистрационные карты);
- методика обработки полученных результатов;
- ожидаемые изменения в обученности и воспитанности, учебно- воспитательном процессе различных типов учебных заведений [14].
Современная аудио, видео- и компьютерная техника позволяет осуществлять педагогическое наблюдение с ее помощью, что дает возможность для более детального анализа наблюдаемых процессов и явлений. Особенно эффективным может быть включенное наблюдение, когда исследователь принимает непосредственное участие в работе того или иного коллектива (работает классным руководителем, воспитателем и т.д.), и не включенное, когда исследователь наблюдает за процессами, происходящими в учебных заведениях со стороны, оно в свою очередь может быть открытым и скрытым, сплошным и выборочным.
Метод беседы являлся одним из методов сбора педагогической информации. Беседа, как правило, проводилась по заранее намеченному плану и заранее подготовленным вопросам. Исследователь направлял беседу по такому руслу, чтобы получить желаемые результаты.
Для того чтобы подготовиться и провести качественно беседу и собрать необходимый эмпирический материал приходилось:
- подготовить план беседы;
- составить необходимые вопросы и продумать уточняющие и наводящие вопросы;
- продумать способы регистрации ответов респондента (специальные дневники или карты, аудио-видео технику).
Метод интервью являлся одним из методов сбора информации непосредственно у респондента при личном контакте с ним исследователя. Интервью не предполагает постановку уточняющих вопросов. Метод интервью заимствован педагогикой в социологии. При подготовке к проведению интервью необходимо:
- подготовить вопросы в определенной последовательности;
- продумать способы записи ответов респондентов (блокноты, аудио - видео техника).
Метод анкетирования — метод массового сбора педагогической информации с помощью анкет. Исследователем применены индивидуальные и групповые формы анкетирования. . "її При индивидуальном анкетировании анкеты раздавались отдельным респондентам, и оговаривалось время их возврата.
Групповое анкетирование проводилось с большой группой респон- ! дентов в школьных классах, вузовских аудиториях и т.д.
Для того чтобы подготовиться к проведению анкетирования, необходимо разработать анкету, все вопросы, в которой определяются единым исследовательским замыслом, направленным на выяснение намеченных характеристик развития педагогических явлений или процессов.
Соблюдались требования, предъявляемые к организации и проведению анкетирования:
— осуществление подбора вопросов для анкеты таким образом, чтобы они точно характеризовали изучаемые процессы или явления и позволяли получить надежную информацию;
— исключение двойственного понимания респондентами вопросов;
— применение как косвенных, так и прямых вопросов для уточнения необходимых позиций в развитии учебно-воспитательного процесса или личности респондента;
— исключение подсказок в сформулированных вопросах;
— использование закрытых вопросов с ограниченными ответами и открытых вопросов, позволяющих респонденту высказать собственное мнение;
— проведение пилотажного исследования для того, чтобы уточнить понимание респондентами вопросов анкет. Пилотажное исследование проводится на небольшой группе опрашиваемых.
В социологии применяются более строгие требования к созданию анкет, однако, для начинающего исследователя такой информации вполне может быть достаточно [107].
Метод рейтинга является одним из важных методов изучения педагогических процессов с помощью экспертов.
В подборе экспертов предъявлялись следующие требования:
? компетентность;
? способность решать творческие задачи;
? положительное отношение к экспертизе;
? отсутствие склонности к конформизму, т.е. чрезмерному следованию авторитету в науке, научная объективность;
? аналитичность и широта мышления;
? свойство коллективизма;
? самокритичность.
При подготовке к работе по методу рейтинга исследователю пришлось разработать общие направления оценки экспертами педагогического процесса, единые способы и инструментарий регистрации полученных результатов. В результате обработки результатов экспертной оценки получены предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (подробнее см. С. 131-145 настоящей рукописи).
Метод педагогического консилиума является разновидностью метода рейтинга, который предполагает коллективное обсуждение результатов экспертной оценки (разработан Ю.К. Бабанским). Этот метод предполагает коллективное обсуждение результатов изучения воспитанности или обу-ченности школьников или студентов по определенной оптимальной по-своему объему программе и по единым признакам, коллективное оценивание тех или иных сторон личности, выявление причин возможных отклонений в сформированности тех или иных черт личности, а также коллективную выработку средств преодоления обнаруживаемых недостатков. Для получения объективных результатов в ходе исследовательской работы методом педагогического консилиума необходимо определить единые показатели и критерии оценки и формы фиксации полученных данных.
Метод диагностирования является одним из важных методов сбора информации об обученности и воспитанности студентов, профессиональной компетентности преподавателей. Для проведения педагогического диагностирования пришлось создать целостный комплекс методик на едином содержании, критериях оценки, различных методов получения данных о студентах и педагогических коллективах [84].
Метод тестирования - оценка качества знаний, умений и навыков с помощью специально разработанных тестов.
Изучение продуктов деятельности обучаемых (письменных контрольных работ, рисунков, чертежей и т.д.), с помощью которых можно получить данные о личности студентов, их творческих способностях, о достигнутом и достигаемом уровнях в обучении.
Изучение документации учебных заведений. В качестве материала, который подвергнут анализу выступали: личные дела студентов и преподавателей, журналы учета успеваемости и посещаемости, протоколы собраний и заседаний педагогических и ученых советов учебных заведений.
Метод педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент являлся наиболее важным и комплексным методом научно-исследовательской работы, с помощью которого осуществлялась проверка эффективности метода.
Все эти основополагающие методики и методические указания в необходимой и достаточной мере использовались автором данной работы. Наибольшее внимание и время было уделено педагогическому эксперименту по УПП.
Это наиболее сложная и длительная часть исследовательской деятельности и поэтому автором была разработана специальная программа, которая включала в себя весь перечень необходимых работ по подготовке и проведению педагогического эксперимента:
— постановка проблемы, определение цели и основных задач экспериментальной работы;
— разработка инструментария (анкеты, опросники, бланки-интервью, бланки опросных листов и экспертиз, бланки самооценки и т.д.);
— разработка методик эксперимента;
— определение техники регистрации текущих событий и конечных результатов;
— определение методов обработки полученных результатов;
— определение базы опытно-экспериментальной работы.
— проведение эксперимента (создание экспериментальных ситуаций, наблюдение, анкетирование, диагностирование, тестирование, управление экспериментальной работой);
— обработка полученных результатов экспериментальной работы и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Для того чтобы была возможность сравнить эффективность применяемых методик и практических рекомендаций, была произведена оценка результатов по достижениям групп студентов. Все группы, участвующие в педагогическом эксперименте, сравнивались сами с собой по истечении четкого срока (как правило полугодовой период стажировки).
Для большей наглядности результаты, полученные в ходе эксперимента, отражены в специально разработанных таблицах, графиках, диа-!;: граммах и гистограммах, что дало возможность сравнить полученные ре-f зультаты с уже имеющимися и определить эффективность предполагаемых f: I разработок.
Экспериментальная работа проводилась как в естественных условиях (в образовательных учреждениях), так и в лабораторных условиях. Кроме того, можно было выделить два вида педагогического эксперимента — констатирующий эксперимент, который проводился для уточнения реального состояния процесса обучения или воспитания и преобразующий эксперимент, с помощью которого определялись условия, формы и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса. В проведении преобразующего эксперимента участвовали все группы студентов, проходящих учебно-производственную практику и зарубежную стажировку для определения эффективности предлагаемых новых методик.
После завершения эксперимента его результаты были обработаны, обобщены и описаны в тексте диссертации.
При обработке результатов педагогического исследования активно использованы математические и статистические методы обработки информации: регистрация, ранжирование, шкалирование.
Организация исследования
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап.
1995-1997 г.г. - изучалась литература по проблемам подготовки менеджеров туризма в условиях производственной практики. Определялись проблемы и цель исследования, уточнялась стратегия эксперимента, ориентированного на развитие системы подготовки менеджеров туризма.
Второй этап.
1997-1999 г.г. - экспериментально проверялись теоретические положения и практическая организация учебно - производственной зарубежной практики студентов, полученные результаты внедрялись в практику работы Вузов туристского профиля.
Третий этап.
1999-2000 г.г. - заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Российская международная академия туризма и ее филиалов.
В процесс опытно - экспериментальной работы нами были включены концепции, программы учебно - производственной практики и зарубежной стажировки, тесты и методики, которые достаточно подробно освещены в тексте диссертации.
В опытно - экспериментальной работе участвовали студенты факультета «Менеджмент туризма и путешествий» Российской международной академии туризма, 1-4 курсов, в количестве более 1100 человек.
Научная новизна исследования
1. Выявлены и проанализированы основные виды и формы учебно - производственной практики и зарубежной стажировки студентов, которые определялись теоретическими положениями и педагогическими рекомендациями о содержании профессионально - ориентированной программы учебно - производственной практики, включающей в себя систему лекционных занятий и семинаров, обеспечивающих профессиональную подготовку к учебно-производственной зарубежной стажировке.
2. Разработаны содержание и организационно методические основы зарубежной стажировки, а именно: система заданий и тестов, система нормативно - правовой документации, система организации и технологии обслуживания и т.д.
3. Выявлена система контроля качества профессиональной готовности специалиста.
4. Разработана рациональная структура программ учебно -производственной практики и зарубежной стажировки с последовательным повышением практической занятости студента в отрасли при переходе на следующий курс.
Практическая значимость исследования состоит в разработке ти-повой программы РМАТ по учебно-производственной практике и стажировке студентов; методических указаний об основных разделах такой практики для студентов различных Вузов.
Внедрена авторская система постоянного контроля над выполнением требований практики в учебном процессе РМАТ.
Обоснованность и достоверность исследований обеспечивались адекватной системой педагогических наблюдений и организации педагогического эксперимента. Качественные изменения уровня профессиональной готовности студентов оценивались по итогам специального контроля, на протяжении 4-х лет обучения.
Апробация работы осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и результатов исследования на заседаниях кафедры практического маркетинга и занятости в туризме и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме. Основные положения, ход и результаты исследований докладывались на научно - практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998 - 1999 г.г. и учебно - методических семинарах для преподавателей РМАТ в 1999 г.
На защиту выносится:
- содержание профессионально-ориентированных форм учебно-производственной зарубежной практики студентов образовательных учреждений туристского профиля;
- организационная система учебно-производственной практики и стажировки студентов;
- система контроля над качеством формирования профессиональной готовности менеджера туризма в ходе учебно-производственной практики и стажировки;
- рациональные структуры программ учебно-производственной практики с учётом личностных характеристик, обеспечивающих эффект этики деловых и межличностных отношений субъектов профессиональной деятельности в туризме.
Основные характеристики различных видов и форм туризма как рынка услуг населению
Туризм с точки зрения его социально-экономического вклада, денежных оборотов, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, является одним из важнейших факторов в национальных экономиках и международных отношениях всех государств мира. В последнее время экономический вклад, наряду с социокультурным значением туризма, получает все большее признание, как со стороны мировой общественности, так и со стороны руководителей государственного и частного секторов.
В настоящее время доля России в международном туризме по количественным показателям не превышает 1,5%, а доля международного туризма в валовом национальном продукте Российской Федерации составляет около 0,01% [18]. Одной из причин этого является относительная молодость отрасли, учитывая, что еще восемь лет назад, выездной туризм, доминирующий в данный момент на рынке, был не доступен для основной массы желающих.
Быстрые изменения деловой российской среды, в том числе в области туризма и гостеприимства, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обусловили внедрение принципиально новых способов хозяйствования и изменение системы подготовки будущих и действующих специалистов туристского бизнеса.
В последнее время открылись специализированные учебные заведения, но это дела пока не меняет: на туристском рынке выпускники большинства подобных вузов в массе своей не востребованы. Как говорят многие директора турфирм "они не имеют самых элементарных навыков, необходимых для работы с турпродуктом. Даже Интернет многими еще не освоен в полной мере, не говоря уже о современных системах бронирования".
В связи с таким положением учебными заведениями проводится работа, в результате которой через год - два на рынке труда появятся специалисты, обладающие не только систематизированными теоретическими знаниями, но и практическими навыками - прошедшие зарубежную учебно-производственную стажировку в условиях стабильной работы отрасли.
Развитие туризма составляет одно из наиболее перспективных направлений экономики и оказывает стимулирующее воздействие на такие ее секторы, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство и производство товаров народного потребления.
Одним из центральных понятий в туризме является термин «туристский рынок».
«Туристский рынок» означает спрос и предложение туристского продукта.
Термин «рынок» в туризме используется в трех аспектах:
1. Характеристика способа ведения экономики.
2. Сложившаяся система мировых хозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристского продукта в деньги и обратного превращения денег в туристский продукт, т.е. как мировой туристский рынок.
3. Экономический механизм взаимодействия продавцов и покупателей ту ристского продукта, характеризующий экономические отношения, возникающие между ними. Субъектами туристского рынка являются: потребители туристского продукта;
производители туристского продукта;
правительство (регулирующая структурная единица рынка).
Туристский рынок - экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции. Это типичный рынок дифференцированной конкуренции, на котором действуют производители туристского продукта - малые туристские предприятия, где практически каждый производитель выступает со своим специфическим туристским продуктом. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых (например, Турция, Кипр, Греция и др.), завоевывать серьезные позиции на мировом туристском рынке при обязательном условии - проведении активной государственной политики в области развития туризма.
Анализ действующей системы учебной и производ ственной практики студентов высших учебных за ведений туристского профиля
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристских услуг, усложнили проблему подготовки кадров, потребовали переосмысления устоявшихся понятий, организационных форм и характера деятельности предприятий туризма. В изданном в 1996 году справочнике учебных заведений, готовящих кадры для индустрии туризма, содержатся сведения о 43 подобных учебных заведениях высшего и среднего специального образования, которых в настоящее время (май 2000 г.) насчитывается уже более 100 (по материалам газеты "Туринфо", № Т 2000) [131], хотя еще пять лет назад их почти не существовало. Кроме Сочинского института курортов и туризма имелось всего три учебных за- ;# ведения такого типа, принадлежащих соответственно, трем «китам» советской туриндустрии - «Интуристу», «Спутнику» и Центральному Совету по у туризму и экскурсиям при ВЦСПС.
В последние годы обучение специалистов для турбизнеса становится одной из самых популярных специализаций во многих вузах страны. Конкурс среди поступающих на соответствующие отделения и факультеты огромен. Но, не смотря на это, иностранные и российские туристы отмечают постоянное снижение уровня качества их обслуживания [131]. Профессионализм отечественных работников туристской сферы еще не достиг уровня мировых стандартов, и объективно может быть оценен как средний, а с учетом региональных структур нередко ниже среднего.
Как показывает мировой опыт подготовки специалистов, сейчас широко используется система специальных консультаций по вопросам управления, технологии менеджмента применительно к конкретным условиям фирмы, учреждения и реальным обстоятельствам их деятельности. В США, например, имеется более десятка тысяч консультантов в области управления, в том числе около одной тысячи консультантов в сфере спортивного бизнеса, организации спортивных шоу, соревнований и праздников.
В современных условиях подготовке и переподготовке кадров менеджмента во всех странах придается большое значение, как на официальном, так и на уровне отдельных фирм [32].
Подготовкой кадров менеджеров в США занимаются 1500 высших учебных заведений. В 1987 году было выпущено 240 тыс. бакалавров в области бизнеса (24% всех выпускников) и 70 тыс. магистров делового администрирования (25% всех выпускников со степенью магистра).
На изучении менеджмента специализируются 25% студентов американских университетов и 25% продолжают учебу на степень магистра делового администрирования. В 1985 г. в США было затрачено 60 млрд. долл. на все формы обучения менеджменту, в том числе 13 млрд. долл. на повышение квалификации менеджеров.
Переподготовке и повышению квалификации менеджеров в фирмах США и Японии придается весьма большое значение. Каждая компания практически имеет свою собственную систему переподготовки. Новые сотрудники обязаны проходить переподготовку ежегодно. Вследствие чего процесс обучения идет непрерывно. Американская компания «Вестингауз» в 1986 г. затратила на обучение и подготовку своих работников 750 млн. долларов. В этой компании разработана система целей, направленная на рост производительности труда и качества продукции. Важнейшим средством для достижения намеченных целей определена профессиональная подготовка. Для этого проводятся семинары по управлению качеством, которые позволяют руководителям ввести показатели качества в систему стратегического планирования и оценки.
Формирование содержания учебно-производственной практики студентов Вузов туристского профиля
Отличительной особенностью от общего числа учреждений высшего образования, сутью и ценностью учреждений высшего образования включивших в процесс обучения практическую подготовку являются особенности процесса прохождения педагогом и студентом другой, условно говоря, образовательной траектории. Учебно-производственная практика не только обеспечивает образование и воспитание, оно включает учащихся в активную, творческую деятельность. Когда студент осваивает ту или иную область человеческой деятельности, человеческого знания, приобретает умения и навыки, «вглядывается» в мастерство рук, у него появляется возможность быстрее выбирать и свое направление деятельности. Главное в проведении учебно-производственной практики в системе высшего образования - это воспитание увлеченности предметом той деятельности, которой студент отдает предпочтение.
Если внимательно посмотреть на программы, которые реализуются в высшем образовании туристского профиля, то можно увидеть, что до 80% программ - практико-ориентированные. Это тем более важно сегодня, когда в общем образовании из-за экономических и прочих трудностей сворачивается этот практико-ориентированный компонент [39]. В процессе же учебно-производственной практики студент имеет возможность и делать, и наблюдать, и обобщать, и извлекать знания в процессе взаимодействия с окружающим его миром профессионалов.
На современном этапе социальных перемен наиболее значимым фактором, определяющим цели и задачи учебно-производственной практики, является фактор времени социального и профессионального самоопределения молодого человека в условиях нестабильности социально-экономического развития страны [38, 70, 75].
Цель учебно-производственной практики состоит в оказании педагогической поддержки студентам, в их социальном самоопределений, в теоретической и практической подготовке студентов к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен.
Социально-экономические отношения в условиях эволюции зарождающеюся в России рынка, явно проецируются на положении молодежи, живущей на грани двух эпох, двух измерений. Ситуация взросления и профессионального самоопределения современных студентов обусловлена следующими факторами:
- изменилась совокупность ценностных и поведенческих стереотипов, существенно отличающихся от тех, в которых проживали их родители; усилились проявления экономического, экологического, демографического и социального кризиса;
- изменились характер и цели труда, повысилась его интенсивность и напряженность, требующие высокого профессионализма, выносливости и ответственности человека; необходима готовность к свободе выбора, социально-профессиональной мобильности;
- изменяется система производства: эра массовой крупносерийной промышленности перерастает в информационную, требующую роста экономики сферы услуг; возрастает доля мелких и средних предпринимателей;
- трансформируется общественное сознание, приспосабливаясь к обновляющейся реальности,: изменяются такие представления как дисциплина, послушание, иерархия, карьера, власть, централизация; на смену им приходят такие понятия как самоопределение, участие, команда, ориентация на потребности человека, раскрытие личности, творчество, децентрализация.
Наше представление о профессиональной ориентации студентов с позиций развития резервов личности, позитивного творческого начала человека, его уникальности и неповторимости тесно смыкается с теорией гуманизма (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Берн, X. Швальбе, Д. Скотт и др.). Центральной для диссертационного исследования является идея о самореализации студента в практико-ориентированнои деятельности в процессе учебно-производственной практики, представляющей возможности личностного «роста изнутри», сообразно своему состоянию и желанию.
Социальная направленность учебно-производственной практики туристского профиля заключается в том, что она является школой социальной адаптации студентов к стрессовым ситуациям в жизни современного общества; знакомства со средствами туризма, которые облегчают решение большого числа прикладных вопросов, например, обеспечение начальной профессиональной подготовки молодежи по туристским «специальностям».