Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа Сдобникова Татьяна Алексеевна

Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа



Сдобникова Татьяна Алексеевна. Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-13/2286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа 12

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения личности 12

1.2. Структура профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа 42

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа 68

Глава 2. Экспериментальное исследование профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа 95

2.1. Диагностика профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа 95

2.2. Педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа 109

Заключение 145

Список литературы 149

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества, в том числе и профессиональное образование.

Становится очевидным, что происходящие изменения влекут за собой не столько необходимость замены форм и атрибутики профессиональной школы, сколько усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста.

Решение задачи исследователи связывают прежде всего с профессиональным самоопределением личности (Л, И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, С. Н. Чистякова и др.).

Проблема профессионального самоопределения особенно актуальна для современного педагогического образования. Это объясняется тем, что профессия учителя сегодня имеет низкий социальный статус, но в то же время, повышение качества подготовки педагогов, ускорение темпа их профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, так как это связано с практической стороной жизни каждого человека и общества в целом. Именно педагог играет определяющую роль в реализации важнейшей социальной задачи - воспитание гражданина.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы подтвердил актуальность и необходимость дальнейшего исследования профессионально-педагогического самоопределения будущих специалистов.

Принципиальное значение для нас имеют работы, в которых раскрываются теоретико-методологические основы формирования личности будущего учителя в системе педагогического образования (О.А. Абдудлина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин и др.), психологические аспекты профессионального самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, В.В. Столин и др.), сущностные характеристики профессионального самоопределения личности (О.С. Ани-симов, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.И. Божович, К.М. Дурай-Новакова, A.M. Матюшкин и др.).

Проблема профессионального самоопределения молодежи находит свое отражение в исследованиях по профессиональной ориентации школьников (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, СП. Крягжде, A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, Н.Н. Чистяков, П.А. Шавир и др.).

С.-Петербург

ОЭ 200 бак

В теории педагогического образования профессиональное самоопределение будущих учителей рассматривается как существенный компонент профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А Чебышева и др.), как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции конкурентоспособного специалиста (Е.М. Борисова, В.П. Ку-зовлев, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.), как элемент профессиональной культуры (С.Г. Вершловский, А.К. Маркова и др.), как условие профессиональной деятельности (СВ. Кульневич, Л.А. Струценко и др.).

Определенный интерес для исследования профессионального самоопределения будущих учителей составляют научные поиски, посвященные изучению психолого-педагогических аспектов организации и функционирования колледжа как образовательного учреждения, в том числе и педагогического колледжа (М.Л. Гайнутдинов, И.Ф. Исаев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.).

Произведенный анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников свидетельствует о повышенном интересе ученых к проблеме профессионально-педагогического самоопределения молодежи. Однако в действительности имеет место ярко выраженное противоречие между высоким назначением профессии учителя в обществе и низким социальным статусом педагога, что влечет за собой кризис выбора педагогической профессии. А именно выбор профессии, как основной механизм самоопределения личности в культуре, определяют ряд исследователей. Выбор как педагогическая категория исследован в работах (М.Р. Гинзбург, А.Е, Голомшток, Е.А. Климов, В.Д. Повзун, Л.А. Старо-веркина и др.).

Так, по данным центра социально-профессионального самоопреде
ления Института содержания и методов обучения РАО 50% выпускников
школ свое профессиональное будущее не связывают с собственными ре
альными возможностями; 46% респондентов ориентированы на поддержку ^
со стороны взрослых; 67% не имеют представления о научных основах
выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее
«соискателям», не умеют оценивать свои возможности. Поэтому 15-20%
абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального об
разования, оказываются непригодными к избранной профессии; до 30%
выпускников трудоустраиваются не по специальности.

К сожалению, сегодня представления молодых людей о педагогической профессии, как показывают исследования ученых (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, В.Ф. Сафин, В.А. Сластенин и др.), не ассоциируются с перспективами обеспеченной жизни и материальным благополучием. Повышается роль фактора престижности при выборе профессии. Исследования, проводимые среди студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, свидетельствуют о том, что лишь 11% студен-

тов вузов и 8% студентов колледжей сознательно избрали профессию учителя.

В этой связи все отчетливее осознается противоречие между потребностью общества в учителях с высоким уровнем профессионально- педагогического самоопределения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих становление и формирование этого феномена.

Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические условия профессионально — педагогического самоопределения студентов колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогического самоопределения личности.

2 Определить структурные компоненты профессионально-педагогического самоопределения, уровни сформированное и критерии оценки.

3. Выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа будет более успешным, если:

- доминирует диалогический тип взаимодействия между преподава
телями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающий ос-

f мысление профессиональных ценностей, развитие профессионального са-

мосознания, овладение способами эффективной педагогической деятельности будущими учителями;

используются деятельностные и личностно ориентированные технологии обучения, стимулирующие становление Я-концепции;

осуществляется интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются;

- положения психологии и философии о личности как субъекте жиз
недеятельности, способной к саморазвитию, самопознанию и самореализа
ции (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко,
Н.Д. Зотов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

принцип системного подхода в педагогике (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.);

концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

психологические теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Бруш-линский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теории профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.);

теории педагогического образования (М.Г. Гайнутдинов, В.П. Ку-зовлев, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, И.Ф. Плетенева, Л.Г. Семушина, Н.М. Чегодаев, С.Н. Чистякова и др.);

концепции реформирования профессиональной школы (Е.П. Бело-зерцев, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, В.В. Взятышев, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования.

Теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, анализ и обобщение передового опыта работы; педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), метод математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Базой исследования явился Лебедянский педагогический колледж Липецкой области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 студентов. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (2000-2005 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме самоопределения и профессионального самоопределения личности, разрабатывались исходные позиции исследования, понятийный аппарат, обобщался педагогический опыт по профессионально-педагогическому самоопределению студентов; осуществлялась диагностика профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса с целью выявления начального уровня профессионально-педагогического самоопределения.

На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение уровня профессионально-педагогического самоопределения студентов, достаточного для осуществления будущей профессиональной деятельности, экспериментальная апробация выдвинутых критериев оценки уровня сформированно-сти профессионально-педагогического самоопределения студентов, выяв-

лялись и апробировались педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялось обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

введено понятие профессионально- педагогического самоопределения студентов колледжа;

уточнены и содержательно дополнены критерии оценки и уровни сформированное профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа;

выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного профессионально-педагогического самоопределения студентов в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации сущности и содержания понятия « профессио
нально-педагогическое самоопределение» студента применительно к обра
зовательному процессу колледжа;

- в определении структурных компонентов профессионально-
педагогического самоопределения студентов колледжа.

Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессионального образования в средних специальных учебных заведениях педагогического профиля

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, организации научно-исследовательской работы, внеучебной деятельности студентов, при организации работы методических советов, а также в работе системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей, вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборной совокупности; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике средних специальных учебных заведениях.

На тащиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическое самоопределение может быть рассмотрено как процесс становления профессиональной направленности и субъектной профессиональной позиции личности будущего учителя в

профессиональном образовании и как результат профессионально-личностного развития, включающий субъектную личностную модель конкретной профессии и сформированную Я - концепцию.

  1. Структура профессионально-педагогического самоопределения представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: могивацион-но-ценностного, когнитивного, рефлексивного, действенно-практического. Критериями оценки выступают: развитость профессионально-значимых мотивов; ценностное отношение к педагогической деятельности; объем знаний о педагогической деятельности и способах ее реализации в учебно-профессиональной деятельности; адекватность осознания студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; способы осуществления профессиональной деятельности на практике.

  2. Профессионально-педагогическое самоопределение студентов в образовательном процессе колледжа осуществляется успешно при реализации следующих педагогических условий:

- доминирование диалогического типа взаимодействия между препо
давателями и студентами в образовательном процессе, обеспечивающего
осмысление и освоение профессиональных ценностей, развитие профес
сионального самосознания, овладение способами эффективной педагоги
ческой деятельности будущими учителями;

использование деятельностных и личностно ориентированных технологий обучения, стимулирующих становление Я-концепции;

интеграция учебной, внеучебной профессиональной деятельности в процессе создания моделей профессионально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных областных, международных научно-практических конференциях (Елец, Лебедянь, Липецк, Пенза, Смоленск), на заседаниях кафедры ПиМНО Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского, Усманского педагогических колледжей. Автором диссертации создана и апробирована программа курса по выбору для студентов педагогических специальностей «Профессионально-педагогическое самоопределение студентов», разработаны методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа «Способы организации игрового дидактического моделирования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований), 9 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» осуществлен анализ основных понятий главы: «самоопределение», «профессиональное самоопределение», выявлена сущность профессионально-педагогического

самоопределения студентов колледжа, определены содержание, структура, критерии оценки и уровни сформированности данной характеристики, а также теоретически обоснованы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов в рамках образовательного процесса колледжа.

Глава вторая «Экспериментальное исследование профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа» содержит описание опытно-экспериментальной работы, осуществленной на базе Лебедянского педагогического колледжа: изложен ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению начального состояния профессионально-педагогического самоопределения у студентов первого курса; осуществлена экспериментальная проверка выдвинутых критериев оценки уровня сформированности профессионально-педагогического самоопределения студентов; созданы и апробированы педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения в рамках образовательного процесса колледжа; проанализированы и обобщены результаты экспериментального исследования.

В заключении изложены основные результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и задач исследования, сформулированы общие выводы.

Структура профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа

Определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор не решенной задачей, и поэтому обращение к данной проблеме занимает одно из важнейших мест в науке.

Раскрывая сущность понятия профессионального самоопределения в контексте нашего исследования, мы сочли необходимым подвергнуть анализу более широкую по смыслу категорию - «самоопределение личности».

В современной психологии под личностью (в самом общем значении) понимается совокупность уникальных свойств разумного человека, детерминированных особенностями социального окружения и складывающихся в результате внутренней (человек) и внешней (социум) активности. В целом исследования личности включают описание сущности, типологии, структуры, свойств и способов ее организации (171).

В отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.) представления о личности связаны с такими ее свойствами как детерменизм, динамичность, активность, индивидуальное и типическое в личности, интегральность содержания личности, репрезентация в деятельности и сознании, отношениях. В центр психологических исследований перемещаются нужды, потребности, интересы, цели развивающейся личности. Главные акценты в проблемах психологии человека сделаны на его субъектности, возможности самодвижения, самостроительства, развития духовности. В современных теориях личности разворачиваются идеи интеграции (целостности) и гуманизации. Одни теории предполагают выделение в структуре личности некоторых компонентов, которые определяют содержание личности и особенности ее развития. В других делается попытка подойти к понятию «личность» как к целостному, неделимому явлению, обладающему общими особенными признаками. Решение проблем гуманизации личности Е.Н.Шиянов связывает с образованием, которое является основным средством развития гуманистической сущности человека (194).

В целом же описание личности сводится к взаимосвязи биологического и социального, внешнего и внутреннего в личности; структурности и целостности, устойчивости и динамичности личности; индивидуального и типологического в личности. Исследования особенностей процесса развития личности и ее содержания и свойств добавляют к этому перечню и проблему самоопределения личности (30).

В философской, социологической, психолого-педагогической литературе не существует единого подхода к пониманию самоопределения личности.

Так, в Словаре современного русского языка "самоопределение" рассматривается как действие от глагола "самоопределиться", что означает осознать себя, определить свое место в жизни, обществе, начать существовать самостоятельно (172).

То есть, говорят о жизненном самоопределении личности, которое мы понимаем как выбор образа жизни, жизненного стереотипа, где профессия является средством построения определенной жизни. Жизненное самоопределение включает в себя социальное, профессиональное, нравственнее, гражданское, культурное и т.д. (80).

Исследователи в области философии под самоопределением понимают определение себя как существа, обладающего сознанием и волей, осознание самого себя как субъекта поведенческих проявлений. Н.Д.Зотов рассматривает самоопределение личности прежде всего с нравственных позиций как веление субъектом самому себе подчиняться требованиям, предъявляемым извне. Именно нравственная ответственность является системообразующим свойством самоопределения личности (61). О.Г. Дробницкий пишет о том, что «самоопределение с нравственных позиций направлено не столько на соблюдение принятых в обществе норм, а на закрепление того, что должно быть ... в нравственной ответственности концентрируется весь комплекс моральных требований, которые ориентируют личность в выборе необходимых для пользы общества поступков (49).

Социологи представляют самоопределение личности как многоступенчатый процесс, представляющий собой решение серии задач, которые ставит перед собой сама личность. Такое самоопределение относится к поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры общества и сферы жизни (55).

Данное утверждение подтверждается исследованиями Е.Л. Могилъ-чак социального самоопределения личности как форме включения в социальную структуру общества через выбор и утверждение социальных статусов (116). О.С.Анисимов в своих исследованиях придерживается такой позиции: самоопределение личности - это «результат социализации», в ходе которой личность овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим фондом развития, что предполагает наличие механизмов мышления, сознания и самосознания (7).

Теоретическое обоснование педагогических условий профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа

Таким образом, с точки зрения социологического подхода самоопределение относится к поколению в целом; характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни.

Если в социологии самоопределение- результат вхождения в некую социальную структуру и фиксация этого результата, в психологии самоопределение - это прежде всего процесс, те психологические механизмы, которые обусловливают вообще какое бы то ни было вхождение индивида в социальные структуры (196).

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Она рассматривалась им в контексте проблемы детерминации. «Чтобы понять путь своего развития в его подлинной человеческой сущности, человек должен его рассматривать в определенном аспекте : чем я был? - что я делал? - чем я стал?» (154). Самоопределение С.Л. Рубинштейн связывает с отношением личности к окружающему, к другим людям, к основным явлениям жизни.

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская. Для нее самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом (2).

В возрастном аспекте проблема самоопределения наиболее глубоко и полно рассмотрена Л.И. Божович. Она показывает, во-первых, что потребность в самоопределении возникает на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и младшего юношеского возрастов, и обосновывает необходимость возникновения этой потребности логикой личностного и социального развития подростка. Во-вторых, потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе самом. Формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования. В-третьих, самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего подросткового и юношеского возрастов, как устремленность в будущее. И наконец, в-четвертых, самоопределение подразумевает выбор профессии, но не сводится к нему (19).

Основой педагогического аспекта (Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.) является интеграция психологического, социологического и философского пониманий самоопределения (189).

В современных педагогических словарях дано такое определение рассматриваемой нами категории: «Самоопределение личности - это процесс и результат сознательного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни» (73). Мы можем отметить, что в педагогике данным термином обозначают процесс взросления личности, формирования жизненных перспектив, выбор профессии.

Ряд ученых допускают возможность употребления понятия «самоопределение личности» для характеристики различных шагов индивида в направлении своего становления: от принятия жизненно важных решений до однократных поступков (М.Р. Гинзбург, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоуки-на, П.А. Шавир и др.).

Диагностика профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа

В связи с этим профессиональное самоопределения личности понимается как построение человеком отношения к границам своих профессиональных возможностей и изменение этих границ с целью преодоления препятствий на пути к их оптимальной реализации (29).

Разнообразие подходов к рассмотрению проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно- исторической обусловленностью, что делает проблему профессионального самоопределения многообразной по способу рассмотрения.

Анализ различных подходов подвел нас к выводу о том, что профессиональное самоопределение - процесс двусторонний: с одной стороны, тот, кто выбирает (субъект выбора), с другой- то, что выбирают (объект выбора). И объект, и субъект обладают большим количеством характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии. Решение о выборе профессии принимает активно действующая личность, осознающая свою ответственность за успешное выполнение деятельности и реализацию своих способностей. Динамика профессионального самоопределения детерминирована в значительной мере содержанием, методами и формами профессионального образования.

Действительно, профессиональное самоопределение личности-сложный психолого-педагогический феномен, для выявления сущности которого, необходимо, на наш взгляд, проанализировать ряд соотнесен ных понятий: профессиональное образование, профессиональная направленность, профессиональная позиция, профессиональное самосознание, профессиональное развитие.

Исследователями проблемы профессионального самоопределения установлено, что профессиональное самоопределение личности складывается под влиянием и в процессе профессионального образования - целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающегося констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных профессиональных уровней (103).

Содержание подготовки педагога включает в себя научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков.

Психолого-педагогические знания заключают в себе знание методологических основ и категорий педагогики; сущности, целей и технологий воспитания и обучения; законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей, подростков, юношества. Совершенно очевидно, что качественная психолого-педагогическая подготовленность служит основой гуманистически ориентированного мышления педагога и является предпосылкой интеллектуальных и практических умений и навыков.

Педагогические умения, в свою очередь, представляют совокупность последовательно развертывающихся действий (часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности. Такое понимание сущности педагогических умений подчеркивает ведущую роль теоретических знаний в формировании практической готовности будущих учителей, единство теоретической и практической подготовки, многоуровневый характер педагогических умений (от репродуктивного до творческо го) и возможность их совершенствования путем автоматизации отдельных действий (132).

Личностное пространство обучающегося в ходе профессионального обучения находится в постоянной динамике и определяется в значительной мере теми профессиональными задачами, которые в настоящее время осваиваются в обучении. В этой связи А.К.Маркова указывает на важность создания на каждом из этапов профессионального обучения условий не только для формирования и развития системы определенных профессиональных знаний и умений, но и для последовательного развития психических и профессионально значимых качеств, необходимых для профессионального становления будущего педагога в целом и успешного самоопределения в педагогической профессии в частности (103).

Педагогические условия профессионально-педагогического самоопределения студентов колледжа

1. Полнота профессиональной направленности - круг (разнообразие) мотивов предпочтений профессией. Избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определенной деятельности, или с процессом деятельности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. При определенных условиях значимыми для человека могут стать многие другие связанные с профессией факторы: ее творческие возможности, перспективы профессионального роста, престиж профессии, ее общественная значимость, материальные, гигиенические и другие условия труда, его соответствие привычкам, особенностям характера и т.д. Таким образом, одна из форм развития профессиональной направленности состоит в изменении ее полноты: от отдельного мотива до более разносторонней системы мотивов.

2. Уровень профессиональной направленности - степень соответствия ведущего мотива предпочтения профессии (следовательно, его личностного смысла) объективному содержанию профессии. При высоком уровне направленности близким и нужным человеку является наиболее существенная в данной деятельности то, в чем состоит ее объективное назначение. При низком уровне направленности ведущий мотив выражает потребность не столько в самой деятельности, сколько в различных, связанных с нею обстоятельствах. Основным показателем уровня является содержательность и глубина профессионального интереса с учетом его положения в системе мотивов, образующих профессиональную направленность (190).

Следовательно, оптимальное развитие профессиональной направленности, основное содержание этого процесса мы находим в повышении ее уровня.

На этапе формирования профессиональной направленности профессиональное самоопределение как личностная активность индивида, выступающего в ситуации выбора субъектом выбора, состоит в выработке индивидуальной системы отношений (личностной позиции) к ценностям, обобщаемым профессией, и в формировании индивидуальных представлений о путях реализации этих ценностей. Результатом этого процесса является формирование субъективной личностной модели профессии, в которой выражен смысл осуществляемого индивидом выбора. Модель является реальным воплощением представлений индивида о желаемой профессии, с которой связывается длительная временная перспектива, жизненные цели и планы личности. Данная модель является результатом личностного преобразования некоторого общественного выработанного представления о себе и о мире; отражением общей ценностной направленности личности (в отличие от направленности деятельности), представляющей собой мотива-ционно-смысловое образование. А формирование профессиональной направленности является основным направлением профессионального самоопределения юношеского возраста (191).

Ряд исследователей (69, 71, 104, 132, 135) самым ярким проявлением профессионального самоопределения личности называют наличие профессиональной позиции. В свете современных научных представлений позиция - это интегральное свойство личности, выражающее систему ее отношений к обществу, к людям, к самой себе, к нормам, правилам - ко всему, что составляет сферу общения человека с социальной и природной средой. Соединяя в себе сложную совокупность ценностных отношений человека с окружающей действительностью, позиция определяет характер социальной ориентации личности, тип ее гражданского и профессионального поведения и деятельности (69).

Профессиональная позиция связана с принятием решений о месте в социальной структуре общества, принадлежности к социальной группе. Осознание личностью себя как субъекта является показателем социальной зрелости. На уровне такого осознания личность проявляет готовность осуществлять социально значимую деятельность, оценивать ее результаты. Исследователи особо выделяют студенческий возраст как наиболее сензи-тивный для становления профессиональной позиции в процессе включения личности в различные сферы социальной среды путем выработки новых устойчивых способов поведения, овладения структурой новой деятельности, усвоения новых предписаний и норм в период смены общественного поведения человека, приобретения им новой социальной роли (69).

Профессиональная позиция будущего учителя представляет собой систему тех интеллектуальных, волевых и эмоционально- оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности в частности, которые являются источником его активности. Она определяется, с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество. А с другой стороны, действуют внутренние, личные источники активности -влечения, переживания, мотивы и цели будущего педагога, его ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы (132).

В профессиональной позиции специалиста проявляется его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности.