Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Буренок Елена Александровна

Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза
<
Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза
>



Буренок Елена Александровна. Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:04-13/813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 —Теоретические предпосылки внеаудиторного образования по английскому языку в туристском вузе 14

1.1 Исторические предпосылки развития теории и практики внеаудиторного образования в России 14

1.2 Интенсификация обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности 25

1.3 Внеаудиторная деятельность в сфере досуга студенческой молодежи 33

Глава 2 — Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка) 44

2.1 Принципы профессионального обучения в процессе изучения английского языка 50

2.2 Формы внеаудиторной деятельности как средство интенсификации обучения 62

2.3 Модель экспериментального внедрения интенсивного образовательного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия» 74

Заключение 84

Приложение 90

Библиография 118

Введение к работе

Туризм как общественно значимое явление оказался в поле зрения
человека в начале XXI века. Специфика деятельности будущих
специалистов в области туризма определяет необходимость преподавания
иностранного языка в вузах туристского профиля. Организациям нужны
высококвалифицированные специалисты в области туризма со знанием
иностранных языков. Не подлежит сомнению тот факт, что

профессионалы со знанием иностранных языков на сегодняшнем рынке труда — пользуются огромным спросом. А сколько россиян в XXI веке свободно владеет хотя бы одним иностранным языком? По данным Министерства общего и профессионального образования России всего 1,3 процента. Многие специалисты туристических компаний г. Красноярска, побывавшие в зарубежных командировках, сетуют на то, что несерьезно относились к иностранному языку в школе и институте. Знание иностранного языка, по их признанию, помогло бы им значительно больше узнать о стране, нравах и обычаях коренного населения, об организациях, глубже вникнуть в профессиональный процесс. Опрос выявил следующее: совсем не владеют иностранным языком -36%, читают и переводят со словарем — 62%, свободно читают специальную литературу - 2%. Подавляющее большинство из 62% специалистов (ответивших, что они умеют читать и переводить со словарем) характеризует очень низкий уровень владения практическими навыками этого вида работы со специальной литературой. 68% всех опрошенных сожалеют о том, что плохо владеют иностранным языком или вообще не владеют им. 62% специалистов считают необходимым знание иностранного языка для своей профессии. 35% опрошенных заявили, что испытывали или испытывают необходимость использования иностранного языка в своей работе. 47% специалистов уверены в том, что знание иностранного языка способствова-

ло бы расширению их творческих возможностей, повышению их профессионального уровня.

Современный мир стремится к установлению международных контактов в различных сферах деятельности, в том числе - туризма. Это способствует повышению роли профессиональной направленности в процессе обучения иностранным языкам.

В современную эпоху профессиональное образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В настоящее время в высшей школе продолжаются реформы, связанные с демократизацией системы высшего образования - происходят изменения в организации учебного процесса. Особенно актуальна профессионально-ориентированная подготовка будущих специалистов туристской сферы деятельности средствами иноязычного общения.

Всем известно, что существующая в настоящее время практика обучения иностранным языкам в неязыковых вузах не является достаточно эффективной. Каким образом можно повысить ее эффективность? Количество учебных часов, отданных аудиторным занятиям для изучения иностранного языка в неязыковых вузах, недостаточно, поэтому актуальна проблема формирования условий внеаудиторной работы студентов.

Анализ философской, социологической, психолого-

педагогической литературы свидетельствует, что проблеме свободного
времени еще в древнейшее время уделялось большое внимание в связи с
тем, что оно предоставляет возможности для развития личности,
становления характера, формирования мировоззрения (Платон,
Аристотель, Д.Локк). Его признают необходимым компонентом

жизнедеятельности человека (К.Д.Ушинский). В нашем понимании досуг — это специфический фактор самовыражения, обеспечивающий превращение свободного времени в средство активного отдыха и развития личности студента. Наиболее подвижной и активно включенной в досуговую деятельность является учащаяся молодежь. В соответствии с

государственными стандартами в учебных планах вузов 50% учебного
времени при дневной и 70% при заочной формах обучения отводится
самостоятельной внеаудиторной работе студентов. На сегодняшний день
происходят существенные изменения в воспитании современной
молодежи. Эти изменения соответствуют тенденциям развития

российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. В вузах, как и в школе, прекратили существование массовые студенческие организации; увяло самоуправление; распались многие студенческие клубы и кружки; прекратилась практика проведения научных олимпиад, совместных походов и вечеров; не видно студенческих стенгазет. Следствие таких перемен очевидно: мы наблюдаем падение общего уровня образованности и воспитанности молодежи.

Выпадение организации досуга и внеаудиторного времени студентов из поля деятельности институтов и кафедр привело к ряду негативных последствий: формированию у молодежи пассивной гражданской позиции, отсутствию интереса к общественной жизни ВУЗа и общества, деформации гуманистических и общечеловеческих идеалов, что не замедлило сказаться на моральном и профессиональном уровне выпускаемых ВУЗом специалистов. Подготовка высококлассных специалистов для туристского бизнеса, немыслима без развития в студентах таких качеств как: коммуникабельность, общительность, высокий культурный уровень, знание иностранных языков.

Воспитание вышеперечисленных качеств наиболее эффективно при конструктивном использовании творческого потенциала студентов в свободное от учебного процесса время, т. е. на внеаудиторных занятиях. Под внеаудиторной деятельностью мы понимаем любую деятельность студентов, осуществляемую в рамках учебного заведения, но не связанную

с учебными планами, направленную на формирование и развитие профессионально значимых качеств, способствующую их личностному развитию, расширению и углублению профессиональных знаний. Существует ряд особенностей, отличающих внеаудиторную работу от учебной, а именно:

  1. организуется в рамках свободного времени студентов

  2. тесная связь с учебной программой

  3. добровольность участия

  4. вовлечение участников в активную деятельность

  5. гибкость, подвижность, разнообразие форм

  6. ярко выраженный творческий характер

  7. развитие способностей и воспитание значимых личностных качеств

  8. пополнение и обогащение новыми знаниями

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования. Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но дальнейшее развитие и распространение активных форм обучения. Необходимость разработки проблемы языковой подготовки в туристском вузе во внеаудиторное время обусловлена противоречием между потребностью в интенсификации процесса обучения иностранному языку в высшей школе и отсутствием соответствующих этим потребностям учебных программ и методических разработок. Недостаток знаний по иностранному языку не дает возможности будущему специалисту продолжать обучение и стажировку за рубежом, лишает возможности принимать участие в международных семинарах, тренингах, научных и практических конференциях, обеспечить деловые контакты с представителями зарубежных туристских предприятий и общение с иностранными коллегами.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, примерная программа дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей), утвержденная министерством образования РФ от 06.06.2000г.

Проблема подготовки туристских кадров, профессионально

владеющих английским языком, рассмотрена в трудах следующих исследователей: Алилуйко Е. А. , Марковой О. Ю., Мошняги Е. В., Ляменкова В. Н., Жерновой М. А.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Л. Батышев, В. П. Беспалько, А. М. Новиков); по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский., П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов); по теории и методике профессионального образования. (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников); по принципам деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии ( Е.Н. Медынский, К. Д. Ушинский, Л. В. Выготский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский).

Опираясь на программу дисциплины обучения иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, утвержденную министерством образования РФ (более подробно см. приложение №1), можно выделить конечные требования к владению иностранным языком: - наличие языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в определенной (профилирующей) области науки и техники, а также для осуществления деловых контактов на элементарном уровне.

- наличие коммуникативной компетенции, необходимой для иноязычной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для делового профессионального общения.

наличие коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы.

Цель обучения студентов английскому языку в институте туристского профиля - подготовка широко эрудированного специалиста средствами иностранного языка. Исходя из содержания примерной программы обучения английскому языку в неязыковом вузе, мы можем отметить, что существующая министерская программа отводит для овладения языком 440 часов аудиторной работы и 72 часа внеаудиторной работы. На настоящий момент в вузе туристского профиля (ВСИТ) аудиторным занятиям отводится 500 часов, что составляет 1/100 от учебного времени, затрачиваемую на подготовку специалиста в языковом вузе, целью которого является подготовка специалиста, свободно владеющего иностранным языком. Можно ли говорить о качестве профессиональной иноязычной подготовки студента при таком недостаточном объеме времени, затрачиваемом на изучение иностранного языка. Внеаудиторная деятельность сама по себе является необходимым условием для эффективного овладения языком. В туристском вузе, к тому же она увеличивает количество времени, затрачиваемое на профессиональную подготовку специалиста, владеющего английским языком.

В процессе обучения английский язык выступает не только как самостоятельная дисциплина, но и как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, открывающей перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежным опытом в сфере избранной специальности. Синхронизация и взаимосвязь между иностранным языком и профилирующими предметами обеспечивает преемственность и успешное освоение профессиональной иноязычной лексики, выработку навыков чтения, реферирования, аннотирования текстов по специальности, способствует формированию умений иноязычной речи на темы

специальности. Курс иностранного языка состоит из ряда обязательных модульных курсов, подобранных в зависимости от целей и задач обучения, направленных на совершенствование и углубление подготовки по иностранному языку, приобретение студентами новых языковых, культурологических и специальных знаний и умений. Процесс преподавания иностранного языка основан на коммуникативной методике с применением элементов современных интенсивных отечественных и зарубежных методов, широким использованием технических средств обучения и компьютерных технологий.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в научных исследованиях организации внеаудиторной деятельности, направленной на обучение английскому языку, уделяется малое внимание, что вызывает необходимость поиска путей профессионально-педагогических процессов по ее разработке, интенсификации и успешному воплощению. Поиск новых форм и методов организации вне учебного процесса определили тему нашего исследования «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании
содержания, организации и проведения внеаудиторной работы по
английскому языку в вузе туристского профиля, направленная на
разработку образовательной модели по интенсификации

профессионального иноязычного обучения.

Объектом исследования является профессиональное образование во внеаудиторной деятельности.

Предметом исследования являются содержание, методика и организация интенсификации процесса обучения английскому языку студентов туристского вуза во внеаудиторной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Определить принципы внеаудиторной деятельности для повышения эффективности изучения английского языка на основе анализа педагогических идей и научных разработок, связанных с развитием теории и практики внешкольного образования в России.

  2. Разработать модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности туристского вуза.

  3. Разработать интенсивный курс профессионального обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма посредством языкового воздействия.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного интенсивного курса в реализации иноязычной подготовки студентов Восточно-Сибирского института туризма во внеаудиторное время.

Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что внеаудиторная деятельность будет способствовать интенсификации профессионального образования студентов в туристском вузе если на основе анализа теории и практики внешкольного образования будет разработана модель интенсификации обучения, включающая принципы, методику и формы, обеспечивающие эффективность усвоения английского языка через интенсивный курс «погружение в туризм посредством языкового воздействия» (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

Методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической и методической литературы, официальных документов по проблематике исследования; обобщение и систематизация передового педагогического опыта, диагностические методы, в том числе тестирование, осуществление срезов знаний с помощью контрольных работ, взаимо- и самооценка, беседы, выполнение учебных заданий и упражнений, опытно-экспериментальная работа, анкетирование и педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; обработка и анализ результатов эксперимента.

Методологичекой основой исследования явились законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, о теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников, И. В. Зорин), положения о сущности профессионального образования (Батышев С. Я., Новиков А. М.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

  2. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни, встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности,

расширение международных связей на студенческом уровне и др. ). 3. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

дано уточнение таких понятий, как - внеаудиторная деятельность, коммуникативные способности, досуговая деятельность студенческой молодежи, уровни организации учебной деятельности.

предложены принципы (связь с будущей профессией, учет уровня языковой подготовленности и преемственности с аудиторными занятиями, сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей, учет возрастных особенностей студенческой молодежи), которые влияют на результативность и эффективность организации и проведения внеаудиторной деятельности в туристском вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке интенсивного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия», позволяющим существенно повысить эффективность по интенсификации иноязычного обучения; методических рекомендаций по его реализации в туристском вузе.

В первой главе нашего исследования «Теоретические предпосылки

внеаудиторной деятельности по английскому языку в туристском вузе» проведен анализ внеаудиторной деятельности в России, выявлены принципы внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристской направленности.

Во второй главе диссертации «Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка)» проанализированы особенности внеаудиторной иноязычной подготовки студента в туристском вузе, предполагающие максимальное погружение студентов в языковой процесс.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования в форме выводов

Исторические предпосылки развития теории и практики внеаудиторного образования в России

Первые практические примеры внешкольного образования в России имели отношение к добровольной деятельности интеллигенции по просвещению и воспитанию взрослых и детей. Именно эта просветительская деятельность общественных организаций и частных лиц стала называться "внешкольное образование", а первыми его пропагандистами и исследователями стали: Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, Н.И. Ильминский, В.И. Водовозов, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Н.А. Корф, И.И. Горбунов, Е.Н.Медынский, В.Я. Стоюнин, Н.И. Кареев, К.П. Яновский и др.

Первой теоретической разработкой внешкольного образования стала книга В.П. Вахтерова "Внешкольное образование народа", вышедшая в 1896 году, но наиболее последовательную работу по систематизации всей имеющейся информации по внешкольному образованию проделал В.И. Чарнолуский. Для истории дополнительного образования детей в России огромное значение имели педагогические концепции создателей первых экспериментальных внешкольных учреждений - СТ. Шацкого и А.У. Зеленко.

Интересным примером внешкольной деятельности был созданный в 1905 году в Москве кружок интеллигентов, посвятивших себя развитию молодежи из рабочей среды, уделяя для этого все свободное от работы ("основного заработка", как они формулировали сами) и учебы время. В программе этой просветительской работы были ручной труд, всякого рода чтение, музыка, пение, рисование, театр, естественные науки - ботаника и астрономия. Но под воздействием правительственных требований общество было вынуждено ограничить свою деятельность, работая только с несовершеннолетними "уличными" детьми в возрасте 12 - 16 лет. Называть это добровольное общество стали "Детский труд и отдых" и оно имело в Москве специально построенное здание с отдельными кабинетами для каждого кружка.

Изначально внешкольное образование детей и взрослых не входило в государственную систему народного образования и объединяло такие формы как публичные лекции, вечерние школы, народные библиотеки и театры, народные университеты, профессиональные курсы, повторительные классы и т.д.

Однако, первые внешкольные объединения (клубы) любителей естествознания, искусства и техники возникали только по "величайшему повелению". У каждого такого объединения был собственный Устав, который утверждался губернскими начальниками. По утверждению Ф.М. Достоевского в России "... более в употреблении кружки. Это некоторым образом, произведения нашего национального характера, который еще дичится общественной жизни и смотрит домой" [39].

Первым государственным внешкольным детским учреждением считается Станция юных любителей природы, открытая в Москве только в 1918 году (именно этот год и это учреждение считаются первыми в истории системы внешкольного образования детей).

Вторая половина XIX века отличается бурным развитием общественно - педагогической мысли в России. За всю длительную историю русской школы не только общественные объединения, но и административно - правительственные круги выступили инициаторами создания дошкольных и внешкольных учреждений для детей. Это время характеризуется разнообразием направлений научных исследований в области педагогического знания и заметного влияния педагогических теорий на характер детских учреждений, их образовательную жизнь. По мнению М.В. Богуславского, кредо российского педагогического сообщества конца XIX - начала XX веков сводилось к следующим принципам: признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самоорганизацию учащегося в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, эстетической); акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив; подчеркивание активно - деятельностной роли учащегося в многообразном процессе учения и обучения, включение в познавательную деятельность целостной детской личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях [12].

Реализация принципов внешкольного образования возможна только в альтернативной школе педагогической среде, где доминирует право ребенка на свободный выбор и самоопределение: "...Только при свободе можно избежать обычного явления: вызывания отвращения к предметам, которые в свое время и свободно были бы любимы. Только при свободе возможно узнать, к какой специальности ученик имеет склонность, только свобода не нарушает воспитательного влияния" [110].

Именно идея о свободном выборе и праве ребенка на ее осуществление в собственном образовании является, с нашей точки зрения, приоритетной для дополнительного образования детей.

Наиболее известным теоретиком и пропагандистом свободной школы и свободного воспитания является К.Н. Венцель. Для него характерна вера в творческие силы ребенка, в его внутреннее устремление к раскрытию своих сил и вера в то, что в этом раскрытии творческих сил ребенка всякое внешнее, даже самое благотворное влияние будет иметь тормозящее действие. Освобождение ребенка от всякого внешнего воздействия, устранение всякого авторитарного начала во взаимоотношении взрослых и детей, представление полного простора самодеятельности и инициативе ребенка - все это педагогические переложения идей Руссо о "радикальном добре" детской природы и о благотворном значении полной свободы в естественном цветении детской души.

Интенсификация обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности

Мощным фактором изменения социальных условий, предпосылкой экономических и научно-технических является образование и в связи с этим подготовка кадров. Образование и квалификация становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда. Приоритетной задачей высшего профессионального образования является формирование будущих специалистов с достаточным знанием иностранного языка для успешного обмена научно-технических достижений по межъязыковым каналам, со знанием языка как элемента культуры. Улучшение качества иноязычной профессиональной подготовки специалистов- нефилологов продиктовано необходимостью разработки новых подходов к образованию во всем мире, развитием компетенции, успешное освоение которых позволит им построить базу своей личной и социальной жизни с практическими навыками и умениями его реализации в профессиональной деятельности. Обеспечение современного уровня и нового качества воспитания молодежи предполагает совершенствование содержания форм и методов обучения. Ориентация на активное, контекстное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в высшей школе (А.А.Вербицкий, А.А.Тюков, С.Д.Неверкович, В.С.Лазарев, О.С.Анисимов, Ю.В.Громыко). Подготовка специалистов в свете активного обучения по иностранным языкам проводится на основе коммуникативной направленности обучения, которая связана с формированием коммуникативной компетенции с целью развития познавательных процессов, речевой активности, творческого мышления (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, М.Н.Вятютнев, В.Г.Костомаров, Д.И.Митрофанова). Профессионально-ориентированная установка обучения определяет интегрирование языка в систему профессиональной подготовки обучаемых с целью достижения реальных, имеющих смысл и практических задач в профессиональной деятельности.

Одной из важнейших тенденций совершенствования коммуникативно-направленного обучения является ориентация на широкое использование исторически сложившихся духовных, национально-самобытных основ формирования личности.

Стремительный научно-технический прогресс, ускорение темпов общественных преобразований определяют необходимость совершенствования и интенсификации различных сфер профессиональной жизни человека и, прежде всего, интенсификации процессов учения и усвоения знаний. Различные авторы понимают по-разному интенсификацию обучения: одни делают акцент на возрастание производительности учебного труда и увеличение объема усваиваемого материала, другие - на сокращение времени усвоения, третьи - на уменьшение затрат психических ресурсов человека при возрастании объема учебного материала.

В ряде смежных наук (педагогике, методике, эргономике) ведется поиск способов обучения, которые позволили бы повысить темпы обучения, не снижая его качества. В литературе достаточно широко рассмотрены психологические качества, психические процессы и состояния обучающихся в ходе интенсивного обучения. Гораздо реже обсуждаются особенности деятельности и личности педагога, реализующего интенсивное обучение. Между тем от личности педагога зависит замысел и методы интенсивного обучения, установка на активизацию разных сторон психического развития учащихся, преодоление возможных непредсказуемых последствий интенсификации обучения.

В отечественной психологии рассматривались разные аспекты интенсификации обучения. В.В. Давыдов выдвигал положение об укрупнении единиц усвоения учебного материала, о целесообразности устранения концентров (повторов) в учебных программах, что обеспечивало экономию учебного времени, ускоряло процесс усвоения программного материала и давало возможность ввести в обучение дополнительные необходимые для учащихся разделы учебных предметов. Л.В. Занков предлагал строить обучение на высоком уровне трудности и с использованием быстрого темпа усвоения, что стимулировало общее развитие учащихся. П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, разработавшие стратегию обучения как планомерного формирования умственных действий учащихся, внесли вклад в интенсификацию умственного развития учащихся. Последователь П.Я. Гальперина Б.Ц. Бадмаев обобщает многочисленные данные о том, что использование этой теории приводит в заметному улучшению качества, сокращению сроков и затрат при достижении результата, ложится в основу ускоренного обучения. Способом повышения эффективности и ускорения обучения этот автор предлагает выбрать не только совершенствование методик обучения, формирование умений и навыков, мотивационной и ориентировочной стороне усвоения знаний.

В различных подходах интенсификация обучения достигается за счет стимулирования умственного развития учащихся, их учебной и познавательной деятельности. В отечественной науке и практике суггестивные методы интенсивного обучения были широко использованы при интенсификации обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, И.Ю. Шехтер, И.В. Петривная и др.). Мы согласны с мнением Г.А. Китайгородской, которая называет три психолого-педагогических принципа интенсивного обучения (первый -глобальный подход при овладении речевой деятельностью - пути от речи к языку, второй - косвенное целеполагание (двуплановость), третий принцип - индивидуальное обучение через групповое), В.И. Ильинской, которая раскрывает интенсивность в преподавании иностранного языка как решение в одном элементе занятия не одной, а нескольких задач -объединение решения задач по обучению языку и речи, по обучению навыкам говорения и аудирования, решение формальных и неформальных задач в рамках одного упражнения и т.д., что очень актуально для интенсивного обучения языку будущих менеджеров туризма.

Принципы профессионального обучения в процессе изучения английского языка

В основе функционирования системы внеаудиторной работы по любому предмету лежит ряд принципов и частных требований, определяющих содержание, формы, методы, направление педагогического воздействия на личность, характер связи отдельных элементов системы. Учитывая специфику туристского образования и особенности языковой подготовки в данной сфере, можно выделить наиболее значимые принципы внеаудиторной работы по английскому языку, выявленные в системе внеаудиторной работы туристского вуза. 1. Принцип связи с будущей профессией.

Реализация этого принципа позволяет обеспечить тесную связь внеаудиторной работы по иностранному языку с будущей деятельностью студента в области туризма. Основные условия реализации этого принципа следующие:

Во-первых, систематическое ознакомление студентов с актуальными событиями в области туризма в жизни нашей страны и за рубежом, чтение газет и журналов туристической тематики, обсуждение политических и других новостей, имеющих жизненно-важный характер, на политинформациях, на занятиях кружков, заседаниях секций клубов, подготовка и проведение тематических вечеров, ролевых игр, конференций, фестивалей к юбилейным датам и т. д.

Во-вторых, широкое использование краеведческого материала в раскрытии таких возможных тем внеаудиторной работы по иностранному языку, как «Выдающиеся люди города (села)», «История города (села)», «Моя будущая профессия», «Профессиональная деятельность моих земляков», «Их именами названы улицы города (села)» и т. д., организация экскурсий на изучаемом языке по музеям боевой и трудовой славы, памятным местам города и села, выпуск стенгазет на тему «Страницы истории города (села)».

В-третьих, встречи с людьми, использующими иностранный язык в своей профессиональной деятельности, знакомство с материалами, требующими владения иностранным языком, чтение и прослушивание текстов об использовании иностранных языков выдающимися людьми прошлого, а также нашими современниками,

В-четвертых, включение материалов на иностранном языке в общеинститутские мероприятия. Например, исполнение песен и маршей на спортивных праздниках, постановка спектаклей, концертов, подготовка и проведение фестивалей для всего коллектива института.

В-пятых, привлечение материалов переписки с зарубежными студентами к работе над избранной тематикой, использование их в оформлении внеаудиторных мероприятий.

Подготовка драматизации и организация ролевых игр также способствует осуществлению принципа связи с выбранной специальностью, так как они в какой-то мере имитируют реальный процесс будущей туристической деятельности, его содержание и внешнее проявление.

2. Принцип коммуникативной активности.

Коммуникативность во внеаудиторной работе несколько отличается от коммуникативности на уроке иностранного языка, что обусловлено различием целевых установок и условий деятельности. Процесс обучения иностранному языку включает обучение иноязычному речевому материалу (средствам общения) и обучение деятельности общения. Обе эти стороны обязательно представлены в учебном процессе, в то время как внеаудиторная работа проводится в основном с использованием уже сформированных речевых умений и навыков и способствует их дальнейшему развитию. Семантизация лексики и введение грамматического материала на внеаудиторных занятиях, как правило, имеют ситуативный характер.

Предпосылкой более высокой коммуникативной активности студентов во внеаудиторной работе является возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности: ведение переписки с зарубежными друзьями, чтение книг на изучаемом языке, развитие умений и навыков устной речи на занятиях в творческой лаборатории гидов-переводчиков и т. д.

Большое значение для стимулирования коммуникативной активности имеет не только разнообразие видов деятельности, но и ее содержательная сторона. Использование новых, неизвестных учащимся материалов, их познавательная ценность и занимательность вызывают потребность в общении, повышают его качественный уровень.

Принцип коммуникативной активности во внеаудиторной работе обеспечивается отбором языкового и речевого материала, представляющего личностную значимость для учащихся, созданием ситуаций и условий, приближающих общение учащихся к общению в естественных условиях, широким использованием наглядности и ТСО, предоставлением возможности интеллектуального и эмоционального самоутверждения. Соблюдение последнего из названных условий предъявляет особые требования к умению преподавателя создать личностно-значимые для студентов целевые установки, распределить роли в коллективе с учетом «вектора» общения, вовремя заметить успех и поощрить учащихся, распределить роли в работе таким образом, чтобы каждый участник мог проявить самые сильные свои стороны и т.д.

Методика внеаудиторной работы по иностранному языку должна способствовать развитию индивидуальных преимуществ каждого студента. Не приспосабливаться к особенностям личности, упрощая внеаудиторные занятия, а видеть перспективу их развития, создавать условия для реализации и совершенствования индивидуальных особенностей, направлять деятельность студентов на преодоление противоречий между требуемым и достигнутым уровнем владения иноязычной речью - важные аспекты труда преподавателя- организатора внеаудиторной работы.