Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка Платаш, Елена Фоминична

Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка
<
Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка
>



Платаш, Елена Фоминична. Организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии у студентов специальностей экономического профиля : на примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Платаш Елена Фоминична; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/886

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, касающиеся его квалификации, профессиональной компетентности, социальной активности, творчества, иноязычной коммуникации, адекватной самоооценки. В связи с этим очевидно, что профессиональное обучение должно не просто формировать высококачественные профессиональные знания и умения, но и обеспечивать осознанное выделение реальной связи характеристик профессиональной деятельности с параметрами общественной и личностной значимости, содействовать самоидентификации с профессией.

Практика показывает, что адекватность мотивационно-ценностных установок и представлений об образе будущей профессии ее реалиям детерминируют протекание и качество результатов образовательного процесса, адаптацию в профессиональной среде. При этом следует учитывать, что большинство выпускников общеобразовательного учреждения, поступившие в вуз, не всегда четко понимают смысл и назначение избранной ими профессии. Первоначальная задача вуза - дать будущему специалисту полное представление об избранной профессии, причем так, чтобы он не разочаровался и не утратил интереса к ней, осознал свой личностный потенциал и пути приспособления к профессиональной среде, возможности будущего профессионального роста.

Для реализации потенциала специалиста в области экономики необходимо еще на этапе вузовской подготовки преодолеть разрыв между получаемым образованием и реальной экономической практикой, научить студента соотносить образ будущей профессии с личностными качествами, видеть перспективы профессионального роста, для этого необходимо использовать педагогический потенциал различных дисциплин. Это обстоятельство в значительной мере актуализирует необходимость формирования у студентов образа будущей профессии в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В настоящее время намечается тенденция изменения статуса дисциплины «Иностранный язык» в высшей школе. В Государственном образовательном стандарте высшего образования подчеркивается, что данная дисциплина должна быть профессионально ориентирована с учетом профиля подготовки студентов и содействовать реализации задач их будущей профессиональной деятельности. Это, несомненно, подчеркивает своевременность изучения теории и практики формирования образа профессии у студентов в процессе иноязычной подготовки.

Целенаправленное формирование образа профессии у студентов будет способствовать достижению важной цели политики в области высшего образования - эффективной профессионализации студентов и повышению качества выпускаемых специалистов.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по различным аспектам подготовки молодежи к выбору профессии, знакомству с ее основами и дальнейшей профессионализации (К. А. Абульханова, О. С.

Газман, Р. М. Гинзбург, В. Д. Иванов, А. А. Кроник, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Э. Е. Толгурова и др.) позволяет говорить о том, что в настоящее время отмечается ориентация на внешнюю сторону той или иной профессии; отсутствие у старшеклассников и абитуриентов самоанализа качеств в соответствии с образом будущей профессии; неразвитость представлений о себе и будущей профессии; слабая информированность в области планирования будущей карьеры. При этом подчеркивается, что неотъемлемой составляющей становления профессионала является развитие представлений о конкретных компонентах профессиональной деятельности (3. А. Решетова, В. Д. Шадриков и др.).

Образ профессии выступает одним из значимых элементов образа мира, в связи с этим его изучение ведется по разным направлениям (Н. А. Бернштейн, Е. А. Бодякшина, Л. П. Гримак, С. В. Зиброва, Е. А. Климов, Л. М. Митина, М. Н. Рыбникова, Ю. П. Солодовников и др.), но в основном исследуются его различные составляющие. Назревшая проблема формирования образа будущей профессии у студентов освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем высшей школы. В научных исследованиях на должном уровне не представлены работы, отражающие целостную систему формирования образ профессии, не выявлены педагогические условия формирования образа профессии у студентов в процессе профессиональной подготовки в целом и в процессе изучения отдельных дисциплин.

В психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях изучена сущность, специфика и пути совершенствования профессионального образования, в том числе и через различные образовательные технологии (С. П. Безносов, А. А. Деркач, С. М. Маркова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. М. Столяренко, Ю. Г. Татур и др.), при этом не разработана технология формирования образа будущей профессии у студентов разных специальностей.

Достаточно разнопланово в диссертационных исследованиях изучен процесс профессиональной подготовки в вузе будущих экономистов (И. В. Гоголева, О. В. Дронова, О. А. Иванова, И. Н. Красоткина, X. Н. Магомедова, Е. В. Постникова, Е. В. Тиханович и др.). Однако вопрос формирования образа профессии экономиста не затрагивается в указанных исследованиях даже косвенно.

Ряд работ посвящен профессиональной социализации студентов, приобщению к будущей профессиональной роли (В. Э. Зилотина, Э. В. Минько, Н. А. Перинская, Е. С. Студенкина, Н. М. Тазидинова и др.). В этом процессе определенное значение придается иноязычной подготовке (Н. В. Астраханцева, А. В. Вахрамеев, Л. В. Владимирова, В. Г. Тылец и др.), занимающей одну из ведущих позиций в общекультурном, личностном и профессиональном развитии будущего специалиста.

Анализ указанных научных исследований позволяет сделать вывод, что остается неизученным вопрос о том, как в условиях вуза уже на первых курсах сформировать у студентов образ будущей профессии, какие дисциплины имеют

потенциал для подобной формирующей работы, какие педагогические условия должны быть созданы для ее эффективности и каковы возможности иноязычной подготовки в решении данной задачи.

Кроме того, в теории и практике отмечается ряд явных противоречий между:

- потребностью и недостатком педагогических исследований,
изучающих роль образа профессии в профессиональном становлении будущего
специалиста;

- потребностью социальной практики в высококлассных
конкурентоспособных специалистах в области экономики и отсутствием у
студентов адекватного образа будущей профессии экономиста, и, как следствие,
неумением анализировать собственные возможности и личностные
профессиональные качества, пути самосовершенствования в профессии,
планирования и реализации профессиональной карьеры и пр.;

- необходимостью выявления организационно-педагогических условий
формирования образа будущей профессии у студентов экономических
специальностей и недостаточной разработанностью концепций и моделей
формирования образа будущей профессии с использованием возможностей
иностранного языка;

- имеющимся образовательным потенциалом иностранного языка в
области формирования образа будущей профессии у студентов и отсутствием
адекватного программно-методического обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность выбора темы данного диссертационного исследования и позволяют сформулировать его проблему, которая заключается в недостаточном для современного профессионального образования научном обосновании организационно-педагогических условий формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

Цель исследования: поиск оптимальных условий формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономистов в ВУЗе.

Предмет исследования: условия формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: формирование образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка может быть достигнуто, если:

- выявлена содержательно-функциональная характеристика образа профессии экономического профиля с позиций современных требований подготовки специалистов и на этой основе разработаны компоненты, показатели и уровни сформированное образа данной профессии;

обоснованы организационно-педагогические условия формирования образа будущей профессии экономиста при изучении иностранного языка в вузе (установочно-целевые; логико-структурные; инструментально-технологические; диагностико-результативные);

разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза программно-методическое обеспечение и технология формирования образа будущей профессии в процессе изучения иностранного языка, обеспечивающие динамику его составляющих компонентов;

оптимизировано содержание учебной дисциплины «Английский язык» с позиций его профилирования, с учетом знаний, включенных в государственную программу.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать роль образа будущей профессии в
профессиональном становлении студентов и обосновать содержательно-
функциональные характеристики образа профессии специалистов
экономического профиля с позиций современных требований подготовки
профессионалов и его основные компоненты.

2. Выявить организационно-педагогические условия формирования
образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в
процессе изучения иностранного языка.

3. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки
экономиста технологию формирования образа будущей профессии в процессе
изучения иностранного языка.

4. Экспериментально проверить эффективность программно-
методического обеспечения формирования у студентов образа будущей
профессии экономиста в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили концепция развития личности как субъекта профессиональной деятельности; научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе; гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; контекстный подход (обучение в контексте профессии) к организации целостного образовательного процесса и формированию необходимых качеств личности будущего профессионала; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей в процессе формирования образа профессии; личностно ориентированный подход, где большая роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию.

Теоретической основой исследования выступают:

- фундаментальные труды в области теории и методики современного образования, инновационных процессов в образовательной практике (А. В. Беспалько, А. В. Вербицкий, Б. С. Гершунский, И. Ф. Исаев, И. Ф. Игропуло, В. В. Краевский, В. В. Сериков, М. А. Чошанов и др.);

- научные работы, рассматривающие образ как регулятор трудовой
деятельности (В. А. Бодров, Н. Д. Завалова, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов,

A. К. Маркова, В. А. Пономаренко, В. А. Толочек и др.); образ определенной
профессии (Н. А. Бернштейн, Е. А. Бодякшина, Л. П. Гримак, С. В. Зиброва, Л.
М. Митина, М. Н. Рыбникова, В. В. Овсянникова и др.);

исследования, посвященные вопросам содержания и организации вузовской подготовки будущих экономистов (Ф.С. Веселков, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, Д.Н. Земляков, С.Г. Ковалев, В.М. Кульков, А.В. Пешехонов, Е.Г. Чистяков, В.М. Шепелев и др.);

стандарты профессионального обучения для разных экономических специализаций (В.Г. Гетьман, В.А. Золотарев, А.Я. Линьков, В.А. Лоскутов, В.В. Шереметова);

положения о целенаправленном воспитательном воздействии на процессы формирования жизненных планов личности и их отдельных компонентов (А. Е. Голомшток, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, И. Н. Чистякова и др.);

- работы психологов, посвященные взаимосвязи личностного и
профессионального становления субъекта деятельности (К. А. Абульханова-
Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. В. Белова, А. А. Бодалев,
Л. С Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев,
К. К. Платонов и др.);

- научные труды, отражающие теорию и практику осуществления
технологических подходов к образованию (Ю. К. Бабанский,

B. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, А. Г. Ривин, Л. Н. Ланда, И.
П. Раченко и др.);

- исследования, отражающие психолого-педагогическую теорию
формирования личности в образовательном процессе (Н. И. Алексеев,

A. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров,
О. С. Гребенюк, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. В. Непомнящий,

B. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. К. Шаповалов,
Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);

- работы, отражающие личностно ориентированный подход к обучению
(А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, В. Е. Гурин, В. И. Слободчиков,
В. Д. Шадриков и др.);

работы, раскрывающие теоретические основы и специфику качественного освоения иностранного языка в вузе (Т. В. Алдонова, В. А. Артемов, Б. В. Беляев, И. Л. Бим, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, И. В. Рахманов и др.);

диссертационные педагогические исследования последних лет, рассматривающие возможность формирования у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе речевой и информационной культуры, профессионального мышления, конкурентоспособности, профессионально важных качеств и пр. (Т. В. Алдонова, Е. А. Бодякшина, Л. В. Гарибова, Т. А. Данилова, И. Л. Кашинцева, М. В. Копырина, А. Н. Ревенко, Э. А. Сарибекова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов, основными из которых явились:

теоретические: анализ научной литературы социально-гуманитарной направленности (философия, педагогика, психология), характеризующей состояние исследуемой проблемы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований по сходной проблематике; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; анализ документов; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); описание, обобщение и систематизация полученных данных, их качественный и количественный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в г. Ставрополе. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-3 курсов очного и заочного отделения, обучающиеся по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 65 человек (контрольная группа), 080105 - «Финансы и кредит» 70 человек (экспериментальная группа). Общее количество участников эксперимента -135 человек.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2007 г.) - обоснование проблемы исследования и изучение научной литературы с целью выявления состояния разработанности проблемы; разработка программы исследования, определение понятийного аппарата.

Второй этап (2008 г.) - анализ содержания образования будущих экономистов; разработка технологии формирования образа профессии у будущих экономистов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Третий этап (2009 г.г.) - проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования с целью выявления организационно-педагогических условий формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Четвертый этап (2010 г.г.) - структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по формированию образа профессии будущих экономистов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании процесса формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка. С этих позиций:

- обоснована необходимость и возможность формирования образа будущей профессии у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе;

- выявлены основные компоненты (мотивационно-целевой,
операционально-знаниевый, личностно-ориентированный, прогностический),
показатели и уровни сформированное образа профессии экономиста,
определяющиеся ее содержательно-функциональными характеристиками;

- разработана и апробирована технология формирования образа будущей
профессии в процессе изучения иностранного языка студентами экономических
специальностей, выполняющая информационную, мотивационно-
мобилизующую, социализирующую, когнитивную, развивающую,
коммуникативную функции;

- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-
педагогические условия, обеспечивающие формирование образа профессии:
установочно-целевые, логико-структурные, инструментально-технологические.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- актуализирована и обоснована возможность формирования образа
будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе
изучения иностранного языка в вузе, представлена структурно-содержательная
характеристика данного процесса;

- обоснованы и содержательно наполнены ключевые компоненты образа
будущей профессии у студентов экономических специальностей и показатели
их сформированности;

- выделены специфические организационно-педагогические условия
формирования образа будущей профессии экономиста в процессе изучения
студентами иностранного языка;

структурные компоненты технологии процесса формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей определены с позиции логики овладения студентами будущей профессиональной деятельностью в области экономики;

эффективность выявленных организационно-педагогических условий формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей подтверждена динамикой мотивационно-целевого, операционально-знаниевого, личностно-аналитического и прогностического компонентов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблемам профессионализации студентов, в частности, подготовки экономистов к будущей профессиональной деятельности в современных условиях. Созданы теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки будущих экономистов.

Актуализирована и теоретически обоснована необходимость целенаправленной работы по формированию образа профессии экономиста в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Обобщены и расширены теоретические представления о структуре образа профессии экономиста на основе обоснования содержания мотивационно-целевого, операционально-знаниевого, личностно-аналитического и

прогностического компонентов, раскрывающих характер данной профессиональной деятельности.

Материалы исследования вносят вклад в развитие содержательных и технологических составляющих профессиональной подготовки будущих экономистов.

Разработанный диагностический инструментарий дает возможность проведения прикладных исследований в области измерения и оценки результата сформированности образа профессии у студентов разных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

критерии и показатели по каждому из структурных компонентов образа профессии экономиста и соответствующий им инструментарий диагностики уровней их сформированности могут быть использованы при оценке эффективности процесса формирования образа профессии у студентов;

содержание формирования образа профессии экономиста в процессе изучения студентами иностранного языка в вузе, обеспечивающее развитие личностных когнитивно-эмоциональных новообразований у каждого студента, приобретение ими определенного набора знаний о будущей профессии и умений самоанализа отражено в монографии «Формирование образа профессии у студентов в процессе изучения иностранного языка» и учебно-методическом пособии «Развитие навыков профессионального общения у будущих экономистов», внесены коррективы в учебный план по дисциплине «Английский язык» (для студентов экономических специальностей);

выявленные организационно-педагогические условия формирования образа профессии у студентов экономических специальностей могут быть использованы в образовательном процессе экономических факультетов;

- авторские разработки могут служить основой учебных пособий,
методических рекомендаций по организации процесса формирования образа
будущей профессии у студентов различных специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, совокупностью методов педагогического исследования, соответствующих предмету исследования, его цели и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленно сформированный образ будущей профессии - это
внутриличностное когнитивно-эмоциональное образование, интегрирующее в
целостную систему мотивационно-ценностные представления о профессии, ее
значимом содержании и базовых компонентах, детерминирующее

представления о самореализации и профессиональной карьере на основе соотношения индивидуально-личностных особенностей с квалификационными требованиями и профессиональными функциями, и играющее активно-

действенную роль в поведении человека как субъекта профессиональной деятельности.

2. Структура сформированного образа будущей профессии представлена совокупностью компонентов: мотивационно-целевого, на основании которого выясняется обоснованность и осознанность выбора будущей профессии, адекватность представлений о возможной профессиональной карьере и профессиональном личностном развитии; операционалъно-знаниевом, позволяющим оценить уровень знаний студентов о получаемой профессии и будущем процессе профессиональной деятельности, т.е. объекте труда; личностно-аналитическом, позволяющим оценить уровень самооценки студентов о себе как профессионале, т.е. субъекте труда; прогностическом, позволяющим оценить умения студента в планировании профессиональной карьеры и профессионального саморазвития. Каждый компонент имеет свои показатели и уровни (высокий, средний, низкий) и позволяет увидеть динамику изменений показателей под воздействием формирующей технологии.

3. Формирование образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка посредством педагогической технологии реализуется через ее функциональный потенциал, наиболее полно отражающий ее содержание:

- информационную функцию, обуславливающую создание необходимого
информационного потока, развивающего знания студентов о получаемой
профессии, перспективах карьерного роста, личностного саморазвития в
избранной профессии и пр.;

- мотивационно-мобилизующую функцию, состоящую в создании
психолого-педагогических условий, побуждающих студентов к осознанному и
ответственному освоению будущей профессии;

- социализирующую функцию, заключающуюся в целенаправленном
педагогическом сопровождении процесса освоения каждым студентом роли
специалиста в сфере экономики, формирование новой социальной позиции и
представлений о социально одобряемых формах профессиональной
самореализации;

- когнитивную функцию, обеспечивающую каждому студенту
возможность осознания себя в профессии, познание своих индивидуальных
типологических особенностей и возможностей профессионального
саморазвития;

развивающую функцию, направленную на изменение самосознания личности студента и состоящую в активном влиянии на процесс развития профессионально-речевой и профессионально-этической культуры будущих экономистов;

коммуникативную функцию, заключающуюся в развитии умений и навыков в сфере профессиональной коммуникации, передаче рациональной и эмоциональной информации в профессиональной сфере.

4. Организационно-педагогические условия, определяющие

эффективность формирования образа профессии экономиста в процессе

изучения студентами иностранного языка, представлены следующими группами:

- установочно-целевые: ориентация целей и задач образовательного
процесса на формирование образа будущей профессии студента в различных
видах теоретической и практической подготовки; построение формирующей
работы на основе концепции развития личности как субъекта
профессиональной деятельности; гуманистическом, личностно-
деятельностном, контекстном, индивидуальном, личностно ориентированном
подходах;

- логико-структурные: обеспечение межпредметных связей в
формировании образа будущей профессии у студентов; разработка
педагогической технологии, предполагающей определенную этапность в
формировании образа будущей профессии у студентов в процессе изучения
иностранного языка; целенаправленная активизация образовательной
деятельности студента по освоению образа будущей профессии;

- инструментально-технологические: внедрение в образовательный
процесс технологии формирования образа будущей профессии при изучении
студентами иностранного языка; ориентация содержания программы изучения
иностранного языка для студентов специальностей экономического профиля на
формирование образа будущей профессии экономиста, в том числе путем
расширения и дополнения дисциплины «Английский язык» профессионально-
ориентированной лексикой и специализированными текстами и заданиями для
самостоятельной работы; отбор содержания формирующей работы с опорой на
дидактические принципы: соответствия; единой содержательной и
процессуальной сторон обучения; гуманизации содержания; внедрение
интерактивных методов изучения иностранного языка в контексте будущей
профессии, формирующих систему знаний об образе будущей профессии, месте
каждого студента в профессиональной среде, профессиональной культуре;

- диагностико-резулътативные: первичная диагностика (выявление у студента-первокурсника мотивов выбранной профессии, целей обучения в вузе, общих представлений о будущей профессии); поэтапная диагностика сформированное образа будущей профессии в соответствии с разработанными компонентами (мотивационно-целевой, операционально-знаниевый, личностно-аналитический, прогностический).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Обоснована структура образа профессии экономиста и выявлено содержание ее основных компонентов. Разработана структура диссертации, осуществлена апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена эффективность организационно-педагогических условий формирования образа будущей профессии у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка. Научно интерпретированы основные результаты исследовательской работы и сформулированы ключевые выводы исследования.

Предложен алгоритм использования потенциала дисциплины «Иностранный язык» для формирования образа будущей профессии у студентов разных специальностей.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию и учебное пособие (общим объемом- 14,1 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г. Ставрополе (2008 - 2010 гг.).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на научных конференциях международного, республиканского и краевого значения: II открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь, 2007 г.); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2008 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (г. Кисловодск; г. Ставрополь; г. Москва, 2009 г.) XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009); II республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (г. Элиста, 2010 г.); ХХХГХ научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию учебно-воспитательного процесса экономического факультета и работу кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г. Ставрополе.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 170 страниц. Работа содержит таблицы, схемы, приложения.