Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Научные основы проектирования системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.1 Профессиональное самоопределение студентов как социально педагогическая проблема
1.2 Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.2.1 Философские основы разработки системы самоопределения молодежи на профессию медицинской сестры
1.2.2 Психологический аспект проектирования системы профессионального самоопределения
1.2.3 Дидактические предпосылки разработки системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.3 Концептуальные положения проектирования системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.4 Проектирование пространственно-временной модели системы непрерывного профессионального самоопределения медицинских работников среднего уровня квалификации
Выводы 73
Глава II. Организационно-педагогические условия реализации системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
2.1 Факторы и движущие силы профессионального самоопределенияличности
2.2 Преемственность процессов профессионального самоопределения и профессиональной самоидентификации молодежи в системе "Школа - колледж"
2.3 Система профессионального самоопределения студентов специальности "Сестринское дело" медицинского колледжа
2.3.1 Корректировка цели подготовки медицинских сестер в соответствии с требованием педагогического управления процессом их профессионального самоопределения
2.3.2 Преобразование содержания подготовки медицинских сестер в соответствии с задачей управления процессом их профессионального самоопределения
2.4 Конструирование системы поэтапного формирования умений профессионального самоопределения и профессионально значимых личностных качеств студентов
Выводы 125
Глава III. Методика и опытно-экспериментальная проверка эффективности системы закрепления профессионального выбора и формирования профессионально важных личностных качеств в процессе обучения студентов курсу "Основы сестринского дела"
3.1 Закрепление профессионального выбора студентов путем применения активных методов обучения курсу "Основы сестринского дела"
3.2 Формы обучения студентов курсу "Основы сестринского дела" на этапе закрепления их профессионального выбора
3.3 Сестринские профессиональные задачи и задания как эффективное средство организации деятельности студентов в процессе закрепления их профессионального выбора
3.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы непрерывного профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
Выводы 176
Заключение 179
Библиография 182
Научно-методические работы автора по теме диссертации 197
Приложения 199
- Профессиональное самоопределение студентов как социально педагогическая проблема
- Факторы и движущие силы профессионального самоопределенияличности
- Закрепление профессионального выбора студентов путем применения активных методов обучения курсу "Основы сестринского дела"
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что глубочайшие социально-экономические изменения в России крайне обострили вопросы поддержания состояния здоровья населения на должном уровне. Это привело к необходимости реформирования системы здравоохранения в целом и совершенствования подготовки сестринских кадров в частности.
Медицинская сестра - это не только наиболее массовая специальность среди медицинских работников, но и связующее звено между человеком, нуждающимся в медицинской помощи, и лечащим врачом, это специалист, от которого в значительной степени зависит качество медицинского обслуживания населения.
В связи с указанными особенностями существенно возрастают требования к качеству профессиональной подготовки специалистов сестринского дела. Вследствие этого возникает необходимость усиления внимания к проблеме профессионального самоопределения студентов медицинских учебных заведений, повышению их теоретических знаний, совершенствованию практической подготовки, что позволит выполнять сестринские обязанности на уровне мастерства, формировать личностные качества, прививать навыки непрерывного профессионального самосовершенствования.
Профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий практически всю жизнь человека, требующий специальных мер содействия и психолого-педагогической поддержки. Профессиональное самоопределение не заканчивается выбором профессии. Его следует рассматривать как центральный и ведущий компонент профессионального становления личности.
Т.В.Кудрявцев рассматривает профессиональное становление как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности [85]. А Э.Ф.Зеер дает такую трактовку этому понятию: "Профессиональное самоопределение - это сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих физических и интеллектуальных сил и способностей, интересов и склонностей, ценностных ориентации и установок с требованиями профессиональной деятельности" [70. С.53].
По различным аспектам проблемы профессионального самоопределения в отечественной психолого-педагогической литературе проведены специальные исследования, в которых рассматривались проблемы преемственности в обучении старшеклассников и студентов технических вузов, обосновывалась необходимость профотбора студентов на 1-й курс и активизации профориентационной деятельности вузов (А.Н.Андриянчик, 1978, [9]; Ю.А.Кустов, 1982, [92]; Л.Х.Махлетова, 1987, [111]; Л.А.Молодцова, 1981, [121]; С.А.Смирнова, 1978, [155]; Э.П.Соломахо, 1977, [157]); выявлялись факторы влияния характерологических особенностей студентов технических вузов на динамику профессионального самоопределения (А.Б.Каганов, 1983, [77]; Т.В.Кудрявцев, 1985, [86]); исследовались основные элементы развития мотивационной сферы обучающихся (Р.С.Вайсман, 1973, [35]; Н.В.Комусова, 1983, [80]; Р.Х.Шакуров, 1994, [173]); решались проблемы их трудового воспитания (Г.В.Мухаметзянова, 1991, [123]; М.Ф.Фатхуллин, 1990, [165]). Кроме того, вопросы профессионального самоопределения студентов рассматривались с позиций адаптации и прогнозирования их учебной и производственной деятельности (И.А.Жданов, 1991) [63]. Была разработана диагностика формирования социально-психологической готовности студентов к активной трудовой и общественной деятельности (М.Г.Рогов, 1993) [60], и структура их профессионального сознания (Г.В.Акопов, 1989) [59]. Согласно основным направлениям реформирования высшей технической школы исследовались проблемы гуманизации и гуманитаризации инженерного образования (Г.В.Мухаметзянова, 1996, [122]; М.И.Надеева, 1997, [124]). В связи с изменением социально-экономических условий в России изучались психологические проблемы безработицы молодежи, разрабатывались методы психолого-педагогической поддержки жизненного и профессионального самоопределения студентов (Г.К.Горохова, 1993, [48]; Е.А.Залученова,1995; В.К.Зарецкий,1995, [118]).
Анализ имеющихся диссертационных исследований подтверждает, что проблема разработки теории и методики профессионального самоопределения и в целом профессиональной подготовки студентов медицинских училищ и колледжей в период интенсивных социально-экономических преобразований в стране изучена недостаточно полно.
Имеющиеся немногочисленные докторские диссертации посвящены развитию сестринского дела в России (Г.М.Перфильева, 1995) [134], формированию профессиональной пригодности специалистов сестринского дела (Н.Н.Семенков, 1996) [149].
Анализ сравнительно небольшого числа кандидатских диссертаций по проблемам среднего медицинского образования показал, что они посвящены рассмотрению более широкого круга вопросов, таких, как совершенствование практической подготовки медицинских сестер (Н.Н.Семенков, 1985) [148], моделирование личностного портрета медицинской сестры для ее специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Т.К.Бугаева, 1990) [31], гигиенические и психофизиологические факторы успешности обучения в медицинских училищах (В.Д.Зепка, 1992) [71], непрерывное последипломное образование медицинских сестер (О.Л.Задворная,1995) [66], медико-социальные и организационно-психологические критерии профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента (С.П.Степанов, 1997) [159], социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров и пути реформирования сестринского дела (И.Г.Глотова, 1998) [44], деятельность медицинской сестры по организационному и манипуляционно-техническому обеспечению сестринского процесса в многопрофильной больнице (И.Г.Греков, 1998) [50], реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже (Н.С.Селиванов, 1999) [147], инновационные формы интенсификации образовательного процесса в медицинском колледже (Л.И.Алифанова, 2000) [4].
Указанные исследования, несомненно, внесли определенный вклад в развитие теории и практики среднего медицинского образования. Однако в них не определено, какой вклад в управление процессом профессионального самоопределения студентов должен внести преподаватель каждой дисциплины учебного плана системы подготовки студентов медицинского колледжа. Наряду с этим следует отметить, что до сих пор ни в одной диссертации предметом исследования не стал педагогический процесс поддержки профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа.
Фундаментом профессионального самоопределения и всей последующей подготовки медицинских сестер в колледже, обеспечивающим закрепление профессионального выбора и формирование профессионально значимых качеств и видов деятельности, является курс "Основы сестринского дела".
Однако изучение существующей теории и практики обучения студентов медицинского колледжа показывает, что разработке методики преподавания этой основополагающей в деле профессионального самоопределения дисциплины уделяется недостаточное внимание. Обучение курсу "Основы сестринского дела" студентов медицинского колледжа ведется в основном на эмпирической основе, без учета уровня их профессиональной направленности, новых требований рыночной экономики к медицинским работникам, без опоры на достижения современной психолого педагогической науки преподавателями, как правило, не имеющими педагогической и методической подготовки.
Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к управлению профессиональным самоопределением студентов медицинского колледжа как ведущему компоненту их профессиональной подготовки и становления. И совершенно не разработана технология профессионального самоопределения студентов в процессе обучения конкретным дисциплинам учебного плана.
Основными противоречиями, определяющими значимость рассматриваемой проблемы, являются противоречия между:
- основополагающим значением профессионального самоопределения молодежи в системе ее профессиональной подготовки и недостаточной изученностью педагогической сущности этого важного понятия;
- необходимостью создания непрерывной системы профессионального самоопределения личности и отсутствием теоретических предпосылок и концептуальных положений ее проектирования;
- объективными потребностями участия каждого преподавателя в помощи студентам в закреплении их профессионального выбора и недостаточной разработкой методики ее организации;
- возросшими требованиями общества к качеству образования медицинских сестер и отсутствием психолого-педагогической и методической подготовки многих преподавателей специальных дисциплин в медицинских колледжах;
- наличием в практике профессионального образования значительной свободы в выборе способов и средств повышения качества подготовки студентов медицинских колледжей и доминированием традиционных укладов и подходов к совершенствованию среднего медицинского образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- возросшим спросом общества на менее дорогостоящие услуги среднего медицинского персонала;
- расширением функций среднего медицинского персонала, связанных с инициативной, конструктивной и продуктивной деятельностью;
- предоставлением современной медицинской сестре большей свободы выбора в технологии реализации назначений, даваемых лечащим врачом;
- необходимостью сокращения отсева студентов, ускорения их становления как активных субъектов образовательной деятельности в медицинском колледже;
- основополагающим значением курса "Основы сестринского дела" в системе подготовки медицинских сестер.
Все вышеизложенное определило научную проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы, концептуальные положения и организационные основы системы управления профессиональным самоопределением студентов медицинских учебных заведений в процессе обучения конкретной дисциплине учебного плана медицинского колледжа?
Необходимость снятия указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа" (на примере специальности "Сестринское дело").
Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа путем разработки научных основ проектирования и реализации системы их профессионального самоопределения.
Объект исследования - педагогический процесс формирования навыков профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа в условиях реформирования системы непрерывного образования.
Предмет исследования - система обеспечения педагогических условий и средств профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа как субъектов учения и предстоящей трудовой деятельности.
Гипотеза исследования. Качество профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа можно значительно повысить, если на основе достижений современной науки в области философии, психологии и дидактики спроектировать и реализовать систему обеспечения педагогических условий и средств формирования навыков их профессионального самоопределения, позволяющих повысить активность студентов, укрепить их социальную защищенность как субъектов предстоящего трудоустройства и профессионального продвижения.
Система формирования навыков профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа станет эффективным средством укрепления их социальной защищенности как субъектов трудоустройства, если ее проектирование и реализацию вести на основе:
• системного и программно-целевого подходов;
• принципа профессиональной направленности;
• взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: политехнизма, преемственности, интеграции и индивидуализации, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, связи теории с практикой;
• направленности образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже на профессиональное самоопределение, непрерывное,
целостное личностное, социальное и профессиональное развитие будущих специалистов;
• разработки и реализации в составе дисциплины "Основы сестринского дела" специального курса "Сестринская педагогика";
• усиления педагогической и методической подготовки и переподготовки преподавателей курса "Основы сестринского дела" и практикующих старших медицинских сестер.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия "профессиональное самоопределение личности". Выявить теоретические предпосылки и практические основания разработки системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы профессионального самоопределения студентов.
3. Определить организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела".
4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела" и внедрить ее положительные результаты в практику подготовки медицинских сестер.
Методологические и теоретические основы исследования. Исследование опирается на:
• методологическую сущность системного и программно-целевого подходов к анализу педагогических явлений и процессов (С.И.Архангельский [12], В.П.Беспалько [26], Б.С.Гершунский [43], Ф.Ф.Королев [83], Н.В.Кузьмина [88], Ю.А.Кустов [95, 96] и др.);
• идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (В.С.Безрукова [21], Т.М.Коровина [82], В.В.Краевский [84], Ю.К.Чернова [171] и др.);
• диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А.Беляева [24], С.В.Дрокина [62], Ю.А.Кустов [96], Л.Л.Султанова [160], А.Т.Хабибулин [168] и др.);
• положения гносеологии о единстве теории и практики; о ведущей роли деятельности в развитии учащихся.
Психолого-дидактической основой исследования послужили фундаментальные труды основоположников отечественной психологии и физиологии (Б.Г.Ананьев [6], Л.С.Выготский [41], П.Я.Гальперин [42], А.Н.Леонтьев [103], С.Л.Рубинштейн [143], И.П.Павлов [130]), идеи современной дидактики, а именно: развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно-деятельностного подхода и личностью ориентированного профессионального образования (В.И.Андреев [7], В.В.Давыдов [53], М.А.Данилов [54, 56], Б.П.Есипов [56], Л.В.Занков [67, 68], Э.Ф.Зеер [69, 70], М.И.Махмутов [115], М.Н.Скаткин [153] и др.).
Методы исследования. В работе использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, качества знаний студентов, анкетирование студентов и выпускников колледжа, наблюдение за учебным процессом в медицинском колледже), педагогическое проектирование, моделирование, организация и проведение эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой экспериментальных исследований явился комплекс непрерывного медсестринско го образования, в состав которого входят: медицинские классы лицеев №№39, 77 г.Тольятти, школы №4 г.Жигулевска, Тольяттинский медицинский колледж, отделение повышения квалификации медицинских сестер, созданное при Тольяттинском медицинском колледже, факультет высшего сестринского образования Самарского медицинского института "РЕА-ВИЗ".
В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 1745 учащихся медицинских классов, студентов, преподавателей и выпускников колледжа.
Тема исследования входит в Координационный план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской академии образования (головная организация -институт среднего специального образования РАО, г.Казань).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 6 лет и состояло из 3 этапов.
1 этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-подготовительный:
анализировалась существующая литература по проблеме профессионального самоопределения и практика обучения студентов медицинского колледжа в плане реализации идеи формирования навыков профессионального самоопределения;
изучался передовой педагогический опыт; уточнялся аппарат и программа исследования; строилась исходная гипотеза; велись констатирующие эксперименты. IIэтап (1996 - 1998 гг.) - теоретико-проектировочный:
определялись теоретико-методологические основы исследования;
уточнялась исходная гипотеза исследования;
велось обоснование концептуальных положений и проектировалась модель системы профессионального самоопределения при обучении студентов медицинского колледжа;
проводился формирующий эксперимент;
велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
77/ этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментально-обобщающий:
вносились коррективы в функционирование модели системы профессионального самоопределения студентов при обучении студентов медицинского колледжа курсу "Основы сестринского дела";
осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;
велось внедрение позитивных результатов исследования в практику;
проводилась апробация полученных в исследовании выводов;
публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций впервые разработана концепция системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа, апробированная в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела" как фундамента профессиональной подготовки медицинских сестер в соответствии с социальным заказом и индивидуальными способностями и интересами личности.
Теоретическая значимость исследования:
уточнена сущность понятия "профессиональное самоопределение личности";
выявлены исторические, социальные, психологические и дидактические предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального самоопределения в процессе обучения студентов медицинского колледжа курсу "Основы сестринского дела" в соответствии с новыми требованиями общества к медицинскому обслуживанию населения;
разработана система непрерывного формирования навыков профессионального самоопределения индивида, имеющая общепедагогическую значимость;
сформулированы концептуальные положения и спроектирована интегративная модель формирования навыков профессионального самоопределения студентов в области сестринского дела на основе тесной связи теории с практикой;
разработаны организационно-педагогические условия успешной координации педагогических действий преподавателей медицинского колледжа и работников лечебно-профилактических учреждений в процессе обучения студентов курсу "Основы сестринского дела";
определены формы, методы и средства включения студентов медицинского колледжа в разнообразные виды деятельности, способствующие закреплению их профессионального выбора, качественной и разносторонней теоретической и практической профессиональной подготовке.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана авторская программа курса "Основы сестринского дела" с акцентированием особого внимания на закреплении профессио нального выбора студентов и формировании навыков профессионального самоопределения;
составлены и внедрены в практику методические рекомендации в помощь преподавателям колледжа "Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа при обучении курсу "Основы сестринского дела", "Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов медицинского колледжа в процессе профессионального самоопределения";
разработаны методические указания студентам медицинского колледжа для прохождения практики с целью приобретения первичных профессиональных навыков;
на основе анализа результатов анкетного опроса студентов колледжа подготовлены рекомендации по совершенствованию методики профессионально направленного обучения студентов курсу "Основы сестринского дела" и организации практики для получения первичных профессиональных навыков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме;
тщательной проработкой методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования;
адекватностью методов целям и задачам исследования;
ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;
реализацией системного подхода;
своевременным внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и экспериментальной работы;
решением поставленных в исследовании задач;
внедрением результатов исследования в учебный процесс медицинских колледжей.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе:
на 2-й Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 5-9 апреля 1999 г.);
на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования (Тольятти, январь 1999 г.);
на VI научно-методической конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса" (Тольятти, 12-13 мая 1999 г.);
на II научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа "Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию" (Тольятти, 13 октября 1999 г.);
на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (Тольятти, 27-28 января 2000 г.);
на научно-практической конференции "Проблемы подготовки и повышения квалификации сестринского персонала на современном этапе" (Самара, 2000 г.);
на III научно-практической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа "Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения" (Тольятти, 2000 г.). На защиту выносятся:
1. Концепция профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа, разработанная на основе системно-комплексного, динамически развивающегося подхода.
2. Авторская пространственно-временная модель системы профессионального самоопределения студентов как важная составная часть целостной профессиональной подготовки медицинских сестер в колледже.
3. Группы организационно-педагогических условий успешной реализации системы профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела".
Структура диссертации, отражая логику, содержание научного поиска и результаты исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 приложений, содержит 6 рисунков, 23 таблицы.
Профессиональное самоопределение студентов как социально педагогическая проблема
Известно, что профессиональное образование является основой социально-экономического подъема и развития общества, базисом совершенствования экономики и социальных условий жизни населения. Система непрерывного профессионального образования является по существу микроэкономикой государства. В ней присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны.
Важным требованием реформирования профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов при одновременной экономии средств, затрачиваемых на их подготовку.
Одно из направлений решения этой задачи - создание условий для оптимального профессионального выбора молодежи, закрепление этого выбора, ускоренного перевода учащейся молодежи из объектов педагогического воздействия в активных субъектов образовательного процесса, направленного на подготовку специалистов к предстоящей производственной деятельности на уровне профессионального мастерства, на последующее поступательное и непрерывное творческое саморазвитие специалиста.
В решении вопроса о собственном месте человека в мире исключительно большое значение имеет ценностное отношение к выбору профессии. Ибо определить смысл своего существования, утвердить свое место и роль в преобразовании мира личности можно только через свой труд, связанный с той или иной специальностью. Исследования показывают, что зачастую основная цель в жизни молодых людей прямо связана с выбором ими будущей профессии. И если намеченные планы выполняются, молодой человек обучается любимому делу, творчески и активно осваивает его, а в последующем с энтузиазмом трудится, развивает активную преобразующую деятельность, получает большое моральное удовлетворение от удавшегося самоопределения в окружающей действительности. Наоборот, неудачный, опрометчивый выбор специальности, притязание на деятельность, к которой у молодого человека нет необходимых данных, зачастую приводит к растерянности, разочарованию, последующему нигилизму, неудовлетворенности работой.
Очень правильно сказала по этому поводу в своем сочинении "Кем быть" ученица 8"Б" класса средней школы № 36 г.Тольятти Оля С: "Каждый человек должен найти свое место в жизни. Человек, не нашедший себя, становится сегодня же тормозом, потому что, если нет радости творчества, нет радости труда, не будет и успеха в работе". Отсюда становится ясно, какое большое значение в формировании личности учащейся молодежи имеет ее правильно поставленная профессиональная ориентация и оптимальный профессиональный выбор.
Но выбор профессии еще не означает, что учащийся или студент с увлечением овладевает ею и намерен по окончании профессионального учебного заведения работать по полученной специальности.
Проведенный анкетный опрос свыше двухсот учащихся различных курсов и специальностей профессиональных училищ г.Тольятти показал, что лишь 47% из них намерены сохранить род деятельности, по которой они получают рабочую профессию. Это означает, что качество учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах города таково, что лишь около половины учащихся заинтересовались получаемой специальностью и намерены дальше учиться и работать в избранном направлении [93, с.9].
Для вузов этот показатель еще ниже. Так, по данным известного психолога Э.Ф.Зеера [70], после педагогической практики на старших курсах Уральского профессионально-педагогического университета увеличилось количество студентов, отрицательно относящихся к своей предстоящей профессиональной деятельности, на четвертом курсе - в 2,1 раза, на пятом курсе — в 1,3 раза. Встретившись с трудностями, возникающими в работе педагога профессиональной школы, часть студентов, не имеющих опыта работы с учащимися, чувствует неудовлетворенность выбранной профессией, что свидетельствует о недостаточном качестве учебной работы и педагогической деятельности коллектива университета, а также о сложности процесса профессионального самоопределения молодежи. Даже получение диплома о высшем образовании не означает окончательного профессионального самоопределения специалиста. По результатам исследований того же психолога, 43,3% выпускников профессионально-педагогического университета работает не по полученной специальности и это в то время, когда в профессиональных училищах специалистов с инженерно-педагогическим высшим образованием крайне не хватает. Эти показатели говорят о недостаточной работе педагогических коллективов учебных заведений по закреплению сделанного когда-то профессионального выбора молодежи и о том, что процесс профессионального самоопределения личности не заканчивается даже после выпуска из профессионального учебного заведения.
Но ведь подобного рода факты свидетельствуют о том, что государство, сами учащиеся и их родители несут большие моральные и материальные потери из-за неудачного профессионального выбора, неуверенности в том, следует ли получать профессию, по которой учишься, отсутствия намерений трудоустраиваться по получаемой профессии. В условиях рынка труда к этому прибавляется еще и неуверенность в том, будет ли востребована та специальность, которую получает индивид к моменту окончания им профессионального учебного заведения. Сформулированные здесь социальные противоречия, с которыми встречается практически каждый молодой человек, связаны с необходимостью решения проблемы формирования у молодежи навыков профессионального самоопределения в новых условиях предпринимательской экономики и рынка труда. Эти условия говорят о том, что времена, когда индивид определяется в своем профессиональном выборе на всю жизнь, раз и навсегда, давно прошли. Динамика техники, технологии и рынка труда сейчас таковы, что почти каждому человеку в процессе трудовой жизни приходится менять не только профессию, но и зачастую род своей деятельности, иногда три-четыре раза. Значит, в современное понятие профессионального самоопределения личности мы, помимо таких компонентов, как выбор профессии, закрепление своего профессионального выбора, процесс освоения этой профессии и утверждение в ней на уровне мастерства, должны включить такие составляющие, как динамика профессионального самоопределения, адаптация к профессии, которая не всегда нравится с первого взгляда, приобретение дополнительных профессий, расширение выполняемых профессиональных функций, перенос профессиональных навыков одной специальности на выполнение различных видов деятельности по другой смежной профессии и т.д.
Таким образом, профессиональное самоопределение - это не одномоментный акт, а растянутый во времени и пространстве процесс, который в первом приближении состоит из следующих этапов: профессиональная ориентация по широкому кругу трудовой занятости людей и их профессий; формирование профессиональных намерений; выбор профессии; закрепление профессионального выбора; активное и сознательное овладение профессией; продуктивная творческая трудовая деятельность по полученной профессии; стремление расширить свой профессиональный диапазон путем получения дополнительного образования; установка на достижение уровня профессионального мастерства; стремление продвинуться по службе; готовность к освоению смежной профессии; активное освоение новой профессии; адаптация к новой профессии в случае вынужденной смены прежней. Для выработки авторской трактовки понятия профессионального самоопределения и педагогических основ управления им остановимся на анализе ряда понятий, являющихся базовыми для процесса профессионального самоопределения.
Факторы и движущие силы профессионального самоопределенияличности
Прежде всего, следует подчеркнуть, что формирование профессионального самоопределения взаимосвязано с формированием жизненных планов. "Жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой личность как следствие построения "пирамиды" ее мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, которые подчиняют себе частные, преходящие стремления. С другой стороны - это результат конкретизации целей и мотивов. В отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план — это план деятельности" [81, с. 126]. Как было сказано ранее, процесс профессионального самоопределения личности длительный, сложный и имеет исторический характер. Поскольку личность является продуктом общественного развития, ее изучают различные науки: философия, социология, педагогика, психология, медицина и др.
Педагогика рассматривает личность как объект обучения и воспитания, социология - как члена социальных и демографических групп населения, психология изучает закономерности развития и формирования личности. В отечественной психологии наиболее значительные исследования в области личности связаны с теоретическими работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович. Чем шире разнообразные виды деятельности, в которые личность включена, чем они более развиты и упорядочены, тем богаче сама личность. В разработку теории личности значительный вклад внесли труды А.Ф.Лазурского и В.И.Мясищева, которые впервые в отечественной психологии показали зависимость системы отношений от социальных условий жизни. Согласно принципиально новому системно-ролевому подходу личность - это социальная сущность человека, которая является мерой освоения и качеством выполнения его объективной системы социальных ролей. Формирование и воспитание личности объективно подчиняется системно-ролевой закономерности. Динамика освоения человеком социальных ролей меняется в зависимости от возрастных периодов [161].
Связь развития личности с ее социализацией и самореализацией
Развитие личности необходимо связать с ее самоопределением, с типом и способом разрешения противоречий с социальной действительностью, собственной жизнью, окружающими людьми. Меняются условия развития личности - меняются уровни притязаний, личностные самооценки, эмоциональные и экономические установки [11, 48, 60]. В связи с этим особый интерес вызывает разработанный В.М.Минияровым структурно-системный подход к характеристике личности, используемый в педагогической диагностике. Структура личности рассматривается им на каждом отдельном уровне как по горизонтали, где элементы тесно взаимосвязаны между собой (эмоциональная сфера, темперамент, потребности), так и по вертикали, где каждый подструктурный элемент является генезисом его развития. Основная, системная, динамическая подструктуры личности имеют принципиальное значение для понимания человека как открытой и закрытой системы [119]. Входящие в понятие "личность" психические образования выполняют две взаимосвязанные функции: социализацию и самореализацию. В результате социализации происходит адаптация человека к обществу. Усваивая требования общества, его ценности и нормы, он вырабатывает свойства и качества, необходимые для вхождения в системы общественных отношений. Социализация выражает тенденцию к стандартизации личности, в отличие от функции самореализации, в процессе которой раскрывается индивидуальный потенциал развития человека, присущий во многом только данному индивидууму, проявляется его неповторимое своеобразие, заключенное в его задатках и склонностях, в его врожденных свойствах и потребностях. Самореализация вызывает тенденцию к индивидуализации. Личность - это продукт социализации и самореализации. Функции самореализации обращены вовнутрь, к самому человеку, в отличие от функции социализации, выражающей потребности общества. Человек социализируется через самореализацию, и, наоборот, самореализация происходит через социализацию. Чем больше раскрывается в ходе социализации возможность каждой индивидуальности, тем больше выигрывает и общество, и сама личность [Р.Х.Шакуров, 1995].
Субъективные факторы профессионального самоопределения
Отечественные психологи выделяют динамическую функциональную структуру личности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов). С развитием личности происходят изменения в ее структуре. Вместе с тем структура каждой личности относительно устойчива. В структуре личности можно выделить такие параметры, или черты, которые являются системообразующими, или интегральными, т.е. включающими более частные, значимые личностные свойства. К таким системообразующим свойствам личности разные авторы чаще всего относят: 1) мотивацию; 2) самосознание; 3) межличностные отношения (совокупность личностных качеств, определяющих поведение, положение, их статус, и самочувствие индивида в сиетеме отношений). Как показали исследования психологов, протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления. Вместе с тем проведенные исследования обнаружили, что на основе внешних материальных действий формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.).
Структурные элементы личности выступают в качестве субъективных факторов профессионального самоопределения:
1) особенности структуры личности, которые обеспечивают возможность успешного решения проблемы выбора (способность анализа требований, идущей от будущей деятельности, уровень абстрактного мышления, адекватная самооценка собственных качеств);
2) особенности структуры личности, которые обеспечивают динамику процесса самоопределения (потребность в профессиональном самоопределении, компоненты направленности личности). Выделены и объективные факторы профессионального самоопределения:
- система общественной ориентации молодежи в решении вопроса о сознательном выборе профессии;
- система саморегуляции личности.
Роль ведущей деятельности в процессе профессионального самоопределения
Процесс профессионального самоопределения обусловлен возникновением, расширением и углублением деятельности субъекта, реализацией его связей с факторами самоопределения (В.Я.Куценко, В.В.Ярошенко, Ю.Миславский). Проблема деятельности достаточно широко представлена в научных, философских, социологических и психологических исследованиях. Деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. Деятельность определяется как взаимодействие человека или группы людей и мира, в процессе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет мир и себя. По своей сущности деятельность является высшей, свойственной только человеку или группе формой активности. Психологическая динамическая структура деятельности: деятельность- мотиве способ -результат - в процессе профессионального самоопределения личности является базисной, основополагающей. Важное значение имеет преобразующая деятельность как активная проба сил [10, 101, 138, 169].
Проблема субъективности в выборе деятельности в последнее десятилетие выступает в качестве объекта специального изучения в психологии личности (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков). А.Н.Леонтьев выдвинул категорию ведущей деятельности. Результат деятельности, в том числе и профессиональной, зависит от мотивационного комплекса, ведущего мотива и мотивов-стимулов.
Место мотивации в профессиональном самоопределении личности
Анализ показывает, что вопрос оптимальной силы мотивации является одним из основных в теории профессионального самоопределения [28, 36, 80].
Системно-динамическая концепция деятельности выделяет четыре фазы в психологической структуре деятельности. Это - ориентировка, программирование, реализация программы и коррекция. Каждая из них состоит из двух подструктур - динамизирующей и побуждающей. Динамизирующая подструктура включает в себя санкционизирующий механизм и определенный вид действий (операций), а побуждающая - мотивы и ценности [173]. Мотивацией объясняется выбор между различными возможными действиями в процессе профессионального самоопределения, между различными вариантами восприятия себя как субъекта труда и возможными содержаниями профессионального мышления и сознания. Кроме того, мотивация достижения карьеры определяет интенсивность и упорство личности в осуществлении выбранного действия и эффективности самоопределения в карьере [35, 58, 116].
В рамках темы исследования воспользуемся интерпретацией понятия мотива как целевого состояния "индивид - среда" Х.Хекхаузена. Существует столько видов мотивов, сколько существует различных типов отношений "индивид - среда". Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные отношения личности к окружающей среде.
Поведение человека в определенный момент мотивируется только тем мотивом, который при данных условиях больше всего связан с возможностью достижения цели (действительный мотив). Мотив участвует в мотивации поведения до тех пор, пока цель не достигнута, либо изменившиеся условия не сделают действенным другой мотив [126].
Потребности и их значение в профессиональном самоопределении
В качестве источника активности в трудовой деятельности выступают потребности (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн). "Потребности - не самостоятельная форма отражения, но толчок к возникновению каждой из них; потому, являясь внутренней причиной активности личности, они чаще и выраженней других психических явлений бывают мотивами действий и деятельности и чаще переживаются как эмоции и чувства, но могут быть и не только познавательными суждениями" [137, с.98]. По определению одних специалистов, потребность - основной источник активности человека и животных; внутреннее состояние нужды, выражающее их зависимость от конкретных условий существования. По оценке других - состояние индивида, необходимость (нужда) в условиях существования и развития, являющаяся источником активности. Любая потребность имеет свой предмет, т.е. она всегда есть осознание нужды в чем-то. В зависимости от условий и способов удовлетворения потребность приобретает конкретное содержание и обладает способностью воспроизводиться [166, 146, 151].
Закрепление профессионального выбора студентов путем применения активных методов обучения курсу "Основы сестринского дела"
Прежде всего, следует подчеркнуть, что формирование профессионального самоопределения взаимосвязано с формированием жизненных планов. "Жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой личность как следствие построения "пирамиды" ее мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, которые подчиняют себе частные, преходящие стремления. С другой стороны - это результат конкретизации целей и мотивов. В отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план — это план деятельности" [81, с. 126]. Как было сказано ранее, процесс профессионального самоопределения личности длительный, сложный и имеет исторический характер. Поскольку личность является продуктом общественного развития, ее изучают различные науки: философия, социология, педагогика, психология, медицина и др.
Педагогика рассматривает личность как объект обучения и воспитания, социология - как члена социальных и демографических групп населения, психология изучает закономерности развития и формирования личности. В отечественной психологии наиболее значительные исследования в области личности связаны с теоретическими работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович. Чем шире разнообразные виды деятельности, в которые личность включена, чем они более развиты и упорядочены, тем богаче сама личность. В разработку теории личности значительный вклад внесли труды А.Ф.Лазурского и В.И.Мясищева, которые впервые в отечественной психологии показали зависимость системы отношений от социальных условий жизни. Согласно принципиально новому системно-ролевому подходу личность - это социальная сущность человека, которая является мерой освоения и качеством выполнения его объективной системы социальных ролей. Формирование и воспитание личности объективно подчиняется системно-ролевой закономерности. Динамика освоения человеком социальных ролей меняется в зависимости от возрастных периодов [161].
Связь развития личности с ее социализацией и самореализацией
Развитие личности необходимо связать с ее самоопределением, с типом и способом разрешения противоречий с социальной действительностью, собственной жизнью, окружающими людьми. Меняются условия развития личности - меняются уровни притязаний, личностные самооценки, эмоциональные и экономические установки [11, 48, 60]. В связи с этим особый интерес вызывает разработанный В.М.Минияровым структурно-системный подход к характеристике личности, используемый в педагогической диагностике. Структура личности рассматривается им на каждом отдельном уровне как по горизонтали, где элементы тесно взаимосвязаны между собой (эмоциональная сфера, темперамент, потребности), так и по вертикали, где каждый подструктурный элемент является генезисом его развития. Основная, системная, динамическая подструктуры личности имеют принципиальное значение для понимания человека как открытой и закрытой системы [119]. Входящие в понятие "личность" психические образования выполняют две взаимосвязанные функции: социализацию и самореализацию. В результате социализации происходит адаптация человека к обществу. Усваивая требования общества, его ценности и нормы, он вырабатывает свойства и качества, необходимые для вхождения в системы общественных отношений. Социализация выражает тенденцию к стандартизации личности, в отличие от функции самореализации, в процессе которой раскрывается индивидуальный потенциал развития человека, присущий во многом только данному индивидууму, проявляется его неповторимое своеобразие, заключенное в его задатках и склонностях, в его врожденных свойствах и потребностях. Самореализация вызывает тенденцию к индивидуализации. Личность - это продукт социализации и самореализации. Функции самореализации обращены вовнутрь, к самому человеку, в отличие от функции социализации, выражающей потребности общества. Человек социализируется через самореализацию, и, наоборот, самореализация происходит через социализацию. Чем больше раскрывается в ходе социализации возможность каждой индивидуальности, тем больше выигрывает и общество, и сама личность [Р.Х.Шакуров, 1995].
Субъективные факторы профессионального самоопределения
Отечественные психологи выделяют динамическую функциональную структуру личности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов). С развитием личности происходят изменения в ее структуре. Вместе с тем структура каждой личности относительно устойчива. В структуре личности можно выделить такие параметры, или черты, которые являются системообразующими, или интегральными, т.е. включающими более частные, значимые личностные свойства. К таким системообразующим свойствам личности разные авторы чаще всего относят: 1) мотивацию; 2) самосознание; 3) межличностные отношения (совокупность личностных качеств, определяющих поведение, положение, их статус, и самочувствие индивида в сиетеме отношений). Как показали исследования психологов, протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления. Вместе с тем проведенные исследования обнаружили, что на основе внешних материальных действий формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.).
Структурные элементы личности выступают в качестве субъективных факторов профессионального самоопределения:
1) особенности структуры личности, которые обеспечивают возможность успешного решения проблемы выбора (способность анализа требований, идущей от будущей деятельности, уровень абстрактного мышления, адекватная самооценка собственных качеств);
2) особенности структуры личности, которые обеспечивают динамику процесса самоопределения (потребность в профессиональном самоопределении, компоненты направленности личности). Выделены и объективные факторы профессионального самоопределения:
- система общественной ориентации молодежи в решении вопроса о сознательном выборе профессии;
- система саморегуляции личности.
Роль ведущей деятельности в процессе профессионального самоопределения
Процесс профессионального самоопределения обусловлен возникновением, расширением и углублением деятельности субъекта, реализацией его связей с факторами самоопределения (В.Я.Куценко, В.В.Ярошенко, Ю.Миславский). Проблема деятельности достаточно широко представлена в научных, философских, социологических и психологических исследованиях. Деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. Деятельность определяется как взаимодействие человека или группы людей и мира, в процессе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет мир и себя. По своей сущности деятельность является высшей, свойственной только человеку или группе формой активности. Психологическая динамическая структура деятельности: деятельность- мотиве способ -результат - в процессе профессионального самоопределения личности является базисной, основополагающей. Важное значение имеет преобразующая деятельность как активная проба сил [10, 101, 138, 169].
Проблема субъективности в выборе деятельности в последнее десятилетие выступает в качестве объекта специального изучения в психологии личности (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков). А.Н.Леонтьев выдвинул категорию ведущей деятельности. Результат деятельности, в том числе и профессиональной, зависит от мотивационного комплекса, ведущего мотива и мотивов-стимулов.
Место мотивации в профессиональном самоопределении личности
Анализ показывает, что вопрос оптимальной силы мотивации является одним из основных в теории профессионального самоопределения [28, 36, 80].
Системно-динамическая концепция деятельности выделяет четыре фазы в психологической структуре деятельности. Это - ориентировка, программирование, реализация программы и коррекция. Каждая из них состоит из двух подструктур - динамизирующей и побуждающей. Динамизирующая подструктура включает в себя санкционизирующий механизм и определенный вид действий (операций), а побуждающая - мотивы и ценности [173]. Мотивацией объясняется выбор между различными возможными действиями в процессе профессионального самоопределения, между различными вариантами восприятия себя как субъекта труда и возможными содержаниями профессионального мышления и сознания. Кроме того, мотивация достижения карьеры определяет интенсивность и упорство личности в осуществлении выбранного действия и эффективности самоопределения в карьере [35, 58, 116].
В рамках темы исследования воспользуемся интерпретацией понятия мотива как целевого состояния "индивид - среда" Х.Хекхаузена. Существует столько видов мотивов, сколько существует различных типов отношений "индивид - среда". Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные отношения личности к окружающей среде.
Поведение человека в определенный момент мотивируется только тем мотивом, который при данных условиях больше всего связан с возможностью достижения цели (действительный мотив). Мотив участвует в мотивации поведения до тех пор, пока цель не достигнута, либо изменившиеся условия не сделают действенным другой мотив [126].
Потребности и их значение в профессиональном самоопределении
В качестве источника активности в трудовой деятельности выступают потребности (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн). "Потребности - не самостоятельная форма отражения, но толчок к возникновению каждой из них; потому, являясь внутренней причиной активности личности, они чаще и выраженней других психических явлений бывают мотивами действий и деятельности и чаще переживаются как эмоции и чувства, но могут быть и не только познавательными суждениями" [137, с.98]. По определению одних специалистов, потребность - основной источник активности человека и животных; внутреннее состояние нужды, выражающее их зависимость от конкретных условий существования. По оценке других - состояние индивида, необходимость (нужда) в условиях существования и развития, являющаяся источником активности. Любая потребность имеет свой предмет, т.е. она всегда есть осознание нужды в чем-то. В зависимости от условий и способов удовлетворения потребность приобретает конкретное содержание и обладает способностью воспроизводиться [166, 146, 151].