Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Михайлова Ольга Юрьевна

Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования
<
Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования
>



Михайлова Ольга Юрьевна. Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/1930

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обоснование системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма 14

1.1. Сущность и содержание менеджмента туризма как составной части всеобщего менеджмента 14

1.2. Специфика и условия эффективного туристского образования 43

1.3 Содержание и специфика подготовки менеджера туризма 64

Выводы по I главе 78

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма и пути ее совершенствования 86

2.1. Сущность и структура системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма в условиях Анапского региона 86

2.2. Пути повышения качества подготовки специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма 105

2.3. Обеспечение качества непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма в г-к. Анапа 129

Выводы по II главе 170

Заключение 171

Список литературы , 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к повышению качества профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности. Современному, динамично развивающемуся туристскому рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Повышение профессионализма, востребованность, конкурентоспособность невозможны без сформированной системы непрерывной профессиональной подготовки, включающей в себя различные этапы профессионального становления.

В современной России наблюдается активный спрос на туристские услуги, что свидетельствует о том, что туризм является одним из немногих динамично развивающихся видов экономики. Это связано с демонополизацией прежних туристских структур и появлением большого числа новых, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Появилась профессия специалист-менеджер туризма, сферой профессиональной деятельности которого является комплексное предоставление всех видов туристских услуг во всем их разнообразии. Такой специалист нуждается в специальной профессиональной подготовке.

Число желающих совершить туристскую поезду, как к нам в страну, так и за ее пределы, растет из года в год. Для этого в России имеются все условия: природно-климатические и лечебно-оздоровительные курорты, рекреационный потенциал, бальнеологические ресурсы. С ростом числа желающих воспользоваться предоставленными туристскими пакетами услуг, растет востребованность в специалистах по туризму. Структурные преобразования общества диктуют необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. Статистические данные за последние 15 лет (1990-2005гг.) свидетельствуют о динамичном изменении потребностей регионов в качественных и количественных кадрах в сфере

4 туризма: потребность в работниках сферы возросла в два раза, необходимо в три раза больше профессионально подготовленных экскурсоводов и в десять раз больше топ-менеджеров и линейных менеджеров, управляющих сферой туризма.

Данный факт свидетельствует о росте потребностей в специалистах по обслуживанию сегмента туристского рынка.

Учитывая важность качественной профессиональной подготовки менеджеров в туризме, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. В ряде исследований получили проявление различные аспекты организации профессиональной и практической подготовки будущих менеджеров туризма. В частности, в работах рассматриваются содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить разнообразные подходы к изучению профессиональных свойств личности менеджера, но самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально-важных качеств (СЯ.Батышев, Е.Н.Гаранина, И.В.Зорин, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.). Проблема формирования профессионально-значимой позиции будущего специалиста и ее практическая направленность традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане её взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д.Бен, М. Боуэн, Д. Мак Клелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Щнайдер и др.).

Однако, в специальной литературе не получил достаточного проявления вопрос о профессиональном обучении менеджменту туризма в системе непрерывного образования. Приоритетное значение приобретает качественное профессиональное обучение менеджменту туризма, отвечающее потребностям времени и региона, так как от профессиональной деятельности специалиста данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристских услугах, рост числа туристов, развитие целой сферы экономики. Изложенное свидетельствует о

5 сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона; между возросшими требованиями к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма, и недостаточным вниманием к формированию профессионализма в системе непрерывного образования.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки менеджера туризма.

Предмет исследования - содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

Цель исследования - обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования: успешная профессиональная деятельность менеджера в туризме обеспечивается его профессиональной подготовкой на различных этапах непрерывного профессионального образования и может быть эффективной, если:

- профессиональное образование носит непрерывный характер,
обеспечивающий преемственную, интегративную, систематическую,
практико-ориентированную подготовку специалистов-менеджеров в
туризме;

- содержание профессионального образования отражает требования
государственного образовательного стандарта, а также учитывает
региональные особенности развития туризма и потребности в специалистах-

менеджерах в курортной дестинации, работодателей, участвующих в формировании социального заказа на специалистов данного профиля и их аттестации;

- выявлены образовательные запросы и ценностные предпочтения
работодателей и обучающихся, на основе которых определяются
приоритетные направления подготовки менеджеров туризма;

- созданы условия, мотивирующие стремление к профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию будущего специалиста-менеджера в туризме;

- обеспечено взаимодействие системы колледж-вуз-дополнительное

образование и вуз-производство.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:

изучить философскую, психолого - педагогичскую и специальную литературу и выявить основные подходы к профессиональной подготовке менеджеров и менеджеров в туризме в частности;

изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров туризма в различных звеньях обучения специалистов и выявить резервы обеспечения качества непрерывного профессионального образования;

раскрыть особенности взаимодействия вуз-центр, вуз-работодатель в процессе формирования заказа, обеспечения непрерывной практики и аттестации выпускников;

-обосновать систему непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, методов и приемов в области профессионального образования, психологии труда, социальной философии и антропологии, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований; философские и общенаучные положения теории познания, акмеологический

7
подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), ведущие
положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров
(Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г.Юдин), теория
деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн),
персонифицированный подход к организации процесса обучения и
концепция личностной ориентации в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В.
Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); социальный подход к
управлению образованием (А. Дикарева, М. Мирская, П.В.

Худоминский, СЕ. Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев),

Научно-теоретическими основами исследования послужили: теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей школе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вцльфов, В.А. Сластенин). Общедидактические принципы (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), концепции управления педагогическими системами (В.П. Симонов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, В.А. Кальней и др.), теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (И.В. Зорин), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Ибрагимов, Л.В. Мардахаев и др.). В разработке концепции изучения генезиса профессионального образования менеджеров в туризме автор опирался на социально - педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прошицкая), на концепцию социально - культурной деятельности Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, Ю.А. Стрельцов).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов. Среди эмпирических методов

8 использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы, результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров туризма, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Эмпирическую базу исследования составили 345 студентов 1-5 курсов очного отделения факультета социального управления Анапского филиала Российского Государственного социального университета, обучающихся по специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией «менеджмент в туризме» и 75 учащихся социального колледжа АФ РГСУ, обучающихся по специальности «менеджмент по отраслям».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная подготовка менеджеров туризма носит непрерывный характер и обеспечивает качество профессиональных умений и навыков, формирует способности решать профессиональные задачи в сфере туризма. Технологический процесс данного образования обеспечивается за счет: поэтапности профессионального обучения менеджменту туризма, системной учебной и внеучебной деятельностью, формированием профессионально-значимых качеств менеджеров туризма, практикоориентированности обучения, социального партнерства между вузом и работодателями, которые являются независимыми экспертами оценки качества профессиональных знаний менеджеров.

  2. Содержание профессиональной подготовки менеджеров туризма на всех этапах обеспечивается преемственностью содержании образования, что позволяет обеспечить специалисту профессиональный рост и требуемое качество профессиональной деятельности в сфере туризма.

3. Значительные перспективы обеспечения качества системы
непрерывного профессионального образования заложены в социально -

педагогических условиях, обеспечивающих эффективность

профессиональной подготовки менеджеров в туризме: учет региональных

особенностей в системе непрерывного профессионального образования;

интегративное взаимодействие между различными звеньями системы

непрерывного профессионального образования менеджеров туризма:

колледж-вуз-дополнительное образование; взаимодействие между высшим

учебным заведением и базами практик которыми являются ведущие

туристские фирмы, гостиничные комплексы и санаторно-курортные

учреждения Анапского региона; формирование профессиональной

компетентности, готовности к управленческой деятельности в сфере туризма

4. Подготовка менеджеров туризма в Анапском регионе определена его

спецификой: Анапа является семейным курортом федерального значения,

туристско-экскурсионные услуги предоставляются взрослым и детям с

особыми нуждами и различным категориям граждан, необходимо

учитывать менталитет, национальные и религиозные особенности

потребителей туристских услуг, фактор сезонности.

5. На каждом уровне системно организованной непрерывной подготовки менеджера туризма к предстоящей управленческой деятельности профессиональное образование, профессиональное развитие и становление менеджера подразумевает формирование ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной сфер профессионализма. Это проявляется в особенностях самооценки, профессионального самоопределения, формировании профессионально - важных качеств, происходит поэтапное достижение результативности в освоении умений и навыков, дает возможность включения в систему самосовершенствования. Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика профессиональной деятельности менеджера туризма в условиях Анапского региона и определены основные требования к его профессиональной подготовке.

2. Раскрыты содержание и специфика профессиональной подготовки
менеджеров туризма в системе непрерывного образования

3. Разработана модель системы непрерывного поэтапного
профессионального образования менеджера туризма и определены пути
повышения качества подготовки специалиста в рамках этой системы.

1. Разработаны критерии и показатели, позволяющие определить качество уровня профессиональной подготовки менеджера туризма.

Теоретическая значимость исследования. Определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы содержания и специфики профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы о формировании социального заказа и обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе колледж-вуз-дополнительное образование.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма в Анапском и других регионах России при разработке технологий взаимодействия образовательных программ по непрерывной профессиональной подготовке менеджеров туризма в системе: «колледж - вуз - дополнительное образование». Материалы исследования также могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

"Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа:

Первый (подготовительный) этап (2001-2002 гг.) имел своей целью изучение теоретико-методологических основ профессионального развития студентов — будущих менеджеров туризма на этапах профессионального обучения. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена специальная литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки

менеджеров туризма. Изучалась научно - методическая, психолого — педагогическая и специальная литература с целью формирования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора форм и методов исследования. Уточнялся социальный заказ региона на подготовку специалистов данного профиля, выявлялись противоречия, формулировалась цель, объект и предмет исследования. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2003 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования.

Третий (заключительный) этап (2003-2006 гг.) посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить педагогические и психолого-акмеологические факторы и условия продуктивного формирования профессионализма будущих менеджеров туризма на различных этапах профессионального обучения в системе непрерывного образования. Статистический анализ результатов эксперимента.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, статистической обработкой данных опытно — экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета. Материалы

12 исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Учитывая опыт АФ РГСУ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров в сфере туризма, на его базе создан и успешно функционирует центр профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас по программе «Россия-НАТО», курсы дополнительного образования по подготовке специалистов для туристской отрасли по специальность «Экскурсовод», курсы повышения квалификации для руководителей туристских фирм.

, Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; методология и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма» на основании философских, педагогических, практико-ориентированных, субъектно-личностных подходов раскрывается содержание профессиональной подготовки менеджеров и менеджеров туризма, в частности. Здесь же предложено обоснование основных требований к профессиональной подготовке менеджера туризма, раскрыто содержание и специфика этой подготовки с учетом региональных особенностей рассматриваются педагогические, психолого-акмеологические подходы к профессиональной подготовке менеджеров туризма, анализируется новая управленческая парадигма, предполагающая субъектно-личностное развитие будущих специалистов; дается обоснование теоретической модели субъектно-личностного развития студентов-менеджеров на этапе профессионального

13 обучения. Во второй главе «Экспериментальная проверка системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и пути ее совершенствования»» проанализированы условия, при которых действующая система является эффективной, намечены пути повышения качества подготовки специалистов-менеджеров туризма, определены социально-педагогические условия обеспечения качества непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Сущность и содержание менеджмента туризма как составной части всеобщего менеджмента

Менеджмент туризма на практике существует уже давно, но теория его разработана относительно слабо. Множество публикаций, разнообразие подходов в описании различных аспектов менеджмента туризма, эмпирическая и исследовательская работа в этом направлении свидетельствуют о значимости данной дисциплины и подтверждают растущее практическое значение менеджмента в туризме (И.В. Зорин, Б.В. Емельянов, И.А. Дрогов, Е.Н. Гаранина и др.).

Возникновение менеджмента как научной дисциплины началось с поиска эффективных способов достижения наибольшей выработки у рабочих. Американский инженер Ф.У. Тейлор (1856 - 1915гг) стал известен как создатель научного управления - «тейлоризма», что впоследствии стало называться «научной организацией труда». Генри Гантт ввел систему поощрительных премий для поддержки профессиональных усилий человека, а оценку этих усилий предлагалось осуществлять на основании точного выполнения выданных заданий. Этот акцент на человеческой стороне управления вылился впоследствии в гуманизацию управленческих отношений. Анри Файоль внес огромный вклад в науку управления в Европе, он утверждал, что управление играет важную роль в административной деятельности - координировании выполняемой работы и процессов производства.

Эти три основополагающие подхода к процессу управления послужили основой для разработки различных управленческих теорий, выразителями которых стали представители различных сфер бизнеса. Группы таких людей получили название «менеджмент», что по смыслу аналогично русскому слову «руководство». Деятельность по реализации управленческих задач также называется менеджментом. Она рассматривается с двух точек зрения, С одной стороны, - это управление организацией, действующей в условиях рынка в режиме «автономного плавания» и связанное с необходимостью принимать самостоятельные решения в любых неожиданных обстоятельствах.

С другой стороны, менеджмент - это самостоятельная управленческая деятельность, не обязательно предполагающая создание предприятия и руководство подчиненными. Применительно к менеджменту в туризме - это формирование и оказание определенного набора услуг, совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествии [102, 10].

Цель менеджмента в том и другом случае - достижение объектом управления некоего желаемого состояния, качественно или количественно отличающегося в лучшую сторону от существующего. И, наконец, менеджмент представляет собой совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера из таких областей, как экономика, организация, социология, психология, педагогика, право [34, С.11-12].

Менеджмент туризма, как особая отрасль всеобщего менеджмента и как наука, позволяет так спланировать деятельность специалиста в кратком, среднем и долгосрочном периодах, чтобы обеспечить возможность максимального получения прибыли с минимальными затратами с учетом меняющихся отношений на туристском рынке и возможностью удовлетворить ожидания потребителя туристских услуг.

В литературе принято широкое толкование понятия «менеджмент»: по уровням, направлениям, формам собственности, сферам деятельности и т.д. Понятие «менеджмент» и «менеджер» все чаще встречается в последнее время. По словам классика менеджмента Питера Дукера «Редко, если вообще когда - либо, какой - нибудь новый основной институт так быстро доказывал свою необходимость..., как развивался менеджмент с начала нынешнего столетия» [97, 105].

Соотносясь с профессиональной деятельностью менеджера туризма, нами выделяется уровни: макроуровень, микроуровень и мезоуровень. По сферам деятельности: туристский регион, туристские организации, туристские предприятия. По функциям и основополагающим принципам менеджмент туризма охватывает общие и частные принципы управления, осуществляет функции планирования, организации, мотивации и контроля. Как следует из приведенных критериев системы управления и планирования туризма, профессиональный вид деятельности в этой области соответствует сущности, законам и принципам всеобщего менеджмента.

«Менеджмент» - слово английского происхождения и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует очень много. И это естественно, так как на разных стадиях развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологическим, организационным, финансовым, корпоративным, функциональным, стратегическим, антикризисным, инновационным др.).

В общем виде менеджмент следует представить как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент - это все человеческие возможности, которые используют лидеры для достижения стратегических и тактических целей организации. Специфику менеджмента в туризме как профессионального вида деятельности можно рассматривать как по отношению к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам в частности. Такой подход связан с общей концепцией менеджмента как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, в качестве которых выступают туристские предприятия, организации объединения и коллективы трудящихся [102, 149].

Специфика и условия эффективного туристского образования

Предпринятое нами теоретическое исследование проблемы подготовки менеджеров в туризме на этапе профессионального обучения показало, что наиболее значимым является субъектно - личностное развитие специалиста. Личностный подход к образованию представлен в работах Е.В. Брондаревской, Т.Н. Мальковской, В.В. Серикова и других ученых.

Согласно принятой правительством РФ «Концепции развития туризма», туротрасль следует развивать в трех взаимосвязанных направлениях: совершенствование инфраструктуры туризма, в первую очередь гостиниц, рекламное продвижение России на внутреннем и международном рынках, подготовка кадров. Эксперты ЮНЕСКО выделяют туризм как ведущую зону профессионального образования, что требует реструктуризации профессиональной подготовки менеджеров туризма в масштабе межотраслевой образовательной системы.

Предполагается, что содержание профессионального образования менеджеров туризма следует рассматривать с позиции регионального запроса в кадрах данного профиля, что позволит расширить возможности процесса обучения и повышения качества подготовки будущих специалистов. В таком случае при формировании данного профессионального образования необходимо учитывать основные концепции мировой, государственной и региональной туристской деятельности, отражающие специфику ее субъекта и объекта.

В 1979 году Римский Клуб высказал убеждение в том, что первый решающий шаг к безопасному будущему человечества заключается в сосредоточии на исследовании, развитии и сопровождении процессов обучения, а также на совершенствовании обучающих методов и материалов. Важен элемент любого обучения, направленного на формирование будущего, так как обучение связано не только с постижением нового и приобретением знаний, но всегда подразумевает и ответственность выбора, принятие решений по выбору направления развития и установку приоритетов. Образовательная политика будущего определяется как средс тво раскрытия всех способностей, заложенных в человеке. Было также отмечено, что будущий прогресс человечества зависит от уровня развития личности.

Личностное развитие менеджера туризма - это сложный процесс формирования субъекта педагогической деятельности, обладающего качественно новыми профессиональными навыками. Такой подход является целостной педагогической системой, реализующей социальный заказ, создающей условия для профессионального и творческого развития будущего специалиста.

Сегодня сложилась объективная необходимость к внедрению новой модели адаптации студентов к условиям реальной профессиональной деятельности, которая направлена не только на повышение качества подготовки выпускников высшей школы в области туризма, но и предназначена способствовать их профориентации, успешному трудоустройству и самостоятельному вхождению в выбранную специальность.

Эта педагогическая работа, проводимая на государственном и региональном уровнях, требует от высшей школы полного соответствия с интересами сферы занятости, а также непосредственного участия работодателей в подготовке кадров, необходимых для функционирования различных сфер экономики, поскольку именно практическая деятельность формирует реальные требования к специалисту. В последние годы предпринимаются попытки урегулировать взаимоотношения между образованием, требованиями рынка труда и реальными производственными единицами. На государственном уровне они закреплены в Концепции государственной молодежной политики, Концепции модернизации российского образования, Программе социально - экономического развития Российской Федерации, постановлениях правительства.

Современное реформирование системы образования вообще, а высшего образования как его составной части, происходит не только на общегосударственном, но и на региональном уровнях. Следует отметить, что разные регионы обладают неоднозначными стартовыми позициями, например, Краснодарский край относится к группе средне - российских показателей. В демографическом и социальном аспекте он не является благополучным: низкий уровень рождаемости, высокий процент безработицы, низкий уровень жизни, начинающий возрождаться промышленный и аграрный комплексы. Все эти проблемы характерны и для Анапского региона, который традиционно считается детской лечебно -оздоровительной базой на Черноморском побережье страны и отличается специфическим направлением своего экономического развития, то есть преобладающими в территориальной экономике является санаторно-курортный, лечебно - оздоровительный, гостиничный и туристский комплексы.

Сущность и структура системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма в условиях Анапского региона

В Концепции модернизации образования на 2006-201 Огг. одним из приоритетных направлений был назван переход к непрерывному профессиональному образованию. Система непрерывного образования развита во всем мире и включает в себя все виды образования и воспитания, причем переход с одного вида образования на другой выражен не так четко, как в России.

По мнению экспертов, на сегодняшний день система российского образования все еще продолжат готовить специалистов в отрыве от нужд экономики, что приводит к переизбытку некоторых специальностей на рынке труда, а, следовательно, к падению их престижа и востребованности. В рекомендациях «круглого стола» в Совете Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в области туризма» отмечалось, что «...слабо развита система профессиональной подготовки кадров различных уровней для индустрии туризма и научное обеспечение этой сферы деятельности».

Одним из приоритетов развития туризма является качественное научное и производственное обеспечение этой сферы в соответствии с международными стандартами. В этой связи одной из главных задач является построение в России многоуровневой системы непрерывного профессионального образования в области туризма, способной обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке.

Анализируя сложившуюся на российском рынке образовательных услуг ситуацию непрерывного профессионального образования менеджеров туризма, следует отметить, что появилась объективная необходимость в профессионально ориентированной подготовке кадровых ресурсов. Происходящие изменения в конъюнктуре российского и регионального туристского рынков, ставят перед образовательными учреждениями новую задачу: не количественного, а качественного состава подготовленных специальностей в системе непрерывного профессионального образования.

Социальная политика региона Краснодарского края позволяет установить требуемую направленность подготовки менеджеров в туризме, которая соотносится с социальной инфраструктурой, технологиями туристского обслуживания, особенностями организации туристского досуга, работой с различными социальными категориями и группами населения, обеспечения безопасности потребителей туристских услуг.

Содержание и формирование системы непрерывного подготовки специалистов данного профиля заключается в устойчивом и вариативном наборе учебных дисциплин, оптимальном сочетании объемов общенаучных и общепрофессиональных разделов знаний, включении цикла специальных дисциплин, сохранении российских образовательных традиций.

В соответствии с установленным порядком содержание системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров в туризме в г. Анапа реализуется в следующих этапах: ступени начального, среднего, высшего и послевузовского профильного образования.

Само построение системы подчинено неоспоримой логике: наиболее вариативными, способными к интегрированному изменению, учитывающими запрос региона являются этапы высшего и послевузовского профессионального образования менеджеров туризмі . Все этапы подготовки являются личностно и профессионально - ориентированными, так как включают в себя профессиональное самоопределение специалиста и самоутверждение личности обучаемого менеджменту туризмі .

Основываясь на системной теории, необходимо определить сущность системы непрерывного профессионального образования менеджеров в туризме и составляющие ее подсистемы.

Система - это упорядоченная совокупность элементов, между которыми существует или может быть создана тесная взаимосвязь.

Применительно к непрерывному профессиональному образованию можно отметить, что это совокупность и единство отношений всех этапов профессионального обучения, где каждая ступень подготовки специалиста -менеджера в туризме находится в единой взаимосвязи с социумом, существует в общественном окружении, которое оказывает непосредственное влияние на формирование образовательного социального заказа.

В сфере туризма систему непрерывного профессионального образования можно представить как классификационный перечень. Сюда следует отнести ряд классификационных признаков: по возрасту обучаемых: учащиеся средней школы, учащиеся колледжа, студенты вуза, обучаемые третьего возраста. по сфере обучения: начальное образование в области туризма, специальное среднее профессиональное образование в туризме, высшее профессиональное образование менеджеров в туризме, краткосрочные курсы повышения квалификации, методы кейс - стадии и др.