Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Мелихова Юлия Юрьевна

Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
<
Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
>



Мелихова Юлия Юрьевна. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мелихова Юлия Юрьевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю 16

1.1. Функционально-содержательный анализ профильного обучения в старшей школе 16

1.2. Компетентностный подход в формировании готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю 37

1.3. Педагогическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю 59

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю 82

2.1. Диагностика состояния готовности учителей технологии к организации профильного обучения 83

2.2. Процесс формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю 105

2.3. Изучение и анализ сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профлю 125

Выводы по второй главе 146

Заключение 150

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Переход от индустриального к информационному обществу, характеризующемуся ростом интенсивности информационных процессов, потребностью современного общества в гибких, адаптивных системах образования, влечет за собой интенсивные процессы становления новой образовательной политики, формирования новых целей содержания образования, переход от парадигмы обучения к парадигме учения. В связи с этим профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества; делается установка на создание новых знаний, нового социально значимого опыта в формирующемся информационном обществе. Решение данных задач требует усиления профессиональной подготовки будущего учителя профильной школы, формирования не только квалификации специалиста, но и развитой профессиональной компетенции. Это актуализирует проблему поиска условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, содержание которой предопределяет социально-нормированные требования к информационной компетентности, необходимой в повседневной жизни, на рабочем месте, при получении образования.

Готовность к педагогической деятельности учеными рассматривается как вооруженность знаниями, умениями, навыками, как желание индивида и его возможность реализовать имеющуюся программу действий в социуме (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Сериков), как внутреннее свойство, качество личности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.). Концепция профильного обучения выстраивается на личностно ориентированном подходе к обучению. Теоретические положения этой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского,

Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Внедрению про
фильного обучения на старшей ступени общего образования и специфике
профильного обучения посвящены работы Е.В. Ворониной, О.Б. Даутовой,
П.С. Лернера, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичева, А.П. Тряпицыной,

А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой и др. Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды Л.Н. Анисимовой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Д. Новожилова, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что слабо исследованной остается проблема разработки содержания отдельных профилей и подготовки учительских кадров для этих профилей, в частности для обучения по информационно-технологическому профилю.

Актуальность постановки проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю конкретизируется в четырех взаимосвязанных аспектах, образующих проблемное поле диссертационного исследования:

  1. Тенденция развития российского образования, его центрация на становлении личности обуславливает профильное обучение одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества и требует соответствующей профессиональной подготовки будущего учителя.

  2. В соответствии с концепцией развивающего профессионального образования (Э.Ф. Зеер) опережающая профессиональная подготовка будущего учителя требует необходимости конкретизировать значение соотносимых по смыслу базовых понятий профильного обучения: «содержание образования», «учебный материал», «педагогическая деятельность». Основаниями для конкретизации выступают ключевые позиции предметно-знаниевого, личностно деятельностного и компетентностного подходов.

  1. Модернизация российского школьного и высшего педагогического образования предусматривает совместную ответственность за процесс и результат профильного обучения школьников, необходимость уточнения целе-полагания, обновления содержания, организации образовательного процесса как общего, так и высшего педагогического образования.

  2. Реализация государственных стандартов среднего (полного) общего образования, представленного на базовом и профильном уровнях, тематическим ядром которых становятся ключевые компетентности, ключевые компетенции, социально значимые и метапрофессиональные качества обучаемых, требует осмысление таких понятий, как: «информационная компетентность», «информационная компетенция».

Анализ результатов исследований отечественных ученых, нормативно-правовых документов, опыта работы профильных школ показал необходимость осмысления и разрешения имеющихся противоречий.

На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между потребностями общества и государства в профилизации обучения школьников и степенью готовности педагогов к ее реализации.

На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющимися представлениями о соотносимости предметно-знаниевых, лич-ностно ориентированных и компетентностных подходов в профильном обучении и реальной необходимостью проектирования профильных элективных курсов, практикумов, модулей.

На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющимися разработками и программами профессиональной подготовки будущего учителя и необходимостью создания нового мотивационного дидактического комплекса, формирующего готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

Перечисленные обстоятельства обозначают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: «Каковы психолого-педагогические основы и организационно-педагогические условия формиро-

вания готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю?»

Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

Объект исследования: подготовка учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как интегральное личностно деятельностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; с другой — переход от одного уровня готовности к другому наиболее эффективно происходит, когда субъект саморазвития овладевает дидактической деятельностью, комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих эффективное решение профессионально-ориентированных задач. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю может быть существенно повышено при реализации организационно-педагогического обеспечения, включающего:

- выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, уточнение базовых понятий, определение критериев и уровней готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;

- разработку модели формирования готовности будущего учителя к
обучению школьников по информационно-технологическому профилю;

в процессе профессиональной подготовки учителя обеспечение реализации комплекса педагогических условий, направленных на обеспечение готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;

процесс подготовки будущего учителя, актуализирующий его профессиональную позицию к профильному обучению, как системообразующий элемент готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;

- определение технологий профессионального образования, форми
рующих готовность будущего учителя к обучению школьников по информа
ционно-технологическому профилю.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание, структуру, критерии и уровни готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

  2. Разработать модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

  1. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

  2. Разработать систему профессионально-ориентированных задач, стимулирующих формирование профессиональной позиции будущего учителя профильной школы.

  3. Апробировать систему организационно-педагогического обеспечения формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.

Методологической основой исследования явились идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и дви-

жущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса. В качестве специальной методологии выступают системный, личностно деятельностный, компетент-ностный и технологические подходы.

Теоретической основой исследования послужили:

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена об
щей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина,
СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);

идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко,
П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, В.А. Орлов, А.А. Пинский, Н.П. Пищулин,
В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.);

теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева, М.А. Чошанов и др.);

- теория ценностно-ориентационного подхода к изучению формирова
ния профессиональной позиции (З.И. Васильева, Т.Г. Галактионова,
А.Г. Гогобидзе, Л.А. Григорьева, А.В. Гуторова, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; анализ учебно-методической документации, организаторской деятельности учителей и руководителей профильных школ; статистическая обработка данных.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, общеобразовательные учреждения Забайкальского края, осуществляющие профильное обучение на старшей ступени.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы и профильного обучения в школе. В результате были определены исходные параметры исследования и его понятийный аппарат.

Второй этап (2005-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личност-но и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, программы практикумов и тренингов, ежегодно проходивших апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование».

Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Уточнено понятие «готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю», которое представляется как интегральное личностно деятельностное качество, позволяющее будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделены компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотива-

ционно-личностный (включающий профессиональную мотивацию, способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (включающий знание и систему интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обогащению и обновлению знания), операциональный (определяющий наличие коммуникативных, конструктивных, организаторских умений). 2. Выявлены критерии и уровни сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. Установлено, что интегративный внутренний критерий сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю — сформированность профессиональной позиции, ее структурных компонентов - проявляется через интегратив-ные внешние критерии: организаторские качества, информационную компетентность. В соответствии с критериями и показателями сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю выделены три уровня: адаптивный (низкий), репродуктивный (средний) и творческий (высокий). Для адаптивного (низкого) уровня характерно наличие неопределенных мотивов саморазвития; недостаток знаний; отсутствие умений и навыков самопознания и саморегуляции; неразвитость способностей; низкая готовность к саморазвитию, что проявляется в высоком уровне внутреннего конфликта. Для репродуктивного (среднего) уровня характерна ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточная сбалансированность профессиональной мотивации и сформированности профессиональных способностей; недостаточно систематизированные профессионально-организаторские знания; начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и самооценки. Для творческого (высокого) уровня характерна целостность профессиональной мотивации как системы содержательных и динамических составляющих; развитые способности; систематизированные знания; высокая степень владения профессиональными технологиями самопознания и саморегуляции; сформированные организаторские качества и информационная компетентность.

  1. Разработана модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, которая включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней, функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активацион-ная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультурной детерминации, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, профессионального самосовершенствования), этапов (адапта-ционно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-творческий).

  2. Доказательно представлено, что формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеет организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; применение развивающих технологий профессионального образования; разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.

5. Дано определение понятия «профессиональная позиция учителя
профильной школы», под которым мы понимаем результат осознания субъ
ектом необходимости организации профильного обучения, стимулирующий
выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных усло
виях. Разработана система профессионально-ориентированных задач (теоре
тических, практических и методических), стимулирующих формирование
профессиональной позиции. Показано, что в процессе решения профессио
нально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация (сис
тема условий саморазвития личности), сознательно сконструированная или
используемая преподавателем с целью реализации личностно деятельностно-
го потенциала дидактического взаимодействия.

6. Определены развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризующиеся тем, что они гарантируют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность) и являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя - комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя — особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценивать ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые информационные технологии. С учетом этой специфики применены личностно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионально-педагогического образования системой признаков готовности учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю (профессиональной позиции, организаторских качеств, информационной компетентности). Расширено представление о профессиональной позиции учителей профильной школы и характере зависимости процесса подготовки будущего учителя в вузе от особенностей развития и проявления готовности работающих в школе учителей к профильному обучению школьников. Результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в положения о профильном обучении, готовности учителя к профильному обучению: умение управлять учением школьников, характеристики развивающих технологий профессионального образования. Выявлены и теоретически обоснованы критерии и уровни готовности будущих учителей к обучению школьников в профильной школе для возможной оценки ее эффективности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования образовательные программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Ма-

тематическое моделирование», программно-методические материалы, разработки по педагогической практике, профессионально-ориентированные задачи могут использоваться преподавателями педагогических вузов, учреждений повышения квалификации, учителями профильных школ.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической основой исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; практико-ориентированным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве преподавателя технолого-экономического факультета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю представляет собой особое интегральное личностно деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделенные компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный — позволяют осознанно достичь желаемых результатов.

  2. Определенные уровни готовности связаны с рядом правил оценки эффективности исследуемого процесса. Адаптивный (низкий) уровень готовности не может обеспечить постановку и эффективное решение профессионально-ориентированных задач и проблем. Репродуктивный (средний) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи, но не обеспечивает постановку и решение профессиональных проблем. Творческий (высокий) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы.

3. Модель формирования готовности будущего учителя к обучению
школьников по информационно-технологическому профилю включает в себя
совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней, функций
(аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-
практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультур
ной детерминации, профессиональной направленности образовательного
процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности,
профессионального самосовершенствования), этапов (адаптационно-
ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-

конструктивный, прогностическо-творческий).

4. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют следующие: 1) организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; 2) применение развивающих технологий профессионального образования; 3) разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.

  1. Профессиональная позиция учителя профильной школы, как результат осознания субъектом необходимости организации профильного обучения, стимулирует выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных условиях, представляющих собой разработанную систему профессионально-ориентированных задач (теоретических, методических и практических). В процессе решения профессионально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация, в которой система условий саморазвития личности сознательно конструируется и используется учителем профильной школы с целью реализации личностно деятельностного потенциала дидактического взаимодействия.

  2. Развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризуются тем, что они гаранти-

руют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность), являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя — комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя - особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценивать ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые информационные технологии. С учетом этой специфики применимы лично-стно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прикладной математики» (2004 г., Чита); на II международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2004 г., Тамбов); на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) «Обозрение прикладной и промышленной математики» (2004 г., Москва); на XII международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (2006 г., Москва); на научно-практической конференции «ИКТ в подготовке учителя технологии и физики» (2007 г., Коломна); на Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (2007 г., Новосибирск); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (2008 г., Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании» (2008 г., Чита).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Функционально-содержательный анализ профильного обучения в старшей школе

В настоящее время наблюдается переход от рецептурной педагогики к концептуальной. Концепция в педагогической науке указывает способ построения системы средств на основе целостного понимания сущности процессов развития, обучения и воспитания. В концепции особое внимание уделяется принципам как ориентирам для разработки стратегии педагогической деятельности. Концепция включает важнейшие подходы к решению проблемы и основные сущностные направления, по которым и предполагается движение школы, в данном случае к системе профильного обучения.

Концептуальные основы профильного обучения выстраиваются с учетом развития как мировых тенденций образования, так и отечественных образовательных систем. Анализ нормативных документов, психолого-педагогических исследований по проблеме показывает, что реализация профильного обучения связана с системными изменениями в образовательном процессе. Под изменениями понимаются заметные различия в ситуации, человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях между двумя последовательными моментами времени, таким образом, переход к профильной школе является инновационным процессом (А.П. Тряпицына). Инновация - все новое, вводимое в известные педагогические системы, и традиционно организуемый процесс в данный исторически временной период развития педагогической практики. Реализация концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования рассматривается исследователями как крупномасштабная инновация.

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образо- -вания была утверждена Приказом министра образования № 2783 от 18.07.2002. Необходимо сказать о специфике разработки данного документа и порядке его утверждения. Первоначально концепция была одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 и 28.06.2002, затем была доработана по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май - июнь 2002), и результатам 2-го Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002).

Профильное обучение понимается в концепции как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [86]. Профильность не должна пониматься как специализированная, ранняя профориентационная подготовка учащихся, в свете новых требований к качеству образования. Основной целью профильного обучения должна стать качественная базовая подготовка и овладение способами самостоятельного добывания знаний. Основными задачами перехода к профильному обучению являются следующие задачи:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Методологической основой построения концепции профильного обучения является гипотеза Л.С. Выготского о динамическом соотношении процессов обучения и развития, смысл которой заключается в том, что процессы развития не совпадают с процессами обучения, что первые идут вслед за вторыми, создающими «зоны ближайшего развития». Большой вклад в формирование теории профильного обучения вносит теория развивающего обучения В.В. Давыдова, в соответствии с которой содержанием развивающего обучения являются теоретические знания, методом — организация совместной учебной деятельности школьников и педагогов, а продуктом развития - главные психические новообразования. В дальнейшем эти направления развивались в работах Ш.А. Амонашвили, В.В. Рубцова, И.С. Якиманской и др. Концепция профильного обучения определяет стратегию изменений содержания и структуры общего образования. Данные изменения нацелены на повышение качества общего образования и установление равного доступа к полноценному образованию учащихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями.

В ходе анализа литературы установлено, что основная идея, положенная в основу профильного обучения, имеет многолетнюю историю. Профильное обучение должно быть направлено на реализацию личностно ориентированного образовательного процесса; формирование профессиональных устремлений школьников; отличаться вариативностью; иметь деятельност-ный и продуктивный характер. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. В решении этой задачи школы ориентируются на социально-образовательный заказ, формируемый «снизу» учащимися и их родителями, а также реализуют государственные инициативы, заявляющие те же направления изменений. Идея профильного обучения является той инновацией, которая позволяет не только перевести школу в режим развития, но и согласовать направленность этого развития с образовательными потребностями социального окружения [43, С.З].

Компетентностный подход в формировании готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю

Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников в профильной школе задает необходимую средне- и долгосрочную перспективу. Вместе с тем в ближайшие несколько лет основной объем преподавательской работы в профильной школе будет вести действующий педагогический корпус. В этой связи для обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки учителей при переходе на профильную школу предполагается специальная программа подготовки учителей для работы в профильной школе. В рамках подготовки по специальностям и направлениям педагогического образования вводятся специализации с учетом потребностей профильной школы. Важной представляется возможность профессиональной подготовки специалистов (учителей, педагогов) с целью обеспечения профильной школы высококвалифицированными кадрами. Готовность педагогов к переходу на профильное обучение связана не только с подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой педагогических кадров для профильной школы, а также связана с их профессиональной компетентностью, составной частью которой является информационная компетентность, которая способна решать задачи профильной школы [59]. Таким образом, учитель профильной школы должен быть готов к следующему:

— проектированию возрастосообразного образовательного процесса, направленного на самоопределение и самореализацию старшего школьника, а также самоопределение в профилирующей профессиональной области, развитию профессиональных намерений и интересов;

— максимальной индивидуализации обучения, усилению творческого, самостоятельного начала в деятельности учеников, к развитию их исследовательской и проектной деятельности, организации педагогических практик, сопровождению индивидуальных образовательных программ как обязательных компонентов учебного процесса;

- организации продуктивного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса на началах кооперации, равноправного сотрудничества и сотворчества;

- организации социального партнерства, учитывающего как образовательные запросы старшего школьника, так и запросы регионального рынка труда;

- проектированию образовательной среды, существенно расширяющей образовательное пространство за счет включения разнообразных социокультурных факторов и социокультурных институтов, образовательных ресурсов;

- осуществлению профессионального самообразования как источника личностного и профессионального роста на основе удовлетворения своих потребностей, интересов, ценностных установок, жизненных ценностей и жизненных планов.

Новые требования к учителю профильной школы в условиях перехода к профильному обучению диктуют необходимость дальнейшей модернизации педагогического образования и формирование готовности будущего учителя к обучению школьников в профильной школе на основе компетентност-ного подхода, разработанного авторским коллективом ученым РГПУ им. А.И. Герцена под руководством В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной [59].

«Компетентностный подход — это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях» [76]. Тип (набор) этих ситуаций зависит от типа (специфики) образовательного учреждения: учреждение общего или профессионального образования, начального, среднего или высшего, какого именно профессионального образования.

Как отмечает В.А. Болотов [28], компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умения разрешать проблемы, возникающие в следующих ситуациях:

1) в познании и объяснении явлений действительности;

2) при освоении современной техники и технологии;

3) во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков;

4) в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи, покупателя, клиента, зрителя, горожанина, избирателя;

5) в правовых нормах и административных структурах, в потребительских и эстетических оценках;

6) при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда;

7) при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов.

Диагностика состояния готовности учителей технологии к организации профильного обучения

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2008 гг. в два этапа: констатирующий и формирующий. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты технолого-экономического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, учителя и руководители профильных школ Забайкальского края.

Констатирующий эксперимент предусматривает информационно-аналитический этап формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. В ходе констатирующего эксперимента было проведено изучение опыта экспериментальной работы в профильных школах Забайкальского края 95 учителей и директоров профильных школ; анкетный опрос студентов (охвачено 112 студентов) и преподавателей (26 человек) технолого-экономического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета; анализ программ, учебных планов профильных школ и специальностей технолого-экономического факультета.

Анализ сущности профильного обучения в целом и информационно-технологического профиля в частности позволяет выделить основные требования к учителю профильной школы. Учитель обязан быть не просто специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать:

— вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);

— практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов); - завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования.

Таким образом, встает проблема профессиональной подготовки учителей, их подбора и обучения. Нельзя говорить о качественном методическом сопровождении учебных планов профильной школы без квалифицированных кадров, их желания и стремления работать на существенно более высоком профессиональном уровне. Изучение готовности учителей технологии к организации профильного обучения является необходимым этапом опытно-экспериментальной работы. Кардинально меняющееся содержание деятельности и условия труда обуславливают необходимость существенного совершенствования трудовой подготовки школьников в профильной школе. В решении этой проблемы на уровне общего образования особая роль принадлежит образовательной области «Технология», которая призвана обеспечить-подготовку учащихся к современному социотехническому производству, формирование у них технико-технологической картины мира, создание оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной и трудовой деятельности. Эффективность решения задач образовательной области «Технология», качество подготовки учащихся к трудовой деятельности в условиях профильной школы во многом определяется состоянием общетехнической и методической подготовки в вузе будущих учителей к профильному обучению школьников. Общетехническая подготовки является неотъемлемым элементом профессионального образования будущих учителей технологии к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. Она представляет собой систему теоретико-понятийных построений, отражающих основы устройства и функционирования техники, технологии производства, материаловедения, деятельностно-алгоритмических предписаний, определяющих содержание и характер формируемых у учащихся практических навыков и умений, а также характеристик материально-технических условий, которые обеспечивают развитие у учащихся общетехнических компонентов их деятельности. Общетехнические дисциплины являются связующим звеном между основами наук и специальными учебными дисциплинами.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования в первой главе нами были определены критерии, позволяющие определить тот или иной уровень готовности студентов в исследуемом направлении. К таким критериям мы относим:

— профессиональную позицию к профильному обучению (осознание значимости организации профильного обучения в современной школе и положительное отношение к данной деятельности, интерес к учительской профессии В целом и к избранной специальности в частности);

— сформированность организаторских умений и навыков педагога (наличие комплекса знаний о сущности, содержании и организации информационно-технологического профиля обучения, о показателях направленности и склонности школьников к изучению информационно-технологического профиля обучения, о методах управления учения школьников);

— информационную компетентность (с соответствующими компетенциями поиска и рационального использования информации, осуществления дистанционной формы обучения на основе модульных и гипертекстовых технологий).