Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИУ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 15
1.1. Теоретико-методологические основы валеологизации образования 15
1.2. Сущность валеологической компетентности будущего учителя физической культуры 24
1.3. Образ жизни студентов и его влияние на здоровье 35
1.4. Валеологическая подготовка будущих учителей физической культуры как педагогическая проблема 45
Выводы по первой главе 52
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ 54
2.1. Этапы и методы исследования 58
2.2. Анализ процесса предметной подготовки с позиций формирования валеологической компетентности 58
2.3. Анализ уровня валеологической компетентности студентов
педагогического колледжа 68
Выводы по второй главе 79
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 80
3.1. Теоретико-методическое содержание комплексной образовательной программы по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры 80
3.2.Реализация процесса формирования валеологической компетентности у студентов в аспекте предметной подготовки 93
3.3. Результаты внедрения комплексной образовательной программы «Валеологическая компетентность» в процесс предметной подготовки будущих учителей физической культуры 105
3.3.1. Динамика валеологической компетентности преподавателей дисциплин предметной подготовки 106
3.3.2. Динамика валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа 109
Выводы по третьей главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Теоретико-методологические основы валеологизации образования
- Этапы и методы исследования
- Теоретико-методическое содержание комплексной образовательной программы по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Рост образования в обществе - необходимый, если не самый важный элемент социально-культурного и экономического развития страны. В этом плане на образование как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Образование, профессионализм и здоровый стиль жизни в XXI веке, видимо, будут доминировать в числе важных факторов обеспечения достижений в социально значимых видах деятельности, в жизни каждого человека. (Ю.Д. Железняк, 2002).
Педагогу принадлежит существенная роль в передаче обучающимся знаний и умений здоровьесбережения, поэтому формирование валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры является необходимым и обязательным условием их профессиональной подготовки.
Под валеологической компетентностью понимается обладание суммой валеологических знаний, которые включают научно обоснованные факты, идеи, понятия, накопленные человечеством в области здоровья; наличие умений и навыков в области здоровьесбережения; способность устанавливать связи между валеологическим знаниями и практическими действиями на основе сформированных ценностных ориентации на поддержание и укрепление здоровья, как собственного, так и здоровья обучающихся.
В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные моменты в экологии среды обитания человека: сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, развал системы здравоохранения и образования. Стало общепринятым мнение о «болезнях века», «издержках цивилизации», «негативных последствиях научно-
технического прогресса», «школьном стрессе» и противопоставление их здоровью человека.
Становление здоровья определяется взаимодействием большого числа факторов - социальных, биологических, средовых внешних и внутренних, материальных и духовных, которые сложно взаимодействуют друг с другом. К условиям, определяющим сохранение здоровья, бесспорно, следует отнести и физическую культуру. Физическая культура создает необходимые предпосылки и условия здорового образа жизни (М.Я. Виленский, 1991).
Вместе с тем надо отметить (П.А. Рожков, 2002.), что в настоящее время физической культурой и спортом в России занимаются всего 8-10% населения. Самая острая проблема - низкая физическая активность учащихся и студентов. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к медицинской группе, в 2000 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 24 % больше, чем в 1995г. По данным научно-исследовательского центра физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации (2002), 60 % юношей и девушек имеют неудовлетворительные оценки по физической подготовке, только 16 % имеют спортивные разряды.
В настоящее время в Российской Федерации назрела проблема, требующая принятия радикальных мер по качественному улучшению состояния здоровья молодежи, формированию ценностных ориентиров на сохранение и укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения, способного противостоять негативным тенденциям (таким, как наркомания, пьянство, табакокурение, асоциальное поведение и т.д.).
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки специалистов в области физической культуры, имеющих научное представление об оздоровительных возможностях физической культуры, а также необходимость в
6 разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию у студентов колледжа валеологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Педагогу должна принадлежать существенная роль в формировании здорового образа жизни, поэтому знание основ валеологии является необходимым условием для успешной профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры.
Процесс формирования валеологической компетентности студента должен осуществляться на всем протяжении профессиональной подготовки в педагогическом колледже и, по нашему мнению, подразумевать выработку когнитивных, операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных компетенций по сохранению и укреплению здоровья будущих учеников. Подготовленный таким образом педагог будет способен внедрять и распространять здоровьесберегающие технологии в практику физического воспитания.
В настоящее время сложился ряд подходов к проблеме формирования валеологической компетентности студентов, которые включают несколько направлений.
Ведется поиск новых подходов к физическому воспитанию студентов (В.И. Ильинич, 2000; СБ. Нарзулаев, Л.И. Лубышева, В.Н. Селуянов, 2001; СИ. Логинов, В.М. Выдрин, А.Н. Плешаков, Г.М. Соловьев, А.В. Лотоненко, Б.К. Зыков, 2002; Р.К. Бикмухаметов, 2003), рассматриваются проблемы валеологизации физической культуры (Г.К. Зайцев, 2001; В.В. Ким, А.В. Ненашев, СА. Личагина, В.И. Прокопенко, 2002); растет роль валеологического образования и воспитания в формировании культуры общества и личности (В.Н. Хаспеков, 2000; Л.И. Лубышева, 2001; З.И. Тюмасева, Б.Ф. Кваша, 2003); уделяется внимание валеологическому образованию студентов (В.Х. Шнайдер, 2001).
Отсутствие приоритета здоровья (Р. И. Айзман, 1999) в нашей стране привело к тому, что образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения учащихся к своему здоровью. За исключением, возможно, отдельных разделов физической культуры, в учебных планах и учебных программах образовательных учреждений вопросы здоровьесбережения не находят своего теоретического обоснования и практического воплощения. В результате выпускник среднего профессионального и даже высшего профессионального образовательного учреждения не владеет валеологическими знаниями и практическими умениями здоровьесбережения.
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки специалистов в области физической культуры, имеющих научное представление об оздоровительных возможностях физической культуры, а также необходимость в разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию у студентов колледжа валеологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Вместе с тем есть основания констатировать, что в существующей практике предметной подготовки студентов педагогического колледжа по специальности 0307 «Физическая культура» проблеме формирования валеологической компетентности не уделяется должного внимания.
Анализ педагогической литературы и практики показывает, что для современного состояния и сопряженного взаимодействия валеологического образования и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий между:
современными требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа (специальность 0307 «Физическая культура») в области здоровьесбережения и существующей
практикой предметной подготовки, не способствующей ее формированию у будущих учителей физической культуры;
востребованностью в практике научно обоснованной программы формирования валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры и достигнутым уровнем разработанности научных основ обеспечения данного процесса;
необходимостью иметь четкие представления о валеологической компетентности, ее сущности, структуре и уровнях сформированности, логике формирования у студентов педагогического колледжа и несформированностью этих представлений в теории профессиональной подготовки учителей физической культуры, что отражается на практике.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.
Ряд несоответствий, противоположностей и противоречий, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки (специальность 0307 «Физическая культура»).
Объект исследования: процесс предметной подготовки в педагогическом колледже (специальность 0307 «Физическая культура»).
Предмет исследования: формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа, возможно, предполагает:
определение сущности валеологической компетентности как наличие
совокупности компетенций по формированию у учащихся знаний и практических
умений здоровьесбережения, основой которых выступают ценностные ориентации
на сохранение и укрепление здоровья как собственного, так и здоровья
обучающихся;
представление структуры валеологической компетентности как единства
трех компетенций (когнитивной, операционно-деятельностной, мотивационно-
ценностной);
диагностику исходного уровня, которая способствует определению целей, задач, этапов опытно-поисковой работы, отслеживанию динамики развития валеологических компетенции;
реализацию цели данного процесса — формирование готовности выпускников к выполнению профессиональной деятельности по здоровьесбережению обучающихся в образовательных учреждениях;
разработку уровней валеологической компетентности, которые определяются как высокий, средний, ниже среднего, низкий;
использование педагогических возможностей: учебных занятий по
дисциплинам предметной подготовки, профессиональной практики, учебно-
исследовательской работы по формированию у студентов необходимых знаний и
умений.
В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1) определить сущность формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа;
2) выявить структуру, уровни формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки;
3) обосновать опытно-поисковым путем педагогические возможности формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа в процессе предметной подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на комплексе идей и научных положений, обусловленных парадигмой здоровьесбережения, концепцией здорового образа жизни (А. А. Амосов, В. В. Марков, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. И. Петрушин, И. В. Петрушина, Я. С. Вайнбаум, Э. Н. Вайнер), на ценностном, творческом и деятельностном подходах к валеологизации физической культуры (Б. Н. Чумаков, В.В. Колбанов, В. И. Прокопенко, Г. К. Зайцев, 3. И. Тюмасева, Л. Г. Татарникова, Н. А. Литвинова, Н.Г. Блинова, С. В. Попов, Э. Н. Вайнер, Э. М.Казин), на научных положениях теории и методики оздоровительной физической культуры (В. К. Бальсевич, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, Ю. Д. Железняк, Л. Д. Назаренко, Л. П. Матвеев и др.), на основных положениях теории и методики физического воспитания студентов (В. К. Бальсевич, В. А. Масляков, В. И. Ильинич, В. С. Матяжов, Ю. И. Евсеев, В. Н. Селуянов, В. С. Анищенко, Л. И. Лубышева, П. К. Петров, С. Б.' Нарзулаев, М. Я. Виленский), на творческом и деятельностном подходе к теории компетенции (Э, Ф. Зеер, А. С. Белкин, В. В. Нестеров).
В опытно-поисковой работе применены следующие методы исследований:
- теоретические: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ программно-нормативных документов, систематизация, прогнозирование, сравнение, классификация;
-эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта работы педагогических вузов и колледжей по валеологическому образованию и воспитанию студентов; анкетирование, метод эксперимента, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
База исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Красноуфимский педагогический колледж» г. Красноуфимска Свердловской области. Исследованием было охвачено 75 студентов (специальность 0307 «Физическая культура») и 11 преподавателей дисциплин предметной подготовки. Исследование осуществлялось в период с 2000 г. по 2004 г. в три этапа.
11 Первый этап - поисково-теоретический (2000—2001 гг.). На этом этапе анализировались литературные источники, обобщался теоретический и практический материал. Проведено анкетирование студентов специальности 0307 «Физическая культура» и преподавателей дисциплин предметной подготовки педагогического колледжа. Создавался план опытно-поисковой работы. Определялись объект и предмет исследования, ставилась цель, формулировались задачи и отбирались методы диссертационного исследования.
Второй этап - опытно-поисковый (2001—2003гг.). Осуществлялась опытно-поисковая работа, разрабатывалась и внедрялась в процесс предметной подготовки (специальность 0307 «Физическая культура») в педагогическом колледже комплексная образовательная программа «Валеологическая компетентность».
Третий этап— обобщающий (2003—2004гг.) — этап теоретического осмысления результатов опытно—поисковой работы. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры в процессе предметной подготовки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) выявлена структура валеологической компетентности, которая включает
следующие компетенции: когнитивную, операционно-деятельностную,
мотивационно-ценностную;
обоснованы педагогические возможности всех составляющих процесса предметной подготовки (лекционные, лабораторные, практические занятия, профессиональная практика, учебно-исследовательская работа) в формировании валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа;
выявлены уровни валеологической компетентности студентов: высокий, средний, ниже среднего, низкий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1) определена сущность валеологической компетентности, которая подразуме
вает наличие компетенции по формированию у учащихся валеологических знаний
и практических умений здоровьесбережения, основой которых выступают
ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья, как собственного,
так и здоровья обучающихся;
2) дано определение понятия «валеологическая компетентность студента»
(специальность 0307 «физическая культура»), которое понимается нами как
обладание комплексом научно обоснованных знаний по здоровьесбережению
обучающихся средствами физической культуры, владение комплексом
практических умений по организации и проведению физкультурно-
оздоровительной работы в образовательных учреждениях, осознание роли
физической культуры в сохранении и укреплении здоровья как собственного, так
и здоровья обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс предметной подготовки комплексной образовательной программы «Валеологическая компетентность», позволяющей интегрировано содействовать процессу формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа специальности 0307 «Физическая культура».
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером и поэтапным осуществлением опытно-поисковой работы, статистической значимостью ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК УрГПУ; на региональной научно-практической конференции «Современные аспекты разви-
тия физической культуры и спорта (тенденции и перспективы)» (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Уральском регионе» Уральского отделения РАО (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2002), региональной научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства (опыт, проблемы, перспективы)» (Белгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению России (Екатеринбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорти безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности» (Екатеринбург, 2003), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005), Третьей региональной научно-практической конференции: «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), публикациях в журнале «Специалист» (2002), ежегодных педагогических чтениях в ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от прежней точки зрения валеологическая компетентность студента - интегративный показатель профессиональной готовности будущего учителя физической культуры в области здоровьесбережения, выражающийся в овладении совокупностью следующих компетенций:
когнитивной, определяемой наличием валеологических знаний для осуществления работы в области здоровьесбережения обучающихся;
операционно-деятельностной, включающей наличие практических умений по
сохранению и укреплению здоровья детей и подростков средствами физиче
ской культуры;
мотивационно-ценностной, отражающей понимание студентами роли
физической культуры в формировании здоровья и предполагающей личное
поведение, обусловливающее здоровый образ жизни.
В отличие от сложившегося в практике профессионального образования подхода к преподаванию валеологии, процесс формирования валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа оптимально сочетает теоретический и практический компоненты и построен на единстве, взаимосвязи всех составляющих предметной подготовки. Актуализация и интеграция валеологических и специальных знаний в процессе лекционных и лабораторных занятий способствуют формированию у студентов когнитивной компетенции; применение в процессе практических занятий по дисциплинам предметной подготовки, учебно-исследовательской работе, а также в профессиональной практике умений здоровьесбережения позволяет судить о наличии у студентов операционно-деятельностной компетенции; осознание выпускниками ответственности за собственное здоровье и здоровье будущих воспитанников является показателем сформированной мотивационно-ценностной компетенции.
В отличие от практикуемой технологии подготовки учителей большинства специальностей в педагогическом колледже, когда валеологические знания формируются в процессе лекционных занятий по медико-биологическим дисциплинам, предметная подготовка будущих учителей физической культуры обладает большими педагогическими возможностями по формированию валеологической компетентности и включает следующие формы: лекционные и лабораторные занятия по дисциплинам предметной подготовки; учебно-исследовательскую работу в области здоровьесбережения; все виды профессиональной практики.
Теоретико-методологические основы валеологизации образования
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловило актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к формированию и сохранению здоровья.
Попытка формирования контуров новой науки была сделана в ряде работ И.И. Брехмана (И.И. Брехман, 1980, 1995). В 1980 году И.И. Брехман ввел в научную литературу термин «валеология», который обозначил новое направление в науке, связанное с изучением здоровья, выявлением методов его активного формирования. В соответствии с воззрениями И.И. Брехмана, наука о здоровье должна синтезировать вклады в здоровье таких наук, как экология, биология, медицина, психология, педагогика и другие, осуществляя прямой путь к здоровью. Термин "валеология" (латинск. Valeo - здравствую; logos - учение), по определению И.И. Брехмана (1980), - "новая интегративная область знаний (самостоятельная область науки и практики, комплексная учебная дисциплина) о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья человека".
Валеологическая концепция И.И. Брехмана была противопоставлена медицине второго уровня, так как она распространялась на всю здоровую популяцию. На первом этапе (начало 60-х г.) объектами исследования И.И.Брехмана и других ученых явились природные лекарства для повышения общей и универсальной сопротивляемости организма. Эти многолетние исследования дали практике адаптогены, пищевые добавки. С 1980 г. начался второй этап развития науки о здоровье. Опубликован ряд монографий и тематических сборников по валеологии. По утвержденным программам валеологию начали преподавать в некоторых медицинских и педагогических вузах, в институтах совершенствования педагогического мастерства.
С точки зрения Э.Н. Вайнера (2002), заслуга основоположника валеологии И.И. Брехмана заключается в попытке по-новому взглянуть на само понятие «здоровье». Во-первых, им было сделано разграничение определений индивидуального и общественного здоровья и общности многих аспектов здорового образа жизни. Во-вторых, конструктивный подход к здоровью человека позволил впервые сформулировать активную стратегию формирования здоровья. В-третьих, созданная на стыке многих наук, валеология оказалась пограничной областью знаний не только по причине множественности питающих ее источников, но и в связи с многообразием направлений работы и методов исследований. Последняя особенность предопределила развитие валеологической науки как интегративной.
Нисколько не умаляя значения профилактических мероприятий, многие авторы (И.И. Брехман, 1980; Г.Л. Апанасенко, 1996; И.А. Аршавский, 1982.; В.В. Колбанов, 2001 и другие) вполне обоснованно отмечают, что теоретический фундамент валеологии все же не может быть построен только на превентивной идее. Тем более, в организме человека, как отмечает Г.К. Зайцев (1998), заложен и другой (здравосозидающий) механизм. Его основу составляют также адаптивные реакции. Но направлены они не на сохранение функциональных возможностей организма, а на его морфофизиологическое преобразование, в результате которого повышаются адаптационные ресурсы, а значит, растут резервы здоровья (Г.К. Зайцев, 1998).
Валеология, отсюда гносеология валеологии, как считают В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев (1992), позволяет выделить нормальную физиологию, на основе которой ведется поиск путей и средств, гарантирующих здоровый образ жизни (ЗОЖ), качества и количества здоровья личности. По их мнению, в диалектическом плане валеологию относят ко вчерашнему дню клинической медицины, выделяя санологию как современный путь развития профилактической медицины, а валеологию - как пограничную область научных знаний (на стыке медицины, физиологии, теории физического воспитания, социологии, педагогики) - ученые видят устремленной в будущее и посвященной эволюции здоровья как в онтогенезе, так и филогенезе.
По определению В.П. Казначеева (1997), «валеология - это междисциплинарное научное направление, рассматривающее причины здоровья, пути его обеспечения, формирования и сохранения в конкретных условиях жизнедеятельности».
В основе валеологии, как полагают Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А.Литвинова (2000), лежит представление о динамических резервах систем организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социально-культурного развития и сохранение здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды.
По мнению Э.Н. Вайнера (2002), «валеология - комплекс или междисциплинарное направление, в основе которого лежит представление о генетических, психофизических резервах систем организма и организма в целом, обеспечивающих устойчивость физиологического, биологического, психологического и социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях внешней и внутренней среды». Он утверждает, что центральной проблемой валеологии является отношение к индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности. Предметом исследования валеологии, по его мнению, является индивидуальное здоровье, а также здоровый образ жизни человека.
Этапы и методы исследования
В соответствии с современными тенденциями (Л.Г. Чикалина, 2002) в педагогическом образовании среди качеств личности профессионала доминирующее положение должна занимать его ценностно-мотивационная сфера, желание педагога творчески осмыслить педагогическую реальность, попытаться усовершенствовать приемы, методы своей педагогической практики, подняться на новый уровень в собственном развитии. Это возможно только при наличии интегрированного научного знания на основе современных перспективных разработок ученых самых разных наук гуманитарного направления. По ее мнению, для совершенствования профессиональной деятельности педагогу необходимы современные концептуальные основы изучения человека, систематизированные знания по психологии, философии, социологии, управлению, анатомии и физиологии, знания об особенностях развития человека.
Важной задачей современного образовательного процесса в ОУ является совместная деятельность педагога и обучаемого по формированию валеологических знаний, умений, мотивов к активной здоровьесберегающей деятельности.
С целью определения подходов к валеологизации предметной подготовки будущего учителя физической культуры нами проанализирована программно-нормативная документация, регламентирующая процесс профессиональной подготовки в педагогическом колледже:
- Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0307 «Физическая культура», 2002);
- Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) среднего педагогического образования Свердловской области, (2000);
- учебные планы по специальности 0307 (приложение 3) (2000/01, 2001/02, 2002/03 уч. годы);
- тематику учебно-исследовательской работы студентов в 2001/02 уч.годах (приложение 4);
- информационно-аналитические записки по результатам итоговой аттестации выпускников (приложения 5, 6).
Нами был проведен анализ части учебного плана, включающего дисциплины предметной подготовки, преподаваемые в педагогическом колледже. Учебный план по специальности 0307 «Физическая культура» в педагогическом колледже включает следующие дисциплины предметной подготовки: ДПП.01. Теория и методика физического воспитания и спорта; ДПП. 02. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды и методика преподавания (легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, подвижные игры, спортивные игры, туризм); ДПП. 04. Гигиена физической культуры и спорта; ДПП. 05. Врачебный контроль, лечебная физическая культура и массаж.
Учебный план по специальности 0307 «Физическая культура» для студентов, обучающихся в 2002- 2003 г. на I курсе, был утвержден в 1999- 2000 учебном году; для студентов, обучающихся на II курсе - в 2001- 2002 учебном году. Учебные планы 2000- 2001 годов и 2001- 2002 учебных годов составлены на основе типового учебного плана образовательного учреждения среднего педагогического образования (Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) среднего педагогического образования Свердловской области, 2000 г.). Учебный план 2002 - 2003 учебного года составлен на основе примерного учебного плана среднего профессионального образования повышенного уровня (Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, 2002).
Объем часов, отведенных на дисциплины предметной подготовки во всех трех учебных планах, варьируется. Можно отметить и то, что такие дисциплины, как «Врачебный контроль, лечебная физическая культура и массаж», «Биомеханика» и «Биохимия» в учебных планах 1999-2000 года и 2000-2001 года (Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) среднего педагогического образования Свердловской области, 2000 г.), были отнесены к блоку медико-биологических дисциплин. А в плане 2002-2003 года в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (2002) они включены в блок дисциплин предметной подготовки. Анализируя учебный план, можно сказать, что объем часов, отведенных на базовые физкультурно-спортивные виды, от года к году сокращается, общий же объем часов дисциплин предметной подготовки увеличивается за счет включения ряда предметов, ранее входивших в блок медико-биологических дисциплин.
Сокращение в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002) количества аудиторных часов на базовые физкультурно-спортивные виды, по нашему мнению, сказывается на качестве когнитивной и операционно-деятельностный компетенции у студентов и как итог - на качестве профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Проведенный нами анализ учебных планов (дисциплины предметной подготовки) позволил сделать вывод о том, что они включают целый ряд предметов, призванных формировать валеологическую компетентность, но практикуемая технология их преподавания и отсутствие программного обеспечения не позволяют комплексно использовать возможности дисциплин предметной подготовки по формированию валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа. Получаемые студентами валеологические знания, умения здоровьесбережения фрагментарны и не представлены в целостную систему.
Анализ процесса предметной подготовки с позиций формирования валеологической компетентности у студентов коллежа включал и изучение рабочих программ преподавателей. Анализируя рабочие программы по дисциплинам предметной подготовки (блок базовых физкультурно-спортивных видов с методикой преподавания: лыжный спорт, легкая атлетика, подвижные игры, туризм, гимнастика, спортивные игры), мы пришли к выводу, что преподаватели не включают в рабочие программы темы, способствующие формированию у студентов знаний и умений здоровьесбережения средствами физической культуры. В рабочих программах отсутствуют темы, рассматривающие направления оздоровительной физической культуры: оздоровительно- рекреативное, оздоровительно-реабилитационное, механизмы оздоровительного воздействия физических упражнений на организм детей и подростков, современные физкультурно-оздоровительные методики и системы, нетрадиционные формы и методы оздоровления. Исключение составляют рабочие программы преподавателей дисциплин: «Гигиена физического воспитания и спорта»; «Врачебный контроль, лечебная физическая культура и массаж»; «Теория и методика физического воспитания и спорта».
Теоретико-методическое содержание комплексной образовательной программы по формированию валеологической компетентности у будущих учителей физической культуры
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития актуализирует подготовку специалистов в области здоровьесбережения, обусловливает необходимость разработки новых подходов к процессу предметной подготовки, способствующих формированию валеологической компетентности у студентов педагогического колледжа.
Задачами второго этапа опытно-поисковой работы являлись: разработка комплексной программы «Валеологическая компетентность»; внедрение ее в практику образовательного процесса; разработка и реализация на практике путей формирования валеологической компетентности, коррекция и совершенствование образовательного процесса преподавания дисциплин предметной подготовки с позиций формирования валеологической компетентности.
Предпосылками создания комплексной образовательной программы «Валеологическая компетентность» явились результаты наших исследований, показавшие низкий уровень валеологической компетентности студентов и обусловившие необходимость разработки программы и ее внедрение в процесс предметной подготовки будущих учителей физической культуры в педагогическом колледже. По нашему мнению, практикуемая технология формирования валеологических знаний и умений только в процессе преподавания дисциплин медико-биологического блока (анатомии, физиологии, валеологии или основ здорового образа жизни) не позволяет комплексно формировать валеологическую компетентность у студентов колледжа с переносом на специфику предстоящей профессиональной деятельности. Нельзя не согласиться с тем, что в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, которые являются базовыми в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, у студентов частично формируются валеологические знания и умения, но они отрывисты и не представлены в целостную систему. Данная ситуация подтверждает актуальность разработки и апробации в процессе предметной подготовки будущих учителей физической культуры образовательной программы «В алеологическая компетентность».
По мнению Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко (2001), одним из важных направлений в подготовке специалистов является формирование у них в процессе обучения профессиональных знаний, умений, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности. По их мнению, традиционно сложившаяся практика преподавания отдельных дисциплин не предусматривает комплексного формирования у студентов профессиональных знаний, умений. Вместе с тем, профессиональная подготовка учителя требует интеграции знаний по разным учебным дисциплинам, в том числе и по дисциплинам, которые по своей специфике содействуют формированию у студентов валеологической компетентности.
Новизна данной разработки - в создании образовательной программы, которая интегрирует и синтезирует валеологические знания и умения, комплексно формирующиеся в процессе всех составляющих предметной подготовки (учебная работа, профессиональная практика, учебно-исследовательская работа). Можно предположить, что эффективность внедрения комплексной программы будет выше, если процесс формирования валеологической компетентности будет строиться на основе компонентов: теоретического - интегрирующего знания, полученные в ходе изучения дисциплин предметной подготовки; практического - предполагающего применение на практике полученных валеологических знаний, умений; мотивационно-ценностного - связанного с осознанием студентами здоровья как главной ценности для человека.
Комплексная образовательная программа «Валеологическая компетентность» составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (2002) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0307 «Физическая культура» и требований Государственного образовательного стандарта среднего педагогического образования Свердловской области, к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0307 (национально-региональный компонент) (2000).
Новизна данной разработки заключается в создании образовательной программы, интегрирующей и синтезирующей валеологические знания и умения, комплексно формирующиеся в процессе предметной подготовки учителей физической культуры, и включающей дисциплины предметной подготовки (ДПП. 01. Теория и методика физического воспитания и спорта; ДПП. 02. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды с методикой преподавания: легкая атлетика, спортивные игры, подвижные игры, туризм, гимнастика, плавание, лыжный спорт; ДПП. 04. Гигиена физической культуры и спорта; ДПП. 05. Врачебный контроль, лечебная физическая культура и массаж), профессиональную практику, учебно-исследовательскую работу студентов.
Цель курса - формирование валеологической компетентности, то есть знаний и умений здоровьесбережения средствами физической культуры. Это также формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью как собственному, так и здоровью будущих учеников на основе освоения и интеграции валеологических знаний и умений. Задачи курса:
- формирование у студентов знаний о сущности, критериях здоровья человека, о факторах, обусловливающих его формирование, сохранение и укрепление средствами физической культуры;
- формирование у студентов знаний об оздоровительных возможностях физических упражнений;
- ознакомление студентов с оздоровительным воздействием основных видов спорта и многообразием систем оздоровления;
- овладение студентами умениями подбора коррекционных упражнений для профилактики и упражнений лечебной физической культуры в соответствии с заболеванием;
- овладение студентами закономерностями построения занятий физической культурой в рекреативных формах и оздоровительно-кондиционной тренировке;
- обучение студентов методикам самоконтроля, самокоррекции в процессе занятий физическими упражнениями;
- систематизация у студентов умений использования различных форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми школьного возраста.
В структуру образовательной программы «Валеологическая компетентность» входят учебно-тематические планы, содержание курса и контрольные вопросы по каждой дисциплине предметной подготовки, а также тематика практических занятий в период профессиональной практики, тематика учебно-исследовательской работы студентов по проблемам здоровьесбережения.