Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретжо-методологические основы содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма в высшем профессиональном образовании 12
1. Характеристика теоретико-методологических основ профессионального образования 14
2. Современные исследования в области профессионального образования . 28
3. Теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма 46
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма 70
Заключение 133
Библиография 138
Приложения 157
- Характеристика теоретико-методологических основ профессионального образования
- Современные исследования в области профессионального образования
- Теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма
- Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной рыночной экономики для успешного развития индустрии туризма требуются рекреационные ресурсы, капитал, инновационные технологии и самое главное – кадры. Первоочередная цель любого образовательного учреждения туристского профиля – подготовить профессионала высокого уровня, способного работать в различных предприятиях туристской сферы.
В последнее время в России отмечается тенденция быстрых личностных изменений, которая характерна для людей, адаптированных к современным социальным и культурно-экономическим условиям. Специалисты отмечают особую значимость способности личности адекватно реагировать на происходящие перемены, креативности, гибкости, мобильности, коммуникабельности, толерантности, уважения к другим людям, культурам, религиям. Это особенно важно в связи с расширением межкультурных коммуникаций, глобализацией, реализацией идей Болонского соглашения. Происходящие процессы неизменно отражаются на развитии как международного, так и отечественного туризма. В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» указано, что государство признает туристскую отрасль одной из приоритетных в экономике России, а содействие кадровому обеспечению туристской деятельности относит к основным целям государственного регулирования индустрии туризма. Законы регионального уровня также отмечают важность межкультурных коммуникаций для развития экономики, культуры, продвижения социальных программ на данной территории. Так, например, в Законе Тульской области от 15 марта 2001 г. № 238-ЗТО «О туристской деятельности на территории Тульской области» к основным направлениям туристской деятельности относят развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, а также создание комплексной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере туризма по обслуживанию туристов в соответствии с международными стандартами. В сегодняшней образовательной ситуации особенно важно проанализировать все аспекты педагогического процесса при подготовке специалистов в области туризма и, главным образом, содержание и технологии. Для того чтобы эффективно готовить туристские кадры, способные действовать в современных рыночных условиях, развивать туристский бизнес, работать на уровне мировых стандартов, предъявляемых к работникам туристской отрасли, необходимо добиваться создания комплекса организационных, педагогических, психологических, социальных условий в образовательных учреждениях с учетом современных достижений педагогической науки. Необходимость подготовки профессионалов высокого уровня подчеркивает важность технологии обучения, теоретически обоснованного подбора содержания образования, формирования качеств личности выпускника на основе общечеловеческих ценностей. Уровень подготовки кадров для туристской отрасли во многом определяется модернизацией содержания, форм обучения, внедрением наряду с традиционными инновационных технологий, интерактивных методов обучения в учреждениях высшего профессионального образования.
Накоплен значительный исследовательский материал по профессиональной педагогике (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Сластенин, В. А. Фокин и др.), по проблемам дидактики высшей школы (Ю. К. Бабанский, А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, М. Н. Скаткин, В. В. Сохранов, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис и др.), по вопросам формирования содержания профессионального образования (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. О. Иванова, В. Н. Руденко и др.), по теории и методике профессионального образования в сфере туризма (В. Гворыс, М. А. Жукова, И. В. Зорин, Л. Н. Ивлева, В. А. Квартальнов, Э. Р. Неофитиди, В. С. Сенин, Л. И. Титова, А. Д. Чудновский и др.). Тем не менее, анализ публикаций показал дефицит работ, комплексно раскрывающих совершенствование содержания и технологии профессионального образования в сфере туризма, направленных на повышение уровня подготовки выпускников высшего учебного заведения к предстоящей трудовой деятельности.
Анализ теоретических исследований и реальной практики функционирования профессионального образования в сфере туризма позволили выявить следующие противоречия:
между необходимостью подготовки профессионалов высокого уровня и недостатками теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса;
между возрастанием количества государственных и негосударственных образовательных учреждений, готовящих туристские кадры, и недостаточным теоретическим и методическим обоснованием содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма;
между необходимостью ориентации содержания, форм и методов профессионального образования на конкретную практическую деятельность в туристских организациях и отсутствием научно обоснованных региональных программ в образовательных учреждениях туристского профиля.
Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом можно усовершенствовать содержание и технологию профессионального образования в сфере туризма для того, чтобы подготовить специалистов высокого профессионального уровня, способных работать в современных туристских предприятиях различного профиля. С учетом вышеуказанного определена тема нашего диссертационного исследования: «Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования».
Цель исследования – теоретически обосновать содержание и технологии профессиональной подготовки в сфере туризма, разработать и экспериментально проверить условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.
Объект исследования – подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования – модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма (цель, содержание, технологии, результат, условия реализации модели, критерии оценки эффективности подготовки).
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования будет более эффективной, если:
целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей;
осуществлена модернизация структуры и содержания профессиональной подготовки (дисциплины «Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов;
обоснована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель образования, содержание, технологии обучения (проектные, диалоговые, компьютерные), результат, условия реализации модели (индивидуализация учебного процесса, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный);
разработаны и реализованы в образовательном процессе авторские варианты дисциплин по выбору студентов «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров».
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
определить теоретические основы совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма в высшем профессиональном образовании;
модернизировать структуру и содержание специальных дисциплин («Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов;
теоретически обосновать модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и выявить условия ее реализации;
обосновать целесообразность применения традиционных и инновационных (проектных, диалоговых и компьютерных) технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма;
разработать авторские варианты дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров».
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и полисубъектный (М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.) подходы. При рассмотрении формирования содержания высшего профессионального образования мы исходили из компетентностного (В. А. Адольф, А. Л. Бусыгина, Ю. В. Варданян, И. В. Гришина, О. Л. Жук, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина и др.), культурологического (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. М. Лотман и др.) и личностно ориентированного (Д. А. Белухин, И. Д. Демакова, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов. Особую значимость в контексте нашей диссертации имели также исследования в области педагогики высшей школы (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. А. Орлов, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Н. А. Шайденко, Т. И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации федерального и регионального уровней, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза), эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение), педагогический эксперимент.
Организация и база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Тульском филиале Российской международной академии туризма. В исследовании приняли участие 495 студентов 1-5 курсов очного отделения специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) – изучение степени разработанности проблемы совершенствования содержания и технологий профессионального образования, анализ научных работ по подготовке специалистов для туристской сферы, использованию различных технологий в образовательном процессе, определение концептуальных теоретических основ и методики исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) – разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) – обработка экспериментальных данных, осмысление и систематизация полученных результатов, их внедрение в практику работы Тульского филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
выявлены теоретические основы модернизации структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России»);
обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки;
обоснована целесообразность применения эффективных технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогики высшей школы, теории профессионального образования в сфере туризма.
Практическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для сферы туризма в вузе, в системе постдипломного образования и повышения квалификации, при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей. Предложенные технологии, изменение содержания специальных туристских дисциплин, а также разработанные дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» (на основе региональной специфики, культурологического подхода) и «География мировых туристских центров» (на основе личностно ориентированного подхода) позволяют обеспечить более эффективную подготовку специалистов для сферы туризма. Результаты исследования используются в образовательном процессе Тульского филиала Российской международной академии туризма.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки, личным участием соискателя в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на международных, российских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и учебно-методических конференциях в Рязани (2004 г.), Туле (2004-2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей, в том числе толерантности, поведенческой гибкости, навыков планирования и организации, речевых навыков, творческих и коммуникативных способностей и др.
2. Совершенствование структуры и содержания профессионального образования в сфере туризма целесообразно осуществлять на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России»).
3. Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели (индивидуализация обучения, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный), способствует повышению уровня профессионального образования специалистов туристской индустрии.
4. Структура и содержание дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» основаны на региональной специфике и культурологическом подходе, дисциплины «География мировых туристских центров» – на личностно ориентированном подходе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (200 источников). Основной текст включает 137 страниц, 3 таблицы, 16 рисунков.
Характеристика теоретико-методологических основ профессионального образования
В основе педагогических теорий, касающихся исследования проблем обучения, его содержательно-технологического аспекта, совершенствования образовательного процесса в связи с изменяющейся обстановкой в экономической, социальной, политической, образовательной сферах лежат идеи гуманистической философии, психологии и педагогики.
Гуманизм - система воззрений, признающая ценность человека как личности, его достоинство, право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание соответствующих благоприятных условий для его самореализации. Важной чертой всех гуманистических учений является принятие человека как индивидуальности, подлинно свободного существа (Н. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). В педагогике гуманизм предполагает отношение к человеку как к высшей ценности, цели, а не средству педагогического процесса; уважение к нему, его правам и свободам; терпимость к недостаткам (М. Н. Дудина, Г. К. Селевко и др.).
Гуманистическая философия, педагогика, психология (Ш. А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.) являются системой научных теорий, утверждающей воспитанника в роли активного, равноправного, сознательного участника учебно-воспитательного процесса, развивающегося по своим способностям. Современное общество, по мнению педагогов-гуманистов, должно стремиться не только формировать прочные знания, умения и навыки, профессионально компетентного человека, но и воспитывать личность духовно развитого индивида, имеющего свою систему отношений и убеждений, собственные позиции и суждения. Одним из эффективных путей решения этой задачи считают гуманизацию образования. Мера гуманизации учебно-воспитательного процесса определяется тем, насколько этот процесс создает условия для максимальной реализации личности обучаемого, раскрытия и развития заложенных в ней природных задатков, ее способностей к свободе, творчеству, осознанному и ответственному выбору в разнообразных жизненных ситуациях.
Исследователи выделяют следующие основные признаки гуманистической образовательной системы: - ориентация на личность учащегося, на развитие его природных способностей и задатков, таких свойств личности, как независимость в суждениях, поступках в сочетании с ответственностью за последствия своих действий; - цели учебно-воспитательного процесса являются личностно значимыми для его субъектов; - совместная деятельность участников учебно-воспитательного процесса строится на основе гуманистических ценностей, взаимоуважения, доверия, доброжелательности; - образовательный процесс направлен на обеспечение условий для проявления и развития индивидуальности и субъектности личности обучаемого; - студент и преподаватель выступают в качестве субъектов образовательной системы; - главным критерием эффективности гуманистической педагогики является саморазвитие личности учащегося, его психологическое и физическое благополучие.
Сущностью методологии гуманистической педагогики являются единство деятельностного и полисубъектного (диалогического) подходов. Их применение позволяет создать такое образовательное пространство, которое способствует творческому процессу раскрытия и развития личности человека, эффективному взаимодействию обучаемого и учителя, достижению поставленных образовательных целей.
На философском уровне методологии установлено, что основой, средством и решающим условием развития личности является деятельность. Это обусловливает необходимость внедрения в педагогическое исследование и практику деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). Деятельность - это преобразование окружающей действительности в первую очередь с помощью такой формы как труд. Все виды материальной и духовной деятельности человека являются производными от труда и несут в себе результат творческого преобразования окружающего мира. Преобразование человеком природы влечет за собой изменения и в его личности, проявление его как субъекта своего развития.
Современные исследования в области профессионального образования
Основы организации процесса обучения были заложены в работах Ю. К. Бабанского, В. А. Горского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др.
В сфере научного туризма большую известность приобрели работы В. Гворыса, М. А. Жуковой, И. В. Зорина, В. А. Квартальнова, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского и др.
В последнее время в России в развитии педагогических проблем и в туристской сфере произошли изменения. В этот период большое значение для понимания современного содержания и структуры профессионального туристского образования приобретают труды и работы В. А. Квартальнова, И.
В. Зорина, Ю. М. Лагусева и других. В трудах В. А. Квартальнова отражен опыт подготовки кадров в различных странах Европы и Америки, рассматриваются проблемы развития педагогических основ непрерывного профессионального туристского образования, структура которого содержит закономерности развития педагогического знания и концепции современного отечественного туристского образования. И. В. Зорин анализировал проблемы формирования содержания профессионального туристского образования и разработал его теоретические основы на базе ряда концепций развития туризма и профессионального образования. Ю. М. Лагусев рассматривал психолого-педагогические особенности профессионального развития студентов, педагогические условия туристского образования.
Существует большое количество исследований современной системы туристского образования, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, общим и частным проблемам педагогического процесса. При рассмотрении процесса совершенствования профессионального туристского образования необходимо четко представлять себе педагогическую технологию. Данное понятие используется уже давно, существует ряд авторов, который дает его научное обоснование, раскрывает многоаспектность этого понятия.
Наиболее близки нам последние исследования в данном направлении, которые проводили В. А. Сластенин, Т. А. Дмитренко, О. В. Айгистова и другие. В них указываются сложившиеся в настоящий момент противоречия в высшей школе, а также побудительные причины возникновения и практического использования новых педагогических технологий в современных условиях, анализируются позитивные последствия применения технологии образования, ее отличие от производственной технологии. Основываясь на основных характеристиках образовательной технологии и ее законосообразности, В. А. Сластении предлагает свое определение этому понятию и обосновывает его формулировку. Для нас особенно важно, что автор указывает критерии того, что деятельность преподавателя во время педагогического процесса происходит на определенном технологическом уровне. Это можно использовать в собственной педагогической работе при подготовке к занятиям, во время разработки новых программ спецдисциплин, при выборе того или иного средства и способа подачи материала, а также оценивая уровень владения технологией образования другого преподавателя с целью обмена опытом. Кроме того, в работах этих исследователей указывается влияние акмеологического подхода на разрабатываемые современные технологии обучения профессиональному мастерству, которые направлены «на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала профессионала - его способности, компетентности, умелости, на увеличение меры его личностной свободы, стимулирование процессов целеполагания, целеосуществления и целеутверждения» [164].
В этих исследованиях отмечается необходимость изменения технологии обучения в связи с новыми требованиями общества к уровню образованности и развития личности. Утверждение о том, что в основе разработки современных профессионально ориентированных технологий лежит «проектирование высокоэффективной деятельности студентов и преподавателей» является базовым основанием творческих и практических заданий, нашедших отражение в экспериментальной части данного исследования. Проектирование эффективного взаимодействия субъектов учебного процесса тесно связано не только с образовательными и профессиональными стандартами, но и с творческими возможностями личности, раскрывающимися лучше всего в условиях комфортности обучения.
Теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма
Туристская отрасль в России в последнее время интенсивно развивается, и для успешной работы в ней необходимо постоянно совершенствовать профессиональные знания. Для того чтобы быть конкурентоспособным в современном туристском бизнесе, следует ориентироваться в его специфике, знать экономические законы, которым подчиняется туризм, поэтому все больше возникает необходимость в качественном туристском образовании. В России сегодня насчитывается более двухсот вузов, обучающих по специальностям «Экономика и управление на предприятии туризма», «Менеджмент организации», «Социально-культурный сервис и туризм» и т.п. Большинство специалистов-практиков, работодателей считают недостаточно высоким уровень профессиональной подготовки выпускников туристских вузов, в то время как преподаватели учреждений туристского профиля высказывают противоположную точку зрения: «Несмотря на существующие недостатки, образование в туризме находится на вполне приемлемом уровне».
Что касается студентов туристских вузов, то они, по результатам опроса, проведенного Ассоциацией делового туризма (RBTA), имеют неоднозначную оценку образовательного процесса [44]. Большая часть опрошенных студентов (85 % от общего количества опрошенных) выразили, в той или иной степени, неудовлетворенность процессом обучения (рис. 1). Среди претензий студентов туристских специальностей к образовательному процессу встречаются следующие: слабая практическая часть образования (38 %). Студентам туристских вузов не хватает практических знаний, навыков и методик, необходимых им в будущей работе по специальности; недостаток специализированной учебно-методической литературы (18%). Проблема профессиональных источников информации о туризме как науке и сфере деятельности является на сегодняшний момент одной из самых главных; узкая программа обучения (однообразный курс обучения, количество и содержание дисциплин не покрывают все потребности в знаниях) (16%); некомпетентность преподавателей (13 %); неразвитость туризма как науки и отрасли экономики России (11%); слабая Как указывает Н. Вяткина, причины некомпетентности преподавателей и неразвитости туризма в России «не зависят ни от студентов, ни даже от преподавателей. Это процесс достаточно длительный и болезненный, и он зависит только от желания государственных органов и всевозможных туристских организаций заложить основу этой науки и всячески ее поддерживать. Сегодня же не представляется возможным изменить ситуацию в сторону улучшения в короткие сроки из-за потери традиций туризма как науки, отсутствия достоверных статистических данных хотя бы за пятилетний период и т. д.» [44]. Что касается учебного плана различных туристских специальностей, то уже сейчас можно разрабатывать наиболее приемлемые варианты, приводящие к совершенствованию педагогического процесса в вузе. Прежде чем вносить какие-либо коррективы в образовательный процесс высшего учебного заведения, необходимо четко определиться с факторами, влияющими на формирование условий профессионального туристского образования: - материально-техническое и финансовое обеспечение профессионально-педагогической деятельности; - пространственно-временные условия непрерывной многоступенчатой подготовки; - специалисты туристского бизнеса, профессорско-преподавательский состав, отвечающий за общую гуманитарную и социально-экономическую, общепрофессиональную и специальную туристскую подготовку, владеющий средствами, методами и приемами профессионально-педагогической деятельности; - средства, методы, приемы обучения: консультации, лекции, семинары, мастер-классы, деловые и ролевые игры, тестирования, практика, творческие лаборатории и др.; - набор различных видов профессиональной туристской деятельности (туроператорская, турагентская, гостиничная, экскурсионная, рекреационная, анимационная и др.), выполняемый студентами в процессе обучения и обеспечивающих развитие их способностей и подготовку к дальнейшим трудовым отношениям на предприятиях туристского бизнеса.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма
Во II главе представлено обоснование модернизированного содержания и используемых технологий обучения по дисциплинам «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России», рассмотрено содержание разработанных нами дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе», «География мировых туристских центров», дается описание проведенного эксперимента и анализ полученных результатов. Цель опытно-экспериментальной работы заключается в проверке эффективности разработанной нами модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма. На первом этапе были проведены анкетирование студентов, основной задачей которого было выявить их отношение к профессиональной деятельности в сфере туризма, особенности подготовки к учебным занятиям, иерархию дисциплин по важности их знаний в практике работы на предприятиях туристской индустрии; констатирующий этап эксперимента, нацеленный на определение уровня подготовки студентов 1-5 курсов. Второй этап включает проведение формирующего эксперимента, разработку и апробацию модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма. Третий этап заключается в проверке качества реализации разработанной модели, выявлении связей между результатами обучения студентов 1-5 курсов и использованными в образовательном процессе технологиями. Внедрение в образовательный процесс модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма Первый этап экспериментального исследования включает проведение анкетирования студентов, в результате которого было выявлено их отношение к туристской профессиональной деятельности, особенности подготовки к учебным занятиям, рейтинг профессионально значимых качеств и дисциплин, интересных студентам в процессе обучения (Приложение 1). Опрос студентов Тульского филиала Российской международной академии туризма показал, что 22,5 % студентов считают поступление в академию правильным выбором, 47 % склоняются больше к положительному ответу, чем к отрицательному, 8 % ошиблись в своем выборе, 22,5 % пока затрудняются ответить. Анализ данных сведений показал, что необходимо обратить внимание на профессиональную направленность личности, связанную с позитивным отношением человека к предстоящей трудовой деятельности, предполагающую настрой личности на развитие профессионально значимых качеств и компетенций. Формирование этих важных профессиональных качеств личности может привести не только к появлению большего интереса к трудовой деятельности, но и раскрытию способностей каждого студента, приводящих к успешной работе в различных сферах экономики.
В немалой степени формирование профессионально значимых качеств личности, знаний и умений зависит от продуктивности учебного процесса в вузе. В плане подготовки к занятиям анкетирование студентов дало возможность выявить следующие результаты: регулярно готовятся к семинарским и практическим занятиям 20,4 % опрошенных; не всегда, но достаточно часто - 55,1 %; иногда, достаточно редко - 24,5 %; ответ «обычно не готовлюсь» не выбрал никто. При этом называют следующие причины, мешающие подготовке к занятиям: А) - быстрая утомляемость, усталость, плохое самочувствие (120 предпочтений); - недостатки собственного характера, личностные особенности (недостаток силы воли, дисциплинированности, ответственности, не могу заставить себя заниматься) (110 предпочтений); - неготовность слушать и одновременно конспектировать лекции (57 предпочтений); - неумение делать умозаключения на основе фактического материала, обосновывать выводы (41 предпочтение); - невысокий культурный уровень, отсутствие широкой эрудиции (41 предпочтение); Б) - неудачное расписание учебных занятий (159 предпочтений); - нехватка необходимой литературы (145 предпочтений); - отсутствие интереса к занятиям (115 предпочтений); - неорганизованность, неумение рационально использовать свободное время (60 предпочтений); - перегруженность программы туристской академии предметами, не имеющими непосредственного отношения к избранной профессии (58 предпочтений). Вышеперечисленные причины недостаточной подготовки к занятиям связаны не только с личностными особенностями студентов, но и с учебным процессом в туристской академии, поэтому для устранения или снижения степени их влияния на образовательный процесс необходимо наряду с обучением навыкам самостоятельной и аудиторной работы совершенствовать материально-техническую базу, повышать профессионализм преподавателей, разнообразить формы учебной работы в вузе и др. При этом необходимо уделять внимание влиянию на мотивацию студентов в подготовке к занятиям.