Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Мищенко Станислав Леонидович

Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников
<
Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников
>



Мищенко Станислав Леонидович. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-13/2182-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 17

1.1 Характеристика дидактических основ реализации информационных технологий в обучении младших школьников 17

1.2 Состояние готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности 45

1.3 Условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников 63

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 86

2.1. Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов использованию компьютерных технологий в обучении младших школьников 86

2.2. Опытно - экспериментальная проверка концептуальной модели и условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников 107

2.3. Динамика готовности будущих учителей начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Сегодня во всех сферах человеческой деятельности и прежде всего в образовании возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для ее обработки и использования, что приводит к необходимости качественного применения разных технологий.

В современной научно-педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационные, программированные, коммуникационные, диалоговые, задачные, структурно-логические, игровые, тренинговые, интеграционные, личностно-ориентированные и т.д.

Для нашего исследования интерес представляют информационные технологии как технический ресурс оптимизации образования.

Информационная технология как совокупность методов сбора, обработки, хранения и передачи информации присутствует в любом виде деятельности.

Одной из самых распространённых составляющих информационных технологий является компьютерная технология — как совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения (Математический энциклопедический словарь. - Москва.: 1988. С. - 821).

Педагогическая технология как упорядоченная совокупность действий,
операций и процедур, инструментально - технологически осуществляемая с
помощью компьютера, где он выступает в качестве универсального
многофункционального технического средства, хранящего,

обрабатывающего и предъявляющего дидактически обработанную мультимедийную (мультимедиа - от англ. multi - много, media - среда: компьютерная графика, анимация, фотография, фрагменты видео, текст, звуковое сопровождение) информацию, по праву может быть названа педагогической компьютерной технологией.

На современном этапе развития общества, в век его информатизации, компьютерные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования. В связи с этим вопросы информатизации педагогического образования, освоения будущими учителями новых информационных технологий (НИТ) являются приоритетными в решении проблемы информатизации всей системы образования.

Для общеобразовательных учреждений первой ступени

разработан методический комплекс «Радуга в компьютере». Он предназначен для применения в первом классе, одобрен Федеральным экспертным советом по общему образованию Министерства образования России и рекомендован к изданию и использованию в начальной школе. Основа комплекса - обучающие и развивающие компьютерные игры, служащие для усвоения и закрепления школьной учебной программы. Характерной особенностью комплекса является возможность гибкого использования большинства из его игр для изучения различных учебных тем путем замены их дидактического материала и настройки на конкретную тему или ученика, а также ограничение продолжительности игры по времени или по количеству заданий. Делается это при помощи специальной компьютерной программы «Конструктор урока», предназначенной для учителя или технического работника компьютерного класса и требующей самых минимальных знаний и навыков работы с компьютером (знать основные принципы работы с компьютером, уметь правильно включить компьютер, прочитать перечень программ, хранящихся на разных носителях, и запустить на выполнение нужную программу и т.п. ).

В настоящее время мы говорим о постановке проблемы педагогически целесообразного применения именно компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии в учебном процессе. Информационные компьютерные технологии обучения используются практически во всех образовательных дисциплинах для самых разных возрастных категорий учащихся.

В этой связи можно утверждать, что востребованность

информационных компьютерных технологий в качестве альтернативы сложившейся в массовой школе традиционной методике обучения требует актуализации профессиональной подготовки учителя, в том числе и учителя начальных классов.

Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантер и др).

В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, Б.С. Гершунского, Л.П. Ершова, А.А. Кузнецова. О новых информационных технологиях речь идет в работах Е.А. Африной, Д.А. Богдановой, Д.Ш. Магроса, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В.Я. Ляудис, В.И. Машбиц, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Н.А. Шаламова др.

Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, И.В. Роберт и др.

В ходе исследований В.А. Буцика, А.В. Горячева, А.А. Кузнецова, Ю.А. Первина и др. широко обсуждались и различные аспекты обучения информатике в начальной школе. Их результатом стало признание возможности и необходимости пропедевтики элементов информатики в начальной школе.

Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования вузовской

подготовки педагогов в области изучения информатики и использования средств информационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Гусев, М. И. Жалдак, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, Г.А.Кручинина, В.М.Монахов, И.В.Ряхинова, и др.).

Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники в учебном процессе посвящены докторские диссертации Ю.М. Брановского, М.И. Жалдака, И.В. Марусевой.

Вопросами подготовки студентов педагогических факультетов к использованию компьютеров в начальной школе занимались Брусницина Г.Г., Брыксина О.Ф., Добудько Т. В., Зайцева С.А., Зияутдинова СМ., Лавина Т.А., Ряхинова И.В., и др. Результаты этих исследований подтверждают целесообразность подготовки студентов факультета начальных классов к преподаванию информатики и применению средств информационных технологий компьютерного обучения в учебном процессе начальной школы. Как справедливо заявляют их авторы, с одной стороны ведется активная работа по внедрению НИТ в школу, в том числе начальную; ведутся интенсивные научные исследования и экспериментальные работы, посвященные возможностям применения этих технологий в начальной школе; с другой стороны - отмечается массовая неподготовленность большинства нынешних учителей (в том числе учителей начальных классов) к широкому и эффективному применению ЭВМ в учебном процессе.

В этой связи справедливо авторитетное мнение Б.С Гершунского, обращающего внимание на тот факт, что вопросам подготовки учительских кадров, призванных в будущем содействовать внедрению ЭВМ в младшие классы, уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что подготовка учителей должна носить опережающий характер. Анализ образовательной практики, проведённый нами в г. Курске и области, подтверждает наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями начальных классов, являющимися специалистами в области новых информационных технологий.

Очевидно, что учитель начальных классов без соответствующей
подготовки не сможет качественно организовать процесс обучения с
использованием информационных технологий. Создавшееся положение
объясняется недостаточной профессиональной компетентностью
преподавателей начальной школы в области применения компьютерных
технологий в работе с детьми младшего школьного возраста. Учителя
начальных классов по-прежнему, несмотря на обнаруженный с их стороны
практический интерес к профессиональному использованию
информационных компьютерных технологий, оказываются

неподготовленными к данной деятельности предшествующим профессиональным обучением.

И в то же время в педвузе вопросы подготовки будущих педагогов для начальной школы, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики и информационных технологий, на сегодняшний день остаются не решенными. Таким образом, необходимость устранения противоречия между потребностями современной школы и состоянием вузовской подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному использованию новых информационных технологий позволяют говорить об актуальности исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательная деятельность студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной
готовности учителя начальных классов к использованию информационных
технологий в обучении младших школьников;

  1. определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников;

  2. разработать концептуальную модель подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников в процессе его базового профессионального образования;

4) выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-
педагогических условий формирования готовности учителя начальных
классов к обучению младших школьников с использованием
информационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников обеспечивается в процессе его базовой вузовской профессиональной подготовки при условии преобразования программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами формирования этой готовности. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников может быть существенно повышена, если:

осуществляется ориентация целеполагания процесса базовой подготовки учителя начальных классов в целом, а также специально отобранных в его составе учебных дисциплин, имеющих предметную связь с информационными технологиями, на формирование направленности, специальной и методической готовности будущего учителя к использованию компьютера как дидактического средства поддержки учебного процесса;

корректируется содержание дисциплин общепрофессиональной и
предметно-методической подготовки в соответствии с их функциями в
процессе формирования готовности к обучению младших школьников с
использованием компьютерных технологий;

разрабатываются и внедряются специальные курсы, ориентированные
на развитие направленности и формирование специальной и методической
обученное будущего учителя в области профессионального использования
компьютерных технологий;

устанавливается преемственность в изучении дисциплин,
составляющих содержание информационного образования будущего
учителя, на основе специфики формирования его профессиональной
направленности и профессиональной обученности в этой области.

Методологическую основу исследования составляют положения теории познания, учения о движущих силах развития личности, идеи о роли деятельности в становлении личности, определившие стратегию исследования; общеметодологические положения о применении системного подхода и моделирования.

Основополагающими для нашего исследования явились ведущие положения концепции информатизации образования (А.П.Ершов, Е.П. Велихов, B.C. Леднёв, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов и др.), психологической концепции мотивации человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.), психологические теории личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), педагогические концепции профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, А.И. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Е. Мажар, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин. А.Н. Ходусов и др.), положения теории педагогической культуры (А.Б. Барабанщиков, Г.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Э.В. Соколов, Н.Я. Ярошевская и др.)

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является интеграция и дифференциация обучения в целостном процессе профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме формирования готовности к педагогической деятельности; моделирование, наблюдение за учебным процессом в вузе с целью изучения условий формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к применению компьютера как дидактического средства, анкетирование, интервью с учителями начальных классов, анализ продуктов профессиональной деятельности, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступали Курский государственный университет (факультет педагогики и методики начального образования), Курское высшее педагогическое училище (колледж), лицей № 21 г. Курска. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет в четыре взаимосвязанных этапа. Всего в эксперименте на различных его этапах приняли участие 225 студентов 1-IV курсов дневного отделения КГУ.

На первом этапе (1997-1999 г.г.) изучалось состояние практики подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием компьютерных технологий и осуществлялся теоретический анализ этой проблемы.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) разрабатывались и опытно-экспериментально проверялись условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных компьютерных технологий обучения младших школьников в процессе базового профессионального образования, уточнялась гипотеза

исследования, осуществлялась корректировка модели реализации выдвинутых условий.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий и выполнялось оформление результатов исследования.

На четвертом этапе (2002-03 уч. год) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, их апробация и внедрение в практику, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность учителя начальных классов к
использованию информационных технологий в обучении младших
школьников есть способность педагога осуществлять профессиональную
деятельность по передаче младшим школьникам специально отобранного и
дидактически переработанного учебного программного материала с
помощью компьютера, как одного из универсальных современных
дидактических средств. Основным мотивом, входящим в структуру
готовности учителя к реализации информационных технологий, является
интерес к обучению детей с использованием компьютера как важного
дидактического средства поддержки педагогического процесса. В качестве
структурных компонентов этой готовности выступает его специальная и
методическая обученность, обеспечивающая наличие сформированных
устойчивых знаний, умений и навыков эффективного применения
компьютера как дидактического инструмента своей профессиональной
деятельности.

2. Критериями, по которым определяются уровни сформированности
готовности будущего учителя начальных классов к использованию
информационных технологий в обучении младших школьников, являются:

достаточно выраженный интерес к информатике и информационным компьютерным технологиям;

компьютерная грамотность в области информатики и информационных технологий, знание основных принципов работы компьютера (умения подготовить компьютер к работе, прочитать перечень программ, хранящихся на внешнем носителе, запустить на выполнение нужную программу и т. п.);

- владение знаниями перспектив применения информационных компьютерных технологий в образовательных целях;

владение методиками использования средств современных информационных технологий, умениями применять предметные обучающе-контролирующие и игровые программы при подготовке урока с компьютерной поддержкой.

3. Концептуальная модель формирования готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов подсистемы подготовки учителя начальных классов, находящихся в иерархической зависимости и составляющих определенную целостность; она подчинена главной цели, основные направления реализации которой - обеспечение формирования направленности личности педагога, его специальной и методической обученности в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности. Процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к реализации информационных технологий будет эффективным, если обеспечивается преобразование программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами каждого его этапа:

подготовительный, в задачи которого входит формирование первоначального интереса к информатике как области научного знания и предмету профессиональной деятельности учителя начальных классов, а

также пропедевтика специальной обученности;

начальный, в задачи которого входит дальнейшее углубление интереса к информационным технологиям и формирование специальных знаний и умений будущего учителя начальных классов в этом направлении его профессиональной деятельности;

основной, задача которого - трансформация интереса к информатике в интерес к профессиональному использованию информационных компьютерных технологий и формирование методической обученности будущего учителя в этой области профессиональной деятельности;

4. Психолого-педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий:

ориентация базовой профессиональной подготовки учителя начальных классов на формирование направленности, специальной и методической обученности будущего учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников;

проектирование и конструирование содержания информационного образования учителя начальных классов из элементов содержания базовой подготовки учителя начальных классов и специально разработанных учебных курсов «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» и «Информационные технологии в обучении младших школьников», последовательность изучения которых определяется в соответствии с этапами развития его направленности и обученности;

поэтапное управление процессом формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников в рамках целостного процесса его базовой профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы

формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников:

1) определены сущность, содержание и структурные компоненты
готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в
обучении младших школьников (направленность, интересы, специальная и
методическая обученность и др.) как составляющей общей
профессионально-педагогической готовности учителя начальных классов;

2) определены критерии, показатели, уровни профессиональной
готовности будущего учителя начальных классов к обучению младших
школьников с использованием информационных технологий;

3) создана концептуальная модель формирования готовности будущего
учителя к реализации информационных технологий в обучении младших
школьников, включающая цель, задачи, содержание, этапы, образовательные
формы и структурно-модульное построение блоков учебных дисциплин:

4) выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность процесса формирования готовности будущего учителя
начальных классов к обучению младших школьников с использованием
информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

в понятийный аппарат теории педагогического образования введено понятие «готовность учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников»;

обоснована совокупность условий, преобразующая процесс базового профессионального образования учителя начальных классов в его нормативную модель подготовки к обучению младших школьников с использованием информационных технологий. Она включает корректировку целеполагания и содержания учебных дисциплин нормативных курсов общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, а также специально отобранных курсов в соответствии с их функцией в процессе формирования готовности учителя начальных классов к использованию

компьютерных технологий в обучении младших школьников; установление преемственности и последовательности этих дисциплин при формировании его профессиональной направленности и профессиональной обученности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников используются при разработке и модернизации образовательных программ в Курском государственном университете. Разработанные спецкурсы «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» и «Информационные технологии в обучении младших школьников» применяются в процессе вузовской подготовки учителя и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998 г.), «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999 г.), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000 г.), «Новые информационные

технологии в образовании» (Курск, 2001 г.), «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2001 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, ежегодных итоговых научно-практических конференциях КурскГУ (1999-2002 г.г.). Материалы исследования используются в образовательном процессе Курского государственного университета, в Высшем Курском педагогическом училище (колледже).

Структура работы определена целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, выделяются этапы и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников" содержится анализ состояния проблемы профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности и выдвигаются дидактические условия формирования данной готовности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников" представлена практическая реализация концептуальной модели профессиональной подготовки учителя к обучению учащихся начальных классов с использованием компьютерных технологий, описываются её этапы и результаты.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Характеристика дидактических основ реализации информационных технологий в обучении младших школьников

Сегодня во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для ее обработки и использования, что приводит к необходимости качественного использования специалистами адекватных технологий, как в профессиональной деятельности, так и непосредственно в процессе его подготовки. До недавнего времени термином «технология» пользовались в узком смысле, ограниченном преимущественно сферой материального производства.

Сегодня понятие «технология» прочно вошло и в педагогический лексикон.

Технология - способ реализации конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций) посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках одной процедуры, т.е. однородная, логически не делимая часть конкретного процесса [133, с.ЗЗ- 38].

Понятие «технология» сегодня прочно вошло и в педагогический лексикон. По определению ЮНЕСКО под педагогической технологией понимают комплексный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

В. А. Сластёнин предлагает рассматривать педтехнологию как упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.

В современной научно - педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационные, программированные, коммуникационные, диалоговые, задачные, структурно-логические, игровые, тренинговые, интеграционные, личностно-ориентированные и т.д. Для нашего исследования представляют интерес информационные технологии.

Проведённый нами анализ показал, что сущность и содержание понятия «информационные технологии» (новые информационные технологии) в педагогике до сих пор не разработано, в связи с чем имеются и разные его трактовки. Так, например, И.М. Яглош [252] определяет «информационную технологию» как технологию машинной (с помощью ЭВМ) обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств. В толковом словаре по информатике информационная технология рассматривается как совокупность методов, производственных процессов и программно - технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности. В своем исследовании мы придерживались точки зрения Б. Хантер, который дает более широкую трактовку этого термина: «Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами» [241, с. 109].

Информационная технология как совокупность методов сбора, обработки, хранения и передачи информации присутствует в любом виде деятельности. При этом часть технологических операций пользователь может выполнять вручную, часть - с использованием компьютера, т.е. в информационных технологиях компьютер выступает как техническое средство этих процессов. Цель применения информационных технологий -снижение трудоемкости использования информационных ресурсов. Под информационными ресурсами понимается совокупность данных, представляющих ценность для организации (предприятия) и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся файлы данных, документы, тексты, графики, знания, аудио- и видеоинформация, позволяющие изобразить на экране ПК объекты реального мира. Процесс обработки данных осуществляется с использованием технических средств, которые включают компьютер, устройства ввода-вывода, оргтехнику, линии связи, оборудование сетей. Программные средства обеспечивают обработку данных и состоят из системного и прикладного программного обеспечения и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. К общему программному обеспечению относят: 1) операционные системы, 2) системы программирования, 3) программы технического обслуживания.

Состояние готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Понятие «профессиональная готовность к обучению с использованием информационных технологий» наряду с рассмотренным нами понятием «информационные технологии обучения» является базовым, поэтому в первую очередь подлежат специальному рассмотрению в данной части нашей работы.

Проделанный нами анализ результатов исследований готовности к педагогической деятельности в целом и её отдельным видам в частности показывает, что в современных исследованиях наблюдается тенденция перенесения внимания учёных с анализа общей готовности к педагогической деятельности на её частные виды (конкретные аспекты профессиональной готовности учителя). Например, в диссертациях последнего десятилетия мы выявили отдельные направления в изучении таких частных видов готовности к профессионально-педагогической деятельности как готовность будущего учителя к общению с учащимися [11-Батурина О.А.], к формированию у них коммуникативных умений [169-Панферова А.А.], к обучению младших школьников чтению [102-Козлова Л.И.], к экономическому образованию младших школьников [100-Рябова И.Г.], к внеклассной воспитательной работе с учащимися [42-Волошкина М.И.], к информационно- коммуникативному взаимодействию [69-Демидова М.Г.], к профессиональному самообразованию [ 101-Коджаспирова Г.М.], к реализации целостного педагогического процесса [151-Мищенко А.И.], к использованию игры как педагогического средства [231-Тимонин А.И.], к использованию компьютера в начальной школе [31- Брусницина Г.Г.], к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «Информатика» [32-Брыксина О. Ф.], к использованию модульной аудиовизуальной технологии в процессе обучения [158-Носкова Т.Н.], к использованию технологий компьютерного обучения на уроках информатики [138-Марусева И.В.] и др.

В соответствии с названной тенденцией мы также склонны рассматривать готовность к обучению младших школьников с использованием информационных технологий как частное проявление общей готовности к труду учителя. В этой связи у нас есть все основания утверждать, что готовность учителя к использованию информационных технологий - всего лишь один из аспектов его готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Отсюда следует, что профессиональную готовность будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников можно определить как способность осуществлять педагогическую деятельность по передаче младшим школьникам специально отобранного и дидактически переработанного учебного программного материала с помощью компьютера как одного из универсальных современных дидактических средств.

Непосредственным мотивом, входящим в структуру готовности учителя к реализации информационных технологий, является интерес к обучению детей с использованием компьютера как важного дидактического средства поддержки педагогического процесса. Этот интерес составляет основное содержание направленности личности учителя начальных классов. Эту направленностью личности учителя мы понимаем как совокупность таких его качеств, которые определяют выбор им данного аспекта педагогической деятельности в качестве основного. На наш взгляд, в исследуемой нами направленности личности учителя начальных классов преобладает определенный "сдвиг" [131] мотивации, обусловленный наличием особого интереса к обучению детей с использованием информационных технологий на базе современного компьютера.

Поставив перед собой задачу структурирования основных компонентов готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников, мы выделяем в её составе такие элементы как:

- направленность личности учителя и его физические качества, связанные с нормой развития, выносливостью нервно-психической сферы, отсутствием отклонений в состоянии физического здоровья;

- стремления и возможности учителя успешно осуществлять обучение младших школьников с использованием компьютера как дидактического средства поддержки педагогического процесса при соответствующей профессиональной обученности. Под профессиональной обученностью учителя в данном случае мы понимаем комплекс его специальных и методических знаний и соответствующих умений.

Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов использованию компьютерных технологий в обучении младших школьников

Для проверки заявленных в гипотезе настоящего исследования и выявленных в результате теоретического анализа условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию компьютерных технологий в бучении младших школьников нами была сконструирована концептуальная модель данного процесса. По мнению СИ. Архангельского, модель выражает то или иное предположение (гипотезу) о внутреннем строении и связях изучаемого объекта, которое проявляется в наблюдаемых фактах. При конструировании интересующей нас модели мы опирались на разработанные в современной педагогической теории способы моделирования дидактического процесса в вузе и на созданные современными исследователями модели формирования различных аспектов готовности к профессионально-педагогической деятельности.

В настоящее время описаны разнообразные модели подготовки учителя к различным видам его профессиональной деятельности. Нами обнаружено, что из всего многообразия моделей профессионально-педагогической подготовки в качестве исходных выделяются два типа - модель профессиональной деятельности и модель подготовки к ней [151].

Структурные элементы моделей первого типа определяются, исходя из требований к профессионально-педагогической деятельности. На основании этих требований в состав нужной модели включаются следующие элементы: структура педагогических качеств личности; знания, необходимые для осуществления данного вида деятельности; соответствующие умения и навыки. Модели данного типа обнаружены нами, например, в исследовании М.С. Сидориной (модель профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе) [214], И.М. Синагатуллина (модель формирования готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе) [216], И.В. Искрук (модель подготовки учителя к применению методов обучения в школе) [95].

Модели второго типа рассматриваются как "комплекс системы подготовки в вузе, включающей все компоненты его жизнедеятельности в их взаимосвязи (например, совместную деятельность учения-обучения студентов и преподавателей, практическую подготовку, методическую работу, отлаженные учебные планы и программы и т.д.)" [151].

Как отмечается в исследовании В.А. Раутен, этот тип моделей включает прежде всего учебные планы и программы, различные мероприятия и другие средства, обеспечивающие нужную подготовку [189].

Наиболее чётко модель данного типа описана в исследовании Л.И.Козловой (модель профессиональной подготовки учителя на ФНК к обучению младших школьников чтению), где представлен идеальный вариант обеспечения учебными дисциплинами и формами учебно-воспитательного процесса порогового уровня готовности учителя начальных классов к обучению младших школьников этому учебному предмету [102].

Мы конструировали нашу модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных компьютерных технологий в обучении младших школьников на основе моделей второго типа. В связи с этим мы представляем её как отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов подсистемы подготовки учителя начальных классов, находящихся в иерархической взаимосвязи и составляющих определённую целостность.

Такая точка зрения позволяет нам рассматривать эту модель формирования готовности будущего учителя начальных классов в соответствии со следующими положениями, входящими в методологическое обеспечение исследования:

1) процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников является подсистемой в целостной системе подготовки учителя начальных классов;

2) цель данного процесса представлена в виде дифференцированной профессиограммы учителя и является одной из составляющих общей цели подготовки учителя начальных классов;

3) структурными элементами модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников могут служить как отдельные элементы системы подготовки учителя начальных классов, так и дополнительные элементы, обеспечивающие в совокупности с первыми целостность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя в исследуемой нами области;