Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика формирования эстетической культуры будущих учителей в процессе изучения народного искусства 15
1.1. Эстетическая культура в структуре педагогической культуры 15
1.2. Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана в этноэстетическом воспитании будущих учителей начальных классов 49
Выводы по первой главе 80
Глава 2. Педагогические условия формирования этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана ,.,.83
2.1. Содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущих учителей на традициях декоративно- прикладного искусства народов Башкортостана 83
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе 134
Заключение 136
Библиография 141
Приложения
- Эстетическая культура в структуре педагогической культуры
- Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана в этноэстетическом воспитании будущих учителей начальных классов
- Содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущих учителей на традициях декоративно- прикладного искусства народов Башкортостана
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется пробуждением национального самосознания народов и пониманием той истины, что без овладения богатейшим наследием народной культуры невозможно духовное развитие общества в целом и каждой личности в отдельности.
Образовательные учреждения сегодня призваны формировать всесторонне и гармонично развитую личность, носителя национальных и общечеловеческих ценностей, воспитать духовно богатого человека, глубоко уважающего историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов посредством погружения подрастающих поколений в национально-этническую среду.
Тенденция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных концепций способствуют широкому использованию положительного педагогического опыта народа, сохранению и развитию национальных традиций, в том числе и изобразительного творчества. Ориентация системы образования на учет региональных особенностей требует подготовки педагогов, знающих и понимающих язык и содержание народного искусства, умеющих воспитать подрастающие поколения на образцах и традициях прошлого. Ведущую роль в обучении и воспитании юных граждан общества наряду с профессиональными качествами педагога играют и личностные.
Воплотив в себе результаты огромного труда и духовный опыт предшествующих поколений, народное искусство продолжает функционировать и развиваться и в наши дни, являясь объектом постоянного внимания и изучения археологов, историков, искусст-
воведов, этнографов, социологов, философов, педагогов, психологов. Оно помогает формировать такие важные для будущего учителя качества как художественный вкус, эстетические и нравственные идеалы, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей действительности.
Эстетическое воспитание средствами народного искусства обладает воздействующей силой лишь тогда, когда оно органически включается в общепедагогическую теорию и практику, когда оно связано со всеми остальными факторами воспитания и развития.
Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования личности учителя раскрыты в трудах О.А.Абдуллиной, К.Ш.Ахиярова, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластеиина, Э.Ш.Хамитова, А.И.Щербакова и других.
Изучению проблем эстетического воспитания посвящены труды Э.Т.Ардашировой, А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и других.
Проблемы формирования эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А,Верба, В.Т.Кальянова, Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Г.А.Петровой, Л.П.Печко, А.В.Пира-дова, А.Н.Семашко, У.Ф.Суна и других.
Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Д.Ахмадалиевой, Т.С.Левшенко, Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и других.
Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета педагогики и методики
начального образования на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, Б.С.Белова, С.И.Ботовой, Б.С.Бытачевской, Л.В.Ершовой, Л.Е.Лапшиной, Л.В.Неретиной, Г.А.Поровской и других.
Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т. А,Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и других.
Наметившаяся в школьных программах концепция художественного и эстетического развития средствами народного искусства, учитывающая региональные особенности, требует более активного решения проблемы подготовки учительских кадров. Использованию традиций национальной культуры, народного декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел различных регионов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей посвящены диссертационные исследования Ш.М.Арса-лиева, Л.Г.Ахметова, О.М.Батчаева, Ж.М.Борбодоева, Л.Э.Лапшиной, П.Н.Магомедовой и других,
Проблемы этнохудожественной культуры личности раскрыты в трудах Т.И.Баклановой, Т.К.Рулиной и других.
Подлинно научному изучению художественно-эстетической ценности предметов народного декоративно-прикладного искусства, исследованию его художественно-выразительных средств посвящены труды известных ученых-искусствоведов А.В.Бакушин-ского, И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова и других.
Материальная и духовная культура, в том числе и декоративно-прикладное искусство народов, населяющих Республику
Башкортостан, изучена этнографами и искусствоведами
С.А.Авижанской, Р.Б.Ахмеровым, Н.В.Бикбулатовым,
Ф.Х.Валеевым, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Н.И.Воробьевым, Р.Г.Кузеевым, К.И.Козловой, Ф.Т.Кузбековым, Г.С.Масловой, Э.Д.Меджитовой, Т.Л.Молотовой, Г.А.Сепеевым, Л.В.Соколовой, Р.У.Шагеевой, С.Н,Щитовой, А.Г.Янбухтиной и другими. В результате анализа народного художественного творчества в его многообразных проявлениях учеными выявлено единство народного искусства с природой, этносом, историей и культурой, определено его место в современной культуре общества. Использование результатов исследований ученых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей способствует развитию их этноэсте-тических, творческих и нравственных качеств.
В народном декоративном творчестве заложен огромный педагогический потенциал формирования эстетических качеств личности. Однако, проблема использования народного искусства в формировании этноэстетической культуры учителя начальных классов остается недостаточно изученной.
Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования показывает, что часто в процессе подготовки педагогов не учитывается специфика национального региона, культурные традиции народов той республики или области, где предстоит работать будущим учителям. Исходя из этого, мы избрали проблему формирования этноэстетической культуры студентов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в качестве специального изучения.
Таким образом, анализ проблемы позволил выявить следующие противоречия:
между потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в искусстве народов конкретного региона, в формировании этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;
между имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в произведениях народного декоративного творчества, и недостаточным его использованием в процессе подготовки будущих учителей.
Важно помочь будущим учителям-воспитателям овладеть эт-ноэстетическими знаниями и конкретными методиками по использованию традиций народного искусства в эстетическом развитии младших школьников. Именно на учителя начальных классов ложится основная нагрузка создания соответствующей базы для развития эстетических вкусов, идеалов, отношений, поступков в процессе дальнейшего обучения, воспитания и развития ребенка. Поэтому разработка данной проблемы является актуальной,
Практическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Народное искусство как средство формирования этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов» (на материале декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана).
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущего учителя средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.
Объект исследования: процесс формирования эстетической культуры будущего учителя начальных классов в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования: содержание, формы организации и методы формирования этноэстетической культуры студентов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана может быть эффективным средством формирования этноэстетической культуры студентов факультета педагогики и методики начального образования в процессе профессиональной подготовки, если:
учитывать взаимосвязь теоретического, практического и методического компонентов этноэстетического образования;
деятельностный и комплексный подходы будут определяющими при организации и управлении процессом формирования этноэстетической культуры будущих учителей;
содержание учебно-воспитательного процесса будет строиться с учетом взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов многонационального региона и полиэтничного состава студенческого коллектива;
определены педагогические условия формирования этноэстетической культуры студентов.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования эстетической культуры будущего учителя в педагогической теории и практике.
Раскрыть сущность этноэстетической культуры педагога, выявить ее место в системе профессиональной подготовки учителя начальных классов.
Охарактеризовать эстетический и педагогический потенциал народного искусства и обосновать возможности его использования в процессе вузовского образования.
Раскрыть содержание, определить формы и методы использования декоративного творчества народов Башкортостана в формировании этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов,
Разработать программу и педагогически обоснованные рекомендации по использованию декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в процессе этноэстетического развития будущих учителей в условиях поликультурной среды.
Методологическую основу исследования составляют: учение о деятельностном и комплексном подходах к формированию личности; исследования ведущих ученых-педагогов в области этнохудожественного и эстетического развития личности средствами народного искусства; понимание народного искусства как части культуры, преемственности культурных традиций, взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
изучение и анализ произведений декоративно-прикладного искусства народов региона, учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по
методике преподавания изобразительного искусства, художественного труда в общеобразовательной и высшей школах;
изучение педагогического опыта использования декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в школах республики, в процессе этноэстетического развития будущих учителей в педагогических колледжах и вузах региона; процесса и результатов деятельности студентов (разработок уроков, творческих заданий, отчетов по педагогической практике);
педагогическое наблюдение; анкетирование учащихся, студентов, учителей начальных классов; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая и графическая обработка полученных данных;
продуктивно-творческий метод (создание программы спецкурса).
Базой исследования послужил Бирский государственный педагогический институт. Экспериментом были охвачены также Башкирский и Стерлитамакский государственные пединституты, педагогический колледж города Благовещенска; средняя школа села Балтачево, средняя школа №2 села Мишкино и средняя школа №8 города Бирска. Эксперимент проходил в три этапа (с 1987 по 1999 г.), в нем принимали участие студенты дневного отделения специальности «031200 - Педагогика и методика начального образования», учителя и учащиеся начальных классов школ республики.
Первый этап (1987-199ІГГ.) - поисково-подготовительный = был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса; выбору видов и отбору произведений
декоративно-прикладного искусства народов региона; подготовке диагностирующего материала; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня знаний студентов о декоративно-прикладном искусстве народов Башкортостана; выявлению склонностей, интересов и способностей будущих учителей.
Второй этап (1991-1997гг.) - опытно-экспериментальный -предусматривал проведение формирующего эксперимента с целью проверки экспериментальной программы спецкурса, методических рекомендаций и художественно-дидактических таблиц к ней; проверку знаний, умений и навыков студентов экспериментальной и контрольной групп в области декоративного творчества народов Башкортостана анкетированием, анализом и оценкой творческих заданий; проверку и уточнение гипотезы исследования.
Третий этап (1997-1999гг.) - заключительно-обобщающий -включал систематизацию и обобщение полученной информации; уточнение теоретических положений; сравнение данных по контрольной и экспериментальной группам студентов; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования этноэстети-ческой культуры студентов в условиях педагогического вуза на традициях декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана; впервые декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана рассмотрено как средство, способствующее формированию этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов в поликультурной среде; выделены основные
структурные компоненты этноэстетической культуры учителя; когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностно-практический; разработана научно обоснованная комплексная система использования декоративного искусства народов Башкортостана как средство развития этноэстетической культуры будущих учителей в учебно-воспитательном процессе высшего образовательного учреждения, включающая их теоретическую, практическую и методическую подготовку.
Практическая значимость исследования: описан практический опыт формирования этноэстетической культуры будущего учителя средствами народного искусства; разработан учебно-методический комплекс по использованию народного декоративного искусства в формировании этноэстетической культуры студентов, включающий экспериментальную программу спецкурса «Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей» (на примере народов, представленных в полиэтничной среде студенчества), методические рекомендации по изучению декоративного творчества народов региона и серию художественно-дидактических таблиц к ним, Содержание учебного плана факультета педагогики и методики начального образования дополнено циклом лекций и практических занятий по декоративно-прикладному искусству народов Башкортостана. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на научную методологию педагогических исследований, основные положения искусствоведческой теории народного
искусства; подтверждается организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам; личным опытом работы в высшем педагогическом учебном заведении в качестве преподавателя и внедрением в практику разработанных научно-методических рекомендаций. На защиту выносятся следующие положения:
Определение роли народного декоративного искусства с учетом взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов, этнической принадлежности студенческого коллектива и его поликультурной среды в повышении уровня этноэстетической культуры студентов.
Деятельностный и комплексный подходы к формированию этноэстетической культуры студентов, основывающиеся на интеграции аудиторных, внеаудиторных занятий и исследовательской работы студентов и учете взаимосвязи теоретического, практического и методического компонентов этноэстетической подготовки.
3. Педагогические условия использования декоративно-
прикладного искусства народов Башкортостана в учебно-
воспитательном процессе и совокупность показателей определения
уровня сформированное этноэстетической культуры будущего
учителя.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были изложены
на Всероссийской научно-практической конференции
«Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); на региональных научно-практических конференциях: «Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях» (Стерлитамак, 1995), «Пути
совершенствования педагогического процесса в начальной школе» (Благовещенск, 1998); на республиканской научно-практической конференции «Народная педагогика б системе непрерывного образования» (Уфа, 1996); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бирского пединститута (1991-1998).
Разработанные в процессе исследования материалы внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования Бирского госпединститута, педагогического колледжа города Благовещенска.
По проблеме исследования изданы статьи, тезисы докладов и программа спецкурса «Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Эстетическая культура в структуре педагогической культуры
Все большее место в мировоззрении и деятельности людей занимает культурно-эстетическое освоение ими действительности. Установка на культуру как важнейший фактор формирования личности делает особенно актуальным проблемы культурно-эстетической подготовки будущих учителей. «Формирование культуры будущего специалиста в системе народного образования опосредуется всей складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе; она может благоприятствовать или, наоборот, препятствовать повышению качества подготовки специалиста» [92, б].
Изменения, происходящие в жизни страны, появление новых ценностей в образовании, устойчивых запросов общества на духовно развитого, профессионально подготовленного педагога - все это ставит принципиально новые задачи перед педагогическими учебными заведениями. В современных условиях, как никогда остро встает вопрос о формировании культуры педагогов, так как от их общей, профессиональной и особенно нравственно-эстетической культуры в большей степени зависит духовное и культурное становление подрастающих поколений, Именно, целенаправленное культурно-эстетическое и художественное воспитание подрастающего поколения является необходимым звеном в преодолении культурного дефицита, в возрождении и оздоровлении нашей культуры и ее дальнейшего развития. К числу главнейших задач образовательных учреждений относятся не только воспитание и образование, но и формирование культуры поколений, особенно духовной, которая подвергается сегодня сильному разрушительному воздействию. Избежать духовного краха можно лишь через воспитание личности, которая рождается в процессе поисков путей эстетического совершенства, когда необходимые требования того или иного способа деятельности становятся внутренними побуждениями субъекта. «Именно образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной сфере человечества.» -так, подчеркивает роль образования в сохранении и развитии духовного начала новых поколений Гершунский Б.С. [54, 50].
Только эстетическое воспитание делает реальностью процесс духовного совершенствования человека, создает морально-эстетическую среду, воздействующую и изменяющую образ жизни людей. Таким образом, «оно носит формирующий характер, направляет потребности людей на поиски красоты, совершенства в наиболее массовых, противоречивых, дисгармоничных сферах жизни» [100, 52].
В данной главе мы ставим целью раскрыть сущность эстетической культуры личности учителя, ее место в профессиональной культуре педагога, выявить возможности декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана, способных оказать воздействие на этноэстетиче-ское развитие будущего учителя начальных классов.
Раскрытие сущности эстетической культуры будущего учителя и роли народного декоративно-прикладного искусства в ее формировании невозможно без правильного понимания исходного, наиболее общего понятия «культуры» вообще и духовной культуры в частности.
Проблемы культуры сегодня волнуют философов и культурологов, социологов и эстетов, аксиологов и этиков, психологов и педагогов, которые связывают культуру со всесторонним и гармоничным развитием личности, ее способностью творчески трудиться, активно участвовать во всех сферах общественной жизни, в социально-культурном процессе.
В философском энциклопедическом словаре дается следующее определение культуры: «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [210, 292].
Культура ( от лат. cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание) включает в себя предметные результаты деятельности людей (сооружения, машины, произведения науки, искусства, техники, нормы морали и права), а также, реализуемые в деятельности человека, знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Материальная и духовная культуры находятся в органическом единстве, интегрируясь в определенный тип культуры, который исторически меняется, а на каждом новом этапе своего развития наследует все наиболее ценное, созданное предшествующей культурой.
По мнению А.И.Арнольдова : «Культура - коррелят полноценной самоутверждающейся жизни человека, фундаментальная основа общественного развития, одно из продуктивных средств формирования и становления человека» [11,185].
Культура воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности во взаимодействии с миром материальных предметов, духовных ценностей и социальных отношений. Сегодня встречаются самые разные трактовки понятия культуры. При всем разнообразии определений наиболее существенными атрибутами культуры признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого и способность к творческому пониманию и разумному преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности.
Все активнее заявляет о себе подход, связанный с определением культуры, как специфического способа человеческой деятельности, под которой понимается реализация потребностей и способностей человека как общественного субъекта. Объективным результатом этой деятельности является как воспроизводство самого субъекта, так и общественных форм, в которых осуществляется его деятельность. Мы полностью согласны с позицией исследователей, определяющих сущность культуры, исходя из способа человеческой деятельности.
Некоторые пояснения по поводу способа человеческой деятельности мы находим в трудах Э.С.Маркаряна, который пишет: «Понятие «способ деятельности» предполагает ответы на вопросы «как», «каким образом», благодаря «какой системе средств» осуществляется тот или иной процесс человеческой деятельности» [110, 48].
Философы и культурологи, рассматривающие характеристику культуры через деятельность, трактуют ее различно.
Авторы учебника по марксистко-ленинской теории культуры отмечают, что важнейшим фактором культурного развития является творческая деятельность, направленная на создание новых материальных и духовных ценностей. Следовательно, культура - это осуществляемая в сферах материального и духовного производства активная творческая деятельность людей [142, 18-19].
Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана в этноэстетическом воспитании будущих учителей начальных классов
Система высшего педагогического образования готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать подрастающее поколение. Важнейшей чертой педагога является приобщенность к богатствам национальной культуры, в результате которой происходит усвоение интеллектуального, эмоционального и нравственного богатства народа.
В новых требованиях, предъявляемых к учителю начальных классов, имеет место следующая характеристика: «Специалист имеет представление об историческом многообразии культур и цивилизаций; ... о роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации, знает специфику полиэтничной среды, особенности межэтнической коммуникации; об эстетических ценностях, умеет ориентироваться в них» [57,3-5].
Социальные, политические и экономические катаклизмы нанесли целый ряд ударов по национальным культурам и, следовательно, серьезно повредили «защитный пояс» живущего сегодня поколения. На наш взгляд, утраченный баланс личности частично может быть восстановлен путем усиления роли национального эстетического воспитания, выраженного в приобщении подрастающих поколений к духовным ценностям национальной культуры.
Одним из направлений в решении этой проблемы является изучение народного искусства, как части национальной художественной культуры, его национального своеобразия. Региональный и национально -этнический компоненты образования способствуют обеспечению активного и полноценного включения обучаемых в окружающую природу, социальную и культурную среду,
В регионах принимаются меры и оказывается содействие в деле сохранения и возрождения самобытности культур различных национальностей. В Республике Башкортостан принят закон «О национально-культурных объединениях граждан в республике Башкортостан», где говорится, что националы-ю-культурные объединения имеют право «... следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла» [67, б]. Осуществляя свою деятельность по сохранению и развитию национальных культур эти объединения «... включают в учебные программы образовательных учреждений дополнительные предметы и курсы по изучению истории, культуры, этнографии, обычаев, образа жизни, традиционных видов трудовой деятельности, ремесел и промыслов граждан - жителей соответствующих территорий» [67, 11].
Исторический анализ показывает, что каждый народ в течение своей многовековой истории создавал не только собственную художественную культуру, но также совершенствовал способы и формы эстетического воспитания, исходя из национально-культурных и педагогических особенностей. Своеобразный этноэстетический опыт накапливался веками, концентрируясь в специфике декоративно-прикладного искусства, религиозных обрядов, народных игр, свадеб, поминок, песен, сказок и т.д.
Особого внимания заслуживают исследования Г.Н.Волкова, в котором наиболее убедительно раскрываются возможности прогрессивных традиций чувашского народа, его творчества в эстетическом воспитании подрастающих поколений с использованием богатейшего педагогического опыта, накопленного народом. Эстетическое воспитание в народной педагогике он характеризует так: «В народном творчестве суждений о красоте почти нет. Народ пел красивые песни, создал красивые орудия труда и одежду, прекрасны были народные праздники. Красоту народ ценил в деле, в действии, в действительности слов о ней было мало: ее надо было понимать и чувствовать.
Чувство прекрасного возникло в трудовой деятельности, но самое примитивное эстетическое воспитание - явление исторически более позднее, нежели трудовое, физическое и умственное. Прекрасное в представлениях народов сохраняет своеобразие, проникая во все области их жизни, труда и ума. Прекрасное - не самоцель, оно неотъемлемая часть жизни народа. Без труда красота не имеет смысла» [229,226-227].
Основополагающее значение в научном изучении художественно-эстетических ценностей народного декоративно-прикладного искусства, для осмысления места и роли народного искусства в эстетическом развитии студентов имеют работы А.В.Батсушинского, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнера, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, АБ. Салтыков а, К.А.Чекалова. ,
Роль народного искусства в культуре нашего общества, законы его современного развития, а также система понятий, связанная со спецификой народного искусства как особого типа художественного творчества в системе культуры, определена на высоком методологическом уровне М. А. Некрасовой,
Исследователи народного искусства отмечают, что оно имеет такие ярко выраженные характерные черты, как традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, совершенство языка, человечность, связь с окружающей жизнью.
Содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущих учителей на традициях декоративно- прикладного искусства народов Башкортостана
Наметившаяся в последнее время тенденция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных концепций образования способствуют широкому использованию положительного педагогического и творческого опыта народа, сохранению и развитию национальных традиций, в том числе и изобразительного творчества.
В связи с происходящими в последнее время переменами в общественной жизни страны наблюдается обращение каждого народа к собственному историческому опыту, своим нравственным и эстетическим истокам, осознания значимости собственных культурно-исторических традиций для воспитания подрастающего поколения. Следовательно, начали появляться школы с этнокультурным компонентом содержания образования. Процесс этнизации образования - неизбежный этап на пути к национально-культурной интеграции, происходящей в цивилизованных демократических рамках.
Справедливо отмечает В.Б.Новичков: «Непременным основанием современного образования является утверждение в сознании учащихся значения исторических корней своего народа, их духовных начал, гражданских и патриотических идей, гуманистического осознания связей с другими народами , человечеством» [135, 86].
В настоящее время в республике растет внимание к проблемам возрождения культуры, сохранения и развития традиций и обычаев, В связи с этим растут и требования к подготовке педагогичесісих кадров, способных воспитать юных граждан нашего общества на культурных традициях народов. Особое внимание в этом процессе должно быть уделено подготовке учителей начальных классов.
Начальный этап школьного обучения весьма значим в общем развитии учащихся. В учебно-воспитательном процессе младших школьников немаловажную роль играют произведения народного творчества, которые несут в себе отпечаток истории и быта народа, его эстетические взгляды и способствуют всестороннему развитию детей. О роли эстетического развития начатого в раннем возрасте В.А.Сухомлинский пишет: «Нет сомнения, что от эстетического развития, достигнутого в детстве, в большей степени зависит дальнейшее эстетическое и эмоциональное развитие человека» [199 ,170].
Использование в учебно-воспитательном процессе различных форм народной культуры способствует формированию уважительного отношения к разным народам и их культуре, повышению уровня этнокультурного развития учащихся.
Профессионально-педагогическое образование состоит из двух компонентов. Во-первых, это совокупность человековедческих знаний, прежде всего комплекс дисциплин педагогической антропологии и связанных с ней региональных особенностей (философской, культурной, художественной, религиозной....) Во-вторых, это фрагмент культуры, персонифицированным носителем которого всегда выступает педагог (культура физическая, интеллектуальная, научная, художественная, эстетическая и др.) Именно посредством искусства осуществляется в основном передача духовного опыта человечества, несущего с собой то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями. Если раньше сама народная традиция обеспечивала необходимый уровень житейско-нравственной и художественно-эстетической воспитанности подрастающих поколений, то теперь эту традицию призвана поддерживать система образования, которая вместе с семьей, учреждениями культуры и досуга, всей общественностью в состоянии создать эффективную систему вхождения юного человека в мир народной художественной культуры.
Народное искусство, положенное в основу различных видов художественно-творческой деятельности будущих учителей, должна найти более широкое применение в воспитательно-образовательной работе с ними.
Целью исследования в настоящей главе ставится раскрытие содержания, форм и методов приобщения будущих учителей начальных классов к декоративному творчеству народов Башкортостана с целью их эстетического развития, а также выявление эффективности занятий спецкурса «Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей», внеаудиторной и исследовательской работы в повышении уровня эстетической культуры будущих учителей начальных классов,
Башкортостан находится на стыке различных культур и народов. На территории республики в тесном контакте существуют славянская, тюркская и финно-угорская культуры. С давних времен народы проживали по соседству, перенимая друг у друга элементы материальной и духовной культуры, сохраняя при этом свою национальную самобытность. В настоящее время в республике растет внимание к проблемам возрождения культуры, сохранения и развития традиций и обычаев народов, населяющих регион. Ориентация системы образования на учет региональных особенностей, развитие национальных школ побуждает учителей-практиков обращаться к педагогике народов. Следовательно, необходимо глубокое всестороннее изучение национальных особенностей художественно-эстетического развития народа. Педагогическая наука должна способствовать возвращению национального своеобразия в программы и методики, в повседневную практику эстетического развития.
Содержание образования с этнокультурной направленностью должно обеспечить возможность личности самоидентифицироваться по принадлежности к той или иной национальной культуре и традиции, создающую условия для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся инокультурным окружением.
Изучение студентами своей национальной культуры, ее художественных ценностей, может стать условием повышения эффективности процесса эстетического развития при правильной организации учебно-воспитательного процесса. Но условия многонационального региона требуют приобщения подрастающих поколений и к культуре народов, живущих по соседству. Поэтому, организация учебно/воспитательного процесса будущих учителей в высшем педагогическом образовательном учреждении, учитывающая национальный состав населения в многонациональном регионе, на наш взгляд, будет правильным.