Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Бартенев Андрей Николаевич

Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения
<
Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения
>



Бартенев Андрей Николаевич. Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бартенев Андрей Николаевич; [Место защиты: Ин-т развития проф. образования М-ва образования РФ]. - Москва, 2008. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/831

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ

1.1. Историография проблемы 11.

1.2. Развитие предпринимательской активности студентов колледжа как педагогическая проблема 38.

Выводы по первой главе 85.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 91.

2.1. Студия подготовки авторов - инновационная форма профессионального и предпринимательского образования 99.

2.2. Развитие мотиваций к предпринимательству у студентов 121.

2.3. Воспитание у студентов культуры предпринимательства 126.

2.4. Становление предпринимательской самостоятельности у студентов 133.

2.5. Экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы 141.

Выводы по второй главе 153.

Заключение 154.

Библиография 156.

Приложения 173.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего развития социально-экономических отношений в России принципиально изменились форма собственности и система управления экономикой. Меняются цели, характер и содержание самого труда. Предприятия деревообрабатывающей промышленности находятся в смешанной или частной форме собственности, растёт количество мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на изменения запросов потребительского рынка. Основные тенденции развития социально-экономической сферы России обусловлены становлением предпринимательства. Предпринимательская деятельность не только расширяет профессиональное поле специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и для других. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных профессиональных кадров. От выпускников коллежа кроме профессиональных знаний требуются такие качества и способности, как: инициативность, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, способность организовывать социальное пространство, генерировать предпринимательские идеи и осуществлять их практическую реализацию, совершенствоваться в профессиональной деятельности, при необходимости менять род занятий. Успешность деятельности предпринимателя предполагает активный характер его взаимодействия с социальной средой.

Под предпринимательской активностью мы понимаем выраженную действием социальную потребность личности к созидательной деятельности, основанной на культурно-исторической традиции, направленной на создание новых источников ресурсов и получение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, пользования имуществом и продажи товаров. По нашему мнению, предпринимательская активность заключается:

– в поиске смысла предпринимательской деятельности;

– в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг;

– в становлении самостоятельности предпринимателя.

В современной России предпринимательская активность является востребованным, социально ценным качеством граждан, которое необходимо формировать в процессе педагогического взаимодействия. Таким образом, формирование предпринимательской активности студентов колледжа является выполнением социального заказа, в котором в роли заказчика выступает общество, в том числе и сам студент. Можно прогнозировать, что в близкой или среднесрочной перспективе будет осуществлена стандартизация предпринимательской подготовки, и она станет обязательным компонентом образовательной деятельности во всех государственных образовательных учреждениях профессионального образования. В этой связи предварительно необходимо определить, кто из педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования, в каком объёме и каким образом будет реализовывать программы предпринимательской подготовки. Мы считаем, что значительная роль в этой деятельности может быть отведена мастеру производственного обучения. В настоящее время задача формирования предпринимательской активности студентов в профессиональном колледже неспецифична для мастера производственного обучения и не входит в круг его прямых должностных обязанностей. В нашем исследовании мы определяли принципиальную возможность, содержание и основные особенности педагогической деятельности мастера производственного обучения по развитию предпринимательской активности обучающихся.

Развитие предпринимательской активности студентов колледжа мы видим в создании в ходе производственного обучения педагогической ситуации, обеспечивающей организацию учебно-предпринимательской деятельности, формирование мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

Современная педагогика определяет педагогическую ситуацию как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых педагогом или возникающих спонтанно в образовательном процессе. Цель создания: формирование и развитие учащегося как будущего активного субъекта общественной и трудовой деятельности, формирование его как личности.

На основании собственного опыта работы в профессиональном училище и колледже, а также анализа научных исследований, посвящённых проблеме развития предпринимательской активности, мы выявили противоречия между:

– необходимостью развития у студентов колледжа предпринимательской активности и неразработанностью методики деятельности мастера производственного обучения по её развитию;

– важностью развития у студентов колледжа интереса и мотива к предпринимательской деятельности и отсутствием эффективных методик такого развития;

– важностью воспитания предпринимательской культуры и неготовностью для этого традиционных форм и методов воспитательного процесса;

– необходимостью становления у студентов предпринимательской самостоятельности и отсутствием методик такого становления.

Совокупность данных противоречий актуализирует проблему исследования.

Проблема исследования состоит в изучении и разработке условий, форм, методов и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

Исследование проводилось на базе строительных колледжей города Москвы.

Цель исследования – выявить структуру, содержание, формы, средства и методы производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

Объектом исследования является развитие предпринимательской активности студентов учреждений профессионального образования.

Предмет исследования – процесс развития предпринимательской активности студентов в процессе производственного обучения в колледже.

Гипотеза: Развитие предпринимательской активности студентов будет успешным, если в процессе производственного обучения в колледже будет задана совокупность педагогических условий:

– разработана и внедрена в образовательный процесс методика формирования мотивации обучающихся к предпринимательской деятельности;

– осуществлено включение обучающихся в проектную деятельность, способствующую развитию предпринимательской активности;

– создана среда включения обучающихся в учебное предпринимательство;

– разработаны и внедрены учебные программы курсов «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве», «Проектирование в предпринимательской деятельности».

Задачи исследования:

1. Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных), способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения.

2. Разработать и апробировать в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".

3. Выявить содержание и компоненты деятельности мастера производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

4. Разработать и апробировать в строительном колледже курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики и психологии: принцип развития, системный подход к познанию явлений объективной реальности, идея детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, идея развития личности в деятельности, личностно-развивающий и деятельностный подходы к построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной педагогической науке теории и концепции:

– теория деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

– современная концепция личностно-развивающего образования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Михайлова);

– теория профессионального образования и самообразования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.И. Лисов, А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.);

– теоретическое обоснование организационно-педагогических основ предпринимательской подготовки молодёжи (В.В. Быков, С.И. Вершинин, И.С. Павлов, К.А. Скворчевский, А.И. Парамонов, С.М. Зверев, В.К. Рябцев, В.В. Швецов, О.Б. Читаева, М.С. Савина и др.).

Основные этапы исследования.

  1. Первый этап (2001 – 2003 гг.) – включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «предпринимательская активность», «развитие предпринимательской активности».

  2. Второй этап – эмпирический (2003 – 2008 гг.) – был направлен на разработку и апробацию совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных) формирования предпринимательской активности студентов.

  3. Третий этап (2008 г.) – завершающий, в ходе которого проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Определены структура, содержание, компоненты, формы, методы и педагогические средства производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

2. Выявлены компоненты образовательного процесса, влияющие на развитие предпринимательской активности:

– организация учебно-предпринимательской деятельности;

– воспитание культуры предпринимательства;

– развитие мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;

– становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

3. Разработана совокупность педагогических условий, способствующая развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения:

– методические (использование в образовательном процессе методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности и проектного метода);

– организационные (создание молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий», включение обучающихся в учебное предпринимательство);

– дидактические (изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Экспериментально проверены содержание и компоненты производственного обучения, влияющие на развитие предпринимательской активности студентов колледжа: организация учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства, становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

2. Разработана методика организации производственного обучения, способствующая формированию и развитию мотиваций к предпринимательской деятельности у обучающихся.

3. Адаптирована к условиям начального профессионального образования в строительном колледже методика использования проектного метода студентами.

4. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".

5. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура производственного обучения, направленные на развитие предпринимательской активности студентов колледжа:

– организация учебно-предпринимательской деятельности;

– формирование мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;

– воспитание культуры предпринимательской деятельности у обучающихся;

– становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

2. Совокупность педагогических условий и средств производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа:

– использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности;

– включение обучающихся в учебное предпринимательство;

– изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»;

– создание в колледже молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий».

Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием её содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом многолетнего опыта работы соискателя в качестве мастера производственного обучения в профессиональном училище и колледже. Прикладная педагогическая деятельность соискателя отмечена призовыми победами обучающихся на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов (в 2005, 2006, 2007, 2008 годах), дипломами лауреатов Всероссийских конкурсов (Х, ХI, ХII Бизнес-фестивали в 2005, 2006, 2007 годах), победой в конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера 2008».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

– при создании и функционировании в Строительном колледже № 26, Московском колледже художественных ремёсел № 59, Строительном колледже № 30, Колледже предпринимательства № 11, Строительном колледже № 12 совокупности дидактических, методических и организационных условий или её отдельных компонентов, способствующих формированию предпринимательской активности.

– в организации проектной деятельности студентов на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и Бизнес-фестивалях.

– через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на семинарах кадрового резерва Департамента образования города Москвы, научно-педагогических конференциях по вопросам предпринимательской подготовки молодёжи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Историография проблемы

Проблема развития предпринимательской активности студентов колледжа существует в пространстве профессионального образования. Уместно исследовать исторические аспекты процесса становления этого пространства, выявить его основные тенденции, условия, следствия и особенности.

В 10 - 16 веках на Руси сложилось несколько форм профессионального обучения: домашнее, общинное, дружинное, монастырское и другие. Первые две формы из перечисленных существовали от истоков цивилизации и развивались как традиции передачи семейного и общинного социально-трудового бытового опыта подрастающему поколению в различных сферах деятельности.

Установлено, что в условиях натурального хозяйства русский земледелец владел более чем двумястами видами различных профессиональных умений и был, таким образом, в своём деле своеобразным универсалом. Первоначальное трудовое обучение было преимущественно индивидуальным, основанным на непосредственных трудовых отношениях поколений.

В связи с развитием экономических отношений русского средневекового социума и в результате общественного разделения труда в общинах выделились группы узких специалистов высокого класса - кузнецы, гончары, корабельные мастера и др., овладевшие сложным комплексом профессиональных конструктивно - технологических знаний, умений, навыков. Сформировались особые условия проведения профессиональной подготовки вне семьи, в специализированных мастерских. Общинная система профессионального обучения была более эффективной, чем домашняя, и поэтому послужила основой формирования городского ремесленного обучения, которое в 17 веке выступает как сложившийся социальный институт воспроизводства профессиональных кадров. К этому времени можно отнести начало истории государственного профессионального обучения, которое осуществлялось сначала при приказах, а в последующее время обрело новую форму специализированную школу. Одно из первых учебных заведений в России -Типографская школа - было основано в 1681 году иеромонахом Тимофеем и имело две ступени образования. Начальная ступень выполняла функции начальной школы, завершающая - функции училища для подготовки переводчиков печатного двора (49. стр.255).

Грандиозные по своему содержанию и масштабу государственные реформы Петра Великого создали предпосылки для нового этапа в развитии профессионального образования в России. Изменение государственного устройства и общественной жизни требовало большого количества специально обученных людей: государственных служащих, офицеров, моряков, учителей, врачей, инженеров, артиллеристов, учёных и т. д. Как следствие такой востребованности профессиональных кадров, в городах России в течении 20 лет создаётся широкая и разнопрофильная сеть учреждений среднего профессионального образования. Это гарнизонные школы (1698г.), Навигационная школа в Москве (1701г.), государственная артиллерийско-инженерная школа в Москве (1701г.), Московская инженерная школа (1703г.), Петербургская артиллерийская школа (1707г.), Московская хирургическая школа (1707г.), Цифирные школы (1714г.), Горнозаводские школы (1716г.). В это же время в России на средства Церкви открываются духовные школы, семинарии и академии. В Чернигове (школа 1700), Киеве (академия 1701), Ростове ярославском (школа 1702), Тобольске (школа 1703), Новгороде (школа 1703) и др. Выпускники духовных учебных заведений высочайшими распоряжениями направлялись в государственную службу, преимущественно в чиновники губерний и наместничеств, в учителя народных школ, также для продолжения образования в медицинские школы и университеты Москвы, Оксфорда, Кембриджа, Геттингена. (49. стр.540)

К этому периоду относят начало зарождения теоретической педагогической мысли в России, в это время закладываются основы педагогики как профессии и педагогики профессионального образования. Особым вкладом в развитие образования отмечена деятельность Салтыкова Фёдора Степановича, Теплова Григория Николаевича, Геннина Вилима Ивановича, Крестинина Василия Васильевича, Ломоносова Михаила Васильевича, Татищева Василия Никитича, Бецкого Ивана Ивановича, Соймонова Фёдора Ивановича, Соймонова Михаила Фёдоровича, Ершова Александра Степановича. Эти учёные и общественные деятели высказывали важные идеи и планы развития школьного дела как государственного светского образования и его первостепенную роль для процветания России. Комплекс разносторонних государственных и общественных реформ Петра Великого, направленный на преодоление экономического отставания России, содействовал развитию торгово-промышленной предпринимательской деятельности, стимулировал строительство различных крупных и мелких мануфактур, налаживание и развитие новых торговых связей. Интенсивное развитие рыночных отношений создало предпосылки для осмысления необходимости осуществления экономической и предпринимательской подготовки в структуре профессионального образования, и первые попытки реализации программ такой подготовки в России приходятся на этот период.

Развитие предпринимательской активности студентов колледжа как педагогическая проблема

Требования к подготовке профессиональных кадров определяются сегодня некоторыми тенденциями развития социально-экономической сферы современной России. Общая тенденция формирования рыночной экономики в нашей стране, обусловленная последовательным развитием социальных и производственных отношений в обществе, определяет ряд факторов как негативного, так и позитивного характера. С одной стороны, в результате ликвидации института государственного распределения выпускников возрос уровень молодёжной безработицы. Это обстоятельство задаёт повышенные требования к среднему профессиональному образованию по формированию комплекса личностных качеств выпускника, обеспечивающих его конкурентоспособность, потребность и готовность к самообразованию, профессиональную мобильность и др.. С другой стороны, дальнейшее развитие предпринимательства не только расширяет профессиональное поле специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и для других. Это обстоятельство требует дополнительного формирования у выпускников таких профессионально значимых и личностных качеств, как предпринимательская активность и инициатива, самостоятельность, ответственность, правовая, нравственная, экономическая, эмоциональная, коммуникативная культура и др.

Одной из целей (в самом общем смысле) развития любой экономики (национального хозяйства) является «Предоставление личности и обществу в целом больших возможностей выбора направлений деятельности в экономике и социальной сфере с ослаблением их зависимости от своего или других государств». (31. стр. 7)

Таким образом, экономическое и социальное развитие общества формирует нового потребителя среднего профессионального образования, заказ которого заключается преимущественно в общепрофессиональном характере образования в соответствии с индивидуальными возможностями и запросами.

Современная философия утверждает необходимость избыточности образования по отношению к требованиям общества. «Данное явление регулирует отношения между природной и социальной сторонами человека: оно говорит о необходимости опережения образованным человеком сегодняшней социально-экономической, политической и идеологической ситуации. Такой, «опережающий действительность», индивид содержит в себе творческое зерно, из которого произрастает развитие и становление новых социально- экономических, политических структур и отношений, новых идеологий». (137. стр. 176)

Это обусловливает необходимость перехода в среднем профессиональном образовании на реализацию модели опережающего образования, в основе которой лежит идея развития личности, развития самой системы среднего профессионального образования, её влияния на основные общественные процессы. Опережающее образование, в отличие от традиционного, ориентируется в подготовке специалистов не только на конкретную профессиональную деятельность, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и навыков, обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечающего запросам как современного, так и перспективного рынка труда. Формирование и развитие предпринимательской активности студентов колледжа является выполнением социального заказа, в котором в роли заказчика выступает, в том числе, и сам студент. Новые задачи, стоящие перед обществом, требования социального заказа к профессиональному образованию, обусловливают необходимость формирования предпринимательской активности студентов колледжа. В связи с этим в образовательном пространстве профессионального образования возникает противоречие между необходимостью формирования предпринимательской активности студентов колледжа и нереализованными возможностями. Выявляя основное противоречие, важное для нашего диссертационного исследования, мы исходим из определения противоречия в педагогической области как несоответствия между желаемым состоянием, ходом учебно - воспитательного процесса, отношением субъектов и действительным реально существующим (113. стр. 20.). В ходе исследования мы сделали вывод о принципиальной возможности использования основных подходов, форм и методов, выработанных современной отечественной школой предпринимательской подготовки. Успешно апробированные в инновационной педагогической системе предпринимательской подготовки молодёжи в сфере дополнительного образования, они могут быть востребованы также и в профессиональном образовании, в том числе в строительном колледже для формирования и развития предпринимательской активности студентов. Но имеющиеся подходы, формы и методы предпринимательской подготовки требуют определённой адаптации к специфике условий строительного колледжа. Кроме того, основополагающие работы создателей современной, отечественной школы предпринимательской подготовки предполагают дальнейшее развитие, конкретизацию, поиск новых форм и методов совершенствования педагогического инструментария и др. в решении вопросов предпринимательской подготовки. Таким образом, дальнейшая разработка путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса профессионального образования и предпринимательской подготовки является необходимым условием решения педагогической проблемы - развития предпринимательской активности студентов колледжа.

Студия подготовки авторов - инновационная форма профессионального и предпринимательского образования

В настоящее время система образования претерпевает глобальные изменения, которые на наш взгляд, наиболее полно и ясно обозначены Булин-Соколовой Е.И. в (86,стр.50). Тенденции обновления образования выражаются:

- изменением целей образования в направлении формирования и развития способностей к самостоятельному поиску, сбору, анализу и представлению информации, решению нестандартных творческих задач, моделированию и проектированию объектов и процессов;

- внедрением проектных форм учебного процесса, предусматривающих активную интеллектуально-прикладную деятельность учащихся, самостоятельное осмысление целей работы и планирование путей их достижения, групповую и коммуникативную деятельность, новую роль учителя - консультанта и партнёра; сокращение учебной нагрузки репродуктивного типа; обновлением содержания образования, повышением роли фундаментальных современных знаний и умений междисциплинарного характера, увеличением степени интегрированности различных учебных предметов и дисциплин.

Реализация этих тенденций в Строительном колледже потребовала поиска инновационной формы профессиональной подготовки, в которой указанная проблематика обновления нашла комплексное решение. В формате организованной в ПУ № 88 (cl.01.2005r СК № 26 г. Москва) Городской экспериментальной площадки создана "Студия авторов", которая апробировалась как инновационная форма профессионального образования. Суть и новизна предлагаемой формы состоит в том, что обучающиеся проходили профессиональную подготовку в авторской мастерской в качестве авторов и исполнителей собственных проектов художественных столярных и мебельных изделий. Образовательный процесс профессиональной подготовки в студии осуществляется в дополнительное внеурочное время, что полностью исключает элемент риска в педагогическом эксперименте. Занятия в студии не предполагают полного охвата обучающихся в профессиональном училище или колледже. Они осуществляются в условиях личной заинтересованности обучающихся в высоких результатах профессиональной подготовки и требуют от них серьёзной мобилизации волевого, интеллектуального и нравственного потенциала. Структурировать данную форму удобно по этапам учебного процесса.

Структура инновационной формы профессионального образования .

1. Подготовительный. 2. Организационный. 3. Учебный. 4. Продуктивный.

5. Производственный. 6. Предпринимательский этап. Содержание этапов:

1 .Подготовительный. Целью этапа является комплектование группы будущих авторов из числа первокурсников. Руководитель студии разъясняет цели и возможности обучения. Основной направленностью этой работы является формирование интереса к предстоящему делу. После предварительного укомплектования группы возможен переход к следующему этапу.

2. Организационный. Цель этого этапа — решение организационных вопросов. Руководитель студии проводит согласование с учащимися, их родителями, с администрацией учебного заведения о месте и времени проведения занятий, материально-техническом обеспечении учебного процесса.

3. Учебный. Цель этапа - изучение учащимися интегративного курса основ проектной графики, адаптированного к условиям начального профессионального образования. Этот курс является инструментом творчества (необходимым минимумом алгоритмических основ проектной графики), который достаточен для перехода к обучению по технологиям креативного развития учащихся. Начало продуктивного этапа конечно же не предполагает завершения этапа учебного. Минимумом ограничиваться нельзя, поэтому занятия по дисциплинам курса проектной графики продолжаются на протяжении всего процесса обучения в предлагаемой образовательной форме. Кроме названого курса, учащиеся проходят еще один, который нами - курс воспитания художественного вкуса.