Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения Запорожко, Вероника Вячеславовна

Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
<
Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
>



Запорожко, Вероника Вячеславовна. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Запорожко Вероника Вячеславовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения 15

1.1. Подготовка будущего учителя информатики в вузе в условиях информатизации образования 15

1.2. Структура готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения 42

1.3. Модель процесса формирования исследуемого качества в вузе 67

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения 98

2.1. Анализ состояния готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения 98

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества 123

2.3. Оценка сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения 148

Выводы по второй главе 170

Заключение 173

Список использованных источников 176

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие и модернизация российского образования обусловили необходимость повышения качества и профессионализма подготовки педагогических кадров, эффективного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе. Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекта «Электронная учительская» предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки учителя информатики.

Инновационное развитие современного школьного образования актуализировало потребность общества в учителе информатики, активно, грамотно и целесообразно работающем в информационно-образовательных средах, в частности в компьютерной среде обучения. В сложившихся условиях профессионально-педагогическое образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, рассматриваемой нами в качестве компонента ИКТ-компетентности педагога. В этой связи на социально-педагогическом уровне актуальным становится научное обоснование системы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в рассматриваемой среде.

Научное обращение к проблеме нашего исследования усиливается отсутствием эффективных способов формирования рассматриваемого качества. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с недостаточной характеристикой педагогической сущности, структуры и модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения. На научно-методическом уровне актуальность исследования обосновывается необходимостью разработки информационно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

между возросшими социальными требованиями к современному учителю информатики в условиях информатизации общества и традиционной системой подготовки педагогических кадров в вузе;

между образовательным потенциалом вуза по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде

обучения и неэффективной реализацией имеющихся возможностей в процессе профессиональной подготовки педагога;

- между необходимостью образовательной практики вуза в формировании готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и недостаточностью информационно-методического обеспечения данного процесса.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в теории и практике профессионального образования накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Психологические аспекты готовности к деятельности представлены в трудах М.И. Дьяченко, СП. Ивановой, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе. Психологические основы профессиональной готовности учителя изучены А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.Д. Шадриковым. Общетеоретические аспекты профессиональной готовности будущих учителей раскрываются в исследованиях О.А. Абдуллиной, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянова. Теоретические основы и направления совершенствования подготовки будущего учителя в условиях информатизации образования изучены Г.Л. Абдулгалимовым, М.М. Абдуразаковым, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцовой, Г.А. Кручининой, В.В. Лаптевым, М.П. Лапчиком, Е.К. Хеннером. Исследования в области применения традиционных и инновационных технологий в образовании представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Искандерова, Г .К. Селев-ко, Н.Ф. Талызиной. Теоретические основы использования ИКТ в образовании раскрываются в трудах А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, В.В. Давыдова, И.Г. Захаровой, В.А. Красильниковой, Е.И. Машбиц, СВ. Панюковой, Е.С Полат. Вопросы организации учебной деятельности в школе и вузе с использованием компьютерных средств обучения и средств сетевого взаимодействия рассмотрены Е.И. Ананьевой, Л.Л. Босовой, М.И. Глотовой, Е.Д. Патаракиным, Л.К. Раицкой, В.И. Солдаткиным. Изучению дидактических возможностей компьютерной среды обучения, особенностей информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса посвящены работы А.С Каменева, A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, И.Н. Розиной, А.Н. Сергеева.

Необходимость разрешения указанных противоречий и их значимость позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в определении эффективных способов формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, отвечающих тенденциям и требованиям информатизации современного образования и общества в целом.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения».

Объект исследования: подготовка будущего учителя информатики в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в образовательном процессе вуза будет успешным, если реализуется комплекс организационно-педагогических условий:

стимулируется профессионально-педагогическая направленность будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения;

активизируется творческий потенциал будущего учителя информатики индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности;

создается и используется «Электронный портфель учителя информатики», обеспечивающий покомпонентное формирование готовности, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения» и структуру данного качества.

  2. Разработать и апробировать модель процесса формирования исследуемого качества в образовательном процессе вуза.

  3. Определить уровневые критерии и показатели сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.

  4. Создать и апробировать информационно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологической основой исследования стали компетентностный подход, концептуальные положения теории профессионально-педагоги-

ческого образования, теории деятельности и развития личности.

Теоретическую основу исследования составили: философские идеи информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершун-ский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.П. Тихомиров); теория компетентно-стного подхода в образовании (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.Д. Бело-новская, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской); теория профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко); теоретические положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов); психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Атанов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Сериков); концептуальные положения педагогической аксиологии (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Слас-тенин, Г.И. Чижакова) и педагогической праксиологии (И.А. Колесникова); теоретические основы педагогического творчества (В.И. Загвя-зинский, В.Г. Рындак); теория информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершов, О.А. Козлов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров).

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, опрос, собеседование, изучение нормативных документов и продуктов деятельности будущих учителей информатики); математические и статистические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты специальности 050202 - Информатика, обучающиеся в указанных университетах, а также учителя информатики школ г. Оренбурга и преподаватели вузов. Общее количество респондентов составило 568 человек.

Основные этапы исследования.

Первый, констатирующий этап - (2005 - 2007 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, формулировка гипотезы и задач исследования; проведение анализа исходного состояния готовности будущих учителей информатики 4-х и 5-х курсов, учителей информатики школ, преподавателей вузов, выпуск-

ников, окончивших специальность 050202 - Информатика; разработка программы проведения опытно-поисковой работы.

Второй, формирующий этап - (2007 - 2010 гг.). Определение педагогической сущности и разработка структуры готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения; теоретическое обоснование и апробация модели процесса формирования исследуемого качества в вузе; разработка комплекса организационно-педагогических условий и диагностического обеспечения исследуемого процесса; проведение опытно-поисковой работы.

Третий, контрольный этап - (2010 - 2011 гг.). Изучение динамики процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, оценка сформированности исследуемого качества; анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка и подтверждение гипотезы исследования, обобщение его результатов и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта с позиции компетентностного подхода педагогическая сущность готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения как актуального компонента ИКТ-компетентности, представляющего собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аф-филяции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы;

разработана и теоретически обоснована структура исследуемого качества, включающая гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты;

разработана и апробирована модель процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий ее реализации, основанная на принципах ак-сиологизации, индивидуализации, интеграции педагогических и информационных технологий, опосредованности, сотрудничества, деятельности, профессиональной мобильности, вариативности, творчества, «образование через всю жизнь» и обеспечивающая поэтапное (осведомленность, грамотность, подготовленность, компетентность) формирование

компонентов исследуемого качества;

- создано диагностическое обеспечение процесса формирования го
товности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде
обучения, включающее уровневые критерии и показатели сформирован
ное структурных компонентов исследуемого качества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования конкретизируют и расширяют теорию профессионального образования подготовки педагогических кадров разработанными на основе компетентностного подхода комплексом организационно-педагогических условий и способами формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, могут служить основой проектирования и обновления содержания ИКТ-компетентности педагога.

Практическая значимость исследования:

созданное и апробированное диагностическое обеспечение может использоваться для оценки сформированности готовности будущего учителя и школьных учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения;

разработанная методика применения модульной объектно-ориентированной динамической среды обучения Moodle может быть использована при подготовке учителей различных профилей;

рабочая программа спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения» и его информационно-методическое обеспечение могут быть использованы для подготовки студентов специальности 050202 - Информатика и направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Информатика»);

разработанный и внедренный программно-методический комплекс «Электронный портфель учителя информатики» может быть адаптирован для подготовки учителей различного профиля; созданное содержательное наполнение рубрики электронного портфеля «Компьютерные средства обучения» (мультимедийные учебные пособия «Работа со слоями в Adobe Photoshop», «Основы криптографии», электронное учебное пособие «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения») может быть использовано также в обучении бакалавров различных направлений подготовки; разработанные методические рекомендации по созданию и применению электронного портфеля могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании и повышении квалификации учителей информатики.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, информатики, эргономики; реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений и их подтверждение завершенностью и количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения является актуальным компонентом ИКТ-компетентности и представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аффиляции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы.

  2. Структура готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: гносеологический (общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные и специальные знания); праксиологический (аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные, технологические, коммуникативные, организаторские умения), аксиологический (ценности-ориентиры, ценности-цели, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-средства).

  3. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения осуществляется реализацией модели данного процесса в вузе, обеспеченной комплексом организационно-педагогических условий:

- стимулирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя информатики обеспечивается использованием традиционных организационных форм обучения, обогащенных дидактическими возможностями компьютерных средств обучения и средств педагогического взаимодействия на базе ИКТ: мультимедиа-лекций, электронных семинаров, вебинаров, виртуальных и автоматизированных лабораторных работ, а также презентацией собственных электронных образовательных

ресурсов на студенческих научно-практических конференциях, защитах курсовых и дипломных работ;

активизация творческого потенциала будущего учителя информатики осуществляется индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения в рамках спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения», ориентированного на создание электронных образовательных ресурсов и их применение в учебно-профессиональной деятельности;

созданный и используемый «Электронный портфель учителя информатики», составляющий содержательно-технологическую имитацию контекста предстоящей педагогической деятельности в его предметном и социальных аспектах, обеспечивает формирование гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов исследуемого качества, позволяет проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в статьях и выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях: международных (Елец, 2007 г.; Екатеринбург, 2009 г.; Сургут, 2008 г.; Улан-Удэ, 2008 г.; Оренбург, 2010 г.); всероссийских (Оренбург, 2006 г., 2009-2011 гг.; Серпухов, 2007 г.); публикациях в сборнике научных и научно-методических трудов (Оренбург, 2007), научно-методических журналах (Москва, 2007 г., 2008 г.; Оренбург, 2011 г.).

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения;

определении и теоретическом обосновании структуры исследуемого качества;

- разработке и апробации педагогической модели исследуемого
процесса в условиях вуза при теоретическом обосновании организацион
но-педагогических условий ее эффективной реализации;

создании и внедрении информационно-методического обеспечения исследуемого процесса в образовательную практику подготовки будущего учителя информатики;

организации и осуществлении опытно-поисковой работы по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в ком-

пьютерной среде обучения, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Подготовка будущего учителя информатики в вузе в условиях информатизации образования

Данный параграф посвящен анализу литературы по проблеме информатизации образования; рассмотрены основные перспективные направления данного процесса в-России. Выявлены существенные отличия школы с ИКТ-насыщенной средой от традиционной-, определена значимость- профессиональной деятельности учителя информатики в измененных условиях. Уточнена педагогическая сущность понятия- «компьютерная среда обучения» на основе дефиниций «обучение»-, «компьютерные технологии обучения», «технология информационного взаимодействия образовательного; назначения», «компьютерные средства обучения», «среда». Рассмотрена; модель процесса обучения в компьютерной среде. Выявлены основные проблемы профессиональной подготовки будущего учителя, информатики к работе в исследуемой среде.

Достижения: в области. ИКТ находят все большее применение в различных сферах деятельности человека, в частности в образовании. В- этой- связи; на современном; этапе развития» общества информатизация образования приобрела приоритетное значение.

Согласно толковому словарю, под информатизацией; образования; понимается; «целенаправленно организованный процесс обеспечения; сферы; образования? теорией, технологией и практикой создания; ж оптимального использования; научно-педагогических,, учебно-методических,. программно-технологических: разработок, ориентированных на реализацию; дидактических возможностей-ИКТ, применяемых, BV комфортных и; здоровьесберегающих; условиях» [220, с: .V.V].

Фундаментальные исследования в данной области; проводят . две научные школы: «Информатизация- образования»- (основатель, . и руководитель — №Bv Робёрт)= и «Информационнаяї подготовка»» (основатель, ш руководитель, - 0;.А. Козлов); (U 8 2];L Помимо: этого различные; аспекты; данного процесса; являются, предметом, изучения следующих; исследователей: Р Ф. Абдеева, А.А. Андреева, Я А. Ваграменко А.Пі Ершова;,, К.К. Колина, А.Иі Ракитова1, В.И. Солдаткина, И.А. Соколова, В.П. Тихомирова А.Юї Уварова.

Проведенный5 анализ; литературных источников [1, 13, 39, 43,, 67, 90, 136, 153п, 154, 179] позволил, опередить главную цель информатизации; образования-, которая состоит в подготовке обучающихся к полноценному и эффективному участию во всех, сферах жизнедеятельности в условиях информационного общества. В соответствии: с этим государство поставило перед собой задачу сделать общую и профессиональную школы адекватными современным требованиям образования мирового уровня, ориентировать образовательную систему на вхождение в глобальное информационное пространство. Об этом говорит, анализ основных положений Федеральных проектов- и целевых программ, [137, 141-143], которые были реализованы, правительством в период с. 2001 по 2010 годы. Помимо-этого, изучение основных положений Государственной программы; «Информационное общество (201Г-2020 годы)», Федеральной целевой программы развития образования на 201-1-20Г5 годы позволяет выделить наиболее значимые для нашего исследования направления информатизации» Российского образования на указанный период [138, 144]:

- достижение во всех субъектах Российской; Федерации стратегических ориентиров национальной; образовательной инициативы «Наша новая школа» (переход: на новые образовательные стандарты, развитие: системы поддержки? талантливых. детеЩ. совершенствование учительского корпуса); .

- создание т эффективное1 использование: новых электронных сервисові систем, и- технологии обучения-, электронных образовательных ресурсов нового-поколения; ;

- организация подготовки; специалистов в области ИКТ, повышения квалификации : области использования» ИКТ преподавав теле образовательных, учреждений» профессионального образования.

Сегодня;: можно констатировать, что. серьезные изменения, связанные с развитием и модернизацией в частности информатизацией, российского образования, коренным образом уже отразились и еще будут отражаться; на школьном; образовании. Исследователь А.П.Тряпицына к основным изменениям- современного образовательного процесса относит [204, с. 15-16]: - изменение направленности педагогических целей на самореализацию личности школьника;

- изменение содержания образования путем включения в учебный материал практико-ориентированных задач, предполагающих использование информации, представленной в различных источниках, а также путем включения надпредметных программ;

- изменение характера взаимодействия учителя и школьников, ориентированного на организацию учителем самостоятельной работы школьников, развитие готовности учителя к изменениям процесса обучения;

- ориентация на использование информационных технологий в сочетании с технологиями развития критического мышления, проектными, исследовательскими технологиями;

- изменение оценки достижений школьников на основе взаимодополнения количественной (успеваемость) и качественной характеристики образовательных результатов (портфолио, профиль умений, дневник достижений):

Кроме того, для нашего исследованиям также важны основные направления изменений, которые происходят в процессе (и результате) информатизации школы, выявленные А.Ю. Уваровым, Г.М. Водопьян [43, с. 25-26]. Анализ и обобщение данных, представленных в приложении А, позволили выделите наиболее существенные отличия школы с ИКТ-насыщенной средой от традиционной: учащийся изначально является субъектом образовательного процесса; обучение представляет собой процесс творчества и сотрудничества; субъекты характеризуются критическим мышлением при поиске и работе с источниками информации, самостоятельностью принятия решений, ответственностью за результаты своей работы; в учебном процессе активно используются интерактивные технологии обучения и ИКТ; широкое использование самооценки, взаимооценивания, рефлексии при оценке эффективности учебной деятельности; регулярное повышение квалификации, непрерывное самообразование и профессиональный рост становятся частью повседневной работы учителя.

Несомненно, перечисленные выше изменения требуют прихода в среднее общеобразовательное учреждение качественно нового учителя, а следовательно, переосмысления приоритетов в профессиональном образовании и поиска путей совершенствования содержания и процесса подготовки, педагогических кадров в вузе. Авторы В.П. Кулагин, В.В. Найханов, Б.Б. Овезов, И.В. Роберт, Г.В . Кольцова, В.Г. Юрасов отмечают, что «несмотря на устойчивый характер внедрения ИКТ в педагогическую деятельность общеобразовательной школы, темпы развития этого процесса, полноценного использования достижений ИКТ в деятельности школы все же отстают от желаемых. Одна из причин отставания темпов - нерешенная кадровая проблема» [81, с. 10]. Аналогичной точки зрения придерживается Е.Н. Соболева, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров. В своей публикации автор отмечает, что «главный результат информатизации образования - получить учителя, который свободен от комплексов в.. отношении компьютерных методов обучения, информационных wкоммуникационных технологий» [189, с. 11].

Особую роль в информатизации школы играет учитель информатики. Сегодня можно говорить о средних образовательных учреждениях с ИКТ-насыщенной средой (А.Ю. Уваров, Г.М . Водопьян), в которых значимость профессиональной деятельности учителя информатики существенно повышается. Это связано с тем, что, во-первых, информатика для него является объектом постоянного изучения и выступает в качестве преподаваемого учебного предмета.

Модель процесса формирования исследуемого качества в вузе

Данный параграф посвящен разработке и теоретическому обоснованию модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.

Моделирование достаточно широко применяется в научном исследовании, в частности в педагогике. Моделирование, согласно мнению СИ. Архангельского, - это научный метод исследования всевозможных- объектов, процессов и т.д. путем построения их моделей, которые сохраняют основные, выделенные особенности объекта исследования, способны в определенных отношениях замещать его и давать о нем новые сведения [18, с. 281]. В свою очередь под моделью (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец) в широком смысле понимают «любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [35, с. 966]. Разделяя точку зрения В.А. Штоффа, в качестве модели будем рассматривать мысленно-«представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [235, с. 19]. Однако, согласно точке зрения В.В. Краевского, главным признаком теоретической модели является то, что она представляет собой некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности [95, с. 134].

Педагогическому моделированию посвящены работы Н.М. Борытко, А.Н. Дахина, В.Иі Загвязинского, В.В. Краевского, В.И. Михеева и др. Педагоги-исследователи выделяют различные виды педагогических моделей . Так, А.Н. Дахин определяет среди образовательных моделей поточную, селективно-групповую, модель. смешанных способностей, интегративную и инновационную [57, с. 22]. В свою очередь НУ.М. Борытко различает три вида педагогических моделей: модель процесса становления-исследуемого феномена, модель педагогических условий и модель профессиональной деятельности педагога [36, с 127]. Не меньший интерес представляет собой классификация, предложенная В .И. Загвя-зинским, который» выделяет описательную, структурную, функциональную4 или функционально-динамическую, эвристическую и интегративную (смешанную) модели [69, с. 45].

В своем исследовании, разделяя точку зрения В.И. Михеева [126, с. 5], что модели являются промежуточным звеном- между субъектом - педагогом-исследователем1 и предметом исследования, мы остановимся на построении модели процесса формирования исследуемого качества .

Анализ и обобщение научной литературы [2, 4, 54, 68 , 104, 107, 176] позволяют утверждать об отсутствии модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к, работе в компьютерной среде обучения. Сложившаяся ситуация определила необходимость разработки и апробации педагогической модели, отражающей достижения нового качества подготовки педагогических кадров в вузе в соответствии с социальным заказом, требованиями образовательного стандарта и информатизацией системы отечественного образования. В этой связи нами разработана и теоретически обоснована модель (рисунок 1.6), представляющая состав, иерархию компонентов системы, а также отражающая внутреннюю логику процесса формирования исследуемого качества.

Под формированием личности В.А. Сластенин понимает «процесс и результаты социализации, воспитания и саморазвития. Формирование означает становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Формировать — значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип» [197, с. 119]. В.М.Полонский определяет формирование личности- как «процесс и результат развития под влиянием наследственности, среды и воспитания (внешних и внутренних условий) [166,.с. 92]-. Формирование, по В.И. Смирнову, - это «процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной1 активности личности» [201, с. 91]. Следовательно, формирование готовности будущего» учителя информатики к работе В компьютерной среде обучения будем рассматривать как процесс становления педагога в результате объективного влияния наследственности (которая) определяет его профпригодность), информационно-образовательной среды вуза, целенаправленного воспитания профессорско-преподавательским составом высшей школы, собственной активности личности. В своем исследовании считаем необходимым обозначить один из основополагающих факторов, влияющих на формирование готовности - фактор профпригодности. Однако в связи с тем, что при поступлении в вуз не проводятся1 психологические диагностики профпригодности абитуриентов, мы не будем егоучитывать при построении педагогической модели процесса формирования исследуемого качества.

Разработанная модель включает в себя девять блоков: целевой (цель); методологический (принципы, подходы); содержательный (компоненты); организационный (организационно-педагогические условия); процессуальный (этапы); технологический (методы, средства, организационные формы обучения, педагогические и информационные технологии); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни, методика оценки); корректировочный (адаптация, модернизация, совершенствования); результативный (результат). Рассмотрим каждый из них.

Первый блок, целевой, представлен целью процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения. Цель. в. нашей модели - формирование исследуемого качества - выполняет системообразующую функцию. От цели зависит выбор- содержания образования, организационных форм, методов, средств обучения, педагогических и информационных технологий.

Методологический блок. В основу разработанной педаго-гическойі модели положены идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании, которые позволяют под новым углом зрения рассматривать проблему качества подготовки будущего учителя информатики. Основная идея этого подхода в. нашем исследовании заключается в том, что главный результат образования педагога — это не отдельные знания, умения и ценности, а способность и готовность выпускника (и степень этой готовности) к.эффективной работе в компьютерной среде обучения. Вместе с тем И.А. Зимняя отмечает, что компетентностный подход характеризуется и личностным, и деятельностным аспектами, то есть имеет практическую, прагматическую и- гуманистическую направленность [75, с. 32]. Практическая направленность подхода, по мнению автора, состоит в том, что для результатов образо вания важно знать не только ЧТО; но и КАК делать. Компетент-ностный подход, усиливает собственно практико-ориентирован-ность образования, его- прагматический, предметно-профессиональный аспект. В прагматическом смысле он; не может быть противопоставлен, но и нетождествен ЗУНовскому подходу, так как: фиксирует и устанавливает подчиненность знаний, умениям, делаячакцент на практической стороне вопроса.

Кроме; принципов? компетентностного подхода,: для нашего исследования важны некоторые принципы личностно-деятель-ностного, средового. и информационного» подходов.. Реализация. принципов личностно-деятельностноро подхода; осуществляется; на, основе наиболее полного учета4 индивидуальных, особенностей будущего? учителя информатики и его- возможностей в процессе активной; собственной учебной: деятельности; Принцип средового; подхода предусматривает опосредованное управление: (через компьютерную среду)і процессом: формирования, и развития личности будущего учителя информатики, основанное; нагвозможностях самой среды вї осуществлении- образовательных целей;. Данный, вывод мы сделали,, опираясь наї работу KDiC Мануйлова, в которой основательно; представлены, теория? и. технология средового подхода В: педагогике [11 8]. Принцип- информационного подхода; под- ч . разумевает создание компьютерной- средьг обучения; в; которой учебное: информационное взаимодействие, осуществляется; посредством информационных процессов; связанных с созданием, передачей; получением информации при реализации различных видов деятельности учителя;. (учебно-воспитательной, научно-методической, организационно-управленческой и т.п.) и учащегося (учебно-познавательной, поисковой; проектной; творческой- и т.п.).

Анализ состояния готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения

Данный параграф посвящен описанию констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Первый этап исследования, констатирующий, проводился в течение,2005-2007 гг. и предполагал решение следующих задач:

- изучить философскую, психологическую и- педагогическую литературу, нормативные документы по проблеме исследования;

- определить объект, предмет, цель, задачи и сформулировать,гипотезу исследования;

- провести констатирующий эксперимент;

- разработать- программу проведения опытно-поисковой работы.

В процессе констатирующего этапа исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого- педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, опрос, собеседование, изучение основных нормативных документов и продуктовдеятельности будущих учителей информатики); математические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление полученных результатов.

Первый этап, исследования предполагал проведение констатирующего эксперимента с целью анализа состояния готовности будущих учителей информатики и работающих педагогов к работе в- компьютерной среде обучения, в1 частности к разработке и применению КСО, использованию средств информационного взаимодействие образовательного назначения, непрерывному самообразованию, самосовершенствованию и регулярному повышению квалификации в области ИКТ.

Исследование проводилось на базе Оренбургского государственного университета (ОГУ), Оренбургского государственного педагогического университета (ОРІТУ), Новосибирского- государственного педагогического университета (НГПУ); В эксперименте участвовали студенты специальности 050202 — Информатика (квалификация выпускника - учитель информатики), обучающиеся в указанных университетах, а также учителя- информатики школ г. Оренбурга и преподаватели вузов.

В рамках констатирующего эксперимента были проанкетированы преподаватели вуза, поскольку их собственный уровень готовности к работе в компьютерной среде обучениям значительной степени определяет сформированность исследуемого качества у будущих учителей информатики.

Действительный уровень готовности будущих учителей информатики и работающих педагогов (учителей информатики и преподавателей вузов) определялся по фактической работе в компьютерной среде обучения. Для этой цели были разработаны анкеты, представленные в приложении И. В ходе анкетирования респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, которые, с одной стороны, связаны с некоторыми аспектами применения КСО в образовательном процессе, а с другой - касались отношения педагогов к разработке собственных программных средств учебного назначения. Отметим, что анкетирование проводилось как в бланковой форме, так и с помощью «Автоматизированной сетевой системы анкетирования» (АССА)3, позволяющей дистанционно опросить респондентов из других вузов и городов. Представим анализ ответов респондентов на анкету №1 «Применение компьютерных средств обучения в образовательном процессе».

Вопрос № 1.1 «Считаете ли Вы, что активная разработка и использование КСО способны повысить профессиональную компетентность педагога?».

Результаты показали, что 97 % респондентов понимали необходимость проведения обучения на базе ИКТ, а также значение разработки и применения КСО для профессионального развития личности педагога в условиях информатизации общества. Гистограмма ответов на вопрос № 1.1 приведена на рисунке 2.1.

Вопрос № 1.2 «Готовы ли Вы использовать КСО в образовательной и учебно-профессиональной (профессиональной) деятельности?».

Выявлено, что 60 % всех респондентов ответили: «Уже использую». Полученные данные свидетельствовали о невысоком уровне готовности всех педагогов к использованию КСО в указанных видах деятельности. Гистограмма ответов всех респондентов на вопрос № 1.2 приведена на рисунке 2.2.

Приведем результаты анализа ответов респондентов различных возрастных групп: будущих учителей информатики, которые еще обучались в вузах; выпускников кафедры информатики ОГУ, которые работали в школе от 1 года до 5 лет после окончания вуза; работающих учителей информатики и преподавателей вузов.

1. Будущие учителя информатики

Определено, что 47 % всех будущих учителей информатики используют КСО, 29 % - только планируют, 22 % - пока не готовы использовать, 2 % - не видят в этом необходимости. Сопоставим ответы будущих учителей информатики, которые обучались в различных вузах, по данному вопросу (рисунок 2.3). Результаты обработки ответов респондентов показали, что на старшем этапе обучения (4-5 курс) студенты всех вузов недостаточно были готовы использовать КСО в указанных видах деятельности (максимальный показатель составил 53 %).

2. Выпускники кафедры информатики ОГУ

Установлено, что 100% выпускников кафедры информатики ОГУ, которые работали по полученной специальности в школе, активно использовали КСО в образовательной и профессиональной деятельности. Мы связываем это прежде всего с тем, что преподаватели кафедры учитывали потребности региона в подготовке кадров для информатизации образования и вели большую работу по формированию готовности будущих учителей информатики к разработке и применению КСО в предстоящей профессиональной деятельности. Такой уровень подготовки объясняется отработанной системой обучения, при которой будущие учителя информатики не только применяли КСО, но и занимались непосредственной разработкой, апробацией и внедрением собственных КСО в учебный процесс в рамках спецкурсов, самостоятельной работы, педагогических практик, научно-практических конференций, курсовых и выпускных квалификационной работ.

3. Работающие учителя информатики и преподаватели вузов

Выявлено, что 72 % работающих педагогов использовали КСО в своей образовательной и профессиональной деятельности. Отметим, что превалирующее большинство составили учителя информатики (рисунок 2.4). Тем не менее, 24 % педагогов «Только планируют систематически использовать». Причем из них 2 % - работающие учителя информатики, что объяснялось большим педагогическим стажем педагогов и/или другим их базовым образованием, 22 % - преподаватели, которые читали дисциплины преимущественно гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного циклов, и соответственно для них использование ИКТ в педагогической деятельности не являлось спецификой профессии.

Оценка сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения

Данный параграф посвящен описанию контрольного этапа опытно-поисковой работы.

Третий этап исследования, контрольный, проводился в течение 2010-2011 гг. и предполагал решение следующих задач:

- изучить динамику формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения;

- оценить сформированность исследуемого качества;

- провести анализ, систематизацию полученных данных опытно-поисковой работы;

- проверить и подтвердить гипотезу исследования;

- обобщить результаты исследования и оформить текст диссертации.

В процессе контрольного этапа исследования использовались следующие методы:

— эмпирические методы (анкетирование, тестирование, опрос, собеседование,, изучение продуктов деятельности будущих учителей информатики);

— математические и статистические методы обработки экспериментальных данных;

— графическое представление полученных результатов.

На данном этапе был проведен контролирующий эксперимент с целью определения степени эффективности предложенного комплекса?организационно-педагогических условий;

В эксперименте приняли участие студенты .специальности 050202 - Информатика факультета информационных технологий, Оренбургского государственного университета.. Сформированы экспериментальная -шконтрольная группы:

При проведении- эксперимента: учитывалось требование репрезентативности; при подборе экспериментальных и контрольных групп, во?избежание недостоверности; результатов педагогического эксперимента. В этой связи были выбраны группы,- отвечающие следующим условиям:. одинаковый возраст; обучение: на;; одной и той же специальности? и- в ОДНОМУ И- том: же: вузе. Это позволило сделать: вывод о равных: стартовых, возможностях экспериментальной! т контрольной групп, их- одинаковой подготовленности формированию исследуемого-качества.

Контрольная группа проходила профессиональную; подготовку по традиционной форме обучения, экспериментальная группа —: в условиях реализации разработанного; нами комплекса организационно-педагогических условий.

Для оценки уровня сформированное готовности будущего учителя информатики- к работе в компьютерной; среде обучения нами использовались критерии, показатели и, методики, представленные в таблице 2.2.

Указанное диагностическое обеспечение, в том числе авторская методика «Диагностика уровня, готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения», представлено в приложении X.

В связи с тем что формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения происходило в процессе профессиональной подготовки в вузе в рамках дисциплин «Технология разработки компьютерных средств обучения», «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», то данные об изменениях в гносеологическом компоненте исследуемого качества составлялись по результатам итогового компьютерного тестирования по завершению изучения данных курсов (для объективной оценки уровня обученности использовался коэффициент усвоения знаний, определяемый отношением правильных ответов к общему числу тестовых заданий, выраженный в процентах). Кроме того, учитывались, оценки за выполненные задания, лабораторные работы, рас-четно-графические задания, экзамен, по результатам защиты кур-совой И выпускной квалификационной работ.

Для выявления уровня готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения был осуществлен переход от шкалы отношений к порядковой шкале по каждому показателю (таблица 2.3).

Проведенный анализ таблицы 2.5 показал, что по окончании эксперимента количество будущих учителей информатики с высоким- уровнем профессиональной потребности увеличилось на 7% (с 23 % до 30 %), а с низкими уровнем уменьшилось на 27 % (с 34 % до 7 %). Полученные результаты подтвердили эффективность реализации первого организационно-педагогического условия.

Кроме того, в процессе эксперимента будущий учитель информатики непосредственно работал в компьютерной среде обучения, созданной и функционирующей на базе программного продукта Moodle. С помощью методики- «Направленность личности» (В. Смекала, М. Кучера) нами была определена направленность будущего учителя информатики.

Направленность как система отношений личности к действительности представляет собой следующую триаду: отношение к самому себе-, своей личности; отношение к другим людям как членам коллектива; отношение к труду и результатам, продуктам труда. В і соответствии с этим различают личностную направленность (на себя), коллективистскую направленность (на взаимодействие), деловую направленность (на задачу, работу).

Личностная направленность (направленность на себя) связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще занят самим собой, в работе, видит прежде всего возможность удовлетворить своипритязания.

Коллективистская направленность (направленность на. взаимные, действия) имеет место? тогда, когда поступки человека определяются; потребностью в общении; стремлением поддерживать хорошие: отношения с товарищами по работе. Такойї человек проявляет интерес к совместной деятельности.

. Деловая направленность (направленность на задачу, работу)- отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом: деятельности,, бескорыстное стремление; к познанию, овладению; новыми умениями и навыками. Обычно: такой человек стремится сотрудничать с коллективом ш добивается наибольшей продуктивности; группы, а поэтому старается; доказать свою/точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленно VI- задачи.

Все три вида направленности не абсолютно изолированы, а обычно сочетаются. В этой связи по результатам диагностики мы говорили не о единственной, а о доминирующей направленности; личности будущего учителя; информатики.