Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Васильева Ольга Валентиновна

Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа
<
Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа
>



Васильева Ольга Валентиновна. Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Васильева Ольга Валентиновна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Тюмень, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития социальной активности студентов на основе здоровьецентрической парадигмы в педагогике 14

1.1. Анализ регионального, отечественного и зарубежного опыта подготовки медицинских работников в аспекте развития социальной активности 15

1.2. Сущность понятия «развитие социальной активности студентов медицинских колледжей», рассматриваемая в психолого-педагогической литературе 39

1.3. Состояние проблемы развития социальной активности студентов на основе анализа образовательных программ медицинских колледжей

1.4. Здоровьецентрическая парадигма как основа развития социальной активности студентов медицинских колледжей '-

Выводы к первой главе 84

Глава II. Разработка и внедрение педагогических условий развития социальной активности студентов медицинского колледжа на основе здоровьецентрической парадигмы.

2.1. Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа

2.2. Реализация педагогических условий развития социальной активности студентов на основе здоровьецентрической парадигмы 206

2.3. Проверка эффективности педагогических условий развития социальной активности студентов медицинского колледжа на 120

основе здоровьецентрической парадигмы

Выводы ко второй главе 140

Заключение 142

Библиография 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная направленность российского образования актуализировалась сегодня в связи с глобальной сменой характера общечеловеческой культуры, изменениями в социально-политической и экономической жизни страны, повлекшими за собой повышение роли отдельных личностей в развитии общества.

Современное общество нуждается в социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной на коренные преобразования социальных отношений, на творческий созидательный труд по оздоровлению социальной и природной среды. В современных условиях здоровье людей зависит не только от экономической ситуации в обществе, от проводимой правительством социальной политики, от экологии, но и от малой социальной общности, в рамках которой проживает человек. Задачи, выдвигаемые современностью, не могут быть решены без развития социальной активности личности, как в профессиональной, так и в образовательной среде, направленной на подготовку будущих специалистов в системе начального, среднего, высшего профессионального образования.

Проблема развития социальной активности студентов учреждений среднего профессионального образования обусловлена принятыми и реализуемыми в настоящее время приоритетными национальными проектами «Образование» и «Здоровье», требующими качественно новой подготовки выпускников медицинских колледжей, способных решать различные социальные и медицинские проблемы.

Изменение парадигмы подготовки медицинских работников и осмысление понятия «здоровье», как основного показателя качества жизни, предполагает внесение инноваций в процесс профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей, повышение социальной активности

медицинских работников в оказании лечебно-профилактической, просветительской, социальной помощи человеку.

Анализ научно-педагогической литературы, изменившихся социально-экономических, нормативно-правовых, организационных условий системы среднего профессионального образования (СПО) позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в социально активной личности, способной
обеспечить его развитие и недостаточной актуализацией внимания на этот
аспект в системе традиционной подготовки студентов учреждений СПО;

возрастающими требованиями к уровню и качеству подготовки медицинских работников и недостаточной разработанностью научных подходов к развитию социальной активности студентов;

необходимостью реализации здоровьецентрической парадигмы в образовательной системе медицинских учреждений и процессом обучения средних медицинских работников, основанном на болезнецентрической парадигме.

Необходимость решения перечисленных противоречий позволяет обозначить проблему исследования: какие пути развития социальной активности студентов медицинского колледжа, учитывающие специфику медицинской профессии и традиций отечественного здравоохранения можно использовать в профессиональной подготовке средних медицинских работников?

В соответствии с обозначенной проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа».

Объект исследования: образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования: педагогические условия развития социальной активности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и реализовать педагогические условия развития социальной активности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: развитие социальной активности студентов в образовательном процессе медицинских колледжей будет эффективным, если:

осуществлять интегрирование традиций отечественного здравоохранения и современных подходов по развитию. социальной активности;

использовать в образовательном процессе медицинского колледжа технологии продуктивного обучения;

интегрировать деятельность социальных институтов по развитию социальной активности студентов;

обеспечить непрерывность в цепи «социальная активность медицинского колледжа - социальная активность педагогов - социальная активность студентов - социальная активность практикующих медицинских работников»;

разработать и внедрить модель развития социальной активности студентов медицинских колледжей на основе здоровьецентрической парадигмы; и др.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике через раскрытие сущности понятия «развитие социальной активности студентов медицинского колледжа».

  2. Определить возможности использования прогностического потенциала истории отечественного здравоохранения для развития социальной активности студентов медицинского колледжа.

  3. Выявить педагогические условия развития социальной активности студентов с учетом особенностей медицинских колледжей.

  1. Разработать и внедрить в практику модель развития социальной активности студентов медицинских колледжей.

  2. Разработать критерии развития социальной активности студентов медицинского колледжа.

  3. Разработать и внедрить в образовательный процесс медицинского колледжа комплекс методических материалов в качестве практико-ориентированной основы развития социальной активности студентов.

Методологической основой исследования являются:

- гуманистическое направление в воспитании человека, опирающееся
на личностно-ориентированный, рефлексивно-деятельностный,
здоровьецентрический подходы;

- принципы открытости; интеграции образовательных, медико-
социальных ресурсов социума; ценности всех видов педагогической
деятельности; непрерывности в условиях реализации здоровьецентрическои
парадигмы в образовательном процессе медицинского колледжа.

Теоретическую основу исследования составили:

концепция среднего профессионального образования (А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

труды по общим вопросам современной социальной педагогики, в том числе по проблемам социализации личности (В.Г. Бочарова, Г.Н. Волков, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, В.Д. Семёнов, Г.Н. Филонов и др.);

труды, раскрывающие сущность здоровьецентрическои парадигмы (Г.Л. Апанасенко, Э.Н.Вайнер, В.П.Петленко, Н.К.Смирнов, Е.В. Черносвитов и др.);

труды по методологии педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, Ю.Г. Волков, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, С.А. Писарева, К.Д. Радина, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина, Д.И. Фельдштейн и др.);

идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, О.А. Иванова, А.А. Макареня, Н.Г. Милованова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, СТ. Шацкий, Л.А. Цыганкова и др.); о социальной активности образования (Г.И. Драчёва, И.А. Маврина, Г.В. Осипов и др.);

идеи интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.К. Кириллов, Н.Н. Суртаева, Н.В. Чекалева, Л.А. Шипилина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучение опыта работы по проблеме, анализ программ образовательных учреждений) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от определения основных понятий по проблеме развития социальной активности до разработки модели развития социальной активности студентов медицинского колледжа на основе здоровьецентрической парадигмы.

Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2008 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, социально-педагогическая, культурологическая, нормативно-правовая, медицинская литература с целью определения методологической основы исследования и изучения опыта проектирования и моделирования развития социальной активности студентов медицинского колледжа на основе здоровьецентрической парадигмы.

Проводилось анкетирование преподавателей и студентов медицинских колледжей. На основе анализа информационно-статистических материалов

были выявлены проблемы и тенденции развития социальной активности студентов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась гипотеза, теоретическая основа исследования; определялись и теоретически обосновывались педагогические условия развития социальной активности студентов медицинских колледжей; разрабатывались и апробировались локальные акты, создавалась система взаимодействия колледжа с другими социальными институтами; осуществлялась разработка модели развития социальной активности студентов медицинского колледжа, диагностического аппарата исследования.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) апробировалась модель развития
социальной активности студентов медицинских колледжей на основе
здоровьецентрической парадигмы, отрабатывались различные

организационно-структурные и содержательные компоненты этой модели; реализовывались педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа; проводилась проверка эффективности создания педагогических условий развития социальной активности студентов медицинского колледжа; оформлялись материалы диссертационного исследования, формулировались выводы.

Базой исследования явились медицинские колледжи г.Тюмени, г.Тобольска, учреждения практического обучения студентов-медиков (больницы, поликлиники, диспансеры, родильные дома, Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора и др.); а также учреждения ближайшего социума Тюменского медицинского колледжа: МОУ СОШ № 4, 5; ГОУ СПО Тюменский Политехнический колледж, Областной Центр творчества детей и молодежи «Геолог», Дом ветеранов, Детский дом № 63, МОУ СОШ № 90 «Крепыш», детские сады, ГОУ ВПО Тюменская Государственная медицинская академия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция отечественного опыта общественной деятельности
медицинских работников (подвижничество, милосердие, волонтёрство и др.),
регионального опыта по привлечению интеллигенции, духовенства к
посильному участию в медицинском обслуживании населения, зарубежного
опыта
«комплексной заботы» о здоровых и пациентах с современными
подходами в образовании
(личностно-ориентированным, рефлексивно-
деятельностным, здоровьецентрическим) - является основой для
совершенствования системы медицинского образования при опоре на
здоровьецентрическую парадигму, направленной на развитие социальной
активности студентов медицинского колледжа и самого учреждения.

2. Развитие социальной активности студентов медицинских колледжей
понимается как процесс, основанный на реализации здоровьецентрической J
парадигмы, включающий с одной стороны, усвоение готовых форм
социальной жизни, а с другой - приобретение собственного социального '
опыта, становление активной жизненной позиции, позволяющих добиваться
позитивной самореализации в сфере здоровьесбережения.

3. Педагогические условия, направленные на развитие социальной
активности студентов медицинского колледжа:

-интеграция традиций отечественного здравоохранения и современных подходов по развитию социальной активности студентов медицинского колледжа;

-формирование учебных групп, состав которых включает студентов разного возраста (подростковый, юношеский, зрелый);

-использование в образовательном процессе медицинского колледжа технологий продуктивного обучения;

-интеграция деятельности социальных институтов по развитию социальной активности студентов;

-разработка и внедрение спецкурсов, направленных на развитие социальной активности студентов; программы развития медицинского колледжа;

-обеспечение непрерывности в цепи «социальная активность медицинского колледжа - социальная активность педагогов - социальная активность студентов - социальная активность практикующих медицинских работников»;

-разработка и внедрение модели развития социальной активности студентов медицинских колледжей на основе здоровьецентрической парадигмы.

4. Модель развития социальной активности студентов медицинских колледжей на основе здоровьецентрической парадигмы включает: управляющий элемент; цель; содержание образовательного процесса медицинского колледжа, охватывающего производственные практики, стажировки, специализации, обучение в профильном классе; средства обучения; организацию общественных объединений, дополнительного образования студентов; содеятельность субъектов образовательного процесса; диагностику и результат деятельности.

5.Критерии развития социальной активности студентов (социально-профессиональный, профессионально-деятельностный, профессионально-личностный) и показатели (инициативность студентов, включенность в социально-значимую деятельность, сформированность активной жизненной позиции по здоровьесбережению нации и др.) определяют эффективность педагогических условий развития социальной активности студентов медицинского колледжа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- показана возможность использования прогностического потенциала истории медицинского образования,, здравоохранения для развития социальной активности студентов медицинских колледжей;

выделены составляющие (социально-профессиональная, индивидуально-ценностная, операционально-деятельностная) развития социальной активности студентов в образовательном процессе медицинских колледжей;

выявлены педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа, включающие: интеграцию традиций отечественного здравоохранения и современных подходов в образовании; формирование разновозрастных учебных групп; использование технологий продуктивного обучения; интеграцию деятельности социальных институтов; разработку и внедрение спецкурсов, программы развития медицинского колледжа; и др.

разработана и реализована модель развития социальной активности студентов медицинских колледжей на основе здоровьецентрической парадигмы, являющаяся основополагающим педагогическим условием;

разработаны критерии развития социальной активности студентов медицинского колледжа: социально-профессиональный, профессионально-деятельностный, профессионально-личностный.

Теоретическая значимость исследования:

обоснованы возможности культурно-исторических предпосылок для совершенствования современной системы медицинского образования на основе здоровьецентрической парадигмы;

уточнено содержание понятия «развитие социальной активности студентов медицинских колледжей» выделением социально-профессиональной, индивидуально-ценностной, операционально-деятельностной составляющих развития социальной активности студентов;

обоснованы принципы организации деятельности медицинского колледжа: открытости; интеграции культурно-образовательных, медико-социальных ресурсов социума; ценности всех видов педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованы педагогические условия развития социальной активности студентов на примере Тюменского медицинского колледжа; разработаны и внедрены модель развития социальной активности студентов медицинских колледжей на основе здоровьецентрической парадигмы, программа развития медицинского колледжа, программы спецкурсов «Я, Ты, Сообщество в здоровьесбережении нации», «Введение в современные социальные проблемы», методическое пособие «Развитие социальной активности студентов медицинского колледжа»; предложен диагностический инструментарий определения эффективности педагогических условий развития социальной активности студентов на основе выявленных критериев и показателей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в образовательных учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля, а также работниками учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, преподавателями в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; последовательностью проведения педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в деятельности Тюменского медицинского колледжа, в ходе обсуждения на конференциях различного уровня: международной научно-практической «Современное обеспечение учебного процесса» (Андорра, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Духовность и здоровье

нации. Православные традиции в медицине» (Тюмень, 2007); межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в ВУЗе и школе» (Тара, 2007); областных научно-практических «Проектирование и экспертиза педагогических инноваций в учреждениях среднего профессионального образования» (Тюмень, 2006), «Технологизация управления образовательным процессом в профессиональной школе» (Тюмень, 2007); на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Основное содержание опубликовано в одиннадцати работах (Москва, Санкт - Петербург, Тара, Тюмень).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253), приложений. Общий объем диссертации 167 страниц. Текст иллюстрирован таблицами (6) и рисунками (15), отражающими основные результаты исследования.

Анализ регионального, отечественного и зарубежного опыта подготовки медицинских работников в аспекте развития социальной активности

В данном параграфе проведен анализ регионального, отечественного, зарубежного опыта формирования и развития социальной активности медицинских работников, выделены особенности и специфика, которые связаны со своеобразием развития отечественного здравоохранения.

Историю подготовки медицинских работников в регионе можно описать, базируясь на опыте Тобольской губернии.

В середине XVIII века в Тобольской губернии работали преимущественно врачи-иностранцы, приглашенные правительством за высокую плату, а позже выпускники Петербургской и Виленской медико- хирургической академии и медицинских факультетов Киевского, Харьковского и Казанского университетов [161].

Анализ регионального опыта подготовки медицинских работников показал, что средний медицинский персонал готовился в порядке индивидуального обучения «около врачей» без программ и учебных планов. Такая специфика подготовки медицинских работников позволяла перенять знания и навыки у опытных врачей не только по лечебному делу, но и в плане подвижничества, милосердия к страждущим.

Очень долго не решалась в губернии проблема подготовки средних медицинских кадров. Передовые врачи Тобольска подняли вопрос об организации среднего медицинского учебного заведения. По их ходатайству в 1864 году губернатор учредил комитет для создания фельдшерской школы. В состав этого комитета были включены все врачи губернии.

В мае 1878 года было утверждено мнение государственного Совета об открытии Тобольской повивальной школы. А уже в августе 1878 года в присутствии высокопоставленных лиц: генерал-губернатора Западной Сибири, епископа Тобольского и Сибирского, управляющего Тобольской губернией, председателя Тобольской казенной палаты, Тобольского городского головы и др. состоялось торжественное открытие и собрание повивальной школы [161].

Повивальная школа была вторым после Петербурга, средним учебным заведением для женщин и сыграла видную роль в истории среднего медицинского образования в России [55]. Данный исторический факт свидетельствует о вовлечении передовых женщин к оказанию медицинской и социально-значимой помощи населению, в особенности женщинам и детям.

Масштабы подготовки были незначительны. За первые 7 лет существования повивальной школы было выпущено около восьмидесяти специалистов (по 15 — 25 специалистов ежегодно).

В 1895 году повивальная школа была реорганизована в повивально-фельдшерскую школу и кроме повивальных бабок начала готовить фельдшериц. Подготовка данных специалистов предполагала наиболее широкий спектр оказания услуг, включающих медицинскую и просветительскую составляющие.

В конце XVIII века при подготовке лекарей особое внимание уделялось санитарно-просветительскои деятельности. Большой вклад внес губернский врач И.Петерсон, который отличался прогрессивными взглядами и стремился привлечь чиновников, интеллигенцию, духовенство к посильному участию в медицинском обслуживании населения.

С 1905 года повивально-фельдшерская школа стала именоваться фельдшерско-акушерской школой [66].

Прогрессивное влияние на развитие профилактической медицины в Тобольской губернии оказали ссыльные декабристы (Ф.Б. Вольф [36], П.С. Бобрищев-Пушкин, А.К. Фонвизин, Н.А. Свистунов и др. [101, 82]).

В 1905 году из 49 учащихся фельдшерско-акушерской школы только 26 содержались на средства казны, остальные были местными жителями, не нуждающимися в помощи.

Сущность понятия «развитие социальной активности студентов медицинских колледжей», рассматриваемая в психолого-педагогической литературе

Задачи данного параграфа включают рассмотрение сущности понятий «социальная активность образования», «социализация личности», «социальная активность», «развитие социальной активности студентов медицинских колледжей», а также обоснование необходимости развития социальной активности студентов медицинских колледжей в разных формах.

Личность - это сознательный индивид, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную деятельность. Личность - это человек, живущий в обществе [11].

Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердно работающий, т.е. овладевающий знаниями. Личность одновременно является как субъектом, так и объектом общественных отношений [154].

Студент среднего медицинского учебного заведения - личность. Чтобы управлять сложным процессом его воспитания, нужна полная ясность в отношении характера и степени влияния воспитания на личность. В среднем медицинском учебном заведении возникает необходимость согласования воспитательных воздействий с особенностями возрастного, полового и индивидуального развития [229].

Эти особенности обуславливают возможности приобретения ряда социальных свойств, проявляющихся в социальных отношениях, общественном поведении, общении и др. [154].

Личностью, т.е. существом социальным, человек становится в результате длительного и сложного процесса развития. Чтобы стать личностью, человек должен своей практической деятельностью обнаружить и раскрыть заложенные в нем природой социальноадаптированные в процессе жизни свойства. Этому способствует воспитание и развитие. Развитие есть изменение, для которого характерен переход из одного качественного состояния в другое, более совершенное [74,207].

«Человеческое развитие, - утверждает Б.Г.Ананьев [5], обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности); собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития.

Личность в психологической науке [104] рассматривается как активное, деятельное существо, а становление личности детерминируется как ее собственными потребностями, так и внешними условиями жизнедеятельности и педагогическими воздействиями.

М.В.Колесникова в своей работе [107] определяет педагогическое понимание понятия «активность» как непрерывный процесс накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой, посредством социальных, педагогических, психологических факторов.

Необходимость усиления социальной активности образования в России объясняется сегодня как глобальной сменой характера общечеловеческой культуры (рост значения информатизации, усиление роли творческой деятельности, новое качество технического прогресса и др.), так и изменениями в социально-политической и экономической жизни страны, повлекшими за собой повышение роли отдельных личностей, регионов (и их систем образования) в развитии общества, рост самостоятельности образовательных учреждений. Если в этих условиях редуцируется деятельность системы образования к предоставлению услуг, а самообразование представляется как набор и способ предоставления услуг, то активность человека выносится за границы сферы образования в целом, а образование лишается культурной глубины, оставляя за ним роль инструмента в руках государства и социальных стереотипов.

Педагогические условия развития социальной активности студентов медицинского колледжа

Задача данного параграфа - рассмотреть педагогические условия, обеспечивающие процесс развития социальной активности студентов медицинского колледжа.

Анализ педагогических исследований показывает, что потребность в использовании понятия «условия» возникает тогда, когда требуется охарактеризовать педагогические новации, в нашем случае - развитие социальной активности студентов медицинских колледжей.

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой [149] под «условиями» чего-либо понимается «обстоятельство», «требование», «соглашение, договоренность», «обстановка, в которой осуществляется что-то», «правила», «данные, из которых следует исходить» - выбор того или иного слова зависит от того, о чем или о каком действии идет речь.

В философском словаре «условие» трактуется как отношение предмета к окружающей его действительности, без которой он не может существовать [213]. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются. Такая трактовка этой категории, верная в целом, требует педагогического осмысления.

П.И. Пидкасистый [157] указывает, что условия - это те составные части или характеристики среды, в которой развивается обучающийся. Также автор указывает, что система всех условий образует среду обитания человека. В ней можно выделить подсистемы биологических, психологических и социальных условий. Условия развития делятся на необходимые и достаточные. Необходимые условия: внутренние -объективная закономерность возникновения, существования, и результативности развития обучающихся. Они обуславливают развивающее обучение и воспитание. Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Отсутствие или недостаточность необходимых и достаточных условий приводит к прекращению или замедлению развития обучающихся (в т.ч. в воспитании, обучении и социализации).

Под «педагогическими условиями» мы понимаем субъективные и объективные требования и предпосылки, реализуя которые добиваются достижения цели в своей деятельности при наиболее рациональном использовании сил и средств.

В настоящее время исследователи по проблемам образования выделяют несколько групп педагогических условий. К ним относят:

учебники, пособия, программы, системы творческих задач (И.М.Богданова [30], В.М.Горбунова [65], Н.Г.Милованова [133], Н.В.Чекалева [220] и др.);

применение комплекса методов и форм в зависимости от содержания и специфики изучаемого предмета (В.И.Андреев [4], А.А.Вербицкий [41] и др.);

учет особенностей познавательных и мотивационных процессов студентов (З.С.Шевчук [232], А.К.Маркова [124] и др.). В научной психолого-педагогической литературе предпринимались попытки классификации условий, способствующих активизации познавательной деятельности и разработке систем эффективного управления деятельностью по усвоению знаний (С.И.Архангельский [10], Ю.К.Бабанский [12], П.Я.Гальперин [53], Н.Ф.Талызина [194], Т.И.Шаламова [227] и др.):

- условия, в которых доминирует цель - обеспечение формирования мотива деятельности;

- условия, цель которых заключается в обеспечении успеха формирования знаний и умений на основе управления процесса обучения;

- условия, в которых главное - включить каждого индивида в активное

учение.

Н.Ф.Талызиной [194] разработана система условий эффективного управления деятельностью по усвоению знаний, которая включает в себя:

необходимость точного указания объекта, наличие конструктивной однозначно-понимаемой цели, наличие программного

воздействия на процесс с учетом составляющих;

получение и переработка информации;

реализация корректирующего воздействия.