Формирование технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа Чичерина Наталия Викторовна




Чичерина Наталия Викторовна. Формирование технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Чичерина Наталия Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»].- Томск, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического развития страны перед системой образования ставятся приоритетные задачи построения содержания образования в соответствии с необходимостью повышения качества общей и профессиональной подготовки, являющейся основой для формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования необходимых компетентностных и профессиональных качеств; подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных в своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессионально-творческому саморазвитию.

Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, требуют усиления технологической подготовки специалиста. На рынке труда возникла потребность в специалистах, имеющих не просто достаточный запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. В связи с этим, в современной педагогической науке актуализируется проблема компетентностного подхода в образовательной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, при этом особое значение придается формированию технологической компетентности студентов.

Система профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой – обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала для современного рынка труда. Реализация целей профессионального образования в сфере технологической подготовки специалистов во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение условий деятельности образовательных учреждений, позволяют эффективно решать поставленные перед системой среднего профессионального образования задачи.

Значительный вклад в изучение проблемы формирования технологической компетентности внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, В.М. Зуев, А.М. Новиков, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, Г.П. Онушкин, А.Д. Урсул и др.

Анализ исследований показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, М.Б. Павловой, М.П. Пальянова, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, Н.Н. Шамрай и др.

Дидактические проблемы профессиональной и технологической подготовки раскрыты в трудах А.П. Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, В.С. Леднева, М.И. Махмутова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.

Проблемы социальной и психологической адаптации раскрыты в работах А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона, Д.И. Узнадзе, А.А. Ухтомского, М.Г. Ярошевского и др. Психолого-педагогическому аспекту проблемы формирования технологической компетентности посвящены труды С.И. Вершинина, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.

Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М. Авраамова, Е.Л. Андреевой, Е.Г. Антоненкова, Г.Д. Волкова, Г.И. Крутикова, Н.Б. Оконской, И.П. Попова, М.С. Савиной, Е.В. Снесарева, И.Г. Шамшиной, в которых отражены отдельные аспекты адаптации молодежи к рынку труда.

Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития технологического образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовать многообразие требований работодателей.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных учреждений отражены в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Е.Е. Федотовой, П.С. Хейфеца и других.

В профессиональной педагогике проблемы содержания и организации технологического образования на отдельных уровнях изучались А.П. Беляевой, А.А. Вербицким, Г.Н. Жуковым, И.Ф. Исаевым, Н.Э. Касаткиной, А.И. Михайлушкиным, Г.В. Мухаметзяновой. В их работах, в частности, отмечается, что, наряду с вузами, средние специальные учебные заведения все в большей степени становятся субъектами рынка, и это предопределяет их стремление к усилению взаимодействия с внешней средой.

Проведенный мониторинг состояния подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности выявил противоречия между:

необходимостью объективной потребности производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной и технологической подготовки выпускников;

требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и недостаточной разработанностью процесса технологического образования студентов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия формирования технологической компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования?

Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие формированию технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа.

Объект исследования – процесс технологической подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования технологической компетентности студентов колледжа в учебно-производственном процессе.

Гипотеза исследования: технологическая подготовка студентов колледжа в учебно-производственном процессе будет эффективной, если:

разработана и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий, включающая содержательный, организационный, мотивационный и оценочный аспекты в рамках четырех сфер деятельности, имеющих важнейшее значение для формирования технологической компетентности студентов колледжа (сфера производственно-профессиональной деятельности, образовательной деятельности, социально-активной деятельности, формирования конкурентоспособности выпускника);

организационно-педагогические формы взаимодействия колледжа и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, школы и другие) обеспечивают преемственность и интеграцию уровней непрерывного технологического образования (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование) и соответствуют требованиям современного производства и сферы услуг;

организация, содержание, формы и методы обучения студентов колледжа обеспечивают включение их в производственный процесс малых предприятий, в реальные отношения между работодателем и работником и направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности, на овладение выпускниками технологиями активного поведения в соответствии с требованиями рынка труда.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить особенности подготовки студентов колледжа к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования технологической компетентности студентов колледжа.

  3. Разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению эффективности технологической подготовки выпускников колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; педагогические исследования в области личностно - ориентированного обучения; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории развития профессионального образования, рыночной экономики и рынка труда.

Методы исследования. Системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за учебно-производственным процессом и участие в нем); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2011 г. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

  1. этап (2004 – 2006 гг.) – теоретическое исследование педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.

  2. этап (2007 – 2009 гг.) – теоретический анализ отечественных и зарубежных моделей в области профессионального образования; разработка научно-методических материалов по повышению эффективности технологической подготовки студентов колледжа и их внедрение в учебно-производственный процесс; разработка теоретических положений формирования технологической компетентности студентов колледжа; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

  3. этап (2010 – 2011 гг.) – осмысление полученных результатов экспериментального исследования и теоретических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулирование выводов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. В проверке организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования технологической компетентности студентов колледжа в учебно-производственном процессе принимали участие педагоги и студенты 8 профессиональных и профессионально-технических колледжей Сибирского региона, 3 учреждения начального профессионального образования (НПО) гг. Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Юрги. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом более 900 студентов, 80 педагогов.

Научная новизна исследования.

  1. Определена совокупность организационно-педагогических условий формирования технологической компетентности у студентов колледжа относительно четырех сфер деятельности (производственно-профессиональная, образовательная, социальной активности, сфера формирования конкурентоспособности).

  2. Структурирован процесс непрерывного профессионального образования на основе преемственности и интеграции уровней образования, обеспечения возможности получения образования разного уровня в зависимости от способностей и потребностей личности, способствующего формированию технологических компетенций и основных социальных навыков, развитию умений планирования карьеры и активности выпускников в поиске рабочего места.

  3. Определено, что формирование технологической компетентности способствует развитию мотивации студентов в реализации профессиональной карьеры, в формировании умения представить свои достижения в профессиональном портфолио.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия формирования технологической компетентности студентов колледжа; уточнены теоретические подходы к непрерывной профессиональной подготовке студентов; сформулированы требования к проектированию педагогического процесса по формированию технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа; уточнены идеи и принципы формирования технологической компетентности студентов учреждений СПО и их последующей адаптации к профессиональным изменениям (подход к адаптации как непрерывному процессу в течение всей жизни, идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного технологического образования), что в совокупности обогащает теоретические основы профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику научно-практические рекомендации по формированию технологической компетентности студентов колледжа в процессе непрерывного профессионального образования. Результаты исследования используются в 8 профессионально-технических колледжах Сибирского региона, 3 учреждениях НПО Томской области, в педагогических вузах и институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования и мастеров производственного обучения (гг. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Томск).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования технологической компетентности студентов колледжа через включение в основные сферы деятельности (производственно-профессиональную, образовательную, социально-активную, сферу формирования конкурентоспособности).

  2. Структура непрерывного образовательного процесса на основе преемственности и интеграции уровней (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование), способы формирования технологической компетентности, практических и производственных умений.

  3. Производственная и предпринимательская деятельность, способствующая формированию технологической компетентности в рамках производственного процесса на предприятиях и в организациях (любых форм собственности), в реальных отношениях между работодателем и работником; способы повышения готовности выпускника к выходу на рынок труда, активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда; развитие у студентов мотивации к приобретению профессиональных навыков, формированию умения представить свои достижения в профессиональном портфолио, реализация собственных профессиональных умений и навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем Российской академии образования в течение 2004 - 2011 гг., докладывались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций и семинаров, среди них: Международная научная конференция «Образование. Карьера. Занятость» (г. Новосибирск, 2008 г.); международная конференция в рамках образовательной выставки «Учсиб - 2009» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в России и за рубежом» (г. Новокузнецк, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2010 г.); «Проблемы формирования технологической культуры (г. Москва, 2011 г.)» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.