Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Особенности профессиональной подготовки молодежи в современных условиях
1.2. Инновационные общеобразовательные учреждения как фактор развития современного профессионального образования
1.3. Модель формирования профессиональной туристской направленности личности
Выводы по главе 1 76
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ГИМНАЗИИ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
2.1. Учет индивидуальных особенностей личности школьника при формировании профессиональной туристской направленности
2.2. Механизмы формирования мотивационной сферы школьников к деятельности в области туризма
2.3. Формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 121
Выводы по главе 2 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Особенности профессиональной подготовки молодежи в современных условиях
- Инновационные общеобразовательные учреждения как фактор развития современного профессионального образования
- Учет индивидуальных особенностей личности школьника при формировании профессиональной туристской направленности
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность профессиональной
подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса во многом
определяется сформировнностыо профессиональной туристской
направленностью школьников, адекватностью подготовки требованиям
рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой
подготовки является адаптация выпускников к профессиональной
деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока
адаптации к профессиональной деятельности зависит от
психологической и практической подготовленности выпускников.
Потребность туристского рынка в подготовленных всесторонне
специалистах, мобильных в части освоения новых технологий,
вызывает необходимость в развитии системы допрофессионалыюй и
профессиональной подготовки молодежи в рамках общего образования.
Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма
предполагает наличие соответствующих способностей и
профессиональных качеств. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности общего и профессионального образования на основе формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста. «Разнообразие туристских связей и туристской деятельности, многоукладность экономики туризма, социально-культурный феномен и мирохозяйственные отношения в туризме определяют многообразие систем профессионального туристского образования в мире в целом и в России в частности»!.
Квартальное В. А. Педагогическая концепция профессионального туристского образования // Актуальные проблемы туризма''2001: Концепции развития туризма в Московской области и Пушкинском
Туристская сфера деятельности представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов, она связана с мобильностью ее субъектов, с необходимостью осознания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики.
Выбор профессии молодежью является осознанным и способствует глубокому и прочному освоению профессии, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает требования к комплексу профессионально важных качеств будущего специалиста. Этапом в развитии интереса, профессиональной направленности на определенный вид социальной деятельности является школьный период. Правильный выбор профессии можно рассматривать как совпадение индивидуальных особенностей будущего специалиста с требованиями профессии.
Сегодня появился ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности В.В. Абрамова (1989), А.С. Быков (2000), Л.Е. Галаганова (1998), Г.А. Гектина (1994), О.В. Леднева (1989), Е.С. Мичурина (1999), Н.В. Пустовалов (1991), И.А. Шарикова (2000), Л.А.Ярославовой (1992) и др. Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования профессиональной туристской направленности школьников, обучающихся в гимназиях с углубленным изучением иностранных языков.
Выявлено противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, заканчивающее
районе: Сб. докл. и тез. сообщ. научн.-практ. конф., Московская область, 4 января 2001г. - М., 2001 - С. 89.
общеобразовательные учреждения с углубленным изучением иностранных языков. Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами, как высокая коммуникативность, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, социальная активность и др.
Профессиональная направленность является одной из сторон общей направленности личности, которая рассматривается как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и относительно независимы от той или иной ситуации. Она характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека (общественных, личных и деловых). Тогда как профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью. Н.В. Кузьмина определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и считает ее свойством, интегрирующим цели, побудительные мотивы, эмоциональное отношение к деятельности. В.А. Сластенин под профессиональной направленностью понимает достаточно осознанную, эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности.
Актуальность формирования профессиональной туристской
направленности школьников продиктована тем, что в последние годы
возникло противоречие между объективным ростом потребности рынка
туруслуг в квалифицированных специалистах и недостатком в
профессиональных туристских кадрах. Потребность в кадрах как
условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере
туризма вызвали необходимость разработки проблемы формирования
профессиональной туристской направленности школьников
общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков. При высокой потребности в квалифицированных
кадрах, обусловленной перспективами развития туристской отрасли, состояние знаний школьников о реальном содержании профессиональной деятельности в сфере туризма нельзя считать удовлетворительной.
На этой основе была сформулирована проблема исследования:
какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие
эффективное формирование профессиональной туристской
направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Цель исследования: разработка методов, форм и педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной туристской направленности школьников, углубленно изучающих иностранные языки будет эффективным, если:
будет разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи и условия формирования профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности;
будет разработана система педагогических тестов, выявляющих профессиональную направленность школьников на выбор деятельности в сфере туризма; совокупность проектных методик, направленных на
экспериментальное исследование профессионально важных
особенностей личности;
- будет определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, способствующая развитию у школьников профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к деятельности в сфере туризма;
Задачи исследования:
Разработать структурную модель формирования профессиональной туристской направленности личности.
Разработать и экспериментально проверить методики обучения, построенные с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Выявить педагогические условия формирования профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Для решения обозначенных задач использовались следующие
методы исследования: изучение и анализ философской, научной,
психолого-педагогической, методической и специальной литературы по
проблематике исследования; анализ научной, учебной и нормативной
документации; изучение и обобщение опыта; педагогические
наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседы, экспертные
оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в
учреждениях образования по разработке форм и методов развитии
профессиональной туристской направленности школьников
общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, К). К. Васильева, В.СЛеднева, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н.Чистяковой, А.А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, СЛ. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С.Я Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И.Жолдака, А.М.Новикова, Г.В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В.А.Квартальнова, И.В. Зорина, А.А. Остапец-Свешникова, И.Д. Солодухина и др.; философской базой являются работы Е.А. Бодиной, С.А. Козловой, К.В.Кулаева и др.
Этапы исследования:
этап (1998 - 1999 г.) — проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;
этап (1999 - 2000 гг.) — проводилась опытно - экспериментальная проверка основных положений гипотезы;
Ill этап (2000 — 2002 гг.) — анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента по обучению школьников и учащихся лингвистической гимназии № 70 г. Екатеринбурга и Екатеринбургского филиала Российской международной академии туризма. Всего в нашем исследовании принимали участие более 1000 школьников из г. Екатеринбурга. В процессе обучения проводился мониторинг обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:
разработаны методики обучения школьников, раскрывающие
особенности использования методов, форм, средств, учитывающих
специфику профессиональной деятельности и личностных
характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и
способствующие развитию профессиональных знаний,
коммуникативных навыков, формированию устойчивого
профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма. Разработаны методики оценки эффективности формирования профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности;
обоснована и апробирована модель формирования
профессиональной туристской направленности личности, которая включает в себя: принципы (конкретности; оптимальности и эфективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), задачи (расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно
полезная деятельность и др.), функции (мотивационная, ценностная,
учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности
образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в
свободное от основной учебы время и др.), целевые установки
организации (образовательная направленность: повышение
интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и отношения ответственности и др.), педагогические характеристики (учёт психофизиологических возможностей подростка; органическое единство задач содержания и форм; системность деятельности; открытость системы; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога и др.);
выявлены и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие эффективное формирование
профессиональной туристской направленности школьников
общеобразовательных учреждений: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на
формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.;
выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной туристской направленности старшеклассников (например, такие, как уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков и др.).
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:
логикой исходных методологических позиций автора;
использованием системного подхода; опорой на данные современной
педагогической и психологической науки; разнообразными
источниками педагогической, психологической, туристской
информации;
сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
комплексным характером поэтапного педагогического
эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;
подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств формирования профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях в классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены
программы и методики изучения иностранных языков, способствующие формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности. На защиту выносятся:
Модель формирования профессиональной туристской направленности личности, которая включает в себя: принципы, задачи, функции, целевые установки организации, педагогические характеристики.
Совокупность методик обучения школьников, раскрывающих особенности использования методов, форм, средств, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и способствующих развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.
Критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности (заинтересованность и желание работать в
выбранной сфере профессиональной деятельности, уровень сформированности коммуникативных навыков и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности профессиональной подготовки молодежи в современных условиях
Туристская сфера деятельности представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов, она связана с мобильностью ее субъектов, с необходимостью осознания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики.
Выбор профессии молодежью является осознанным и способствует глубокому и прочному освоению профессии, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает требования к комплексу профессионально важных качеств будущего специалиста. Этапом в развитии интереса, профессиональной направленности на определенный вид социальной деятельности является школьный период. Правильный выбор профессии можно рассматривать как совпадение индивидуальных особенностей будущего специалиста с требованиями профессии.
Сегодня появился ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности В.В. Абрамова (1989), А.С. Быков (2000), Л.Е. Галаганова (1998), Г.А. Гектина (1994), О.В. Леднева (1989), Е.С. Мичурина (1999), Н.В. Пустовалов (1991), И.А. Шарикова (2000), Л.А.Ярославовой (1992) и др. Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования профессиональной туристской направленности школьников, обучающихся в гимназиях с углубленным изучением иностранных языков.
Выявлено противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, заканчивающее общеобразовательные учреждения с углубленным изучением иностранных языков. Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами, как высокая коммуникативность, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, социальная активность и др.
Профессиональная направленность является одной из сторон общей направленности личности, которая рассматривается как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и относительно независимы от той или иной ситуации. Она характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека (общественных, личных и деловых). Тогда как профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью. Н.В. Кузьмина определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и считает ее свойством, интегрирующим цели, побудительные мотивы, эмоциональное отношение к деятельности. В.А. Сластенин под профессиональной направленностью понимает достаточно осознанную, эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности.
Актуальность формирования профессиональной туристской направленности школьников продиктована тем, что в последние годы возникло противоречие между объективным ростом потребности рынка туруслуг в квалифицированных специалистах и недостатком в профессиональных туристских кадрах. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма вызвали необходимость разработки проблемы формирования профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений с углубленным изучением иностранных языков.
Инновационные общеобразовательные учреждения как фактор развития современного профессионального образования
Судя по исследовательским материалам и источникам, социально-экономические отношения, обусловливают новые подходы к подготовке молодежи для работы в различных сферах деятельности. Повышенные требования к квалификации специалистов — основа создания современных образовательных систем. Квалифицированные кадры в любом бизнесе выступают сегодня одним из ключевых факторов успеха деловой активности.
Глубокая специализация знаний различных сфер деятельности делает подготовку профессиональных кадров работой, требующей серьезной проработки, осмысления, тонкой взаимоувязки учебных программ, длительной и серьезной практической подготовки учащихся и студентов. С другой стороны, темпы развития современных технологий ставят встречную задачу — готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению.
Необходимость комплексного подхода с использованием разноуровневых образовательных программ, обеспечивающих индивидуальный подход к каждому учащемуся, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных, стройных систем непрерывной подготовки специалистов гуманитарного профиля, отвечающих данным требованиям, с другой стороны, определили основную проблему нашего исследования.
Основные положения данного исследования носят как научно-методический, так и практический характер. Не претендуя на полноту и окончательность теоретических и практических положений и выводов, оно, но нашему мнению, должно способствовать более четкому и научно обоснованному подходу к созданию модели формирования профессиональной туристской направленности школьников в сфере туристской деятельности.
Изучение состояния профессиональной подготовки молодежи на современном этапе показывает, что основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом в специальных учебных заведениях различного профиля является формальная реализация системного подхода: его подмена эклектичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур и т.п. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в данной системе. Возникает диссонанс между целями, способами и содержанием образовательной деятельности, что в свою очередь, приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями, а именно, не достигается необходимый уровень обученности, воспитанности и развития учащихся. Подход с системных позиций к учебно-воспитательной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся позволяет выявить причины и характер затруднений, а значит и недостатков современного образовательного процесса в области профобразования во взаимосвязи и взаимообусловленности организационной, обучающей и воспитательной деятельности преподавателя.
В нашей работе мы попытались рассмотреть источники проблем, носящих массовый характер и типичных для лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений различного профиля.
Учет индивидуальных особенностей личности школьника при формировании профессиональной туристской направленности
В данном параграфе рассмотрены основные аспекты, касающиеся развития профессионального самосознания учащихся студентов в процессе инноваций. Дана характеристика содержания, организации и основных направлений инновационной деятельности образовательных учреждений. Проанализировано профориентационное содержание образования учащихся. Данные исследования послужат основой для построения в дальнейшем собственно модели формирования профессиональной туристской направленности личности.
Среди обработанных данных обращают на себя внимание те, что свидетельствуют о тесной корреляции между участием педагогов в инновационной деятельности и ростом профессиональной квалификации учащихся. Такая связь проявляется более, чем у 80 процентов опрошенных респондентов. Причем, многие, указывают, что участие в инновациях повлияло на их мировоззрение в целом, на взгляды и отношения к образованию, в частности. Как эмпирические данные, так и теоретические основания (деятельностныи подход к образованию, соотнесение познания и практических аспектов в инновационной активности) позволяют выдвинуть правдоподобное предположение о зависимости развития профессионального самосознания, как педагогов, так и будущих специалистов, от их совместного участия в инновационной деятельности. Инновационная деятельность является стимулом для профессионального самосовершенствования. Прогнозируемое участие в инновации приводит к постановке субъектом инновации задач самосовершенствования в сфере предстоящей деятельности. При этом предстоящие виды деятельности осознаются учащимся и студентом как аспекты профессиональной деятельности. Таким образом, включение в инновацию приводит к сознательному самосовершенствованию как необходимому компоненту профессиональной подготовки. Учащиеся и студенты сознают, что как будущим специалистам им предстоит постоянно совершенствоваться в профессиональном плане в меняющихся условиях образовательных систем. Инновационная деятельность характеризуется сравнигельно большей степенью проявления таких признаков деятельности как «активность», «сознательность», «преобразующее влияние на мир и на себя». Вследствие этого, она в большей степени актуализирует психологические свойства, присущие каждому человеку.
Активизация интеллектуальной и эмоциональной сфер человека при его участии в инновации способствует развитию самосознания сильнее, чем выполнение традиционных функций [33, с. 5. Инновационная деятельность сочетает в себе черты познания и практической деятельности. При реализации она представляет собой их синтез.
Ее осуществление связано с практическим решением многих вопросов мировоззренческого плана: о познаваемости мира, о методах и средствах познания окружающего мира, о способах исследовательской деятельности, о путях развития образования в историческом и логическом аспектах, о роли образования в обществе и для каждого человека и многих других. В этом смысле она способствует формированию личностного мировоззрения будущего педагога.
Способствует складыванию системы представлений о себе как специалисте, о соотнесении профессиональной сферы с другими значимыми для человека сферами и проч. Развитие профессионального самосознания происходит в общении и в деятельности. В связи с предметом данных исследований инновационная деятельность и общение субъектов образования между собой в ходе инновации. Учащиеся и студенты могут включаться в подобные виды вза имодействия, прежде всего, на практике.