Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Третьякова Елена Михайловна

Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа
<
Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа
>




Третьякова Елена Михайловна. Проектирование содержания и технологии реализации специального курса "Компьютерная графика" для студентов строительных специальностей колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/1419-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 14

1.1. Информатизация как неотъемлемый фактор развития производственной и социокультурной сфер жизнедеятельности общества 14

1.2. Система современных требований подготовки специалистов технических специальностей в средних профессиональных учебных заведениях 26

1.3. Принципы построения качественной профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий 38

1.4. Концептуальные положения и модель контекстной профессиональной подготовки техников-строителей с использованием новейших информационных технологий 50

ВЫВОДЫ 65

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ПЭВМ 67

2.1. Профессиограмма студента колледжа как «целезадатчик» формирования профессиональных и личностных качеств будущих специалистов 67

2.2. Обоснование целей и формирование содержания специального курса «Компьютерная графика» для будущих специалистов в области строительства 83

2.3. Технология информационной подготовки техников-строителей в колледже 93

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения студентов с применением информационных технологий 110

ВЫВОДЫ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью высококачественной профессиональной подготовки специалистов, которым предстоит жить и работать в зарождающемся в нашей стране информационном обществе.

Постоянно обновляющиеся научные, производственные, экономические, социальные условия повышают требования общества к качеству подготовки и конкурентоспособности специалистов среднего звена. Происходит изменение их роли, места и функций в производственном процессе, повышаются требования к компетентности и уровню профессиональной культуры.

В развитии отраслей экономики и социальной сферы ведущая роль все больше отводится наукоемким и информационным технологиям, применение которых сопровождается увеличением количества рабочих мест, требующих качественного среднего профессионального образования.

Происходит значительное расширение таких функций специалиста среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки процессов управления, непосредственного управления сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроля качества потребительских и экологических характеристик продукции, ее безопасности.

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, информационную, коммуникативную культуру, умение осознать себя и представить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность.

Следовательно, ориентация в подготовке специалистов должна быть не только на профессиональную деятельность, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и применению этих знаний и умений на практике.

В ряду проблем, вставших перед профессиональным образованием, возникла проблема проектирования нового содержания образования в условиях информатизации. Организация информационной подготовки будущих техников-строителей требует тщательной разработки, которая реализуется через создание технологии обучения. Важной составной частью подготовки является, помимо профессиональной, еще и формирование личностных качеств.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований: Д.А. Богдановой, И.П. Дудиной, P.M. Лысак, Г.Н. Некрасовой и др. Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах таких известных ученых, как С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, Ю.Ф. Шуберт и др. Вопросами педагогических технологий обучения занимались B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, В.И. Щеголь, Ю.К. Чернова и др.

Анализ научно-теоретической и методической литературы по профессиональной подготовке специалистов среднего звена в области строительства показал, что проблема их информационной подготовки является малоисследованной.

Необходимость разработки теоретических основ проектирования технологии подготовки студентов строительных специальностей колледжа к жизни и деятельности в условиях глобальной информатизации обусловлена следующим основным противоречием: между широким внедрением в современную строительную индустрию новых информационных технологий и отсутствием соответствующей подготовки техников-строителей в этой области.

В связи с указанным недостатком обозначилась проблема исследования: каковы должны быть содержание и технология информационной подготовки,

6 отвечающие психолого-педагогическим нормам и позволяющие сформировать высокий уровень готовности техников-строителей к использованию компьютерных технологий?

Поиск путей решения этой актуальной проблемы побудил избрать тему исследования: «Проектирование содержания и технологии реализации специального курса «Компьютерная графика» для студентов строительных специальностей колледжа».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения техников-строителей. Предметом исследования — содержание и технология информационной подготовки студентов строительных специальностей.

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов в области строительства путем формирования готовности к использованию компьютерных технологий в практической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень готовности использования информационных технологий техников-строителей повысится, если:

одной из составляющих квалификации техник-строитель будет являться умение применять на практике знание современных информационных технологий, используемых в строительной индустрии,

разработать содержание и внедрить в процесс подготовки спецкурс «Компьютерная графика»,

обучение спецкурсу будет осуществляться на основе контекстной технологии,

готовность использования информационных технологий постоянно отслеживать на основе системной диагностики.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы

потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической, технической, философской литературы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования готовности техников-строителей к

производственной деятельности с применением информационных технологий.

  1. Разработать профессиограмму и модель подготовки техников-строителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, в которых отразить пути формирования профессиональных и личностных качеств специалиста, живущего в информационном обществе.

  2. На основе указанной модели разработать технологию формирования профессиональных и личностных качеств специалиста в области применения информационных технологий для строительства.

  3. Разработать систему контроля и оценки формируемых качеств специалиста в области строительства и провести экспериментальную апробацию спроектированной технологии обучения.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания действительности; системный подход как рассмотрение изучаемого объекта с позиций целостной системы компонентов в их многообразных связях и отношениях; культуроцентристский и личностно-деятельностный подходы как условие формирования и развития личности специалиста строительного профиля и его профессиональной культуры; квалиметрический подход как применение способов получения количественных оценок качества профессионально важных свойств техников-строителей; контекстный подход для формирования системных знаний и опережающего информационного тезауруса.

В целом исследование опиралось на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.В. Карпов, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.И. Щеголь, и др.), идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, У. Эшби и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.П. Корнев, Н.Ф.

Талызина, А.Н. Ярыгин), на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, А. Маслоу, В. Пиаже), идеи дидактики развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.) и повышения качества образования (А.И. Субетто, В.В. Щипанов, Ю.К. Чернова, СЕ. Шишов, В.А. Кальней и др.), методологию непрерывного образования (М.И. Махмутов, Ю.А. Кустов), идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И. Андреев), философские и социологические постулаты о субъективной позиции личности и активности самой личности в процессе ее развития (А.П. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), на возможности использования информационных технологий в формировании личности (Л.В. Глухова, В.А. Давыдов, B.C. Гудочкова, И.П. Дудина, Е.А. Ерофеева, С.Г. Лаптева, В.И. Романов, P.M. Лысак, Н.В. Филимонова, Н. Frank и др.).

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение и анализ научной," философской и психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации для ССУЗов, изучение и обобщение массового педагогического опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование и проектирование, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Тольяттинский политехнический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 4 лет в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и состояло из трех этапов.

I этап (1998-1999гг.) - ориентировочно-поисковый.

Изучалась и анализировалась научная литература, проводилось теоретическое осмысление изученного, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методика и методы экспериментальной работы. Изучались возможности использования

персональных компьютеров в учебной деятельности студентов, методы формирования навыков владения студентами электронно-вычислительной техникой, проводились эксперименты, осуществлялось накопление материала для анализа и обобщения. Разрабатывались структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими методов автоматизированного проектирования, контрольных мероприятий. II этап (1999-2000гг.)- теоретико-проектировочный.

Проводилось профессиографическое моделирование технологии обучения техников-строителей применению электронно-вычислительной техники и информационных технологий в профессиональной деятельности. Разрабатывались программы курса «Компьютерная фафика» для студентов специальностей 2901 «Архитектура», 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 2912 «Водоснабжение и водоотведение», велось его опытное преподавание, продолжались эксперименты. Шел поиск путей повышения качества преподавания, методов активизации самостоятельной работы учащихся, внедрялось обучение автоматизированному проектированию в контексте с другими дисциплинами специальности.

III этап (2000-2002 гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки специалистов в области строительства с применением информационных технологий, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, диагностировалось качество подготовки специалистов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования: 1. Разработана профессиограмма подготовки техника-строителя, состоящая из трудограммы, психограммы и социограммы. Она может выступать в качестве «целезадатчика» в процессе обучения будущих техников-строителей.

2. Впервые на основе научно-педагогических и методологических требований
і спроектирован спецкурс «Компьютерная графика» для студентов

строительных специальностей колледжа. Технология реализации этого
спецкурса соответствует концептуальным положениям и дидактическим
условиям, обеспечивающим повышение уровня готовности техников-
строителей к использованию приемов автоматизированного проектирования
„ при ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
технологии повышения уровня готовности студентов колледжа к
использованию современных компьютерных технологий, описании алгоритма
проектирования содержания спецкурса «Компьютерная графика», разработке
системной диагностики, позволяющей контролировать качество обучения
студентов новым информационным технологиям. Разработанные и

проверенные на практике положения технологии информационной подготовки студентов строительных специальностей колледжа могут быть использованы при подготовке специалистов в области строительства в других средних, высших и начальных профессиональных учебных заведениях.

Практическая значимость работы состоит в том, что созданы три
рабочие программы курса «Компьютерная графика» для студентов
специальностей 2901 «Архитектура», 2902 «Строительство и эксплуатация
зданий и сооружений», 2912 «Водоснабжение и водоотведение», методические
указания для самостоятельной работы студентов «Автоматизированное
проектирование зданий», вводный, текущие и итоговый тесты по дисциплине,
iq профессиограмма техника-строителя.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, изучением настоящего состояния разработанности проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, непротиворечивостью исходных

методологических позиций, проведением исследования в неразрывной связи с Ю

практической деятельностью, анализом динамики результатов влияния

11 технологии на качество формирования готовности будущих специалистов в области строительства использовать на практике знание современных информационных строительных технологий, результатами системной диагностики формирования этой готовности, репрезентативностью объема выборки (более 30%), применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-методических конференциях: «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 27-28 января 2000г.), «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 30 января 2001г.), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 30-31 января 2002г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Технический вуз - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг» (Тольятти, 27-28 марта 2002г.), на пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 31 октября-1 ноября 2002г.).

Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, строительного и архитектурного отделений Тольяттинского политехнического колледжа, где получили положительную оценку.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тольяттинского политехнического колледжа, профессионального лицея №47 г. Тольятти, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, Таллиннского Центра профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

а 1. Профессиограмма студента колледжа (будущего техника-строителя),

содержащая трудограмму (описание трудовой части деятельности техника-строителя, совокупность предъявляемых требований к знаниям в области строительства и возможностям их расширения), психограмму (описание необходимых психофизиологических качеств личности техника: восприятие и передача информации, психологическая совместимость, такт, энергичность, творческая активность) и социограмму (описание социально значимых качеств личности в профессии строителя: интеллект, коммуникабельность, волевые качества, организационные способности, энтузиазм, владение профессиональной культурой, стремление к саморазвитию и др.).

2. Модель системы обучения автоматизированному проектированию студентов

строительных специальностей колледжа, которая предполагает

формирование, развитие и педагогический мониторинг профессионально важных и личностных качеств будущих специалистов. К таким качествам мы относим знания и умения по проектированию на персональном

компьютере, мотивацию к обучению автоматизированному проектированию

а ~

здании и сооружении, готовность к инновационной, творческой

деятельности, сформированность неотъемлемого показателя умения работы

на компьютере - компьютерной культуры, умение представить себя как

профессионала, готовность к самостоятельной деятельности, к принятию

профессионально грамотных решений, ценность которых зависит от

0 комплексности рассмотрения проблем.

3. Личностно-ориентированная технология формирования готовности
студентов строительных специальностей колледжа использовать знание
современных информационных строительных технологий в практической
деятельности посредством контекстного обучения.

4. Методика педагогического мониторинга профессионально важных и
О

личностных качеств студентов строительных специальностей колледжа,

заключающаяся в определении параметра готовности использовать информационные технологии студентами в практической деятельности на основе тестирования и экспертных технологий.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 201 наименования, 5 приложений, 11 рисунков, 12 таблиц с результатами теоретических и экспериментальных данных. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста. Содержание диссертационных исследований отражено в 24 публикациях автора.

Информатизация как неотъемлемый фактор развития производственной и социокультурной сфер жизнедеятельности общества

Происходящие коренные изменения в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирование гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессы регионализации, изменения в сфере занятости, перегруппировка спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы порождают требования общества к качеству и конкурентоспособности представителей технических специальностей. В свете развития науки и техники актуальным становится поиск путей сокращения материальных затрат, затрат времени на выполнение как однообразных рутинных процессов, так и на воплощение творческих идей. Решение указанных задач требует внедрения технических средств получения, обработки и хранения информации, среди которых универсальным является персональный компьютер.

Прогрессирующий рост объема информации в различных областях знаний требует использования все более сложных особых (информационных) технологий. Это заставляет искать пути к становлению в России нового «информационного общества», то есть такого, где объектами и результатами труда большей части занятого населения являются информация и знания, мощное развитие получают информационные технологии, телекоммуникационные технологии, информационная техника, интегрированные системы связи, информационные сети с чрезвычайно сложными функциями и многообразным сервисом. Использование передовых информационных технологий и информационной техники приводит к радикальным изменениям в социально-экономических аспектах жизни общества. Возникают условия для активизации и эффективного использования информационных ресурсов - наиболее важного стратегического фактора развития. Такое использование позволяет существенно экономить другие виды ресурсов - сырья, энергии, материалов, оборудования, людских ресурсов, социального времени и т.д. Информационные технологии и техника играют важнейшую роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, в подготовке и распространении массовой информации, в процессе интеллектуализации общества, в развитии параметра его образования и культуры.

Об информационном обществе, переход к которому неизбежен и должен осуществляться, упоминали в своих работах: В. Айнштейн [2], Л.Ф. Баскова [12], B.C. Библер [18], Б.М. Бим-Бад [19], Д.А Богданова [20], У.И. Бузмакова [23,24], Т.П. Воронина [30,31], Л.Ш. Гайнуллина [33], Б.С. Гершунский [37], В.А. Давыдов [49], Д. Джонксен [52], А.Р. Даниелов [51], И.П. Дудина [56], В.А Конев [75], Б.В. Кристальный [82], Н.А. Кузнецов [85], P.M. Лысак [96], СВ. Назаров [109], В.И. Пермиков [109], Г.Н. Некрасова [ПО], А. Нерлев [112], Т. Пломп [121], Л.Д. Рейман [133], Э.П. Семенюк [145], Б. Сендов [146], А.Д. Урсул [161], И.М. Фейгенберг [164], O.K. Филатов [165], В.П. Цхай [173], А. Tucker [201].

В информационном обществе информация становится одной из основных ценностей в жизни людей. Перед тем, как дойти до потребителя, информация проходит ряд этапов: сбор данных, их переработка, хранение информации, передача информации. На каждом из этих этапов используются различные методы управления информацией, разработанные в кибернетике, исследовании операций, теории информации, информатике. Однако на каждом из этих этапов, особенно на этапе передачи информации, все больше возрастает роль телекоммуникаций.

В рамках телекоммуникаций (т.е. процессов передачи и обмена информацией на расстоянии между различными субъектами) наиболее важными характеристиками информации являются ее объем, способ кодирования, скорость передачи.

Телекоммуникации играют все большую роль как в процессах удовлетворения потребностей в информации, так и в развитии общества в целом. Обеспечение связи между людьми, организациями, государственными учреждениями; насыщение информацией хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений; распространение информации государственных органов управления, политических партий и движений, средств массовой информации; обеспечение органов власти необходимыми данными для управления страной, в том числе обеспечение национальной безопасности; обслуживание технического прогресса в области информатизации общества - вот функции телекоммуникационной сферы.

Система современных требований подготовки специалистов технических специальностей в средних профессиональных учебных заведениях

Образование - это процесс и результат усвоения человеком предшествующей человеческой культуры и прежде всего -систематизированных знаний, умений, навыков и опыта. Оно представляет собой трансляцию культурной информации, накопленной предыдущими поколениями, другим -следующим поколениям [161].

Нужно стремиться к недопущению информационного отставания современного образования, которое обусловлено как консервативными установками, философией и методологией образования, так и реальным промежутком времени между поступлением и выпуском обучаемого. Образовательная система должна быть ориентирована не только на прошлое и настоящее, но и на будущее.

В целом миссия системы образования состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированные индивидуальное, общественное и профессиональное направления образования, облегчить рост личности, совершенствование и развитие гражданского самосознания, подготовить учащихся к профессиональной деятельности [121]. Качество образования можно определить как степень, в которой образование способно реализовать эти цели. Помимо подготовки человека к эре информации перед образованием стоят и другие проблемы:

- от образования ждут, что оно будет способствовать решению социальных, культурных и экономических задач, стоящих перед обществом. Оно не может оставаться в стороне от таких насущных проблем общества, как изоляция, этническая интеграция, преступность несовершеннолетних, безработица. Уровень образования человека напрямую соотносится с возможностями, которые ему предоставляет общество; - люди хотят, чтобы в образовании применялся индивидуальный подход, чтобы оно было гибким и соответствовало специфическим нуждам учащихся в зависимости от их интересов и способностей. Возрастание индивидуализации и диверсификации общества требует внедрения новых подходов в систему образования. Стандартные методики больше не удовлетворяют индивидуальным потребностям учащихся;

- возникают новые требования к обучению, получает распространение новый вид обучения - обучение на протяжении всей жизни. Все возрастает число людей, участвующих в образовательном процессе. В современных обстоятельствах гарантия для каждого получить открытый и равный доступ к образованию становится почти недостижимой [121].

Общество выдвигает перед системой образования новые проблемы. Обработка больших потоков информации, умение оценивать, выбирать информацию и работать с ней представляются чрезвычайно важными.

Перечислим требования к основным качествам специалиста, живущего в информационном обществе.

Поскольку в информационном обществе основным содержанием труда становится его интеллектуальный компонент, основанный на общенаучных и общепрофессиональных знаниях и умениях, то одним из главных качеств специалиста является умение творчески осмыслить производственную ситуацию [123]. Интеллектуальный труд предполагает прежде всего работу с информацией, а суть труда состоит в анализе, сопоставлении, сравнении, классификации и обобщении информации, что требует высокого уровня развития и владения способами интеллектуальной деятельности, обладания аналитическими, проектировочными, конструктивными умениями.

Современный специалист может полноценно выполнять свои функции в изменяющемся мире только в случае, если ему доступен высокий уровень не только технического, но и социального развития. При принятии профессиональных решений необходимо учитывать все последствия противоречий, возникающих между экономической и экологической, экономической и социальной системами, опасных как для экономического процесса, так и для благополучия людей. Специалист нового общества не должен ставить критерии оценки экономической деятельности в зависимость от технической осуществимости или экономической эффективности проекта. Он должен формулировать их на основе общей системной оценки экологической, социальной и экономической целесообразности.

Внедрение новых технологий, связанных, как правило, с дорогостоящей уникальной техникой, с ценными сырьевыми материалами и продуктами, с особым риском в сохранении нормальной экологической обстановки, требует от специалиста высокой степени ответственности за принимаемые решения. Только люди с широким кругозором, пониманием закономерностей действия механизмов, ясным представлением о возможных последствиях правильного или неправильного принятия решения будут ответственно выполнять свои функции.

Роль фактора управленческой культуры в условиях современного производства многократно возрастает. Усиление позиций в конкурентной борьбе зависит от качества управления. Каждый работник должен быть заинтересован в качестве продукции, должен находиться в поиске путей совершенствования методов и форм организации производства, в борьбе со всеми видами потерь на производстве [113].

Усложнение социально-психологических условий деятельности, объектов и средств труда, технологии, их гибкость, увеличение объема информации требуют от человека новых способностей, например, абстрактного мышления, владения общесистемным мировоззрением.

Актуальным становится объединение нескольких видов деятельности, которые ранее были характерны для разных специальностей [123]. То есть речь идет о возникновении специальностей с многопрофильными знаниями и видами деятельности (например, информатика + строительство, строительство + реализация строительной продукции, административная информатика и др.). Говоря об образовании, нельзя забывать о воспитании личности, которое в условиях информационного общества должно носить информационный характер. Культурный уровень человека определяется его информационной культурой. А информационная культура личности, как культура вообще, отражает активную творческую деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека, как субъекта этой деятельности. Информационная культура предполагает не только наличие определенных знаний, но и умение приложить эти знания для чего-либо, в связи с чем-либо и их совершенствование в процессе деятельности. Причем само приложение и совершенствование знаний значимо лишь в творчестве, реализованном в любой сфере жизнедеятельности человека.

Творческая личность реализует сама себя, ее нельзя сформировать, а можно только воспитать. О необходимости приоритетного развития творческого мышления, более того, о воспитании такого мышления говорил еще классик психологии и философии Д.Дьюи, который утверждал, что первым ростком в воспитании мышления является активность, особенно интеллектуальная.

Профессиограмма студента колледжа как «целезадатчик» формирования профессиональных и личностных качеств будущих специалистов

В нашем исследовании проектирование модели студента колледжа (будущего специалиста в области информационных строительных технологий) осуществлялось с помощью профессиографического подхода.

Профессиограмма является исходным компонентом модели подготовки специалиста. Она представляет собой документ, в котором по определенной схеме дается всестороннее описание различных объективных характеристик профессии (профессионального обучения) и совокупность ее требований к индивидуально-психологическим особенностям человека (рис.2.1).

Существуют различные подходы к построению профессиограмм, которые предлагали Е.И. Гарбер [36], Е.М. Иванова [64], В.В. Козача [36], Ю.В. Котелова [79], Н.Н. Котельников [80], Н.В. Минаева [105], А.И. Фукин [170] и др. Например, аналитический подход, предложенный Е.М. Ивановой, позволяет раскрыть не отдельные характеристики компонентов в профессии и профессионально важные качества человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры деятельности. В аналитической профессиограмме подчеркивается необходимость разделения двух блоков в профессиограмме: описание объективных характеристик профессиональной деятельности, не зависящих от конкретного человека и выработанных в общественном опыте, и описание ( психологической деятельности человека и его качеств, симметричных объективной действительности, но не совпадающих с ней. Е.И. Гарбер предлагает метод построения профессиограммы, называемый психологически ориентированным. Он описывает внешнюю и внутреннюю картину труда [71].

Среди множества существующих подходов к построению профессиограмм наиболее приемлемым для нас является метод задачно-личностного подхода, предложенный А.К. Марковой.

Совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности мы рассматриваем в виде профессиограммы, состоящей из трудограммы, психограммы и социограммы. Они разработаны в соответствии с задачами учебной деятельности студента в контексте будущей профессиональной деятельности (предмет труда, профессиональные знания, условия, действия, результаты, психологические знания, личностные качества, социальные условия). В свою очередь каждая задача увязывается с профессиональными личностными качествами, необходимыми технику-строителю (рис.2.2).

Профессиограмма составлялась на основе Государственного стандарта СПО, квалификационных характеристик должностей сотрудников строительных организаций, анкетирования экспертов: преподавателей строительного и архитектурного отделений Тольяттинского политехнического колледжа, преподавателей строительного факультета Тольяттинского государственного университета, представителей строительных организаций и фирм.

Составленная профессиограмма дает представление о требованиях к специалисту: об уровне профессиональных знаний, о его деятельности и результате этой деятельности, о его психологических качествах и свойствах, о личностных качествах и путях их совершенствования. Профессиограмма разрабатывалась, исходя из основных функций учебного заведения (политехнического колледжа) - процессов обучения, воспитания, развития специалиста в области строительства. В основу ее содержания положены учебный процесс и практическая деятельность техника-строителя.

Как правило, абитуриенты технических учебных заведений менее информированы о будущей специальности, чем желающие поступить в медицинские, педагогические, гуманитарные колледжи, а также учебные заведения творческой направленности. Т.к. большинство из них не сталкивалось со строительным производством, а тем более с проектированием зданий, они почти не в состоянии представить характер своей будущей производственной деятельности.

С целью создания представления о трудовой деятельности представителей данной профессии была составлена первая часть профессиограммы - трудограмма (приложение 1).

Учеба — основной вид деятельности студентов, она играет наиважнейшую роль в формировании целостной личности специалиста. Учебная деятельность и являющаяся ее продолжением производственная практика закладывают основы профессионального мастерства, кладут начало накоплению профессионального опыта. Во время учебной деятельности студент приобретает профессиональные знания, умения и навыки, информацию о содержании будущей профессиональной деятельности, деловых качествах, необходимых технику, перспективах служебного продвижения, развивается его мышление, кругозор, работоспособность, закладываются социальные установки. Т.е. происходит профессиональное становление человека, развитие его личности в условиях обучения, воспитания, труда. Важнейшей стадией этого длительного многоуровневого процесса является активное овладение профессией, иногда характеризуемое понятием «профессиональная адаптация» [127]. Успешность вхождения молодого специалиста в профессию определяет становление его профессиональной самостоятельности, т.е. способности разбираться во всех требованиях, предъявляемых к работе, планировать свою деятельность [13], самостоятельно преодолевать трудности, добиваться нужного качества продукции и т.д. [126].