Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 14
1.1 Профессионально-педагогическая компетентность как значимая составляющая профессионализма учителя, обеспечивающая эффективное формирование его основ 14
1.2 Психологическое и педагогическое обоснование формирования профессиональной компетентности будущего учителя английского языка в процессе обучения в колледясе , 33
1.3 Потенциальные возможности англоязычных художественных текстов для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, обучающихся в колледже по специальности «Иностранный язык».47
Выводы 63
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О ДЕТЯХ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 66
2.1 Диагностика уровня сформированное профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка 66
2.2 Анализ результатов сформированное профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, будущих учителей английского языка (по материалам диагностического этапа исследования) 72
Выводы 95
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ (АМЕРИКАНСКОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ, ГЕРОЕМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК 98
3.1 Задачи и условия организации формирующего этапа исследования ..99
3.2 Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в условиях реализации программы спецкурса, раскрывающего отношения «взрослый - ребенок» 108
3.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической компетентности студентов 136
Выводы 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Профессионально-педагогическая компетентность как значимая составляющая профессионализма учителя, обеспечивающая эффективное формирование его основ
- Диагностика уровня сформированное профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка
- Задачи и условия организации формирующего этапа исследования
Введение к работе
Современный этап развития образования предъявляет новые требования к профессиональной подготовке учителя, глубоко знающего внутренний мир ребенка, способного воспитывать у обучающихся интерес к познанию, духовность и нравственность [I: 2,3,5].
Новые ценности образования требуют новых подходов к подготовке учителя иностранного языка, способного к самостоятельному выстраиванию собственной деятельности на всех ее этапах. Подготовка учителя иностранного языка сейчас рассматривается не просто как непрерывный процесс освоения языкового курса, но и приобретение и совершенствование профессиональных и личностных качеств, определяющих успех будущей педагогической деятельности.
В связи с этим нам представляется весьма актуальным, чтобы будущий учитель иностранного языка осознавал необходимость постоянного обновления своих знаний, проявлял активное осознанное стремление к овладению новой информацией для успешного применения этих знаний в конкретных условиях своей деятельности. Это, безусловно, потребует значительных изменений в содержании образовательных программ, технологии обучения студентов. В то же время это позволит таким образом сконструировать процесс обучения иностранному языку, чтобы дать ориентир каждому студенту на профессиональное творческое саморазвитие.
Анализ профессиональной подготовки студента в процессе его обучения в педагогическом колледже выявил серьезные проблемы. Так, например, большая часть студентов не планирует работать в сфере образования. Студенты лишены возможности проявлять активность на занятиях по чтению, хотя изучение литературных источников раскрывает дополнительные перспективы для выхода студента в позицию субъекта деятельности. В процессе обучения фактически не используются межпредметные связи. В результате выпускники не умеют анализировать литературные источники, объяснять причины
поведения героев произведения в той или иной ситуации, их настроение, эмоции.
Подготовка педагога по иностранному языку в современном колледже может стать, с нашей точки зрения, условием развития профессиональной компетентности студента на основе его приобщения к литературе страны изучаемого языка, героем которой выступает ребенок в разные периоды детства. Мы полагаем, что выявление психологических особенностей детей -героев произведений углубит у будущего учителя представление о психологии человека в период дошкольного, младшего школьного возраста и отрочества и станет базой для овладения им умением уже на студенческой скамье разрабатывать собственные подходы при обучении школьников иностранному языку.
В нашем исследовании мы подробно рассматриваем проблему обеспечения условий продвижения студента к профессионализму: предлагаем не только учить его читать иноязычный текст, акцентируя внимание на его лингвистическом аспекте, но проявлять интерес к внешнему и внутреннему состоянию героя-ребенка, привлекая свои педагогические и психологические знания для оценки ситуаций и поведения детей в изучаемых произведениях. Полагаем, что в таких обстоятельствах будет происходить наиболее интенсивное развитие личностно-профессиональных качеств будущего учителя иностранного языка, поскольку он будет упражняться в умении определять поведение героя, оценивать ситуации, что позволит ему формировать более глубокие представления о ребенке такого возраста, с которым ему в скором времени предстоит работать.
В контексте современной гуманистической парадигмы образования проблема развития профессиональной компетентности будущих учителей в процессе изучения специально подобранной литературы может приобрести, на наш взгляд, новое содержание, обусловленное переориентацией образования с «трансляции» готовых знаний по педагогике и психологии на самостоятельное изучение педагогических ситуаций и отношений, представленных в литературе.
б Это обеспечит студенту субъектную позицию в учебном процессе, активное внутреннее стремление к самосовершенствованию и определит рост его компетентности и профессионализма. Именно субъектное становление активизирует сознание, самосознание, рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, повышает меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений личности. В связи с этим достаточно важно разобраться в том, как будет проходить становление студента в качестве субъекта педагогической деятельности и развитие его профессиональной компетентности в процессе воспитания интереса к чтению иностранной художественной литературы, главным героем которой выступает ребенок.
Отечественными психологами и педагогами раскрыты сущность,
признаки, этапы профессионализма (Ф.Ы. Гоноболин, И.П. Кузьмин,
Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербаков и другие),
рассмотрены условия и возможности профессионального становления
(Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.С. Кон, В.В. Чебышева), определена структура
профессионально-педагогической компетентности (А.А. Деркач,
Н.В.Кузьмина, Н.Е.Кузнецова А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова), выявлены мотивы учебной деятельности будущих педагогов (В.Н. Голубева, А.К. Паншина, В.А. Семиченко и др.). В контексте непрерывного образования эта проблема рассматривалась В.Г. Онушкиным, Н.В. Седовой, В.Н. Скворцовым, Г.П. Чепуренко.
Для нашего исследования наиболее актуальны труды по проблеме профессионально-педагогической компетентности, особенно в том их аспекте, который обнаруживает возможность понимания и анализа внутреннего мира ребенка, раскрывающегося средствами художественной литературы, способной оказывать влияние на формирование личности будущего учителя. Для достижения этой цели мы будем использовать англоязычную художественную литературу, языковые средства и развивать составные части профессионально-педагогической компетентности.
Необходимым условием осознания важности использования
художественной литературы о детях в учебном процессе является воспитание
интереса к ее изучению. Вопросам формирования интереса посвящено
значительное количество исследований. Интерес как сложное личностное
образование привлекал и привлекает внимание зарубежных и отечественных
педагогов, психологов, биологов, которые исследуют данную категорию в
аспекте активной умственной деятельности (Л.И. Божович, П.Н. Груздев,
М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин и др.); как синтетическое образование,
включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы
(А.Г. Архипов, М.Б. Беляев, Л.А. Гордон, С.Л. Рубинштейн и др.); в связи с
избирательной направленностью личности (В.Б. Бондаревский,
Н.К.Постникова, В.П. Трусов, Г.И.Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.К. Гумницкий, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, А.Ф. Плеухова и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что при всем многообразии, разносторонности решения задач профессиональной подготовки студентов языковых специальностей приходится констатировать, что нам не удалось обнаружить исследований, посвященных развитию их профессиональной компетентности в процессе чтения англоязычной художественной литературы. Потребность в подобном исследовании назрела, в связи с необходимостью подготовки на студенческой скамье учителя-профессионала, хорошо знающего проблемы ребенка, раскрытию которых призвано способствовать изучение поведения детей, персонажей литературных произведений аналогичного возраста.
Учитывая неразработанность проблемы, имеются все основания считать ее нерешенной, требующей специального исследования, что и обусловливает ее актуальность. В результате анализа теоретических положений и изучения сложившейся к настоящему времени практики реализации новых требований,
предъявляемых к системе среднего профессионального образования были обнаружены определенные противоречия:
-между все возрастающей потребностью школы в профессионально компетентном учителе иностранного языка и неготовностью выпускника колледжа соответствовать и творчески выполнять свои главные профессиональные задачи - обучать, воспитывать и развивать школьников средствами своего предмета;
-между необходимостью формировать у студента профессионально-педагогическую компетентность во время его обучения в колледже и отсутствием разработанной системы использования языковых курсов для профессиональной подготовки учителей иностранного языка, способных к преобразованию полученных знаний в практической деятельности и дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.
Выявляя необходимость разрешения вышеперечисленных противоречий, а также отсутствие современных исследований по проблеме мы определили тему нашего исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы».
Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, будущих учителей английского языка.
Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность студентов колледжа.
Предмет исследования: формирование профессионально-
педагогической компетентности будущего учителя в процессе изучения англоязычной художественной литературы о детях.
Гипотеза исследования: профессионально-педагогическая
компетентность будущего учителя английского языка будет успешно
формироваться в ходе изучения художественной литературы о детях при условии, если:
-у студента сформирован профессиональный интерес к чтению первоисточников, в которых раскрывается внутренний мир ребенка, выявляются нравственные проблемы, особенности психического и физического развития детей;
создаются такие условия в учебном процессе, которые обеспечивают его активность, ведут к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию;
студент овладевает умением не только интерпретировать, объяснять и оценивать причины, мотивы поведения детей - героев художественных произведений на английском языке, но и определять приоритеты в выборе методов взаимодействия с ними;
-технология обучения, которую использует педагог для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, направлена на формирование личных установок, взглядов и представлений о ребенке как о желанном воспитательном объекте своего педагогического труда.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой
диссертационного исследования были определены следующие задачи:
Проанализировать теоретические источники по формированию профессионализма и профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка; обосновать понятийный аппарат исследования.
Выявить наличие профессионального интереса к художественным текстам, героями которых являются дети, и определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя английского языка.
3. Создать педагогическую технологию обучения чтению на основе авторской программы спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей».
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной
технологии формирования профессионально-педагогической
компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественной литературы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- педагогические исследования, посвященные проблеме профессионализма
и профессиональной компетентности (B.C. Безрукова, А.А. Деркач,
Ф.Н. Гоноболин, Е.А.Климов, В.А. Крутецкий, И.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина,
В. Ландшеер, В.Н.Максимова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Седова,
В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, В.М. Шепель, А.И. Щербаков);
-теории и концепции, раскрывающие сущность, структуру и механизмы субъектной активности (К,А, Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Горшкова, А.К. Осницкий, И.С. Якиманская);
исследования по формированию интереса (А.П. Архипов, М.Ф. Беляев, А.Ю. Дейкина, В.Г. Иванов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);
теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Г.В.Рогова, В.В. Сафонова, И.Б. Смирнов, С.Ф. Шатилов);
психологические исследования в области методики преподавания иностранного языка (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, З.И, Клычвикова);
психологические исследования мотивационной сферы обучаемого (А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.И. Гебос, Т.А. Пушкина, П.М. Якобсон, В.Я. Якунин);
-зарубежные работы в области обучения иностранному языку (J.N.Hook, Р.Н. Jonston, McCleland, С. Nuttal, T.N. Pobb, A.J. Ridgway).
Для решения выдвинутых задач в работе используются следующие основные методы: в ходе начального этапа исследования производится теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы; в рамках педагогического эксперимента применяются эмпирические методы исследования - наблюдение,
il анкетирование, интервьюирование, беседа; обработка полученной информации проводится методом обобщения педагогического опыта, сравнительного (количественного и качественного) анализа данных. Результаты подвергнуты статистической обработке (Т-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена) для выявления достоверности и возможности переноса на генеральную совокупность. Научная новизна:
определены уровни сформированности интереса к чтению англоязычной литературы о детях и разработаны критерии их оценки;
разработан организационно-методический подход к обеспечению педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественных произведений о детях;
разработан и обоснован способ интеграции общепрофессионального и специального (предметного) обучения будущего учителя английского языка в процессе работы с англоязычным художественным текстом.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя английского языка в процессе изучения произведений англоязычной художественной литературы, героями которых являются дети;
разработаны критерии и определены уровни профессиональной компетентности учителя английского языка, основанные на работе с иноязычным художественным текстом;
разработана образовательная технология формирования педагогической компетентности студентов колледжа в процессе работы с англоязычным художественным текстом, включающая в себя этапы: побудительно-мотивационный, содержательно-проектировочный, дискуссионно-творческий, итогово-рефлексивный;
Практическая значимость исследования:
спецкурс «Образы детей в произведениях англоязычных писателей», направленный на формирование профессиональной компетентности будущих учителей, может быть использован в организации учебного процесса педагогических колледжей;
представленные диагностические методики, выявляющие уровни профессиональной готовности будущего учителя английского языка, позволяют отслеживать индивидуальное развитие будущего учителя в процессе его становления;
отбор иноязычных художественных текстов для чтения на основе выявленных критериев может быть использован в массовой практике подготовки педагогов;
четырехступенчатая технология обучения чтению на материале англоязычной художественной литературы, основанная на изучении отношений между героями художественных произведений, обеспечивает интенсификацию формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методологии профессионально ориентированного развивающего обучения, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета изучения; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-педагогическая компетентность студентов, будущих учителей английского языка, включает не только умение читать иноязычный текст, акцентируя внимание на лингвистическом аспекте, но и проявление интереса к внешнему и внутреннему состоянию героя, умение определять его состояние, оценивать поступки и события, проектирование технологии взаимодействия с ним.
Критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности дают возможность проследить генезис развития основных компетенций профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.
Для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения англоязычной художественной литературы о детях необходимо создать следующие условия, включающие:
мотивационную готовность студентов к восприятию сведений о детях в англоязычных художественных произведениях;
субъект-субъектное диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, которое является способом организации обучающей среды;
перенесение акцента с традиционной формы работы над художественным текстом на нестандартную, поисково-творческую, что обеспечивает активное внутреннее стремление индивида к самосовершенствованию и развитие педагогического мышления;
психо л ого-педагогическую направленность художественных текстов; информационная насыщенность, аутентичность; их соответствие языковому и интеллектуальному уровню студентов;
четырехступенчатую технологию: предварительная работа над текстом, собственно чтение произведения или отрывка, уточнение понимания прочитанного, «педагогизация».
Базой опытно-экспериментальной работы стали: колледж Ленинградского государственного университета им. А,С. Пушкина, Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 1, Гатчинский педагогический колледж.
Профессионально-педагогическая компетентность как значимая составляющая профессионализма учителя, обеспечивающая эффективное формирование его основ
Рассматривая понятие профессионализма, многие исследователи отмечают, что учитель всегда был, есть и будет центральной фигурой народного образования. Без учителя нет обучения. Без высококвалифицированного учителя не разрешима ни одна проблема, стоящая перед обществом и государством. Эта мысль была подчеркнута такими видными педагогами как Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт и многими другими. Каждый тип образовательной системы выдвигает новые задачи обучения и воспитания, новые способы их реализации, новые требования к работе учителя и его профессионализму.
Так как в исследовании нас интересует профессиональная компетентность педагога, считаем целесообразным начать с анализа особенностей профессиональной педагогической деятельности. Анализ литературных источников показывает, что главные особенности профессионально-педагогической деятельности состоят в специфике объекта и «орудий труда» учителя. Объект деятельности педагога - личность ребенка. Объект деятельности одновременно является субъектом этой деятельности. Своеобразными являются и «орудия труда» учителя - это ие только знания, которые он должен передать, но и виды деятельности, в которые он должен уметь включать учащихся, вызывая с их стороны «встречное движение: интерес к предлагаемым видам деятельности, внимание к их содержанию, трудолюбие, прилежание, творчество, инициативу в преодолении трудностей [II: 50, С. 9 - 10]. Несомненно, в данном определении есть рационализм, однако, такое толкование обусловлено тенденциями определенного периода развития педагогической мысли и, на наш взгляд, не в полной мере отражает сущность реальных взаимоотношений учителя и ребенка как субъекта педагогического процесса.
Основной характеристикой любой профессиональной деятельности является профессионализм. Важность изучения проблемы профессионализма и его влияния на практическую деятельность подчеркивала Н.В. Кузьмина [II: 65, С. 111]. Она считает, что профессионализм определяется «мерой владения современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления». В.Н. Максимова [II: 80] рассматривает профессионализм как высшее достижение в развитии человека как субъекта труда и в результатах его профессиональной деятельности. Если «зрелость» -это готовность к следующей ступени жизнедеятельности, то «профессионализм» - это реализация этой готовности на оптимальном уровне. Л.Г. Лаптев, СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова характеризуют профессионализм как «готовность субъекта труда успешно выполнять функции этого труда» [III: 5, С.272], хорошее владение своей профессией [III: 6, С.626].
В ряде исследований профессионализм человека рассматривается как «не только достижение высоких результатов, но и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств». А.К.Маркова [11:84, С. 31], Л.М.Митина [11:88,89] в своих исследованиях отмечают, что труд учителя, а, следовательно, профессионализм, как сложнейшая психическая реальность, представлены в виде многомерного пространства, состоящего из трех взаимоорганизованных пространств:
- личности учителя;
- педагогической деятельности;
- педагогического общения.
Эти три пространства объединены единой глобальной задачей развития личности ученика, Вместе с тем, по мнению исследователей, они не должны накладываться друг на друга, повторяться и дублироваться. Они вступают в сложные диалектические отношения, при этом каждое из них в процессе труда выступает то предпосылкой, то средством, то результатом развития. Ученые выделяют две стороны профессионализма: состояние мотивационной сферы человека и состояние операциональной сферы деятельности [II: 84, С.39].
Человек становится профессионалом не сразу, проходит на этом пути много больших и малых этапов. Траектории пути к профессионализму у разных людей могут отличаться друг от друга. Тем не менее ученые определяют основные вехи профессионализма, которые так или иначе проходит всякий в течение профессиональной жизни. Так, А.К. Маркова в качестве структурных элементов выделяет следующие [II: 84, С.40]: допрофессионализм, профессионализм, суперпрофессионализм, послепрофессионализм.
Внутри уровня профессионализма (2) автор выделяет этапы: адаптации, самореализации, свободного владения человеком профессией, проявляющегося в форме мастерства.
Диагностика уровня сформированное профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка
Задачи диагностического этапа исследования:
1. Изучить уровень профессиональной готовности к педагогической деятельности и компетентности студентов колледжа - будущих учителей английского языка (мотивы; отношение к чтению англоязычных художественных произведений, героями которых являются дети; умение адекватно оценивать причины и последствия поведения ребенка; способность оформлять высказывание в соответствии с нормами английской речи; анализировать свою деятельность).
2. Выявить направленность организации учебного процесса на занятиях по практическому курсу английского языка (формы, содержание, методы, используемые преподавателем в работе со студентами) на формирование профессионально-педагогической компетентности студентов.
3. Определить проблемы (лингво-ориентационные, коммуникативные, организационные, развивающие личностные способности студента), возникающие в процессе чтения художественной литературы о детях. Методика диагностики
Диагностическая часть исследования состояла из трех этапов.
Т этап. Определение уровня профессиональной готовности будущего учителя английского языка к преподавательской деятельности.
Данный этап включал выполнение четырех заданий.
Первое задание.
Цель: изучить представления студентов колледжа о профессии учителя, выяснить причины, побудившие их выбрать эту профессию.
В связи с этим на первом этапе исследовательской работы со студентами проводится беседа. Основные вопросы, вынесенные на обсуждение, касаются профессии учителя, его профессиональной компетентности и педагогической деятельности: Что значит быть настоящим учителем? - Из чего складывается профессионализм учителя? Какие признаки отличают профессионала от непрофессионала? Почему вы выбрали профессию учителя? Как вы думаете, получится ли из вас хороший учитель? Как с вашей точки зрения должен быть организован процесс обучения в колледже, чтобы помочь вам встать на путь профессионального мастерства? и другие (Приложение 1).
По трехбалльной шкале мы оценили уровень представлений студентов о профессиональном мастерстве; отношение студентов к преподавательской деятельности; умение выделить компоненты профессионализма; необходимые для данной профессии качества личности; умение критически оценить уровень собственной готовности к преподавательской деятельности.
Второе задание.
Цель: изучить мотивы учебно-профессиональной деятельности студентов педагогических колледжей.
В задании используется модифицированная методика «Изучение мотивов учебной деятельности», разработанная А.А. Реаном на кафедре педагогической психологии Ленинградского государственного университета [II: 117, С. 31 — 32]. Испытуемым предлагается список мотивов и выбрать пять наиболее для них значимых.
В протоколе фиксируется рейтинг каждого мотива, представленного в списке, оценивается его значимость для получаемой профессии.
Задачи и условия организации формирующего этапа исследования
В формирующей части исследования ставились следующие задачи:
1. Создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование устойчивого интереса к чтению и углубленному изучению произведений, в центре повествования которых находится ребенок школьного возраста (мотивационная включенность, равноценное сотрудничество с преподавателем, критическая самооценка), и произвести отбор содержания спецкурса.
2. Сформировать у студентов опыт работы по созданию программы спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей».
3. Апробировать учебно-методическое сопровождение с целью развития компонентов профессионально-педагогической компетентности будущих учителей и провести сравнительный анализ его результативности.
Формирование профессиональной компетентности студентов осуществлялось в четыре этапа.
1 этап - побудительно-мотивационный
Цель данного этапа заключалась в том, чтобы сформировать у студентов положительную установку к чтению художественных текстов, раскрывающих духовный и эмоциональный мир ребенка и связанное с ней осознание пользы чтения для своей дальнейшей профессиональной деятельности.
Задачи этапа:
-формировать у студентов положительную мотивацию к изучению поведения героев художественных произведений о детях;
- создавать ситуации познавательного спора, способствующие
углублению профессиональной мотивации и реализации субъектной позиции
студента в учебном процессе;
-активизировать педагогическое мышление студента в процессе совместного отбора содержания спецкурса.
Для реализации задач первого этапа проводятся три занятия.
На первом и втором занятиях студентам предлагается прочитать и обсудить отрывки из литературных произведений о детях, в которых представлены проблемные ситуации, типичные и для современной школы. Для включения студента в познавательный спор экспериментатор намеренно не предъявляет концовки отрывков об истинных причинах поведения детей. Студенты обсуждают конкретные ситуации, ориентируясь на следующие вопросы экспериментатора:
- как проявляет себя герой в различные моменты проблемной ситуации;
- какие выводы вы делаете из рассмотренных ситуаций для себя и своей будущей профессиональной деятельности;
- какие рекомендации вы можете дать взрослым (учителям, родителям) в подобной ситуации.
По результатам обсуждения оценивается: 1) адекватность определения причины конфликтной ситуации, уровень психолого-педагогических знаний студентов, 2) уровень лингвистической грамотности студента, словарного запаса, обеспечивающего качество протекания дискуссии, 3) уровень активности в обсуждении проблем (инициатива, оригинальность суждений и выводов), 4) глубина интереса к анализу содержания предложенных текстов о детях (аргументированность, развернутость ответа, концентрация внимания, сосредоточенность на предмете дискуссии), 5) уровень развития способности студента оценивать собственную активность и других участников дискуссии.
На третьем занятии организуется дискуссия по проблеме значимости чтения англоязычной литературы о детях для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, формируется установка на совместную работу по созданию спецкурса.
Вопросы для обсуждения:
-Почему будущему учителю английского языка важно читать литературу, где героем выступает ребенок?
- Какой опыт может приобрести студент, читая такую литературу?
-Какие знания необходимы для того, чтобы адекватно оценивать
поведения героя?
-В какой мере они могут пригодиться будущему учителю английского языка?
- Хотели бы вы принять участие в подборе текстов для спецкурса?
- Как вы считаете, с чего начать создание спецкурса?
-Какие произведения о детях на английском языке вы можете предложить?
Произведения, вынесенные на дальнейшее изучение, определяются в ходе дискуссии и анкетирования (Приложение 14).
Оценивается: уровень интереса к созданию спецкурса, осознанность пользы спецкурса для будущей профессиональной деятельности, представление о том, что данный вид работы потребует дополнительных педагогических, психологических и лингвистических знаний, лексического запаса.