Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Завьялова Марина Сабитовна

Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования
<
Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования
>



Завьялова Марина Сабитовна. Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/1963

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основания формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

1.1. Формирование правовой культуры студентов колледжа как педагогическая проблема 15

1.2. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа 37

1.3.Модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования 61

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования 86

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа 100

2.3.Анализ и интерпретация экспериментальных данных 133

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время коренным образом изменились роль и значение правовых знаний в российском обществе и в сознании людей. Это объясняется тем, что Россия провозглашена правовым государством, и начатая правовая реформа, осуществляемая в рамках обновления законодательства, строится на принципах верховенства закона, приоритета прав личности, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы, поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов.

Однако, по мере обновления законодательства, становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания и правовой культуры населения. И это, прежде всего, относится к молодому поколению. Значительная часть учащихся и студентов относится к праву только как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях, тогда как правовая культура подразумевает позитивное отношение к праву, как фактору правового регулирования отношений, определенный уровень правовых знаний, умений, навыков, возможность их реализации в практической деятельности, а также формирование правомерного поведения.

Все это ставит проблему формирования правовой культуры в ранг государственной политики и это, прежде всего основные задачи профессионального образования, которые требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также процессов становления личности специалиста.

Построение правового государства невозможно без одновременного формирования у специалистов соответствующих правовых знаний и правосознания, которые зависят от правового образования. Правовое образование предусматривает систематическую деятельность государства, его органов, общественных объединений, трудовых коллективов и всех образовательных

4 учреждений по формированию и повышению правовой культуры. Успех правового образования студентов будет в значительной степени зависеть от правильного определения целевой установки указанной многогранной деятельности. Преподаватели правовых дисциплин должны представлять конечную цель этой работы. С нашей точки зрения, такой конечной целью является правовая культура личности.

Проблема формирования правовой культуры остается актуальной, потому что отсутствует целостная концепция личностной правовой культуры, а педагоги правового обучения и воспитания не имеют четких условий ее выражения. Поэтому без установления таких условий, деятельность будущих выпускников не может быть успешной.

Правовая культура должна включать те качества личности, которые характеризуют содержание этой разновидности культуры: знание, понимание права, привычку к соблюдению требований законности, уважения к правовым предписаниям, убежденность в их справедливости, активную жизненную позицию в правовой сфере, т.е. познавательные, оценочные и поведенческие элементы.

Очевидно, что такие важные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также, процессов становления личности специалиста.

В социально-педагогической системе непрерывного образования среднее профессиональное образование вместе с общим, начальным и высшим профессиональным образованием обеспечивает поступательное развитие образовательных потребностей человека. Организационно среднее профессиональное образование занимает только ему присущее место и выполняет вместе с другими уровнями образования системную функцию образования, обеспечивая его целостность, непрерывность, устойчивое функционирование и развитие.

Среднее профессиональное образование реализует ведущую цель -

5 подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки определенного рабочего профиля, а с другой - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Главной задачей учреждений среднего профессионального образования является профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Ду-ранова, О.В. Лешер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Педагогическому обеспечению профессионально-образовательного процесса и возможности профессионального становления, будущих специалистов посвящены работы: А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, З.А. Решетова и др.

Управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, А.Г. Гостева, Ю.А. Конаржевского, Н.Я.Сайгушева, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.

В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Наина, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.

Этапному подходу к выбору средств и методов управление посвящены работы Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунина и др.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые - юристы как С.С. Алексеев, В.А. Малахов, В.В. Лазарев, П.А. Лукашева, А.А. Молчанов, А.П. Семитко, В.П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н.Л.Гранат, И.Ф. Рябко, Н.Н. Вопленко, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будил иной, В.В. Головченко Е.А.Зорченко и др.

Результаты анализа данных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и правовой культуры в процессе профессионального образования личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Традиционная система подготовки специалистов, обладая значительной инерционностью, оказалась неадекватной в новых условиях развития общества, требующим большего динамизма и гибкости. Мы сталкиваемся с тем, что выпускники колледжей не обладают достаточным уровнем правового мышления, полученные правовые знания носят теоретический характер, оторванный от реальной действительности. Это приводит к инертности мышления, затрудняет профессиональное становление, не ведет к формированию устойчивых знаний и навыков использования права в своей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, можно сказать, что в современной педагогике и методике преподавания сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению данной проблемы. Важно добиться, чтобы каждый выпускник, независимо от того, какую профессию он приобрел, овладел правовой культурой и высоким уровнем правосознания.

7 Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

-возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам и реальной правовой подготовкой выпускников среднего профессионального образования;

-потребностью в правовой подготовке каждого специалиста к жизнедеятельности в новых демократических условиях и соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношениях и отсутствием в системе среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Проблема формирования правовой культуры студентов колледжа является недостаточно разработанной, поскольку ранее не ставилась цель исследовать вопросы сформированности правовой культуры выпускников среднего профессионального образования, их готовности работать в правовом и демократическом государстве.

Необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования позволили нам обосновать ее актуальность и сформулировать тему диссертационного исследования; «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей в процессе среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей колледжа будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Оценить состояние проблемы формирования правовой культуры в теории и практике среднего профессионального образования.

  2. Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированное правовой культуры личности студента.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности и компоненты образовательной среды, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов.

  4. Разработать модель формирования правовой культуры студентов и определить программу диагностического изучения уровня сформированно-сти правовой культуры студентов.

  5. На основе результатов проведенного исследования разработать методическое пособие по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культу-

9 ры общества, правового обучения и воспитания, методике обучения в преподавании права:

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.Н. Сергеев и др.);

положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.Т.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д.Никандров, В.П. Симонов и др.);

философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А.Абульханова -Славская, В.С.Давидович, Л.А.Зеленов, М.О.Каган, В.А.Кайдалов и др.);

культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: А.К.Адамов, А.А.Гусейнов, П.С.Гуревич, Т.А.Сорокин, А.Н. Швейцер и др.);

теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.С.Вульфов, У.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Л.Рожкова и др.);

- основные концепции общей теории права, анализ нравственно-правовых
явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И.Долгова,
И.Х.Дюрягин, В.Н.Кудрявцев, Г.Д.Кузнецов, Е.А.Лукашева, А.Е.Тарас и

ДР-)

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической дея
тельности (В.И.Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар,
Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и

др.); .

- принцип связи образования и культуры (СИ. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Иса
ев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова, и др.);

- значение культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович,
Ю.А.Жданов, И.Ф. Исаев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян, и

др-);

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж», г. Белорецка, ГОУ СПО «Магнитогорский профессионально-педагогический колледж» г. Магнитогорска. Отдельные компоненты модели и педагогические условия апробировались в представительстве Международного института экономики и права в г. Белорецке республики Башкортостан. Всего в эксперименте участвовали около 600 студентов неюридических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (колледж).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004г.г.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет исследования, проведен теоретический анализ проблем правового образования и воспитания, уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. На данном этапе, мы использовали методы теоретического исследования

- анализ философской, социологической, психологической, юридической и
педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкрет
ному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в ана
лизе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-
деятельный подход.

На втором этапе (2004-2005г.г.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, теоретически обоснована и построена модель формирования правовой культуры студентов колледжа; уточнялся комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа; создавалось методическое пособие; подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей. Основными методами нами были

11 определены методы моделирования, планирования и проектирования; организации формирующего эксперимента; диагностические методы; методы наблюдения и экспертной оценки проявления качеств правовой культуры студентами колледжа; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, завершено литературное оформление работы. На этом этапе нами применялись методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены особенности процесса формирования правовой культуры студентов колледжа в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик.

  2. Разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования, включающая подсистемы - целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную.

  3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования правовой культуры студентов.

Теоретическая значимость заключается в уточнении признаков понятия «правовая культура студента колледжа в процессе профессионального образования», в определении его сущности, содержания, структуры, крите-

12 риев и уровней проявления, с учетом особенностей и принципов профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического пособия по курсу «Основы государства и права», которое при использовании в процессе профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа способствует повышению уровня их правовой культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования наиболее эффективно осуществляется в рамках модели, в составе которой выделены и реализованы взаимосвязанные подсистемы - целеполагания, содержательный, функциональный, организационный и оценочный.

  2. Повышение эффективности формирования правовой культуры студентов в процессе профессионального образования обеспечивается комплексом педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

Апробация н внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Белорецком металлургическом колледже; на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета; докладывались на: региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2006г.); 5-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); 6-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); научно-технической конференции филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г. Белорецке (г. Белорецк, 2006г.); Российской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности через создание активной обучающей среды в средних специальных учебных заведениях» (г. Семилуки, 2007г.); научно-технической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината (г. Белорецк, 2007г.), путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования; путем публикаций материалов исследования в местных издательствах. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано двенадцать печатных работ. Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается ее актуальность; определяется объект, предмет и цель исследования; формулируется исходная гипотеза, раскрываются задачи исследования, указываются методы и этапы их решения; определяется научная новизна и практиче-

14 екая значимость выполненной работы; формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основания формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования» дан анализ правовой культуры в философии, теории права, в теории и практике педагогики; даны основные подходы к определению правовой культуры; определен понятийный аппарат, рассмотрены структура, содержание, функции правовой культуры; разработаны критерии оценки и программы диагностического изучения уровней сформированности правовой культуры студентов; разработана функциональная модель формирования правовой культуры; выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студентов.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования» излагается общая концепция практического исследования; подробно освещаются вопросы организации контрольного и формирующего педагогического эксперимента, представлены замысел, задачи и содержание его основных этапов; проводится покомпонентный анализ процесса формирования правовой культуры студентов, обеспечивающие его эффективность.

В заключение диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, намечены перспективы дальнейшей работы.

Формирование правовой культуры студентов колледжа как педагогическая проблема

Любое исследование предполагает определение системы ее исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы возможно при условии выявления сущности изучаемых явлений, которая отражается и обозначается в соответствующем научном аппарате. Ключевыми понятиями для нашего исследования выступают категории «культура», «культура специалиста», «правовая культура». Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура.

Культура - это сложное явление человечества. Слово культура происходит от латинского «cultura» и означает возделывание почвы, ее культивирование, т.е. изменение в природном объекте под воздействием человека в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. [121,с.15].

Со временем данное понятие вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе, а отсюда и новый смысл - возделывание, забота, формирование нравственного облика личности.

Определение культуры как меры и способа реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности, дает Л.П.Коган [110,с.9-10].

Наиболее общее понятие «культура», означает совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых людьми, совокупность всех видов преобразовательной деятельности по производству этих ценностей, характеризующих уровень развития общества [172, с.133].

Существующие в научной литературе понятия культуры, позволяет объединить их в четыре основные группы, которые имеют определенную специфику в подходе к пониманию ее социальной роли, характера и содержания.

Первая группа определений, рассматривает культуру как совокупность органичных для нее составных предметных характеристик [105,с.22].

Вторая группа определений обращает внимание на свойства культуры производить, распределять и потреблять духовные ценности. Главным фактором выступает социальная деятельность человека (А.И.Арнольдов, Л.Н.Коган, В.М.Межуев, Н.Е.Зелинский, В.Д.Попов и др.).

Третья группа определений определяет культуру как систему способов и средств, приемов, процедур и норм человеческой деятельности (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Э.С.Маркарян и др.).

И четвертая группа указывает на социально-исторический аспект (Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин и др.).

Можно утверждать, что понятие культура употребляется в широком смысле и узком смысле. В первом случае, речь идет о понятии, что создано людьми в процессе физического и умственного труда, для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей. В таком контексте это понятие употребляется для характеристики целых исторических эпох. В более узком смысле культура рассматривается как идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями его жизни и выражаемое в его быте, идеологии, образовании, воспитании, в достижении науки, литературы, искусства.

Культура - совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение.

Несмотря на многообразие трактовок понятия культура, отмечаются общие характерные признаки: во-первых, главное в культуре - трудовая деятельность человека в обществе; во-вторых, культура включает способы, результаты деятельности человека в обществе; в-третьих, сущность культуры - гуманистическая, человекотворческая, соединяющая общечеловеческие ценности применительно к каждому человеку.

Выявление теоретического исследования понятия культуры, позволяет понять и правовую культуру.

Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, но относящаяся к правовой действительности.

При этом правовая культура включает лишь то, что есть в правовых явлениях относительно прогрессивного, социально полезного и ценного. Она не только результат, но и способ деятельности, и в этом смысле духовная правовая культура понимается как образ мышления, нормы и стандарты поведения.

Правовую, в том числе профессионально-правовую культуру можно рассматривать в двух аспектах как оценочную (аксиологическую) категорию и как категорию содержательную.

В первом случае она понимается как качественное состояние правовой жизни общества на каждом данном этапе его развития. Это позволяет охватить и оценить правовую жизнь в целом и основные ее сферы в отдельности.

Типичным и наиболее полным применительно к этому подходу принято считать определение понятия правовой культуры общества как качественного состояния правовой жизни общества, выражающегося в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования общества.

Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа

Целью данного параграфа является описание комплекса педагогических условий, при наличии которого процесс формирования правовой культуры студентов колледжа будет протекать более эффективно.

Для реализации поставленной цели сначала необходимо рассмотреть и уточнить специфику понятий «условие» и «педагогическое условие».

В философии «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которого он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается [121].

Условия в теории и практике рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние факторы. Условия, не являясь сами по себе причиной событий, в то же время усиливают или ослабевают действия причины. С таких позиций условия определяются как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы [179].

Ряд исследователей под педагогическими условиями понимают: -совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мероприятий, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы, направлены на достижение цели [165,с.23]; -обстоятельства процесса образования, обеспечивающие достижение поставленных целей, среда, в которой педагогические условия возникают, существуют и развиваются [151];

-совокупность обстоятельств, которые сопровождают образовательный процесс и обеспечивают достаточный уровень сформированности компонентов профессионального сознания [197].

В.И.Андреев определяет педагогические условия как результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [11].

Обобщая рассмотренные точки зрения, можно сказать, что педагогические условия - это действующий элемент педагогической системы, совокупность (комплекс) взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических мер, обеспечивающий достижение конкретной педагогической цели.

Мы уточняем данное определение в соответствии с темой нашего исследования: комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования, которые представляют собой совокупность мер в образовательном процессе, обеспечивают студентам необходимый уровень правовой культуры.

На основании вышеизложенных теоретических положений, анализа собственного опыта и наблюдения за организацией образовательного процесса средне - профессиональных образовательных учреждений, нами был сформулирован комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа:

1 .Создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

2.Формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса;

3.Целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

Остановимся на рассмотрении каждого из сформулированных нами педагогических условий подробнее.

Создание воспитывающей среды па основе проблемного обучения правового характера - необходимо сначала остановиться на конкретизации понятий «среда», «воспитывающая среда», «проблемное обучение».

Понятие «воспитывающая среда» имеет длительную историю. Уже в первой половине XX века находим предпосылки трактовки среды в качестве средства управления процессом становления личности.

В энциклопедическом словаре дается следующее понятие среды, «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности»[172].

Под окружающей человека средой подразумевается «совокупность условий и влияний, окружающих человека» (Д.Ж.Маркович)

С.Т.Шацкий утверждает, что «...весь педагогический процесс как сложное явление социального порядка направляется в ту или другую стороны, изменяется качественно или полностью в зависимости от изменения среды» [222с.34].

Среда воспринимается не только как объективный фактор становления личности, но и как объект педагогического воздействия, в результате чего она становится средством воспитания [168].

Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу экспериментальной работы: цель, задачи, этапы и содержание, критерии и показатели отслеживания степени сформированности у студентов колледжей правовой культуры

Цель экспериментальной работы сформулирована нами следующим образом: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов колледжей правовой культуры.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в экспериментальной работе:

1) исследовать исходный уровень сформированности правовой культуры студентов колледжа;

2) экспериментально проверить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов колледжа;

3) реализовать в экспериментальной группе комплекс выделенных педагогических условий, проверить их эффективность в процессе формирования правовой культуры студентов колледжа;

4) опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов в ходе профессионального образования.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анализ и моделирование конкретных правовых ситуаций (проблемные семинары); тематическая дискуссия; метод правотворчества; индивидуальный практикум; игры (познавательные, профессионально-дидактические, ролевые); наблюдение за поведением и деятельностью студентов колледжей, методы математической и компьютерной статистической обработки результатов. В целом такая инструментовка диагностики и педагогическая интерпретация получаемых результатов давали возможность определить исходный уровень сформированности правовой культуры у студентов колледжей, выявить обобщенную картину уровня правовой культуры у студентов колледжей, отслеживать изменения результатов на всех этапах педагогического эксперимента.

Качество экспериментального исследования зависит от надежности информации. Под надежной информацией в педагогическом эксперименте понимают такую информацию, в которой отсутствуют ошибки теоретического и инструментального характера. По мнению ученых, показателями критерия надежности информации выступают: обоснованность информации, репрезентативность информации, устойчивость информации, правильность и ее точность.

Обоснованность, правильность и точность информации были основным показателем нашей экспериментальной работы при правильном выборе объекта измерения, при выявлении критериально - оценочного инструментария исследования для устранения ошибок измерения, в нахождении нужных математических и статистических методов обработки.

Объектом измерения в экспериментальной работе выступала правовая культура студентов колледжа. Что касается точного выбора критериев и показателей, то в дальнейшем мы уделим этому вопросу внимание.

Показатель устойчивости информации связан с отсутствием случайных ошибок измерения показателей и критериев на всех этапах измерения уровней сформированности правовой культуры, а также в установлении сроков повторных срезов. В нашей работе было проведено три среза: первый срез итоги констатирующего этапа эксперимента, 2 срез - начало формирующего этапа эксперимента, третий срез - конец формирующего эксперимента. Задачами первого среза является обоснование необходимости введения педагогических условий на основе существующей проблемы. Задачами второго и третьего срезов является отслеживание динамики уровня сформированности правовой культуры путём введения определённых условий.

Показатель репрезентативности информации связан с отсутствие ошибок отбора единиц исследования, это было учтено нами, прежде всего, при выборе экспериментальной базы, в определении необходимого объема выборки исследования и в правильном формировании экспериментальных и контрольных групп.

Репрезентативность в педагогическом эксперименте достигается с помощью точного определения построения выборочной совокупности, когда она наилучшим образом представляет генеральную совокупность. Только в этом случае, возможно, обобщать полученные в эксперименте данные и выводы исследования на всю генеральную совокупность.