Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Бочарова Ольга Владимировна

Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения
<
Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения
>



Бочарова Ольга Владимировна. Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения : 13.00.08 Бочарова, Ольга Владимировна Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения (В системе повышения квалификации) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-13/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ (В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) 12

1.1. Социально-экономические предпосылки использования электронных средств обучения сельскими учителями 13

1.2. Содержание готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения 44

1.3. Система дифференцированной подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации) 73

Выводы по первой главе 100

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 104

2.1. Организация опытно - экспериментальной работы 105

2.2. Реализация системы формирования готовности сельских учителей к использованию электронных средств обучения в процессе повышения квалификации и практике самообразовательной деятельности 127

2.3. Результаты и общие выводы исследования 155

Выводы по второй главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация в системе образования - это стратегическая линия политики России. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.», «Развитие единой образовательной информационной среды Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.», «Электронная Россия на 2002 - 2010 гг.» и др., а также разворачивающийся в настоящее время Национальный проект «Информационные технологии в образовании».

Повышение качества образования в сельской школе на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из главных целей Федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды». В свете Концепций модернизации и развития образования и проекта «Компьютеризации сельских школ» актуальным является создание условий в системе повышения квалификации для подготовки сельского учителя к применению ИКТ в процессе обучения, воспитания, методической деятельности, собственного непрерывного профессионального педагогического образования.

Вместе с тем эффект от вложений государственных средств в информатизацию образования, как показывают специальные целевые исследования, ниже ожидаемого. На практике количество обученных педагогов далеко не совпадает с числом тех, кто способен компетентно применять информационные технологии в образовательном процессе. При обучении учителя применению информационных технологий для повышения качества и эффективности учебного процесса «имеется в виду, что педагог сможет самостоятельно определить меру педагогической целесообразности использования ИКТ, опираясь на системное видение возможностей и ограничений ИКТ как дидактического средства» (Л.Н. Горбунова). Но часто процесс освоения педагогами ИКТ «тормозится» на первом этапе - овладении электронными средствами обучения (ЭСО), входящими в систему средств и способов информаци-

4 онно-коммуникационной технологии. Особенно это касается сельских учителей, специфика педагогической деятельности которых в недостаточной мере учитывается при разработке и реализации программ повышения квалификации в области информационных технологий.

Анализ работ, посвященных проблемам дополнительного профессионального педагогического образования (И.Ю. Алексашина, М.Н. Аплетаев, В.Г. Воронцова, В.Б. Гаргай, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, Н.А. Переломова, Е.И. Рогов, А.П. Ситник, Р.Х. Тильнеева, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель и др.) позволяет сделать вывод о том, что повышение квалификации обладает значительным потенциалом для обеспечения личностно-профессионального развития педагогов и способствует их подготовке к педагогической деятельности в новых условиях.

Значительное число научно-педагогических исследований в области информационно-коммуникационных технологий посвящено проблеме повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов (Г.В. Абрамян, Н.Е. Астафьева, Г.Ю. Богдан, Л.Н. Горбунова, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.M. Семибратов, А.Н. Смирнова, М.С. Чванова, Е.К. Хеннер, М.С. Цветкова, Е.А. Шухман и др.). Вопросами использования информационных и электронных средств в развитии и деятельности педагога занимались Е.А. Бондаренко, СВ. Волков, Б.С Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Журин, Г.М. Коджаспирова, B.C. Леднев, В.М. Монахов, В.К. Морозов, А.В. Осин, С. Пейперт, К.В. Петров, Н.Ю. Ротмистров, O.K. Тихомиров, А.В. Хуторской, СА. Щенников и другие. Однако освоение сельскими учителями ИКТ с учетом специфики информационных сред и ресурсов сельских школ, а в этом контексте - формирование готовности сельских учителей к использованию ЭСО остаются нерешенными в педагогической практике и проблематичны в педагогической науке.

Подрыв социокультурной сферы села повысил роль школы как основ

5 ного культурного центра сельской жизни, поэтому так важно, чтобы сельский учитель был способен работать профессионально и в условиях становления информационного общества. Специфика деятельности учителя сельской школы отражена в исследованиях М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, Г.Ф. Суворовой, Н.М. Холиной, СМ. Шарова, Л.С. Ягафаровой. Вопросы подготовки учителей для работы в сельской школе в условиях непрерывного образования исследованы П.А. Жильцовым, Н.А. Морозовой, С.А. Рогачевым, P.M. Шерайзиной. Сельская школа как объект информатизации рассмотрена в работах Я.А. Ваграменко, Б.И. Зобова, Е.П. Андриановой, О.Н. Гева. Вместе с тем на пути информатизации сельской школы остаются проблемы, как в части информационного ресурса, так и в отношении технических возможностей для решения задач учебно-воспитательной работы.

Существуют противоречия между:

- необходимостью в таком повышении квалификации сельского учите
ля в области ИКТ, которое бы учитывало специфику его педагогической дея
тельности в условиях изменения социально-экономических, социокультур
ных и информационных условий села и недостаточным их учетом в органи
зации повышения квалификации педагогов;

необходимостью построения повышения квалификации сельского учителя в области ИКТ с учетом изменения информационной сферы за счет широкого спектра ресурсов электронных средств обучения и неготовностью сельского учителя к использованию ЭСО в педагогической практике;

необходимостью в вариативных моделях повышения квалификации педагогов в области применения электронных средств обучения с учетом специфики информационно-коммуникационной среды образовательных учреждений и недостаточной разработанностью таких моделей.

Проблема исследования: каким образом в условиях дополнительного педагогического образования обеспечить становление и функционирование вариативной системы повышения квалификации, способствующей формиро-

ванию готовности сельского учителя к применению ЭСО в профессиональной деятельности. Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы в процессе повышения квалификации определил тему диссертационного исследования: «Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации)».

Объект: процесс повышения квалификации сельского учителя в области информационно-коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет: формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации).

Цель исследования: разработать систему формирования готовности сельского учителя в процессе повышения квалификации к использованию электронных средств обучения.

Гипотеза: Формирование готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения будет эффективным, если:

1) разработана и реализована система дифференцированной подго
товки к использованию ЭСО (в основе которой - учёт различий педагогов
по их личностно-профессиональным особенностям; учёт характеристик
информационно-методических сред, определяющих специфику деятельно
сти педагогов в условиях информатизации сельских образовательных учре
ждений; учёт выявляемых в процессе повышения квалификации уровней го
товности учителя к использованию электронных средств обучения;

  1. обеспечены условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий и их интегрирования в процессе взаимодействия субъектов повышения квалификации;

  2. осуществлено сопровождение деятельности учителей по освоению и практическому применению ЭСО не только в межкурсовой, но и в посткурсовой периоды повышения квалификации.

Задачи исследования:

  1. Выявить социально-экономические, социокультурные и педагогические факторы, определяющие специфику формирования готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения как аспекта применения ИКТ в образовании.

  1. Разработать и обосновать структуру феномена «готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения».

3. Разработать систему формирования готовности сельского учителя к
адекватному применению ЭСО в профессиональной деятельности.

  1. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность формирования готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения в реальных условиях ИПКиПРО.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения для работников системы повышения квалификации и учителей-предметников.

Теоретико-методологической базой исследования являются: системный подход (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); профессиогенетический подход (С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Л. Левитин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.О. Котлярова, СВ. Панюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи непрерывного профессионального образования (Л.А. Анцыферова, Л.И. Боровиков, Т.Г. Браже, Г.А. Вержицкий, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Г.Л. Ильин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.); теория готовности к деятельности (Г.М. Дурай-Новикова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.); теория информационно-коммуникационных технологий (Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.); теория информатизации образования (А. Борк, А.А. Вербицкий, Р. Вильяме,

8 Т.В. Габай, Б.И. Глазов, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Г. Клейман, А.О. Кривошеев, К. Маклин, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, П. Нортон, Г. Паск, С. Пейперт, Б.Ф. Скиннер, O.K. Тихомиров, А. В. Хуторской и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - наблюдение (сплошное и выборочное, включенное и невк-люченное, кратковременное и длительное), опрос (анкетирование, тестирование, беседа), проективные методики; констатирующий и формирующий эксперимент. Результаты обрабатывались посредством методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 год в три этапа.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, научно-техническая литература, диссертационные работы и источники научной информации в сети Internet, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов России по практическому формирования готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения, анализировались существующие подходы к решению проблемы исследования; была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась разработка опытно-экспериментальной программы исследования; проводился формирующий эксперимент по внедрению системы дифференцированной подготовки (в системе повышения квалификации) сельского учителя к использованию эле-тронных средств обучения как средства формирования готовности к данному

9 виду деятельности, выявлялась её эффективность.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация основных теоретических и практических положений исследования, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены и соотнесены с характеристиками «образованности че
ловека» характеристики феномена «готовность сельского учителя к исполь
зованию электронных средств обучения»;

- разработаны структура и содержание системы формирования готов
ности сельского учителя к систематическому и адекватному применению
электронных средств обучения в педагогической практике;

- определены организационные условия формирования готовности
сельского учителя к использованию ЭСО (в СПК), которые учитывают спе
цифику педагогической деятельности в условиях изменения социально-
экономических, социокультурных и информационных условий села.

Практическая значимость исследования:

разработана система дифференцированной подготовки сельского учителя к использованию ЭСО, которая может быть использована при организации процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ;

разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику программа повышения квалификации учителей «Подготовка учителя к использованию электронных средств обучения в образовательном процессе»;

разработаны учебно-методическое пособие (в соавторстве) для учителей математики «Применение электронных средств обучения на уроках математики» и методические рекомендации для работников системы повышения квалификации «Особенности подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации)», которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов и специалистов смежных профессий.

10 Положения, выносимые на защиту:

1.Готовность сельского учителя к использованию электронных средств обучения - это внутреннее свойство личности, приобретаемое в процессе непрерывного образования, которое включает компетентностный, мотивацион-ный, деятельностный, рефлексивный, результативный компоненты и характеризуется степенью сформированности теоретической, мотивационной, практической готовности педагога к применению ИКТ в педагогической практике.

2. Система дифференцированной подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации) - это целостная совокупность методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, осуществляемых в системе повышения квалификации, дифференцируемых по: форме организации подготовки учителей к использованию ЭСО; уровню использования ЭСО в образовательной деятельности; степени подготовленности сельского учителя к использованию ЭСО и направленных на достижение индивидуально высокого уровня готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения.

Достоверность исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и валидностью опытно-экспериментальных данных; практической апробацией полученных результатов; анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и использовались: на Российских научно-практической конференциях в Кургане и Челябинске (2003, 2004, 2005 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях, проводи-

мых Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области (2001 - 2005 гг.); на Ученых советах ИП-КиПРО Курганской области и Курганского государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики Курганского госуниверситета и кафедры естественно-математического образования ИПКиПРО; в ходе чтения лекционных курсов, обсуждения на круглых столах, проведения семинаров и практикумов для преподавателей различных дисциплин в ИПКиГТРО Курганской области; при разработке программы повышения квалификации учителей «Подготовка учителя к использованию электронных средств обучения в образовательном процессе» (108 ч.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ИПКиПРО Курганской области. Основные результаты работы нашли отражение в учебно-методическом пособии, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил 7,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиография включает 252 источника, в тексте диссертации представлены 23 таблицы и 7 рисунков.

Социально-экономические предпосылки использования электронных средств обучения сельскими учителями

В конце XX века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Информация всегда была важнейшей, неотъемлемой составной частью жизни человека. Рассмотрим исторические предпосылки становления процесса информатизации как социального явления, обеспечивающего прогресс в развитии общества, в том числе и развития образовательной деятельности.

С развитием науки, технологий развивается интеллект, растет энерговооруженность, повышается уровень информационного обмена между людьми. Человек отличается от своих предшественников прямой походкой, творческим интеллектом, позволяющим создавать все более и более совершенные орудия физического и умственного труда, знаковой и устной речью, письмом и печатью и, наконец, вооружением электронно - вычислительной техникой (ЭВТ), выходами из реального мира в миры виртуальные с помощью книг и компьютеров.

С количественной стороны функционирующая в человеческом сообществе информация растет экспоненциально, со скачками, что связано с появлением все более и более новых способов распространения и хранения информации. Так, например, английский ученый Д. Робертсон полагает, что в истории было три крупнейшие информационные революции: возникновение речи, письменности и книгопечатания. Возникновение языка ассоциируется с зарождением человечества, как такового, возникновение письма - с истоками цивилизации, а развитие печатного дела - с началом современной цивилизации.

Цивилизация и есть информация. Большинство факторов, характеризующих цивилизацию, - этика и законы технологии, философия и религия, литература и искусство суть не что иное, как формы информации [83, с. 13].

Обобщенное представление о причинах актуализации роли информации в общественном развитии дает получившая широкую известность кон 14 цепция американского ученого А. Тоффлера. Он выделил три основных типа цивилизации, возникшие в ходе глобальных социотехнологических революций: аграрно-ремесленную, индустриальную и информационно-компьютерную. Основу каждой из трех цивилизаций с оставляет своя особая технологическая система, связанная, соответственно, с материей, энергией и информацией [42, с. 8].

В истории развития цивилизации произошло несколько кардинальных преобразований в сфере обработки информации, получивших название информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информатизации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человечеством нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: 1)переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; 2) миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; 3) создание программно-управляемых устройств и процессов [87, с. 14].

Итак, в XXI веке человечество в целом переходит от индустриального общества к информационному. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы-знаний [87, с. 15 ].

Организация опытно - экспериментальной работы

В первой главе дан анализ состояния проблемы в отечественной образовательной системе. Рассмотрены специфика сельской школы и роль сельского учителя в формирующемся информационном обществе. Приведены различные подходы ученых к классификации средств обучения и определено понятие «электронные средства обучения». Дан системный анализ понятия «готовность сельского учителя к использованию электронных средств обучения». Разработаны теоретические основы системы дифференцированной подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации). Определены требования к процессу повышения квалификации сельского учителя и определено содержание обучения.

Разработанная и обоснованная система дифференцированной подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации) является теоретическим подтверждением гипотезы нашего исследования. Для подтверждения теоретического предположения необходимо апробировать разработанную модель в ходе экспериментальной работы.

Экспериментальная работа направлена на проверку эффективности дифференцированной системы подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации). В связи с этим сформулированы цели и задачи экспериментальной работы, описаны этапы и методика ее проведения.

В данной главе описаны задачи для всех этапов экспериментальной работы, каждая задача обосновывается. Для определения принадлежности сельских учителей к соответствующему уровню готовности к использованию элек 105 тронных средств обучения (ЭСО) были разработаны уровни и критерии оценки уровня готовности учителя к данной деятельности, используемые на каждом этапе экспериментальной работы.

Приведено содержание трех этапов подготовки сельского учителя к использованию электронных средств обучения (в системе повышения квалификации). Также приводится обоснование вариантов практической реализации системы формирования готовности сельских учителей к использованию электронных средств обучения. Описана организация опытно-экспериментальной работы. Представлены результаты экспериментальной работы и проведен анализ полученных данных.

2.1. Организация опытно — экспериментальной работы

Как известно, эксперимент (лат. experimentum проба, опыт) - 1) научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий; 2) вообще опыт, попытка осуществить что-либо [199, с. 575].

Эксперимент как исследовательский метод применяется достаточно часто в педагогике для решения научно-методических задач. Понятие эксперимента и его различные аспекты исследованы учеными, но его толкование варьируется в весьма широких пределах: от простой механической реализации определенных действий и фиксированием результатов до оптимизации его как процесса взаимодействия между субъектом и изучаемым объектом при помощи использования математической модели этого объекта.

Тем не менее, анализ работ Ю.К. Бабанского [6, 7], В.А. Беликова [9, 10], И.Г. Герасимова [44], В.И. Загвязинского [71], Д.Ф. Ильясова, Г.Н. Серикова [84], И.О. Котляровой [101, 102], Н.В. Кузьминой [107], М.В. Ляховиц-кого [122], А.Я. Наина [143, 144, 145], М.Н. Скаткина [194], Т.А. Строковой [203], А.И. Пискунова [209], В.А. Ядова [241, 242] и др. показал, что в системе педагогических методов эксперимент в настоящее время занимает все более важное Так по мнению В.И. Загвязинского комплексный педагогический эксперимент открывает возможность изучать причинно-следственные связи, внутренние источники развития, т.е. выходить и на теоретический уровень исследования изучаемых вопросов. «Экспериментом называется изменение или воспроизведение явления с целью его изучения или воспроизведение явления с целью его изучения в наиболее благоприятных. Четко фиксируемых и контролируемых условиях. Характерными чертами эксперимента являются запланированное вмешательство исследователя в ход изучаемого процесса, возможность многократного воспроизведения исследуемых явлений в варьируемых условиях относительно точного измерения их параметров» [71, с. 157].

В педагогической науке различают несколько видов экспериментов: комплексный педагогический эксперимент может быть зондирующим или проверочным, созидательным или преобразующим, а также сравнительным или перекрёстным (В.И. Загвязинский, Р. Атаханов); классический и многофакторный (В.П. Давыдов); естественный и лабораторный (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); констатирующий, пробный (зондирующий), обучающий (расширенный, систематический) или преобразующий и контрольный (А.В.Усова и др.); констатирующий и формирующий (Д.Ф. Ильясов, И.О. Кот-лярова, Г.Н. Сериков и др.).

Реализация системы формирования готовности сельских учителей к использованию электронных средств обучения в процессе повышения квалификации и практике самообразовательной деятельности

В.А. Извозчиков выделяет в подготовке учителя к реализации компьютерного обучения несколько информационно-содержательных уровней:

1. Компьютерная осведомленность — первая низшая ступень сведений и понятий о существовании ЭВТ и её применении.

2. Компьютерная грамотность - знания и умения, которые позволяют преподавателю использовать ЭВМ в качестве обучающего средства для подготовки обучаемых к продуктивной деятельности в компьютерно-ориентированном обществе.

3. Компьютерная культура - культура комплексного использования ЭВТ в учебно-воспитательном процессе — умелое определение места и времени применения конкретного «представителя» ЭВТ, т.е. владение компьютером, во-первых, как обычным, но имеющим специфические и более широкие возможности средством ТСО, и, во-вторых, как современным орудием интеллектуального труда без относительно к конкретной школьной дисциплине и к конкретным потребностям школы.

4. Компьютерная идеология - осознание общей стратегии учебно-воспитательного процесса в условиях информационного общества, его всеобщей компьютеризации; осознание места и функций учителя в условиях всеобщей компьютерной грамотности; овладение новым мышлением, присущим обществу периода массового внедрения компьютеров во все сферы жизни и деятельности членов этого общества; овладение новой методологией и технологией учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе, критическое освоение социальных проблем и теорий информационного общества» [82, с. 34-36].

Опыт коллег из Курского ИПКиПРО подтверждает сложность процесса формирования компьютерной грамотности педагога. Действительно, без определенных навыков работы с вычислительной техникой не может быть и

128 речи об ее эффективном использовании в своей профессиональной деятельности. Поэтому не случайно важное место в Программе основных направлений информатизации образования Курской области, принятой в 1995 г., было отведено информационной подготовке педагогических кадров, формированию у них основ компьютерной грамотности, которая рассматривалась как одна из компонент профессиональной культуры педагога. Методисты и преподаватели Курского ИПКиПРО в информационной подготовке работников школы выделяли четыре уровня:

- на уровне знакомства педагог не осознает и, как правило, не признает целей информатизации образования, имеет разрозненные, случайные и в основном не научные знания о вычислительной технике. Ее образ большей частью сформирован средствами массовой информации;

- уровень осведомленности характеризуется пониманием общих целей информатизации общества и образования, педагог имеет основные сведения о структуре вычислительной техники, ее видах и типах, ознакомлен с перспективами развития и внедрения ЭВТ в образование. Умения и навыки работы с компьютером не распространяются дальше использования простейших программ прикладного программного обеспечения общего назначения;

- компьютерная грамотность определяется осознанием и внутренним принятием целей процесса информатизации, наличием у учителя комплексного знания об элементах и структуре ЭВМ. Кроме этого, он хорошо знает операционные системы и прикладное программное обеспечение персонального компьютера. Имеет представление о работе с педагогическими программными средствами вычислительной техники и пакетами программ, ориентированными на управление учебно-воспитательным процессом;

- информационная культура обусловлена осознанием стратегических и тактических задач информатизации образования, формированием психологической установки на всестороннее применение ЭВТ в учебном процессе. Педагог обладает развитыми умениями работы с компьютером, глубоко и полно знает материальную базу и программное обеспечение.

Как показывают результаты анкетирования учителей-предметников, проведенного в ходе их курсовой подготовки в ИПКиПРО Курской области, почти все опрошенные работники школы поднялись выше 1-го уровня, из них 20% достигли 2-го, 12% вышли на 3-й и только 2% оказались на 4-м уровне. У 60% слушателей присутствует первоначальный "психологический страх" освоения новой сложной техники [65, с. 342].

С октября 2003 года претворяется в жизнь областная целевая Программа «Развитие информационной образовательной среды Курганской области в 2004 - 2005 годах». Для образовательных учреждений Курганской области приоритетными сегодня являются направления:

- повышение качества образования и культурного обслуживания в Курганской области на основе использования информационных компьютерных технологий;

- создание условий для обеспечения равных возможностей всем жителям Курганской области на получение образования всех уровней и ступеней [154, с. 17].