Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии Горнева Екатерина Александровна




Горнева Екатерина Александровна. Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горнева Екатерина Александровна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки будущих учителей.

Широкое распространение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательной среде привело к тому, что сейчас в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности педагога выступает информационная культура, которая обеспечивает эффективность решения учителем задач образования посредством всего многообразия электронных ресурсов. В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящей перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущего учителя в условиях глобальной информатизации, формирования его информационных компетенций как базовых характеристик личности.

Особую актуальность приобретает проблема формирования информационной культуры будущего учителя технологии, неотделимая от изучения информационных технологий как части многообразия технологий преобразовательной деятельности и средства обучения и воспитания.

Эта проблема достаточно емкая и неоднозначная: ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей философии, психологии, педагогики, социологии и других наук. В связи с этим определяющее значение для нашего исследования имеют труды Ю.В. Абрамова, А.Г. Абросимова, А.А. Ахаяна, И.Ю. Башкировой, А.А. Витухновской, М.Г. Вохрышевой, Г.Г. Воробьева, СБ. Воробьева, О.Б. Зайцевой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.З. Когана, СВ. Кондратьева, В.В. Копьева, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, В.Н. Лащинского, Н.В. Макаровой, Д.Ш. Матроса, Б.Н. Наумова, И.В. Роберт, А.П. Суханова, В.А. Уханова, С.А. Христочевского, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы формирования информационной культуры будущих педагогов.

Отдельные стороны этой проблемы изложены в трудах СВ. Воробьева, СН. Вольхина, Л.В. Крюковой, И.В. Лазарева, А.Н. Морозова, Л.В. Сергеевой, А.Ю. Уварова и др.

Однако, несмотря на распространенность выполненных исследований, следует отметить, что проблема формирования информационной культуры будущих учителей технологии остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование новых подходов к проблеме формирования информационной культуры студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», будет способствовать, на наш взгляд, обогащению теории и методики профессионально-педагогического образования.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии определяется рядом объективных противоречий между:

потребностями общества в информационно и технологически подготовленном специалисте, способном осуществлять эффективную образовательную деятельность в условиях информатизации, и недостаточно разработанными педагогическими концепциями в этой области;

важностью определения сущности и содержания информационной культуры будущих учителей технологии и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы;

потребностями студентов вузов в повышении уровня своей информационной культуры и отсутствием необходимых для этого условий;

необходимостью формирования информационной культуры будущих учителей технологии и отсутствием адекватной системы ее формирования, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает актуальность данного диссертационного исследования, а также определяет его проблему: каким образом организовать процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов, чтобы обеспечить комплексное ее становление на уровне, необходимом для успешного осуществления педагогической деятельности в условиях информационно насыщенной среды школы.

В рамках решения обозначенной проблемы была определена тема нашего исследования «Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будупцихучителей технологии».

Целью исследования является разработка теоретических оснований и дидактических условий формирования информационной культуры будущих учителей ТЄХНОЛОГйИ На ОСНОВе КОМПЛеКСНОГО ПрИМеНСНИЯ ЭЛекТрОННЫХ ООроЗОБа-

тельных ресурсов.

Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе.

Предметом исследования являются электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии будет более эффективным в том случае, если будет:

проведено обоснование структурных компонентов информационной культуры будущего учителя технологии и спроектирована модель ее комплексного формирования в учебном процессе вуза;

разработан и внедрен в учебный процесс специальный курс, предусматривающий комплексное изучение основ информационной деятельности учителя технологии, аспектов использования электронных образовательных ресурсов в его педагогической практике;

разработано и активно использоваться комплексное электронное учебно-дидактическое обеспечение процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

анализироваться эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Сформулированная цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

  1. Обосновать структурные компоненты и спроектировать модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

  2. Научно обосновать педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

  3. Разработать содержание специального курса, направленного на теоретическую и практическую подготовку учителей технологии к информационно-педагогической деятельности, предусматривающего комплексное применение электронных образовательных ресурсов.

  4. Разработать комплекс электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

  5. Научно обосновать и разработать совокупность критериев и методику определения эффективности формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философ-ско-педагогические, психолого-педагогические и специальные исследования, связанные с проблемой формирования информационной культуры будущих учителей технологии:

философские положения о субъекте деятельности и об активной сущности человеческой деятельности, основные положения философии культуры;

ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свободное развитие личности, создание условий для самореализации личности;

теоретические основы информационного подхода к развитию цивилизации (Р.Ф. Айнштейн, Г.Г. Воробьев, Ю. Гранин, Г.С. Гумерова, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, Н.В. Макарова, И.А. Мизин, А.П. Суханов);

концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (О.Н. Арестова, А.А. Ахаян, Л.П. Владимирова, К.К. Колин, М.П. Лапчпк, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розина, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской);

концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.Г. Беспалько, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), профессиональной подготовки будущего учителя технологии (П.Р. Атутов, Р.А. Галустов, Н.П. Заречная, Н.Л. Серебрянников, В.Д. Симоненко);

концептуальные положения теории формирования информационной культуры будущих учителей (Ю.Ф. Абрамов, В.А. Адольф, Н.П. Ващекин, А.А. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, О.Н. Гончарова, А.И. Ду-сев, Т.О. Егорова, А.П. Ермолов, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, А.В. Коптелов, Л.В. Крюкова, Н.А. Лавриненко, Б.Н. Наумов, Н.И. Повякель, А.К. Сухотин, С.А. Христочевский).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследо-

вапия: анализ литературы по рассматриваемой проблеме; анализ и обобщение опыта информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии; наблюдение; анкетирование; метод экер гртных оценок; методы статистического оценивания валидности и надежности разработанных тестов, анкет; квали-метрия; педагогический эксперимент и ста і истцческая обработка его результатов.

ИсслеОование проводилось в течение 2004-2007 гг. и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2004 г.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования информационной культуры будущих учителей технологии. Изучались специальные источники, анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 060300 «Технология и предпринимательство» в области информационно-технологической подготовки; разрабатывалась методика проведения эксперимента.

Па втором этапе (2004-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению сформированное информационной культуры будущих учителей технологии. Разрабатывалась модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии как целостной системы. Осуществлялась разработка и экспериментальная апробация учебного курса и электронно-дидактического комплекса «Информационная культура педагога».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Данные экспериментальной работы были обобщены, на их основании вырабатывались выводы и практические рекомендации. Опубликованы статьи, методические пособия и подготовлен текст диссертации.

Научная новизна проведенного исследования:

  1. Уточнено содержание понятия «информационная культура личности» путем выделения в нем мировоззренческого, мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-практического, компетентностного и поведенческого компонентов.

  2. Обоснована сущность и структура информационной культуры учителя технологии.

  3. Спроектирована модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза, включающая в себя цель, задачи, субъектов, дидактические условия, содержание, формы, методы, средства и результаты.

  4. Научно обосновано содержание специального учебного курса «Информационная культура педагога», предусматривающего применение комплекса электронных образовательных ресурсов.

  1. Теоретически обоснованы педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

  2. Выявлены дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

  3. Разработана совокупность процессуальных и результативных критериев и показателей, а также методика определения уровня сформированное ин-

формационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии, что обогащает теорию и методику профессионально-педагогического образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработана программа курса «Информационная культура педагога» для студентов вуза и его электронное учебно-методическое обеспечение.

  2. Разработан комплекс электронных образовательных ресурсов, обеспечивающий формирование информационной культуры будущих учителей технологии и включающий в себя: электронный мультимедийный учебник, электронный учебно-методический комплекс, электронные конспекты лекций и лабора-торно-практических занятий, электронные тесты, каталог цифровых образовательных ресурсов по темам курса «Информационная культура педагога», учебный web-сайт.

3. Составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень
сформированности информационной культуры студентов вуза.

4. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия «Информационно-
технологическая культура и образование», «Информационная культура педагога»,
«Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash
MX» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведе
ний, позволяющие повысить уровень их информационной культуры.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов различных специальностей при разработке новых занятий, учебных программ, для совершенствования процесса подготовки будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам, тщательностью проработки результатов практической и экспериментальной части исследования, использованием математических методов обработки результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультетов технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академии И.Г. Петровского и Армавирского государственного педагогического университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 316 студентов, в формирующем - 106 студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на информативном и практическом уровне. Теоретические выводы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» (Брянск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), Международная научно-практическая конференция «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национатьный и этниче-

ский аспекты» (Элиста, 2005), Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), Международные научно-практические конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» и «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), Международная конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006), Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007). Материалы диссертации и ее выводы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования, обшей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы и научно-методический инструментарий используется в образовательном процессе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационную культуру учителя технологии можно определить как сложное образование личности педагога, ядро которого составляют информационное мировоззрение, ценностное восприятие информационных технологий и потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности, а периферию -субкультурные образования, представленные на профессионально-методическом уровне совокупностью мотивационно-ценностного, предметно-когнитивного, операционно-практического, компетентностного и поведенческого компонентов, выражающих особенности и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя.

  2. Дисциплины общего, обшепрофессионального и практического компонентов содержания профессионально-педагогической подготовки в вузе не способны обеспечить формирование всех компонентов информационной культуры будущих учителей технологии. Это обусловливает необходимость введения для студентов специального курса «Информационная культура педагога», предусматривающего применение комплекса электронных образовательных ресурсов.

  3. Проблема применения электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии заключается в создании электронных учебно-методических комплексов. Электронный учебно-методический комплекс «Информационная культура педагога» должен включать в себя три взаимосвязанные части:

интерактивную подструктуру: электронные нормативные материалы, электронные учебные пособия, лекции-визуализации, электронные средства поддержки учебного курса;

ресурсы сети Интернет: учебный web-сайт, образовательные порталы, интерактивные on-line и off-line тесты, средства педагогической коммуникации;

автоматизированную систему контроля и оценки уровня сформиро-ванностн у студентов информационной культуры.

  1. Электронные учебно-методические комплексы, связанные единым дидактическим замыслом, позволяют оказывать комплексное воздействие на мо-тивационно-ценностный, предметно-когнитивный, операционно-практичсский, компетентностный и поведенческий компоненты информационной культуры будущего учителя.

  2. Дидактическим условиями формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов являются:

разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов с соблюдением содержательных, организационных и эксплуатационных требований к ним;

введение для студентов выпускного курса специального курса «Информационная культура педагога»;

применение электронных учебно-методических комплексов в сочетании с образовательными ресурсами на бумажных носителях;

создание единой информационно-образовательной среды в вузе (на факультете);

систематическое изучение эффективности процесса формирования у студентов информационной культуры.

6. Эффективность процесса формирования у будущих учителей информа
ционной культуры на основе комплексного применения электронных образова
тельных ресурсов можно изучать с помощью процессуальных (мотивационно-
ценностного, предметно-когнитивного, инструментально-деятельностного, ор
ганизационно-методического) критериев. В качестве результативных критериев
могут выступать коэффициент эффективности применения электронных обра
зовательных ресурсов и коэффициент уровня знаний, которые определяются по
соответствующим формулам.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.