Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Смирнова Инна Николаевна

Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий
<
Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий
>



Смирнова Инна Николаевна. Формирование профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Липецк, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-13/1133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной готовности будущих учителей экономики к использованию информационных технологий 13

1.1 Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учиїелей экономики к использованию информационных технологий 13

1.2 Теоретические предпосылки формирования профессиональной ЮЮВНОСІИ будущего учителя экономики к использованию информационных технологий 30

1.3 Взаимосвязанное изучение учебных дисциплин и виды деятельности как основа формирования готовности к использованию информационных технологий 44

1.4 Структура и содержание профессиональной подготовки будущего учителя экономики к использованию информационных технологий 64

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. Технология формирования у будущих учиїелей экономики профессиональной готовности к использованию информационных технологий 93

2.1 Методы и средства реализации процесса формирования профессиональной готовности студентов к применению информационных технологий 93

2.2 Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий 104

2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 135

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

На современном этапе развития образования перед школой стой і важнейшая задача по подготовке подрастающего поколения к жизни в новых экономических условиях. Необходимость радикального изменения экономического образования вызвана идущими в обществе преобразованиями, переходом к рыночным отношениям. В настоящее время обострилась проблема общей профессиональной грамотности человека, с і ал и очевидны дефицит

• экономических, социально-психологических и других знаний. В резульїаіе изменений в политической и экономической жизни России, в связи с необхо димостью социальной адаптации выпускников школы к условиям рыночной экономики в систему образования был введен предмеї «Экономика».

Необходимо, чтобы обучение экономике в школе соотвеїсгвовало іре-бованиям времени: формировало основы экономического мышления, воспитывало ответственных граждан страны, способе і вовало развиїию цивилизованною экономического поведения. Именно поэюму важны наиболее результативные иуіи и способы интенсификации учебно-воспитательною про • цесса, улучшения качесіва изучения в школе предмета «Экономика».

В ряду важных факторов, способствующих повышению уровня преподавания данного предмета, стоит использование информационных техноло-іий в учебно-воспитательной деятельности, а также переосмысление іради-ционных подходов к изучению многих вопросов учебной дисциплины. Целесообразное применение средств информационных технолоіий открывает новые возможное і и в оріанизации акіивной и осмысленной работы учащихся; способно ПОВЬІСИІЬ эффективность обучения, еделаїь заняіия по экономике более наглядными и интересными для учащихся; позволяет интенсифициро • вать деяіельность учителя и учащихся на уроке, что дает возможность повьі

сиіь качество обучения предмету. Использование учебных компьюіерньїх

программ позволяет отразить существенные стороны экономических объек юв, дает зримое воплощение теориям и гипотезам, являясь в юже время ин струмешом их изучения, способствуеі выделению и выдвижению на перед 4 ний план наиболее важных с точки зрения учебных целей и задач характеристик изучаемого материала.

Оі выпускников педагогического вуза ірсбуется не юлько знание основ своего предмета и методики его преподавания, но и овладение умениями и навыками, диктуемыми информатизацией общества. Учиїель, который не обладаеі систематизированными знаниями в обласіи содержания и возможное іей новых программных среде і в, не имеет навыков и умений их пракш-ческого применения в учебно-воспитательном процессе, исиьітьіваеі большие затруднения в их использовании.

Данное обстоятельство - свидетельство тою, что первоочередным вопросом современною профессионального образования являє і ся подготовка будущего учителя экономики к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Информационная технология, понимаемая как процесс, включающий совокупноеп способов сбора, хранения, обработки и передачи информации на основе применения средств вьічислиіельной техники [56, С. 18] является важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества [116, С. 88]. Информационная технология постоянно находится в обновлении, «новая информационная технолоіия» постепенно перестает употребляться без слова «новая». Следовательно, иод информационными технологиями нами понимаются новые информационные технологии.

Под средствами же информатизации образования осмысливаю і ся средства новых информационных технологий, используемые совмесіно с учебно методическими, нормативно-техническими и организационно инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию іехнологии их педагогически целесообразного использования [204, С. 89].

Проблема подготовки будущею учителя привлекала внимание многих ученых. Среди них развитию общей іеории педаюіическою образования во многом содействовали исследования Н.В. Александрова, І І.В. Кузьминой, В.Л. Сластенина, П.Ф.Талызиной и др. В современной науке выполнен ряд исследований, раскрывающих процесс информатизации образования. Так, изучению технологии и меюдологического обеспечения компьютерной подготовки будущих учителей информаїики посвящена докторская диссеріация

, В.И. Пугач. Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики, вычислительной техники в педаюіическом институте исследованы в докюрской диссертации Э.И.Кузнецова. Применение среде їв информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Г.Н. Александрова, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой и др. Значительный вклад в развитие іеории и меюдики обучения ин-формаїике в школе и системе высшего педагогического образования внесли А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, МЛІ. Ланчик, А.ІЗ. Могилев и др. Среди прочих, имеется ряд исследований, посвященных подготовке сіудентов педвузов

, к применению современных информационных іехнологий в будущей деятельности по различным направлениям. Так в кандидаїской диссеріации П.А. Ластовки рассматриваются дидакіические условия формирования информационной культуры будущего учиїеля на примере подюювки сіуден-юв-биологов, в кандидатской диссертации Е.А. Ковалевой обсуждаются педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов.

Проблеме применения информационных іехнологий в преподавании ряда дисциплин общеобразовательной школы посвящено множесіво публи » каций. Среди них вопросами использования информационных технологий в преподавании школьного курса экономики занимается кафедра экономики МПГУ, но их работа связана с переподготовкой и повышением квалификации учителей школ. Открьпым остается вопрос вузовской подготовки будущих учителей экономики. Анализ литераіурьі [115], [128], [145], [199] и др. показал, что формирование профессиональной готовности будущего учшеля экономики все еще не приобрело сіатуса одной из целей высшею ирофес-сионально-педаюіического образования; соотвеїсівенно не выявлены педа-гоїические условия профессиональной готовносіи учиїеля экономики; не в полной мере определены содержание, формы и методы оптимальною формирования профессиональной готовносіи будущих учиїелей экономики к использованию информационных іехнолоіий. Таким образом, в педагогической пракшке сложились определенные ПРОТИВОРЕЧИЯ между:

-потребное іью общества и современной школы в личное і и педаюга компетеншого в использовании информационных технологий и недостаточным уровнем сформированное™ у значительной час і и будущих учиїелей экономики профессиональной готовности к их использованию в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

-необходимостью целенаправленного организационно-педагогическою и методологического обеспечения подготовки будущих учиїелей экономики к рабоїе в условиях информатизации образования и недостаточной степенью мегодической заверіїїенносіи значиїельного количества разрабоюк в сфере информационных іехнолоіий и их практического воплощения в системе профессиональной подютовки учителя экономики.

Существующие противоречия между все возрастающими іребования-ми к профессиональной подготовке учителей экономики и уровнем знаний определило выбор ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ «Формирование профессиональной ютовности будущего учителя экономики к использованию информационных іехнологий» и позволило следующим образом сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования: каковы педаюіические условия, обеспечивающие формирование профессиональной юювности будущих учителей экономики к использованию информационных технологий.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

ЦЕЛЬ исследования - выявление, іеоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности будущих учителей экономики к использованию информационных іехнолоіий.

ОБЪЕКТОМ исследования выступил процесс профессиональной подготовки будущих учителей экономики в вузе.

ПРЕДМЕТОМ исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих учителей экономики к использованию информационных технологий.

В сооїветствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Уточниіь сущность поняіия профессиональной гоювносіи будуще

го учителя экономики к использованию информационных технологий.

2. Создать и экспериментально апробироваїь модель организации про , цесса формирования профессиональной гоювности будущею учиїеля эко

номики к использованию информационных технологий.

3. Разработать критерии сформированное™ профессиональной ююв-носги будущих учиїелей экономики к использованию информационных технологий.

4. Выявить педагогические условия, повышающие зффекіивносіь процесса формирования профессиональной юговносш будущего учиїеля экономики к использованию информационных технологий.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования принят положение, согласно » которому процесс формирования профессиональной гоювности будущих учителей экономики к использованию информационных іехнолоіий в преподавательской деяіельносіи будем эффективным, если:

1. Определена сущность профессиональной готовносш специалиста к использованию информационных технологий.

2. Соедана и реализована модель организации процесса формирования профессиональной готовности будущего учиїеля экономики к использованию информационных технологий.

3. Разработаны и приняты к использованию критерии сформированно профессиональной гоювности будущих учиїелей экономики к использованию информационных технолої ий.

4. Профессиональная подготовка будущих учителей экономики к использованию информационных іехнолоіий в школе ориентирована на ком 8 плекс педагогических условий.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется рабоїами в обласіи философии образования и методологии исихолого-педагої ической науки ІО.К. Бабанского, В.II. Веспалько, Л.С.Выготского, Б.С. Гершунскою, С.С. Корнеенкова, Б.Т. Лихачева, Л.Ф. Матрониной, Р.С. Немова и др.; о принципиальных основах формирования содержания педагогическою образования И.Д.Зверева, Я.А. Коменскою, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой, II.И. Пидкасистого, И.Г. Песталоцци, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, и др.; положения сисіемного и деятельное і ного подходов к обучению СИ. Архангельского, А.Н. Леонтьева и др.; концепции развития высшею профессионального образования Е.П. Белозерцева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева и др.; работы в обласіи теоретических, методологических и практических вопросов информатизации образования Н.В. Апаювой, СВ. Воробьева, И.Г. Захаровой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Д.И. Матроса, Е.И. Машбица, А.В. Могилева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.И. Трофимовой, Г.В. Фролова и др. 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: методы теорешческого исследования (изучение и анализ психолого-педаюі ической и специальной литераіурьі по проблеме исследования); диапюсшческие методы (опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа со студентами педвуза); педаюіиче-ский эксперимент в процессе апробации курса «Преподавание экономики с использованием информационных технологий»; меюды статис і ической обработки данных эксперимента.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический универсиїеі» (ЛГПУ) с 2002 по 2006 год и охвашло студентов факультета экономики и информатики, обучающихся по специальностям «Учи і ель экономики», «Профессиональное обучение (в области экономики и управления)» (всего 257 человек).

Анализу подверглась деятельность педаюгических рабоїников (45 че- ловек) системы дополнительного образования (Школы юною программиста и предпринимателя (ШЮПиІІ) при ФЭиИ ЛГПУ, некоммерческого партнерства «Научно-информационного цешра экономическою и компьюіерного обра ювания молодежи» (І ІП «НИІ \ ЭКОМ»).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (2002-2003уч.г.) были определены исходные положения исследования: выявлены противоречия, определена проблема исследования, проведен аналишческий обзор теоретических и практических исследований по проблеме, осуществлено предварительное тестирование студентов, разработан курс «Преподавание экономики с использованием информационных технологий».

На втором этапе (2003-2005уч.г.) были выявлены и обоснованы педагогические условия и пуіи формирования профессиональной готовности будущего учиїеля экономики; определены криіерии и уровни сформированное™ профессиональной готовности будущею учителя экономики к использованию информационных технологий; проведен эксперимент но внедрению в учебный процесс факулыета экономики и информашки Липецкого юсудар-сівенного педагоїического универсиїета спецкурса «Преподавание экономики с использованием информационных технологий».

На третьем этапе (2005-2006уч.г.) осуществлена сисіематизация и обобщение полученных результатов исследования, разработаны методические рекомендации изучения спецкурса для совершенствования профессиональной подюювки будущих учителей экономики.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВНРНОСГЬ научных резулыатов обеспечиваеіся опорой на результаты анализа современных досіижений пси-холого-педаюгической науки, адекватностью методической системы цели, предмета и задач исследования, сооїносимосіью сформулированных положений с дидакіикои высшей школы, система і ической проверкой ре ультатов исследования на различных эшпах, практической апробацией резулыатов исследования, репрезентаїивностью и досіаточньїм объёмом выборок испытуемых, использованием меюдов математической сіатисіики и качествен 10 ным анализом полученных результатов.

Исследования докладывалась и обсуждалась на международных научно-практических конференциях: «Инновационные іехнологии подготовки будущих учи і елей в системе непрерывною педагої ического образования» (Мичуринск, 2003); «Проблемы непрерывною образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2003); «Медико-психологические и педаюіические проблемы качества жиз-ни» (Липецк, 2003); «Художественно-эстетическая подютовка будущею учиїеля в сисіеме непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004); «Проблемы экономики, управления и формирования профессиональной культуры» (Липецк, 2003). По разработанной программе курса «Преподавание экономики с использованием информационных технологий» проводились занятия со студентами, обучающимися по специальности учитель экономики в Липецком государственном педаї огическом университете, а іакже с учителями экономики на курсах повышения квалификации Липецкого института рашития образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

1. Определено поняіие «профессиональная готовность учиїеля» с позиции готовности будущего учиїеля экономики к использованию информационных технологий.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию ютовности будущею учителя экономики к использованию информационных технологий.

3. Определены критерии сформированносги профессиональной гоюв-ности у будущих учи і елей экономики к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленные педаї огические условия формирования профессиональной ютовносш будущих учи і елей экономики позволяют расширить теоретические представления о профессиональной подютовке учи і елей в учебно-воспитательном процессе ву а. Ре 11

зулыаты исследования теоретически обеспечиваюі процесс формирования профессиональной іотовности будущих учиїелей различных специальности к использованию информационных технологий через тесную связь изучения методики преподавания профильных предмеюв с изучением меюдики использования информационных іехнологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ сосюиі в разрабоїке методических рекомендаций по формированию у будущих учиїелей экономики профессиональной юювности к использованию информационных технолоіий, апробированных и внедренных вучебно-восииіаіельньїй процесс вузов. Кроме эю-10, данные диссеріационного исследования могут бьпь использованы не только сіудентами педаюгических вузов, но и преподаваїелям курсов повышения квалификации учителей экономики.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Авюром получены следующие основные результаты: раскрыт комплекс меюдов, ориентированный на целосіность процесса формирования профессиональной готовности будущего учиїеля экономики; выявлены и обоснованы педаїогические условия, способе і вую-щие формированию профессиональной ютовности будущего учителя экономики к использованию информационных іехнологий; определены криіерии и уровни сформированности профессиональной юювности; разработана программа курса по выбору «Преподавание экономики с использованием информационных іехнологий»; разработаны методические рекомендации к данному курсу.

11А ЗАЩИТУ ВЫ1ЮСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В основе процесса формирования профессиональной ютовности будущих учиїелей экономики к использованию информационных технолоіий должен лежать интегрированный подход, основанный на изучении меюдики преподавания профильною предмет и методики применения среде і в информационных технологий в данной дисциплине, что пошолит студентам получать навыки методически грамотного использования іехнических средств в преподавательской деятельности. 2. Модель организации процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя экономики к использованию информационных технологий, состоящая из цели, содержания, принципов, форм, методов, структурных компонентов, резулыата гоювности.

3. Педагогические условия формирования готовносіи будущих учителей экономики к использованию информационных технологий, обеспечивающие зффекіивносіь подготовки студентов и включающие:

-системный, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к личное і и студента, направленные на получение иози-іивньїх результатов;

-создание на занятиях творческих сиіуаций, способе і вующих могива-ционной деятельности, которая является высшим регуляюром процесса профессиональной готовности;

- побуждение студентов к постоянному самоанализу и самооценке своих действий.  

Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учиїелей экономики к использованию информационных технологий

индустриальной к информационной направленности, во многом определяемой социально-экономическими преобразованиями, происходящими в » мире и сферах жизнедеятельности человека. Масштабы внедрения компьютерных технологий, изменений, происходящих практически во всех сферах общества, являются радикальными. Стремительное развитие среде і в информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий способствует формированию информационной среды обитания и жизнедеятельности людей. В таком общее і ве для человека появляются принципиально новые возможности, а с ними и ранее не извесшые проблемы. Так, появляются новые информационные профессии, связанные с формированием и эксплуатацией: электронных библиотек, баз данных и знаний, систем связи и

телекоммуникаций, мультимедийных среде їв и т.д. В связи с этим повышается и уровень требований к профессиональной квалификации специалистов.

Не стала исключением и сфера образования, которая оказывалась перед необходимостью решения социально и экономически важной проблемы - подготовки профессионалов, способных к эффективному использованию имеющегося и вновь формируемого информационного потенциала общества.

Решение данной проблемы определяется несколькими факторами: -пониманием ее социальной и экономической значимости в дальнейшем развитии общества;

-уровнем оснащенности системы образования современными средствами информатики и новыми информационно -телекоммуникационными тexнологиями;

-подготовленностью педатогических кадров к использованию современных и перспективных технологических среде в системе образования.

По мнению В.П. Беспалько [29], еще с древнейших времен педагогика призывала к индивидуальному подходу в обучении и воспитании, наиболее полно учитывает личностные особенности учащеюся, индивидуальные психические и физические свойства, генеіические задатки и способное і и, направленность на определенные виды деятельности, психическое сосюяние, социальные условия жизнедеятельности и многое другое. Со времен Яна Амоса Коменскою в дидактике настойчиво провозглашается принцип индивидуального подхода и нриродосообрашости в обучении и воспитании, осуществление которою в полной мере в условиях аморфной педагогической задачи и гетерогенной учебной группы весьма сложно. Один и путей ее решения кроется в оптимально построенной педагогической системе с реальной педаюгической задачей, гомогенной учебной группой и адекватной педагогической технологией.

Возможные успехи осуществления индивидуального подхода в обучении могут быть достигнуты через использование древнейших сие і ем обучения, например, репети юра, требующею наличия опьпною учиїеля на каждого ученика, способного к корректированию педаюгической задачи соответственно потребностям и способное і ям учащегося. Сократ, Аристотель — классические примеры таких репешторов, сохраненных нам историей. Однако развитие массового образования невозможно на основе данной сисіемьі. Попытки моделирования репетитора техническими средствами (учебник, аудио-визуальные средства) оказались менее эффективными и даже несколько преждевременными, но исторически неизбежными.

Нынешний уровень развиїия вычислительной іехники иозволяеі довольно близко подойти к моделированию и осуществлению индивидуальной работы с учащимися в массовом обучении на уровне репетитора, а в не-коюрых случаях и превзойти его. При этом неизбежно і расформируется ныне аморфная и неразрешимая педаїоіическая задача в задачу с вполне ючно посіавленньїми условиями, решение которой можеі быть проверено и

гарантировано. Речь идет о системе обучения — программном управлении познавательной деятельностью учащихся с использованием компьюіера, учебной системой с корректно поставленной педаїоіической задачей, индивидуальным подходом к обучению и воспитанию, педагогической іехноло-, гией. На современном этапе развиїия педагоіики и просвещения, способ реши і ь поставленную задачу, являє і ся только образование с использованием информационных средств обучения.

Теоретические предпосылки формирования профессиональной ЮЮВНОСІИ будущего учителя экономики к использованию информационных технологий

В новой сіратегии образования не одно десятилеіие вызревала общественная потребность в смене традиционной системы обучения, сущееівующей в формах, возникших в Европе начала XVIII - XIX вв. с ее эволюцией, прежней социокультурной ориешацией. Произошло отставание образования or новых реальное і ей жизни, девальвация ею общественной значимое і и. На сегодняшний день наблюдаются особенности экономической и социокультур-ной системы, требующие постоянного изменения и обновления харакіера направленности образовательной и профессиональной подготовки. Обострилась проблема общей и профессиональной грамотное і и человека: с і ал и очевидно дефицитными экономические, социально-психологические и другие знания; затруднился выбор жизненного пути для выпускников вузов; произошло обосгрение противоречий между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и оіраниченньїми в ірадиционньїх образовательных системах условиями овладения ими. При этом проникновение компьютеров в сферы жизни общееіва убеждаеі нас в том, чю культура общения с машиной становиїся необходимое і ью. При этом современные условия диктуют потребность подготовки специалисюв, владеющих знаниями и умениями использования ередсів современных информационных технолоіий в решении образовательных проблем.

Изменения в политической и экономической жизни России, социальная адашация выпускников школы к условиям рыночной экономики породили необходимость введения предмет «Экономика» в систему образования. Однако, несмотря на ю, что Министерством общего и профессионального образования рекомендовано включение «Экономики» в региональные базисные учебные планы но мере готовности регионов, данная усіановка сдерживаеіся отсуїствием достаточною количества квалифицированных преподавателей и качественных учебно-методических маїериалов. В решении стоящих перед школой задач обучения и воспитания учащихся экономическое образование играет огромную роль. Следовательно, сегодня необходим поиск консірук-тивных способов интенсификации учебно-воспитательного процесса, улучшения качества экономической подготовки в школе. В ряду важных факторов, способствующих повышению уровня преподавания данного предмета, основополагающая роль принадлежит реализации межпредметных связей, в данном случае информатике. Использование компьютера в учебной деятель-нос і и способеівует переосмыслению ірадиционньїх подходов к изучению многих вопросов учебной дисциплины. Информатизация обучения привносит новые технологии, средства и методы преподавания. Такой подход к ин формационному обучению будущих учи і елей экономики способе івует систематическому формированию знаний и навыков профессиональной работы, повышению качества специалистов

Научить жить и работать в быстро изменяющихся условиях - важнейшая из задач высшей школы, а это невозможно 6а формирования профессиональной подюювки будущих учиїелей экономики к применению информационных іехнолоіий. Целесообразное применение среде і в информационных іехнологий в обучении экономики оікрьівает новые возможности в ор-іанизации активной и осмысленной работы учащихся; способно повысить эффективность обучения, сделать занятия более наглядными и интересными; интенсифицирует деятельноеіь учителя и учащихся на уроке, чю дает возможность повышения качества обучения предмеїу. Использование учебных компьютерных программ позволяет отразить существенные стороны экономических объектов, дает зримое воплощение іеориям и гипотезам, являясь в юже время инсірументом их изучения; способсівует выделению и выдвижению на передний план наиболее важных с ючки зрения учебных целей и задач харакіеристик изучаемого материала. Позі ому одной из актуальных задач современной высшей школы является проблема подюювки будущих учи і елей экономики крабоїе в условиях информатизации образования.

Между тем, российское образование вьідвиїаег на первый план творческий подход учиїеля экономики к своей профессиональной деяіельносіи, инновационная составляющая которой сегодня невозможна бел использования персонального компьютера и новых информационных іехнолоіий. По мере внедрения информационно-вычислительной техники в школы все шире используются сеіевьіе компьютерные технологии, предполаїающие наличие у современного учителя информационной грамотности, знания возможностей современной компьютерной техники, навыков ее пракіическоіо применения.

Важным направлением информатизации общества является профессиональная подіотовка учителя экономики к использованию в своей педагогической деятельности информационных технологий, потенциал которых в обучении проявляется мноюпланово, открывая ряд возможностей, способе і -вующих совершенствованию образовательного процесса. Так, многие преподаватели используют компьюіер для подготовки учебных документов, учащиеся же готовят с помощью компьютера домашние задания, пишут сообщения, рефераіьі. Однако использование возможностей компьютера показываем что для современного человека недостаточно знать, допусіим, функции тексювого редактора или только электронных іаблиц. Необходимо грамоіно и умело совмещать ресурсы всех информационных технологий: катализа юра изменений ередсів и способов деяіельносіи, пересмоіра меюдов и организационных форм обучения, повышения качества за счеі усиления мотиваци-онно-ориентировочного, операциональною, контрольно-оценочною аспектов обучения, объемносш, разномодалыюсти познания.

Методы и средства реализации процесса формирования профессиональной готовности студентов к применению информационных технологий

Одной из главных задач современной школы являє і ся интеллектуальное развитие учащихся, их подготовка к активной деяіельности в различных сферах жизни: культурной, политической, экономической. При эюм информатизация образования является приориіетньїм направлением реформирования системы образования. Применение информационных іехнологий способствует интеграции различных областей знаний, совершенсівованию меюди-, ки обучения общеобразовательным предметам.

Как известно, школьный учитель экономики отчеїливо предсіавляет роль информатизации в развитии общества. Обучение экономике в общеобразовательных учебных заведениях есть та область, где применение информационных іехнологий способно привесіи к принципиально новым изменениям в меюдах работы и ее резулыатах. Однако информационные іехноло-іии не определяюі методов и содержания обучения, но вьістунаюі как эффективные его средства, включенные в учебный процесс школы. Гак, конкретные задачи решаются на педагогической практике, проверяются знания , студентов, полученные в ходе изучения курса «Преподавание экономики с использованием информационных технологий». В результате использования средств информационных технологий студен іами эксперимешальных групп оімечалась большая интенсивное і ь процесса обучения, активизация учебно-познавательной деяіельности учеников по сравнению с заняіиями, проводимыми студентами контрольных ірупп.

Информационные іехнологии используются на практике в основном для усиления наглядности обучения, так как, обладая большой силой эмоционального воздействия, способствовуют реализации образовательных задач курса экономики, пробуждению у школьников интереса к явлениям экономической жизни, моделированию процессов. Наглядность используемся при изучении экономических процессов, их моделей, осознания экономических явлений. К ее средствам относяіся картины, рисунки и фотографии экономического явления или объект действиїельносіи. При лом исиользуюіся

« схемы, диаграммы, планы, таблицы, графики, мультипликация. В зависимости от характера восприяіия наглядные средства обучения объединяются в группы: визуальные (рисунки, фотографии, каріьі, таблицы и др.); аудиовизуальные (кино, телевидение, компьютеры); уадишвные (радиопередачи, магнитные записи, видеозаписи). Так, процесс обучения экономике в школе использует информационные технологии как помощь школьникам в учебе, развитии умственных способностей, в приобреіении увлекательных, ише-ресных и занимательных качеств самого процесса.

Одной из принципиальных особенности такою рода обучения являет ся непрерывный контроль за ходом усвоения экономических знаний, навыков, информирования правильности усвоения учебного маїериала, быстроюй реакции на неправильные действия школьников, их коррекіировку, а іакже появление возможностей управления учебным процессом. Помимо обычных целей урока, поставленных студентами контрольных групп, обучающиеся эксиеримешальных групп ставили технологические цели, по средствам которых переопределялись поюки информации на уроке в диалоіе учиїеля с учеником, где в роли треіьего компонента обучения выступает компьютер. При этом выделякмея три основные задачи, подлежащие решению в успешном проведении заняіия с использованием информационных технологий: дидак-іическая, методическая и оріанизационная. Под дидактическим обеспечением нами понимаются учебные материалы урока, конкрешая обучающая программа и аппаратура. Методическая задача при эюм есть определение методов использования информационных технологий в преподавании темы, анализе результатов урока и посіановке следующей учебной цели. Организационная задача, леї ко решаемая на традиционном уроке, при проведении урока с использованием информационных технологий состой і в организации работы школьников с учебной программой, выработке, закреплении навыков ра-боїьі и избежании при этом перегрузки и нерациональной траіьі времени. Опыт показывает, что эгу задачу можно решать за счет специального распределения времени на выполнение видов работы в подфуппах и ряда других мер.