Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе Аристова Жанна Георгиевна

Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе
<
Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе
>



Аристова Жанна Георгиевна. Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аристова Жанна Георгиевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физ. культуры].- Челябинск, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/928

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических и практических основ развития познавательной активности студентов колледжа в условиях модернизации россииского образования

1.1. Предпосылки развития проблемы познавательной активности обучающихся в педагогической теории и практике 15

1.2. Модель развития познавательной активности студентов в образовательном пространстве колледжа физической культуры 34

1.3. Содержание комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательной активности студентов колледжа

Выводы по теоретической главе исследования 79

ГЛАВА 2. Апробация комплекса педагогических условий в опытно-экспериментальной работе 82

2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Технология реализации комплекса педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа в личностно ориентированной образовательной среде

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по практической главе исследования 133

Заключение 13 9

Список цитируемой и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня все более очевидной становится органичная связь качественного совершенствования профессиональной подготовки специалиста с развитием познавательной активности, повышением самостоятельности студента как субъекта образовательного процесса Это обусловлено усложнением функций системы среднего профессионального образования, ориентацией колледжа на подготовку специалиста как творчески деятельный процесс, в ходе которого формируется личность, сознающая ответственность, способная проявить инициативу, умение самостоятельно решать возникающие проблемы в современном социуме (М Н Аплетаев)

В концепции модернизации Российского образования выделена основная цель образования - это подготовка разносторонне развитой личности, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию

Система подготовки кадров для физической культуры и спорта является одной из важных составляющих института образования в стране В то же время эта система входит в качестве существенной части в ту сферу социальной деятельности, которая связана с физической рекреацией населения, спортом, активным досугом, физическим воспитанием детей и молодежи Именно в процессе подготовки будущих специалистов в физкультурных колледжах складываются те ориентации, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять «лицо» всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе (С Д Неверкович)

Степень научной разработанности проблемы исследования. Реформирование системы образования сегодня невозможно вне процесса гуманизации общества, культуры, просвещения Это отмечают многие российские ученые-педагоги, психологи, философы и социологи В С Библер, Т Г Бра-же, С Г Вершловский, В Г. Воронцова, И А Колесникова, О Н Козлова, 3 И Равкин, Е П. Тонконогая и др. С разной мерой глубины авторы связывают гуманизацию педагогических процессов с созданием условий для развития и реализации личностью своих творческих возможностей и проявление познавательной активности.

Поиском путей активизации учебного процесса и познавательной деятельности учащихся занимались многие ученые-педагоги страны Отдельные исследования представляют значительный интерес по оригинальности постановки вопросов, по выдвижению новых гипотез и их доказательств Наиболее значительное влияние на развитие отечественной дидактики оказали работы М А Данилова, Б П Есипова, Л В Занкова, М Н Скаткина, И Т. Ого-родникова по исследованию гносеологических, логических и дидактических основ образовательного процесса

Известные направленій в дидактике и педагогической психологии (формирование познавательной самостоятельности учащихся, их познава-

тельных интересов, потребностей в умственных действиях, проблемное, дифференцированное и программированное обучение, алгоритмизация в обучении) - предложили ученые Ю К Бабанский, В С. Ильин, В К Кирилова, С А. Козлов, Е Э Кригер, X И Лийметс, В А Сластенин, Л 3 Шакирова, А И Шаповал, Ю.В Шаров, Г И Щукина и др

В этом направлении вели свои исследования и психологи А А Бодалев, Л А. Венгер, Н.Ф Добрынин, Е А Климов, В.А Крутецкий, В Т Кудрявцева, Н А Леонтьев, А М Матюшкин, Н А Менчинская, Р Г Натадзе, Н В Нот-кина и др.

Определенную систематичность в изучении активности в целом находим в работах исследователей школы В Д Небылицына, Н С Лейтеса, Э А Голубевой, Б Р. Кадырова, Е В Шороховой

Активизация учащихся в учебном процессе как необходимое повышение качества знаний находят свое подтверждение в работах Л П Аристовой, И Ф Харламова, Т.И Шамовой, Г И Щукиной и других авторов

Общеметодологической основой для анализа познавательной активности студентов колледжа послужили научные подходы, содержащиеся в работах Б Г Ананьева, Л И Анцыфировой, В Г Асеева, В А Беловоилова, Л И Божович, А Н. Леонтьева, М И Махмутова и др.

Необходимо отметить интерес к проблеме активности в обучении и зарубежных исследователей Анализ источников человеческой активности приведен в работах К. Беннетт, М Дауголла и 3 Фрейда, основоположника теории «социальной мотивации» К Левина и его последователей К Лиссн-нера и Ф. Хоппе, Л Фестингера, М. Эппле Теория самоактуализации находит отражение в трудах А Маслоу, С. Ньето, Д Садкер и др.

Ретроспективный анализ современных отечественных и зарубежных исследователей показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает Наиболее полно она разработана в педагогической психото-гии, где достаточно подробно изучены этапы, уровни, проявления и возрастная динамика развития познавательной активности молодежи (Р Буре, Д Б Головинов, Е Е Кровцова и др)

Однако существует значительный разрыв между исследованием познавательной активности в педагогике и использованием данных в частных методиках среднего профессионального образования Между тем, познавательная активность студентов колледжа является реальным дидактическим фактором, в значительной степени определяющим продуктивность образовательного процесса

Не получила пока еще должного развития внеучебная деятельность студентов, направленная на развитие их познавательной активности, которая в современных условиях является одним из средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его профессиональной готовности к выполнению социальной роли в едином экономическом пространстве

Проведенное исследование (анкетирование, наблюдение, опрос, интервью) показали, что у значительной части студентов колледжа проявляется

низкий уровень познавательной активности Основная причина заключается в недостаточной мотивации овладением системой знаний и способов деятельности, несформированностью навыков исследовательской работы и отсутствием готовности студентов колледжа физической культуры к активной самостоятельной работе

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам среднего профессионального образования, вопросам развития познавательной активности студентов колледжа уделяется недостаточно внимания Неразрешимыми остаются противоречия между.

а) увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетво
рении потребностей социальной сферы и качеством подготовки выпускников
средних специальных учебных заведений;

б) объективной необходимостью развития личностно-деятельных спо
собностей будущих специалистов физкультурно-педагогической направлен
ности и преимущественной ориентацией студентов на спортивную деятель
ность,

в) стремлением средних специальных учебных заведений обеспечить
высокое качество образовательного процесса и недостаточной разработанно
стью педагогических условий развития познавательной активности студентов
колледжа

В работе введено ограничение, исследование проводиться на базе колледжа физической культуры со студентами 2-3 курсов, специализации 050720 «Физическая культура».

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Федерального агентства по ФК на 2006-2007 гг, направление №1/4 02 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», тема №1/4 02 03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы», одобренная правительством РФ

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: реализация каких педагогических условий обеспечивает развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность развития познавательной активности студентов колледжа

Объект изыскания — профессиональная подготовка выпускников колледжа, специализации 050720 «Физическая культура».

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной активности студентов колледжа

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности будущих выпускников колледжа физической культуры будет более успешным, если в образовательном процессе реализуется следующий комплекс педагогических условий

а) использование исследовательского принципа в обучении, сочетая
групповые и индивидуальные формы организации познавательной активно
сти,

б) создание личностно ориентированной образовательной среды на ос
нове актуализации ситуаций успеха, направленной на осмысление профес
сиональной деятельности обучающихся,

в) формироьание положительного фона эмоционально-ценностного
обучения студентов колледжа в процессе совместной учебно-познавательной
деятельности

В соответствии с целью и гипотезой изыскания были сформулированы задачи исследования

1 На основе анализа педагогической теории и практики выявить уровень разработанности проблемы развития познавательной активности студентов колледжа

2. Разработать модель развития познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность развития познавательной активности студентов в процессе обучения

  2. Разработать научно-методическое сопровождение развития познавательной активности студентов и преподавателей колледжа (учебная программа, спецкурс, методические рекомендации)

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие положения об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии деятельностныи подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (П Я Гальперин, Т А Ильина, М.С Каган, А Н Леонтьев, Д Б Элько-нин и др ), психологическая теория развития личности и определяющая роль деятельности в ее становлении (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л П Буева Л.С. Выготский, А Г Здравомыслов, Э.В. Ильенков, М С Каган и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), теория научного моделирования (В Г Афанасьев, Б С. Гершунский, А Б Горстко, Б.А. Глинский, Л М Фридман и др ), современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения (В В Кра-евский, И Я. Лернер, М Н Скаткин, И М. Чередов), общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б С Гершунский, В И Журавлев, Г.И Пидкасистый, И П Подласый, В А Сластенин)

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений среднего профессионального образования Челябинский колледж физической культуры УралГУФК, Екатеринбургский колледж фи-

зической культуры и Шадринский колледж физической культуры В эксперименте принята участие 270 студентов и 34 преподавателя

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год, в три основных этапа

11а первом этапе, проблемно-поисковом (2004-2005іт.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат, выдвинута рабочая гипотеза В этот период изучалась и анализировалась научная философская, социологическая педагогическая и психологическая литература Проводился анализ государственных нормативных актов среднего профессионального образования, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы. Разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования

Основные методы исследования теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме, наблюдения, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования

На втором этапе, теоретико-методическом (2005-2006гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности личности, отрабатывались и проверялись педагогические средства исследуемого процесса

Основными методами исследования на данном этапе были* прогнозирование и моделирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, статистический анализ, анализ деятельности преподавателей и студентов

На третьем этапе, рефлексивно-обобщающем (200б-2007пг.) выявлялись уровни познавательной активности студентов, апробированы педагогические условия, в наибольшей степени влияющие на развитие познавательной активности студентов колледжа, проведен заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику

Основными методами на данном этапе были сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования

  1. Уточнено понятие «познавательная активность», его развитие и реализация в процессе социально-педагогической практики физкультурного образования

  2. На основе исследовательского принципа разработана и апробирована модель развития познавательной активности студентов в реальном обра-

зовательном пространстве физкультурного колледжа, способствующая формированию творческого потенциала конкурентоспособного специалиста в системе среднего профессионально-физкультурного образования

  1. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа, позволяющий в совокупности организовать личностно ориентированную образовательную среду на основе актуализации ситуаций успеха обучающихся

  2. Разработано научно-методическое сопровождение развития познавательной активности студентов для преподавателей колледжа (учебная программа, спецкурс, методические рекомендации)

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к проблеме развития познавательной активности студентов колледжа физической культуры; определить ценностно-смысловую функцию познавательной активности студентов как сложный механизм образованности, нравственности, уровня миропонимания и мировоззрения личности, рассмотреть дидактические предпосьшки и принципы внедрения инновационных технологий обучения, способствующих качеству подготовки специалиста, спроектировать педагогическую модель развития познавательной активности студентов.

Практическая значимость изыскания заключается в том, что разработанные в исследовании педагогические условия являются информационной системой по внедрению опыта развития познавательной активности студентов среднего профессионального образования Предложен комплекс методов, определены средства педагогической диагностики развития основных качеств и компонентов познавательной активности студентов

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке лекций и семинаров преподавателей колледжа, при формировании у студентов навыков научно-исследовательской деятельности

Модель развития познавательной активности студентов в образовательном пространстве колледжа физической культуры

На рубеже нового тысячелетия, в которое вступило человечество, закономерно возрастает интерес к сфере образования, так как именно с ним связываются перспективы выживания человечества в его «каналах эволюции», и генерации новой природоцентричной системы ценностей, способной приобщить человека к культуре «глубинного общения» с равновеликими субъектами.

Изменения, стремительно происходящие в мире, затрагивают и образование, которое старается пересмотреть приоритеты и найти ответ на вопрос, каким быть в новом тысячелетии. Эти изменения происходят на фоне глобальных, общечеловеческих схем. Человечество в начале XXI в. претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что требует кардинального пересмотра всей системы традиционных представлений о прогрессе и о роли образования в нем.

В широком спектре Российского образования среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем образовательной системы, занимающее значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. Так, в докладе П.Ф. Анисимова на Коллегии Минобразования РФ 2005 г отмечается, что в настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22% населения России, в том числе в экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов среднего звена (6, с. 3).

Обществу нужен человек, обладающий не только прочными знаниями, но и способный к саморазвитию, самореализации творческих возможностей. В Концепции модернизации Российского образования выделена основная цель - это «подготовка разносторонне развитой личности, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию профессионального образования».

Кроме того, в документах по проблемам модернизации образования России ведущими ценностями провозглашаются развитие и самообразование всех субъектов образования и самого образовательного процесса (образовательной деятельности) в режиме взаимодействия. Смыслообразующим фактором достижения этих ценностей может стать открытое саморазвивающееся образовательное пространство.

Определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность студентов в процессе обучения, остается традиционной проблемой психологии, педагогики и методики обучения. Однако подходы к ее решению менялись на разных этапах развития образования в зависимости от социальной ориентации профессиональной школы, уровня разработанности научных представлений о ходе умственного развития обучающихся, управления их развитием в процессе обучения.

В связи с этим, проблема нашего изыскания «развитие познавательной активности студентов колледжа» приобретает наибольшую актуальность.

В исследовании мы использовали такие ключевые понятия как «активность», «развитие», «познание». Категориальный аппарат этих понятий находится на стыке наук: философии, психологии, педагогики, социологической и дидактической литературы. В рамках названных наук, изучен ряд аспектов проблемы развития познавательной активности, имеющих важное значение для нашего изыскания.

Научные предпосылки развития познавательной активности предполагают демонстрацию различных подходов к изучению указанного вопроса, анализ различных дефиниций и концептуальных идей изучаемой нами проблемы.

Так, в Российской педагогической энциклопедии сказано, что активность — это «деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно-значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества, проявляющаяся в творческой деятельности, волевых актах и общении» (118, с. 37).

В педагогическом энциклопедическом словаре находим определение. Активность личности — (от лат. aktivus — деятельный), деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении (55, с. 26).

Словарь русского языка трактует термин активность как деятельный, энергичный, развивающийся (97, с. 46).

В широком философском смысле под активностью понимают имманентное свойство материи, т.е. ее атрибут, всеобщее качество, связанное с движением как способом бытия материи и взаимодействием материальных объектов. Философы обращают внимание на социально обусловленный характер активности. По мнению Э. Фромма «активность - это социально признанное поведение, результатом которого являются соответствующие социально-полезные изменения» (149, с. 116). С точки зрения физиологов (концепция Н.А. Бернштейна) активность определяется как мера упреждения, предвидения тенденций назревающих событий (13, с. 14).

Содержание комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательной активности студентов колледжа

Более подробно остановимся на содержании модели. Рассмотрим горизонтальные линии взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопроникновение представленных деятельностных актов.

Коммуникативная деятельность. В словаре иностранных слов нами выделено значение термина коммуникация - это «... акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц» (97, с. 312).

В процессе нашего исследования, мы рассматривали коммуникативную деятельность как составляющую часть всего образовательного процесса студентов, в результате которого происходит развитие познавательной активности обучающихся. С.Л. Рубинштейн писал: «Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе развития, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал» (119, с. 40).

Так, например, Г.Н. Сериков пишет, что сфера образования представляет собой сложный «организм», который действует по объективным законам развития природы и общества. Люди, объединенные рамками образования, являются субъектами своей деятельности, каждый со своим характером, склонностями, образованностью, мировоззрением, нравственностью и всеми другими, что может быть присуще человеку (124, с. 11).

Кроме того, коммуникативная деятельность рассматривается нами как взаимодействие, которое предполагает взаимное изменение преподавателя и студентов, убеждает в необходимости рассмотрения взаимодействующих сторон и самого процесса взаимодействия. Активизация коммуникативной деятельности учащейся молодежи во многом зависит от инициативной позиции преподавателя на каждом этапе обучения. Характеристикой этой позиции являются: высокий уровень коммуникативного мышления и его критичность, способность к ведению диалога со студентом, стремление к обоснованию своих взглядов, готовность к самооценке своей преподавательской деятельности.

Содержательной стороной активизации учебного процесса является подбор материала, составление заданий, конструирование образовательных и педагогических задач на основе делового и эмоционального общения с учетом индивидуальных особенностей каждого студента.

Активизация учебного процесса начинается с диагностирования и целеполагания в педагогической деятельности. Это первый этап работы. При этом преподаватель помнит, прежде всего, о создании положительно-эмоционального отношения у студента к предмету, к себе и к своей деятельности.

Далее, на втором этапе, преподаватель создает условия для систематической, поисковой учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивая условия для адекватной самооценки обучающихся в ходе процесса учения на основе самоконтроля и самокоррекции.

Необходимо отметить, что в коммуникативной деятельности присутствует не только учебно-педагогическое взаимодействие студента и преподавателя, но также и взаимоотношения обучающихся между собой.

Каждый из этапов коммуникативной деятельности характеризуется: совокупностью определенных признаков, отражающих специфику этого состояния; целью; содержанием взаимодействия; действиями преподавателя в структуре деятельности преподавания; действиями учащихся структуре учебной деятельности.

Исходя из структуры, мы выделяем компоненты коммуникативной деятельности и связи между ними. К компонентам коммуникативной деятельности мы относим: S самопознание студентом собственных коммуникативных возможностей, потребностей — педагог стимулирует познавательную активность обучающихся, что вызывает у них потребности и мотивы к учебно-познавательной деятельности;

S опыт творческой деятельности - обеспечение согласованности механизмов функционирования самосознания в творческой учебно-познавательной деятельности, личностными новообразованиями в процессе развития познавательной активности студентов, развитием самопознания и становления творческой индивидуальности;

S развитие способностей, умений, навыков — осознание педагогом и принятие студентами цели и задач учебно-познавательной деятельности;

S индивидуально-творческий подход с учетом с учетом мотивации обучаемых — создание условий для самореализации личности, выявление и развитие ее творческие возможностей;

S включение в содержание обучения индивидуального (субъективного) опыта студентов - взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента по достижению конкретных целей обучения, воспитания, развития, создание условий для субъект-субъектного взаимодействия, сотрудничества.

Р.А. Низамов (93), И.Ф. Харламов (150) в целях активизации познавательной деятельности студентов указывают на необходимость использования воспитательных средств: воспитания потребностей, интересов, таких качеств личности как любознательность, настойчивость, стремление к знаниям.

По мнению П.И. Пидкасистого, средства воспитания связаны с компонентами деятельностей воспитателя и воспитанников. Они обусловлены целью воспитания, связаны с методами и формами организации воспитательного процесса, оказывают влияние на формирование личности, ее качеств (107, с. 412).

Технология реализации комплекса педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа в личностно ориентированной образовательной среде

Такой же точки зрения придерживается и В.А. Сухомлинский, который утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение стать школой радости: радости познания, радости творчества, радости общения (135, с. 44).

Это определяет главный смысл деятельности педагога: создать каждому ученику ситуацию успеха.

Один из известных американских ученых, психолог, психотерапевт и педагог, разрабатывающий методы педагогического общения с детьми, У. Глассер так же убежден, что успех должен быть доступен каждому ребенку: если ребенку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни (30, с. 58).

Большое внимание созданию ситуаций успеха уделяет А.С. Белкин. Он твердо убежден, если ребенка лишить веры в себя, трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения (12, с. 54).

Многие наши современники высказывают мысль о том, что ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом.

Рассмотрим определение ключевых понятий. Ситуация - это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех - результат подобной ситуации. Ситуация - это то, что способен организовать; переживание же радости, успеха - нечто более субъективное, скрытое значительной мере от взгляда со стороны. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя (32, с. 248)

Успех — это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности. В тех случаях, когда ожидания личности совпадают или превосходят ожидания окружающих, наиболее значимых для личности, можно говорить об успехе. Может меняться тот круг людей, мнением которых дорожит личность, но суть успеха не меняется (19, с. 412).

С психологической точки зрения успех - это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее надеждами, ожиданиями (или, строго говоря, с уровнем притязаний), либо превзошел их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться цепная реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности, несущая неисчерпаемый заряд человеческой духовной энергии (112, с. 396).

С педагогической точки зрения ситуация успеха — это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом (112, с. 94). В этом смысле успех может быть результатом продуманной, подготовленной тактики преподавателя, семьи.

Радость успеха в каждом возрасте переживается по-разному так: младший школьник не столько осознает успех, сколько переживает; подросток и осознает, и переживает, но не всегда может докопаться до его источников, адекватно оценить его; студент колледжа, как взрослый, подходит к своему успеху или неудаче аналитически, ищет их корни, пытается прогнозировать свои возможности.

В основе ожидания успеха - стремление заслужить одобрение; стремление утвердить свое "Я", свою позицию, сделать заявку на будущее.

Успех всегда имеет две стороны. Одна - сугубо индивидуальное переживание радости, личностное, субъективное. Другая - коллективная оценка достижений личности, отношение окружающих к успеху члена коллектива, группы. Связь этих сторон несомненна и органична.

Таким образом, главный смысл деятельности педагога состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Без ощущения успеха у обучаемого пропадает интерес к учебным занятиям, но достижение успеха в его учебной деятельности затруднено рядом обстоятельств, среди которых можно назвать недостаток знаний и умений, психологические и физиологические особенности развития, слабая саморегуляция и другие. Поэтому педагогически оправдано создание для студента ситуации успеха -субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата (все целиком или какой-то части) самостоятельно выполненной деятельности. Технологически эта помощь обеспечивается рядом операций, которые осуществляются в психологической атмосфере радости и одобрения, создаваемые вербальными (речевыми) и не вербальными (мимико-пластическими) средствами. Подбадривающие слова и мягкие интонации, мелодичность речи и корректность обращений, так же как открытая поза и доброжелательная мимика, создают в сочетании благоприятный психологический фон, помогающий обучаемому справиться с поставленной перед ними задачей.

Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Данные показатели свидетельствуют о достаточно благоприятном психологическом и эмоциональном климате в исследуемых колледжах.

При опросе студентов так же удалось составить личностную характеристику преподавателя, на основе полученных ответов: доброжелательный, профессионал в своей области знаний, уравновешенный, понимающий, коммуникативный, принимающий возражения и предложения студентов.

В целом около 80%о студентов удовлетворены качеством образовательного процесса в рассматриваемых нами колледжах.

Рассмотрим технологию реализации выдвинутого в гипотезе первого педагогического условия, а именно использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной активности.

В Челябинском колледже физической культуры обучается свыше 250 человек, из них более 60%) студентов с территорий области.

Как и в любом образовательном учреждении инновационного типа, в колледже осуществляется научно-методическая работа. Одним из ее направлений является организация научно-исследовательской деятельности студентов. Эффективности организации исследовательского принципа в обучении студентов способствуют следующие составляющие педагогического процесса:

Из числа преподавательского состава 100% имеют высшее образование. Из 35 педагогов 3 доктора наук и 17 кандидатов наук. Результатом научно-исследовательской работы педагогов стала инновационная деятельность по обновлению содержания образования: за 2 года разработано 18 авторских и адаптированных образовательных программ, приближенных к университетским. В их разработке и реализации участвует 59% педагогов.

Мониторинг реализации данных программ показал повышение качества обучения студентов колледжа. Развивающаяся материально-техническая база университета, структурным подразделением которого является колледж: библиотека, 3 компьютерных класса (45 компьютеров), Интернет (с 1997 г). Сотрудничество с лабораториями и научными центрами университета и другими научными и общественными организациями. Многоуровневая система отбора студентов при ведущей роли предметных олимпиад, конкурсов студенческих научно-исследовательских работ.

Научно - и учебно-исследовательская работа со студентами колледжа ведется в соответствии с внешней профильностью (физико-математической, гуманитарной, естественнонаучной и общепрофессиональной) по следующим направлениям: научно-исследовательская работа как составляющая часть учебного процесса - сообщения, доклады, рефераты, проекты студентов; научно-исследовательская деятельность как дополняющая часть учебного процесса - модули, факультативы, спецкурсы, творческие конкурсы; научно-исследовательская деятельность параллельная учебному процессу - научно-практические конференции разного уровня, викторины и олимпиады.

Каждый пятый студент колледжа принимает участие в ежегодной научно-практической конференции. За три года это число составило 97 человек.

Это говорит о том, что научно-исследовательская работа со студентами создает условия для реализации исследовательских знаний и умений, развивает креативность, самостоятельность и инициативу. Диагностические исследования студентов колледжа показали наличие потребностей и возможностей у них заниматься научно-исследовательской работой. Психологи утверждают, что такого рода деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию, улучшает коммуникативные навыки, раскрывает творческие способности, формирует чувство ответственности и самостоятельности. Нами был выявлен ряд трудностей, с которыми сталкивается педагог при организации научно-исследовательской деятельности студентов колледжа, это: слабое владение методологией научного исследования; большая загруженность учащихся, отсутствие времени; преобладание в традиционном обучении репродуктивных методов, вступающих в противоречие с исследовательскими методами. Но наряду с этим имеют место факторы, способствующие активизации научно-исследовательской деятельности в колледже, это: повышение собственного профессионального уровня исследовательских умений и навыков; создание в колледже научного общества как единства научно-исследовательской позиции и концептуальных подходов к развитию творчества; совершенствование педагогических технологий развития научного творчества учащихся. Нами как важнейший фактор развития творческих способностей студентов рассматривается самостоятельная исследовательская практика. Несмотря на большое внимание, уделяемое самообразованию обучающихся в научной литературе (К.Я. Вазина (23), Ю.И. Кулюткин (67), В.И. Орлов (99)) и официальных документах, практика показывает, что учащиеся заканчивают школу неподготовленными к самообразованию. Это доказывают результаты анкетирования: нами установлено, что только 8-10% студентов готовы к самообразованию. Кроме этого, качественный показатель уровня знаний по профессиональным дисциплинам снижается к третьему курсу в сравнении с первым. Если на первом курсе качественный показатель знаний составлял около 40%, то на втором курсе этот показатель снижается до 35%, а на третьем - до 33%, что обусловлено отсутствием подготовки к самообразовательной деятельности у студентов колледжа. На основании вышеизложенного, мы отмечаем, что важно выработать у студентов навыки самостоятельного овладения знаниями, умения работать с лабораторным оборудованием, приборами и приспособлениями. Обучающиеся должны уметь поставить, а затем проанализировать результаты эксперимента. Одной из таких форм совместной работы педагога и студента явилось создание в колледже научного общества студентов. Данная форма организации внеурочной деятельности высоко эффективна, она позволяет студенту овладеть навыками самостоятельной работы с дополнительной учебной и научной литературой. Студентов обучают грамотно составлять тезисы, аннотации, конспекты, формулировать основные идеи, классифицировать и обобщать собранный материал. Примером такой работы можно считать научно-практическую конференцию по итогам творческих работ студентов 1 и 2 курсов колледжа. Студентами колледжа выполнялись творческие работы по дисциплинам: физика, история, анатомия, физиология, психология, история физической культуры, сервис и туризм, педагогика с основами дефектологии (табл. 8). Преподаватели данных дисциплин провели со студентами большую работу в плане организации их на самостоятельную работу, на глубокое осознание полученной информации, ее осмысление и стремление дойти до сути рассматриваемой проблемы. В ходе работы студенты начинали проявлять интерес к творчеству, многие представили доклады по своим творческим работам на научно-практической конференции.