Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Лушникова Ольга Юрьевна

Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки
<
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки
>



Лушникова Ольга Юрьевна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лушникова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/845

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Состояние разработанности проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки 13

1.2. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки 32

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа 53

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 77

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы 79

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки 90

2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы 124

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Изменения в социально-политических и экономических условиях предопределили повышение требований к качеству и уровню подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Возросший спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию, обусловил усложнение функций в системе среднего профессионального образования.

Современная система среднего профессионального образования, ориентируясь на потребности рынка труда и на требования Госстандарта среднего профессионального образования, стремится объективно отвечать реальным запросам ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг и т.п. Повышаются требования к преподавательским кадрам, методическому, материально-техническому обеспечению учебного процесса, формам и методам его организации, поскольку все трудней становится решать традиционными способами и подходами проблемы, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности, с обеспечением качества знаний и развитием творчества студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

В сложившихся условиях актуальной становится подготовка студентов колледжа к самостоятельному и эффективному решению задач, к анализу и проектированию своей деятельности, к развитию кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания.

В нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ до 2025г и Концепция модернизации российского образования на период до 20 Юг) определены задачи среднего профессионального образования, которые направлены на подготовку квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда специалиста. При этом значительная роль отведена общеобразовательной подготовке, как составляющей системы среднего профессионального

образования и как основы для получения профессиональных знаний. В процессе общеобразовательной подготовки закладывается общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, продолжается формирование основных общеучебных умений, компетенций, наличие которых будет определять конкурентоспособность выпускника.

На общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях среднего профессионального образования отводится недостаточно времени. Без активизации учебно-познавательной деятельности повысить уровень активности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки . очень сложно.

Актуальность проблемы исследования обусловлена также заказом государства и общества на формирование разносторонне развитой творческой личности специалиста, активно участвующей в преобразовании окружающей действительности.

Современные подходы к решению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов заключаются в том, что в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект и как личность. При определении проблемы, мы опирались на теорию деятельности, которую разработали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.

В работах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Б.И. Коротяева, П.Ю. Романова, С.Л. Рубинштейна, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др. выявлены пути активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию личности.

В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиной, Т.Н. Шамовой и др. разработаны дидактические условия реализации средств активизации учебно-познавательной деятельности и выделены уровни познавательной активности.

В работах И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. выделены подходы к активизации познавательной деятельности.

Управление учебной деятельностью студентов на основе рефлексии было исследовано в работах В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, Н.Я. Сайгушева, И.Н. Семенова и др.

В исследованиях В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина и др. была определена сущность творчества. В работах Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, В.Г. Разумовского, В.П. Ушачева и др. рассмотрено творчество как познавательная деятельность. Отдельные аспекты формирования творческой учебно-познавательной деятельности рассматривают Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук и др.

Проблемы совершенствования и развития профессионального образования нашли отражение в работах С.А. Батышева, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Наина, А.Н. Сергеева и др.

Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта позволяет заключить о возрастающем интересе ученых к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности.

Однако до сих пор остаются малоизученными возможности активизации учебно-познавательной деятельности и её реализации студентами в процессе общеобразовательной подготовки.

Таким образом, нами были выделены следующие противоречия между:

потребностью общества в качественной общеобразовательной подготовке будущих специалистов в колледже и недостаточным научно-методическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;

значительным потенциалом активной учебно-познавательной деятельности в обеспечении развития личности студента как субъекта процесса общеобразовательной подготовки и существующими неэффективными условиями овладения и реализации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Итак, на основе анализа научной литературы, существующих

исследований, выявленных противоречий и тенденций современного
среднего профессионального образования была сформулирована проблема
исследования:
каковы организационно-педагогические условия,

обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

Объектом исследования является процесс общеобразовательной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования - учебно-познавательная деятельность студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже будет осуществляться наиболее эффективно, если:

1) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и
студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их
познавательной мотивации;

2) реализация содержания общеобразовательных дисциплин
осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых
являются способы учебно-познавательной деятельности студентов;

3) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на
этапе общеобразовательной подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального

образования оценить состояние и развитие проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

  1. Разработать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

  2. В рамках модели определить комплекс организационно-педагогических мер активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

  3. Разработать методику реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи и положения системного подхода (Ю.К. Бабанский,
И.В. Блауберг, Л.М. Панчешникова, Т.И. Шамова, И.Г. Юдин и др.);
личностно-ориентированного подхода к исследованию проблем образования
и развития личности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис,
Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); деятельностного
подхода (Л.С. Выготский, ПЯ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и
др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин,
М.К. Мамардашвили, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); модульного подхода
(И.В. Сенновский, П.И. Третьяков, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.);

— положения теории формирования активности личности
(П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова и др.); исследования,
посвященные различным аспектам проблемы профессионального образования
(С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин и др.); исследования
творчества, как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер,
АЛ. Пономарев, В.П. Ушачев и др.); идеи проблемного обучения (Л.П. Аристова,
М.А. Данилов, Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов,
М.Н. Скаткин, А.В. Фурман и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005-2009гг на базе ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», ГОУ СПО «Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова», ФГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж». Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования и включала три этапа.

Первый этап (2005-2006гг.) — поисково-аналитический — направлен на теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; на анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; на определение исходных позиций и структурных компонентов исследования (объект, предмет, цель; формулирование рабочей гипотезы исследования; постановка задач). Методы, используемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, анкетирование.

Второй этап (2006-2007гг.) — экспериментальный - посвящен уточнению категориального аппарата исследования; накоплению и обобщению теоретического материала; определению организационно-педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. На данном этапе была скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования. Методы, используемые на данном этапе: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов.

Третий этап (2007-2009гг.) - обобщающий - направлен на обработку, анализ и синтез полученной информации; на проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; на уточнение отдельных

теоретических положений; на формулирование и проверку выводов; на разработку методических рекомендаций; на оформление диссертационного исследования. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, которая представлена целостной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, функционального, результативного;

  2. в рамках модели определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-методические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки;

3) разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа» как целенаправленного процесса побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающего формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков; выделены основные компоненты модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, определена их взаимосвязь.

Разработанная модель и результаты исследования дополняют теоретическое представление о путях решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, акцентируя внимание на среднее профессиональное образование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, методические рекомендации для преподавателей «Организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа», методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, определены критерии эффективности выбранного способа активизации учебно-познавательной деятельности при внедрении в образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, личным участием автора в преподавании учебных дисциплин, проведением исследовательской работы в условиях реальной деятельности средних профессиональных учебных учреждениях, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

  1. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, функциональный, результативный; представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.

  3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя Магнитогорского строительного колледжа; в публикациях результатов исследования; участием в региональных научных конференциях на базе Магнитогорского государственного университета (2009); в межрегиональных научно-практических конференциях: «Наука-вуз-школа» на базе Магнитогорского государственного университета (2006, 2007); в ежегодных

семинарах аспирантов и соискателей на базе Магнитогорского государственного университета; участием в межрегиональной психолого-педагогической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» на базе ФГОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности» (2009); участием в VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Центр развития научного сотрудничества. Новосибирск, 2009); участием в IV интерактивной научной конференции «Гуманизация образования в России» на базе Магнитогорского государственного университета (2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Состояние разработанности проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки

Актуальность поставленной проблемы определяется возрастающими требованиями к уровню общеобразовательной подготовки студентов колледжа, как со стороны государства, так и со стороны предприятий и студентов, обучающихся в колледже.

В России не хватает квалифицированных специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Как отмечается в докладе Государственного совета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе», «развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью...» [57, с. 41].

Среднее профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности. Современному специалисту необходимы знания, инициатива, активность, способность самостоятельно разобраться в какой-либо сложной ситуации и самокритично относиться к выполняемой работе. Возникает необходимость в выявлении системы действий студентов, которые будут направлены на формирование активной учебно-познавательной деятельности.

Исходным аспектом постановки и решения проблемы нашего исследования является уточнение понятия среднего профессионального образования, которое отличается от общего образования характером и

направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессий и специальностью [162, с.211]. В государственном образовательном стандарте среднее профессиональное образование определяется как образование на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования, которое отвечает всем требованиям, установленным настоящим стандартом.

Цель среднего профессионального образования заключается в том, чтобы подготовить квалифицированных специалистов по всем основным направлениям и сферам производства.

Цель определяет следующие задачи среднего профессионального образования:

а) удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием;

б) формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

в) сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества [188].

Решение этих задач при активной учебно-познавательной деятельности обеспечит подготовку высококлассного специалиста, конкурентоспособного профессионала.

Для нас важным является то, что среднее профессиональное образование ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, социально и профессионально важными качествами, высоким уровнем самостоятельности [76]. Исходным положением становится ориентированность студентов на активное и творческое обучение.

Таким образом, процесс становления и развития среднего профессионального образования характеризуется поступательным движением в направлении повышения уровня и качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов.

Обязательным условием непрерывного повышения темпов технического прогресса и эффективности производства будет являться постоянное расширение спектра специальностей и повышение уровня профессиональной подготовки [133, с.53].

По мнению С.Я. Батышева, современная система профессиональной подготовки специалистов должна строиться на новых началах, учитывающих современные социально-экономические реалии [153, с.З].

Понятие профессиональная подготовка определяется в теории профессионального образования в различных аспектах. Во-первых, профессиональная подготовка рассматривается как совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии [224, с.390]. Во-вторых, профессиональная подготовка в широком смысле представляет собой организацию обучения профессиональных кадров, различные формы получения профессионального образования; в узком смысле: ускоренная форма приобретения профессиональных навыков [98, с.7].

Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки

Целью данного параграфа является разработка модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Наиболее четко и полно осознать процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа помогает моделирование, которое в общем виде представляет собой исследование каких-либо объектов, явлений, процессов, систем путем построения их моделей. При определении понятия модели мы исходили из следующих положений.

Модель - концептуальное представление сущности предмета или самой сути научного знания» [44, с.398]; модель - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отражающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и отмечающее процесс получения информации об интересующем нас объекте [79, с.360-361]; мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что его изучение дает нам новую информацию об объекте [219, с. 19]. В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство моделей, по мнению В.А. Штоффа, их способность отображать действительность [219, с.22-25].

В научном аспекте понятие модели рассматривают как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта. Таким образом, модель дает обобщенную характеристику объектам исследования. Необходимость моделирования обусловлена в нашем случае спецификой решения задач:

- изучение процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки;

- выделение существенных характеристик данного процесса (особенности содержания и функций, компонентов и связей между ними).

При моделировании активизации учебно-познавательной деятельности студентов мы учитывали тип модели, которая наиболее полно позволила бы исследовать этот процесс.

В научной литературе существуют различные классификации моделей. Чаще всего в качестве оснований для классификации моделей берется вид языка, на котором они формулируются. Естественный язык позволяет построить содержательные модели (описательная, объяснительная, предсказательная, логико-семантическая, структурно-функциональная, причинно-следственная). В нашем . исследовании представлена содержательная модель структурно-функционального типа.

В научно-педагогической литературе любые процессы рассматриваются как целостные педагогические системы. Следовательно, моделируемый нами процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов есть система. Под системой активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа будем понимать целостную совокупность взаимосвязанных компонентов, входящих в состав предмета, объединенных общей целью функционирования.

Мы считаем, что основаниями для разработки модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки являются особенности процесса общеобразовательной подготовки студентов колледжа; содержание образовательного заказа, включающего государственный образовательный стандарт; цели среднего профессионального образования и структура учебно познавательной деятельности студентов колледжа.

Приемлемым для разработки модели является использование системного подхода. Системный подход предусматривает рассмотрение моделируемого предмета, в нашем случае активизация учебно-познавательной деятельности, в совокупности его элементов, взаимодействующих друг с другом и в силу этого выступающих как единое целое.

Использование системного подхода в педагогических исследованиях рассматривается в работах Ю.К. Бабанского, И.В. Блауберга, Л.М. Панчешниковой, Т.И. Шамовой, И.Г. Юдина и др. [10, 27, 28, 141, 214, 226] и предполагает выполнение следующих требований:

- определять исследуемый процесс как системный;

- исследовать каждый компонент системы в целях определения и обеспечения полноты ее состава;

- определять всю совокупность структурных связей, и в случае необходимости изменять, делать структуру более совершенной;

- разобраться в механизме функционирования отдельных звеньев системы целостной организации, управлять этим механизмом на научной основе;

- определять тенденции и предвидеть уровни развития системы как важнейшее условие совершенствования процесса образования.

Системный подход в нашем исследовании конкретизируется через общие принципы:

- целесообразности - наличие цели, которая оказывает влияние на содержание, выбор методов и форм, следовательно на процесс и результат исследования;

- целостности, позволяющий отразить объект в единстве его компонентов и связей, возникших вследствие взаимодействия и взаимообусловленности компонентов;

- упорядоченности - наличие общей структуры, которая объединяет компоненты всей системы, образуя определенную целостность и единство;

- иерархичности - наличие нескольких уровней организации объекта.

Разработанная нами модель включает образовательный заказ, цель, задачи, взаимосвязанные компоненты, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Структурно-функциональную модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа мы графически отразили нарис. 1.

Модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным, результативным.

Рассмотрим подробно содержание структурных компонентов.

Целевой компонент модели включает определение цели и задач учебно-познавательной деятельности в процессе общеобразовательной подготовки.

Цель учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки определяется социальным заказом государства и общества к системе среднего профессионального образования.

Социальный заказ обозначен в ряде нормативно-правовых документов таких как Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации. В вышеназванных документах делается акцент на формирование и развитие личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому развитию.

class2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА class2

Цель, задачи и содержание экспериментальной работы

В данном параграфе мы рассматриваем задачи, этапы и содержание экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Цель экспериментальной работы - проверка эффективности предлагаемых нами организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в рамках разработанной модели. Поставленная цель определила задачи, решаемые в ходе педагогического эксперимента:

1. Определить начальный уровень активности студентов в учебно-познавательной деятельности в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

2. Разработать методику реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

3. Проверить влияние комплекса организационно-педагогических условий на эффективность активизации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках разработанной модели.

Экспериментальная работа проходила в течение 2005-2009гг. и включала следующие этапы:

1. Поисково-аналитический этап (2005г.-2006г.):

- теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников;

- анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике;

- определение исходных позиций и структурных компонентов исследования (объект, предмет, цель; формулирование рабочей гипотезы исследования и задач).

Методы, используемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, анкетирование.

2. Экспериментальный этап (2006-2007) предполагал:

- накопление и обобщение теоретического материала;

- уточнение категориального аппарата исследования;

- определение организационно-педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;

- корректирование гипотезы, уточнение цели и задач исследования.

Методы, используемые на данном этапе: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов.

3. Обобщающий этап (2007-2009). На данном этапе была осуществлена:

- обработка, анализ и синтез полученной информации;

- проверка эффективности организационно-педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;

- уточнение отдельных теоретических положений;

- формулирование и проверка выводов;

- разработка методических рекомендаций;

- оформление диссертационного исследования.

Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики. При организации и проведении экспериментальной работы мы учитывали принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:

1) принцип целостного изучения педагогических явлений, предполагающий использование системного подхода, четкого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления, моделирование этапов педагогического эксперимента;

2) принцип объективности, который предполагает фиксацию всех проявлений изменений исследуемого объекта, сопоставление данных своего исследования с данными других исследований; данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики, анализе и оценки полученных результатов;

3) принцип эффективности; суть заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время; Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.

В эксперименте приняли участия студенты вторых курсов Магнитогорского строительного колледжа, обучающиеся по техническим дисциплинам, а также студенты Магнитогорского индустриального и Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжей. Экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях, приближенных к естественным условиям образовательного процесса, в ходе изучения студентами курсов «Русский язык и культура речи», «Деловое общение».

Обеспечить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа нам позволила четкая организация процесса общеобразовательной подготовки на основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий, способствующего повышению уровня активности студентов в учебно-познавательной деятельности.

Необходимо охарактеризовать критериально-уровневый компонент, который использовался для выявления и измерения изменений, происходящих в процессе общеобразовательной подготовки студентов колледжа. Определив в предыдущей главе структурные компоненты учебно-познавательной деятельности (п. 1.2), возникает необходимость в выявлении критериев и уровней активности учебно-познавательной деятельности студентов.

При выявлении критериев мы учитывали следующее: 1) критерии должны быть объективными; 2) содержать существенные признаки или качества; 3) быть устойчивыми и постоянными (хотя бы на определенном отрезке времени); 4) сравнимыми [153, с.838].

Мы также учитывали направленность процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов на повышение уровня учебно-познавательной активности.

Под критериями мы понимаем ведущий признак изучаемого объекта, явления, процесса, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо [61, с.70; 182, с.664]. Критерии включают совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления. Показатели выражают степень проявления и качественную сформированность критерия. Количественными называют показатели, значение которых выражаются числами. Качественные -описательные показатели, значение которых выражаются не числовой, а словесной характеристикой.