Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Гришина Елена Павловна

Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий
<
Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий
>



Гришина Елена Павловна. Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема готовности учителя физической культуры к здоровьесбережению учащихся

1. Ретроспективный анализ проблемы развития массового физкультурно-оздоровительного движения в России 15-35

2. Содержание понятия «физическая культура» 35-48

3. Средства формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 48-72

Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий

1. Система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 73-100

2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 100-142

3. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 143-178

Заключение 179-188

Список использованных источников и литературы 189-206

Приложение 207-228

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последнего десятилетия Россия переживает демографический кризис, который охватил все основные показатели: рождаемость, смертность, продолжительность жизни, старение населения. Все это, ставя под угрозу само существование человечества, обусловливает важность и необходимость решения «проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин).

Согласно официальной медицине абсолютно здоровых людей нет. В Российской Федерации на 2002 год 73% населения страдает теми или иными заболеваниями, 27% не больны, но уже и не здоровы. Близкие к официальной медицине данные обнаружены и в Самарском регионе. Более 65% причин смертности у женщин и около 49% у мужчин приходится на сердечнососудистые заболевания, главными причинами которых, как известно, являются гиподинамия, неудовлетворение биологической потребности людей в физической активности и низкий уровень питания как один из важных элементов здоровья. Занятость населения в группах по видам спорта оздоровительной направленности составляет только 12%. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков. Их численность в общей массе населения РФ уменьшилась на 4,2 млн и составляет 35 млн. Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания.

На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, связанные с преобразованием экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к изменяющимся условиям существования. XXI век коренным образом меняет социальный заказ общества для высшей школы. Ставится задача подготовки не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых (интеллектуально и физически) реализовать себя в условиях

4 изменяющегося мира, но и ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений.

Необходимость поиска способов её решения выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий на одно из значимых мест в профессиональной педагогике.

Идея формирования готовности будущих учителей физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих технологий является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира. Она исходит из понимания того, что только здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.

В то же время анализ содержания профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры показывает, что в педагогическом университете данному аспекту не уделяется должного внимания. Вопросы, связанные с их подготовкой к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Нельзя ожидать, что такой минимум обеспечит будущим учителям необходимый уровень владения знаниями, умениями для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в условиях профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий:

- определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, выделены виды готовности (С.И.Брызгалова, Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин,

5 К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе А.И.Щербаков и др);

раскрыто содержание понятий «педагогическая технология»,
«технология обучения», «образовательная технология», обоснованы
признаки, характеристики образовательных технологий (В.П.Беспалько,
М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, П.И.Образцов, И.П.Подласый,

Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.П.Сергеева, Н.К.Смирнов, А.И.Уман, А.В.Хуторской, Н.Е.Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.);

обоснованы принципы, содержание, формы и методы

здоровьесберегающей педагогики как отрасли педагогического знания (М.М.Безруких, В.А.Вишневский, В.И.Ковалько, Е.З.Пужаева, Н.К.Смирнов, И.Ю.Соколова, И.В.Чупаха и др.).

Однако к разряду нерешенных относится вопрос о структуре готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, требует уточнения понятие «физическая культура». Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» (ЗОТ) используется не в полной мере, хотя признан необходимым.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в учителе физической культуры, ориентированном на сохранение и поддержание здоровья учащихся, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических предпосылок для разработки системы формирования его готовности к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе школы.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. В практическом плане - это проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как целостное системное образование есть единство и взаимосвязь мотивационного, когнитивного, практического и рефлексивного компонентов. В сложившихся к моменту поступления студентов в педвуз представлениях о средствах воспитания, сохранения и поддержания здоровья учащихся отсутствует целостность знаний о здоровье человека. Главное же заключается в том, что им еще не свойственна устойчивая ориентация на создание и реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий, суждения о здоровье, здоровом образе жизни не являются ценностными, а представления о физической культуре связаны, главным образом, с физическими упражнениями. Мы исходим из того, что реализация преподавателем педагогического университета содержания процесса формирования готовности в разнообразных организационных формах обучения с помощью различных методов обеспечит результат - готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий будет успешным, если:

- выявлены значения понятия «физическая культура», которые выступают в качестве оснований для создания и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в деятельности учителя физической культуры;

обосновано предназначение здоровьесберегающей образовательной технологии, ее функции и признаки, которые соотносятся с компонентами готовности;

определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий;

разработана система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране.

  2. Выявить значения понятий «физическая культура» и «здоровье-сберегающая образовательная технология».

  3. Определить структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

  4. Разработать систему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способами сохранения человека как биосоциальной структуры являются поддержание и сохранение здоровья учащихся, их ориентация на ведение здорового образа жизни. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья учащихся, и недостаточным пониманием учителями возможностей здоровьесберегающего учебного процесса в его сохранении и поддержании; между потребностью учителя в воспитании здорового человека и недостаточной теоретической и практической его подготовленностью к созданию здоровьесберегающей образовательной среды. Одним из возможных способов разрешения данных противоречий

8 является формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, структуру которой представляют мотивационный, когнитивный, практический, рефлексивный компоненты.

  1. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий не может быть дополнено тезисом о важности и роли физических упражнений, физкультурно-оздоровительных игр, режимов питания, сна и отдыха, личной и общественной гигиены, естественных факторов природы в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся. В современных условиях требуется, чтобы учитель физической культуры, включающий учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, создавал условия для освоения ими опыта такой деятельности через реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учреждениях различного типа. В таком понимании физической культуры получает отражение центрация учителя на оздоровительной деятельности, ориентация на сохранение и поддержание здоровья ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни, освоенного им под руководством педагога. Физическая культура учителя, ученика, раскрываемая через физкультурно-оздоровительную деятельность как тип их отношений к здоровью, здоровому образу жизни, есть способ их бытия в пространстве физической культуры.

  2. В основании положения о необходимости формировании готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий должна лежать мысль о том, что в слове «образовательный» есть сокрытое начало, каким является термин «образ» - «образ здорового человека». Здоровьесберегающая образовательная технология служит цели укрепления и воспитания здоровья учащихся. Как «обучающая технология», она призвана вооружать учащихся способами, средствами поддержания, укрепления здоровья. Предназначение

9 здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни. Здоровьесберегающая образовательная технология создается на основе способов и средств физической культуры, её функция выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить опыт здорового образа жизни. Ведущими признаками здоровьесберегающей образовательной технологии, которые соотносятся с компонентами готовности, являются: системность, гармонизирующая цель и содержание образовательного процесса, ориентированного на сохранение и поддержание здоровья учащихся; научность, позволяющая концептуально оформить цель; гарантированность результата.

4. Стратегию деятельности преподавателя педагогического университета представляет реализация разработанной системы формирования готовности будущего учителя физической культуры, структурными компонентами которой являются: содержательный блок; технологический блок; результативный блок. Это становится возможным, если развитие мотивов, побуждающих будущих учителей формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни, сохранять и поддерживать у них здоровье, становится отправным моментом для овладения ими различным типом научного знания, для присвоения ими ценностей, реализация которых в практической педагогической деятельности способствует формированию у учащихся опыта здорового образа жизни.

Научная новизна исследования:

- раскрыт генезис научных представлений о физической культуре в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения в нашей стране [от народных форм (борьба, метание разных предметов, стрельба из лука, разнообразные игры) и устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, сказания, былины) до массовой физической культуры, систематических организованных занятий по физической культуре и спорту, ставших отправным

10 моментом для перестройки государственных и общественных органов управления физкультурным движением, форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением];

выявлены значения понятия «физическая культура» [физическая культура как систематические занятия физическими упражнениями (узкий и широкий педагогические смыслы); физическая культура как вид культуры; физическая культура как часть общей культуры личности; физическая культура как учебный предмет];

конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесбере-гающая образовательная технология» (предназначение здоровьесберегающих образовательных технологий заключается в том, чтобы обеспечить ученику возможность сохранить здоровье за период обучения в школе, сформировать у него знания, умения по здоровому образу жизни, научить использовать их самостоятельно в жизни; функция здоровьесберегающих образовательных технологий выражается в цели, которая концептуально оформляется как воспитание ученика, способного воспроизводить и транслировать опыт здорового образа жизни);

определены структурные компоненты готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный) и раскрыто их содержание;

разработана система формирования готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий (содержательный блок - спецкурс «Здоровьесберегающая педагогика», технологический блок - формы и методы, результативный блок - способы диагностики).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о месте и функциях здоровьесберегающих образовательных технологий в воспитании, сохранении и поддержании здоровья учащихся, в овладении ими опытом здорового образа жизни; будут

способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по повышению профессиональной квалификации учителей физической культуры. Обоснование логики педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий составит основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования. Его результаты направлены на совершенствование профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры по приобщению учащихся к ценности здоровья в различных организационных формах обучения и воспитания; вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры в аспекте воспитания здоровья учащихся. Разработка и апробация спецкурса «Здоровьесберегающая педагогика» входят в ряд реальных предпосылок обновления содержания профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Методологической основой исследования являются философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, рассматривающие человека и его здоровье как высшие ценности, современные педагогические теории профессионального образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход.

Источниками исследования являются теории личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М. Полонский и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса, его моде
лировании и проектировании, о технологиях и методах обучения и воспитания
(С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько,
М.Я.Виленский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Кларин, В.М.Коротов,
Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Образцов, И.П.Подласый,
Т.П.Сальникова, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушкина, В.П.Сергеева, Н.К.Смирнов,
Л.Ф.Спирин, А.И.Уман, А.В.Хуторской, Н.Е.Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.);

- теории рефлексивной природы сознания и мышления человека
(Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов,
Г.С.Сухобская, В.С.Швырев и др.);

- теории и концепции культуры, теория ценностей, разработанные в
философско-этических исследованиях (В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий,
М.С.Каган, В.А.Конев, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);

- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа
жизни (Г.Л.Апанасенко, В.К.Бальсевич, М.М.Безруких, Н.И.Брехман,
П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, Н.К.Иванова, Е.П.Ильин,
В.И.Ковалько, А.В.Левченко, Н.К.Смирнов, В.И.Столяров, Э.Чарлтон и др.);

- теории и концепции готовности личности к деятельности
(С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов,
А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн,
В.А. Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.И. Щербаков и др.);

- теории и концепции непрерывного профессионального образования учителя и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, С.Б.Ельцов, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, Т.И.Руднева, Н.В.Савина, В.Н.Федорова и др.)

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры; личный опыт работы автора в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

13 Этапы исследования:

1 этап (1999 - 2002 гг.). Изучение педагогической действительности,
конкретного опыта деятельности учителей физической культуры и
преподавателей высших педагогических заведений в условиях кризиса
культуры обусловило важность и необходимость осмысления проблемы
формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию
и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в единстве с
развитием у него ориентации на сохранение и поддержание здоровья учащихся.
Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких
нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет,
цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение
гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

  1. этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в целом и к воспитанию здоровья учащихся в частности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя физической культуры, корректировались содержание и методы профессиональной подготовки, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

  2. этап (2004-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы (ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 176 человек (студенты педагогического и тренерского отделения института физической культуры Самарского государственного педагогического университета).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Калининград, Курск, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Ретроспективный анализ проблемы развития массового физкультурно-оздоровительного движения в России

Важнейшей проблемой современного образования является вопрос об его эффективности как для человека, так и для общества. На образование возлагаются особые надежды, связанные с устранением причин, порождающих глобальные проблемы современности, одной из которых является «сохранение человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин). Одним из условий достижения этой цели является деятельность учителя физической культуры, который не только формирует у учеников представление о здоровье, его роли в жизни человека, но и создает, внедряет в педагогическую практику здоровьесберегающие образовательные технологии.

Формирование готовности будущего учителя физической культуры к созданию здоровьесберегающих образовательных технологий заключает в себе возможность частичного разрешения указанной выше глобальной проблемы современности.

Насущность поиска способов воспитания здоровья человека, а не только сохранения и поддержания здоровья, выдвигает проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию здоровьесберегающих образовательных технологий на одно из значимых мест в педагогической науке.

Решая проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию здоровьесберегающих образовательных технологий, мы создаем условия для возможного решения будущими поколениями такой важной социально значимой проблемы, как преодоление кризиса культуры: «Нынешняя ситуация характеризуется тем, что противоречия развития культуры приобрели общечеловеческие масштабы, вылились в глобальный кризис культуры, относительно которого все отдельные глобальные проблемы современности предстают как его выражение» [183, 333] . Это особенно важно в условиях переоценки ценностей, среди которых особое место отводится здоровью человека, который должен быть способен устранять появляющуюся вследствие кризиса культуры исчерпанность возможностей развития человечества.

Формирование готовности будущего учителя к созданию здоровьесберегающих образовательных технологий осуществляется в процессе его профессиональной подготовки, образования. Образование, благодаря тому, что «оно общечеловечно», приобщает учащихся, студентов к ценностям, транслирует культуру, которая становится одним из ведущих путей обретения человеком своей сущности через освоение наличных форм культуры: остенсивных, императивных, аксиологических форм и форм-принципов [79, 49-50].

Здоровье по своей сути должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего тем, что у многих людей еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация на здоровье, что здоровье в обществе, в силу низкой культуры, еще не заняло важного места в иерархии потребностей человека.

Результаты проведенного нами опроса родителей учащихся (N=120) показывают, что понимание ими значимости проблемы здоровья детей далеко от реального положения вещей. Так, 77 % опрошенных родителей считают, что их дети здоровы и только 23 % хотели бы, чтобы школа уделяла больше внимания вопросу сохранения здоровья учащихся. (Заметим, что практически никто из родителей не ведет речь о воспитании здоровья детей). Данные же медицинских осмотров в школах свидетельствуют, что у 75,2 % обследованных детей наблюдается функциональное нарушение здоровья и только 24,8 % могут считаться здоровыми. Практически аналогичные результаты получены нами в ходе опроса учащихся общеобразовательных школ города Самары по проблемам здоровья (N = 180). Так 78 % учащихся 1-3-х классов считают себя здоровыми (по медицинским данным здоровыми являются только 50 % детей); 51 % младших школьников считают, что знают, как улучшить свое здоровье. Однако, отвечая на вопрос, как проводятся выходные в семье, говорят, что во время отдыха смотрят телевизор - 53,2 %, 26 % - спят, и только 41 % детей с семьей отдыхают на природе. 72,7 % учащихся 5-7-х классов считают себя здоровыми, отмечая (81,8 %) при этом, что здоровье является одной из важнейших ценностей. Медицинское обследование этой группы школьников свидетельствует, что только 38 % детей можно назвать здоровыми. Медицинские данные свидетельствуют, что среди старших школьников только 24,8 % могут быть названы здоровыми. В 8-11-х классах только 50 % опрошенных школьников в системе жизненных ценностей ставят здоровье на первое место, 26 % считают главным успешную карьеру, 14,5 % - материальное благополучие. Как показывают наши беседы с выпускниками школ, далеко не все из них понимают, что достижение данных ценностей-целей невозможно без здоровья человека.

Изучение и анализ педагогической практики показывает, что существенное влияние на здоровье детей г. Самары оказывает режим низкой двигательной активности в школе и «режим двигательной активности в семье» (около 66 % семей учащихся 1-5-х классов школ города в выходные дни «спят дома», «смотрят телевизор»). Как следствие, возрастающие нагрузки в школе, требующие от детей физической, интеллектуальной мобилизации, вызывают уже к началу ноября переутомление, проявляющееся в снижении общей работоспособности, успеваемости, в головных болях, расторможенности, а подчас и в агрессивности.

Содержание понятия «физическая культура»

При раскрытии генезиса научных представлений о массовом физкультурно-оздоровительном движении употреблялся термин «физическая культура», хотя он и появился лишь в конце XIX века.

Содержание понятия «физическая культура», являющегося производным от категории «культура», неоднозначно, как неоднозначно и содержание категории «культура». Эта неоднозначность отражает как реальную деятельность человека (общества), так и ее средства и методы, созданные в обществе, а также ее результаты, многогранность обозначаемого явления, то есть различные смысловые оттенки этого термина. Исходя из характерного для XIX века понимания культуры в целом как процесса, связанного с возделыванием чего-либо или воспитанием кого-либо, в США и Англии появился термин «физическая культура» [172, 3].

В России возникновение термина и становление понятия «физическая культура» имеет свою историю. В 1899 году английское «Physicalculture» переводится на русский язык как физическое развитие, в 1908 году немецкое «KorperKultur» - как культура тела, красота и сила. И только начиная с 1911 году появляются работы, в которых встречается на русском языке термин «физическая культура».

В результате анализа научной литературы [29, 36, 38, 89, ПО, 119, 150, 182, 191] выяснилось, что понятие «физическая культура» употребляется в следующих значениях: 1) физическая культура как систематические занятия физическими упражнениями; 2) физическая культура как вид культуры; 3) физическая культура как часть общей культуры личности; 4) физическая культура как учебный предмет.

Отмечая, что данное понятие не является ключевым для нашего исследования, вместе с тем считаем необходимым сделать некоторые пояснения относительно понятия «физическая культура».

Физическая культура в первом его значении употребляется в узком и в широком педагогическом смысле, что подтвердил проведенный нами анализ явления физическая культура, позволивший выявить генезис научных представлений о нем. Раскрытие генезиса научных представлений о физической культуре показывает, что первоначально содержание понятия «физическая культура» включало в себя физические упражнения, тренировки, игры и т.д. [191, 12] - это физическая культура в узком педагогическом смысле. По мере развития представлений о содержании явления «физическая культура» данное понятие стало употребляться в широком педагогическом смысле. Физическая культура включает в себя охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода), физические упражнения и физический труд, физическую форму.

Анализ научной литературы [16, 36, 38, 120, 182] показывает, что единого общепризнанного определения понятия «физическая культура» во втором и третьем его значении нет. В отечественной и зарубежной литературе в него вкладывается различный смысл: от совокупности материальных и духовных ценностей или достижений, используемых для физического совершенствования людей, до вида деятельности; от вида материальной культуры до нематериальной или спортивной услуги. В рамках таких представлений физическая культура предстает как вид культуры либо как часть общей культуры человека.

Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ. Физическая культура как вид культуры исследуется на социальном (социально-педагогическом), философском уровнях.

Если рассматривать понятие «физическая культура» на социально-педагогическом уровне, в рамках которого она предстает как деятельность, направленная на «социальное преобразование тела человека, его физическое состояние, которое включает в себя социально сформированные средства, механизмы и результаты этой деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации и т.п. социальные институты и отношения» [120, 2], то оно по своему содержанию близко содержанию данного понятия в широком педагогическом смысле, а собственно социальный аспект в полной мере не раскрыт.

Достаточно четко социокультурный аспект физической культуры прослеживается в рассуждениях Н.Н.Визитей, который отмечает, что проблемы физической культуры как культуры телесного бытия человека не могут быть сведены к какому-либо одному экспериментальному модусу своего проявления, хотя в настоящее время как в массовом, так и в теоретическом сознании преобладает уже понимание физической культуры лишь как двигательной активности человека [38]. В роли синтетического собирательного понятия, способного разрешить трудности анализа эмпирического материала, помогающего осмыслить современное явление практики физкультурно-спортивного движения, все чаще применяется понятие «здоровый образ жизни».

Как видим, физическая культура предстает уже не только как деятельность по укреплению здоровья, развитию физических способностей и двигательных навыков (физическая культура в первом его значении), не только как мера и способ физического развития человека (педагогический аспект физической культуры), но и как фактор здорового образа жизни человека (социальный аспект физической культуры).

На наш взгляд, социальный аспект явления физической культуры четко представлен в работе И.М.Быховской, которая отмечает, что физическая культура может стать элементом образа жизни людей, неотъемлемой частью культуры лишь тогда, когда человеческое тело осознается обществом, группой, индивидом как некоторая ценность или самоценность, как объект социально и индивидуально значимого характера [36].

Система формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий

Анализ научной литературы по проблеме подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «готовность учителя к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий», с разработкой системы подготовки будущего учителя физической культуры к созданию и реализации таких технологий в учебно-воспитательном процессе в школе, не были предметом специального исследования.

Постановка и возможное решение этой проблемы удовлетворяет не только теоретический интерес педагогической науки, но и запросы педагогической практики, запросы общества в здоровых людях. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как компонента профессиональной подготовки студентов к деятельности. Прежде чем раскрыть такую систему, необходимо определиться с содержанием понятия «готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий», поскольку система должна быть адекватна структуре готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий.

В научной литературе и исследованиях по проблеме формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания понятия «готовность», способов формирования и развития готовности будущего учителя к воспитанию и обучению учащихся.

На первый взгляд, нет необходимости вновь раскрывать то, что уже обосновано в педагогической науке. Несмотря на это, считаем необходимым обратиться к проблеме готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, поскольку, как отмечалось выше, данные вопросы не были предметом специального исследования.

Исследование проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий предполагает, во-первых, раскрытие содержания понятия «готовность»; во-вторых, определение подходов к ее формированию в целостном педагогическом процессе в рамках создаваемой системы.

В словарях русского языка слово «готовность» употребляется в различных значениях. Так, в словаре под редакцией Д.Н.Ушакова под «готовностью» понимается согласие сделать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь [180, 610]. С.И.Ожегов, наряду с данным значением, определяет готовность как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь [129, 116].

Анализ научной литературы и исследований последних лет показывает на отсутствие единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность». Готовность рассматривается как: установка (Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Д.Н.Узнадзе и др.); способность (Б.Г.Ананьев, Б.Д.Парыгин, Л.С.Рубинштейн и др.); личностное образование, качество, свойство (В.П.Бездухов, С.И.Брызгалова, Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); состояние (Н.Д.Левитов, Т.И.Руднева и др.); педагогическая направленность, являющаяся центральным образованием личности учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).

Осмысление представленных выше точек зрения ученых относительно трактовки ими понятия «готовность» показывает, что основные разночтения понятия сводятся к следующему: является ли готовность а) состоянием, отражающим функциональный уровень субъекта деятельности; б) качеством, отражающим личностный уровень субъекта деятельности; в) умением, обеспечивающим реализацию соответствующей ему способности субъекта деятельности.

Поскольку мы исследуем проблему формирования готовности будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий, постольку нам необходимо четко дифференцировать представленные выше аспекты готовности субъекта к деятельности. Обоснуем нашу позицию, а затем раскроем содержание понятия «готовность».

Мы определяем готовность будущего учителя физической культуры к созданию и реализации здоровьесберегающих образовательных технологий как личностное качество, представляющее собой определенную целостность.

Целостностью в зависимости от предмета исследования может быть весь человек, личность, подструктура личности или свойство личности. Заявив о том, что готовность есть целостность, считаем необходимым пояснить, что мы понимаем под целостностью. Необходимость такого пояснения обусловлена, как подчеркивает И.В.Блауберг, смешением категорий «система», «целое», «целостность» [28, 150].