Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Хуснутдинова Марина Николаевна

Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий
<
Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий
>



Хуснутдинова Марина Николаевна. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хуснутдинова Марина Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий

1.1. Сущностные характеристики культуры делового общения будущих техников 14

1.2. Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников 56

1.3. Педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ 84

Выводы по первой главе 114

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры делового общения будущих техников с использованием информационно- коммуникационных технологий

2.1. Организация и ход экспериментальной работы 117

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 157

Выводы по второй главе 170

Заключение 172

Библиография 175

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, требуют от будущих специалистов в любой сфере производства не только профессиональных знаний, но и всестороннего развития личности, сформированной профессиональной культуры в целом и культуры делового общения в частности.

Деловое общение обеспечивает взаиморазвитие субъектов, участвую»

щих в нем, заставляет его участников размышлять над той или иной проблемой, определять свое место и назначение в производственной деятельности. Формирование у будущих специалистов культуры делового общения является важной задачей системы профессионального образования.

Особенно актуальна задача формирования у будущих специалистов культуры делового общения для учреждений среднего профессионального образования, готовящих будущих техников. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования отмечается, что выпускник с квалификацией «техник» должен обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами. Вместе с тем, анализ профессиональной деятельности техников на производстве свидетельствует о невысоком уровне сформированности у них культуры делового общения, что проявляется в неумении устанавливать контакт с сотрудниками, зачастую грубом отношении к подчиненным, производственных конфликтах. Изучение педагогического процесса учреждений среднего профессионального образования показывает, что проблеме формирования у будущих специалистов культуры делового общения не уделяется достаточного внимания. Решение этой задачи осуществляется неэффективными методами без использования возможностей современных технологий и средств обучения.

Значительным педагогическим потенциалом в формировании у будущих техников культуры делового общения обладают информационно- коммуникационные технологии (ИКТ) как аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования. Однако, как показывает практика, преподаватели ссузов не готовы к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе в целом и в формировании у студентов культуры делового общения в частности.

Проблему формирования культуры делового общения изучали Т. М. Белкова, Л. А. Введенская, С. П. Волкова, В. Ю. Дорошенко, В. И. Иванова, М. В. Колтунова, Е. Ю. Катаева, В. И. Курбатов, Ф. А. Кузин, В. Н. Лаври- ненко, А. Н. Леонтьев, В. И. Максимова, И. А. Модаева, Л. Г. Павлова, Е. Д. Расщепкина, Л. В. Рахманин, В. А. Розанова, А. А. Слемзин, Е. Е. Соловцо- ва, Л. Тумина и др. Выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью профессиональной деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения в исследованиях И. Я. Алехиной, Е. И. Генкина, В. И. Бенедиктовой, В. И. Ивановой, А. С. Ковальчука, Ф. А. Кузина, В. И. Курбатова, М. М. Лебедевой, А. Н. Леонтьева, Т. И. Холоповой и др.

Проблема применения ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы изучалась такими авторами как Н. В. Апатова, М. Горина, Б. И. Глазов, М. Е. Дмитриев, А. М. Коротков, В. В. Мантуленко, А. О. Прохорова, В. Ю. Тимонина, И. Ф. Харламов, А. В. Хуторской и др. Использованию ИКТ в образовательном процессе ССУЗа посвящены работы Л. Ю. Беге- нина, Г. Д. Выхрюстика, Д. С. Ломакиной, Л. Ю. Михеевой, Е. В. Смирнова и др. Проблему применения ИКТ в образовательном процессе ВУЗа изучали Е. Г. Ганин, В. Ильин, В. А. Ковтун, С. О. Крамарова, С. В. Кувшинов, Н. Семенова, И. О. Шолина, Ю. А. Шафрин и др., которые определили степень интенсивности их использования в учебной деятельности студента, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов.

Эффективность использования средств ИКТ в образовательном процессе анализировали В. П. Беспалько, В. Вакулюк, В. В. Гура, П. Гречко, И. Г. Захарова, М. И. Кондакова, С. В. Кувшинов, Е. М. Талалаева, А. Т. Харитонов и др. Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях. Такие авторы как О. Л. Оливейер, М. С. Баранакускас, А. Г. Варак- син, У. Р. Лейбовиц, Д. К. Пак, Г. Сондерс и Р. Уэйбл и др., изучают проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами ИКТ, создания личностно-ориентированных программных средств, особенности использования ИКТ в индивидуальной и групповой формах учебной работы. Вместе с тем, проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования культуры делового общения будущих техников остается недостаточно разработанной в науке.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры делового общения будущих техников и практики решения этой проблемы в деятельности средних специальных учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

между возрастанием значения культуры делового общения в сфере производства и низким уровнем ее сформированнности у специалистов среднего звена;

между социальным заказом системе среднего профессионального образования на формирование у будущих техников культуры делового общения и неготовностью ссузов к эффективному решению поставленной задачи;

между педагогическим потенциалом информационно- коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии его использования с целью эффективного формирования культуры делового общения у будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения?

Объект исследования — процесс формирования культуры делового общения будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования — педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования

сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики культуры делового общения будущего техника как специалиста среднего звена.

    1. Выявить педагогический потенциал информационно- коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников.

    2. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

    3. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

    Методологической основой исследования явились философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теория личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного и системного подходов к обучению студентов; гуманистическая и естественнонаучная образовательные парадигмы образования; теория целостного подхода к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого- педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания.

    Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, языковедов, педагогов, психологов, культурологов:

    по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Беру- лава, Г. М. Борликова, Р. А. Валеева, Л. А. Волович, Л. А. Вербицкая, Э. Д. Днепров, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н. Б. Кириллова, В. А. Сластенин и др.);

    по использованию ИКТ в педагогическом процессе образовательных учреждений (И. Г. Захарова, Р. И. Ивановский, А. Г. Сукиязов, С. О. Крамаров, Ю. В. Карякин, С. В. Панюкова, К. Тарасов, Э. М. Фаустова, Е. В. Ширшов и др.);

    по проблеме эффективности использования ИКТ в образовательном процессе (В. Вакулюк, В. В Гура, Ю. П. Дубенский, В. С. Жданов, В. А. Стародубцев, В. В. Мантуленко, Л. Ю. Михеева, В. Г. Поляков, Н. Семенова, А. Чернов, Ю. А. Шафрин и др.);

    философской проблеме общения, коммуникации и коммуникативной компетентности (П. Гречко, М. С. Каган, О. В. Лармин, Э. Мунье, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.);

    по проблеме общения с точки зрения социологии (Г. М Андреева, И. Я. Алехина, О. Н. Астафьев, Е. И. Генкин, В. Ю. Дорошенко, И. И. Зотова,

    1. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, И. Н. Кузнецов, В. И. Курбатов, М. М. Лебедева, Л. Д. Столяренко, Т. И. Холопова и др.);

    по личностному подходу в психологии (Б. Г. Ананьев, С. П. Волкова,

    1. В. Давыдов, А. Г. Ковалёв, Б. Ф. Ломов, В. Ю. Лавриненко, А. Н. Леонтьев, Е. Е. Соловцова, Л. Д. Столяренко и др.) и педагогике (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, М. Б. Заславская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Шилова и др.).

    Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования культуры делового общения студентов средних специальных учебных заведений, абстрагирование, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования; включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию культуры делового общения студентов ссуз, интервьюирование, тестирование, анкетирование студентов и педагогов, ранжирование, беседы и др.; математическая и статистическая обработка результата исследования.

    Базой исследования явились ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». В экспериментальной работе участвовали 58 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» (специальность 2004 «Сети связи и системы коммутации»,' специальность 2005 «Многоканальные телекоммуникационные системы») и 25 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» (специальность 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»).

    Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

    На первом этапе (2003-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы формирования культуры делового общения и использования с этой целью информационно-коммуникационных технологий, формулировалась гипотеза исследования, задачи, шла разработка и апробация компьютерных программ для гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.), а также для проведения спецкурса «Культура делового общения», разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования культуры делового общения у студентов технического профиля средствами ИКТ. Разрабатывался научно- методологический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось анкетирование студентов и преподавателей ссузов.

    На втором этапе (2005-2008 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели и реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялся спецкурс «Культура делового общения» в учебный процесс ссузов. Проводилась диагностика уровня компьютерной грамотности и уровня сформированности культуры делового общения студентов.

    На третьем этапе (2008 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

    Научная новизна исследования состоит в следующем:

    1. Уточнена сущность и определены структурные компоненты культуры делового общения будущего техника.

      1. Выявлен педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников.

      2. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

      Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями о сущности и структурных компонентах культуры делового общения будущих техников; критериях и показателях, позволяющих оценить уровень сформированности культуры делового общения будущих техников; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий.

      Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанного автором программного и учебно-методического обеспечения (учебно-методическое пособие «Культура делового общения специалиста технического профиля», программа спецкурса «Культура делового общения», контрольные, обучающие тестовые задания, деловые игры) способствует эффективному формированию культуры делового общения будущих техников в условиях учреждения среднего специального образования. Применение разработанных автором диагностических материалов позволяет оптимизировать управление процессом формирования культуры делового общения студентов ссузов на основе оценки показателей ее сформированности.

      На защиту выносятся следующие положения:

      1. Культура делового общения будущего техника как специалиста среднего звена представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его готовность к эффективному осуществлению деловых взаимоотношений в трудовом коллективе при решении производственных задач. Основными компонентами культуры делового общения являются ценностно-мотивационный (признание ее ценности как фактора успешности профессиональной деятельности, устойчивая мотивация к ее развитию); речевой (правильность и искусность речи, знание профессиональной терминологии); этический (знание установленных норм профессиональной этики и речевого поведения и их реализация в общении); саморегулятивный (умения саморегуляции и самоконтроля в общении); информационно- технологический (информационная компетенция).

          1. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников заключается в следующем:

          1. в поддержке процесса формирования культуры делового общения за счет усиления эмоциональной составляющей учебных занятий и наглядности представления учебного материала;

          2. в возможности самостоятельного освоения этого материала благодаря электронным учебникам и компьютерным обучающим программам;

          3. в предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации;

          4. в автоматизации и оптимизации контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения;

          5. в использовании средств телекоммуникации (электронная почта, телеконференция, локальные и региональные сети связи и др.) в формировании у студентов речевого и информационно-технологического компонентов культуры делового, общения;

          6. в реализации индивидуального подхода к обучающимся (предоставление каждому из них возможности выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала).

            1. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

            создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

            формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

            насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

            выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

            подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

            Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, разработанностью исходных методологических позиций; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; внедрением научных разработок в учебный процесс, продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве преподавателя в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

            Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

            1. посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально- регионального образования» (Москва-Чебоксары, 2006), «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях» (Москва- Чебоксары, 2007), «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007), «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008); Межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2006), «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008); Межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (Москва-Чебоксары, 2007), «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции будущих специалистов» (Чебоксары, 2007); ежегодных сессиях аспирантов, докторантов на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на педагогических советах ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж», а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках;

            путем внедрения разработанных учебных материалов в педагогический процесс ссузов: Чебоксарского электромеханического колледжа и Че- боксаркого электротехникума связи;

            1. материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 22 работы), в том числе в таких журналах, как «Научное обозрение» (№ 4 — 2007 и № 2 — 2008), «Образование и саморазвитие» (№ 5 — 2007), «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (№ 32 - 2008).

            Структура диссертации.

            Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 источника), 14 приложений. В работе приводятся 8 рисунков, 23 таблицы, 5 графиков, 1 диаграмма, 5 гистограмм.

            Сущностные характеристики культуры делового общения будущих техников

            Общение между людьми - важнейший признак человеческого существования, без него невозможны деятельность, формирование и развитие личности, создание духовных ценностей и их усвоение. Анализ научных исследований показал, что многие выдающиеся исследователи разных стран, народов и исторических эпох высказывали глубокие суждения о сущности и содержании человеческого общения в жизни, его объективных и субъективных сторонах [141,8].

            Проблема общения и коммуникации издавна занимает одно из ведущих мест в исследованиях философов. По утверждению М. С. Кагана [76, 10], первый серьёзный анализ проблемы общения как философской категории относится ещё к эпохе эллинской культуры.

            Сократ (ок. 470 - 399 гг. до н. э.) и Платон (427 - 347 гг. до н. э.) ввели в философию общения этическую проблематику, отражающую межличностные отношения. Общение, как и философия, выступали в форме диалога, т. е. нравственно интеллектуального общения мыслящих по-разному людей. Систематически философию общения оформил древнегреческий философ Аристотель (384—322 гг. до н. э.). Его трактаты «Аналитика», «Тропики», «Риторика» и «О софистических опровержениях» посвящены таким аспектам речевого общения, как логика и аргументация, методика, теория красноречия, обоснование, опровержение и критика [101, 11].

            Если рассматривать общение с позиций идеалистической философии, то общение сводится к сугубо нравственным, внесоциально и внеисторически трактуемым отношениям. В материалистической философии, напротив, общение рассматривается как общественное по сути своей явление, изменяющееся вместе с развитием общества, из него черпающее своё содержание и свои функции. Так же, как французские философы К. А. Гельвеций, П. А. Гольбах, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, исследовавшие природу человека и характер его общественных отношений, немецкий философ Л. Фейербах рассматривал проблемы общения с позиций антропологического материализма, объясняя природу человека, его деятельность, характер отношений к природе и другим людям. Л. Фейербах придавал большое значение непосредственным межличностным связям, эмоционально волевым отношениям между «Я» и «Ты», исключая при этом детерминированность этих отношений объективными социально- экономическими отношениями. «Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся на реальность различия между Я и Ты...» [101, 12].

            На наш взгляд, целесообразным является целостный подход к рассмотрению проблем общения: исследование структуры, функций, многообразия форм его существования, выявление его социокультурной детерминации. С подобных позиций рассматривает философский аспект понятия «общение» М. С. Каган. Он определяет общение как взаимоотношение человека с различными культурами.

            Большое внимание уделяется в философии исследованию роли и значения общения в развитии и формировании личности. При этом характеризуются такие аспекты, как социализирующая и индивидуализирующая роли общения, его связь с социальным, психологическим и антропологическим аспектами жизни человека в обществе.

            В энциклопедическом словаре культурологии термин «общение» определяется как взаимодействие между людьми, главным образом, непосредственное. Понятие «общение» используется и для характеристики взаимодействий между различными социальными и культурными системами («межнациональное общение», «общение культур» и др.), т. е., в плане более широком, нежели межличностная связь между людьми. В любом случае общение не может осуществиться, минуя межиндивидуальные контакты.

            Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников

            Рождение новых технологий всегда носило революционный характер, но, с другой стороны, технологические революции не уничтожали классических традиций. Каждая предшествующая технология создавала определенную материальную и культурную базу, необходимую для появления последующей. По мнению некоторых ученых, человечество прошло четыре революции, которые достаточно сильно повлияли на сознание и дальнейшую деятельность людей: 1) революция, связанная с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку (появилась возможность передачи знаний); 2) связанная с изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности; 3) связанная с изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме; 4) революция, связанная с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры (ПК), компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний.

            Само понятие «технология» происходит от греческого «techne», что означает искусство, мастерство, умение, и греческого слова «logos» — понятие, учение. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, в частности и телекоммуникация. Согласно определению толкового словаря современной компьютерной лексики, информационная технология (ИТ) - совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых людьми для сбора, хранения, обработки и распространения информации. Современные ИТ позволяют создавать на базе компьютеров автоматизированные обучающие системы и даже системы искусственного интеллекта [60, 220].

            Современная информационная технология опирается в первую очередь на достижения в области компьютерной техники и средства связи. Ю. А. Шафрин, определяя термин телекоммуникации, указывает, что «в широком смысле телекоммуникация - это общение между субъектами (людьми, приборами ПК), находящимися на таком удалении друг от друга, которое исключает непосредственный контакт («теле» — удаленный, «коммуникация» - связь, сообщение)» [190,297],

            И что же представляют собой информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)? По мнению А. Т. Харитонова и др., «современные средства обработки информации породили информационные технологии, которые не могли появиться в индустриальном обществе, и эти технологии стали широко использоваться для коммуникаций — связи, общения между людьми, что вызвало к жизни термин «информационно-коммуникационные технологии»» [121, 6]. Под информационно-коммуникационными технологиями понимаются аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ служат для реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается пользователям.

            Ю. А. Шафрин отмечает, что трудно назвать другую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно и порождала бы такое разнообразие проблем, как информатизация и компьютеризация общества. История развития информационных технологий характеризуется быстрым изменением концептуальных представлений, технических средств, методов и сфер применения. Автор отмечает, что проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с

            ПК становится частью общей культуры человека. Термины «Word», «Ехе1», «Internet» стали такими же обыденными, как «телефон» или «шахматы ... Если еще 10 лет назад бесспорным казался лозунг «Программирование — вторая грамотность», то в современных условиях для большинства людей стало не столько программирование (в старом смысле слова), сколько умение пользоваться промышленными информационными технологиями» [191, 9].

            Организация и ход экспериментальной работы

            Целью экспериментальной работы являлось экспериментальное обоснование эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры делового общения (КДО) будущих техников средствами ИКТ. В соответствии с задачами исследования осуществлялось проектирование, планирование и проведение экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий этапы.

            Существуют общие правила - требования к проведению эксперимен тальной работы для того, чтобы сделать ее эффективной. Ю. К. Бабанский к этим требованиям относит: предварительный анализ проблемы; конкретизация гипотезы; анализ теории и практики, связанный с исследуемой проблемой; четкая формулировка задач исследования; разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.

            На констатирующем этапе эксперимента нами был изучен опыт подготовки будущих техников в условиях ссуза, были изучены возможности всех учебных дисциплин, входящих в учебный план, способствующих формированию культуры делового общения с использованием ИКТ и т. д.

            На формирующем этапе эксперимента главной задачей — научить применять знания, умения и навыки, полученные в экспериментальных группах для формирования культуры делового общения, культуры общения в целом. Нами было использовано три группы приемов: 1) мотивационные; 2) обучающие; 3) стимулирующие. Кроме этого, в экспериментальной группе применялась система факторов и уело- вий, способствующая формированию положительных мотиваций: побуждение к самообразованию в целях формирования КДО.

            На обобщающем этапе, нами были обобщены и оформлены результаты педагогического эксперимента, была проведена коррекция экспериментальной работы, контрольная оценка реализации модели и выявленных педагогических условий, влияющих на формирование культуры делового общения. Оценка и анализ результатов представлены в параграфе 2. 2.

            Результаты проведенной диагностики на констатирующем этапе позволили отметить следующие отрицательные моменты, влияющие на повышение формирования культуры делового общения с использованием ИКТ и требующие определенной коррекции: 1) работа по формированию у студентов КДО ведется не регулярно, частично по дисциплинам «Менеджмент», «Русский язык и культура речи»; 2) активные методы работы применяются редко; 3) ИКТ в учебном процессе преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин практически не используются; 4) уровень сформированости КДО студентов недостаточный.

            Таким образом, было решено внедрить в образовательньгй процесс экспериментальных групп выделенные нами педагогические условия и оценить их влияние на формирование культуры делового общения у будущих техников.

            При разработке методики формирования культуры делового общения у будущих техников мы опирались на такие дидактические принципы, как: принцип гуманизации образовательного процесса; принцип культуросообразности; принцип системности; принцип информатизации; принцип интеграции в организации учебно-воспитательного процесса; принцип деятельностного подхода к обучению; принцип перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста; принцип диалогического общения.

            В Чебоксарском электротехникуме связи (ЧЭТС) и Чебоксарском электромеханическом колледже (ЧЭМК), которые мы избрали экспериментальными базами своего исследования, на протяжении нескольких лет, с 2003 по 2008 годы, проводилось психолого-дидактическое изучение влияния ИКТ на эффективность обучения, в частности, на повышение эффективности формирования культуры делового общения студентов.