Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Значимость изучаемой проблемы обусловлена происходящими сегодня в стране преобразованиями в профессионально-педагогическом образовании. Интегративно-развивающий подход повлиял на изменение специфики общения молодежи, которое строится на отношении учителя к ученику как к субъекту, как к саморазвивающейся личности (В.Л. Бенин). Практика показывает, что не все выпускники учебных заведений физкультурного профиля достаточно готовы к общению, основанному на уважении личности. Причина такого состояния заключается, прежде всего, в том, что общение учителя и учащихся отражает социально-психологическую атмосферу общества и состояние общественной морали в целом (Б.Д. Парыгин).
Потребность в гуманизации физкультурного образования предполагает поиски новых подходов, в основе которых лежит идея личностно-ориентированного обучения и воспитания, сущность которого заключается в выявлении и развитии потенциала творческой активности каждого обучающегося. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности студента колледжа, его творческой активности в современном социуме.
Анализ реальной практики преподавательской деятельности показывает, что студенты физкультурного колледжа нечетко представляют современную специфику педагогического общения, заменяя ее доминантой авторитарности, то есть отношением к ученику как объекту образовательного процесса. Выпускники средних профессионально-педагогических образовательных учреждений физкультурной направленности в основном строят педагогическое общение на интуитивном, а не на содержательном уровне, основанном на знаниях психолого-педагогических закономерностей педагогического процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема общения находится в центре внимания многих наук. Это связано с его значимостью в жизнедеятельности человека. Без общения человек не может быть среди людей. В философских работах Л.П. Буевой, М.С. Кагана, В.М. Соковнина раскрывается сущность и содержание общения.
Общение, как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батишева, М.М. Бахтина, В.С. Библера, М. Бубера,
А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, А.А. Брудного, Л.К. Гейхман, И.А. Зимней,
М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, К. Леви-Стросса, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида,
В.И. Мясищева, Н.Д. Никандрова, А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова, К. Ясперса и др. В их работах раскрывается роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе.
Изучение работ по педагогическому общению (А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, Р.М. Фатыхова, В.Д. Ширшов и др.) подтвердило, что общение выступает в качестве инструмента культуры, направленного на воспитание человека, развитие и становление сознания личности, ее мироощущения и мировосприятия, отношения к людям и себе.
В педагогике общение выступает предметом специального изучения. Многие авторы отмечают значимость установления отношений в образовательном процессе (Н.А. Березовин, В.С. Грехнев, Я.Л. Коломинский, А.Я. Найн, О.Л. Назарова, В.Н. Кеспиков и др.).
Педагогическое общение рассматривается как сторона труда учителя, как составная часть воспитательного процесса, как характеристика профессиональной культуры педагога в трудах В.С. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, С.В. Кузьминой, К.М. Левитана, А.А. Леонтьева и др. Значимость педагогического общения в деятельности педагога и его влияние на образовательный процесс отмечают многие авторы. В.А. Беликов, В.И. Кондрух, А.К. Маркова, И.И. Рыданова, М.И. Станкин, Л.Л. Шевченко исследуют процесс подготовки обучающихся к продуктивному педагогическому общению.
Знание общения в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает, однако налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения педагога и учащихся, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение данного парадокса возможно на основе интерактивного подхода к обучению общению, рассматривающего взаимодействие как центральное звено образовательного процесса, а обучение как управление взаимодействием (Л.К. Гейхман). Это расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий, сложившихся в настоящее время между:
а) необходимостью обновления профессионально-физкультурного образования, предполагающим овладение выпускниками колледжа педагогическим общением, которое содействует развитию личности обучающегося, и недостаточной сориентированностью его на формирование умений и навыков, развивающие творческую активность;
б) использованием общения только как педагогического средства и отсутствием его в качестве педагогической цели, реализованной на основе сформированного взаимодействия;
в) насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и элиминированием такой направленности в деятельности учреждений среднего физкультурного образования.
На основе сформулированных противоречий, развертывающихся процессов гуманизации и демократизации физкультурного образования, социальных потребностей в активной творческой личности, существует проблема, которая может быть сформулирована следующим образом: каким должно быть интерактивное обучение общению обучающихся, обеспечивающее развитие творческой активности студентов физкультурного колледжа. Постановкой этой проблемы определяется актуальность и выбор темы нашего исследования «Интерактивное обучение общению студентов физкультурного колледжа как фактор развития творческой активности».
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2009-2011 гг., направление № 1/4.03 «Управление профессиональной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», одобренной Правительством Российской Федерации.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия интерактивного обучения общению студентов физкультурного колледжа.
Объект исследования – процесс развития творческой активности обучающихся среднего профессионально-физкультурного образовательного учреждения.
Предмет исследования – интерактивная организация обучения общению студентов колледжа в учебно-познавательной деятельности.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Интерактивное обучение общению студентов будет происходить более успешно, если:
организовано целенаправленное сотрудничество в системе «преподаватель-студент», в которой происходит становление толерантности как эмоционально-личностной составляющей коммуникативной компетенции;
используется активно-ролевая тренинговая методика обучения информационному взаимодействию в общении, как фактор развития творческой активности обучающихся;
интегрируется социальный и коммуникативный (витагенный) опыт, как элемент самодиагностики и самореализации в интерактивном обучении общению студентов колледжа.
Исходя из выдвинутых цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1 Провести анализ общих характеристик процесса интерактивного обучения общению как целостного объекта.
2 Обосновать содержание комплекса необходимых и достаточных педагогических условий и модель интерактивного обучения общению студентов в учебно-познавательной деятельности.
3 Разработать методику интерактивного обучения общению, развивающую творческую активность студентов физкультурного колледжа.
4 Экспериментально апробировать педагогические условия интерактивного обучения общению, выдвинутые в гипотезе исследования.
5 Составить методические рекомендации для педагогов по интерактивному обучению общению студентов физкультурного колледжа
Методологической основой исследования явились: общенаучные принципы по вопросам взаимодействия и коммуникации (В.А. Бенин, И.А. Ильясова, И.С. Кон, А. Шюц, К. Ясперс и др.). Исследование опиралось на фундаментальные работы, в которых рассматривались вопросы психолого-педагогической теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина), теории управления учением (А.К. Громцева, Б.И. Коротяев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х.Й. Лийметс); теории развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.).
Взаимодействие в образовательном процессе рассматривалось на основе положений о педагогическом общении и учебном взаимодействии (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Е.В. Мещерякова, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, Г.Н. Сериков, Н.И. Филиппенко, В.Д. Ширшов и др.).
Коммуникативное развитие студентов колледжа исследовалось с учетом тенденций, раскрытых в работах, посвященным перспективам развития образования (Э.Н. Гусинский, А.Н. Джуринский, О.В. Долженко, Дж. Дьюи, О.Е. Лебедев, А. Маслоу, А.И. Субетто, С.С. Коровин, Б. Саймон, В.Т. Шорин и др.) и личностно ориентированному образованию (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
База исследования. Основной эксперимент проводился на базе Зауральского колледжа физической культуры и здоровья с 2006 по 2011 годы. Дополнительной базой служили аналогичные колледжи города Челябинска и Екатеринбурга. Материалы исследования стали предметом систематического анализа и обсуждения на методологических семинарах кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 328 студентов, 19 преподавателей и семь руководителей образовательных учреждений физической культуры Уральского региона.
Исследование проводилось в несколько этапов (2006-2011 гг.). На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись адекватные методы изыскания.
На первом, поисково-диагностическом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы интерактивного обучения общению студентов колледжа физической культуры в теории и методике подготовки специалистов среднего профессионального образования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза, основы понятийного аппарата и намечены задачи исследования. Исследовано состояние готовности студентов физкультурного колледжа к педагогическому общению. Проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, изучение литературы по изучаемой проблеме в теории и практике, педагогическое наблюдение, интервьюирование, опросы (устные) и письменные (тестирование).
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались педагогические условия, способствующие развитию творческой активности студентов в процессе интерактивного обучения общению; уточнялись данные предварительного исследования; апробировался вариант содержания комплекса педагогических условий и модели интерактивного обучения общению студентов колледжа как фактор развития творческой активности. Был организован повторный этап констатирующего и формирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка и разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На этом этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов колледжа.
На третьем этапе, контрольно-обобщающем (2010-2011 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.
На третьем этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности обучающихся, систематизация, методы математической статистики.
1 Установлено, что интегративный подход к обучению общению, интерпретирует взаимодействие как основу образовательного процесса, а обучение как управление этим взаимодействием. Это расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитывающем планах.
2 Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации модели интерактивного обучения общению студентов физкультурного колледжа в информационном взаимодействии, продуктивность которых характеризуется изменением стратегии группового взаимодействия обучающихся.
3 Разработана активно-ролевая тренинговая методика, которая характеризуется полинаправленностью ее результатов: как субъекта коммуникативной деятельности учащегося проявляется в наращивании интерактивной составляющей коммуникативной компетентности; как субъектные взаимодействия проявляется в сотрудничестве; как субъекта межкультурной коммуникации проявляется в становлении толерантности; как субъекта паритетного общения проявляется в развитии творческой активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и конкретизируют научные представления о процессе интерактивного обучения общению студентов физкультурного колледжа, благодаря: уточнению содержания понятия «интерактивное обучение общению», связанное с выделением сущностных характеристик взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, особенно по линии «педагог-учащийся» и «ученик-ученик», проявляющихся в процессе совместной учебной деятельности; разработке активно-ролевой тренинговой методики организации обучения взаимодействию и общению как фактора развития творческой активности учащихся колледжа; теоретическому обоснованию интерактивного обучения, способствующее развитию различных характеристик коммуникативной компетентности субъекта, которая проявляется в сотрудничестве, доверии, эмпатии, рефлексии, умении партнерского взаимодействия.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Они содержат инвариантную основу, позволяющую строить образовательный процесс в физкультурном колледже как взаимодействие и сотрудничество педагогов и студентов в сфере их совместной деятельности с целью развития личности обучающегося, определяемого по критерию сформированности творческой активности, уровню самоактуализации. Материалы исследования включены в программу «Основы интерактивного обучения общению» для педагогов и студентов колледжа физической культуры. В системе повышения квалификации педагогов колледжа и преподавателей Центра профессиональной переподготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры активно-ролевая тренинговая методика организации обучения взаимодействию и общению применяется в лекционном курсе «Основы профессионально-педагогического общения».
1 Интегративное обучение общению студентов колледжа физической культуры как фактор развития творческой активности не привносится в учебный процесс извне, а надстраивается над коллективной учебной деятельностью, базируясь на взаимодействии и общении, проявляющихся в процессе группового освоения предметного содержания учебного материала.
2 Разработанная активно-ролевая тренинговая методика обучения взаимодействию обучающихся способствует готовности к диалогу, партнерскому общению, предполагает создание условий для рефлексивного познания, анализа собственных коммуникативных действий и развивает творческую активность выпускников колледжа.
3 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность интерактивного обучения общению студентов колледжа физической культуры выступают необходимыми и достаточными для диалогизации учебного взаимодействия как основы формирования межкультурного общения и развития творческой активности обучающихся.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы интерактивного обучения общению студентов колледжа физической культуры; в выявлении системы преемственных связей для воспроизводства и актуализации конструктивных тенденций и разрешения основных противоречий при формировании профессионального менталитета в современной практике физкультурного образования; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации активно-ролевой тренинговой методики обучения взаимодействию и общению как фактор развития творческой активности обучающихся; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрение в практику работы физкультурно-образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы интерактивного обучения общению студентов колледжа физической культуры; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами интерактивного обучения общению обучающихся; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Физкультурное образование: пути модернизации» (Челябинск, 2007 г.); областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки молодежи (Курган 2009 г.); региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2010 гг.); IX региональной научно-методической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образования» (Екатеринбург, 2009 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород, 2009 г.); VI и VII научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009-2010 гг.).
Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2008-2011 гг. (рук. проф. А.Я. Найн).
Архитектоника исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 207 источников, в том числе на иностранном языке – 11. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы изыскания, степень ее теоретической и практической разработанности, приведены основы понятийного аппарата исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интерактивное обучение общению студентов физкультурного колледжа в учебной деятельности как педагогическая проблема» приведен анализ различных концептуальных подходов к исследованию проблемы интерактивного обучения общению обучающихся; показаны содержательные характеристики модели интерактивного обучения общению студентов физкультурного колледжа в информационном взаимодействии; раскрыты педагогические условия эффективной технологии интерактивного обучения общению как фактор развития творческой активности студентов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по интерактивному обучению общению как фактор развития творческой активности студентов физкультурного колледжа» показаны цель, задачи, принципы, методы и условия организации педагогического эксперимента; приведено содержание методики интерактивного обучения общению студентов в учебно-познавательной деятельности; дается анализ материалов опытно-экспериментального исследования и оценка его результатов.
В «Заключении» диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.