Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства Капитунова, Аминат Абдулаевна



Капитунова, Аминат Абдулаевна. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Капитунова Аминат Абдулаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/439

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования профессионального образования особо остро стоит вопрос подготовки кадров среднего звена, получающих образование в учреждениях специального профессионального образования – в колледжах, в том числе педагогической направленности.

Происходящие изменения влекут за собой необходимость усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста-педагога. Актуальность этой задачи исследователи связывают, прежде всего, с профессиональным самоопределением личности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С.Кон, Н.С.Пряжников, Т.В.Кудрявцев, С.Н.Чистякова и др). Это объясняется тем, что профессия учителя все ещё имеет низкий статус и в то же время ускорение темпа профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, т.к. именно учитель играет определяющую роль в воспитании гражданина.

Исследования ряда ученых (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др), а также изучение педагогической практики, наш многолетний опыт преподавания и результаты констатирующего эксперимента показали, что многие выпускники (до 80 %), получившие среднее профессиональное образование по профессии учителя, предпочитают искать применение своих способностей не в педагогике, а в других сферах профессиональной деятельности. Та же проблема стоит при подготовке учителя изобразительного искусства.

В этой связи актуальной становится необходимость разработки инновационного содержания, форм, средств, и методов, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей – будущих учителей изобразительного искусства на основе художественного творчества.

Профессиональное самоопределение как составная часть личностного самоопределения была предметом исследования таких ученых как М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и других, анализирующих особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения в процессе обучения в профессиональном учебном заведении. В контексте личностно-ориентированной парадигмы образования проблема профессионального самоопределения рассматривалась также в трудах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и других.

Существенный вклад в теорию профессионального самоопределения внесли исследования Л.И. Божович, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, И.С. Кона, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Чистяковой и др., в которых отмечается, что профессиональное самоопределение будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление.

Несомненен научный вклад в изучение профессионального самоопределения личности зарубежных ученых: Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Л. Тайлер, Д. Холланд и других.

Однако зачастую профессиональное самоопределение рассматривалось педагогикой и психологией в контексте выбора профессии. Актуальным же является его исследование как длительного процесса развития личности с получением ожидаемого результата. Кроме того, в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе педагогических возможностей изобразительного искусства и художественно-творческой деятельности.

Мы рассматриваем художественно-творческую деятельность как способ самореализации личности и одновременно как фактор формирования необходимых для творчества личностных качеств, способов деятельности, которые выступают как индивидуальная совокупность, обеспечивающая успех в творческом решении любых жизненных задач, в том числе и задач профессионального самоопределения.

В отечественной педагогике и психологии исследованием проблемы художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства занимались А. В. Бакушинский, Н. Н. Волков, Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, В. И. Кириенко, В. В. Корешков, С. П. Ломов, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Е. В. Шорохов и д.р.

Вместе с тем, проведенный нами анализ результатов научных исследований показывает, что вопросы о структуре и содержании компонентов профессионального самоопределения студентов, а также месте, роли, возможностях художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения студентов не получили достаточного освещения.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

- между требованиями ФГОС СПО по формированию системы общих и профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих их профессиональное самоопределение, и отсутствием соответствующей модели и опыта решения этих задач в процессе преподавания изобразительного искусства;

- между необходимостью формирования профессионального самоопределения студентов колледжа и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей решения этой проблемы;

- между необходимостью использования потенциала художественно-графических дисциплин при формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, а именно: каковы содержание, формы, методы и условия эффективного формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.

Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства».

Цель исследования – выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования – профессиональное самоопределение студентов, будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства будет эффективным, если:

- обучение направлено на формирование профессиональной направленности, профессиональных компетенций и развитие профессионально значимых качеств будущих учителей изобразительного искусства;

- определена роль художественно-творческой деятельности как средства формирования профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;

- разработана и реализована модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;

- разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения;

В соответствии с целью и особенностями объекта и предмета исследования, а также в рамках выдвигаемой гипотезы определены задачи исследования:

1) обобщить современное состояние проблемы формирования профессионального самоопределения студентов; выявить особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;

2) раскрыть компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности, как средства формирования профессионального самоопределения;

3) обосновать значение художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;

4) разработать и обосновать модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;

5) разработать программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения студентов, будущих учителей изобразительного искусства;

6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели формирования профессионального самоопределения студентов.

Методологической основой исследования являются:

- работы в области методики обучения изобразительному искусству (Н.Н.Анисимов, Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбов, К.М.Зубрилин, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, Э.И. Кубышкина, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Б.М. Неменский ,Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, Н.М. Сокольникова, Е.А.Флерина, А.С.Хворостов, Т.Я.Шпикалова,);

- положения системного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, А.Т.Куракин, И.И.Легостаев, В.П.Мизинцев, Л.И.Новикова, А.М.Саранов, А.А.Скамницкий, Р.С.Шадури);

- положения компетентностного подхода (П.П. Борисов, Н.С. Веселовская, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской, Т.Б. Табарданова, Г.А. Цукерман, Р. Барнетт, Дж. Равен, В. Вестер );

- положения личностно ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская и др.);

- положения деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования личности и деятельности (К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.Н.Анисимовой, Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, A.B. Беликова, A.A. Бодалева, П.Я. Гальперина, Л.C. Выготского, Л.Б. Ительсона, A.B. Запорожец, М.С. Кагана, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Ю.В.Шаронин);

- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (A.M. Баскаков, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и др.);

- теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова и др.);

- теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанского, B.И. Загвязинского, В.В. Краевского);

- исследования художественно-творческой деятельности (Ю. Ю. Бореев, Е.Н. Кабанова-Меллер, А. Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А. В. Луначарский, А. Маслоу, Н.Н. Ростовцев, Н.М.Сокольникова, А.Е. Терентьев, Е.В. Шорохов);

- исследования личности педагога (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.П.Скамницкая, Е. Н. Шиянов);

Методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам профессионального самоопределения студентов, анализ, синтез, сравнение, обобщение и моделирование);

- эмпирические (анкетирование, беседы, опытное наблюдение, тестирование (исследование по дифференциально-диагностическому опроснику (ДДО) Е.А.Климова; исследование объективности самооценки по тесту «Объективно ли Вы себя оцениваете?»; адаптированный вариант опросника Джозефа С. Рензулли и Роберта К. Хартмана на определение уровня креативности; методика диагностики рефлексивности В.Карпова; методика Н.М.Пейсахова «Способность к самоуправлению»;тест В.Ф. Ряховского на определение уровня общительности; методика Дембо - Рубинштейн на определение уровня притязаний и удовлетворенности), сравнительный анализ, педагогический эксперимент);

- количественный и качественный анализа результатов педагогического эксперимента с применением методов математической статистики (критерий Фишера, критерий «хи-квадрат», критерий знаков).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Педагогического колледжа № 16 г. Москвы. На различных этапах в эксперименте приняли участие в общей сложности 180 студентов.

Этапы исследования.

I этап (2005 – 2007 гг.). Изучение литературных источников, анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и практики формирования профессионального самоопределения, выявление подходов к решению проблемы; был сделан анализ концептуальных подходов к содержанию профессионального и личностного самоопределения; определены тема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания художественно-творческой деятельности студентов.

II этап (2008 – 2012 гг.). Разработка модели формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Разработка учебно-методического содержания профессионального самоопределения; диагностика результатов экспериментальной работы, оценка критериев профессионального самоопределения. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.

III этап (2013 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, состоящие в развитии профессиональной направленности на творческую самореализацию, способности нахождения личностных и профессиональных смыслов, формировании профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.

2. Выявлены основные компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства: профессиональная направленность (ценностное отношение к профессии, ценностные ориентации, совокупность мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности), профессиональные компетенции (профессионально ориентированные знания, умения и опыт в области выбранной профессии), профессионально-значимые качества личности (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности).

3. Разработана и апробирована научно обоснованная модель профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства, включающая следующие структурно-содержательные блоки: концептуальный (системный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы); целеполагающий (цель, задачи); содержательный (вариативные программы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства); процессуальный: условия, формы (лекционные, тренинговые, практические занятия (мастер-классы) и методы (репродуктивный, учебно-творческий, исследовательский) организации занятий; контрольно-оценочный: диагностика - предварительная (наблюдение, анкетирование), промежуточная (наблюдение), итоговая (анкетирование, тестирование), критерии и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионального самоопределения; результативный.

4. Разработано и экспериментально проверено программно-методическое обеспечение, которое способствует эффективной организации художественно-творческой деятельности, как средства формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства, основанное на системной и последовательной организация учебно-практической деятельности, приближенной к будущей профессии (комплекс вариативных программ «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности», учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства»).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность положений, содержащихся в исследовании, а также полученные результаты исследования расширяют научные представления о профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.

На основе изученных теоретических положений обобщено современное состояние проблемы формирования профессионального самоопределения студентов и выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства.

Основные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей дополняют и конкретизируют теорию и методику профессионального образования будущих учителей изобразительного искусства, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности.

Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, раскрывающая цель, этапы профессионального становления будущих учителей в процессе художественно-творческой деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей научной работы в области других направлений и средств формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на эффективную организацию работы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических, будущих учителей изобразительного искусства.

Программно-методическое сопровождение позволяет осуществлять учебный процесс на основе межпредметных связей, интегрирующих процесс развития профессионального самоопределения; строить образовательно-воспитательный процесс с учетом требований профессиональной сферы деятельности и на этой основе развивать профессионально значимые качества будущих педагогов (объективность самооценки, креативность, рефлексивность, самоорганизация, коммуникативные качества и т.д.); формировать установки на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.

Прошедшие экспериментальную проверку разработанное программно-методическое обеспечение (комплекс вариативных программ по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства») может использоваться при модернизации действующих программ, разработке факультативов и курсов по выбору, а также педагогами дополнительного художественного образования и учителями изобразительного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства являются: развитие профессиональной направленности на творческую самореализацию, способность нахождения личностных и профессиональных смыслов, формирование профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.

2. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа представляет собой процесс, отражающий развитие профессиональной направленности, формирование профессиональных компетенций и профессионально-значимых качеств, что составляют основные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства на основе художественно-творческой деятельности.

3. Модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства отражает взаимодействие организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных блоков и включает: концептуальные основы, цель, задачи, условия, формы, методы, диагностику, критерии, уровни и результат. Результатом реализации разработанной модели является сформированность профессионального самоопределения студентов.

4. Учебно-методическое обеспечение реализации модели профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей включает в себя: комплекс вариативных программ по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, которая соответствует поставленным задачам; использованием научных методов, адекватным цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной проверки основных положений исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института; лаборатории художественно-педагогического мастерства Центра непрерывного художественного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов города Москвы (2011-2012г.г.); на Всероссийской конференции «Пространство образования – пространство культуры» 25 февраля 2011 г.; на научно-практической конференции «К 200-летию Царскосельского лицея» 5 ноября 2011 г.; на Российской конференции «Инновационные технологии в художественном образовании» и XXI ежегодном научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М.Неменского» и «Развитие профессиональных компетентностей учителей изобразительного искусства» 31 октября-9ноября 2012г.

Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи).

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (299 наименований, в том числе 6 источников на иностранных языках) и 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 12 таблиц.