Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ 16
1.1. Обзор и анализ научных исследований в области формирования информационной культуры будущих специалистов 16
1.2. Особенности информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологии 41
Выводы по главе 1 71
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 73
2.1. Проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии 73
2.2. Модель формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий 80
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 111
Выводы по главе 2 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Обзор и анализ научных исследований в области формирования информационной культуры будущих специалистов
- Особенности информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологии
- Проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества и система образования требует подготовки педагога нового типа, способного работать в изменяющихся условиях. На данном этапе перед государством, обществом и высшей школой ставится новая задача - создание современной индустрии образования. Каждая эпоха ставит перед собой новые цели и задачи, реализующие их в материальном и духовном производстве, через педагогическую деятельность, которая по своему содержанию' не может быть единой на все времена. Вот почему каждая историческая эпоха требовала и требует своего содержания и в образовании, и в воспитании, и в обучении.
Образование, воспитание и обучение, являясь единой задачей педагогической деятельности, закладывают фундамент готовности педагога к социальной жизни, что и осуществляется путём передачи ему и усвоения-им всего социального опыта. Социальная ценность педагогической деятельности и будет заключаться в способности общества хранить, перерабатывать и передавать знания, умения и ценностные установки, организуя педагогический процесс, атрибутами которого и являются образование, воспитание, обучение.
Потребность в педагогической деятельности, формирующей и развивающей информационную, мотивационную и операционную культуры педагога и будет составлять фундамент социальных ценностей любого общества. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных задач, организовывать свою деятельность на творческой основе. Овладение творчеством, как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные
4 коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания учащихся с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, решения проблем, связанных с их восприятием в процессе обучения и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приёмов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход к обучаемым на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать- дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Исходя из этого, развитие творческой индивидуальности будущего педагога способствует повышению его компетентности и профессионализма.
Известные современные исследователи (Е.Н. Голубкова, В.И. Горовая,
Т.Е. Климова, Н.А. Коваленко,. А.Ю. Козырева, Л.Д: Лебедева, 3.G. Левчук,
Л.О. Романова, Н.Г. Руденко и др.) указывают в своих работах на острую
потребность школы в- педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к
изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к поиску
путей и способов повышения его эффективности, созданию педагогической
технологии. Психолого-педагогической наукой разработана
фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога.
Имеется ряд работ, посвященных разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов процессуальных черт творческой деятельности, изучению его психологических механизмов и др. (В.И. Андреев; Я.Є. Выготский, СО. Грузенберг, В.Н. Дружинин, И:П. Калошина, Н.С. Лейтес, Б.А. Лезин, В:И. Нечаев, Ж.А. Пуанкаре, Я:А. Пономарёв; С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Е. Торранс, В.А. Яковлев и др.). С другой стороны, существуют исследования, направленные на изучение личности, как субъекта творческой деятельности и формирования творческой индивидуальности
5 (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Д.А. Белухин, Н.П. Дубинин, Н.Є. Коган, F. Келли, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий И.Э. Унт, Е.В.-Шорохова и др.). Некоторые работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, А. Д. Деминцев, В.И. Загвязинский, И.Б. Котова, В.А. Кан-Калик, М.О. Кнебель, А.К. Маркова, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский,.Р.Х. Шакуров, Е.Н. Шиянов и др.). Наконец, ряд работ посвящен подготовке будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Г.К. Браже, В.И. Горовая, Е.Н. Глубокова, В.М. Данильченко, П.Ф. Кравчук, Л.М. Лузина, Н.Ю. Посталюк, Э.Д. Телегина и др.).
Несмотря на большое разнообразие теоретического материала, связанного с подготовкой студентов к педагогическому творчеству, и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и, тем самым, еще больше актуализировали данную проблему и потребовали переосмысления ее с точки зрения создания условий для обогащения' индивидуального творческого опыта личности в максимально возможных пределах.
В системе образования протекают процессы совершенствования организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно' существенны перемены в сфере человеческой деятельности, которая формирует интеллектуальный потенциал общества: В- настоящее время республика Дагестан к таким переменам в. недостаточной степени подготовлена. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционными формами и методами обучения человека и постоянно ускоряющейся
скоростью появления новых знаний. В-результате этой причины в систему образования привлекают современные инфокоммуникационные технологии (ИКТ), основанные на компьютерных сетях. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции дисциплин, в связи с чем, возникает вопрос о теоретических и практических основах моделирования соответствующего дидактического процесса.
На сегодняшний, день высшая школа пока не дает достаточной глубины и широты фундаментального знания. Проблема состоит еще и в том, что будущий специалист не обладает умениями и профессиональной мобильностью реагировать на постоянно возникающие изменения! в практической и научной деятельности. Такая возможность появляется «при подготовке специалиста, умеющего использовать методологию, основные понятия и положения-каждой отдельной дисциплины во взаимодействии с другими, как средство решения* задач в профессиональной деятельности» (В .Каган, Н. Чебышев).
Таким образом, для оптимизации подготовки специалистов важно * не только выявить механизм в осуществлении связей между различными дисциплинами, но и учесть их профессиональную направленность при отборе содержания учебных дисциплин.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. Так, в Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление- вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации, согласно этим проектам Концепции, заключается в том, что
7 обучаемым становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы в информатизацию образования, целью которого является изучение общеобразовательных дисциплин по новым программам; предусматривающим использование ИКТ в процессе их освоения:
В* последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики и
географии по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные
дискуссии о месте и роли курса информатики и географии, путях
совершенствования информационной подготовки и переподготовки учителя
географии далеко не исчерпали себя, а на современном этапе приобрели
остроту и кризисный, статус. --
Инфокоммуникационные технологии позволяют воплотить на практике реальные изменения учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и,,тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей, и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только- по каждой отдельной взятой дисциплине, но и их интеграция'с использованием ИКТ.
Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы- по1 данной проблеме показывает, что вопросы такого рода обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Гейн, И;Д. Зверев; П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Т.Ф: Федорец, и др.). Причем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Кроме того, возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время, о чем
8 свидетельствуют исследования С.А. Борлаковой, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, И.А. Давыдова, А.Л. Денисовой, ИХ. Захаровой, Н.В. Макаровой, А.Х. Чупанова, Т.Л. Шапошниковой и др.
Появление геоинформационных технологий (ГИС-технологий) (GIS technology), географических информационных систем (ГИС) {geographical information system) относится к началу 60-х годов XX века. Именно тогда возникли предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач. Их разработка связана с исследователями Е.Г. Капралова, А.В. Кошкарева, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.
Развитие ИКТ, в частности геоинформационных систем, и их внедрение в различные сферы деятельности человека привело - к необходимости формирования информационной культуры (ИК). Проблемой ИК общества занимаются В.Л. Бройло, В.А. Виноградов, В.Н. Сорокина, Б.С. Гершенский и др.; ИК личности - С.Д. Каракозов; В.Е. Леончиков, Н.М: Розенберг и др.; ИК специалиста - С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, В.А. Кравец, О.В. Краснова, К.Р. Овчинникова и др.; ИК специалиста-гуманитария - Т.Н. Вишнякова, А.А. Греков, СО. Крамаров, СЕ. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.
Анализируя вышеизложенное, можно утверждать, что проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе современных ИКТ, в частности, геоинформационных технологий, и практическая реализация разработанной модели в» подготовке будущих учителей географии является актуальной проблемой.
Геоинформационные технологии в учебном процессе университетов являются весьма актуальными и перспективными. Геоинформационные технологии в настоящее время'проникают практически во все науки о Земле. С их помощью можно осуществлять инвентаризацию различных объектов и ресурсов, выполнять и представлять результаты расчетов; обрабатывать
9 данные полевых изысканий, осуществлять проектные работы; выполнять экологические прогнозы, расчеты и многое другое.
Если говорить об исследованиях, которые охватывали бы практически все современные аспекты геоинформатики и геоинформационных технологий, до настоящего времени в России, и в частности, в республике Дагестан, они практически-отсутствуют.
Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:
существующими дисциплинами, сформировавшимися как традиционные,.в противовес интегрирующимсяучебным дисциплинам;
значимостью и все возрастающей ролью геоинформационных технологий в различных образовательных областях и недостаточным представлением этой функции в образовательном пространстве;
необходимой потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих ГИЄ-технологией и их неприспособленностью использовать эту технологию как, средство решения задач в педагогической деятельности.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных условий формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе преподавания спецдисциплин средствами геоинформационных систем.
Решение этой проблемы составило-цель исследования.
Объект исследования* - процесс профессиональной, подготовки будущего учителя географии в условиях информатизацииобразования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
В основу гипотезы исследования заложен процесс формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий, которые позволят повысить эффективность преподавания и качество обучения студентов, непрерывное развитие и систематизацию получаемых знаний, устраняя дублирование в содержании учебного материала, ускоряя процесс профессиональной подготовки.
Для реализации поставленной цели исследования4 и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
Выявить качественно новый механизм содержания учебных дисциплин для стратегического планированшьучебного процесса на основе геоинформационных технологий.
Разработать модель обучения студентов- географических факультетов педагогических вузов с привлечением геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.
Определить формы и организацию проведения* профессиональной подготовки* будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий.
Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе обучения с учетом реализации личностных и компьютерно-ориентированного подходов.
Провести педагогический^ эксперимент и оценить эффективность предложенной модели.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по-теме исследования; анализ вузовских программ и содержания курсов по информационным технологиям и смежным дисциплинам;
эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).
Методологическую» основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); принцип активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев и др.); дидактические основы использования- информационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.).
Теоретической основой исследования явились:
психолого-педагогические основы учебного процесса, изложенные в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, К.К. Колина; В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова; Е.Н. Пасхина, Е.С. Полата, И.В. Роберт, В.Л. Ускова, Ю.М.~Юрвица, Н.Г. Ярошенко;
подход к оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Черкасова и др.);
идеи.проблемного (A.M. Матюшкин, В. Оконь, Л.М. Фридман и др.) и профессионального (СИ. Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, СМ. Маркова и др.) обучения;
методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.Ф. Оськин, И.Ю. Сокурская, О.В: Угольников, Е.К. Хеннер и
дрО;
использование геоинформационных систем и геоинформационных технологий в профессиональном образовании (Е.Г. Капралов, А.В. Кошкарёв, B.C. Тикунов, И.К. Лурье и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по
12 2007 год в три этапа.
Наг первом этапе (2001-2003 гг) осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования информационной культуры студентов географического факультета педвуза на основе геоинформационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг) разрабатывалась модель формирования информационной культуры и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов географического факультета вуза на основе геоинформационных технологий.
На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные выводы, проводилась апробация результатов исследования? в практике вузовского обучения ГИС-технологиям; личным опытом работы соискателя в вузе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Обоснована необходимость и целесообразность разработки и апробации курса по выбору «Геоинформационные системы» в процессе формирования информационной культуры будущего учителя географии в условиях высшего профессионального образования, определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса.
Предложена модель формирования* информационной культуры подготовки будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения в контексте непрерывного образования.
Выявлены педагогические, методические и организационные условия реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологий в условиях
13 современного образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения геоинформационных технологий в содержание учебных и специальных курсов как средства формирования- информационной культуры будущих учителей географии в« процессе обучения. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем подготовки учителей географии и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию геоинформационных технологий в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в реализации предложенной модели посредством внедрения геоинформационных технологий и методических указаний к курсу «Экономическая' география Дагестана» в теме «Численность и воспроизводство населения республики Дагестан» в разделе «Население» и в формировании информационной культуры будущих учителей географии.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание средств и методов формирования информационной культуры в процессе подготовки будущих учителей географии на основе геоинформационных технологий;
Модель формирования информационной культуры будущих учителей географии в процессе внедрения геоинформационных технологий;
Технология реализации разработанной модели формирования информационной культуры будущих специалистов;
Результаты экспериментального обучения будущих учителей географии к усвоению геоинформационных технологий в процессе анализа и решения пространственно-временных задач, критерий определения уровня сформированности информационной культуры будущих учителей географии и методика ее диагностики.
Апробация -и- внедрение результатов исследования. Результаты исследований были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионально-педагогического образования, кафедры методики преподавания математики и информатики и кафедры физической географии Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследований представлялись на совещаниях и в материалах: Международной научно-методической конференции. «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003.); вестнике Ставропольского института имени В.Д. Чурсина (Ставрополь, 2003.); сборнике статей ДГПУ «Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания»-(Махачкала, 2004.); методическом пособии для выполнения лабораторных работ по информатике (Махачкала, 2004.); международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005.); научной сессии Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения» (Черкесск, 2005.); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005.); IV всероссийской научно-практическое конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2006:), методическом пособии по геоинформатике (Махачкала, 2007.); журнале «Высшее образование сегодня» (Входит в перечень рецензируемых изданий ВАК России, Москва, 2007).
Основные материалы исследования изложены в 9 публикациях автора. Педагогические исследования проводились на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ДГПУ и в курсах Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 163 страницы, из них 131 страница основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 213 источника.
Обзор и анализ научных исследований в области формирования информационной культуры будущих специалистов
В современных условиях каждый член общества должен обладать необходимыми навыками и личным опытом использования информационных технологий (ИТ) как в профессиональной деятельности, так и в собственных интересах. Ему необходимо работать, учиться, повышать свою квалификацию на основе ИТ. Развитие современных технологий меняет жизнь общества и оказывает влияние на культуру. Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры (ИК) [8, 10, 11, 12, 58, 61, 62, 63, 64, 67, 68, 73, 78, 79, 91, 92, 93, 97, 98, 99j 102, 104, 109, 128, 146, 157, 162, 163, 164, 170, 177, 178], которая может стать элементом общей культуры человечества.
В понятие информационной культуры вкладывается различный смысл: оно трактуется как умение использовать в деятельности информационный подход (Г.Г. Воробьёв), как способность эффективно сотрудничать и обмениваться информацией (А. Матюшкин-Герке, В. Каймин), как умение прогнозировать и контролировать последствия компьютеризации (В. и Е. Умниковы), как раскрытие творческих сил и способностей личности (В.В. Бизюк) и т.д.
Большую роль в развитии информационной культуры играет открытое образование, которое должно формировать специалиста информационного сообщества, вырабатывая у него навыки и умения дифференциации информации; выделения значимой информации; производства и её использования.
Готовность специалиста-географа к самостоятельной информационной деятельности является одной из проблем педагогической науки. Сегодняшний выпускник вуза овладевает определённым запасом информационных знаний и умений работы с конкретным видом компьютерной техники и программного обеспечения. Однако он, как правило, испытывает растерянность, попадая в реальные условия разнообразных программно-технических решений информационной среды, разнонаправленных тенденций дальнейшего развития новых информационных технологий. Таким образом, он оказывается в зависимом, функционально подчинённом положении по отношению к современным технологиям. Не будучи «увязанными» в целостную структуру и характеризуя какую-либо одну из сторон информационной работы, формируемые умения, как правило, остаются в пассивном состоянии до момента их непосредственного востребования. Вместе с тем, бесспорно, что чем подготовленней специалист к самоуправлению познавательным процессом в информационной среде, тем успешнее его личностный рост профессионала, его социальная востребованность, тем больше его вклад в расширение социокультурного пространства, тем выше его социальная/ значимость.
Специалист, обладающий информационной культурой, свободно адаптируется в постоянно обновляющемся информационном пространстве.
«Информационная культура личности» входит в более широкое понятие «культура личности», под которой понимается система личностных качеств (ума, характера, воображения, памяти), осознаваемых самим индивидом, как ценности, и ценимых в обществе. Более узкое по объёму понятие «информационная- культура личности» является способностью и потребностью специалиста использовать доступные информационные возможности для систематического и осознанного поиска нового знания; его интерпретации и распространения.
Особенности информационной культуры будущего учителя географии на основе геоинформационных технологии
В науках о Земле и обществе, имеющих дело с. пространственными данными, сложилась, интересная ситуация - информационный: «взрыв» соседствует с информационным «голодом». Часть специалистов? сетует на: ограниченность сведений, что ведет к упрощению описаний, гипотетичности исследований, их некондиционности и т.д., другие, наоборот, не: успевают переработать горы материала. Даже располагая-определенными данными мы, не всегда рационально распоряжаемся и используем их... Усложняются способы и методы представления сведений об уже накопленных материалах, затруднен обмен и доступ к ним - ведомственные и даже личные барьеры, режимные ограничения и неупорядоченность данных препятствуют рациональному и эффективному использованию информационных ресурсов.
В настоящее времяі во многих вузах страны открыты кафедры со специализациями по геоинформатике; экологам, географам; геологам, почвоведам и другим студентам; изучающим дисциплины не только о Земле, но и об обществе, читается курс «Геоинформационные системы». Более того стали появляться не только специализированные средние учебные заведения, но даже общеобразовательные школы. В одной из таких школ (№ 8 г. Ханты-Мансийска) создан Межшкольный центр развития геоинформационных технологий. Опубликована серия; учебников и учебных: пособий (дополненные рядом монографических изданий, материалов конференций) [24, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33; 34; 46, 55, 66, 70, 72; 87, 94, 105, 106; Л10; 129, 130; 133, 134, 139, 154,138, 159, 167, 171, 174, 176, 194, 203; 205]; несмотря на это;, издания, которые охватывали бы практически все современные аспекты геоинформатики и геоинформационных технологий; до настоящего времени в России, ив частности, в республике Дагестан, практически отсутствуют.
Геоинформационные технологии не могли не повлиять на формирование нового содержания образования, на организационные формы и методы обучения, поскольку именно они способствуют воплощению на практике реальной интеграции учебных дисциплин в области географии. В сложившихся условиях особо возросла роль информатики и связанных с ней технологий. Главное в этой учебной дисциплине - овладение методами научного познания, следовательно, информатика носит надпредметный, интегративный характер. Информатика к настоящему времени уже завершила первую фазу развития - эмпирическую, когда господствовало представление о ней, как узкоспециализированной области знаний о компьютерах, занимающейся изучением систем исчислений, программированием, алгоритмизацией и т. п. В настоящее время информатика вступила в следующую фазу - синтез (метод изучения предмета в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей), определяя тенденции информатизации основных видов деятельности человека, что в свою очередь, влияет на мировоззренческие позиции и, философские взгляды общества. Можно сказать, что сейчас идет формирование общего системно-структурного взгляда на мир на основе глубокого понимания сущности информационных процессов.
Информатика побуждает к поиску интегративных связей, позволяет формализовать учебный материал, используя некоторые общие методы решений. Информатику нельзя преподавать изолированно, она должна органически соединяться не только с математикой, но и другими учебными дисциплинами (географией; биологией, физикой и т. д.), обогащая их содержанием и предоставляя-им эффективные методы исследований.
Таким образом; целенаправленные попытки осмысления полифункционального значения- информатики, определение ее реального влияния на процессы обучения, закономерности формирования, знаний, умений и навыков позволяют осуществить интеграцию различных образовательных областей.
Проектирование содержания процесса формирования информационной культуры будущего учителя географии
Проектирование содержания модели обучения студентов включает два этапа - концептуальный и операторный. На первом этапе определяются дидактические компоненты модели, обосновывается их роль и место в системе обучения, дается их структурно-содержательная характеристика, создается модельная конструкция учебного материала, проект системы целей, методов, средств, форм обучения, видов деятельности, контроля. На втором этапе разрабатывается программа ее практической реализации. Предлагаемая модель представляет собой открытую и динамичную систему, а это значит, что и ее дидактические компоненты, и ее программные установки допускают возможность дополнения, корректировки, развития.
Проектирование (от лат. projectus, буквально - брошенный вперёд) -- процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния [44].
При проектировании интегративной модели обучения в качестве исходного положения7 возьмем следующее: интегративное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам, с применением информационных и коммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач познавательной и профессиональной деятельности.
Модельным объектом обучения студентов нами выбран географический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, где подготовка ведется по специальности «География». Проанализировав Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования [77] и учебные планы по данной специальности, мы сделали вывод, что существуют реальные предпосылки для рассмотрения возможности моделирования интегративного подхода в обучении студентов географического факультета с информатикой на основе новых ИКТ, в частности теоинформацйонныхтехнологий.
Информатика, как учебно-научная дисциплина по непрофильным, (по отношению к информатике) специальностям, должна входить в область предметной подготовки специалиста; содержание этой дисциплины в прикладной ее части должно быть предметно ориентировано.
В соответствии со структурой стандартов специалистов эту задачу можно решать двумя путями: введение в информатику, включенную в разряд общих математических и естественнонаучных дисциплин; информатика, как инструмент для реализации конкретных профессиональных приложений в контексте данной специфики подготовки актуализируется в ядре общепрофессиональных дисциплина и дисциплин предметной подготовки стандартов.
Специальность «География» относится к непрофильной (по отношению; к информатике)труппе:
Согласно учебным планам этой специальности дисциплина «Информатика» изучается в блоке «Общих математических и естественно--научных дисциплин» в объеме 90 аудиторных часов. Крометого, в планах специальности «География» в блок дисциплин предметной подготовки (дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом) включен курс по выбору «Геоинформационные системы» в. объеме 36 аудиторных часов. Важно отметить, что в учебных планах 2006-07г.г. в специальности «География» блок специальных дисциплин недостаточно широко представлен, наряду с географическими дисциплинами, интегрированными с информатикой. Студентами могли быть изучены: Геоинформатика, Инструментальные средства ГИС, ГИС в социально-экономической географии, ГИС в ландшафтоведении. Помимо этого, можно было бы включить в этот блок дисциплины: Компьютерная графика, Мировые информационные ресурсы и сети, Интернет, Интерфейсы информационных систем. Все это позволило бы осуществлять непрерывную подготовку будущих учителей географии к профессиональной деятельности, аккумулировать идеи информатизации учебного» процесса и моделировать процесс использования «новых информационных технологий.