Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания решения проблемы развития патриотической направленности студентов колледжа 15
1.1. Развитие патриотической направленности студентов колледжа как педагогическая проблема 15
1.2. Характеристика патриотической направленности студентов колледжа 37
1.3. Модель и педагогические условия развития патриотической направленности студентов колледжа 53
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки 79
2.1. Цели, задачи, содержание экспериментальной работы 79
2.2. Методика развития патриотической направленности студентов колледжа 99
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по развитию патриотической направленности студентов колледжа 119
Выводы по второй главе 134
Заключение 136
Список литературы 145
Приложения 170
- Развитие патриотической направленности студентов колледжа как педагогическая проблема
- Модель и педагогические условия развития патриотической направленности студентов колледжа
- Методика развития патриотической направленности студентов колледжа
- Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по развитию патриотической направленности студентов колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения, потере общих для граждан нашей страны ценностей и, в частности, патриотизма. Это усилило наметившиеся в обществе тенденции разобщенности и, как результат, появление значительного числа негативных проявлений в социальной, нравственной, национальной сферах.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессия, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам.
Особенно ярко данные тенденции, как отмечается в исследованиях ВЦИОМ, проявляются в молодёжной среде, что приводит к возникновению молодёжных движений, ориентированных на действия, в том числе экстремистского характера.
Полученные нами данные, а также результаты научных исследований, социологических опросов учащейся молодежи (Г.В. Агапова, А.Г. Горельцев, В.А. Датский, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.И. Кожевников, А.И. Тихомиров и др.), подтверждают положение о том, что процесс патриотического воспитания студентов профессиональных образовательных учреждений разного уровня продолжает оставаться недостаточно эффективным. Исследователи отмечают, что в наибольшей степени это относится к студентам колледжей, которые в силу возрастных особенностей не имеют достаточного опыта в адекватной оценке социальных явлений и выборе собственной траектории личностного развития с учетом патриотической направленности. Поэтому проведенное нами диссертационное исследование ограничивается рассмотрением процесса развития патриотической направленности данной категории обучаемых - студентов колледжа.
Положительная динамика в развитии патриотизма отмечаются в связи с реализацией на федеральном уровне государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2001-2005 г.г. и 2006-2010 г.г.) Однако, в программах отмечается, что, несмотря на определенные положительные сдвиги в данной области, образовательные учреждения испытывают потребность в научно-методическом обеспечении, переподготовке специалистов в области патриотического воспитания.
Все это свидетельствует о необходимости активизации работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания студенческой молодежи, поскольку акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций (объединений).
В данном контексте необходимо отметить важность развития патриотической направленности студентов колледжей в процессе их профессиональной подготовки. Как правило, у студентов данной возрастной группы в недостаточной мере сформированы компоненты личности, определяющие патриотические тенденции в формировании ее мировоззрения, отношений, поведения. В этих условиях, большое значение имеет воспитательная работа, направленная на развитие необходимых социальных качеств в процессе профессиональной подготовки, которая, как показало исследование проводится не во всех образовательных учреждениях.
К необходимым социальным качествам нами отнесена патриотическая направленность студентов, проявляющаяся в особенностях их потребностей, мотивов, интересов и пристрастий, установках и целях, а также склонностях, влечениях, желаниях, стремлениях, убеждениях, как отмечает Г.М. Коджаспирова. Именно патриотическая направленность, как качество личности, позволяет студенту самостоятельно оценивать те или иные социальные явления, формировать соответствующее мировоззрение , вырабатывать соответствующее отношение к ним, строить свое поведение, исходя из сформированных патриотических ценностей.
Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий:
– на социально-педагогическом уровне – между высокой общественной значимостью развития патриотической направленности личности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике профессиональной подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования;
– на научно-теоретическом уровне – между необходимостью теоретического обоснования процесса развития патриотической направленности студентов колледжа и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки студентов колледжа;
– на научно-методическом уровне – между высоким потенциалом образовательной системы среднего профессионального образования в развитии патриотической направленности студентов колледжа и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.
Данные противоречия определили проблему обеспечения эффективности развития патриотической направленности студентов колледжа, включающую поиск и научное обоснование принципов, содержания, методов, средств и методик развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Следует отметить, что решению проблемы развития у студентов колледжа патриотической направленности значительно способствуют исследования: по теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, А.М. Новиков, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.); по педагогической и профессиональной психологии (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); по проблемам развития направленности личности в процессе профессионального образования (А.С. Гаязов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В. Лешер, Дж. Равен и др.); по формированию мотивов учебной деятельности и управлению познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования (П.Р. Атутов, В.А. Беликов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Г.С. Сухобская и др.); по патриотическому воспитанию в процессе профессиональной подготовки (А.Т. Абдуллаев, Т.С. Буторина, И.Ш. Валеев, И.Н. Глазунова, А.Н.Зайчиков, М.В. Ипполитова, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, Е.Н. Поддубный, О.Н. Теньшова, и др.).
Несмотря на достаточно представительный спектр уже исследованных вопросов патриотического воспитания, проблема развития патриотической направленности личности студента колледжа в процессе профессиональной подготовки остается не достаточно изученной.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Развитие патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования – профессиональная подготовка студентов колледжа.
Предмет исследования – процесс развития патриотической направленности студентов колледжа в ходе их профессиональной подготовки.
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса развития патриотической направленности студентов колледжа в ходе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: эффективность процесса развития патриотической направленности студентов колледжа в профессиональной подготовке студентов колледжа может быть обеспечена, если:
1). данный процесс протекает в рамках разработанной структурно-функциональной модели развития патриотической направленности студентов колледжа, включающей в себя педагогические условия, предусматривающие:
– обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами;
– включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера;
– организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности;
2) разработана и внедрена методика реализации педагогических условий развития патриотической направленности студентов колледжа.
Целью, предметом и гипотезой исследования определяются его аналитические и процессуальные задачи:
1. Оценить современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и определения способов ее решения.
2. Уточнить содержание, структуру и принципы развития патриотической направленности студентов колледжа.
3. Разработать и апробировать модель развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки и в рамках данной модели обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в процессе профессиональной подготовки.
4. Разработать и внедрить в профессиональную подготовку студентов колледжа методику развития их патриотической направленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения, отражающие методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, А.М. Новиков и др.) и педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.М. Новиков и др.); подходы: системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов и др.); аксиологический (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Я.А.Розин, А.А.Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П. Тугаринов); компетентностный (Дж. Равен, А.В. Хуторской, Н.А. Горохова, В.К. Симанович и др.); исследовательский (Т.Е. Климова, В.С. Леднев, А.М. Новиков, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова и др.), рефлексивный (Т.А.Бондаренко, Г.Г. Гранатов, Н.Я.Сайгушев и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев и др.); развития направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) профессиональной направленности (М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Е.А. Климов, О.В. Лешер, В.Д. Симоненко и др.); положения научных теорий об активной сущности человеческой деятельности (В.А. Беликов, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.); концепции гражданского воспитания и образования (А.С. Гаязов, И.М. Дуранов, В.И. Лесняк, Г.Н. Филонов и др.); теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания, изложенные в трудах классиков (М.В. Ломоносов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и современников (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.); педагогические системы и технологии гражданского и патриотического воспитания (И.А. Агапова, И.Ш. Валеев, Г.Я. Гревцева, И.М. Клименко, Е.Н. Корчагин, Е.В. Лисецкая, Н.А. Мельникова, Н.Е. Семёнова, Ю.Б. Соколовская, О.Н. Теньшова,).
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО «Троицкий авиационный технический колледж – филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации» (база эксперимента) и ГОУ СПО «Егорьевский авиационный технический колледж – филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации». В экспериментальной работе приняли участие 1006 студентов и 32 педагога и воспитателя колледжа.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие этапы исследования.
Первый этап - организационно-подготовительный (2006-2007 гг.) был посвящен изучению, анализу, систематизации информации в философской, психологической, педагогической литературе. На основе полученных результатов нами были сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования, определены задачи. В эти сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа – теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
Второй - содержательно-процессуальный этап (2007-2008 гг.) был посвящен разработке и апробации структурно-функциональной модели развития патриотической направленности у студентов колледжа; выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного развития патриотической направленности студентов; разрабатывалась методика данного процесса; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, оценка продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
Третий - аналитико-корректирующий этап (2009-2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению итогов теоретико-экспериментального исследования; уточнению теоретических и экспериментальных выводов; систематизации полученных данных. На этом этапе проводился контрольный педагогический эксперимент, оформление диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов. Методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) разработана структурно-функциональная модель развития патриотической направленности студентов колледжа, включающая в себя: нормативный, целевой, теоретико-методологический, процессуально – содержательный, педагогических условий, оценочно – результативный блоки;
2) теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности развития патриотической направленности студентов колледжа:
– обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами;
– включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера;
– организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности;
3) разработана, апробирована и внедрена методика развития патриотической направленности студентов колледжа, отражающая целенаправленный процесс качественного изменения патриотической направленности студентов в целом, а также ее компонентов: мотивационно-потребност-ного, ценностного, когнитивного, рефлексивного, эмоционально-оценочного, которые в совокупности обеспечивают студенту возможность принятия оптимальных решений в ситуациях выбора.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:
— содержания понятия «патриотическая направленность студентов колледжа» определения ее структуры, уровней проявления и механизмов развития;
—методологических подходов (личностно-ориентированного, деятельностного, аксиологического, компетентностного, рефлексивного) и использованных принципов эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа (личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи), способствующих раскрытию процесса развития патриотической направленности студентов колледжа;
— разработанная модель и педагогические условия развития патриотической направленности студентов колледжа обогащают теоретические разработки в области совершенствования профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Результаты теоретического исследования углубляют теоретические основания развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированная в ходе исследования модель, педагогические условия и методика развития патриотической направленности студентов, изложенная в методических рекомендациях для педагогов и воспитателей колледжа «Методика развития патриотической направленности студентов колледжа», программа системы внутриколледжного повышения квалификации педагогов, программа спецкурса для студентов «Патриотическая направленность в профессиональной деятельности специалиста» могут быть применены в широкой практике профессиональной подготовки студентов колледжа. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Материалы исследования в условиях многоуровневого профессионального образования могут найти применение в высшей школе.
На защиту выносятся:
1. Модель развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, структура которой включает взаимосвязанные нормативный, целевой, теоретико – методологичес-кий, процессуально-содержательный, , педагогических условий, оценочно-результативный блоки, а реализация осуществляется на принципах личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи.
2. Педагогические условия эффективного развития патриотической направленности студентов, входящие в состав модели и обеспечивающие эффективность ее функционирования: обогащение содержания работы по развитию патриотической направленности студентов в соответствии с ее структурными компонентами; включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера; организация системы внутриколледжной подготовки педагогов, способных эффективно решать задачи развития у студентов патриотической направленности.
3. Методика развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, основанная на целенаправленном развитии компонентов, входящих в структуру патриотической направленности, реализации педагогических условий эффективного развития патриотической направленности студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены непротиворечивой совокупностью исходных методологических, теоретических и методических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной экспериментальной работы, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно- практических конференций: международных (Ульяновск, 2008 г.; Пенза, 2009 г., Новосибирск, 2010 г.; Ульяновск, 2010 г.); региональных (Магнитогорск, 2009 г.; Магнитогорск, 2010 г.;); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (МГТУ 2008-2011 гг.); публикации в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (Реестр ВАК РФ) – Челябинск, 2009 г.; международном научном журнале: Мир науки, культуры, образования, 2010 г. (Реестр ВАК РФ); Сибирском педагогическом журнале, Новосибирск, 2011 г. (Реестр ВАК РФ); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ; через издание методических рекомендаций для студентов и методического руководства для преподавателей системы среднего профессионального образования.
Работа выполнена при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011 г.г.), г.Москва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Развитие патриотической направленности студентов колледжа как педагогическая проблема
В данном параграфе рассматривается проблема развития патриотической направленности студентов колледжа в контексте становления личности студентов на основе актуальных научных подходов, обеспечивающих процесс развития данного вида направленности.
В основе патриотической направленности лежит патриотизм, исторический источник которого — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшее привязанность к родной земле, языку, традициям [186].
На каждом этапе становления и развития того или иного государства подходы к воспитанию патриотизма изменяются в соответствии с разработанными и принятыми философскими концепциями, педагогическими теориями. Философы античности Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит, руководствуясь идеями патриотизма и гражданской ответственности, рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. Они считали, что хорошему гражданину-патриоту присуща любовь к совершенству в рамках закона, поэтому он законопослушный человек, прилагающий все усилия для того, чтобы выполнить свое предназначение в обществе [186].
Идейная основа эпохи Возрождения - гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания человека-гражданина, патриота (Эразм Роттердамский, Франсуа Рабле, Мишель Монтень и др.). Нравственное воспитание в философских взглядах Ш. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и других социалистов-утопистов рассматривается во взаимодействии с формированием гражданских качеств личности, чувства долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII — XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, патриотического и гражданского воспитания. Большое внимание проблеме формирования патриотизма уделяли французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах), рассматривая патриотизм как проявление субъектом чувства национальной гордости за страну [232].
В России понятие «патриотизм» получило правовое закрепление при Петре І в Уставе ратных и пушечных дел и стало нормой отношений к родной земле, поведения русского воина. Рассмотрение патриотизма как неотъемлемой, и в тоже время важнейшей составляющей бытия, одной из основ жизни российского общества, имеющей большое значение для его эволюции и дальнейшей судьбы нашло отражение в философских и исторических трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, П.Б. Струве, Л.Н. Толстого, П.Я. Чаадаева и других отечественных мыслителей. B.C. Соловьев утверждал, что как любовь к отечеству не противоречит непременно привязанности к более тесным социальным группам, например к своей семье, так и преданность всечеловеческим интересам не исключает патриотизма. Вопрос лишь в окончательном или высшем мериле для оценки того или другого нравственного интереса; и, без сомнения, решительное преимущество должно здесь принадлежать благу целого человечества, как включающему в себя и истинное благо каждой части [240] Особую позицию по отношению к патриотизму выразили русские мыслители В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, рассматривающие его как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство и долг [194]. Рассматривая исторические аспекты развития патриотической направ 17 ленности необходимо отметить, что кардинальное изменение развития России в 1917 года привело к актуализации патриотизма на основе новой идеологии и, следовательно, трансформации его содержания: патриотизм был подменен советским патриотизмом, любовь к Родине - любовью к социалистической Родине, Отечество - социалистическим Отечеством, интернационализм пролетарским интернационализмом. Изменение идеологии и определение целей коммунистического воспитания нашли отражение как в трудах партийных и государственных деятелей, так и в работах педагогов того времени. Они подчеркивали важность развития у молодежи советского патриотизма на основе знакомства детей с родной страной, ее историей культурой, бытом и активного их участия в общественно-трудовой жизни страны [99]. А.С. Макаренко, рассматривая цели воспитания, отмечал, что каждый воспитанник должен быть патриотом, при этом патриотизм, по его мнению, проявляется в каждодневном, нередко нелегком, труде [156]. В период Великой Отечественной войны проблема патриотического воспитания населения приобрела ярко выраженный практический характер. Патриотические чувства обусловили массовое проявление героизма и патриотизма на фронте и в тылу. Исследования по данной проблеме не прекращались и в послевоенные годы. При этом все аспекты патриотического воспитания исследовались в свете решений партии и правительства, основанных на коммунистических идеях. В 90-х гг. XX века проблеме патриотического воспитания молодежи уделялось значительно меньше внимания, что связано с трудностями научного осмысления политических и экономических изменений, происходивших в те годы в обществе и государстве. Следует подчеркнуть, что данная проблема в анализируемый период приобрела особую актуальность, так как появление в стране многопартийной системы, демократизация общественной жизни привели к тому, что идеи патриотизма стали браться на вооружение различными партиями и движе 18 ниями самого разного, часто противоположного направления. Это привело к тому, что понятия «патриотизм», «патриот» приобрели и негативный оттенок. Проблема формирования патриотизма, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях. Раскрывая содержание понятия «патриотизм» как социального явления на философском уровне, ряд исследователей (А.А. Аронов, Р.В. Бойко, Д.А. Карманова, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.С. Михайлова, Е.Г. Радио-нов и др.) считают, что в его основе лежит философское понимание мира, убеждения, вера, духовность и ответственность за будущее страны. Выявляя соотношение между патриотизмом как социальном явлением и патриотизмом как ценностью, они отмечают взаимосвязь рационального и эмоционального в патриотизме [12, 26, 103, 153, 158, 168, 210]. На психологическом уровне патриотизм рассматривается как личност-ное качество в различных формах его проявления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.П. Буева, В.К. Вилюнас, А.Н. Вырщиков, Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев и др.) [9, 13,32,42,47,74].
Модель и педагогические условия развития патриотической направленности студентов колледжа
В данном параграфе дается характеристика модели процесса развития патриотической направленности студентов колледжа, разработанной нами в соответствии с поставленной в исследовании задачей.
При этом нами учитывались результаты анализа состояния проблемы развития патриотической направленности студентов в педагогической теории и практике, структура личности и профессиональной деятельности будущего специалиста, описанные в предыдущих параграфах диссертации и позволившие сделать вывод о том, что основное внимание в процессе развития данного вида направленности должно быть уделено исследованию мотивационно-потребностной, ценностной, когнитивной, рефлексивной и эмоционально-оценочной сфер личности студентов колледжа.
Согласно нашим предположениям моделирование процесса развития патриотической направленности студентов колледжа позволяет прогнозировать и управлять данным процессом. В рамках нашего исследования, с помощью метода моделирования предполагалось получить информацию для обоснования целей, содержания, методов, средств и форм процесса развития патриотической направленности студентов колледжа. Спроектированная модель, по нашему мнению, позволяет имитировать процессы будущей деятельности по развитию патриотической направленности студентов; сравнивать и оценивать возможные результаты проектирования данного процесса; делать обоснованный выбор одного из альтернативных вариантов достижения цели развития.
Моделированию как научному методу исследования посвящены работы философов М. Вартовского, Б.А. Глинского, Е.П. Никитина, В.А. Штофа и др.; педагогов СИ. Архангельского, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.Н. Введенского, В.И. Журавлева, В.В. Краевского и др. [37, 38, 55, 276]
Значительный вклад в теорию и практику моделирования внес Р. Шеннон, который, определяя понятие модели, уточняет, что модель является представлением объекта, системы или понятия (идеи) в некоторой форме, отличной от формы их реального существования [274].
Автор особо подчеркивает мысль о том, что модель может служить средством для достижения одной из двух основных целей: описательной, если модель служит для объяснения и лучшего понимания объекта, либо предписывающей, когда модель позволяет предсказать или воспроизвести характеристики объекта, определяющие его поведение. Модель предписывающего типа обычно является и описательной [274].
Р. Шеннон отмечает широкие возможности применения моделирования в сфере образования и профессиональной подготовки обучаемых, акцентируя внимание исследователей на том, что разработка и использование имитационной модели позволяют экспериментатору видеть и «разыгрывать» на модели реальные процессы и ситуации, что помогает понять и почувствовать проблему и стимулирует процесс нововведений [274].
Многие исследователи такие как М. Вартофский, В.Н. Введенский, Б.А. Глинский, А.Я. Наин, О.В. Пирогова, А.Ф. Присяжная, Э.Г. Скибицкий, В.А. Тестов придерживаются мнения, что, хотя моделирование является одним из теоретических методов научного исследования, оно значительно расширяет возможности всякого исследования, так как кроме непосредственного наблюдения и экспериментирования дает возможность изучать необходимые процессы и явления на моделях, с последующим переносом результатов исследования на прототип [37, 38, 55, 170, 198, 204, 229, 249].
Большинство ученых подчеркивает, что процесс моделирования опирается на системный подход, который предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обладающих определенной целостностью, устойчивостью, внутренней системной организацией, функционированием именно как определенной целостности, под углом зрения многомерности и иерархии, когда объект рассматривается как часть или элемент системы более высокого порядка [282]. В целом, под системным анализом в науке принято понимать совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам. [28, 277].
Процедуры системного анализа подчинены поиску альтернативных вариантов в решении исследуемой проблемы, сопоставлению полученных результатов с целью и критериями, затрачиваемым временем и силами участников педагогического процесса. Центральное место в системном анализе, отмечает А.М.Новиков, занимает обобщенная модель исследуемого объекта, в которой отражаются все факторы, условия, взаимосвязи в реальных ситуациях] 178]. Сформированная модель изучается с целью уточнения ее реальности в решении исследуемой проблемы и предполагает следующие направления анализа: рассмотрение педагогического процесса и информации о его функционировании как целостной системы, состоящей из взаимосвязанных частей; рассмотрение педагогического процесса как подсистемы более общих систем: социальной, экономической, политической и ряда других; соответствие целей анализа педагогического процесса, целям направленным на повышение его эффективности [76].
В модели объект рассматривается как целостная система, которая, исходя из задач исследования, расчленяется на составные части, компоненты, подсистемы. Части системы связываются функциональными отношениями, определяющими взаимное влияние компонентов процесса друг на друга и описывающими подчиненность, логическую и временную последовательность решения отдельных задач развития патриотической направленности.
При проектировании такой модели мы придерживались следующей последовательности: определение границ модели, ее внешних связей и зависимостей; определение компонентов модели и разработка их содержания; формулировка цели моделируемого процесса; обоснование принципов, способствующих эффективному функционированию модели; определение технологии и инструментария диагностики результата функционирования модели; экспериментальная апробация эффективности модели. В научно-педагогической литературе любые педагогические процессы рассматриваются как целостные педагогические системы [133]. Моделируемый нами процесс развития патриотической направленности студентов колледжа также является педагогической системой, которая, входит в более общую систему и ее параметры определяются этой подчиненностью [264]. Поэтому, можно сделать вывод о том, что границы модели обусловлены непосредственной связью ее компонентов с процессом развития патриотической направленности студентов колледжа.
Методика развития патриотической направленности студентов колледжа
В данном параграфе описываются процессуально-содержательные особенности разработанной нами методики развития патриотической направленности студентов, в основе которой лежат теоретически обоснованные в параграфе 1.3 педагогические условия эффективного развития данного вида направленности студентов. Под методикой, с наиболее общих позиций, понимают упорядоченную деятельность, направленную на достижение заданной цели; совокупность путей, способов достижения цели, решения конкретных педагогических задач [84].
В методике, как составной части педагогики, рассматривается процесс обучения или воспитания, включающий в себя нормативные требования к целям, содержанию, методам, формам и средствам. При этом отмечается, что проблемы воспитания и обучения неразрывно связаны, поскольку данные процессы направлены на человека как целое. Поэтому на практике трудно выделить сферы исключительного влияния обучающих и воспитательных воздействий на развитие человека [30]. Г.М. Коджаспировой в понятие «методика» включается — описание конкретных приемов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах [113]. Объектом исследования методики, является процесс обучения или воспитания, предметом - связь, взаимодействие воспитателя и воспитуемого [164].
Теория и методика воспитания являются разделами общей педагогики, в которых уточняется сущность, принципы и методы, цели и содержание процесса воспитания [30]. На основе определенной методики разрабатывается методическое обеспечение в виде программ, методических рекомендаций для студентов и педагогов и других документов, способствующих внедрению в практику положений разработанной методики [202].
Приступая к изложению методики развития патриотической направленности студентов, уточним, что разработанная нами методика включает в себя: основополагающую идею, содержание которой раскрывается в целях и задачах методики; принципы, этапы организации процесса развития патриотической направленности, определяющих содержание, структуру; формы, методы, способы и приемы развития, а также способы диагностики полученных результатов. Основная цель описываемой нами методики — развитие патриотической направленности студентов, реализовывалась посредством решения ряда задач, определенных в соответствии с педагогическими условиями: В целом, процесс развития патриотической направленности студентов колледжа предполагает следующую структуру: — развитие мотивационно-потребностной сферы личности студентов; — принятие ими профессиональных ценностей (профессиональное творчество, профессиональная эффективность, профессиональная успешность и др.) при ведущей роли патриотических ценностей; — развитие когнитивной сферы личности студентов, формирование у них знаний в области патриотизма и патриотической направленности; — развитие умений самостоятельного анализа, проектирования, корректировки собственной профессиональной деятельности с позиций патриотизма; — формирование умений выработки собственной жизненной позиции с учетом патриотической направленности; — формирование у студентов эмоционально - оценочных умений и выработки адекватной реакции в ситуациях патриотического выбора; — формирование у студентов активной патриотической жизненной позиции. Реализация указанных задач предусматривает воспитание патриотического отношения к колледжу, городу, России, профессиональному сообществу, людям, представителям профессионального сообщества, людям, патриотам своей Родины, объектной области профессии (авиационной и космической технике, современным технологиям и техническим новинкам). Формирование у студентов ответственного отношения к семье, к другим людям, к своему народу и Отечеству, добросовестного выполнения конституционных законов, профессиональных обязанностей, стремления вносить свой вклад в процветание своей страны. При этом он должен становиться гражданином мира, чувствовать ответственность за судьбу всей планеты, которой угрожают военные или экологические катастрофы. Кроме того, поскольку развитие патриотической направленности осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов, то важными задачами являются: развитие у них добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности, накопление профессионального опыта как условия выполнения важнейшей обязанности человека. Осуществление этих задач стало возможным через реализацию ряда принципов, положенных в основу методики, теоретическое обоснование которых приведено в параграфе 1.3. Учитывая, что процесс развития патриотической направленности студентов является частью их общей профессиональной подготовки в колледже, включающей обучение и воспитание, принципами развития патриотической направленности в разработанной нами методике стали общенаучные принципы, отражающие общие требования к проведению рассматриваемого процесса и принципы, отражающие его конкретное наполнение. В своем исследовании мы ориентировались на следующие принципы: личностного целеполагания, ситуативности, образовательной рефлексии, гуманистической направленности, интегративности, дополнительности, конструктивного взаимодействия, творческого начала, последовательности и систематичности, технологичности, обратной связи. Для решения вышеозначенных задач нами использовались следующие средства, приемы и формы: организация совместной профессиональной и патриотической дея тельности; объяснение значимости данного вида деятельности для пользы семьи, профессионального сообщества, конкретного предприятия, Отечества; материальное и моральное поощрение патриотической деятельности; знакомство с патриотическими традициями семьи, коллектива, страны; кружковые формы организации труда по интересам (технического творчества, моделирования, театральной деятельности и др.); упражнения по выработке трудовых навыков при выполнении конкретных операций; конкурсы и соревнования патриотической направленности; участие в выставках творческих проектов студентов и оценка их каче ства; временные и постоянные поручения, дежурства по колледжу, выпол 103 нение возложенных обязанностей в учебных коллективах; систематическое участие в общественно-полезном труде, обучение технологиям и приемам организации профессиональной деятельности; контроль за экономией времени, электроэнергии, ресурсами; учет и оценка результатов труда (качества, сроков и точности выполнения задачи, рационализации процесса и наличие творческого подхода); специальная профессиональная подготовка к трудовой деятельности в области обслуживания и ремонта авиационной техники.
Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по развитию патриотической направленности студентов колледжа
Способность использовать словарь эмоций и формы выражения, принятые в данной культуре (или субкультуре) развивалась с помощью демонстрации формы выражения эмоций свойственных различным культурам: российской, индийской, испанской, итальянской, английской и др., демонстрация различных степеней эмоциональной экспрессии (на основе просмотра видеоматериалов из национальных сериалов), проводились тренинги умеренного эмоционального проявления и тренинг проявления эмоций в соответствии с принятыми в российской культуре нормами.
Способность эмпатического включения в переживания других людей, способность личности откликаться на различные эмоциональные состояния партнеров развивались на основе интеллектуального анализа в процессе накопления гуманистического опыта общения с людьми разных национальностей, культур, возраста в процессе участия студентов в акциях социальной направленности.
Для развития способности справляться со своими негативными переживаниями, используя стратегии саморегуляции, проводились тренинги регулирования эмоциональных проявлений, разработанные В.В. Бойко. Второе педагогическое условие, которое мы проверяли в ходе экспериментальной работы — активное включение студентов колледжа в деятельность по разработке и реализации проектов патриотического характера. Такое включение направлено на реализацию в экспериментальной методике деятельностного подхода, обеспечивающего многообразие видов деятельности и их практическую направленность. Кроме того, данное условие обеспечивает комплексное воспитательное воздействие на студентов за счет включенности их в разнообразные реальные контексты. В приложении 3 диссертации приведены примеры мероприятий, реализованных в практике работы Троицкого авиационного технического колледжа - филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Нами также использовались интегративные методы, предполагающие развитие всех компонентов патриотической направленности студентов, в частности, деловые игры, подготавливающие студентов к практической работе, в которых руководящая роль педагогов и воспитателей была определяющей.
В ходе эксперимента проводилось два вида деловых игр: 1) ситуативные, направленные на решение конкретной ситуации (ролевые дискуссии, драматизация и т.п.); 2) сквозные деловые игры, охватывающие большой спектр учебной действительности студентов (олимпиады, тематические конкурсы и т.п.). В подготовке к игре нами предусматривались: 1) разработка элементов сценария, поэтапное описание действий (ролей) участников игры; 2) определение средств управления игровой деятельностью и общением участников; 3) проектирование возможных положительных и отрицательных результатов игры.
В нашем эксперименте мы использовали два варианта наборов ролей в проводимых нами деловых играх. Первый включал в себя следующие роли: 1) лидер, задача которого — поставить цель, объяснить правила игры, резюмировать все сказанное, отметить главное, подвести итог; 2) информатор, основная задача которого - введение новой информации, расширение темы; 3) критик, выражающий свое мнение, высказывающий несогласие с другими мнениями; 4) релаксатор, основной задачей которого было выражение согласия с собеседниками, внесение предложения, помогающих разрешить ситуацию, выражение восхищения и поддержки.
Второй список отражал определенные характерологические особенности участников: 1) инициативный (напористый), задача которого состояла в том, чтобы с самого начала захватить инициативу и попытаться с помощью аргументов и эмоционального напора склонить большинство группы к поддержке его позиции; 2) спорщик — его задача состояла в том, чтобы встречать в штыки выдвинутые предложения и защищать противоположные точки зрения; 3) соглашатель — его задачей является выражение согласия с любыми высказанными точками зрения и поддержка всех высказываний; 4) оригинал - ему предлагается не ввязываться в спор и время от времени выдвигать какие-либо неожиданные предположения; 5) организатор — он выявляет позиции всех участников дискуссии, побуждает еще не высказавшихся выразить свою точку зрения, задает уточняющие вопросы, демонстрирует заинтересованность ходом обсуждения, а затем пытается подвести промежуточный итог и определить свою позицию.
Одной из задач, стоящей перед организаторами игры, являлось ее органичное введение ее в учебно-воспитательный процесс. Эксперимент показал, что развитие патриотической направленности студентов колледжа будет проходить более эффективно, если использовать следующие сценарии проведения игр: 1) репрезентативное — представление наиболее типичных социальных ситуаций патриотического содержания; 2) вариативное — подбор варианта выполнения действий в ситуациях на основе уже имеющегося у студентов опыта; 3) проблемное - поиск решения применительно к конкретной ситуации; 4) адаптивное — в качестве основы используется известный способ социального взаимодействия, который адаптируется к условиям заданной ситуации. В процессе разрешения отмеченных ситуаций, поведение студентов подвергалось корректировке ведущими с позиций их оптимального разрешения.
Студенты наряду с педагогами также участвовали в подготовке, как деловых игр, тренингов, так и различных мероприятий патриотической направленности: разрабатывали сценарии, участвовали в распределении ролей, осуществляли необходимое информационное обеспечение с использованием материалов из сети Интернет.
Участие студентов обеспечивалось на всех этапах: определения тематики мероприятий, планирования этапов проведения, информационного обеспечения, решения организационных вопросов по распределению обязанностей, оперативному управлению и подведению итогов.