Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования Шестакова Елена Сергеевна

Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования
<
Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования
>



Шестакова Елена Сергеевна. Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шестакова Елена Сергеевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/805

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Проблемы развития экологического туризма на современном этапе 11

1.2. Педагогический анализ подготовки специалистов в сфере экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

1.3. Специфика подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Глава II. Опытно-экспериментальные аспекты подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

2.2. Организационно-педагогические условия подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Заключение 150

Библиографический перечень использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире одним из наиболее быстро развивающихся секторов экономики является туризм, в котором значительную долю составляет экологический туризм. В России, обладающей богатыми рекреационными ресурсами, ставится задача создания в регионах эффективных и конкурентоспособных туристских комплексов, обеспечивающих, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой - значительный вклад в экономику регионов.

Однако даже при благоприятных социально-экономических условиях развитие экологического туризма по ряду причин идет медленно. Одна из них - недостаточное количество квалифицированных кадров в совокупности с низким уровнем оказываемых услуг. Сложившаяся ситуация актуализирует проблему эффективной подготовки и повышения квалификации специалистов, способных предоставлять различные виды эколого-воспитательных, эколого-образовательных и эколого-туристских услуг на высоком социально-культурном уровне и со значительным экономическим эффектом.

Проблема эта многосторонняя, так как при подготовке специалистов должны учитываться организационно-педагогические аспекты с учетом регионального компонента и спроса туристов на различные виды туристской деятельности.

Анализ программ подготовки в системе дополнительного профессионального образования выявил отсутствие в учебных планах программ подготовки специалистов в сфере экологического туризма. Анализ диссертационных исследований также показал, что в них не рассматриваются проблемы содержания и методического обеспечения профессиональной подготовки гидов экологического туризма.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в подготовке специалистов по организации и проведению эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ в сфере экологического туризм, а с другой стороны, отсутствие в системе дополнительного профессионального образования разработанного содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма. Данное противоречие определило проблему исследования: разработать содержание, методы, педагогические условия обучения студентов в сфере экологического туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Таким образом, цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации содержания, структуры и педагогических условий, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов сферы туризма.

Предмет исследования - профессиональная подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если: - будут выявлены тенденции развития экологического туризма, проанализировано состояние и определены направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования; на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма будет разработана и апробирована модель подготовки гидов в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с тенденциями развития экологического туризма; будет разработано программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования: - проанализировать состояние и определить направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования с учетом тенденций развития экологического туризма; - разработать и апробировать модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с целями, задачами и принципами экологического туризма на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма; - разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, гуманизации образования, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной подготовке кадров для сферы туризма (Бабий Г.А., Беляева А.П, Булыгина И.И., Зорин И.В., Квартальное В.А., Кудрявцева Т.В., Лагусев Ю. М., Лукьянова Л.Г., Маркова О.Ю., Сакун Л.В.); современные основы формирования системы дополнительного профессионального туристского образования (Зорин И.В., Кальней В.А., Квартальное В.А., Шишов С.Е.); концептуальные основы экологического туризма (Дроздов А.В., Косолапое А.Б., Кускова А.С., Мерг М., Мизь Н.Г., Сергеева Т. К., Феллонн Д., Хани М., Храбовченко В.В., Эйтигон А.И.); теория и практика туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей (Константинов Ю.С., Остапец-Свешников А.А.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (Жолдак В.И., Новиков A.M., Литвинов Э.П.), принципы формирования модели специалиста (Кузьмина Ы. В., Кустов Л. М., Лавриков А. И. Маркушевич А. И., Смирнова Б. И.) и практикоцентрированные исследования в области построения моделей специалистов сферы туризма (Бабий Г. И., Белоголовцев А.А., Житникова Е.А., Зорина Г.И., Квартальное А.В., Лукьянова Л. Г., Пашкевич В.М.); основы моделирования подготовки специалиста в сфере туризма (Булынина И.И., Гаранина Е. Н., Горячева Т.К., Житникова Е.А., Зейналова Е.Ю., Красюк Е.Р., Курило Л.В, Медведев П.С., Питюков В.Ю., Плужник И.Л., Церникель Л.А.); законодательные и нормативные документы по вопросам образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, философской, учебно-методической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются Центр дополнительного профессионального образования факультета физической культуры и спорта Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» в рамках программы развития системы дополнительного образования «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала».

Этапы исследования: исследование проводилось с 2000 по 2009 год в 3 этапа. Первый этап (2000-2003 гг.): теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий в системе дополнительного профессионального образования; выявление тенденций развития экологического туризма; уточнение понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма; исследование организационно-педагогических условий подготовки гидов экологического туризма; анализ содержания и методики подготовки гидов туризма. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и терминологический аппарат, выявлены основные направления исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.): опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. В этот период проводились: мероприятия, предусматривающие внедрение педагогических условий реализации программы подготовки гидов экологического туризма в систему дополнительного профессионального образования; формирующий и констатирующий эксперимент; апробация экспериментальных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.

Третий этап (2008-2009гг.): обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

Выявлены тенденции развития экологического туризма, состоящие в популяризации экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличении спроса на программы в области экологического туризма; в росте трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экологического туризма. С учетом выявленных тенденций определены направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, такие как организация и проведение: экскурсиий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных хмероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря.

На основе анализа понятийно-терминологической системы и нормативно-программной документации уточнено понятие «гид экологического туризма» и определено место специализации в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы; доказана актуальность и разработаны организационно-педагогические условия для подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Разработана и обоснована модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов: цели, содержание, структура, совокупность эффективных методов и форм подготовки специалистов, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда. Программа состоит из двух уровней: базовый курс подготовіш и повышения квалификации гидов экологического туризма, представленный в традиционной и интенсивной формах, и второй уровень - курс подготовки гидов экологического туризма со знанием английского языка. Структура модели представляет собой иерархическую систему: организационно-подготовительный блок, содержательно-процессуальный блок, контрольно-измерительный блок. Определены критерии оценки уровня овладения студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для работы гида экологического туризма, и выявлены практико-направленные формы (семинары, социально-психологические тренинги, беседы и дискуссии, презентации, обучающие экскурсии, симуляции, практические занятия на экологической тропе, учебные походы и т.п.) и методы (репродуктивные, поисковые, перцептивные, логические) подготовки специалистов в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика подготовки специалистов сферы экологического туризма дополнены моделью подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанной на основе практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных структуры, содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования: - определено содержание учебных программ и разработано программно- методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования; разработаны и внедрены в учебный процесс программы подготовки «Гид экологического туризма» и «Гид экологического туризма со знанием английского языка»; разработано и апробировано учебное пособие «Английский язык в сфере активного и экологического туризма»; - разработаны контрольные тексты экскурсий по экологическим тропам природного парка «Ергаки» в помощь гиду экологического туризма; - составлен русско-английский словарь «Активный и приключенческий туризм», позволяющий ознакомиться с основным терминологическим аппаратом по профилю.

Предложенные автором исследования модель и разработанное программно-методическое обеспечение соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов сферы экологического туризма и могут быть использованы в качестве типовых для обучения гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием материалов из различных научных русскоязычных и англоязычных источников; опорой на данные современной педагогической науки; системным подходом к изучению информации; использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, проводившегося в течение нескольких лет и доказавшего правомерность положений разработанной гипотезы исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ тенденций развития экологического туризма, таких как: популяризация экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличение спроса на специализированные программы в области экологического туризма; рост трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитатсльного и природоохранного компонентов экологического туризма, направленных на повышение экологической культуры туристов и поддержание экологического баланса в регионе, доказывает актуальность подготовки специалистов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образовния. В результате исследования выявлены сущность и специфика понятия «гид экологического туризма» и определено место специализации «гид экологического туризма» в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы, выявлены основные направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования: организация и проведение экскурсий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря и образовательных учреждений.

Предложенная модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанная с учетом уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности его профессиональной деятельности, отражает организационно-педагогические условия подготовки специалистов сферы экологического туризма; раскрывает содержание, организацию и структуру программы подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии тенденциями развития экологического туризма; выявляет эффективные формы и методы подготовки гидов экологического туризма. Модель нацелена на расширение знаний об экологическом туризме и природном наследии региона и формирование умений и навыков организации и проведения эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ для решения задач подготовки и проведения экскурсий по интерпретации природного наследия, эколого-анимационных, рекреационных и экологических интерактивных экскурсий на экологической тропе и экологических маршрутах; работу с группой в условиях природной среды на экологических маршрутах с учетом возрастных, психологических, физических и других особенностей участников; проведение экологических мероприятий в образовательных учреждениях; обеспечение безопасности проведения туристских мероприятий.

Проведенные исследования, адаптация международного опыта к местным условиям и апробация на практике позволили определить содержание учебных программ и разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Авторская программа курса подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования направлена на получение теоретических знаний в области видов и форм эколого-туристской работы, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, нормативно-правовой базы экологического туризма, профессиональных основ работы гида экологического туризма. Региональный компонент отражен в комбинированных теоретико-практических модулях, знакомящих с флорой, фауной, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природными объектами, культурой, фольклором и памятниками культуры региона.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях: на заседаниях кафедры в центре дополнительного профессионального образования ФФКиС Сибирского федерального университета (Красноярск), научно-практических и международных конференциях: «Возможности развития туризма

Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2002-2004), «Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2006-2008), «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2009), «Экологический и этнографический туризм: становление, проблемы и перспективы развития» (Хабаровск, 2009) и др., а также на учебно-практическом семинаре-тренинге «Экологическое просвещение и туризм на ООПТ» (Москва, 2008).

Педагогический анализ подготовки специалистов в сфере экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Прогноз развития системы туризма в России и связанный с ним анализ потребности в кадрах-специалистах свидетельствуют о том, что развитие туристско-оздоровительной инфраструктуры будет идти более быстрыми темпами, чем развитие других отраслей досуговой деятельности, что повлечет за собой необходимость увеличения числа подготавливаемых специалистов. Этот постулат подкрепляется результатами исследования, проведенного в параграфе 1.1.

В этой связи остро встает проблема подготовки кадров для развития экологического туризма. На особо охраняемых территориях, являющихся флагманами экологического туризма, к разряду приоритетных относится задача экологического образования и эколого-просветительной работы, способной с одной стороны повышать экологическую культуру посетителей, а с другой стороны, привлекать дополнительные средства для сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира.

Согласно целям нашего исследования мы поставили перед собой задачи: - уточнить понятие «профессиональная подготовка»; - изучить подходы к профессиональному туристскому образованию; - уточнить понятия «профессия», «специальность» и «специализация»; - рассмотреть терминологическое поле дефиниции «дополнительное образование»; определить место дополнительного профессионального образования специалистов в сфере туризма в системе профессиональной подготовки туристских кадров; - выявить актуальность создания системы дополнительного профессионального туристского образования в Красноярском крае.

Рассматривая подготовку гидов экологического туризма как интегральную часть подготовки специалистов для сферы туризма, мы проанализируем подходы к профессиональному образованию в сфере туризма, представленные в современных научных исследованиях.

Над различными аспектами данной проблемы работали многие ученые, что доказывает ее актуальность. Проблема подготовки специалистов была исследована в разных аспектах в работах Климова Е.А. [87-90], Батышева С. Я. [12, 256, 257], Деркач А.А. [47], Онушкина В.Г., Огарева Е.И. [147], Новикова A.M. [140], Корбон К.А. [98] и других ученых. Термин «профессиональная подготовка специалистов» используется также в работах Плужник И.Л. [161], Сластенина В.А. [183], Климова Е.А. [87-90], Кузьминой Н.В, Кудрявцева Т.В. [104-105], Леонтьева В.Г. [120] и других ученых.

Безусловно, затронутые проблемы не могут не волновать профессионалов туристского бизнеса. Вопросы необходимости создания действенной системы образования, отражающей запросы отрасли, рассматриваются в трудах Леднева В. С. (концепция непрерывного образования) [136], Чепика В. Д. (направления реформ системы туристского образования) [264, 265],

Сеселкина А. И. [182], Дроздова А. В. [63], Курило Л. В. (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности) [106] и др. Проблему профессиональной подготовки кадров для сферы туризма рассматривали Биржаков М.В. [14], Зорина Г.И. [69], Лагусев Ю. М. [115], Константинов Ю.С. [92-95], Шмидт О. [242], Остапец-Свешников А.А. [155], Шенгелия Н. [224], Лукьянова Л.Г. [123], Сенин B.C. [179], Беляева А.П [13], Булыгина И.И. [18], Горячева Т.К. [40], Гаранина Е.Н. [32], Сакун Л.В. [177], Зейналовой Е.Ю. [68] и др.

Научные основы подготовки специалистов для сферы туризма были разработаны в трудах Квартальнова В. А. (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма; спортивно-туристская деятельность как сфера профессиональной подготовки специалистов) [78-85, 149].

Зорин И. В. сформулировал теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования [70]. Некоторые аспекты регионализации профессионального туристского образования раскрыты в исследованиях Ахмедовой М.М. [10], Щербаковой В.А. [244], Шенгелия Н. [224] и др. Новая парадигма профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, разработана в научных трудах Новикова A.M. [140].

Много внимания также уделяется анализу опыта подготовки специалистов для целей туризма в странах СНГ и дальнего зарубежья; результаты такого рода анализа изложены в работах Е. В. Мошняги (использование зарубежного опыта при формировании системы образования в туризме Российской Федерации) [135], Пироженко Н. Т. (опыт подготовки туристских кадров в России), Беляева М. И. [10], Зорина И. В. [71] и др.

Для раскрытия понятия «подготовка специалистов сферы туризма» мы обратились к Энциклопедии профессионального образования [256] и междисциплинарному словарю терминологии, к статьям, посвященным образованию взрослых [147]. Понятие «подготовка» трактуется Батышевым С.Я., Онушкиным В.Г. и Огаревым Е.И. как общий термин, употребляемый применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности. Термин употребляется в двух значениях: а) научение, то есть формирование готовности к выполнению предстоящих задач в процессе обучения и учения и процесс целенаправленного взаимодействия обучающих и обучаемых, в ходе которого последние усваивают знания и умения, овладевают технологией оптимального выполнения задач, рациональными способами решения проблем, эффективными средствами достижения целей; б) готовность — наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач. Структура готовности также включает установки лица на соответствующие действия.

И.Л. Плужник определяет понятие «профессиональная подготовка» как цель профессионального обучения, характеризующуюся созданием условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации и переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями посредством формирования у него не только знаний, умений и навыков, но и профессиональной компетенции. Причем автор выделяет две ипостаси профессиональной подготовки: а) средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей степени раскрывает свои способности в профессиональном труде; б) средство устойчивости, социальной самозащиты, профессиональной мобильности (в том числе вертикальной) и адаптации в обществе [161].

Поляковым В.А. термин «профессиональная подготовка» определяется как совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии, с одной стороны, и процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и формирования умений и навыков, с другой стороны.

Батышев С.Я обращает особое внимание на практический аспект профессиональной подготовки, призванный сформировать у учащихся основы профессионального мастерства в определенной профессии [12].

Специфика подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Меняющаяся конъюнктура рынка труда в сфере туризма способствует появлению новых семейств специальностей и специализаций, способствующих профессионально ориентированной системе подготовки кадровых ресурсов [221]. Параграфы 1.1 и 1.2 подвели нас к пониманию того, что в Красноярском крае существуют предпосылки и условия для создания системы профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма в структуре дополнительного образования.

Поскольку субъектом нашего исследования является специализация «гид экологического туризма», мы в данном параграфе ставим перед собой задачу: рассмотреть терминологическое многообразие специальностей сферы экологического туризма; - уточнить понятие «гид»; - провести сравнительный анализ названий и характеристик специальностей, связанных со сферой экологического туризма, существующих в мировой туристской практике; проанализировать профессионально-квалификационную структуру кадров туристско-экскурсионнои системы и определить место специализации «гид экологического туризма» в ней.

Так как деятельность гида экологического туризма еще не выделена в отдельную специализацию и не имеет ни профессиографического описания — характеристики профессии, ни психограммы — выделения и описания качеств человека, необходимых для успешного выполнения определенной деятельности, соответственно, не оформлена в Государственных образовательных стандартах, то мы попробуем охарактеризовать ее на основе существующих классификаций, определить ее место в иерархии профессий туристской сферы и разработать модель гида экологического туризма.

Остановимся на анализе ключевого понятия данной главы понятия - «гид», чтобы объяснить наш выбор дефиниции.

Результаты исследования в параграфе 1.1, посвященного экологическому туризму позволили нам определить круг обязанностей, которые должен выполнять специалист сферы туризма, чтобы соблюдать принципы экологического туризма. Мы выяснили, что специалист должен в интересной форме проводить эколого-просветительскую, эколого-образовательную и природоохранную деятельность на природной территории, направленную на повышение экологической культуры туристов и поддержание экологического равновесия. Чтобы определить, какая специальность туристской сферы наиболее полно охватывает описанный круг обязанностей.

Проблема терминологии в отношении кадров, связанных со спортивным, природным, экологическим туризмом не нова и обсуждается на различных уровнях: законодательном, научном, практическом.

В этой связи мы обратились к документам и законам, связанным с туристской деятельностью. Анализ показал, что для туристско-спортивных кадров (в соответствии с «Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации», разработанным и утвержденным Туристско-Спортивным Союзом России (ТССР) и согласованным с Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и приложением к нему [164]) существуют следующие утвержденные советом ТССР квалификационные звания: - гид-проводник (ГП) - старший гид-проводник (СтГП) - гид-проводник международного класса (ГПМК) - инструктор (И) - старший инструктор (СтИ) - инструктор международного класса (ИМК)

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» упоминаются профессии инструктор-проводник, экскурсовод и гид-переводчик [210]. Поскольку действующее законодательство не дает очевидного эквивалента искомому специалисту, мы обратились к исследованиям российских и зарубежных ученых. В литературе мы встретили понятия «гид», «гид-проводник», «инструктор-проводник», «инструктор», «экскурсовод», «организатор», «аниматор», «менеджер», «гид-переводчик», «сопровождающий» и. т.д. Попробуем изучить многообразие туристских специальностей, чтобы на основе сопоставительного анализа определить, какая из специальностей наиболее точно и полно отражает профессиональные характеристики субъекта нашего исследования.

Выделение понятия «гид» нашло отражение в работах Долгополова Л. П. [50], Зорина И.В., Квартальнова В.А [204], Колбовского Е.Ю. [91], Лагусева Ю. М. [115], Пашкевича В.М. [156], Сесёлкина А.И. [182], Храбовченко В.В. [116], Чепика В.Д [220] и других ученых. Родовое понятие «гид» рассматривается в различных аспектах, что свидетельствует о его сложности и многоплановости. Мы обратились к изучению его сущностной характеристики

Сравнительный анализ статей толковых словарей, посвященных понятию «гид» позволяет выделить его основную характеристику: гид - это тот, кто сопровождает туристов и показывает им какие-либо достопримечательности; экскурсовод, проводник [33-37, 202, 204, 206, 279-284]. Однако в туристской практике используются различные термины. Так, различные источники и туристские фирмы оперируют понятиями: гид, гид-проводник, гид-переводчик, гид-экскурсовод, гид-инструктор, инструктор, экскурсовод, проводник, сопровождающий группы и т.д.

Проведя изучение специализированной литературы, российских и зарубежных источников и словарных статей, мы пришли к выводу, что в сфере туризма с активными формами передвижения на данный момент существуют некоторые дублирующие понятия. Мы поставили перед собой задачу изучить комплекс специальностей, задействованных во внутреннем природоориентированном туризме, в спектр обязанностей которых входит непосредственный контакт с туристами на маршруте, уточнить термины и понятия, принятые в нашей стране, и рассмотреть их аналоги, существующие в мировой практике туризма (в английском языке) для определения целей подготовки специалистов данного профиля и введения единых стандартов. Многие авторы едины в том, что, в связи с выходом России на мировой туристский рынок и увеличением доли иностранных туристов перечень специальностей, задействованных в туристской сфере, не только расширяется, но некоторые профессии и специальности приобретают новые акценты. В этой связи следует с особым вниманием употреблять термины для обозначения туристских специальностей специализаций в въездном туризме.

Наиболее употребляемым и часто встречающимся в России в сфере туризма с активными формами передвижения является понятие «гид-проводник». В стране существуют многочисленные курсы подготовки гидов-проводников [144, 220]. Различные нормативные документы определяют требования и методические указания по работе гидов-проводников [74].

По определению, данному ВТО, гид-проводник - это профессионально подготовленное лицо для безопасного сопровождения (обслуживания) туристов (туристских групп), независимо от формы их набора на маршрутах с активными формами передвижения [110].

Авторы-составители толкового словаря туристских терминов И. В. Зорин, В. А. Квартальнов дают искомое понятие следующим образом: «гид-проводник - это профессионал, показывающий туристам достопримечательности местности или города» [204].

Организационно-педагогические условия подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Мировые тенденции развития показывают, что экологический туризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и испытывает бурное развитие. Это обусловлено многими причинами: ухудшением экологического состояния значительных территорий, желанием посетить мало измененные человеком районы, ростом интереса к природе и природным явлениям, социально-экономическими факторам, осознанием рекреационного и познавательного потенциала организованного отдыха на природе.

Основными факторами, сдерживающими развитие туризма, считаются социально-экономическая нестабильность, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения области на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а таюке отсутствие в предыдущие периоды стратегии развития туризма в стране.

Образовательная система не может напрямую решить первые шесть групп проблем, однако посредством подготовки квалифицированных специалистов можно улучшить ситуацию в плане неосведомленности российских и иностранных туристов в области привлекательных для туристов объектов и явлений и развития инфраструктуры, формировании позитивного имиджа региона. А в случае с экологическим туризмом, подготовка кадров в соответствии с принципами экотуризма способна разрешить и ряд социально-экономических, образовательных, природоохранных и др. проблем.

В Федеральной целевой программе развития туризма в России, принятой в 1996 г., отмечено, что в стране имеется дефицит квалифицированных туристских кадров, и одна из задач программы - создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможны интеграция России в систему мирового туризма и развитие международного сотрудничества в области туризма [209]. Исследования, проведенные в главе 1, позволили сделать вывод об актуальности и необходимости подготовки таких специалистов, как гид экологического туризма, средствами системы дополнительного образования. В соответствии с частными задачами первой главы в настоящем параграфе рассматриваются организационно-педагогические условия подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного образования Красноярского края. В данном параграфе мы поставили перед собой следующие задачи: - выявить организационные условия формирования образовательного блока подготовки гидов экологического туризма.в Красноярском крае; - рассмотреть комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию образовательного блока подготовки гидов экологического туризма в Красноярском крае;

Также мы хотим выяснить, есть ли в Красноярском крае совокупность организационно-педагогических условий, способных разрешить существующие три уровня противоречий между: - объективными потребностями государства и общества в подготовке специалиста сферы экологического туризма для развития подлинно экологического туризма в регионе и интеграции в мировое туристское пространство и отсутствием системы подготовки специалистов (противоречия социально-профессионального характера); - необходимостью подготовки гидов экологического туризма и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения данного процесса; - потребностью подготовки гидов экологического туризма и в повышении их квалификации через систему дополнительного профессионального образования для повышения конкурентоспособности на рынке труда и оказания качественных профессиональных услуг российским и иностранным туристам и недостаточным вниманием профессиональных образовательных учреждений к педагогическому и методическому обеспечению данной потребности (противоречия профессионально-личностного характера).

Исходя их целей параграфа, нами проведен отбор нормативных документов, справочно-энциклопедической, специализированной литературы регионоведческого характера, исследований, посвященных рекреационным ресурсам Красноярского края, публикаций в прессе и интернете, как на русском, так и на английском языке.

Под организационными условиями мы понимаем комплекс социально-экономических и организационных условий (среда, рекреационные ресурсы, материальная база, программы, кадры, за и т. п.), определяющих внешнюю сторону успешной интеграции определенного образовательного блока подготовки специалистов в образовательную систему и педагогические условия развития профессионально значимых умений, к которым относятся включение в учебную программу практико-ориентированного материала; использование активных форм и методов обучения, развивающих практические умения; подготовка методических рекомендаций по формированию практических умений; организация совместной деятельности студентов, направленной на разработку программ и мероприятий.

При рассмотрении- организационных условий перед нами встал закономерный вопрос, есть ли перспективы развития экотуризма в России в общем и в Красноярском крае в частности, поскольку при отсутствии такой предпосылки формирование образовательного блока подготовки гидов экологического туризма в Красноярском крае лишено смысла.

В ходе исследования мы рассматривали двуединый комплекс, состоящий из организационно-педагогических условий, состоящих из социально-экономических и политических условий, наличия рекреационных ресурсов и материально-технической базы; педагогического блока кадров; определения содержания программ и методического сопровождения теоретического и практического блоков подготовки гидов экологического туризма на основе изучения спроса на подготовку гидов экологического туризма в рамках системы дополнительного образования в регионе; разработки программно-методического сопровождения подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования (программа подготовки «Гид экологического туризма» и «Гид экологического туризма со знанием английского языка», русско-английский словарь «Активный и приключенческий туризм», учебное пособие «Английский язык в сфере активного и экологического туризма» и контрольные тексты экскурсий по экологическим тропам природного парка «Ергаки»); ориентации содержания образования на подготовку гидов к проведению экологотуристких мероприятий; включение в учебную программу практико-ориентированного материала; использование активных форм и методов обучения, развивающих практические умения; организация совместной деятельности студентов, направленной на разработку программ и мероприятий.

Изначально мы провели исследование таких компонентов, как социально-экономические и политические условия, формирующие среду в комплексе с анализом рекреационных ресурсов и материально-технической базы, являющихся первоосновой формирования образовательного блока и системы подготовки гидов экологического туризма в Красноярском крае.

В Красноярском крае много уникальных природных достопримечательностей, которые привлекают и могут привлечь еще больше туристов, как российских, так и иностранных. Туризм как внутренний, так и въездной относится к стратегическим интересам Красноярского края [63, 207].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Проверка высказанных предположений о необходимости введения в систему профессионального дополнительного туристского образования программы подготовки гидов экологического туризма производилась опытно-экспериментальным путем на втором этапе работы над нашим исследованием в 2004-2007 гг. среди слушателей краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», инициируемой министерством образования администрации Красноярского края, в рамках программы развития системы дополнительного образования «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала», а также среди слушатели программы подготовки гидов экотуризма, организованной Центром дополнительной профессиональной подготовки факультета физической культуры и спорта Сибирского федерального университета. Всего в эксперименте участвовало 84 человек.

Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного курса подготовки слушателей программы дополнительного профессионального образования «гид экологического туризма» к работе на экологических маршрутах и поиску мер по ее усовершенствованию.

Опытно-экспериментальная часть работы началась в 2004 г. В этот период проводились мероприятия, предусматривающие внедрение педагогических условий реализации программы подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования; проведение констатирующего и формирующего эксперимента, апробация экспериментальных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.

Особенностью данного эксперимента является то, что все его этапы повторялись в течение всех программ подготовки гидов экологического туризма. Это позволило проверить как результаты самого эксперимента, так и правильность предложенной модели подготовки гидов экологического туризма на примере нескольких поколений слушателей.

Определение уровня профессиональной подготовки гидов экологического туризма в системе профессионального дополнительного образования проводилось на основе сравнительного анализа показателей, продемонстрированных слушателями контрольных и экспериментальных групп.

В экспериментальные группы входили инспектора природного парка «Ергаки» и жители Ермаковского района, проходившие программу подготовки и повышения квалификации гидов экологического туризма в центре дополнительного профессионального образования факультета физической культуры Сибирского федерального университета. К контрольной группе относились слушатели, прошедшие программу подготовки гидов экологического туризма в ходе получения дополнительной специальности в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и слушатели краевой интенсивной экологической школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», осваивающие программу гидов экологического туризма со знанием английского языка. Методически эксперимент состоял из трех этапов. Первый - диагностический этап - представлял собой проведение констатирующего эксперимента до начала процесса подготовки гидов экологического туризма: - оценка общего уровня знаний и представлений слушателей программы об экологическом туризме и работе гида на экологических маршрутах; - выявление уровня понимания слушателями актуальности деятельности гида экологического туризма на экологическом маршруте или экотропе; - определение мотивации слушателей программы к работе гидами экологического туризма; выявление факторов, необходимых для успешной профессиональной деятельности гидов экологического туризма; - оценка слушателями собственного потенциала для работы в сфере экологического туризма в соответствии с их базовыми представлениями о феномене экологического туризма и работе гида экотуризма; - определение базового уровня комплекса знаний слушателей в области мифов и легенд, флоры, фауны, достопримечательных природных объектов и комплексов региона для осуществления профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился методами анкетирования и тестирования студентов и наблюдения преподавателей.

Второй этап - формирующий - заключался в организации и проведении преобразующего эксперимента: апробация теоретического и практического этапов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального туристского образования, определение факторов, способствующих успешной подготовке гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального туристского образования, - проверка эффективности разработанной системы подготовки слушателей программы. Третий этап - контрольный. На этом этапе проводился результирующий эксперимент с целью определения динамики изменений в уровне профессиональной готовности студентов: - проведение анализа и обработка полученных данных; - корректировка результатов опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью и задачами, а также гипотезой проведенного исследования; - формулирование выводов и практических рекомендаций по подготовке гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального туристского образования.

Поскольку цель констатирующего эксперимента - измерение наличного уровня развития, получение первичного материала для организации формирующего эксперимента, то на начальном этапе эксперимента, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, нами было осуществлено наблюдение и разработаны анкета (Приложение За.) и тест (Приложение 36.), на основе которых проведены анкетирование и тестирование для установления базового уровня знаний и умения, определяющих уровень подготовленности слушателей программы подготовки гидов экологического туризма к работе на экологических маршрутах, а также мотивации и представлений о должностных обязанностях. Диаграмма показывает суммарный результат в экспериментальной и контрольной группах.

Первые два вопроса анкеты открытого типа, при котором ответ формулируется самим отвечающим в свободной форме, направлены на оценку общего уровня знаний и представлений студентов об экологическом туризме и работе гида на экологических маршрутах. Несмотря на то, что ответы на такие вопросы в анкете труднее поддаются обработке, мы использовали их в нашем случае, поскольку они содержат больше субъективной информации и позволяют наиболее точно оценить представления слушателей об экологическом туризме и работе гида. Полученная в ходе эксперимента информация потребовала количественной обработки и проведения тщательного качественного анализа.