Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования образа профессии юриста
1. Профессионализм юриста 18
2.Профессиональная культура юриста 28
З.Профессиональный менталитет юриста 42
4. Лингвистическая компетентность юриста 57
Выводы по первой главе 63
Глава II. Художественная литература в профессиональном лингвообразовательном процессе как средство формирования образа профессии юриста
1. Профессионально-образовательное основание выбора художественной литературы на иностранном языке для формирования профессиональной языковой компетенции студентов юридической специальности 66
2.Художественная литература как средство отражения профессиональных концептов профессии юриста 93
3. Профессионально-релевантные и лингвистические характеристики аутентичного художественного текста на иностранном языке 117
Выводы по второй главе 126
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке
1. Библиологическая технология создания образа профессии юриста в профессиональном лингвообразовании 130
2. Юридический роман как средство формирования эмоциональной личности профессионала 140
3. Определение смыслоформирующего потенциала художественной литературы на иностранном языке 153
4. Художественная литература в лингвообразовательном процессе в Волго-Вятской академии государственной службы 166
Выводы по третьей главе 195
Заключение 199
Литература 203
Приложения 222
- Профессионализм юриста
- Профессионально-образовательное основание выбора художественной литературы на иностранном языке для формирования профессиональной языковой компетенции студентов юридической специальности
- Библиологическая технология создания образа профессии юриста в профессиональном лингвообразовании
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России характеризуется существенными изменениями в содержании обучения и воспитания специалистов. Реформирование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) направлено на повышение его качества. Изменения, происходящие в аксиологической, целевой, функциональной и других составляющих современного образования, требуют их адекватной идентификации и научно-педагогического осмысления.
Приоритетность образования как основы устойчивого социально-экономического и духовного развития общества отражена в положениях «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», которая признаёт профессиональное образование приоритетной сферой не только накопления знаний и формирования умений, но и создания благоприятных условий для подготовки высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития наукоёмких технологий.
Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника вуза по специальности 021100 - юриспруденция (квалификация - юрист) определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.), в котором указывается, что механизмы становления профессионального сознания юриста включают в себя понимание сущности и социальной значимости своей профессии,
уважение к закону и бережное отношение к социальным ценностям правового государства, высокое нравственное сознание, твёрдость моральных убеждений, юридическую этику и правовую культуру.
Вышеперечисленные требования к качеству профессиональной подготовки будущего юриста имеют непосредственное отношение к уровню сформированности у него профессиональной компетентности, которая понимается как интегрированная характеристика качеств личности специалиста, результат подготовки выпускника вуза для выполнения профессиональной деятельности.
В этой связи задачи совершенствования профессиональной подготовки юристов сопряжены со сменой методологических приоритетов в системе высшего профессионального юридического образовании, которые обращены к личности, обоснованию значимости её смысложизненных ориентации, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.
Актуальность исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки юристов в русле осознания смысла своей профессии мы рассматриваем в связи с усилением тенденции к всё более глубокой ориентации на личность юриста в теории и практике профессионального образования.
В философских исследованиях по проблемам человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.Менегетти, А.И. Субетто, В.Франки, Э.Фромм ) отмечается, что результатом образования должно быть не столько усвоение обучаемым новой информации (парадигма преподавания), сколько формирование у него предпосылок для изменений в собственном поведении (парадигма научения).
В психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях изучена сущность, специфика и пути совершенствования профессионального образования, в том числе и через образовательные технологии (СП. Безносов, А.А. Деркач, Л.В. Загрекова, Б.З. Зельдович, Е.А.
Климов, В.А. Мальцев, СМ. Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В.Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур, Н.Л. Уварова, Ю.Г. Фокин,).
В исследованиях по юридической педагогике (А.А. Алексеев, А.С. Батышев, Л.И. Беляева, В.Н. Герасимов, А.И. Зубков, Н.А. Минжанов, В.М. Обухов, А.С. Кобликов, A.M. Столяренко) понятие профессиональной компетентности сопряжено с глубокой личной заинтересованностью юриста в осуществлении своих профессиональных функций на благо общества, то есть когда главной ценностной ориентацией является идея служения, а не привилегированности.
Вместе с тем, анализ результатов опроса студентов юридической специальности Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал) показал, что 70% опрошенных воспринимают юриста скорее как человека обеспеченного, привилегированного, нежели как профессионала, служащего идеалам добра и справедливости. Отсутствие у студентов чётких представлений о профессии и характере юридической деятельности дало основания полагать, что недостаточно разработаны технологии обучения, при которых работа студентов обеспечивала бы смыслопоисковую деятельность личности в процессе формирования образа профессии, неотъемлемой составляющей которой является профессиональная позиция.
Всё вышеизложенное делает актуальными исследования, направленные на развитие этической и смыслопоисковой составляющих профессиональной компетентности юриста, в том числе и в курсе преподавания иностранного языка.
Идеи совершенствования образования средствами художественной литературы нашли отражение в работах ряда учёных: педагогов (СВ. Варнаков, О.Н. Голубкова, Е.Д. Матрон); психологов (Л.С Выготский, Н.А.
Рубакин); зарубежных психологов (Ж.М. Гюйо, К. Изард), которые говорят о её высоком потенциале для развития смыслопоисковой деятельности. В нашем случае - это художественная литература на иностранном языке. Однако на сегодняшний день не получили достаточного освещения в науке идеи использования художественной литературы для формирования образа профессии как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса. Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, а также потребностей высшего профессионального юридического образования позволил обнаружить противоречия:
- между востребованностью наличия ценностных ориентации у
современного юриста и недостаточной разработанностью педагогических
условий их формирования в системе профессионального образования;
между наличием личностно и профессионально-личностно формирующего потенциала профессиональных дисциплин, в том числе профессионально-ориентированного курса иностранного языка, и неразработанностью условий для его реализации;
- между наличием педагогического потенциала в произведениях
художественной литературы для формирования образа профессии юриста и
неразработанностью условий для его реализации.
Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса?
Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность библиологической технологии формирования образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.
Гипотеза исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке будет эффективным, если:
-разработано технологическое обеспечение поэтапного развития образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке, а именно, принципы отбора художественных произведений, содержащих профессионально-релевантную лингвистическую и экстралингвистическую информацию; формы работы со студентами-юристами на каждом этапе;
-проводится систематический мониторинг изменений, происходящих на уровне профессиональных знаний и смыслообразований студентов-юристов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа Государственного образовательного стандарта,
научной, психологической, педагогической, художественной литературы: а)
определить концептуальные идеи для формирования образа профессии
юриста средствами художественной литературы на иностранном языке; б)
разработать критерии её отбора.
На основе анализа романов юридической тематики отобрать произведения, обладающие лингвопедагогическим потенциалом. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.
На основании технологического подхода к процессу обучения
разработать структуру, содержание и пути реализации библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности библиологической технологии. Выявить критерии сформированности профессионально-значимых смысловых образований личности у студентов-юристов и отследить динамику их изменений.
Методологической основой исследования являются
методологические основы диалектико-материалистической философии; системный подход, позволяющий исследовать сущность всех компонентов педагогической системы обучения (цели, содержание, технология обучения); аксиологический подход, рассматривающий систему ценностных ориентации будущего специалиста; личностный подход, определяющей главной ценностью уникальность личности, интеллектуальную и нравственную свободу самовыражения обучаемого и обучающего; личностно-деятельностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований, а также идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
Теоретической основой исследования являются:
философские подходы к проблеме человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.Менегетти, А.И.Субетто, В. Франкл, Э. Фромм );
теория совершенствования профессионального образования (СП. Безносов, А.А. Деркач, Б.З. Зельдович, Е.А. Климов, С.М.Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Фролов);
теория профессиональной подготовки государственных служащих (Т.Г. Калачева, Ю.Н. Карпова, В.А. Мальцев);
идеи совершенствования образования средствами художественной
литературы (С.В.Варнаков, Е.Д. Матрон, Л.С. Выготский, О.Н. Голубкова, Ж. М. Гюйо);
теоретические основы гуманитарного образования (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Э. Фромм, К. Ясперс);
личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков);
компетентностный подход к организации учебной деятельности (И.А. Зимняя, Е.Р. Поршнева, Д. Равен, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов);
концепции о ценностных ориентирах в профессиональной деятельности (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, Е.Н. Дмитриева, А.С. Кобликов, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов);
теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурова);
положения теории профессионального лингвообразования (Н.Л. Уварова);
положения теории лингвопсихологии (И.А. Зимняя, И.В. Петривняя, М.А. Холодная).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос и метод экспертных оценок; качественный и количественный анализ результатов опросов.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «библиологическая технология», «образ профессии», «педагогическая технология», «профессионально-личностное смыслообразование», «языковая личность профессионала».
Библиологическая технология - синтез цели и содержания обучения с
использованием произведений художественной литературы в качестве средства обучения в соответствии с комплексом методов, позволяющих вычленить и реализовать лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для достижения конечной цели обучения.
Образ профессии - наличие адекватной системы субъективно интерпретированных ценностных представлений специалиста на основе собственно профессиональных знаний (Е.А. Климов).
Педагогическая технология - системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (MB. Кларин).
Профессионально - личностное смыслообразование - субъективированный процесс и результат «поиска смысла» посредством рационального и чувственного освоения студентами профессионально-значимой информации (Е.Н. Дмитриева).
Языковая личность профессионала - совокупность речевых качеств, позволяющих человеку выражать себя средствами иностранного языка адекватно уровню общеинтеллектуального, эмоционального и профессионального развития (Г.И. Богин).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
-предлагается новый способ решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе посредством использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста;
-выявлен лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии юриста;
-разработана система профессионально-релевантных заданий, обеспечивающих формирование образа профессии юриста на основе
опосредованного соприкосновения с профессией через анализ романов юридической тематики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость реализации педагогического потенциала художественной литературы в процессе профессионального становления юриста;
выявлены педагогические условия эффективности библиологической технологии в профессиональном лингвообразовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности профессиональной подготовки юристов;
разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по использованию произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» и экстраполированы на подготовку специалиста в любой профессиональной сфере;
разработана система упражнений и профессионально релевантных заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", которые позволяют активизировать внимание и интерес студентов к своей профессии и задуматься над ценностно-смысловым содержанием профессиональной деятельности, а также ознакомиться с инструментарием и понятийным аппаратом юридической специальности через художественную литературу на иностранном языке.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородского
государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал). Педагогическим экспериментом было охвачено 456 студентов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 2000 года по 2006 год и предусматривало три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался опыт использования произведений художественной литературы как средства обучения иностранному языку, а также в практике обучения профессиональным дисциплинам в вузах. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые педагогические эксперименты констатирующего характера по определению уровня профессиональной и лингвистической компетентности студентов ВВАГС.
На втором этапе (2001-2004 гг.) были продолжены констатирующие исследования: изучалась сущность предмета исследования, его особенности, уточнялись базовые понятия. Выявлялось видение студентами практической деятельности будущего юриста, его профессиональной позиции, трудностей по овладению специальностью. Также определялись приоритеты студентов в выборе литературы для чтения и источников получения информации о профессии. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методических материалов для формирования компонентов профессиональной компетентности будущего юриста средствами художественной литературы. Были обоснованы критерии отбора произведений художественной литературы для формирования образа профессии юриста. В процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована методика исследования, разработано учебно-методическое
пособие с упражнениями и заданиями по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", организована опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжалась экспериментальная работа по выявлению смыслоформирующего потенциала произведений художественной литературы в профессиональном лингвообразовании. Параллельно с проводимой работой осуществлялся мониторинг изменений, происходящих в осознании студентами своей профессии: знаний о профессии, изменение ценностных ориентации личности. Для этого был проведен ряд тестов в экспериментальных и контрольных группах. Полученные данные были обработаны и систематизированы, в результате чего были сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных (гг. Нижний Новгород - 2000, 2001, 2002,2003, 2004, 2005 гг., Арзамас - 2003 г.) Всероссийских (гг. Пенза -2004, Нижний Новгород - 2002, 2004гг.) научно-практических конференциях, а также на методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков ВВАГС и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватными поставленным задачам методами исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки философской, психологической и педагогической наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у студентов образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке является неотъемлемой
составляющей их профессиональной подготовки в ходе образовательной работы в вузе. В основе формирования образа профессии юриста лежат идеи гуманистической сущности этой профессии, формирование профессиональной направленности личности средствами иностранного языка, а также идеи формирования образа профессии как основы мотивации к профессиональной деятельности.
2. Формирование аутентичного профессионального контекста для
актуализации личностно-позиционньгх, морально-этических и когнитивных
аспектов профессионального смыслообразования средствами
художественной литературы на иностранном языке как в лингвообразовательном процессе, так и в учебном процессе вуза в целом. В соответствии с принципами контекстного подхода в обучении, художественная литература на иностранном языке для обучения юристов создаёт профессиональный контекст и является средством сближения учебной деятельности с будущей профессиональной деятельностью юристов. Профессиональная библиосреда создаёт профессионально-личностное интерпретационное пространство средствами художественной литературы, развивает способности студента-юриста соотносить свои личностные качества с требованиями профессии, позволяет оценить свою готовность к профессиональной деятельности. Художественная литература на иностранном языке создаёт условия для рефлексии и активизирует механизмы опережающего отражения в профессиональной действительности.
3. Библиологическая технология, позволяющая реализовать лингвопе-дагоги-ческий потенциал художественной литературы для формирования у обучаемого целостного образа профессии юриста через признание приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности как основы самосовершенствования. Сознательная профилизация обучения в контексте лингвообразовательного процесса
создаёт условия для становления лингвокомпетентного специалиста в области юриспруденции. Библиологическая технология выступает средством для формирования языковой личности юриста. Реализация в образовательном процессе лингвопедагогического потенциала произведений художественной литературы на иностранном языке способствует осмысленному постижению студентом его будущей профессии. Порождаемые в ходе этого процесса профессиональные личностные смыслы лежат в основе структурирования целостного образа профессии юриста, который, в свою очередь, является основой мотивации к профессиональной деятельности.
Профессионально-релевантные критерии отбора художественных произведений для создания образа профессии юриста: 1 - профессионально-этический; 2 - терминологический; 3 - профессионально-инструментальный. Профессионально-этический критерий позволяет отобрать художественную литературу, отражающую этические нормы профессии юриста. Терминологический критерий при отборе художественной литературы определяет выбор терминологически насыщенных произведений, которые расширяют понятийный аппарат и естественным образом расширяют профессиональный тезаурус студента-юриста. Профессионально-инструментальный критерий делает целесообразным отбор такой литературы, в которой описывается порядок действий и методов юридической деятельности, что позволяет анализировать, каким образом осуществляются те или иные юридические процедуры.
Учебно-методическая система упражнений и заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема" обеспечивающая расширение ценностных ориентиров профессионального становления специалиста, продуктивный обмен профессионально-значимыми смыслами, что способствует формированию образа профессии юриста. Система профессионально релевантных заданий для анализа романов юридической
тематики отразила видение сущностных характеристик исследуемого процесса формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке и продемонстрировала студентам образцы личностной самореализации в правовой сфере, приоритеты этических регулятивов и нравственных основ через образцы поведения литературных героев.
Профессионализм юриста
Задачи совершенствования профессиональной подготовки специалистов сопряжены сегодня со сменой приоритетов в образовании, которые обращены к личности, обоснованию значимости её творческого потенциала и смысложизненных ориентации, раскрытию механизмов профессионального становления. Поэтому педагогическая наука склонна рассматривать процесс формирования личности, прежде всего, как создание условий для личностного развития человека. Признание человека субъектом общественной жизни, исторического процесса, собственного развития и жизни вообще, выдвижение в качестве целевого приоритета в образовании категории «развитие», требует обеспечить педагогические условия для реализации в системе механизмов становления профессионального сознания личности, центром которого выступают профессиональные смысловые образования личности.
Вхождение человека, субъекта деятельности, в социальные отношения и практику возможно посредством его приобщения к трудовой деятельности, через профессию, путём освоения всей предшествующей и действующей культуры. Другой возможности стать профессионалом просто не существует (141. с. 13).Следует особо отметить, что профессионализм - сложное интегративное социально-психологическое понятие, отражающее уровень и характер овладения человеком своей профессией. Профессионализм - это не только достижение субъектом деятельности высоких профессиональных достижений, но непременно и наличие таких психологических качеств, свойств, таких компонентов, как сознательное отношение к труду, состояние его "целерациональности" (М. Вебер) предрасположенности к деятельности, удовлетворенности ею и т.д. В настоящее время понятие профессионализм переходит на качественно новый уровень: от узко деловой характеристики требуемых от работника качеств и знаний на данном рабочем месте, в данной должности до требования соответствия миссии, целям и задачам организации. Соответственно, должен расширяться и формируемый образ профессии. Это не просто образ работника, соответствующего требованиям, предъявляемым в определенной сфере деятельности, но также и привнесение в содержательный смысл профессионализма нравственного содержания и гуманистических начал.
По мнению академика Климова Е.А., "формирование адекватной системы ценностных представлений будущего профессионала, совершенно необходимой в контексте педагогических систем подготовки разных специалистов, возможно только при условии дифференциально-психологического знания профессии" (88, с. 5). В этой связи следует заметить, что в психологии убедительно показано, что частные отдельные представления, образы-регуляторы поведения и деятельности человека в конечном счете возникают в контексте целостного образа мира, сформировавшегося к данному моменту у данного человека.
Истинный профессионал любой сферы деятельности в общении с людьми оперирует такими реальностями, как внутренние миры людей и их составляющие, то есть видит своеобразие каждого человека, свойственные только ему качества и характеристики. Иными словами - разбирается в людях, а это, как известно, непросто. Образ мира, свойственный тем или иным людям, - важная составляющая их сознания и область регуляторов их повседневного поведения. Представление профессионала об окружающем мире и самом себе - область существования важнейших условий регулирования и саморегуляции его активности.
Однако не существует алгоритма подхода к людям, по той простой причине, что все мы очень разные и проникнуть в субъективную реальность другого человека нелегко. Хорошим дидактическим материалом в данном случае могут служить подлинно жизненные ситуации из произведений художественной литературы. В конечном счете, наука и искусство различаются не по признаку глубины мысленного проникновения в суть явлений, а по форме выражения мысли. Поэтому проникновение художественного образа в сознание человека не следует понимать как снижение уровня научности материала.
Профессионально-образовательное основание выбора художественной литературы на иностранном языке для формирования профессиональной языковой компетенции студентов юридической специальности
В Российском лингвообразовательном пространстве существует значительное противоречие между требованиями, предъявляемыми Государственным стандартом к уровню подготовки специалиста, согласно которому, специалист должен быть способен продолжать обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде, и реальной ситуацией преподавания языка, где на его изучение отводиться 170 аудиторных часов на 1 и 2 курсах обучения. В большинстве вузов это противоречие неразрешимо и по сей день.
Государственным стандартом также определены требования к профессионализму юристов, которые включают в себя профессионально значимые знания и качества личности.
Укрепление рыночной экономики, расширение международных контактов, развитие международных процессов интеграции, а также планируемые изменения структуры образования предъявляют повышенные требования к уровню подготовки будущих специалистов в области права в плане практического использования и иностранного языка как одной из дисциплин профессионального порядка.
Практическое владение иностранным языком, позволяющее в дальнейшем использовать его в работе по специальности, предполагает владение техникой различных видов чтения и извлечения информации с различной степенью полноты и точности, необходимой для работы с иноязычной литературой по специальности.
Необходимость совершенствования навыков чтения становится ещё более очевидной, если учесть, что юрист должен уметь перерабатывать большие объёмы информации, извлекать данные, относящиеся к конкретной задаче, осуществлять отбор по критерию и другие виды анализа. Актуальность развития навыков чтения с учётом специфики юридической профессии обусловливает вывод об особом значении развития у будущих юристов навыка аналитического чтения (154, с. 49).
Развитию данного навыка у студентов, на наш взгляд, способствует умение студентами «вычерпывать» профессионально-релевантный потенциал из средств обучения, что соответствует академической традиции, а также отражает структуру профессиональной компетенции специалиста.
Современные технологии обучения лингвистическим предметам как цикла в системе общего образования предусматривают необходимость реализации связи не только иностранного языка и русского, но и языков с другими предметами и, прежде всего, с литературой.
Художественная литература позволяет формировать сознание как ни что другое, поскольку педагогическим потенциалом обладает любое произведение. Задумывая книгу, автор стремиться донести до читателя ее смысл. Свое послание он облачает в образе героев, их жизни, действиях и т.п. (25, с. 13).
В любом случае, читатель учится, как следует (или, как не следует) поступать. Подлинный эффект обучения как раз и достигается путем формирования нравственно-ценностных основ личности и человеческой чувственности. Педагогика, безусловно, наиболее эффективна, когда ей удаётся овладеть воображением студентов. Иностранный язык - это как раз такой предмет, преподавание которого может быть творческим и интересным. Иностранный язык беспредметен и, следовательно, может наполняться любым содержанием (71, с. 254).
Преподаватель осуществляет управление аналитическим чтением, предлагая студентам проанализировать причины тех или иных событий, дать правовую квалификацию тех или иных поступков героев, выявить мотивы принимаемых ими решений и оценить их возможные правовые последствия, определить степень ответственности, дать правовой комментарий.
Более продуктивное использование чтения как средства расширения языковой базы студенов предполагает формирование необходимых умений извлекать из текста не только содержательную, но и языковую информацию. К таким умениям относятся определение конкретных языковых средств, используемых автором для описания персонажей и их действий, создания определённого эмоционального настроения (154, с. 49 ).
Библиологическая технология создания образа профессии юриста в профессиональном лингвообразовании
Любое исследование связано с чётким определением его целей, а также осознанием и принятием этих целей участниками процесса обучения.
Как известно, в системе обучения, а значит и в лингвообразовательном процессе реализуются три основные группы взаимосвязанных целей: Образовательные - овладения знаниями, умениями, навыками. Развивающие - развитие мышления, памяти, творческих способностей. Воспитательные — формирование профессионального мировоззрения, нравственности, эстетической культуры (166, с. 281).
Социальная цель лингвистической подготовки специалиста состоит в формировании у него такой лингвистической компетенции, которая позволит ему вести профессиональную деятельность в иноязычной среде.
Применительно к лингвистической подготовке специалистов в сфере юриспруденции её цели конкретизируются и формулируются следующим образом: целью лингвообразования в сфере профессиональной подготовки юристов является подготовка лингвокомпетентного специалиста в сфере юриспруденции.
Подготовка лингвокомпетентного юриста предполагает создание условий для формирования и последующего развития языковой личности юриста.
Эти цели могут быть достигнуты с помощью различных средств обучения, например, через использование документальных и художественных фильмов, чтения аутентичной художественной литературы, занятий в виде дискуссий, презентаций, ролевых игр. Лингвистическая подготовка специалиста любой области осуществляется через лингвообразовательный процесс, который представляет собой совокупность педагогических действий, имеющих целью формирование языковой личности.
Одна из миссий образования состоит в том, чтобы «сформировать у молодого поколения ответственное отношение к родному и иностранным языкам» (145, с. 286). Вильгельм фон Гумбольдт и А.А. Потебня понимали язык как духовную силу, которая формирует культуру народа. С точки зрения философии и языкознания, язык является формой общественного сознания, которая, в свою очередь, служит семантическим фундаментом и универсальной оболочкой других форм общественного сознания. Язык является универсальным средством общения - это одна из его особенностей. Другая его особенность заключается в том, что «язык - средство, а не содержание и не цель общения; семантическая оболочка общественного сознания, но не само содержание сознания» (117, с. 72). Язык - это средство вхождения человека в мир культуры и средство коммуникации.
Язык становится целью и содержанием общения в ходе педагогического процесса, направленного на его освоение как средства коммуникации. Здесь язык является объектом лингводидактики и методики преподавания языков.
Лингводидактика - изучает общие закономерности обучения языкам, специфику содержания, методов и средств обучения, определённому языку в зависимости от дидактических целей и задач, характера изучаемого материала, условий моно- и билингвизма, этапа обучения и интеллектуально-речевого развития учащихся, осуществления межпредметных связей (147, с. 109).
Иностранный язык представляет собой знания как предмет усвоения, причём знания особые. Если знание - это проверенный практикой результат познания действительности, вернее, её отражение в сознании человека (23, с. 202), то знание иностранного языка - это отражение действительности в сознании человека средствами другой языковой ментальносте; овладение языковыми знаниями представляет собой овладение этими средствами. (141, с. 313). Собственно языковые знания - знания фонетики и грамматики или формальные знания, не зависят от знаний человека в других областях и теоретически могут быть освоены вне зависимости от содержания. Но языковые знания, которые зависят от уровня интеллектуального и профессионального развития личности не могут быть освоены вне содержания. Поэтому в содержании лингвистического образования должен быть представлен блок профессионального образования и блок общеинтеллектуального образования.
Лингвообразование - развитие человека через освоение им иностранного языка (языков) как средства информационного обмена со средой с целью преобразования мира и самосовершенствования.