Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния и постановка социально-дидактических задач по усовершенствованию проектирования содержания и технологии реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
1.1 Обзор и анализ существующих подходов к организации преемственности изучения курса графики в системе непрерывного образования .
1.2 Роль и место графики в системе общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов.
1.3 Социально-дидактическая проблема и задачи проектирования графической подготовки в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
1.4 Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. Концептуальные основы проектирования содержания и пути реализации технологии преподавания интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
2.1. Информационно-дидактическая база интегрированного курса "Графика" в системе непрерывного инженерно-педагогического образования .
2.2. Структура междисциплинарных связей курса "графика" с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
2.3. Способы и методические приемы формирования технических знаний студентов на занятиях по начертательной геометрии и черчения.
2.4. Методика развития пространственных представлений и пространственного мышления.
2.5. Способы формирования учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения графике.
2.6. Выводы по 2-ой главе
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования разработанной технологии преподавания интегрированного курса «Графика».
3.1. Характеристики опытно-экспериментальной базы для проведения исследования .
3.2. Методика проведения и результаты эксперимента, формирующего графическую грамотность.
3.3. Методика проведения и результаты эксперимента по развитию творческих способностей.
3.4. Выводы по 3-ей главе.
Заключение
Библиографический список
- Обзор и анализ существующих подходов к организации преемственности изучения курса графики в системе непрерывного образования
- Информационно-дидактическая база интегрированного курса "Графика" в системе непрерывного инженерно-педагогического образования
- Характеристики опытно-экспериментальной базы для проведения исследования
Введение к работе
Актуальность и значимость темы данного диссертационного исследования обусловлены новыми социально-экономическими условиями, изменениями в характере и содержании труда, а так же повышением требований к качеству труда профессиональных кадров. В этих условиях целью инженерно-педагогического образования становится формирование у будущего специалиста профессионализма и компетентности. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентно способным на рынке труда. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалистов, их способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства, способность самостоятельно выбирать сферу деятельности, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения.
Успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе в настоящее время делается акцент на обеспечение непрерывности образования; взаимосвязи и преемственности его звеньев, ступеней и уровней подготовки специалистов.
В настоящее время актуальность проблемы становится особенно острой в связи с технологизацией образования, которая требует усиленного, расширенного и углубленного обучения инженерной графики. «Сверхзадача XXI века — преобразование знаний в технологии, главные виды которых (организационные, информационные, деятельностные) рассчитаны на усиление интеллекта человека, творца и организатора, вооруженного методологией разных видов деятельности» — такая высокая оценка техно-логизации образования дана в решении Международной конференции
«Европейская программа изменений в высшем образовании в XXI веке» (Палермо, 1997). Актуальность выражена и в том, что в условиях социального и научно-технического прогресса во всем мире убыстряется внедрение в практику профессионально-педагогического образования нового содержания и новых форм обучения (технических лицеев, училищ, профессиональных колледжей, спецшкол), которые во многих случаях не имеют достаточной методологической поддержки.
В связи с реформированием системы образования перед средним профессиональным образованием встает задача эволюционного преобразования в работе средних профессиональных учебных заведений. В процессе обучения будущего учителя технологии решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной деятельности, сформировать у него продуктивное мышление. Образовательная область "Технология" требует подготовки специалиста, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе и по графике.
В связи с указанными обстоятельствами возникла острая необходимость в проведении исследования, направленного на выявление путей совершенствования процесса обучения студентов инженерно-педагогических специальностей графике в системе непрерывного образования, определения структуры и содержания учебной программы интегрированного курса графики, а также технологии его преподавания. Это обусловило общую направленность нашего исследования и определило выбор темы диссертации.
В новых условиях обнаруживается недостаточная научная и методическая обоснованность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса на стыках смежных звеньев профессионально-педагогического образования, в частности при преподавании одноименных дисциплин учебных планов взаимосвязанных образовательных заведений.
Все это обуславливает необходимость разработки системы преемственности в преподавании одноименных дисциплин.
На основе обзорно-аналитического исследования опубликованной монографической и педагогической литературы было определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе.
Проблемы повышения качества общепрофессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы широко освещены в работах СИ. Архангельского, М.А. Ачилова, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, Ю.А. Кустова, Г.П. Корнева, Ю.К. Васильева, О.С. Гребенюка, И.Я. Курамшина, A.M. Новикова, В.К. Розова, В.Д. Симоненко и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя инженерно-педагогического профиля раскрываются в трудах ученых-педагогов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.И. Махмутова, В.А. Сластенина, В.И. Щеголя и др.
Технология и методика графической подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля рассматривается в работах Л.А. Анисимова, И.Н. Баглова, А.Д. Ботвинникова, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервер, М.В. Хохловой и др.
Вопросы технологической подготовки рассматривались в теории профессиональной ориентации в работах С.Я. Батышева, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, В.Д. Симоненко и др.
Цель исследования: разработать дидактические основы проектирования содержания и технологию реализации интегрированного курса графики для системы непрерывного инженерно-педагогического образования, способствующие совершенствованию графической подготовки квалифицированных специалистов.
Объект исследования: педагогический процесс обучения графике в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
Предмет исследования: методика проектирования содержания и технология реализации интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что можно существенно повысить качество графической подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей при изучении курса графики, если:
если будет обеспечена преемственность содержания и методов обучения графике в системе непрерывного образования «колледж-вуз»;
если локальные учебные дисциплины «черчение» и «начертательная геометрия» в учебных планах подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей вузов объединить в интегрированный курс с единым и целостным научным ядром;
если технологию обучения графике ориентировать не на репродуктивное усвоение знаний, умений и навыков выполнения чертежей и графических работ, а на формирование у студентов пространственного и технического мышления, на повышение их творческих способностей.
В соответствие с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:
Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
Выявить социально-дидактические проблемы и задачи формирования графической подготовки специалистов в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
Обосновать структуру и определить содержание учебной программы интегрированного курса графики для студентов профессионально-педагогического вуза в системе непрерывного образования «колледж -вуз».
Разработать технологию реализации преподавания интегрированного курса графики в системе непрерывного образования для подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля.
Разработать методику формирования у студентов пространственного и технического мышления, методические приемы и способы развития их творческих способностей.
Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии в реальных условиях непрерывного образования.
Методологической основой исследования являются: педагогические, психологические и научные концепции содержания и развития общего среднего профессионального образования, разработанные М.И. Махмутовым, С.Я. Батышевым, B.C. Ледневым, Б.Г. Лихачевым и др.; современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения В.Н. Козлова, Ю.А. Кустова, Г.Н. Корнева, В.И. Щеголя, К.К. Гомоюнова, Е.П. Кораблиной, М.Г. Дембинской, B.C. Безруковой; теория психолого-педагогических проблем личностного развития учащихся, изложенная в трудах С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.; теория формирования личности в процессе различных видов деятельности, представленная в трудах П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, Б.Д. Эльконина, В.П. Беспалько и др., теория управления учебным процессом Н.Ф. Талызиной теоретические и прикладные разработки по проектированию систем непрерывного образования Д.В. Козлова, В.Н. Михелькевича, А.Н. Ярыгина и др.
При рассмотрении психологических аспектов преподавания учебных дисциплин использовались положения теории формирования потребностей и мотивов, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божовича, СИ. Архангельского, А. Маслоу, М. Ярошевского, B.C. Мерлина.
Основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах
В.И. Андреева, И.П. Волкова и теория проектирования педагогических технологий, разработанная Т.И. Шамовой, Ю.К. Черновой, В.В. Гузеевым, Н.Е. Шурковой.
Основные методы исследования: теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается:
в разработке информационно-дидактической базы в состав которой входят: авторская программа интегрированного курса, банк творческих заданий, опросники остаточных и итоговых знаний, тесты, карты программированного контроля, методические рекомендации;
- в разработке методики интеграции курсов начертательной гео
метрии и черчения в единую учебную дисциплину "Графика" с целостным
научным ядром;
в разработке технологии преподавания интегрированного курса графики для студентов инженерно-педагогических специальностей в системы непрерывного образования «колледж-вуз», ориентированной на формирование пространственного и технического мышления, на повышение творческих способностей, на приобретение прочных графических знаний, умений и навыков;
в разработке нового эвристического приема активизации пространственного мышления, основанного на логическом преобразовании изображения проекций в аксонометрическое построение и технический рисунок.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и практической реализации иновационной технологии преподавания интегрированного курса графики, позволяющей улучшить качество, повы-
сить уровень графической подготовки студентов; в установлении межпредметных связей курса графики с общепрофессиональными и специальными циклами; в создании банка творческих заданий, внедренного в практику вузовского обучения; в положительном влиянии разработанной технологии на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, на качество знаний по предмету, на развитие пространственного и творческого мышления. Полученные результаты апробированы и используются преподавателями педагогических институтов и колледжей в организации проектирования содержания и разработке методики преподавания графики.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, организацией опытно-экспериментальной работы и использованием результатов исследования в педагогической практике
Основной опытно-экспериментальной базой являлся Стерлитамак-ский государственный педагогический институт. Различными видами экспериментальной работы были также охвачены студенты и преподаватели Стерлитамакского педагогического колледжа. Общая выборка студентов участвующих в эксперименте составила 1000 человек. Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2000 год.
1 этап — 1996 - 1997-й гг. — изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей исследовательской работы. Проведен анализ психолого-педагогической литературы, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи и методика исследования.
этап — 1997 - 1998-й гг. — разрабатывалась интегрированная технология преподавания графики, проводилась ее апробация и контрольные срезы обучения, велась публикация результатов исследования.
этап — 1998 - 2000-й гг. — по разработанной программе проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности влияния разработанной технологии обучения графике на качество обучения, развития пространственного мышления и технических знаний, на формирование творческих способностей обучаемых. Осуществлялось внедрение положительных результатов эксперимента в педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики трудовой подготовки и черчения Стерлитамакского государственного педагогического института, заседаниях Научно-методического совета факультета повышения квалификации преподавателей Самарского государственного технического университета, а также научно-практических конференциях:
3-ей Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (Брянск, 1997 г.).
межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского технического образования» (Самара, 1998 гг.).
межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (Тольтти, 1998 г.).
2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара 1999 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
Концептуальные основы проектирования содержания и технологии обучения интегрированного курса графики в системе непрерывного инженерно-педагогического образования.
Разработанные и внедренные в процесс обучения способы и методические приемы формирования технических знаний студентов, структура междисциплинарных связей курса "графика" с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, развития пространственных представлений и пространственного мышления, способы формирования учебно-творческой деятельности на занятиях по графике.
Обзор и анализ существующих подходов к организации преемственности изучения курса графики в системе непрерывного образования
Непрерывное образование — проблема комплексная. Существующий неоднозначный подход к определению названной дефиниции, естественно, ведет к своему пониманию идеи непрерывного образования. Мы будем рассматривать непрерывное образование как систему, которая представляет собой совокупность определенных элементов, которые находятся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенную целостность, единство.
Некоторые теории можно представить как процесс, в ходе которого познание движется от явления, факта к понятию, от понятия — к концепции, от нее — к теории. Это относится и к теории непрерывного инженерно-педагогического образования. Идея непрерывного образования зародилась давно, и до сих пор нет единства во взглядах на время зарождения этой идеи и ее авторства. Истоки ее концепции можно найти у Аристотеля, Сократа, Платона. Идеи непрерывного образования нашли отражение во взглядах Вольтера, Гете, Руссо. К этой идеи обращались Песталоцци И.Г., Коменский ЯЛ. и другие знаменитые дидакты мира. Принципы непрерывного образования внедрял в Киевских учебных округах Н.И. Пирогов, стремясь ликвидировать разнобой в типах школ, повысить взаимосвязь и преемственность между ними. Он предпринял попытку создать систему образования, предусматривающую несколько ступеней школ: элементаные училища, классические гимназии, высшие профтехучилища и университеты [118].
В дореволюционной России смысл взглядов и трактовок непрерывного образования основывался на чисто гуманистических идеях, на учете удовлетворения образовательных интересов личности. В дальнейшем в советское время развивались идеи интеграции школы с производительным трудом, соединения производительного труда с непрерывно идущим образованием для трудящихся. Вместе с тем, до 60-х годов нашего столетия проблема непрерывного образования не была предметом специальных теоретических исследований.
Впервые концепция непрерывного образования была представлена на форуме ЮНЕСКО (1965 г.) крупнейшим теоретиком П. Ланграндом и вызвала огромный теоретический и практический резонанс. В предложенной им трактовке непрерывного образования воплощена гуманистическая идея: она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. По-новому рассматриваются этапы жизни человека: устраняется традиционное деление жизни на период учебы, труда и профессиональной дезактуализации. Понимаемое таким образом непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности. По сути, такой взгляд на человека и его жизнь мы находим уже в трудах античных авторов. На идее о том, что человек должен учиться всегда, построены нравственные законы, изложенные в Библии, Коране, Хадисах, которые сопровождают всю историю человеческой цивилизации. Толчком для создания теории непрерывного образования, явилась глобальная концепция "единства мира", согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом человек является главной ценностью и точкой преломления всех процессов, происходящих в мире [118].
Основой для теоретического, а затем и практического развития концепции непрерывного образования явилось исследование Р. Даве, определившего принципы непрерывного образования.
Даве определяет 25 признаков, которые характеризуют непрерывное образование. По мнению исследователя, эти признаки можно рассмотреть как итог первой фундаментальной фазы научного исследования в данной области. Их перечень включает следующие принципы:
- охват образованием всей жизни человека; понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, последовательное, повторное, параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы;
- включение в систему просвещения, помимо учебных заведений и центров доподготовки, формальных и неформальных форм образования;
- горизонтальная интеграция: дом — соседи — местная социальная сфера — общество — мир труда — средства массовой информации
—культурные, религиозные организации и т. д.;
- связь между изучаемыми предметами;
- связь между различными аспектами развития человека (физическим, моральным, интеллектуальным) на отдельных этапах жизни;
- вертикальная интеграция: связь между отдельными этапами образования — дошкольным, школьным, послешкольным; между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между разными социальными ролями, реализуемыми человеком на отдельных этапах жизненного пути[ 118] .
Наиболее точное содержательно и философски наполненное, определение понятия «непрерывное образование» сделано профессором Субет-тоА.И.: «Непрерывное образование - это образование, охватывающее полный жизненный цикл человека и состоящее из ступеней образования и им соответствующих образовательных циклов. Каждый образовательный цикл должен быть направлен на формирование систематического сознания и синтаксического интеллекта личности, индикатором которых являются сформированность целостной картины мира. Каждая ступень предстает как образовательный цикл, который начинается с предыдущей картины мира у личности и заканчивается новой картиной мира, что предопределяет восходящее воспроизводство человека. В связи с этим можно говорить, что каждая последующая ступень образования - это новое качество образования, новое качество человека, которое зависит от качества образования на предыдущих образовательных циклах» [129].
Система непрерывного образования является новым способом образовательной деятельности, целевая ориентация которого — процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала.
Традиционная система образования ориентирована на подготовку человека к выполнению определенных функций в утвердившихся производственных и социальных условиях. Но сегодня система образования должна быть нацелена на целостное развитие личности, на повышение возможности адаптации каждого человека в динамично развивающемся обществе. В результате традиционного процесса образования общество получит индивида, подготовленного лишь для выполнения определенных функций, необходимых социальным структурам. Продуктом же непрерывного образования станет саморазвивающаяся личность, подготовленная к универсальной деятельности.
Так как непрерывное образование — это учебный комплекс, действующий на основе интеграции дошкольного, школьного, послешкольного звеньев образования, поэтому будучи гибкой открытой системой, она представляет возможность каждому человеку на любом этапе жизни подключиться для приобретения необходимых ему знаний. Кроме того, непрерывное образование — фундаментальный принцип построения новой модели образования.
В.А.Сластениным была разработана программа непрерывного педагогического образования, в которой реализуются идеи, созвучные вышеупомянутой общей концепции непрерывного образования [127]:
- ориентация на личность учителя, развитие и реализацию ее творческого потенциала;
- фундаментализация педагогического образования, как условие профессиональной гибкости, мобильности специалиста, его способности к самообразованию и профессиональному саморазвитию;
- системно-целостный подход к личности учителя и процессу ее становления и развития;
- необходимость взаимосвязи, координации различных этапов подготовки учителя.
Система непрерывного педагогического образования создает стимулы для совершенствования профессиональной подготовки и развития личности педагога. Она предоставляет возможность обучаться каждому, кто желает приобрести профессию по данной специальности, реализуя этим демократические и гуманистические принципы образования. К тому же, она является более экономной по сравнению с существующими локальными образовательными структурами за счет сокращения расходов и сроков на подготовку специалистов со средним и высшим образованием.
В середине 70-х годов начался бурный рост инженерно-педагогических факультетов как в педагогических, так и в технических вузах, число которых уже в 1987 году достигло по стране 48. В 1979 году открылось специальное профессионально-педагогическое учебное заведение - Свердловский инженерно-педагогический институт (ныне Уральский профессионально-педагогический университет).
Индустриально-педагогические техникумы, инженерно педагогические факультеты и институты приказом Минвуза СССР от 18 сентября 1987 г. № 650 (164) были включены в состав учебно-методического объединения по иженерно-педагогическим специальностям на базе Свердловского инженерно-педагогического института и явились основой системы непрерывного профессионально-педагогического образования в стране.
В девяностые годы получили развитие интегрированные системы непрерывного инженерно-педагогического образования «колледж - вуз».
Реализация модели системы непрерывного инженерно-педагогического образования "колледж-вуз" позволяет вузу:
- выявлять и переводить на третью (вузовскую) ступень наиболее одаренных и подготовленных выпускников второй ступени в соответствие с проявленными на первых двух ступенях способностями и наклонностями;
- вести подготовку специалистов по договорам с конкретными предприятиями по индивидуальным учебным планам;
- участвовать и управлять процессом подготовки высокоинтеллектуальных специалистов;
- создавать на базе первой, второй, третьей ступеней учебного комплекса факультеты и курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Комплексная система непрерывного образования должна включать в себя:
- подготовку абитуриентов в различных региональных подразделениях центра довузовской подготовки и общеобразовательных колледжей;
- многоуровневую вузовскую подготовку специалистов по образовательным стандартам с предоставлением дополнительных возможностей получения других квалификаций на факультете второй профессии; - послевузовскую систему повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров;
- профессиональную подготовку и переподготовку специалистов.
Информационно-дидактическая база интегрированного курса "Графика" в системе непрерывного инженерно-педагогического образования
Современные тенденции в эволюции преподавания всех дисциплин и, в том числе графики, свидетельствуют о значительном повышении требований к научно-педагогическим, психологическим и методическим знаниям учителя. В педагогических вузах многое делается для улучшения качества подготовки педагогических кадров, однако, в этой работе еще имеются недостатки. Они являются следствием несовершенства учебных планов, программ, методов обучения. Большую роль при обучении играет и активизация учебной деятельности. Вопросами активизации учебной деятельности при изучении графических дисциплин занимались Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, СЕ. Игнатьев, Л.Н. Коваленко, И.С. Якиманская и др.
На основе анализа их работ можно выделить основные условия активизации познавательной деятельности обучающихся в процессе графической подготовки. Это, прежде всего, внутренняя взаимосвязь методов преподавания и учения; формирование положительных мотивов учения и познавательного интереса, связанного с данным предметом; развитие интеллектуальных умений; пространственных представлений и воображения; обобщенных приемов решения различных видов задач и рациональных приемов выполнения изображений.
Изучив опыт работы преподавания черчения, мы установили, что в случае отсутствия конкретной программы для непрерывного обучения, берется программа по черчению на ориентировочно такое же число часов и "подгоняется" под требующее. Но такая работа не всегда выполняется квалифицированно и составляемые рабочие программы далеки от совершенства, что непременно отражается на результатах обучения.
Отсутствие учебных программ непрерывного графического образования и соответствующей информационно-дидактической базы затрудняет организацию обучения графике студентов инженерно-педагогических специальностей.
Анализ вузовских учебных программ по черчению и начертательной геометрии для студентов инженерно-педагогических специальностей, действующих на данный момент времени, показал, что для них характерны следующие недостатки:
- отсутствие требований к системе графических знаний и умений, которыми должны овладеть студенты в процессе обучения;
- повторение ряда тем и дублирование графических заданий предусмотренных учебными планами колледжа;
- отсутствие конкретных рекомендаций по планированию и форм проведения учебных занятий, средств текущего и итогового контроля.
На основании нашего исследования, мы предлагаем интегрированную программу по графике, которая устраняет все перечисленные недостатки и соответствует принципу отбора содержания. Этот принцип есть следствие принципа научности обучения. Смысл его применения заключается в обосновании путей отбора количественного и качественного содержания учебных дисциплин в строгом соответствии с научной теорией данного учебного предмета. Каждый предмет должен педагогически целесообразно отображать логическую схему, соответствующую науки и знакомить с ней обучаемых таким образом, чтобы создавалось достаточно цельное представление о структуре этой науки, ее месте в общей системе знаний. Термин «интеграция» (от латинского слова восстановление, восполнение) означает соотношение связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а так же процесс, ведущий к такому состоянию.
Во всех приведенных определениях прослеживается единая тенденция, с одной стороны, показать взаимосвязь, взаимозависимость отдельных элементов, с другой - образование целостности. Дальнейшее углубление понятия дают философы (Б.А. Ахлибинский, А.Д. Урсул, М.Г. Чешков), включающие в интеграцию процесс объединения элементов и получаемый при этом результат. Для педагогики это чрезвычайно важно, поскольку здесь интеграция прошла через взаимосвязь общего и профессионального образования, научной, предметной и педагогической подготовки и межпредметные связи.
Некоторые ученые определяют интеграцию в учебном процессе как одну из его сторон, связанную с объединением учебных дисциплин в комплексы или системы, результатом функционирования которых является формирование у обучаемых качественно новой целостной системы знаний и умений, обладающих новыми интегрированными свойствами, в отличие от составляющих, входящих в каждую локальную (изолированную) систему. Это теоретическое положение особенно важно для нашего исследования, где мы предлагаем для непрерывного инженерно-педагогического образования интегрированный курс «Графики». Под интеграцией содержания обучения понимается процесс и результат взаимопроникновение, взаимосвязи и синтеза знаний, способов и видов деятельности с образованием целостной системы. Характеристика интеграции как процесса помогает выделить инвариантные этапы этой процедуры:
- определение целей интегрирования;
- подбор объектов интегрирования;
- отбор содержания системы; - оценка содержания.
Определение целей интегрирования связано с осознанием потребности и выявленной возможности связать отдельные курсы, разделы, темы содержания обучения (Сластенин В.А.). Существенное значение в построение интегрированного курса имеет принцип системности на основе концептуального единства, необходимого для создания целостной системы управления качеством обучения, структурные компоненты которой взаимосвязаны и функционируют как части целого. Л.Д. Федотова определяет системность, как стратегический принцип построения содержания обучения. Суть принципа в том, что необходимые знания и формируемые умения и навыки должны представлять собой элементы целостной системы.
Межпредметные связи являются одним из принципов разработки учебной программной документации. Они помогают установить связь между идеями, понятиями, законами, фактами, умениями, навыками и разделами внутри отдельных учебных предметов, а также между учебными дисциплинами отдельных циклов (Зверев И.Д., Краевский В.В., Кустов Ю.А.).
При отборе содержания и построения интегрированного курса системы непрерывного инженерно-педагогического образования необходима реализация принципа преемственности, который предусматривает обобщающее повторение понятий, законов, теорий, изученных на предыдущих стадиях обучения. Эти знания необходимы для осознанного усвоения содержания проектируемого курса. Принцип преемственности позволяет избежать дублирования учебного материала, способствует стройности и логичности в изложении, повышение мотивации обучения на каждой стадии подготовки.
Проведенный анализ содержания графической подготовки специалиста инженерно-педагогического профиля, а так же применяемых методов, форм и средств обучения предопределили создание новой программы по графике, которая бы способствовала усвоению необходимых знаний, углублению уже полученных ранее (в системе непрерывного образования -колледже), развитию графических умений и навыков. В ходе разработки лекционных и практических занятий по графике (черчению), создания системы творческих заданий и задач, апробирования рабочей программы, возник ряд вопросов, решение которых потребовало проведения педагогического эксперимента.
При подготовке эксперимента были проведены:
- анализ состояния исследуемой проблемы в философских, психологических и педагогических аспектах;
- выявлены социально-дидактические проблемы и задачи формирования графической подготовки специалистов в системе непрерывного инженерно-педагогического образования;
- теоретический анализ педагогической литературы по учебно познавательной, творческой и учебно-творческой деятельности;
- опросы студентов и преподавателей;
- наблюдение;
- изучен процесс подготовки инженера-педагога в колледже и в вузе. В результате этого были определены цели эксперимента, сформулированы его задачи и гипотеза.
Проведение констатирующего эксперимента заключалось в выявлении уровня теоретических знаний, практических умений и навыков по графике при обучении студентов по старой и новой программе интегрированного курса «Графика», путем анкетирования, использования тестов-опросников, выполнения графических заданий, проведения контрольных срезов и дифференцированных зачетов. На основе полученных данных нами определена структура и содержание учебной программы интегрированного курса графики в системе непрерывного образования для студентов инженерно-педагогических специальностей вуза
Характеристики опытно-экспериментальной базы для проведения исследования
Основной экспериментальной базой являлся технолого-экономический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. В эксперименте, проводимом в 1997-1999 годах принимали участие студенты первого и второго курсов с общим объемом выборки 1000 человек. Программа интегрированного курса «Графика» была предложена для обучения как на технолого-экономическом факультете СГПИ, так и в других вузах и педагогическом колледже (Приложение 5).
На первом этапе определены контрольные и экспериментальные группы с примерно одинаковыми выборками и приблизительно одинакового качества знаний. В контрольной группе занятия проводились по традиционной схеме, то есть использовалась традиционная программа основанная на последовательности, предписанной классиками графической подготовки. В экспериментальной же группе обучение проводилось на основе авторской программы, предусматривающей интегрированное изучение графики. При этом использовались разработанные автором тесты-опросники для проверки графических знаний (Приложение 1) и графические задания по проверки графических умений и навыков студентов, графические задания были составлены с учетом пропедевтических (первичных) знаний, полученных студентами в колледже. На этом этапе проведен контрольный срез остаточных знаний и умений у студентов обеих групп. По результатам контрольного среза составлены таблицы № 1,2,3,4, в которые занесены оценки (баллы), показывающие уровень подготовки каждого студента. (Приложение 6) На втором этапе проводился формирующий эксперимент, на основе использования технологии преподавания интегрированного курса, предложенного нами. В контрольной группе обучение проводилось по традиционной схеме, а в экспериментальной по программе интегрированного курса графики. После обучения проведен 2-ой контрольный срез, по выявлению уровня теоретических знаний, практических умений и навыков. В процессе эксперимента проверялись уровни развития технического мышления студентов по тесту Бенетта (Приложение 7) и творческих способностей обучаемых.
На третьем этапе эксперимента проводилась коррекция: разработанной программы, рабочих планов проведения лекционных и практических занятий, творческих графических заданий.
Важным критерием формирования учебно-творческой деятельности при изучении графических дисциплин, на наш взгляд, является развитие таких интеллектуальных качеств как способность к видению проблемы, самостоятельность мышления, гибкость мышления, способность ассоциирования, критичность мышления, способность к оценочным действиям, готовность памяти, способность к широкому переносу знаний, способность к общению, высокая работоспособность[79,80]. Все эти факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Развитие одних способностей способствует развитию других. В экспериментальных исследованиях нами введен комплексный показатель, учитывающий все факторы в их органическом единстве - уровень готовности к творческой деятельности (креативность).
Высокий уровень - характерен для обучающихся, владеющих графическими умениями и навыками, методами решения творческих задач, активным применением знаний на практике. У них полностью осознана необходимость организации самообразования. Степень развития познавательных профессиональных интересов также достаточно высока. Проявляется интерес к творческой деятельности.
Средний уровень - характерен для студентов с достаточно высоким уровнем познавательных профессиональных интересов. В процессе обучения они проявляют живой интерес к предмету, смежным дисциплинам, применению полученных знаний на практике. На занятиях отличаются активностью при обсуждении проблемных задач и ситуаций в поисках их решений, часто задают вопросы, участвуют в дискуссиях. Но у них недостаточно сформированы навыки, связанные с рациональным поиском и использованием информации; навыки самостоятельной творческой работы; методической направленности в работе; выделение структурных элементов задачи.
Низкий уровень - характерен для обучающихся в начальный период обучения. Уровень развития познавательных профессиональных потребностей низкий. Отношение к предмету безразличное. На занятиях ведут себя пассивно, в дискуссиях не участвуют. Степень овладения основными творческими умениями и навыками недостаточная, интеллектуальные качества развиты слабо.
Наблюдения показали, что в конце обучения по экспериментальной программе имеются студенты всех 3-х уровней готовности к творческой деятельности. Перечисленные уровни служат основой для изучения эффективности учебно-творческой деятельности, используемой нами в ходе проводимой экспериментальной работы.
Разработанная программа прошла экспериментальный этап и была опубликована.