Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа 14
1.1. Теоретические предпосылки формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа 14
1.2. Модель формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа в процессе профессиональной подготовки 41
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью у студентов педагогического колледжа 76
2.1. Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа 76
2.2. Организация проведения исследования 98
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе 138
Заключение 140
Список использованной литературы 147
Приложение 160
- Теоретические предпосылки формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа
- Модель формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа в процессе профессиональной подготовки
- Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Совершенствование отечественной системы профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов является одной из актуальных проблем развития общества в настоящее время. Личностно-ориентированная направленность образования на становление человека субъектом инвариантных форм познания предполагает гибкое владение знаниями и рациональными способами учебной деятельности.
Тенденция развития системы среднего профессионального образования направлена на создание оптимальных условий для получения качественного педагогического образования, что способствует как реализации внутреннего потенциала студентов в процессе обучения, так и формированию удовлетворенности учебной деятельностью. Особенно актуально это становится в связи с тем, что проблема удовлетворенности в психолого-педагогических и социологических исследованиях рассматривается только в контексте удовлетворенности трудом или удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Вопросы удовлетворенности трудом отражены в трудах социологов, экономистов, психологов, педагогов (А.А. Зворыкин, А.Г. Здравомыслов, А. Кэмпбелл, Е.А. Климов, Ф. Конверс, Н.В. Кузьмина, И.М. Попова, А.А. Реан, В.П. Рожин, Д. Сьюпер, В.А. Ядов, и др.). Редко какое из многочисленных конкретно-социологических исследований в сфере труда, проводимых в стране и за рубежом, обходится без измерения уровня удовлетворенности специалистов своим трудом и его отдельными элементами.
Различные параметры удовлетворенности профессионально-
педагогической деятельностью, профессиональной направленности и личностных качеств будущих педагогов раскрыты в работах Н.А. Аминова, Е.Н. Волковой, Б.И. Додонова, З.В. Калиничевой, Л.Ф. Колесникова,
В.Ф. Курлова, Л.М. Митиной, Л.А. Орловой, П.И. Пидкасистого, Е.И. Рогова, Л.Я. Рубиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Современные зарубежные исследователи (М. Альберт, М. Вудкок, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, М. Мескон, Л. Портер, Ф. Хедоуори и др.) удовлетворенность трудом рассматривают через профессионально-личностный рост специалиста, уделяя большое внимание созданию технологий, направленных на развитие внутреннего потенциала личности.
Несмотря на достаточно широкое изучение различных сторон этого вопроса, недостаточно разработанными остаются методологические и методические аспекты формирования удовлетворенности трудом, влияния удовлетворенности на результаты учебной деятельности.
На основе анализа и обобщения литературных источников, опыта практической деятельности мы пришли к выводу, что удовлетворенность учебной деятельностью студентов связана с оптимизацией процесса обучения.
Проблема формирования учебной деятельности студентов привлекает пристальное внимание специалистов в области психологии и педагогики. Она изучается не только как предмет самостоятельного рассмотрения, но и в той или иной степени решается в рамках исследования смежных проблем: преемственности высшей и средней школы. (Г.Н. Александров, СМ. Годник, А.П. Сманцер,), адаптации выпускников средних школ к условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф. Алексеева), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов), организации самостоятельной работы студентов (Г.М. Сеитова, В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, А. Курбанов) и многих других.
В основном работы по данной проблеме посвящаются развитию какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (Г.А. Имамкулиева, Т.А. Кольцова, A.M. Гальперин, Л.Г. Вяткина, О.А. Фроленкова), учебных умений и навыков (В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова,
Н.В. Соловьева, А.Н. Гудимова, Т.П. Лизнева), организации и планирования (В.Н. Донцов, Г.К. Карповский, СИ. Сучков, В.Л. Фефилова, В.В. Федотов, П.Е. Рыженков, Т.А. Нечаева), самоконтроля (СИ. Марченко, А.В. Непомнящий, В.Г. Захаревич, Т.А. Барановская).
Значительное количество исследований, с одной стороны, говорит о степени изученности данной проблемы, с другой - свидетельствует о ее актуальности. Анализ показывает, что общеобразовательная школа недостаточно подготавливает своих выпускников к продолжению образования в средних специальных учебных заведениях, что общий уровень подготовки школьников невысок и за последние пять лет не наблюдается тенденции к его возрастанию. Поэтому учебная деятельность первокурсников может сопровождаться низкой удовлетворенностью учебной деятельностью и существенными затруднениями общеучебного характера. Большинство преподавателей, в своем методическом поиске слабо учитывают специфику начального этапа обучения в среднем специальном учебном заведении. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов на новой, более сложной ступени, совмещающей в себе общеобразовательную и профессиональную подготовку и недостаточной ее разработанностью в теории и практике среднего профессионального обучения.
Проблема исследования заключается в необходимости формирования
удовлетворенности учебной деятельностью через совершенствование
различных форм учебной деятельности студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: учебная деятельность студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов будет более результативным если:
- определена интегральная структура удовлетворенности учебной
деятельности;
- разработаны модель и технология формирования удовлетворенности
учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки;
установлена совокупность принципов (гуманистической направленности, педагогической целесообразности, непрерывного развития, системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, самостоятельного и элективности обучения), в ходе реализации которых формируется удовлетворенность учебной деятельностью студентов педколледжа;
осуществлена диагностика удовлетворенности учебной деятельности, на основе которой определены уровни сформированности удовлетворенности учебной деятельностью студентов (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные теоретико-методологические предпосылки
формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов
педколледжа.
2. Разработать модель и технологию формирования удовлетворенности
учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе
профессиональной подготовки и опытно-экспериментальным путем выявить ее
эффективность.
3. Разработать научно-методические рекомендации по изучению и
формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов - будущих
педагогов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- сформулировано понятие «удовлетворенность учебной деятельностью» и
разработаны его структурные компоненты (личностные составляющие:
творческая индивидуальность, ценность учебной деятельности;
операциональные составляющие: общеучебные умения и навыки, группы
общеучебных умений и навыков (учебно-организационные; учебно-
информационные; учебно-логические и учебно-коммуникативные), этапы
применения общеучебных умений и навыков, познавательная активность, ее
компоненты, познавательная самостоятельность, условия развития
познавательной активности, социальные составляющие: психологическая
атмосфера в коллективе;
выявлены теоретико-методологические предпосылки для разработки модели и технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа;
сконструирована модель и разработана технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью, в основе которой лежат следующие принципы: гуманистической направленности, педагогической целесообразности, непрерывного развития, системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, самостоятельного обучения, элективности обучения;
Теоретическая значимость: - удовлетворенность учебной деятельностью рассматривается в контексте совершенствования структуры учебной деятельности, что вносит определенный вклад в развитие теории профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа;
- выявлен потенциал разработанных модели и технологии, позволяющий
совершенствовать учебную деятельность студентов педагогического колледжа,
что способствует формированию удовлетворенности ею, а также обогащает представление о педагогических средствах, используемых в практике средних специальных учебных заведений
выделены методы совершенствования учебной деятельности
(монологический, показательный, диалогический, эвристический,
исследовательский, алгоритмический, программированный), способствующие формированию таких компонентов учебной деятельности как мотивационно-целевой, содержательно-ориентировочный, организационно-планирующий, испольнительно-деятельностный, контрольно-оценочный, рефлексивный, позиционный;
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования удовлетворенности учебной деятельности, которая реализована в ходе образовательного процесса педколледжа и может быть использована в других средних специальных учебных заведениях, разработке научно-методических рекомендаций по изучению и формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов, будущих педагогов, спецкурсов «Основы педагогического общения», «Основы научного познания» и «Культура учебной деятельности».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворенность учебной деятельностью выражается в
положительном эмоциональном состоянии студентов, возникающем как
следствие высокого уровня сформированности учебной деятельности, который
позволяет эффективно справляться с решением теоретических и практических
учебных задач, направленных на получение педагогической профессии.
2. Совершенствование учебной деятельности студентов педагогического
колледжа оказывает влияние на формирование удовлетворенности ею, а
личностные, операциональные и социальные компоненты (составляющие)
интегральной структуры удовлетворенности учебной деятельности
взаимосвязаны и взаимообусловлены.
3. Разработанная модель удовлетворенности учебной деятельности
состоит из следующих блоков: цель; принципы; условия; методы; компоненты
учебной деятельности (мотивационно-целевой, содержательно-ориентировочный,
организационно-планирующий, исполнительно-действенный, контрольно-
оценочный, рефлексивный, позиционный); удовлетворенность учебной
деятельностью (личностные, операциональные, социальные составляющие);
технология формирования удовлетворенности учебной деятельности, в
результате реализации которой не только совершенствуется учебная
деятельность студентов и формируется удовлетворенность ею, но и повышается
уровень их профессионального и личностного развития.
4. Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью
студентов педагогического колледжа включает в себя: осознание студентами
важности совершенствования учебной деятельности; развитие личностных
(творческая индивидуальность, ценность учебной деятельности);
операциональных (общеучебные умения и навыки, познавательная активность)
и социальных (психологическая атмосфера в коллективе) составляющих
удовлетворенность учебной деятельностью.
Теоретические предпосылки формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа
Основными чертами профессионально-педагогической подготовки учителя на современном этапе реформирования образования являются гуманистическая направленность, признание приоритета личности; формирование целостной личности в процессе обучения; перевод будущего учителя из объектной в субъектную позицию; пересмотр содержания, форм и методов профессиональной подготовки; разработка новых технологий профессиональной подготовки, отражающих уровень, достигнутый современными фундаментальными и прикладными науками, дифференциацию и индивидуализацию, передовой опыт и т.д.
Ведущим аспектом профессиональной подготовки является учебная деятельность студентов, направленная на приобретение профессионально значимых знаний, умений, навыков, а также способов профессионального саморазвития.
Значение учебной деятельности как особого вида деятельности, направленного на освоение индивидом социального опыта, постоянно возрастает. Учебная деятельность в современных условиях должна выполняться человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять ее во многом зависит его продвижение в основном избранном деле [147].
Исходя из этого, мы полагаем, что основной задачей образования является не только обеспечение учащихся профессионально значимыми знаниями, но и педагогической культурой, которая способствует становлению профессионализма. Поэтому учебным заведениям необходимо обращать больше внимания на создание мотивации самостоятельного образования, что позволяет преодолеть противоречие между постоянно меняющимися требованиями и возможностями системы образования.
Прогнозируя профессиональную школу конца XX - начала XXI века, ученые разных стран сходятся во мнении, что она должна удовлетворять потребности в специалистах, отличающихся профессиональной компетентностью и осуществлять учебно-воспитательный процесс на принципах педагогики сотворчества, стимулирующей познавательную активность учащихся и эффективно реализующей их творческий потенциал [138]. Какие же технологии используются для этого? «В Новом информационном обществе мы не имеем времени на то, чтобы слой за слоем вкладывать в головы знания, так плохо соотносящиеся с современной окружающей средой», - утверждает французский исследователь П. Шеффер, -следовательно, в обучении необходимо перейти от простого накопления «быстро устаревающих» знаний к приобретению навыков и умений для последующего самостоятельного поиска, отбора и применения вновь полученной информации» [141, с. 57]. Поэтому, в мировой образовательной практике одной из основных задач является обучение студентов методике самостоятельного приобретения знаний. Например, в вузах США нарастает тенденция к сокращению лекционного времени, обязательных учебных занятий, а больше внимания уделяется самостоятельной работе студентов (это относится больше к старшим курсам), на которую, по различным оценкам, должно отводиться от половины до двух третей учебного времени, при решении проблемы оптимизации учебного процесса, основанного на индивидуализации учебных планов. Индивидуализация учебных занятий как основа современного учебного процесса при многоступенчатой технологии -это отсутствие жесткой регламентации дисциплин в учебном плане, благодаря которой каждый студент имеет возможность получить подготовку с индивидуальным профессиональным и образовательным уклоном. В.А. Буравихин считает, что «существующая в стране система педагогического образования ... не соответствует требованиям конца XX столетия к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности ...», так как наряду с недостатками, которые затрудняют процесс подготовки педагогов, отвечающих требованиям мирового стандарта, «до сего времени в основу процесса формирования учителя не поставлена личность будущего специалиста, студент по-прежнему выступает объектом массового единообразного педагогического воспроизводства» [33, с. 61].
И как выход из создавшегося положения автор предлагает: принципиально обновить содержание и учебно-методическое обеспечение подготовки педагогических кадров; разработать новые технологии профессиональной подготовки, отражающие уровень, достигнутый современными фундаментальными и прикладными науками, дифференцировать и индивидуализировать обучение, а также максимально широко использовать передовой опыт и т.д. Другими словами, новые задачи, стоящие перед образованием на современном этапе, требуют совершенствования не только содержательной стороны, но и структуры, форм и методов обучения. Профессиональное образование все меньше будет рассматриваться в инструментальном плане и все больше в гуманистическом.
В.А. Сластенин, А.И. Мищенко утверждают, что сейчас «все явственнее проявляется противоречие между требованиями к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций» [125, с.79]. Причину этого авторы видят в том, что «процесс подготовки учителя в его многообразных аспектах до сих пор не стал предметом комплексного исследования, объектом системного подхода к нему как к целостному явлению», отмечая, что «гармоническая личность формируется только в целостном педагогическом процессе, и решать задачи, поставленные обществом перед школой на современном этапе, может только такой учитель, в котором развито системное видение педагогического процесса как целостного явления и готовность к его реализации» [125, с. 80]. Поэтому сегодня, по мнению авторов, «особую актуальность приобретает поиск условий, учет которых в процессе профессионально педагогической подготовки приведет к формированию этого интегративного качества личности» [125, с.79]. Для этого необходимо пересмотреть содержание, формы и методы профессиональной подготовки, чтобы «направить педагогический процесс на общекультурное и профессиональное развитие личности учителя-воспитателя, в совершенстве владеющего предметом специальности и методикой его преподавания» [125, с. 79].
Модель формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа в процессе профессиональной подготовки
В настоящее время моделирование является распространенным методом научного исследования. Особенности и условия использования моделирования рассмотрены в исследованиях И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, Н.П. Бусленко, Д.М. Гвишиани, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, А.А. Кацуры, А.Н. Кочергина, П.С. Краснощекова, Н.М. Мамедова, Я.Г. Неуймина, И.Б. Новика, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и др.
Модель в широком понимании этого термина рассматривается в двух аспектах: как схема, изображение или описание какого-либо явления, процесса в природе или обществе и как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности.
В более узком смысле под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая и воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [142].
Под моделью М.К. Буслова понимает важнейшее звено процесса познания, в котором «все звенья взаимосвязаны и представляют логический каркас для исследования изучаемого явления и перехода к практике как категории истинности» [35, с. 157].
И.Б. Новик определяет модель как «создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами какой-либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» [100].
Основу модели составляет теория подобия, которая требует соблюдения определенных условий при построении модели: отсутствие искажения свойств объекта и абстрагирование от несущественных в данном аспекте его сторон. Модель решает вполне определенную задачу - объяснить, каким образом некоторые стороны изучаемого объекта влияют на другие стороны и процесс в целом.
На основе моделирования в настоящее время базируется любое научное исследование и на теоретическом, и на практическом уровне. Современное научное познание невозможно без моделирования.
Модель, как идеальное отражение важнейших качеств и элементов, реальных процессов, протекающих в системе, раскрывает в общем виде структуру и содержание, существенные взаимосвязи, прогнозирует ее развитие, тождественна оригиналу, а только отображает изучаемый объект.
В своем исследовании данный метод нами использовался как наиболее полно соответствующий общей цели нашего исследования, обозначенной во введении.
Анализ литературы показал, что в настоящее время модель формирования удовлетворенности учебной деятельностью не разрабатывалась, рассматривались только различные аспекты формирования собственно учебной деятельности школьников и студентов.
Учебная деятельность является ведущей в процессе профессиональной подготовки и удовлетворенность ею, по нашему мнению, является прямым следствием высокого уровня развития всех компонентов учебной деятельности и в нашей модели удовлетворенность учебной деятельностью мы рассматриваем в контексте совершенствования учебной деятельности, а также в контексте развития значимых для ее формирования составляющих личности.
Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа
Проблема формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки является необычайно актуальной в современных социокультурных условиях в связи с тем, что теоретико-методологические и программно-методические основы являются недостаточно разработанными в педагогической науке. Ее актуальность также связана с тем, что удовлетворенность учебной деятельностью оказывает влияет на успешность обучения студентов.
На основе построенной модели нами была разработана технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов, в основе которой лежат следующие положения:
- технология функционирует через определенные этапы, имеющие четко определенные задачи;
- технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов реализуется как составная часть более общей технологии формирования учебной деятельности.
Анализ специальных исследований, посвященных вопросам технологии, показал, что понятие «педагогическая технология» трактуется по-разному. Согласно словарю СИ. Ожегова, технология - это совокупность процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [101, с. 732]. Технология (от греч. techne- искусство, мастерство, умение - и logos - слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. На основе данного определения можно сказать, что педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание обучаемых, осуществление которых должно сопутствовать достижению запланированного результата.
Изучению сущности феномена «педагогическая технология», выделению ее структуры посвящены работы СИ. Архангельского В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.В. Боголюбова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, А.Я. Савельева, Н.Ф. Талызиной, А.И. Умана, Ф. Янушкевича и др.
В работах П.Я. Гальперина при анализе категории «педагогическая технология» уделяется внимание выстраиванию способов достижения поставленных результатов учебных целей, определению их рациональности, диагностированию состояния, отбору содержания материала, контрольно-коррекционной работе и установлению последовательности процедур рациональных дидактических способов организации учебного процесса.
СИ. Архангельский в понятие педагогической технологии вкладывает идеи кибернетического управления учебным процессом, которые содержат в себе всесторонний анализ в управлении на каждом этапе процесса обучения [16].
Нами под педагогической технологией понимается комплексная, интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения.
Использование педагогических технологий - это организованный процесс двусторонней активности, передачи (преподаватель) и приобретения (студент) знаний, умений и навыков, формирования личных качеств будущего учителя, а также профессиональной подготовки студентов к осуществлению педагогической деятельности. Любая педагогическая технология имеет сущностные признаки.
Признаками педагогической технологии являются: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся. Свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях.
При разработке педагогической технологии принят следующий алгоритм действий:
- целеполагание как блок построения цели;
- диагностика удовлетворенности студентов учебной деятельностью на начальном этапе;
- проектирование логической структуры учебного процесса и его конструирование для формирования удовлетворенности учебной деятельностью;
- разработка спецкурсов и практических занятий;
- введение спецкурсов в учебный план; некоторых разделов спецкурса в смежные дисциплины;
- постановка проблемы формирования удовлетворенности учебной деятельностью перед преподавателями всех дисциплин.