Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования культурологической компетенции у будущего учителя иностранного языка национальной школы 14
1.1. Подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы как социально - педагогическая проблема 14
1.2 Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка как предмет теоретического исследования 32
1.3. Сущность и компонентный состав культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы 54
1.4. Организационно-педагогические условия формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы 68
Выводы по первой главе 85
Глава 2. Процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы 87
2.1. Моделирование процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы 87
2.2 Культурологическая направленность содержания и дидактических средств формирования культурологической компетенции 108
2.3.Критерии, показатели и уровни сформированности культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы 122
2.4.0пытно-экспериментальная работа по формированию культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы и анализ её результатов 133
Выводы по второй главе 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
Список использованной и цитируемой литературы 168
Приложения 186
- Подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы как социально - педагогическая проблема
- Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка как предмет теоретического исследования
- Моделирование процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы
Введение к работе
Открытость границ, установление тесных межгосударственных связей во всех областях жизни приводят в настоящее время к межнациональному обмену традициями и достижениями культуры. В то же время активно разрабатываются концепции национального воспитания, вызванные стремлением больших и малых народов сохранить национальную систему воспитания в целях передачи от поколения к поколению уникального этнокультурного наследия.
Задача возрождения и развития национальной школы, построенной на лучших исторических и культурных традициях народов, проживающих на одной территории, стала одной из важнейших задач в системе образования России начала 90-х годов. В настоящее время в Республике Татарстан идет новый этап развития и совершенствования национального образования. Возрождение национальной татарской школы началось с разработки Концепции национального просвещения. Были разработаны такие основополагающие документы, как «Концепция языковой политики Республики Татарстан» (1988), проект «Развитие национальной школы» (1994), Закон РТ «Об образовании» (1994), проект «Концептуальные основы национального просвещения Республики Татарстан» (2000). Одним из важнейших условий становления национальной школы является ее обеспечение квалифицированными учителями, в том числе учителями иностранного языка (ИЯ).
Перемены, охватившие нашу страну в середине 80-х и в 90-е годы, оказали сильное влияние на процесс преподавания ИЯ в России. Большая открытость общества привела к тому, что овладение иностранным языком стало действительно общественно и личностно значимым.
Такие ведущие учёные и методисты, как И.Л. Бим [21], И.А. Зимняя [61], Е.И.Пассов [117] и др. придерживаются мнения, что язык должен изучаться в контексте определённой культуры. Эти авторы считают, что на каждом уроке ИЯ учащимися должно осваиваться определённое количество объектов социального, лингвострановедческого, педагогического и психологического содержания иноязычной культуры.
Роль культурологической подготовки личности как важного средства формирования её профессионального мышления рассматривается во многих работах. Методология и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки представлены в исследованиях Ю.В. Рождественского [132], А.Я. Флиера [167] и др. Проблемам определения педагогических условий и содержания культурологической подготовки будущего педагога посвящены диссертационные исследования М.В. Булыгиной[31], Т.В.Ивановой [64], Ю.А. Юрченко [184] и др. Роль культурологических умений в повышении коммуникативной компетентности педагога исследуют И.А. Зимняя [61], Ю.А. Юрченко [184] и др. Вопросу формирования культурологической компетенции школьников и студентов также посвящен ряд работ, например диссертационные исследования М.В. Булыгиной [31], О.А. Лукиной [90] , Н.В. Поморцевой [125], А.Н. Федоровой [165], СВ. Харитоновой [173] и др.
Вместе с тем остаётся не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с формированием культурологической компетенции будущего учителя ИЯ национальной школы, не определены состав и структура общих и специфических для учителя ИЯ национальной школы знаний, умений и навыков, принципы построения процесса их формирования с опорой на интегра-тивное взаимодействие учебных дисциплин, адекватное специфике профессионально-педагогической подготовки учебное содержание, психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя ИЯ национальной школы и ряд других вопросов.
В основе культурологической компетенции учителя иностранного языка лежит компетентностный подход в профессиональном образовании, согласно которому основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Подготовка компетентных учителей для национальных школ, в том числе и учителей ИЯ, формирование личности такого учителя является одной из актуальных проблем национального образования в Республике Татарстан. Возросшие требования к уровню подготовки учителя ИЯ и недостаточная разработанность проблемы подготовки учителей данной специальности для национальной школы позволяет нам говорить об актуальности данного исследования, которая обусловлена:
• противоречиями между повышением социальной значимости культурологической составляющей педагогической деятельности современного учителя и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы в педагогической науке;
• противоречиями между потребностью в компетентных учителях иностранного языка для национальных школ и недостаточным учётом специфики подготовки учителя такого профиля.
Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения качества подготовки учителей иностранного языка для национальных школ путём разработки системы формирования их культурологической компетенции, как одного из основополагающих аспектов их профессиональной компетентности.
Общетеоретическое и практическое значение рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель профессионально направленного процесса формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы.
Объект исследования - подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы. В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы будет эффективным, если:
1) формирование культурологической компетенции организовано на основе модели исследуемого процесса и осуществляется как в теоретической подготовке, так и в педагогической практике будущих учителей;
2) в структуре данной компетенции выделены и учтены в учебном процессе языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты;
3) созданы необходимые и достаточные для успешного формирования исследуемой компетенции организационно-педагогические условия;
4) обоснована и реализована в учебно-воспитательном процессе совокупность принципов формирования исследуемой компетенции: общепринятых культурологических (принцип дидактической культуросообразности, принцип диалога культур и цивилизаций, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и принципов, указывающих на специфику данного процесса у будущих учителей национальных школ: принцип единства национального и общечеловеческого в культурном развитии личности, принцип опоры на родной язык и родную (национальную) культуру, принцип поликультурности и поликультурной толерантности.
5) исследуемый процесс реализуется в единстве общегосударственной, национальной и мировой культур.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• концепции формирования личности учителя (И.И. Зарецкая [58], А.К.
Маркова [94], BJC. Розов [133], В А Сластенин [148] и др.), а также теоретические положения о профессиональных и личностных качествах учителя иностранного языка (В.А. Адольф [1], И.А. Зимняя [61], Е.И. Пассов [118] и др.);
• философско-педагогические идеи культурологического подхода и диалога культур (М.М. Бахтин [12], B.C. Библер [20], В.В. Сафонова [140], С.Г. Тер-Минасова [160] и др.); концепции диалога в познании (М.М. Бахтин [12]), в обучении иностранным языкам (В.В. Сафонова [140], Е.И. Пассов [118]);
• концепция компетентностно-ориентированного образования (А.Л. Андреев [3], А.С. Белкин [14], И.А. Зимняя [60], А.В. Хуторской [176], М.А. Чошанов [178] и др.); положения о сущности компетентностного подхода (И.А. Зимняя [60], Е.О. Иванова [63], В.В. Краевский [78], Р.П. Мильруд [98], А.В. Хуторской [176] и др.);
• теория межкультурной коммуникации, применяемая в языковой педагогике (В.В. Сафонова [141], С.Г. Тер-Минасова [160] и др.); лингвокульту-рологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е.М. Верещагин [33], В.В. Воробьёв [37], В.Г. Костомаров [32], П.В. Сысоев [158], В.П. Фурманова [169] и др.).
• теория коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла (Л.И. Бим [21], Н.И. Гез [45], Е.И. Пассов [117] и др.); культуро-ведческие и социокультурные основы обучения ИЯ (Н.Б. Ишханян [68], Е.В. Кавнатская [69], Л.Г. Кузьмина [82] и др.);
• ведущие идеи формирования и обновления содержания деятельности национальных школ в многонациональном государстве (Р.Ф. Ахтариева [8], Р.Ю. Барсук [11], В.Г. Гайфуллин [41], В.И. Матис [96], Т.В. Панцырева [115], В.К. Шаповалов [179] и др.);
• работы по этнопедагогике и этнопсихологии (И.А. Арабов [6], Х.Ф. Атряскина [7], Г.Н. Волков [36], Ю.П. Платонов [123] и др.).
Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятий «компетенция» и «компетентность» в современном образовании (В.И. Байденко [10], О.М. Бобиенко [22], Е.В. Бондаревская [26], М.А. Чошанов [178], АБ. Хуторской [176] и др.), а также работы, посвященные различным направлениям развития образования в целом и высшей профессиональной школы в частности (Анисимов В.В. [5], Грохольская О.Г. [5], Зеер Э.Ф. [59], Смирнов ИЩ150],ТкаченкоЕ.В.[161]).
Источниковую базу исследования составили также официальные документы о народном образовании, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе анализа особенностей подготовки учителя иностранного языка для национальной школы раскрыть сущность, структуру и содержание культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы.
2. Разработать модель формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, определив при этом цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы формирования исследуемой компетенции.
3. Разработать критериальную базу оценки эффективности формирования культурологической компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, показатели исследуемой компетенции и на их основе охарактеризовать уровни её сформированности у студентов татарско-иностранного отделения педвуза.
4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы. Обобщить и проанализировать результаты опытно- экспериментальной работы.
Методологической основой являются основные положения о деятель-ностной сущности личности, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи социально-экономических изменений и обновлением системы образования, философские идеи о роли культу ры в развитии личности, а также компетентностный и философско-культурологический подходы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом полученных фактов и конкретных условий; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение (прямое и косвенное), педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём:
- определена сущность понятия «культурологическая компетенция учителя иностранного языка национальной школы», выделены её компоненты (языковой коммуникативный, тематический, профессионально - ориентированный, учебный), рассмотрено их содержательное наполнение;
- разработана модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы: целевая установка и задачи, определяемые требованиями к учителю национальной школы; содержание обучения; совокупность принципов; этапы, представляющие механизм реализации исследуемого процесса;
- предложена система контроля сформированности культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, включающая критерии (культурологический, коммуникативный, профессиональный и личностно-ценностный) и систематизированные по каждому критерию показатели;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры, использование культурноориентирован-ных методов в процессе преподавания иностранного языка, учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенно стей, учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа и выделении требований к будущему учителю иностранного языка национальной школы разработана модель формирования его культурологической компетенции: целевая установка, задачи и совокупность принципов, содержание обучения, организационно-педагогические условия, этапы исследуемого процесса, а также определена система критериев оценки сформированности исследуемой компетенции. Представленная модель создаёт теоретическую основу подготовки будущего учителя иностранного языка, поскольку обозначает содержательно-целевые направления его культурологической компетенции, а также обогащает методику профессионального образования, реализуя этапы и механизмы становления названной компетенции у учителя национальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы может быть использована в решении задач повышения эффективности организации учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах педвузов. Разработана авторская программа опытно-экспериментальной работы по формированию культурологической компетенции у студентов татарско-немецкого отделения педвуза, которая включает в себя: задачи каждого из этапов обучения; тематические блоки по этапам обучения, согласно которым осуществляется структурирование знаний студентов. Разработан и реализуется комплекс учебно-методических материалов для практических занятий по немецкому языку, включающий программу и содержание занятий спецкурса «Текст как объект лингвокультурологического анализа (на основе сопоставления и анализа немецкоязычных, русскоязычных и татарскоязычных текстов). Результаты и выводы исследования могут использоваться преподавателями пед вузов и школ в процессе разработки национально-регионального компонента обучения немецкому языку.
Экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие 350 студентов татарско-иностранного отделения Елабужского Государственного педагогического университета (ЕГПУ), Лениногорского филиала ЕГПУ, факультета татарской филологии и истории Казанского государственного университета.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1999 - 2004гг.) изучалось состояние проблемы в теории и образовательной практике, разрабатывался понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2004 - 2006гг.) разрабатывалась модель процесса формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, выявлялись психолого-педагогические условия эффективного функционирования этой модели и осуществлялась их опьпно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе педвуза.
На третьем этапе (2007-2008) обрабатывались итоги проведённой работы, анализировалась результативность модели исследуемого процесса, оформлялся материал диссертационного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; апробацией материалов диссертации в системе высшего педагогического образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Модель формирования культурологической компетенции студента -будущего учителя иностранного языка национальной школы: цели, задачи, совокупность принципов, этапы её формирования и критерии оценивания сформированности исследуемой компетенции.
2. Компонентный состав культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы: языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты, их культурологическое содержание. Условие необходимости сформированности общекультурной компетентности студентов и всестороннего овладения студентами родной национальной культурой, как требование успешности формирования исследуемой компетенции.
3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры; использование культурноориентированных методов в процессе преподавания иностранного языка; учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей; учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли своё отражение в материалах научного журнала «Образование и саморазвитие» (№5, 2007), выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» (Набережные Челны, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Текст как объект лингво-литературоведческого исследования» (Елабуга, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России» (Елабуга, 2007), в сборниках научных трудов «Проблемы взаимодействия языков и культур» (Елабуга, 2002), статей и тезисов материалов Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), в сборнике статей и тезисов Региональной научно-практической кон ференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005), в сборнике статей первой Международной научно-практической конференции «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире» (Новомосковск, 2006).
Последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы без приложений составляет 167 страниц. Список использованной литературы включает 193 источника российских и зарубежных авторов.
Во введении обоснован выбор темы, её актуальность, научно-практическое значение и теоретическая значимость, определены основная цель, задачи и методы исследования, его объект, предмет и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе охарактеризованы особенности подготовки будущего учителя ИЯ национальной школы, изложены теоретические основы формирования культурологической компетенции, выделены и проанализированы её компоненты, а также описаны организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования исследуемой компетенции.
Во второй главе приведена и описана разработанная модель процесса формирования культурологической компетенции, описаны критерии, показатели и уровни сформированности исследуемой компетенции, изложены результаты опытно-экспериментальной проверки разработанной модели и их анализ.
В заключении содержатся обобщённые результаты и основные выводы проведённого исследования.
Подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы как социально - педагогическая проблема
Последние десятилетия XX века и начало XXI века стали новым этапом в развитии национального образования в России. В этот период произошли значимые изменения в нормативно-правовой базе национального образования. На основе новых федеральных законов были разработаны и приняты такие документы, как Закон РФ «О языках народов Российской Федерацию 1998), Закон РФ «Об образовании» (1992). В настоящее время национальное образование регламентируется Конституцией РФ (1993), «Всеобщей декларацией прав человека» (1948), «Конвенцией о правах ребёнка» (1989), «Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990).
Национальное образование должно обеспечивать целостность страны на основе её культурного многообразия, сохраняя при этом национальные культуры живущих в ней народов. Целью государственной этнонациональной политики в Российской Федерации является обеспечение оптимальных условий для развития всех этнических общностей, составляющих многонациональный народ России. В качестве одной из задач этнонациональной политики СВ. Соколовский рассматривает развитие этнокультурного образования как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа [153:176-179].
Республика Татарстан (РТ) - это полиэтническая республика, на территории которой проживают представители более 70 национальностей, наиболее многочисленными из которых являются татары и русские. В связи с этим одной из важных проблем республики является сохранение разнообразия этнических культур, проблема функционирования и взаимодействия языков.
Государственным общественным институтом, призванным найти способы решения этой задачи, является система образования.
Перед системой образования РТ поставлена задача формирования поли-лингвальной (как минимум трехъязычной) личности, а именно языковой личности, владеющей родным и русским языками как государственными языками и языками межнационального общения в республике, а также одним из мировых языков. Компонентами формирования языковой личности является формирование лингвистической компетенции (теоретические знания о языке), языковой компетенции (практическое владение языком), коммуникативной компетенции (использование языка в соответствии с ситуацией общения, навыки правильного речевого поведения), культурологической компетенции (вхождение в культуру изучаемого языка, преодоление культурного барьера в общении).
Русский язык на территории Татарстана, находясь на протяжении столетий на стыке восточной (тюркской) и славянской (русской) культур, в настоящее время сохраняет важное значение как язык межнационального общения. На русском языке осуществляется обучение в учебных заведениях, ведется делопроизводство в государственных учреждениях, печатаются газеты и журналы, ведутся передачи на радио и телевидении. Русский язык в национальной школе является не только одним из средств общения, но и предметом изучения. В условиях ситуации полилингвизма русский язык приобретает дополнительные функции: на нем осуществляется преподавание типологически разных языков - западноевропейских (английского, немецкого, французского, испанского), тюркских (татарского, турецкого, чувашского, башкирского) и других языков.
Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка как предмет теоретического исследования
Признание плюрализма культур, реального многообразия культурно-исторических систем и диалоговых принципов их взаимодействия усиливает внимание к межкультурному аспекту образования, предполагающему развитие индивида в процессе освоения ценностей не одной, а двух и более культур. Становление межкультурного подхода в образовании продиктовано современной образовательной политикой, осуществляемой в контексте оформляющейся модели европейского мультикультуризма с учетом рекомендаций ЮНЕСКО по вопросам образования и воспитания в духе мира, с ориентацией на диалог культур. Подготовка молодёжи к жизни в поликультурном мире является в настоящее время одной из приоритетных задач системы образования. Наряду с этим, усиливается проблема сохранения национального своеобразия культур, что наиболее ярко проявляется в понимании сущности поликультурного образования.
Наиболее исчерпывающее определение понятия «поликультурное образование» (multicultural education) представлено в Международной энциклопедии образования, где оно рассматривается как «педагогический процесс, в котором репрезентированы две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку» [188]. Очевидно, что в условиях многокультурного мира и полиэтнического российского общества поликультурное образование становится неотъемлемым компонентом педагогической культуры преподавателя. Оно включает в себя культурологические, этно- исторические знания, умения выделять и вносить в содержание общего образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, а также умение организовать педагогический процесс как диалог носителей различных культур. В этой связи определенное значение приобретает выдвинутое Г.Д. Дмитриевым теоретическое положение о многокуль-турности, как важной составляющей профессионализма личности. Исходя из этого положения, студенты педагогических специальностей «должны уметь работать с различными в культурном отношении людьми, правильно понимать человеческое различие, быть толерантными к ним, уметь утверждать своими личными делами и словами культурный плюрализм в обществе» [51:116].
Следует согласиться с Ю.А. Юрченко, что учитель был и остаётся ключевой фигурой, способствующей интеграции школы в социокультурную сферу, установлению ее живых и непосредственных связей с различными областями и сторонами общественной жизни [184:3]. Новая парадигма образования, как отмечает И.Е. Видт, требует от педагога не только предметно-специальных способностей, но и общей культуры и творческого начала. Специфика «портрета» учителя новой образовательной парадигмы, по его мнению, состоит в том, что мы находимся сегодня на «стыке» двух культур (по определению автора - индустриальной и информационной), который определяет личностные и профессиональные качества успешности учителя. Среди профессиональных требований к учителю он называет - его универсальную компетентность, исследовательские навыки, способность работать не только в монологе, но И в диалоге и полилоге. Предельно актуальным качеством учителя И.Е. Видт считает искусство общения на разных уровнях и особую роль отводит таким качествам учителя, как коммуникабельность, толерантность, социальная адаптивность [34:136-137].
Вместе с тем можно утверждать, что в настоящее время статус и роль учителя как профессионала и культуротворческой личности во многом определяются его культурологической подготовленностью. Поэтому в понятие профессиональной компетентности учителя как один из немаловажных компонентов должна быть включена его культурологическая компетенция, позволяющая активно использовать систему культурологических знаний и личного опыта в педагогической деятельности.
Моделирование процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы
Прежде чем организовать тот или иной учебно-воспитательный процесс, необходимо создать целостное описание сложных педагогических взаимодействий субъектов данного процесса, создать его модель. Моделированию педагогических процессов, изучению его возможностей как метода анализа и синтеза педагогических систем посвящено немалое количество работ (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Кирсанов и т.д.) Частый выбор метода моделирования в качестве одного из ведущих методов исследования объясняется, по мнению Г.М. Коджаспировой, тем, что он позволяет проникнуть в суть изучаемого явления, в его внутреннюю структуру и динамику и при помощи моделирования возможно выделение основных системообразующих и системсюпределяющих связей и факторов [71:46].
В.А. Штофф рассматривает моделирование как особую форму научного исследования, как «специфическое средство отображения человеком изучаемых объектов с помощью аналогов, заместителей - моделей». Моделью В.А. Штофф называет любую систему, мысленно представляемую или реально существующую, которая находится в определённых отношениях к другой системе (называемой обычно оригиналом, объектом или натурой). При составлении модели, по его мнению, необходимо выполнение следующих условий: 1) между моделью и оригиналом должно быть отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения или уточнённой аналогии); 2) модель в процессах научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентации); 3) изучение модели должно позволять получать информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции) [183:114].
В.А. Загвязинский считает, что моделирование — это процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих существенные свойства более сложных объектов (прототипов). Педагогической целью моделирования, по его словам, является отражение содержания квалификационной характеристики специалиста определяемой категории и краткое формулирование в терминах действий [55:136]. В общем виде модель рассматривается в науке как система элементов, объектов, воспроизводящая определённые стороны, связи, функции предмета исследования.
Главным в моделировании процесса формирования культурологической компетенции учителя ИЯ национальной школы является соединение в процессе обучения трёх составляющих: иностранного языка, национальной культуры студентов ТИО и их языковой личности. Модель процесса формирования КЛК студента - будущего учителя ИЯ национальной школы в нашем исследовании предполагает следующий состав компонентов: 1) цель, задачи и принципы формирования КЛК; 2) организационно-педагогические условия формирования КЛК; 3) алгоритм основных этапов деятельности процесса формирования КЛК студента - будущего учителя ИЯ национальной школы. Цель, задачи и принципы являются важнейшими системоопреде-ляющими компонентами модели системы формирования КЛК у будущих учителей ИЯ национальных школ, содержание и алгоритм деятельности представляют её логическую структуру, выделение условий подчёркивает важность учёта комплекса организационно-педагогических условий в процессе формировании КЛК.
Целью формирования КЛК студентов ТИО является, на наш взгляд, формирование полилингвальной (как минимум трехъязычной) личности учителя ИЯ национальной школы, способной выступать в качестве ретранслятора культур в процессе осуществления профессиональной педагогической деятельности.
В ходе моделирования системы формирования КЛК учителя ИЯ национальной школы целесообразно раскрыть задачи формирования КЛК средст вами ИЯ. По мнению В.В. Сафоновой, задачами культуроведческого образования средствами ИЯ являются: развитие культуры восприятия современного многоязычного мира; комплексное билингвистическое и поликультурное развитие языковой личности обучаемых; развитие у обучаемых полифункциональной социокультурной компетенции, помогающей им ориентироваться: а) в изучаемых типах культур и цивилизаций и соотносимых с ними коммуникативных норм и форм общения; б) в выборе культурно приемлемых форм взаимодействия с людьми в условиях современного межкультурного общения; в развитии культуры систематизации и интерпретации фактов культуры; развитии основ культуры описания родной культуры в терминах, понятных для членов международных сообществ; обучении технологиям защиты от культурного вандализма, культурной ассимиляции, культурной дискриминации; создании условий для культурного творчества (в том числе и речетворчества) [140:18].