Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования национального самосознания личности в образовательном процессе
1.1. Историография изучения национального самосознания 11—25
1.2. Сущность, структура, критерии и показатели национального самосознания 25-42
1.3. Педагогическая модель формирования национального самосознания личности в образовательном процессе 42—67
Выводы по главе 67-68
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства
2.1. Организация и методы исследования процесса формирования национального самосознания студентов колледжа культуры 69-79
2.2. Изучение эффективности педагогических условий формирования национального самосознания студентов колледжа культуры средствами гуманитарной дисциплины (литературы) 79-107
Выводы по главе 113-114
Заключение 108-110
Библиография
- Сущность, структура, критерии и показатели национального самосознания
- Педагогическая модель формирования национального самосознания личности в образовательном процессе
- Организация и методы исследования процесса формирования национального самосознания студентов колледжа культуры
- Изучение эффективности педагогических условий формирования национального самосознания студентов колледжа культуры средствами гуманитарной дисциплины (литературы)
Введение к работе
На современном этапе развития России одной из актуальных проблем воспитания является поиск путей и средств культурного самоопределения культурного самоопределения личности на основе возрождения этнических ценностей Российский этнос - это объединение многочисленных народов в рамках единой русской культуры Ввиду того, что национальная составляющая - неотъемлемая часть сознания современного человека, то возрождение России зависит во многом от сформированности национального самосознания ее граждан Базой сохранения национальной культуры и важнейшим фактором национально-этнической самоидентификации народов, проживающих на территории нашей страны, должно стать образование (С С Аверинцев, Е П Белозерцев, В Ю. Троицкий)
Образование как культурно-исторический феномен является одним из важнейших источников стабильного развития России Отечественную педагогику на протяжении ее многовековой истории отличал патриотический пафос, воспитательные традиции связывались с «укоренением в сознании молодого поколения священных понятий родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовнач культура в целом» (В Ю Троицкий) Система образования должна обеспечивать связь и преемственность поколений, бережное сохранение национальной культуры
Для решения проблемы национального возрождения образование призвано сформировать духовные идеалы личности, способной сохранять и приумножать традиции предшествующих поколений Смыслом современного образования является воспитание «человека национальной культуры, способного включаться в различные формы деятельности и мышления, вступать в диалог с целью поиска различных культурных смыслов» (Е П Бело іерцев)
В целях реализации национальной образовательной политики преподавание учебных дисциплин, в особенности гуманитарного цикла, именно в рамках которых, по Н А Бердяеву, происходит изначальный «контакт двух реальностей», «постижение смыслов», должно быть направлено на воспитание гармоничной личности, «укорененной» (П А Флоренский) в национальной культуре
Национальное самосознание личности выражает представление о национальной принадлежности, отношение к историческому прошлому нации, ее настоящему и будущему, активность в освоении родного языка, изучении народной культуры, осознание и принятие национальных интересов и ценностных ориентации, формирование отношений к другим этническим общностям Осознание этнической целостности приводит к этнической самоидентификации, что во многом определяет образование устойчивой, зрелой личности, способной к позитивной реализации в обществе
Одной из ключевых является проблема сохранения и трансляции национального наследия, которое обусловливает содержание и средства воспитания Развитию этой идеи послужили труды Е.П. Белозерцева, Г.Н Волкова, Л Н Голубева, М.С. Жирова, В А. Николаева, М Г Харитонова и др Сохранение и распространение национальной культуры - важнейшая задача работника культуры, социально-культурная деятельность которого выступает как особый вид социальной активности в выявлении, сохранении и создании культурных ценностей путём различных видов творчества В этой связи немаловажно, насколько сформировано национальное самосознание самого работника культуры как реально действующего в конкретных социокультурных обстоятельствах, так и будущего специалиста в этой сфере
Проблеме изучения сущности и структуры национального самосознания посвящены труды С М Арутюняна, Ю В. Бромлея, А.Ф Дашдамирова, Л.М. Дробижевой и др Самосознание как составляющая личности разработана в трудах А Г. Асмолова, Л С Выготского, В В Смолина и др Этнопсихологические исследования национального самосознания получили своё отражение в работах В С Мухиной, А П. Оконешниковой и др Значимость процесса приобщения человека к ценностям национальной культуры раскрывается » трудах Б М. Бим-Бада, Б С Гершунского, В.Ю Троицкого, В Ю Хотинец и др
Проблема формирования национального самосознания в педагогической системе нашла отражение в работах Ю С Тюнникова, Ф Ф. Харисова, ГФ. Хасановой и др. Условия формирования национального самосознания как важнейшего элемента педагогической системы исследованы Е.Н. Гвоздевой
Вместе с тем, отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению путей решения задачи формирования национального самосознания студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин
Таким образом, проведенный анализ научной литературы, изучение опыта работы преподавателей в обралователыюм процессе средних профессиональных образовательных учреждений позволили выявить существующее противоречие между необходимостью целенаправленного формирования национального самосознания будущих работников культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением процесса решения данной задачи, что и определило проблему исследования
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Всё вместе взятое позволило сформулировать тему исследования «Формирование национального самосознания студентов в образовательном процессе колледжа культуры и искусства (на материале изучения литературы)».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в колледже культуры и искусства
Предмет исследования - процесс формирования национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса формирования национального самосознания студентов колледжа к> льтуры и искусства повысите?, если будет разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа педагогическая модель формирования национального самосознания личности при изучении литературы будущими работниками культуры, содержащая целевой, содержательный, методический, критериально-оценочный блоки, а также включающая комплекс педагогических условий
а) включение в содержание учебной дисциплины специального
материала (национального компонента), направленного на формирование
национального самосознания студентов,
б) организация рефлексопрактики обучаемых на основе изучаемых
текстов литературных произведений;
в) наличие эзносмысла у субъектов педагогического взаимодействия,
проявляющегося в готовности осуществлять образовательную деятельность,
направленную на формирование национального самосознания студентов,
г) владение студентами богатством и выразительностью русского
языка, составляющим основу коммуникативной культуры личности
Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.
1) раскрыть сущность, содержание, основные структурные
компоненты национального самосознания личности студента, определить их
взаимосвязанность,
разработать педагогическую модель эффективного формирования национального самосознания студентов,
выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие оптимальность процесса формирования национального самосознания студентов в процессе изучения литературы,
осуществить опьпно-экспериментапьную проверку сконструированной модели формирования национального самосознания будущих работников культуры, доказать ее эффективность
Методы исследования включают теоретические (историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование), эмпирические (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов), педагогический эксперимент и методы статистической обработки полученных результатов
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимодействии человека и общества, о ведущей роли деятельности в развитии человека, учение о методах научного познания, об эмпирических и логических ступенях процесса познания, их взаимосвязи, концепции развития культуры М М Бахтина, Б М Бим-Бада, психологические теории формирования и развития личности Л И Божович, Л.С Выготского, А Н Леонтьева и др, происхождения и сущности самосознания БГ Ананьева, ЛИ. Божович, АН. Леонтьева, СЛ Рубинштейна и др , теория речевой делтельности А Н Леонтьева, теоретические положения системного подхода В Г. Афанасьева, Ю К Бабанского, Б Ф Ломова и др ;
субъектно-деятельностнсго подхода КА Абульханоюй-Славской, Б.Г. Ананьева, теория порождения высказывания Л С Выготского, идеи развития коммуникативной культуры В А Кан-Калика, А В. Мудрика и др; обобщенные результаты изучения русской народной педагогики, изложенные В А. Алексеевым, В. Беловым, Е П. Белозерцевьш, М С. Жировым, В А Николаевым и др, теоретические положения о сущности и структуре национального самосознания в трудах А Г. Агаева, Ю.В. Бромлея, ЛН Гумилёва, АФ. Дашдамирова, НД. Джильдина, Л.М Дробижевой, ДС Лихачева, Г.В Старовойтовой и др
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- разработана и реализована в образовательной практике колледжа
культуры и искусства модель формирования национального самосознания
студентов при изучении литературы, составляющая единство целевого,
содержательного, методического, критериально-оценочного блоков и
комплекса педагогических условий,
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические
условия, определяющие эффективность формирования национального
самосознания студентов колледжа культуры и искусства,
- выявлены и обоснованы педагогические возможности литературы
как гуманитарной дисциплины в процессе формирования национального
самосознания студентов колледжа культуры и искусства
Теоретическая значимость исследования состоит:
в раскрытии сущностной характеристики понятия «национальное самосознание личности студента»,
в реализации педагогических условий формирования национального самосознания студентов в процессе изучения литерагуры,
- в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней
сформированное национального самосознания студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе исследования педагогическая модель формирования национального самосознания может быть использована в образовательной практике средних профессиональных учебных заведений в преподавании гуманитарных дисциплин Внедренные в учебный процесс «Рабочая программа по литературе» и «Учебные материалы», позволят обеспечить эффективность решения данной задачи при изучении литературы
Этапы проведения исследования:
1. На первом (2004-2005 гг) - поисковом - изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе, анализировался практический опыт преподавания литературы в колледже культуры и искусства, проводилось наблюдение за студентами в условиях их учебной деятельности
2 На втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась педагогическая модель формирования национального самосознания будущих работников культуры, осуществлялось измерение исходного уровня сформированности национального самосознания у студентов.
З На третьем этапе (2007-2008 гг) проводился формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы, проходили обработка полученных результатов, их систематизация и обобщение, текстовое оформление диссертации
Положения, выносимые на защиту:
Национальное самосознание личности - ценностное образование, которое является национальной составляющей самосознания и выражает представление субъекта о своей национальной принадлежности, позитивное принятие своей этничности и готовность реализовать в деятельности традиции национальной культуры Национальное самосознание имеет культурный облик и детерминировано, прежде всего, культурными факторами Компонентами национального самосознания являются когнитивный, эмоциональный, поведенческий Показателями сформированности национального самосознания являются совокупность этнонима (самоназвания), национальных стереотипов и признаков национальной идентичности
Основными этапами формирования национального самосознания будущих работников культуры при изучении литературы являются этап освоения знаний и представлений о своеобразии исторического пути и особенностях культуры России, этап эмоционального переживания (формирование чувства любви к Родине, народу, привязанности к земле, чувство национальной гордости, ответственности за судьбы Отечества), этап построения этносхем и желаемых поведенческих этномоделей, направленных на сохранение ценностей, традиций национальной культуры
3 Педагогическая модель формирования национального
самосознания органично отражает структуру и связи компонентов
национального самосознания Модель выстроена в единстве целевого,
содержательного, методического, критериально-оценочного блоков и
комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность
процесса формирования национального самосознания будущих работников
культуры;
4 Достижение эффективности процесса формирования национального
самосознания предполагает реализацию следующих педагогических условий,
включение в содержание учебной дисциплины специального материала,
направленного на формирование национального самосознания студентов,
организация рефлексопрактики, наличие этносмысла у преподавателя и
студентов; владение студентами богатством и выразительностью русского
языка, включая комму никативную куль гуру
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тульский областной колледж культуры и искусства (ТОІСКиИ) В исследовании участвовали 90 сгудентов 1-2 кусов различных специализаций (хореографической, библиотечного отделения, эстрадного отделения), руководители структурных подразделений колледжа, 2 преподавателя
Апробация работы Результаты исследования докладывались в головном вузе на ежегодных конференциях аспирантов в ОГУ Собранный материал использовался на лекционных и семинарских занятиях в ТОККиИ
Материалы исследований сообщались на таких международных конференциях, как XXIX Толстовские чтения (Тула, 2003 г), «Наследие Л.Н. Толстого и современность» (Витебск, 2003 г), XI Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Варна, Болгария, 2007 г.), конгрессе «Русская литература в формировании современной языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006 г), международной конференции «Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке» (Велико-Тырново, Болгария, 2006 г), международной научно-практической конференции специалистов-филологов и преподавателей русистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка за рубежом (Москва, 2007 г), всероссийской конференции «Поэтика литературных гнезд филология, история и краеведение» (Орел, 2004 г) и др
По теме диссертации опубликовано 20 статей.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Сущность, структура, критерии и показатели национального самосознания
Важнейшим показателем личности, наряду с появлением иерархии мотивов, является сформированность самосознания. Самосознание означает осознание человеком себя как индивидуальности; оно носит субъективный характер и отражает объективную картину мира. Объектом самосознания является сама личность как познающий субъект деятельности. В результате процесса познания человеком самого себя образуется представление о себе в качестве субъекта действий и переживаний (образ Я) и складывается эмоционально-ценностное отношение к себе. С точки зрения П.Р. Чамата, который опирался на идеи И.М. Сеченова, самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием; они возникают не сразу, а по мере овладения собственным телом, в процессе превращения обычных действий в произвольные.
Самосознание является не только процессом, свойством или результатом, но и предпосылкой, важнейшим условием психического развития человека. Оно рассматривается отечественными и зарубежными авторами как структурное образование. Для характеристики самосознания используются различные термины и объяснительные принципы: «Я», «Я-концепция», «образ Я», «самость» и др., которые тесно связаны между собой чаще всего как свойство, процесс и результат.
Среди зарубежных ученых проблемой самосознания занимались Р. Берн, У. Джеймс, Ч.Х. Кули, Д.Г. Мид, К. Роджерс, Э. Эриксон. У. Джеймс рассматривал самосознание как двойственное образование, в котором соединяется «Я сознающее» и «Я как объект» как стороны одной целостности, существующие одновременно. Ч.Х. Кули и Д.Г. Мид полагали, что человеческое «Я» изначально формируется в ходе социального взаимодействия; ценностные ориентации личности зеркально отражают реакции окружающих людей. Ученые утверждали, что результатом существования множества социальных сред становится возможность развития множества разных типов самостей. Р.Берн характеризует «Я-концепцию» как «динамическую систему представлений о самом себе, в которую входит как осознание своих физических, интеллектуальных качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов» [Берн 1996: 215]. В теории Э. Эриксона проблема Я-концепции рассматривается сквозь призму «эго-идентичности», понимаемой как возникающий на биологической основе продукт определенной культуры.
В работах отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др. самосознание рассматривается в контексте общей проблемы развития личности. Методологическими основаниями изучения данной проблемы являются принцип развития и теория единства сознания и деятельности, позволяющие рассматривать самосознание как внутренний фактор развития человека, влияние которого усиливается с возрастом. С.Л. Рубинштейн описывал самосознание и его формирование в процессе деятельности; по его мнению, оно не надстраивается над личностью, а включается в неё. Л.С. Выготский считал, что самосознание является «самой последней и верхней из всех перестроек» [Выготский2002:576]. И.С.Кон обобщил философские и общепсихологические подходы к категории самосознания и определял его как «совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознаёт себя в качестве субъекта деятельности; а его представление о себе складывается в определённый "образ Я"» [Кон 1982:57].
Опираясь на перечисленные теории, мы будем рассматривать самосознание как результат развития психического, которое возникло в результате скачка от раздражимости к переживаемости, как процесс усложнения и обогащения реактивности живого организма на условия внешней среды. Оно не может быть сведено ни к биологическому, ни к социальному опыту, и развитие самосознания происходит под влиянием определённой культуры.
Развитие самосознания осуществляется на протяжении всей жизни человека. По мнению Л.С.Выготского, его развитие осуществляется по следующим направлениям: 1) рост и возникновение собственного образа; 2) перенос образа извне вовнутрь; 3) интегрирование в чертах характера; 4) отделение личности от окружающего мира; 5) переход к суждениям о себе во внутренние критерии; 6) нарастание различий между индивидами, приводящее к нарастанию интериндивидуальной вариации [Выготский 2002: 48]. Им были выделены этапы в развитии самосознания в онтогенезе: «Сначала люди познают и осознают свойства и состояния данного субъекта, потом внутренние свойства и состояния ребёнка, включённого взрослым в содержание совокупной совместной деятельности, наконец, он становится способным обратить усвоенные средства самовыражения по себе и для себя» [Выготский 2002: 567].
Этносоставляющей самосознания личности является национальное самосознание.
Для выявления особенностей формирования национального самосознания необходимо обратиться к понятию «национальное сознание». Для некоторых исследователей национальное самосознание выступает синонимом понятия «национальное сознание». Эти понятия нередко подменяют и отождествляют вложенный в них смысл, а соотнесение этих понятий остаётся методологической проблемой, для решения которой необходима дальнейшая теоретическая разработка. По мнению О.В.Мазурика и Т.В.Ересковой, эти понятия соотносятся как часть и целое и могут быть использованы в одном смысловом ряду. В нашем исследовании мы исходим из последнего утверждения, и национальное сознание будем рассматривать как форму отражения действительности, присущую определённой нации, а национальное самосознание как осознание своей этничности.
Педагогическая модель формирования национального самосознания личности в образовательном процессе
Содержание каждого учебного предмета, по мнению Р.Г.Баранцева, содержит системные триады: информационную, воспитательную и развивающую (П.А.Флоренский писал о триединстве ума, чувства и воли человека). Каждая системная триада образования, должна включать в себя передачу знаний, воспитание стиля (эмоции) и развитие умения (интуицию). В рамках аксиологического подхода основными элементами ценностей содержания нами определены следующие: ценности - знания; ценности -умения, ценности - отношения. К ценностям - знаниям могут быть отнесены факты, понятия, закономерности, идеи, включающие материал по истории национальной культуры. В русле нашего исследования овладение знаниями прогнозирует формирование когнитивного компонента национального самосознания.
Важным элементом ценностей - содержания является система отношений к Родине, к национальной культуре, к представителям своего этноса, к представителям другого этноса, отношение к себе как носителю этнических свойств. Формирование системы ценностей - отношений органично связано с развитием эмоционального компонента национального самосознания.
Овладение практическими умениями означает знакомство с основными видами деятельности: преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационнои, коммуникативной, которые рассматриваются нами далее при характеристике умений, овладение которыми прогнозирует формирование поведенческого компонента национального самосознания.
В соответствии с основными элементами содержания нами определены основные этапы формирования национального самосознания. 1 этап - освоение знаний. Содержание учебной дисциплины даёт возможность через освоение знаний и представлений о своеобразии исторического пути России, через понимание особенностей национального характера, через осмысление явлений национальной культуры, ознакомление с национальным укладом и национальными традициями освоить и оценить национальные особенности русского народа, его истории и культуры. В результате этого осваиваются знания, которые формируют когнитивный компонент национального самосознания. 2 этап - эмоциональное переживание. В процессе изучения литературы через переживание таких чувств, как любовь к Родине, народу, привязанность к земле, чувство национальной гордости, ответственность за судьбы Отечества, происходит формирование эмоционального компонента национального самосознания. 3 этап - построение этносхем и желаемых поведенческих этномоделей. На примерах поступков, действий героев произведений, направленных на защиту национальных интересов, на сохранение ценностей, традиций национальной культуры, складываются национальные поведенческие модели, которые могут служить базой для формирования поведенческого компонента национального самосознания.
Таким образом, каждый этап формирования национального самосознания строится на основании содержания программы по учебной дисциплине с учётом всестороннего развития студентов, особенностей их интеллектуальной деятельности, включённости в творческую деятельность.
Методический блок модели.
Освоение содержания учебного материала студентами обусловлено применением конкретных методов и форм обучения. Ю.К. Бабанский подчёркивал, что «оптимизация обучения зависит от выбора организационных форм и методов обучения» [Бабанский 1989: 254]. Поэтому в разработанной нами модели формирования национального самосознания за содержательным блоком следует блок, который обеспечивает усвоение содержания образования - это методический блок. Метод обучения, по мнению И.Я.Лернера, представляет собой «систему последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся». Метод обучения характеризуется тремя признаками: «цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия способов обучения» [Российская педагогическая энциклопедия 1993: 566]. Выбор метода всегда является творчеством, поскольку в практике преподавания рождаются уникальные способы решения методических проблем. Д. Пойа принадлежат слова: «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей» [Пойа 2005: 15].
Проблемой исследования методов преподавания литературы занимались такие отечественные учёные, как В.В. Голубков [Голубков 1963], А.И. Ревякин, Н.И. Кудряшов [Кудряшов 1981:190], И.О. Корст [Корст 1969: 67 - 72], М.Г. Качурин [Качурин 1988: 279 ], В.Г. Маранцман [Маранцман 1977:305] и др.
Новые подходы к применению методов преподавания литературы определяются актуальной задачей воспитания «гражданина правового, демократического, социального государства, уважающего права и свободы личности» [Национальная доктрина... 2002]. В целом, как отмечают специалисты, «для гуманитарно ориентированного образования важно не только его особо организованное содержание, но и адекватные способы освоения этого содержания, соотнесенные с человеческой личностью. Ключевым методом гуманитарно ориентированного образования является прежде всего диалог, как со - бытие, со - творчество, сотрудничество разных людей. Кроме того, необходимо отметить, что методы гуманитарного познания предполагают использование в этом процессе сугубо человеческих средств: слова, обобщения, переживания, воображения, рефлексии, художественного образа и т.д.» [Ромашина 2006: 8].
Организация и методы исследования процесса формирования национального самосознания студентов колледжа культуры
Исходя из цели и задач исследования, мы определили форму эксперимента; было решено остановиться на классическом прямом формирующем эксперименте, что предполагает наличие контрольных и экспериментальных групп.
Исследование поводилось на базе Тульского областного колледжа культуры и искусства. При проведении эксперимента мы учитывали особенности образовательного процесса в ТОККиИ. Выборка в нашем эксперименте составляет 90 человек. Это студенты, обучающиеся на различных специализациях (библиотечное дело, дирижёрско-хоровая специализация, хореографическая специализация, эстрадное отделение). В эксперименте приняли участие 2 преподавателя литературы. В процессе опытной работы (2004—2008 гг.) была осуществлена проверка комплекса выделенных психолого-педагогических условий.
Предмет литература является общегуманитарной и одновременно специальной дисциплиной, изучаемой на всех курсах 1 и 2 года обучения. В ходе изучения учебной дисциплины (литературы) подчёркивалась её связь с будущей профессией. Как в экспериментальной, так и в контрольной группе на её изучение отводилось одинаковое количество часов. Преподавание литературы осуществлялось опытными и квалифицированными педагогами. Изучение гуманитарной дисциплины на всех факультетах завершалось устным экзаменом по билетам, в которые включались теоретические и практические вопросы.
На констатирующем этапе эксперимента мы определяем сформированность национального самосознания и его компонентов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) студентов колледжа культуры в экспериментальной и в контрольной группе. Далее после завершения изучения курса литература осуществляется повторный замер в обеих группах. На основании проведенных измерений мы составляем таблицу средних показателей. Достоверность полученных результатов будет подтверждена на основании методов статистической обработки.
В экспериментальной группе обучение осуществлялось в соответствии с разработанной нами педагогической моделью. Были реализованы педагогические условия, направленные на оптимизацию процесса формирования национального самосознания. В контрольной группе обучение проводилось в соответствии с существующими стандартами по учебной дисциплине.
В нашей работе мы использовали следующие методики: 1. Для измерения уровня сформированности компонентов национального самосознания - разработанный Г.В.Старовойтовой и модифицированный Е.Е.Сапоговой и П.Завалишиным тест «Национальное самосознание», с помощью которого будет изучен комплекс выделенных критериев: этноним, национальный стереотип и признаки национальной самоидентификации и компоненты национального самосознания (когнитивный, эмоциональный и поведенческий); 2. Анкета для изучения этносмысла у преподавателей и студентов. 3. Тест В.В.Столина «Самоотношение», который измеряет «Я» -социальное» как компонент самосознания; 4. Тест «Социально-психологическая адаптированность» К. Роджерса, Р. Даймонда; адаптированный Т. В. Снегирёвой. Измеряет процесс адаптации как овладения этническими значениями и смыслами этнокультурных объектов; Опишем названные тестовые методики.
С помощью тестовой методики «Национальное самосознание» мы измеряли сформированность компонентов национального самосознания (когнитивного, эмоционального и поведенческого). В ходе теоретического этапа исследования мы рассмотрели, как в подростковом возрасте происходит раскрытие «Я-этнического», которое напрямую связано с пробуждением самосознания как важнейшего признака личности. Целостное восприятие самого себя выражается в принятии своих корней, культурно -исторического наследия своего народа и даёт возможность осознать себя звеном в цепочке исторического бытия. Критерием сформированности национального самосознания являются этноним, национальный стереотип и признаки национальной самоидентификации, которые в совокупности образуют этническую идентичность. На основании типологии этнической идентичности, основанной на механизме идентификации, предложенной Ю.А.Арутюняном А.А.Сусоколовым, Л.М.Дробижевой [Арутюнян 1999: 198], в качестве высокого показателя использовали нормальную идентичность. При этом типе идентичности образ своего народа воспринимается как положительный, отмечается благоприятное отношение к национальной культуре и к основным признакам национальности относят единство языка, истории и культуры.
Важнейшим показателем сформированности национального самосознания является этноним (самоназвание), который выражается в том, как члены этноса осознают свою национальную принадлежность и сознательно отделяют себя от других этносов. Он включает следующие уровни: позитивный, нейтрально-переходный и негативный. Для измерения этнонима, который связан с самоназванием, использовались ответы на вопросы (1, 2, 3, 4, 11). (См. Приложение)
Вопросы анкеты (6,12,13,14) позволяют выявить сформированность когнитивного компонента национального самосознания.
Ответы на вопросы (4,5,17,14) дают представление о сформированности эмоционального компонента национального самосознания, который проявляется в соотнесении себя к данному этносу и позитивном принятии своей национальной принадлежности. Эмоциональный компонент реализуется через национальные чувства: любовь к Родине, народу, привязанность к земле, национальную гордость, ответственность за судьбы Отечества.
Изучение эффективности педагогических условий формирования национального самосознания студентов колледжа культуры средствами гуманитарной дисциплины (литературы)
Выявлена обратная связь эмоционального компонента и конфликтности (-0,530), самообвинения (-0,616). Поведенческий компонент не определяется самопривязанностью (-0,510) и самопринятием (-0,534). Национальные стереотипы не связаны с отражённым самоотношением (-0,587), самопривязанностью (-0,532) и внутренней конфликтностью (-0,630).
Таким образом, проведённый анализ полученных результатов выявил, что на первом курсе существует значимая связь между компонентами национальной идентичности и самоотношением, в особенности с такими факторами, как самоуверенность, саморуководство, самопривязанность.
У студентов 2 курса корреляционный анализ выявил следующее: существует значимая обратная связь этнонима и открытости (-0,514), саморуководства (-0,550), самоценности (-0,501). Поведенческого компонента и самопринятия (-0.586). Национальных стереотипов и открытости (- 0,502), саморуководства (0,596), отражённого самоотношения (- 0,550), внутренней конфликтности (-0,507).
В зоне значимости оказалась связь этнонима и саморуководства (0,550), самопривязанности (0,517). Эмоционального компонента и саморуководства (0,559), самопривязанности (0,624). Поведенческого компонента и самоценности (0,539), внутренней конфликтности (0,524).
Результаты корреляционного анализа выявили связь национальной идентичности у студентов 1 курса со всеми факторами самоотношения. На курсе у студентов существует связь национальной идентичности и самоотношения, но она менее значима и связана с появлением таких факторов самоотношения как внутренняя конфликтность и самоценность. Таким образом, связь национальной идентичности с одним из показателей самосознания (самоотношением) имеет тенденцию к снижению у студентов ко 2 курсу по сравнению с этим показателем у студентов 1 курса. Это может свидетельствовать о закономерности уменьшения влияния роли самоотношения на национальную составляющую.
Для измерения уровня социально-психологической адаптированности нами использовалась тестовая методика К. Роджерса, Р. Даймонда (Т. В. Снегирёва). Таблица 7 содержит показатели результатов измерения социально - психологической адаптированности студентов 1 курс и 2 курса.
По результатам исследования был проведён корреляционный анализ, который выявил значимую обратную связь у студентов 1 курса специализации этнонима с такими факторами адаптированности, как доминирование (-0,522), коэффициент ухода от проблем (-0,531). Взаимосвязь обнаружена между национальным самосознанием и коэффициентом адаптированности.
На основании корреляционного анализа обнаружена обратная зависимость эмоционального компонента и коэффициента доминирования (- 0,611), коэффициента ухода от проблем (0,537); когнитивный компонент выявил обратную зависимость от коэффициента доминирования (- 0,569), и национальные стереотипы - обратная зависимость от коэффициента доминирования (-0, 552).
В зоне значимости оказалась связь национального стереотипа и коэффициента адаптивности (0, 515).
На основании исследования существующей обратной связи между компонентами национального самосознания и самоотношения у студентов 1 курса выявилось следующее: эмоциональный компонент не зависит от внутренней конфликтности (-0,530) и самообвинения (-0,616), поведенческий компонент не определяется самопривязанностью (-0, 510) и самопринятием (-0,534). Национальные стереотипы не связаны с отражённым самоотношением (-0,587), самопривязанностью (-0,532) и внутренней конфликтностью (-0, 630).
В зоне значимости оказалась связь этнонима с самоуверенностью (0, 661), саморуководством (0, 551), самопривязанностью (0, 532); эмоционального компонета с открытостью (0,575), самоуверенностью (0,579), саморуководством, самопривязанностью (0, 532); когнитивного компонента с открытостью (0, 633), самоуверенностью (0, 508), саморуководством (0,623). Поведенческий компонент связан с саморуководством (0, 665). Национальные стереотипы с самоуверенностью (0, 580) и саморуководством (0, 564).
Таким образом, на первых курсах существует взаимосвязь между компонентами национального самосознания и самоотношением, в особенности с такими факторами, как самоуверенность, саморуководство, самопривязанность. Связь между национальным самосознанием и факторами адаптированности в основном обратная, за исключением коэффициента адаптированности.
Корреляционный анализ выявил значимую обратную связь у студентов 2 курса хореографической специализации этнонима и коэффициента принятия другими (-0,571), коэффициента внутреннего контроля (-0, 513) и коэффициента доминирования (-0, 543).
Обратная связь выявлена между эмоциональным компонентом самосознания и коэффициентом принятия (-0,521), коэффициентом внутреннего контроля (0, 633) и коэффициентом ухода (-0, 500).
Существует обратная связь между когнитивным компонентом самосознания и коэффициентом принятия другими (-0, 506). Обратная связь существует между поведенческим компонентом самосознания и коэффициентом принятия другими (-0, 567). Существует значимая обратная связь национальных стереотипов и внутреннего контроля (-0, 634).
В зоне значимости оказалась связь этнонима и коэффициента комфорта (0,586), а также национального стереотипа и коэффициента адаптации (0, 500).
Корреляционный анализ выявил значимую обратную связь у студентов 2 курса хореографической специализации этнонима и открытости (-0, 514), саморуководства (-0,550), самоценности (-0, 501). Поведенческого компонента и самопринятия,,. (-0. 586). Национальных стереотипов и открытости (- 0, 502), саморуководства (0, 596), отражённого самоотношения (- 0, 550), внутренней конфликтности (-0, 507).
В зоне значимости оказалась связь этнонима и саморуководства (0, 550), самопривязанности (0, 517); эмоционального компонента и саморуководства (0,559), самопривязанности (0, 624); поведенческого компонента, самоценности ( 0, 539) и внутреннего конфликта ( 0, 524). Таким образом, проведённый анализ выявил то, что на втором курсе усиливается влияние роли адаптированности на некоторые компоненты национального самосознания.