Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Межпредметные связи в теории и методике профессионального образования 11
1.1 Анализ педагогической литературы по вопросам межпредметных связей в процессе образования 11
1.2 Решение практических ситуаций на примере экономической подготовки студентов колледжа 27
1.3 Анализ межпредметных связей в учебных программах экономического цикла 41
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Содержание и методы реализации межпредметных связей при использовании практических ситуаций в экономической подготовке студентов колледжа 60
2.1 Модель использования практических ситуаций в экономической подготовке студентов 60
2.2.Формы и методы реализации межпредметных связей при использовании практических ситуаций 65
2.3 Опытно-экспериментальная проверка использования межпредметных связей при решении практических ситуаций (на примере итоговой ситуации) 90
Выводы по главе 2 101
Заключение 103
Список используемой литературы 105
Приложения 115
- Анализ педагогической литературы по вопросам межпредметных связей в процессе образования
- Решение практических ситуаций на примере экономической подготовки студентов колледжа
- Модель использования практических ситуаций в экономической подготовке студентов
Введение к работе
Актуальность исследования: .
В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов на новых началах. Стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на такую подготовку специалистов, которая будет отвечать требованиям профессионализма и компетентности.
Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Профессиональная компетентность связана с формированием таких профессионально значимых качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам, наиболее продуктивного и конкурентоспособного функционирования работника той или иной квалификации и профиля. Подготовка специалистов должна быть развивающейся и адаптируемой к объективным и субъективным условиям осуществления трудовой деятельности.
В настоящее время сложилась принципиально новая структура спроса на образование, а именно больше требуется специалистов, владеющих менеджментом, финансовым менеджментом, маркетингом, основами экономики. Стране необходимы грамотные, инициативные и
коммуникабельные люди, подготовленные к тому, чтобы уверенно войти в двадцать первый век. Перед образованием стоят весьма непростые задачи. С одной стороны, необходимо сохранить такие сильные стороны Российской образовательной системы, как последовательность и системность, связь обучения с жизнью и другие, а с другой стороны,
систему образования необходимо сделать гибкой и адаптивной с тем, чтобы в новых условиях, отвечая как на потребности и интересы личности, так и на запросы изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, она сохранила свою роль одного из ведущих факторов общественного развития. В проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации отмечено, что система образования призвана обеспечить:
- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности;
- систематическое обновление содержания образования прежде всего гуманитарного и профессионального, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии;
- подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий.
Образование должно носить целостный характер. Оно становится целостным, когда изучаемые дисциплины образуют единый цикл, объединяемый общей целью, объектом изучения и исследования, методологией построения каждой дисциплины, ориентированной на междисциплинарные связи.
Достижение интеграции может быть обеспечено при соблюдении трех методологических принципов: системности, структурности, функционального подобия, и множества частно-научных принципов. Интеграция учебных дисциплин призвана обеспечить формирование умения студентов осуществлять построение целостных моделей и решать познавательные и профессиональные проблемы, а также целостно развивать личность специалиста и его интегральное профессиональное мышление.
Современное обучение должно строится на использовании
интеграционных связей, в результате которых будущий специалист сможет овладевать умениями и навыками, к которым, помимо других методов и способов, можно отнести практические ситуации, близкие реальной жизни, причем для решения ситуаций нужны знания комплекса предметов.
Объект исследования -экономическая подготовка студентов колледжа.
Предметом исследования выступают содержание, формы и методы реализации межпредметных связей в процессе экономической подготовки студентов колледжа.
Цель исследования: разработать содержание, методы и формы реализации межпредметных связей при решении практических ситуаций в процессе экономической подготовки студентов колледжа.
В соответствии с целью сформулируем задачи:
Задачи исследования:
1. Обосновать актуальность использования межпредметных связей в учебном процессе колледжа.
2. Проанализировать межпредметные связи в содержании учебных программ экономического цикла и разработать варианты планирования межпредметных связей на примере цикла учетно-экономических дисциплин.
3. Выявить формы и методы реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов.
4. Экспериментально проверить эффективность использования межпредметных связей на примере решения комплексной практической ситуации.
Гипотеза исследования: использование межпредметных связей при решении практических ситуаций будет повышать эффективность экономической подготовки студентов колледжа, если:
- будет разработано и обосновано вариативное планирование межпредметных связей, основанное на принципах дидактики и обеспечивающее результативность процесса обучения;
- будут выявлено значимость практических ситуаций как активного метода обучения интегрирующего учебный материал различных учебных дисциплин;
- будут разработаны интегрированные занятия, обеспечивающие комплексное усвоение учебного материала, необходимого для решения практических ситуаций;
- будут разработаны варианты итоговой аттестации, обеспечивающие интегративный подход в решении практической ситуации;
Методологической основой исследования являются
общетеоретические положения о единстве теории и практики, о наличии взаимосвязи между предметами, о роли активных форм обучения в становлении и развитии личности.
В работе использовались фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (Батышев С.Я., Максимова В. Н., Беляева А.П., Новиков А.Н. и других); по общим проблемам дидактики (Бабанский Ю.К., Зверев И.Д., Махмутов М.И.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (Кабачков В.А., Чепик В.Д. и других), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования, анализ выпускных квалификационных итогов аттестации студентов техникума.
Этапы исследования:
1 этап (1996 - 1997 гг.) - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза.
2 этап (1994 - 1999 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы.
3 этап (1999 - 2001 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Петрозаводского кооперативного техникума, а также в Петрозаводском филиале Петровского колледжа.
Научную новизну исследования составили следующие результаты:
• Разработаны и обоснованы следующие варианты планирования межпредметных связей в экономической подготовке студентов средних специальных заведений: сетевое, курсовое, тематическое, поурочное. Раскрыта схема связи предмета бухгалтерского учета с другими дисциплинами и содержание карточки по предмету «Финансы и кредит». Дана модель реализации межпредметных связей с учетом практической ситуации на примере экономических дисциплин.
• Выявлена значимость использования практических ситуаций в учебном процессе. Она проявляется в следующем:
- практическая ситуация обеспечивает последовательный переход от овладения профессиональными знаниями к самостоятельному исполнению профессиональных функций;
- позволяет преподавателю осуществлять обратную связь не только на уровне знаний, но и на уровне умений;
- дает возможность студентам реально понять межпредметные связи и их значение в профессиональной деятельности;
- способствует развитию профессионального мышления.
• Разработана и обоснована структура и содержание
интегрированного занятия.
Поскольку целостная профессиональная подготовка специалистов распределяется по учебным предметам, возникает реальная опасность фрагментарности в усвоении знаний и умений. Интегративный подход уравновешивает методическую дифференциацию профессионального обучения. Важной " характеристикой интегративных тенденций в профессиональной подготовке являются способы систематизации знаний и умений, относящимся к различным отраслям науки.
Интегрированный урок глубже моделирует профессиональную деятельность. Единство теории и практики, раскрытие междисциплинарных сторон работы приближает учебу к производству. Интегрированные уроки могут проводиться в различных формах: решение практических ситуаций, деловые игры, уроки - конкурсы, уроки по учебной практике, могут относиться к внутрицикловой и межцикловой интеграции.
Если для урока, решающего узкопредметные задачи, характерны частные дидактические и воспитательные цели, то интегрированный урок решает межпредметные задачи. При подготовке и проведении интегрированного урока преподавателю надо решит следующие вопросы:
во - первых, определяются недостающие, но необходимые элементы, позволяющие углубить профессиональную подготовку студентов;
во - вторых, преподаватель решает вопрос о реальных возможностях объединения элементов дисциплин в одном занятии;
в - третьих, при подготовке и проведении интегрированного урока решается вопрос о способах синтеза элементов, принадлежащих к различным учебным дисциплинам. Интеграция предполагает их логическое объединение.
При проведении интегрированных уроков особую актуальность приобретает взаимодействие преподавателей друг с другом.
Преподавателям надо подумать, какой объем материала надо дать на уроке, формы и методы учебной деятельности студентов на каждом этапе урока.
Интегрированный урок обеспечивает формирование новых связей между дифференцированными по предметному признаку знаниями, умениями, отношениями к содержанию и способами профессиональной деятельности. Тем самым достигаются новые свойства профессиональной подготовки.
• Проведен анализ использования практической ситуации как формы проведения итоговой аттестации, который показал, что , применяя метод сравнения, можно определить достоинство и недостатки вариантов итоговой аттестации, определить ее место в учебном процессе. Основными показателями эффективности должны быть максимальное усвоение студентами научных фундаментальных и прикладных знаний, развитие самостоятельности и творческой активности.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:
• Исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогике профессионального образования, законодательной базе.
• Результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Теоретическая значимость исследования состоит в попытке обоснования необходимости применения интегративного подхода к решению практических ситуаций с целью их дальнейшего применения в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариантов проведения итоговой аттестации, в основе которых содержится практическая ситуация, в создании вариантов комплексных заданий для студентов экономического профиля.
На защиту выносится:
1. Актуальность использования межпредметных связей в учебном процессе колледжа.
2. Анализ межпредметных связей в учебных программах учебного цикла, варианты планирования межпредметных связей на примере цикла учётно-экономических дисциплин.
3. Формы и методы реализации межпредметных связей в экономической подготовке студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин и педагогическом совете Петрозаводского кооперативного техникума, в процессе организации практической деятельности студентов, а также при проведении выездных занятий, проводимых на производстве.
Анализ педагогической литературы по вопросам межпредметных связей в процессе образования
В настоящее время в дидактике образования сложилась точка зрения, что существует корреляция между тенденцией интеграции научных знаний, а также науки, техники и производства, с одной стороны, и развитием тенденции интеграции содержания образования с другой. «Интеграция научных знаний, определяющая усиление межцикловых связей в содержании образования, обусловлена логикой развития самой науки ...»[27, с. 87-88].
Таким образом, анализ проблемы интеграции содержания образования возможен только на основе его непосредственной связи с анализом развития общей тенденции интеграции научных знаний.
Успешное решение педагогических проблем в условиях реформирования образования во многом будет зависеть от глубины и всесторонности изучения интеграционных процессов, происходящих в науке, технике, производстве, в социальной, общественной сфере.
«Необходимо не просто синтетическое изучение всего того, -утверждает М. Г. Чепиков, - что дало и дает исследование истории науки и техники, социологических проблем науки, её логики, «технологии» и экономики, психологии научного и технического творчества, а, главным образом, проникновение в закономерности функционирования всех наук, вскрытие связей между ними, форм и средств взаимодействия и выработка на этой основе глубоко научного представления о функционировании и развитии науки как единой системы. Одним из направлений развития педагогики как науки является формирование комплексных наук.
Учебники по педагогике трактуют, что наука может считаться комплексной в том случае, когда для целей анализа некоторого сложного объекта она использует методы, понятийный аппарат и другие средства, заимствованные из разных дисциплин и ставшие её собственным достоянием.
Одной из проблем является разработка общей педагогической теории как системы знаний междисциплинарного характера, являющейся инвариантом болыпинства обоснованных концепций.
Анализ педагогической литературы и изучение опыта реализации межпредметных связей показывают, что пока еще нет единого мнения о самом понятии «межпредметные связи», его определении, пока еще существует затруднение, куда отнести межпредметные связи, - к принципу дидактики, принципу систематичности и последовательности или к дидактическому условию. Объективная сторона межпредметных связей находит отражение в самом содержании обучения и учитывается при разработке учебных планов и программ, учебников, учебных и методических пособий. Эта сторона межпредметных связей определяет подход к отбору и расположению учебного материала взаимосвязанных предметов и учебных планов в программах и учебниках таким образом, чтобы знания, полученные студентами при изучении одного или нескольких предметов, являлись базой для усвоения других предметов или закреплялись при их изучении.
Субъективная сторона межпредметных связей проявляется непосредственно в процессе обучения. Эти связи устанавливают преподаватели при изучении учебного материала. Таким образом, межпредметные связи могут выступать как в качестве дидактического принципа, так и в качестве дидактического условия реализации содержания и требований других дидактических принципов. В педагогической литературе можно встретиться с разнообразием понятия «межпредметных связей». Под межпредметными связями понимается «взаимная согласованность учебных программ, обусловленная системой наук и дидактическими целями [74, с. 681].
В практике учебной деятельности межпредметные связи определяются с методических позиций как система работы преподавателя и учащихся, при которой в процессе овладения знаниями используется содержание смежных дисциплин или перенос знаний из одного предмета в другой, рассмотрение уже приобретенных знаний под углом зрения другого предмета, слияние знаний различных предметов в единую систему знаний и др. [24,35,45].
Решение практических ситуаций на примере экономической подготовки студентов колледжа
Любое среднее специальное учебное заведение должно работать так, чтобы выпустить специалиста, способного совершенствовать свои профессиональные знания и умения на базе полученного образования, самообразовываться и, наконец, принимать самостоятельные решения. Для достижения этих целей можно использовать различные приемы и способы. По нашему мнению, особая роль в решении этой проблемы может принадлежать решению практических ситуаций на примере обучения специалистов по специальности № 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль».
Согласно Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности № 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» определено, что бухгалтер должен отвечать следующим требованиям:
иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом технологических, социально-экономических и экологических факторов;
быть готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности;
быть психологически готовым к изменению вида и характера профессиональной деятельности, осознавать необходимость повышения квалификации;
быть способным к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, обладать чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда.
Помимо других требований специалист должен быть готов при реализации профессиональных функций решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решения. Требования к выпускнику не являются завышенными, ведь сфера его профессиональной деятельности широка и многогранна.
Установлено, что учебная деятельность побуждается одновременно несколькими достаточно устойчивыми мотивами, которые, однако, имеют разную субъективную значимость.
К таким мотивам можно отнести:
мировоззренческое значение предмета
общественное значение предмета
познавательное значение предмета
практическое значение предмета
хорошее преподавание предмета и др.
Практикой доказано, что для студентов средних специальных учебных заведений профессиональный мотив является доминирующим. Устойчивый же интерес к выбранной профессиональной деятельности стимулирует формирование профессиональной направленности личности. Анализируя учебные планы по специальности № 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» (очная форма обучения), можно сделать вывод, что приблизительно 40 % времени, отводимого на учебные занятия, приходится на лабораторные работы и практические занятия.В процессе обучения в средних специальных заведениях без связи теоретических знаний с практическими формируются только теоретические умения. При использовании же взаимосвязи теоретических знаний с практическими знаниями формируются профессиональные умения.
Специалист должен уметь планировать свою работу, делать расчеты, принимать оперативные решения на основе анализа сложившейся ситуации, контролировать ход и результаты своего труда.
Умения и навыки формируются в процессе деятельности. Чтобы выработать тот или иной навык, необходимо многократное повторение действий, упражнения, тренировка. Формирование умений происходит в процессе выполнения студентами соответствующих заданий: задач, расчетов, анализа ситуаций и др.
Модель использования практических ситуаций в экономической подготовке студентов
Особое место в подготовке специалистов занимает формирование особых умений и навыков. Деятельность должна быть организована таким образом, чтобы при разработке содержания обучения были определены состав и содержание практических задач и практических ситуаций.
Моделирование - это метод научного познания, с помощью которого создается модель объекта исследования или это воспроизведение характеристик какого- то объекта на другом объекте, специально созданном для изучения.
Моделью профессиональной деятельности специалиста, по нашему мнению, является состав и содержание практических ситуаций, с которыми он может столкнуться в процессе работы. Имитация студентами профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач и ситуаций аналогичных производственным, обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками, требует системного применения полученных знаний в практической деятельности.
При этом следует учитывать, что профессиональная деятельность складывается из выполнения трудовых функций, требующих от специалистов, как правило, сложных (комплексных) умений. Большинство сложных умений - это межпредметные умения, требующие знаний разных учебных дисциплин.
Формирование у студентов профессиональных умений на основе моделирования профессиональной деятельности предполагает включение в процесс обучение задач и практических ситуаций. Их выполнение всегда предшествует изучение теоретического материала, объяснение подходов к решению практических задач и ситуаций. После самостоятельного выполнения ситуаций решение анализируется, детально разбираются допущенные ошибки. Опытным путем доказано, что успешное овладение профессиональными практическими умениями и навыками возможно лишь при целенаправленном организованном обучении, предусматривающем решение реальных производственных ситуаций.
К моделированию профессиональной деятельности, по мнению Семушиной Л.Г., предъявляют две группы педагогических требований:
1. к собственно процессу моделирования профессиональной деятельности, то есть к разработке реальных производственных ситуаций, в которых протекает профессиональная деятельность;
2. к методике реализации производственных ситуаций как результата моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе
Моделирование профессиональной деятельности специалистов в учебном процессе можно разделить на следующие этапы:
1. Разработка моделей деятельности специалиста.
На основе квалификационных и должностных характеристик и анализа данных по использованию выпускников выявляют должности, на которых применяют их труд. Соответственно месту специальности в сфере общественного разделения труда, объектом и видом профессиональной деятельности определяют практические ситуации, которые придется решать специалистам.
2. Оценка значимости и сложности выявленных практических ситуаций.
Для оценки используют метод экспертных оценок, причем в качестве экспертов выступают практические работники, занимающие должности, подлежащие замещению специалистами со средним специальным образованием, а также их непосредственный руководитель. 3. Определение роли конкретных практических ситуаций в содержании учебного материала.
Для решения практических ситуаций создается банк данных, сведения в котором накапливают постепенно и они обновляются с учетом изменений, происходящих в производственной деятельности. Как правило, исходные данные берут на базовых предприятиях, где студенты проходят производственную практику.
Практическая ситуация потеряет свою значимость, если не будут выполняться следующие требования:
-в ситуациях должны быть отражены наиболее существенные стороны будущей профессиональной деятельности студентов, в соответствии с приобретаемой специальностью и уровнем квалификации;
-в условии ситуации следует отразить наиболее значимые параметры;
-содержание ситуации должно носит комплексный характер;
-должен быть выбран целесообразный метод обучения;
-содержание практической ситуации должно отвечать задачам воспитания будущего специалиста, а именно моделируемые ситуации необходимо представить таким образом, чтобы в процессе их решения у студентов формировались ответственность, самостоятельность, инициативность, предприимчивость;
Системное выполнение вышеперечисленных требований, предъявляемых к практическим ситуациям, скажется на эффективности и качестве обучения.