Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы подготовки иностранных абитуриентов к обучению в российских вузах 15
1.1. Государственная политика России в области международного образовательного бизнеса 15
1.2. Создание условий для обучения иностранных граждан в российских учебных заведениях 33
1.3. Сущность учебно-исследовательской деятельности и особенности ее организации на довузовском этапе подготовки иностранных абитуриентов 52
1.4. Заключение к главе 66
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности модели готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности 73
2.1 .Модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности 73
2.2. Принципы отбора и конструирования содержания учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов на довузовском этапе обучения 92
2.3. Динамика готовности иностранных абитуриентов — участников эксперимента к обучению в вузе 121
Заключение 13.9
Практические рекомендации 142
Библиографический список использованной литературы 143
Приложения 170
- Государственная политика России в области международного образовательного бизнеса
- Создание условий для обучения иностранных граждан в российских учебных заведениях
- .Модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастающей ролью образования, тенденцией к интернационализации и интеграции. Образование стало одним из наиболее эффективных инструментов влияния в мире, поэтому конкуренция в вопросах привлечения молодежи к профессиональному обучению в университетах мира заметно усилилась.
В эпоху интенсивной интернационализации общественной жизни начал складываться мировой рынок образовательных услуг. Лидирующие позиции на этом рынке заняли США, Великобритания, Германия, Австралия, Япония, Китай. Для России сложилась непростая ситуация. Распад СССР разрушил сложившуюся эффективную систему обучения иностранных граждан, количество иностранных учащихся в российских высших учебных заведениях сократилось, интерес к русскому языку, русской культуре, образованию резко снизился. Сократилось количество российских культурных центров за рубежом, закрылись филиалы Института русского языка им. А.С. Пушкина (например, в Польше, Венгрии, Вьетнаме, Монголии), уменьшилось количество изучающих русский язык в национальных учебных заведениях многих стран мира. Ситуация усложнилась снижением качественных характеристик подготовленности иностранных учащихся: их общим образовательным и интеллектуальным уровнем, состоянием здоровья, знанием русского языка (А.Л. Арефьев, 2007).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет роль образования как важного фактора сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования (Д. Пузанков, И. Федоров, В. Шадриков, 2004; А. Слепухин, 2004 и др.).
Российские образовательные учреждения активно включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан. Об этом говорит и рост числа вузов, предоставляющих образовательные услуги
иностранцам: сегодня их более 600 [11]. Создание интернациональной научно-образовательной среды в российских образовательных учреждениях — свидетельство международного престижа. Основным условием привлекательности будет являться качество предоставляемой образовательной услуги. Международная образовательная деятельность становится существенным элементом в повышении академического рейтинга учебного заведения.
Обладая реальным образовательным потенциалом, российские учебные заведения предлагают зарубежным странам широкий спектр образовательных услуг, обеспечивая высокое качество подготовки и конкурентоспособности выпускников. Эффективное использование имеющихся и создание новых возможностей для подготовки национальных кадров является стратегической задачей государственной политики. Об этом свидетельствует Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях.
Одно из приоритетных направлений в этой области - развитие и совершенствование довузовской подготовки иностранных учащихся на русском языке, удовлетворяющей жизненную потребность различных культур познавать и влиять друг на друга (Н.И. Зверев, 1997; М.А. Иванова, 2000; А.Н. Ре-менцов. 1999; А.И. Сурыгин, 2000 и др.). Основная трудность, с которой сталкиваются иностранные граждане, - слабое владение языком обучения или его незнание совсем. Причина этого, во-первых, - сокращение распространенности русского языка в мире, в том числе на территории бывших советских республик [175]. Следствием этого является возрастающая роль довузовской подготовки. Во-вторых, особенности довузовского этапа обучения - краткие сроки обучения (6-10 месяцев); сложный период социально-психологической и физиологической адаптации; низкий уровень подготовки по общетеоретическим дисциплинам; несовпадение профиля подготовки и профессиональных интересов иностранца; этнопсихологический фактор; противоречие между уже сложившимся в национальной системе образования комплексом знаний, умений, навыков и новым содержанием и формой его предъявления; трудность
учета особенностей национальных образовательных систем, которая связана с отсутствием детальной информации о содержании образования и организации процесса обучения в национальных школах (А.И. Сурыгин, 2001).
Таким образом, отсутствие информации о содержании школьного образования тех стран, откуда прибывают на обучение в Россию иностранные абитуриенты, вызывает определенные трудности в организации их обучения на этапе довузовской подготовки. Довузовский этап должен не только научить языку обучения, но и адаптировать их к российской системе образования. Как показывает опыт, подобные процессы адаптации в этот период протекают очень тяжело, и иностранные абитуриенты не успевают адаптироваться к новой педагогической системе. Поэтому нужны новые подходы, которые позволили бы в объективно существующих условиях обеспечить им-необходимую подготовку к обучению в российском вузе.
В последние годы вопросам обучения иностранных учащихся посвящено немало работ. Так в частности, работы А.И. Сурыгина посвящены теории обучения на неродном языке. А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Т.И. Капитонова, Н.И. Пономарев, В.В. Попов и др. рассматривали психологические аспекты адаптации иностранных студентов. Подробно рассматривали проблему обучения иностранных учащихся А.Л. Арефьев, Н.М. Дмитриев, А.Л. Денисова, Н.И. Зверев, А.Н. Ременцов, В.А. Сластенин и др. Вопросам адаптации к учебному процессу в вузе посвящены работы А.Я. Алеевой, Е.А. Власовой, СВ. Фадеева и др. Много работ посвящено проблемам преподавания различных дисциплин у иностранных студентов: В.К. Жаров, А.Л.Суменкова, Л.И. Соколова, СМ. Цветковская и др. Т. Г. Колосова говорит о формировании коммуникативных умений иностранных студентов; процесс коммуникации иностранных студентов освещался в статьях Т.В. Васильевой и Л.П. Клобуко-вой; вопросы энопедагогики и этнопсихологии изучали такие исследователи, как Л.Н. Гумилев, Г.Н. Волков, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.
Проблемы довузовской подготовки иностранных абитуриентов изучали А.Д. Аркаченков, Е.И. Волкова, Ю.В. Гриб, Н.И. Зверев, СБ. Калашникова,
Л.О. Курышева, В.Л. Леонтьева, А.П. Пимошенко, А.Н. Ременцов, В.Е. Радио-нов, Н.В. Соковнина, А.И. Сурыгин, В.Л. Суринская и др.
В ходе довузовской подготовки иностранные абитуриенты изучают русский язык и основные общеобразовательные дисциплины на русском языке, овладевая языком обучения (русским) и дополняя знания, полученные в национальной системе образования, до уровня требований к абитуриентам российских вузов. Как следует из результатов социологических опросов, базовый уровень образования иностранных абитуриентов снизился, а требования к абитуриентам российских вузов возросли.
Многолетний опыт обучения иностранцев выявил проблемы, определившие задачи совершенствования системы подготовки на довузовском этапе. Анализ научно-педагогических и диссертационных работ в области обучения иностранных граждан показал, что исследователи не рассматривали учебно-исследовательскую деятельность как средство повышения качества их подготовки.
Исследовательскую деятельность школьников, студентов старших курсов и аспирантов рассматривали ученые В.И. Андреев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И. Коротяев, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. Исследователи Ю.Д. Амирова, О.И. Алексеева, Г.М. Дергач, Т.В. Кудрявцев, В.М. Петрова, П.М. Якобсон и др. рассматривали научно-исследовательскую работу студентов. Всесторонне освещен опыт вузов по ведению научно-исследовательской работы студентов в трудах СИ. Архангельского, Г.И. Жильцова, Е.П. Елютина, А.И. Киприанова, Е.А. Непомнящего, Г.А. Николаева и др. О популяризации НИРС говорится в работах исследователей В.П. Квашко, А.А. Лазаревич, А.В. Панкова, В.В. Ученова, М.И. Хаскина и др. Совершенствованием методов НИРС занимались Б.П. Гнеден-ко, В.П. Елютин, П.Л. Капица, В.И. Крутов, Г.А. Николаев и др. Исследователь Т.И. Торгашина считала НИРС средством воспитания. Л.Г. Квиткина,
Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др. отождествляли научно-исследовательскую работу студентов с научным творчеством.
Мало изученной в научной литературе является учебно-исследовательская деятельность, существуют не только различия в трактовке этого понятия, но и в терминологии: учебно-исследовательская работа студентов (А.А. Лебедев, СМ. Гольдштейн, В.Г. Заворуева, И.А. Ильдяев, Л.Г. Квиткина и др.); научно-исследовательская работа студентов, включенная в учебный процесс (Б.Н. Бабин, Г.Г Ефименко, Л.Г. Квиткина, В.А. Колесников и А.А. Ашимов и др.); учебно-исследовательская деятельность студентов (В.И. Андреев); учебная научно-исследовательская работа студентов (A.M. Колдашев) и др.
Таким образом, анализ научной литературы, результатов диссертационных исследований по проблемам организации учебно-исследовательской деятельности российских учащихся показал, что учебно-исследовательская деятельность может развить интерес к профессии, сформировать правильные представления о взаимосвязи изучаемых предметов, дополнить знания, расширить кругозор, повысить уровень познавательной активности и самостоятельности и в целом обеспечить качественную подготовку к поступлению в вуз.
в настоящее время становиться все более очевидным, что в области формирования готовности иностранных студентов к обучению в вузе существует противоречие между необходимостью организации качественной довузовской подготовки как условия адаптационной готовности иностранных абитуриентов к продолжению образования в высшей школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической литературе и образовательной практике.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью организации качественной довузовской подготовки как
условия адаптационной готовности иностранных абитуриентов к продолжению образования в высшей школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической литературе и образовательной практике.
Поиск путей разрешения данного противоречия определил тему диссертационного исследования: «Формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности».
Объект исследования - формирование готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
В ходе исследования нами была выдвинута и подвергнута проверке гипотеза, состоящая в предположении, что подготовка иностранных абитуриентов на довузовском этапе будет эффективной и имеющей системный и целенаправленный характер, если она:
осуществляется по специально разработанной модели формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности;
реализуется в соответствии с разработанной комплексной программой учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов, создающей условия для качественной подготовки и содействующей процессам адаптации;
учитывает теоретически обоснованные критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи: 1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Выявить критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Разработать модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
Разработать комплексную программу учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов, реализация которой создает условия для качественной подготовки и содействует процессам адаптации.
Экспериментально доказать эффективность учебного процесса, реализующего на практике разработанную модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности.
Общеметодологической базой исследования стали отечественные и зарубежные философские, психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; идеи гуманистической психологии и педагогики; принципы организационно-педагогической деятельности; современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном сознательном характере человеческой деятельности; о сущности образования как социального явления и его важной роли в личностном развитии человека.
Методическими ориентирами выступают личностно ориентированный, деятельностный, индивидуальный и системный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили:
теория деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович, В.Д. Шадрин);
теория становления ценностных представлений и ориентации (Л.М. Архангельский, М.Е. Загвязинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, В. Г. Алексеева, Т. М. Буякас, О. М. Зевина, Я. Гудечек, А. Г. Здравомыслов);
теоретические основы педагогической интеграции (В .П. Беспалько, А.Я. Данилюк, Н. Ф. Талызина, Ю.С. Тюнников) и проектирования в сфере образования (B.C. Леднев, Т.Г. Новикова, Е. П. Оськина, В.Е. Радионов и др.);
теория личностно-ориентированного и гуманного образования (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Сластенин и др.);
теории личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
теории определения содержания обучения (Г.Д. Дмитриев, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер и др.);
теория иноязычного обучения (А.И. Сурыгин);
концепция непрерывного профессионального образования иностранных студентов (А.Н. Ременцов).
Исследование опирается на результаты работ в области методики преподавания дисциплин (В.К. Жаров, Е.А. Лазарева, А.И. Сурыгин, Н.Л. Харюкова и др.); преподавания на неродном для студента языке (В.Л. Василевский, Е.А. Лазарева, В.И. Максимов, А.И. Сурыгин и др.); адаптации иностранных студентов (А.В. Зинковский, Т.И. Капитонова, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, А.И. Сурыгин и др.); этнопсихологии и этнопедагогики (Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, В.Ю. Хо-тинец и др.); психологии научного творчества (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. в три этапа в Майкопском государственном технологическом университете на факультете международного образования (подготовительном).
На первом этапе (2003-2004 гг.) - организационно-подготовительном -происходило осознание и формулирование проблемы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат, а также экспериментальная база, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальном - была разработана модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе средствами учебно-исследовательской деятельности, разработана методика решения учебно-исследовательских задач, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающем — завершалось исследование, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Уточнены понятия, подчеркивающие значение педагогических условий в формировании готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе: учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов; определены ее цели, задачи, условия, содержание; учебно-исследовательской задачи; определены ее свойства, критерии отбора, требования; описан алгоритм решения.
Определены критерии и уровни готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Разработана и апробирована модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности и экспериментально доказана ее эффективность.
Разработана и апробирована комплексная программа и определено содержание учебно-исследовательской деятельности иностранных абитуриентов на довузовском этапе подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют имеющиеся представления: о возможностях использования на довузовском этапе учебно-исследовательской деятельности как одного из средств формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в российском вузе; о способах конструирования содержания учебно-исследовательской деятельности; методах и организационных формах, обеспечивающих готовность иностранных абитуриентов к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования связана с возможностью ис-
пользования в практике факультетов довузовской подготовки иностранных граждан организационно-педагогической модели, обеспечивающей уровень их подготовленности, соответствующий требованиям к уровню подготовки абитуриентов российских вузов, и оптимизирующей процессы их адаптации. Разработана методика проведения занятий, основанная на включении в нее учебного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Компоненты готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе (мотивационно-ценностный, содержательный, организационно-деятель-ностный) позволяют определить в качестве критериев готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе такие, как: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, каждая из которых может соответствовать таким уровням, как: высокий, средний, низкий.
Структура модели формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению вузе средствами учебно-исследовательской деятельности включает в себя блоки: целеполагания, принципов организации и деятельности, функциональных направлений деятельности, структурный, содержательный.
3. Средствами, обеспечивающими повышение качества подготовки
абитуриентов, являются: программы учебно-исследовательской деятельности
по дисциплинам; комплект учебно-методических, инструктивных и справоч
ных материалов; комплекс технических средств обучения; оборудование ла
бораторий и специализированных кабинетов.
Построенная на применении этих средств комплексная программа учебно-исследовательской деятельности включает в себя аудиторные занятия и внеаудиторную работу.
4. Реализация модели формирования готовности иностранных абитури
ентов к обучению в вузе, системно построенной на их учебно-
исследовательской деятельности при использовании направленного включе
ния исследовательской компоненты во все виды организации учебного про-
цесса, позволяет обеспечить эффективное развитие их учебно-познавательной активности, повысить качество подготовки и оптимизировать процессы адаптации.
Для достижения цели и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
теоретические (сопоставимый, ретроспективный анализ);
диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка);
эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта; прямое и косвенное наблюдение);
- экспериментальные (педагогический эксперимент, педагогическое моделирование);
- статистическая обработка данных (качественный, количественный анализ).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; правильным выбором критериев оценки деятельности; достаточным количеством участников эксперимента; методологией построения самого эксперимента; тщательной и корректной статистической обработкой материала; адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, на заседаниях кафедры психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета и кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказской академии государственной службы, нашли свое отражение в 15 научных статьях и материалах Всерос-
сийских и Международных конференций, 5 методических пособиях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-педагогической работы автора на факультете международного образования Майкопского государственного технологического университета в период 2005-2008 гг.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включает 11 таблиц, 20 рисунков.
Государственная политика России в области международного образовательного бизнеса
В связи с переходом к рыночной экономике актуальным стал вопрос коммерциализации профессиональной подготовки кадров, как для России, так и для зарубежных государств. Этого требует, с одной стороны, увеличивающийся спрос на высшее образование со стороны населения, а с другой — практически демонстративный уход государства из социальной сферы, в частности сферы образования (В. Колесов, 2006).
Вместе с тем надо отметить, что в этом вопросе существуют две противоположные точки зрения. Одни аналитики трактуют образование как коммерческую услугу, другие считают, что образование есть общественное благо, на которое имеет право каждый гражданин, не ущемляя интересы других (А. Запесоц-кий, 2004; И. Рільинский, 2004). В соответствии с Конституцией образование в России - это право каждого, не связанное с какими-либо ограничениями коммерческого характера [105]. Тогда как услуга - это действие, осуществляемое с целью извлечения материальной или нематериальной, прямой или косвенной выгоды. «Образование это не только информационно-коммуникационное средство, это не только механизм трансляции и распространения знаний, но и социальный институт духовно-нравственного развития человека, сохранения национально-культурных традиций и основа социализации личности, активного включения ее в различные сферы общественной жизни» (Е.Н. Жильцов, 2005). Реальность такова, что знание становится полноценным товаром, а его распространение — видом коммерческой деятельности, в котором главным является получение прибыли. Производство знаний, экспорт образовательных и научно-технических услуг превратились в один из востребованных продуктов человеческой деятельности (Н.Н. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, 2002; М.А. Лукашенко, 2001). Подтверждением этого является то, что Всемирная торговая организация включила образование в список услуг, торговля которыми, в соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами регулируется ее положениями (А.И. Галаган, О.Д. Прянишникова, 2004; В. Никольский, 2004).
Таким образом, традиционное представление образования как общественного блага сегодня изменилось: экономический сектор видит торговлю образовательными услугами в качестве естественной области рыночных отношений.
В настоящее время прием студентов в российские вузы практически сравнялся с количеством выпускников средних полных общеобразовательных школ, хотя по оценкам специалистов (Д. Бадарч, Б.А. Сазонов, 2007), только половина из них готова к продолжению обучения в вузе.
В связи с этим, с одной стороны, в России наметились диспропорции в формировании контингентов учащихся и студентов системы профессионального образования:
- неконтролируемый рост студенческих контингентов за счет системы платного образования (Б.А. Сазонов, 2005), что привело к снижению уровня подготовки абитуриентов;
- снижение приема выпускников в учреждения начального профессионального образования и как следствие рост лиц с высшим и средним профессиональным образованием;
- демографический кризис, расширивший доступ к бюджетным местам в вузах. По прогнозным данным к 2013 г. численность выпускников сократиться вдвое, а количество гарантированно оплачиваемых из бюджета мест в вузах сократится лишь на несколько процентов (А.Д. Попов, 2006).
Таким образом, расширение доступа к бюджетным местам государственных вузов на фоне предстоящего снижения совокупного приема в вузы грозит уменьшением доходов государственных вузов от обучения на контрактной основе, позволявшим, в какой-то мере, компенсировать недостаточное финансирование из бюджета.
Отмеченные диспропорции могут иметь негативные последствия и повлечь за собой девальвацию дипломов о высшем образовании, утрату образовательного потенциала уровней начального и среднего профессионального образования, нарушение баланса между показателями подготовки специалистов и потребности в них общества и экономики.
С другой стороны, принятие закона об отмене ряда отсрочек при призыве на срочную военную службу [162], ликвидация военных кафедр во многих вузах ставят перед российской высшей школой вопрос о поиске абитуриентов за пределами страны, что, в свою очередь, позволит избежать сокращения преподавательского состава.
Рассмотрение опыта зарубежных стран, совершенствование законодательной базы, развитие международных связей российских вузов, их эффективная интеграция в мировое образовательное пространство позволят найти пути решения данных проблем. В 2002 году в России была разработана и одобрена Президентом Российской Федерации Концепция государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, которая определяет приоритетные направления этой деятельности [106].
Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях определяет, что подготовка в рамках российской системы образования с учетом приоритетов, потребностей и России и иностранных партнеров, эффективное использование имеющихся и создание для нее новых возможностей является стратегической задачей государственной политики. За всю историю международного сотрудничества в этой сфере не только России, но и Советского Союза, данная Концепция, одобренная Президентом России и утвержденная Правительством Российской Федерации, явилась первым документом, определяющим на государственном уровне цели и задачи, исходя из геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации.
Создание условий для обучения иностранных граждан в российских учебных заведениях
Анализ опыта подготовки иностранных граждан советской высшей школой позволяет выделить некоторые особенности, которые обеспечивали советской системе образования авторитет на международной арене.
Во-первых, тесное экономическое сотрудничество стран, способствовало притоку иностранных граждан для подготовки их как специалистов для национальной экономики. Авторитет Советского Союза как экономического партнера, союзника и друга был высок.
Во-вторых, в СССР была сформирована централизованная система управления обучением иностранных граждан. В структуре Министерства высшего и среднего специального образования существовало управление по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран, соответствующие подразделения имелись и в других министерствах и ведомствах.
В-третьих, существовала эффективная система производственной и преддипломной практики иностранных учащихся, в которой принимали участие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, НИИ и др. учреждения.
В-четвертых, особое значение придавалось изучению русского языка иностранными студентами, стажерами и аспирантами. В этой области были осуществлены следующие шаги:
- создан Методический совет по русскому языку для иностранцев;
- разработана методика преподавания русского языка как иностранного;
- основан Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (ГИРЯП);
- открылись 14 филиалов ГИРЯП за рубежом;
- создан Союз советских обществ дружбы (80-е годы), который пропагандировал русский язык, образование, культуру, организовывал курсы по изучению русского языка, выставки и т.д.
В-пятых, при содействии СССР в 36 зарубежных странах были созданы учебные заведения (66 вузов, 23 техникума, 5 общеобразовательных школ, свыше 400 учебных центров) для подготовки национальных кадров, в которых обучение вели советские специалисты. Таким образом, Советский Союз стал одним из ведущих в мире экспортеров образовательных услуг.
В-шестых Советский Союз входил в группу стран, лидировавших в важнейших областях науки и техники.
В-седьмых, по количеству иностранных студентов советские вузы занимали в 1990 году 3-е место после учебных заведений США и Франции, что составляло 10 % от общемировой численности иностранных студентов.
В-восьмых, большинство иностранных студентов обучалось по долгосрочным программам, что обеспечивало постоянный приток абитуриентов в вуз.
Таким образом, выявленные особенности обучения иностранных граждан в советский период, позволяют сделать вывод о том, что созданные в этот период условия обеспечили российской системе образования привлекательность, авторитет и лидерство в этой области деятельности.
Распад СССР разрушил сложившуюся в стране эффективную систему обучения иностранных студентов, изменил позиции России на мировом рынке образования. Спад активности в этом секторе экономики объясняется следующими факторами.
Во-первых, вузам было передано право самостоятельно осуществлять подготовку иностранных студентов, что выявило немало проблем и привело к определенным последствиям. Увеличилось количество вузов (как государственных, так и негосударственных) с 250 до 656 при одновременном демографическом спаде. В результате по количеству студентов Россия значительно опередила развитые страны (Великобританию, Германию, Францию, Австралию и Японию, кроме США), имеющие вес на мировом рынке образования. Но при этом, имея низкий уровень подушевого финансирования, что привело, в свою очередь, к снижению качества российского образования и степени соответствия современным требованиям а, следовательно, и низкой конкурентоспособности выпускников на рынке труда [63].
Во-вторых, были сокращены сроки довузовской подготовки иностранных абитуриентов до 10 месяцев и до 4 семестров вузовского обучения. В советский период русский язык изучался иностранными студентами в течение всего периода обучения в вузе. Сокращение времени изучения русского языка как языка, на котором ведется обучение, сказалось и на качестве профессиональной подготовки специалистов. Тенденция снижения уровня владения русским языком сохраняется и сегодня, так как за пределами Российской Федерации он становится все менее распространенным.
В-третьих, постепенно стало сокращаться число иностранных студентов, обучающихся в негосударственном секторе. Требования национальных государств к российским дипломам показали, что доверие имеют дипломы вузов, завоевавшие авторитет на этом рынке.
Несмотря на то, что в последние годы количество иностранных учащихся в российской системе образования возросло, присутствие их в третичной системе практически незаметно (совокупный показатель составляет 1,06 %), что особенно контрастирует с избыточным количеством иностранцев в национальных колледжах и университетах многих развитых стран.
В-четвертых, различия в системах образования установили низкую котировку среднего российского профессионального образования, что объясняется сохранившейся ведомственной подчиненностью вузов.
.Модель формирования готовности иностранных абитуриентов к обучению в вузе средствами учебно-исследовательской деятельности
Качество подготовки иностранных абитуриентов к обучению в российских вузах было и остается значимым фактором обеспечения качества подготовки специалистов для зарубежных стран в России и, следовательно, одним из условий конкурентоспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг.
В рамках педагогической системы подготовительного факультета процесс обучения и воспитания иностранных абитуриентов должен не столько представлять собой процесс передачи разного рода информации, сколько создавать условия, в которых абитуриент сможет непрерывно развиваться, самостоятельно добывать знания, осознавать жизненные ценности, ставить перед собой и решать разные задачи, совершенствовать себя.
Обучение иностранных абитуриентов сегодня должно быть сориентировано на формирование готовности к освоению новых знаний, выработку умений и навыков применять эти знания в решении конкретных учебных задач. Поэтому на довузовском этапе очень важно, чтобы методы обучения развивали самостоятельность и активность иностранных абитуриентов в процессе обучения. Существуют различные пути решения этой задачи. Как нельзя лучше ее решает активное вовлечение абитуриентов в учебно-исследовательскую деятельность, которая является одним их важных элементов системы подготовки иностранных учащихся. Учебно-исследовательская деятельность (УИД) создает такие психолого-педагогические условия, в которых абитуриент может занять активную личностную позицию, в наиболее полной мере выразить себя как субъект учебной деятельности, свое индивидуальное «Я». Привлечение абитуриентов к учебно-исследовательской деятельности побуждает к мыслительной и практической деятельности, способствует развитию таких важных качеств личности, которые обеспечивают ей дальнейшую активность в постоянном овладении знаниями и применении их на практике. Учебный процесс, в содержании которого важное место занимает учебно-исследовательская деятельность, способствует достижению цели подготовки иностранных специалистов и решает задачу развития творческой личности, способной находить нестандартные решения, прогнозировать развитие своей профессиональной деятельности, применять накопленный мировой опыт и знания в условиях своей страны.
На современном этапе развития системы обучения иностранных абитуриентов учебно-исследовательская деятельность приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов их профессионально ориентированной довузовской подготовки, является составной частью целостного учебно-воспитательного процесса (рис.7).