Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Афанаскина Марина Степановна

Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы
<
Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы
>




Афанаскина Марина Степановна. Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:00-13/497-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы как фактора развития познавательной активности студентов

1.1 Сущность и уровни познавательной активности 13 - 27

1.2 Теоретические подходы к проблеме организации самостоятельной работы студентов 28-43

1.3 Критерии эффективности развития познавательной активности студентов в процессе организации самостоятельной работы 44 -59

Глава 2. Дидактические условия развития познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы

2.1 Использование компьютерных технологий в процессе организации самостоятельной работы.. . 60 -76

2.2 Разработка технологических карт самостоятельной работы студентов на практике 77 -94

2.3 Создание и организация работы учебно-методических кабинетов доклинической практики 95 - 106

2.4 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 107 - 127

Заключение 127-130

Список литературы 131 -151

Приложения 152 -173

Введение к работе

Подходы к реформированию среднего профессионального образования конкретизированы в Основных направлениях развития профессионального образования. Одним из главных направлений реформирования системы среднего профессионального образования является "обновление содержания среднего профессионального образования, его переориентация на удовлетворение запросов и образовательных потребностей личности и реализацию права личности на получение соответствующего уровня профессионального образования и квалификации" [8, с.8]. Для решения этих проблем необходима разработка новых технологий обучения, ориентированных на современные виды образования, в том числе и технологий формирования активной самостоятельной личности специалиста.

Современное общество нуждается в творческих людях, обладающих познавательной активностью в их социальной и профессиональной деятельности. Требования общества к социально-профессиональной компетентности специалистов постоянно повышаются, а личностная осознанность новых условий социального бытия пока еще недостаточна.

Эффективность любой деятельности, в том числе и учебно-познавательной, зависит от уровня активности и самоорганизации людей, в ней участвующих. Активизация познавательной деятельности студентов является актуальной проблемой педагогики. Научно-педагогической разработкой этой

4 проблемы занимались Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, Б.П.

Есипов, B.C. Ильин, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, Т.В. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и другие.

Психолого-педагогические исследования по проблеме познавательной активности обучаемых позволили установить, что активизация учебно-познавательной деятельности личности должна быть прежде всего направлена на развитие мышления, внимания, памяти. Одним из путей активизации студентов в учебной деятельности является целесообразная организация их самостоятельной работы. Проблема познавательной самостоятельности -проблема старая, она уходит корнями в глубь античности. Необходимость формирования у ребенка самостоятельности в процессе обучения и воспитания, важность педагогического руководства познавательной активностью и самостоятельностью учеников в процессе обучения подчеркивали Сократ, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский.

В истории советской педагогики проблему самостоятельной работы обучаемых затрагивали в своих трудах А.В. Буянкин, Л.В. Васильева, В. Граф, В.А. Григорьев, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, И.М. Ильясов, М.Н. Колмакова, Н.Д. Константинов, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королев, Н.П. Кузин, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, Е.Н Медынский, P.M. Микельсон, О.А. Нильсон, З.И. Равкин, Р.Б. Срода, Т.Д. Степучева, М.Н. Шувалова и др.

Вопросы организации самостоятельной работы студентов рассматривали в диссертациях Б.А. Алейников, М.А. Бондаренко, И.М. Варава, Я.Г. Гендлер, Н.П. Грекова, И. Гуломов, А.Л. Денисова, О.В. Зимонина, Р.А. Лозовская, Л.А. Лужных, В.Г. Орловский, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистый, Р.С. Семенова, И.Е. Торбан, А.В. Усова, Е.Б. Ястребова.

Но многие аспекты рассматриваемой проблемы остаются еще не раскрытыми. Так, недостаточно изучены дидактические условия развития познавательной активности студентов средних медицинских учебных

заведений. Сегодня коренным образом изменилось отношение к профессии

^ медицинской сестры и требования к ее профессиональным обязанностям.

Специфика профессии медицинской сестры заключается, прежде всего, в необходимости постоянного, каждодневного, ежечасного общения с пациентом, готовности при реализации профессиональных функций решать задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений, от которых часто зависит жизнь больного. Для решения проблемы повышения качества подготовки специалистов среднего медицинского звена необходимо полнее использовать достижения теории и практики профессиональной педагогики. И прежде всего необходимо

повысить роль самостоятельной работы как фактора развития познавательной

активности студентов медицинских учебных заведений.

Объем самостоятельной подготовки студентов медицинского колледжа значителен и составляет 64% от общей учебной нагрузки во внеаудиторное время, а на практических занятиях на самостоятельную работу студентов отводится не менее 70% учебного времени. По нашим данным, студенты отдают предпочтение специальным клиническим дисциплинам (91%), называя любимыми дисциплинами "сестринское дело в терапии", "сестринское дело в хирургии", "сестринское дело в педиатрии", "сестринское дело в акушерстве и гинекологии", "основы сестринского дела", которые привлекают их интересным

щ содержанием (81%), преподаванием (78%), непосредственной связью с их будущей профессией (89%).

Перечисленные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие познавательной активности в процессе организации самостоятельной работы студентов медицинского колледжа".

Цель исследования: выявить дидактические условия развития познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе самостоятельной работы по изучению клинических дисциплин.

Объект исследования: познавательная активность студентов медицинского колледжа в процессе самостоятельной работы.

Предмет исследования: дидактические условия развития
ф познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе

организации самостоятельной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что роль самостоятельной работы как фактора развития познавательной активности студентов медицинского колледжа может быть повышена, если в процессе ее организации будут:

использованы компьютерные технологии;

разработаны и использованы специальные дидактические материалы для ** организации самостоятельной работы студентов на практике;

- созданы учебно-методические кабинеты доклинической практики и
организована их целенаправленная работа по развитию познавательной
активности студентов.

Задачи исследования:

Сущность и уровни познавательной активности

Изучением вопроса развития познавательной активности, исследуя разные ее перспективы, занимались психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев [6], Л.П. Аристова [10], В.В. Горшкова [42], Ю.П. Грязное [51], Б.П. Есипов [60], B.C. Ильин [65], Л.А. Лисина, М.И. Лисина, В.И. Лозовая, НА. Менчинская [95], П.И. Самойленко, В. Оконь [107], М.Н. Скаткин [142], З.Ф. Чехлова [162], Т.И. Шамова [165], Г.И. Щукина [169] и др.

Рассмотрим теоретические подходы к определению понятия «активность».

Биологический смысл активности заключается в способности живых организмов реагировать на внешние раздражители в условиях удовлетворения своих жизненных потребностей [114, с.62]. Активность рассматривается как источник преобразования и поддержания живыми существами жизненно значимых связей с окружающим миром. Активность человека - способность производить общественно значимые преобразования в мире, присваивая богатства материальной и духовной культуры, проявляясь в творчестве, общении, волевых актах [128, с.14-15].

Активность в философии рассматривается как характеристика всех форм движения материи. В зависимости от формы движения материи выделяют физическую, химическую, биологическую и социальную активность [79].

Активность выступает мерой и характеристикой процесса взаимодействия субъекта и среды, деятельностным отношением к миру для осуществления определенных ценностей, принципов, идеалов [59 , с.40]. В психолого-педагогических исследованиях активность рассматривают во взаимосвязи с деятельностью. Так, К.А. Абульханова-Славская считает, что активность как бы предшествует деятельности во времени, определяет ее мотивы, цели, направленность, желание осуществлять деятельность и сопровождает ее в течение всего процесса осуществления. Зависимость активности от предмета потребности обусловлена деятельностью, так как активность исходит из потребности в деятельности, а деятельность - из потребности в предмете. Активность определяется предметом и является его принадлежностью. Человек своей активностью добивается определенных условий деятельности, отвечающих его устремлениям, критериям [1, С.43].

Таким образом, основным свойством активности является принадлежность ее субъекту, человеку, который определяет количество и "качество" активности для различных форм деятельности. Активность, являясь потребностью в деятельности, находится на более высоком уровне по отношению к деятельности, а ее характер определяется высшими жизненными потребностями.

Унт И.Э. выделяет следующие значения активности: первое, как состояние, связанное с выполнением акта общения или действия, и второе, как свойство личности. Эти значения взаимосвязаны, так как формирование активности как свойства личности возможно через активность в процессе осуществления общения и деятельности [ 154, с. 12].

По мнению исследователей, отождествлять в педагогике "активность" и "деятельность " неправомерно, так как "не все действия деятельности носят целенаправленный характер, и тогда активность не всегда отвечает условиям деятельности, с другой стороны, целеустремленная активность не всегда совпадает с заданной деятельностью, и тогда активность выходит за ее пределы и регулирует новую деятельность 108].

Мы разделяем точку зрения В.В.Горшковой, полагающей, что активность личности дает возможность осуществить целеполагание, конструктивно варьировать способами и рефлекторно анализировать результаты учебного труда, инициативно относиться к постановке новых задач, формировать потребности

и предвосхищать результаты своей деятельности [42 , с.54].

В психолого-педагогических исследованиях выделяют психическую, социально-психологическую, умственную, интеллектуальную, познавательную активность. Психическая активность - проявление на уровне психики активности как общего свойства материи, являющегося результатом усложнения организации ее структуры [121, с. 108].

Психическая активность - это свойство мозга человека непосредственно и опосредованно отражать, регулировать, продуцировать, прогнозировать, создавать образы, побуждать себя и других к деятельности [59, с.35].

Остановимся на характеристиках психической активности. Это, во-первых, эффективность и интенсивность активности. Под эффективностью активности понимают оптимальность затрат энергии, информации в процессе взаимодействия, меру изменения взаимодействующих, управляемость разрушительных и созидательных начал. В то время как под интенсивностью активности подразумевают меру движения, энергии, реального или потенциального изменения и развития [146, с.29].

Теоретические подходы к проблеме организации самостоятельной работы студентов

Проблема самостоятельности, организации самостоятельной работы исследуется педагогами и психологами давно. История развития идей о самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения раскрывается в работах Л.Аристовой [10], Б.П. Есипова [60], А.С. Лынды [89], П.И. Пидкасистого [118].

П.И. Пидкасистый, делая ретроспективный анализ развития идей о самостоятельной деятельности, выделяет три основных направления. Представителями первого направления он считает древнегреческих ученых -Архита, Аристоксена, Сократа, Платона, Аристотеля, "которые глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями" [118, с.22]. Они считали самостоятельную деятельность необходимым условием развития мышления, а Сократ утверждал, что совершенствование личности и развитие способностей человека возможно путем самопознания.

Дальнейшее развитие этих положений мы находим в работах Франсуа Рабле, Мишеля Монтеня, Томаса Мора, Томазо Кампанеллы, требующих обучать ребенка самостоятельности, самостоятельно приобретать новые знания, выбирать свой путь познания, воспитывать мыслящего человека.

Активность и самостоятельность учащихся в обучении возводится в один из ведущих принципов дидактики в трудах Яна Амоса Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, Г.С. Сковороды, Н.И. Новикова, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского. Русский мыслитель, писатель XVIII века А.Н. Радищев, декабристы П.И. Пестель, И.Д. Якушкин развивают идеи активности и самостоятельной деятельности, соотнося их с проблемами социального развития общества. Они требуют гражданского и патриотического воспитания школьников.

Вторым направлением "является разработка организационно-практических вопросов вовлечения школьника в самостоятельную деятельность. При этом предметом теоретического обоснования основных положений проблемы выступает здесь преподавание, деятельность учителя без достаточно глубокого исследования и анализа природы деятельности самого ученика" [118, с.23-24]. Яна Амоса Коменского можно рассматривать родоначальником этого "дидакто - методического направления".

Отличительной чертой третьего направления является выбор предметом исследования самостоятельную деятельность учащихся. В трудах К. Д. Ушин-ского мы находим развитие этих идей. П.П. Пидкасистый это направление условно называет "психолого-дидактическим".

Вопрос о сущности самостоятельности и самостоятельной работы остается актуальным. Вопросы организации самостоятельной работы студентов рассматривались в диссертациях [3], [33], [38], [45], [52], [56], [63], [86], [87], [109], [ПО], [115], [116], [118], [140], [152], [156], [175].

Проблему совершенствования самостоятельной работы студентов исследовали М.И. Ерецкий, М.Г. Гарунов [58], А.Т. Малкин [91], М.И. Моро [98], Г.П. Пивоварова и другие. Проблему организации самостоятельной работы по отдельным предметам изучали педагоги Л.Н. Алексашина [2], Г.С. Леонова [12], А.В. Барабанщиков [25], Я.Г. Гендлер [38], В.В. Давыдков [54], Л.А. Лужных [87], Н.И. Чиканцева [163] и другие.

Рассмотрим и сопоставим подходы к сущности понятия "самостоятельная работа". Самостоятельная учебная работа учащихся-это деятельность учащихся в процессе обучения, выполняемая по заданию учителя, под его руководством, но без его непосредственного участия. Большинство самостоятельных работ непосредственно связано с требованиями учебной программы. Для проверки знаний, умений и навыков учащихся используют разнообразные контрольные работы (письменные ответы на вопросы, решение задач и др.). Некоторые из них включают графическое оформление материала. Имеют самостоятельный характер все виды творческих работ.

Задания по работе с учебником, проводимые в порядке закрепления знаний, не сводятся к простому заучиванию определенного текста для последующего пересказа. Они имеют учебно-логический характер и требуют глубокого осмысления изучаемого. В эти задания входит составление плана того или иного параграфа (сначала простого, впоследствии сложного), выделение в нем главных фактов и мыслей, формулирование выводов на основании текста по какому - либо вопросу, на который прямого ответа в учебнике не дается, сравнение указанных предметов, явлений, лиц и т. п. Если работа по учебнику представляет собой задание на повторение ранее пройденного материала, эта работа задается таким образом, чтобы учащимся нужно было отбирать главное, комбинировать и группировать материал, осмысливать пройденное в свете новых знаний, составлять схемы, таблицы и так далее - все это активизирует мышление обучаемых, развивает их самостоятельную мысль.

Использование компьютерных технологий в процессе организации самостоятельной работы

В настоящее время выдвигаются повышенные требования к качеству подготовки медицинских специалистов среднего звена. В новых учебных планах и программах увеличен объем учебной информации, что вступает в противоречие с реальными психофизиологическими возможностями студентов. Поэтому объективно возникает необходимость в интенсификации обучения на основе закономерностей научной организации учебного труда.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в практике преподавания клинических дисциплин в средних медицинских учебных заведениях России долгое время использовались в основном информационно-репродуктивные методы обучения, мало внимания уделялось активизации познавательной деятельности студентов.

Традиционное проведение учебных занятий по клиническим дисциплинам характеризуется высокими адаптивными качествами при индивидуальной схеме контроля усвоения знаний студентом. Эта степень адаптации снижается при увеличении количества студентов на занятии. Главніая причина снижения уровня усвоения знаний на групповых занятиях - это сокращение объема информации от каждого студента к преподавателю по линии обратной связи. В процессе опроса студентов на занятии невозможно выявить уровень усвоения каждым студентом всего объема изучаемого материала, а при усилении индивидуального контроля уменьшается число опрошенных студентов и преподаватель не получает объективной информации о качестве усвоения материала неопрошенными студентами.

В.И. Мироненко, А.И. Моисеенко, Ю.Г. Пушнов, В.М. Самсонов считают, что «технические средства контроля (ТСК) позволяют значительно увеличить объем информации обратной связи «студент-преподаватель» [97, с. 117].

Одним из условий развития познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе изучения клинических дисциплин является использование в учебном процессе компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий во всех сферах учебной деятельности расширяет возможности всестороннего развития личности. Использование компьютерных обучающих программ по клиническим дисциплинам ограничено, в виду их отсутствия. Нами созданы компьютерные обучающие программы по акушерству и гинекологии, по педиатрии.

В данном параграфе на примере разработанной нами обучающе-контролирующей программы для самостоятельной работы «Воздушно-капельные инфекции у детей» мы проанализировали эффективность ее использования при изучении клинических ДИСЦИПЛИН.

Особенностью преподавания в педиатрии раздела «Воздушно-капельные инфекции» является то, что студенты на практических занятиях редко видят детей с этими заболеваниями и плохо представляют клинику этих болезней, характер высыпаний при них. Чтобы восполнить этот пробел, мы решили воспользоваться возможностями современных технических средств и создали обучающе-контролирующую компьютерную программу.

Очевидным является положение, что любые методы и средства обучения должны опираться на основополагающие дидактические принципы - наглядность, воспитывающее обучение, научность, связь обучения с практикой, доступность, сознательность и активность, прочность. Охарактеризуем эти принципы.

Принцип наглядности - один из важнейших принципов методики преподавания. В.Г. Орловский считает-. Необходимость реализации принципа наглядности обусловлена и тем, что это создает существенные предпосылки для реализации принципов доступности, сознательности и активного усвоения знаний, а через них и принципов научности и систематичности» [109, с. 58].

Традиционно применяемые в учебных заведениях средства наглядности в ряде случаев не позволяют успешно реализовать принцип наглядности вследствие несовершенства устройств, предназначенных для демонстрации.

Мы сегодня в колледже имеем возможность включения в учебный процесс технических средств качественно более высокого уровня (персональный компьютер PENTIUM 166, цветной сканер HEWLET PACKARD SkanGet 5200 С HEWLET PACKARD, цветной принтер DESKGET 720 С, компьютерный класс с персональными компьютерами типа PENTIUM 133 с цветными мониторами SAMSUNG 3Ne), позволяющих реализовать принцип наглядности и при групповых формах работы, и в ходе индивидуализированной самостоятельной работы студентов и слушателей отделения повышения квалификации.

Использование наглядности в учебном процессе позволяет добиться: усиления запоминания; мобилизации внимания; приобретения интеллектуальных умений: обобщение, сравнение, анализ, систематизация и детализация; развития невербального интеллекта: зрительного опыта, развитие наблюдательности, распознавание зрительных образов; повышения интереса к предмету.

Работая с программой, студенты учатся видеть, распознавать различные виды сыпей, давать им характеристику, находить другие признаки заболеваний, что развивает у них наблюдательность. Таким образом, реализуется принцип, отражающий неразрывную связь обучения и воспитания - принцип воспитывающего обучения, в ходе которого формируются благоприятные, необходимые обществу личностные качества будущего специалиста.