Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов с. 16-93
1.1. Исследование проблемы самостоятельной учебной деятельности студентов с. 16-50
1.2. Обоснование и разработка технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов с. 51 -93
Глава II. Экспериментальная проверка эффективности технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального
саморазвития студентов с. 94-174
2.1. Выявление исходного уровня самостоятельной учебной деятельности и уровня профессионального саморазвития студентов на констатирующем этапе эксперимента с. 96-122
2.2. Апробация авторской технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов на формирующем
этапе эксперимента с. 123-173
3аключение с.174-178
Список литературы с. 179-197
Приложения с. 198-223
- Исследование проблемы самостоятельной учебной деятельности студентов
- Обоснование и разработка технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов
- Выявление исходного уровня самостоятельной учебной деятельности и уровня профессионального саморазвития студентов на констатирующем этапе эксперимента
Введение к работе
В современной социокультурной ситуации перед педагогическим образованием поставлена цель подготовить творческого специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию. Её решение все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Всё это определяет задачи, которые необходимо решить в образовательном процессе педвуза, включающие подготовку учителя-гражданина, владеющего профессиональными знаниями, а также умениями приобретать их в рационально организованной самостоятельной деятельности, осуществляя целенаправленное профессиональное саморазвитие в ней. В современных условиях, когда изменяется парадигма учебного процесса, субъектом образования должна стать личность, способная к саморазвитию, умеющая ориентироваться во всём многообразии противоречий современного мира, а не только в конкретном педагогическом пространстве.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающему обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Сегодня на первый план выдвигается задача - не столько подготовить специалистов узкой квалификации, сколько сформировать у них такие характеристики, как способность приобретать новые умения, творческая активность в принятии решений, широкая профессиональная ориентация. К социально
и профессионально значимым свойствам личности относится и самостоятельность. Условием, обеспечивающим ее решение, является повышение качества самостоятельной учебной деятельности, профессиональное саморазвитие студента в ней.
Проведенный анализ результатов методологических, теоретических и практических исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение самостоятельной работы студентов в их профессиональном саморазвитии.
Проблема самостоятельной деятельности обучающихся уходит своими корнями в античную эпоху. Она отражена в трактатах Аристотеля, Платона, в философских работах Архита, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура. Их идеи получили развитие в трудах древнеримских философов: Квинтилиана, Плутарха, Тацита, а также нашли отражение в философских трудах Г.А.Бергсона, Гегеля, Ж.Сартра, М.Хайдеггера. Большой вклад в решение исследуемых вопросов внесли А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и революционные демократы: А.И.Герцен, Л.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский.
Изучению различных сторон организации самостоятельной учебной деятельности в системе среднего и высшего образования посвящены работы А.В.Барабанщикова, Р.А.Блохиной, Л.Г.Вяткина, Е.Я.Голанта, А.К.Громцевой, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой, В.Д.Иванова, И.И.Ильясова, В.Г.Каменской, О.Б.Капичниковой, Т.В.Кудрявцевой, Н.В.Кухарева, И.Я.Лернера, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкина, Р.А.Низамова, П.И.Пидкасистого, М.У.Пискунова, А.А.Пономарёва, Л.А.Ростовецкой, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой и др.
Методологические основы решения проблемы связаны с теорией развития и саморазвития личности, отраженной в работах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и философов: Н.А.Бердяева,
П.П.Блонского, Г.Гегеля, И.Канта, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мерлина, Р.С.Немова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.Соловьёва, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Э.Эриксона, КЯсперса и др.
Актуализация теоретических и практических аспектов проблемы имеет место в работах, рассматривающих самостоятельность в непосредственной связи с «самостью», которая является предметом исследования в теории самореализации (работы М.С.Гинзбурга, Г.Олпорта, М.С.Рубинштейна, Г.К.Чернявской и др.), в концепции самоактуализации А.Маслоу, в теории «Я» Роджерса.
Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил выделить новые аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов педвуза, возникшие в современных социально-экономических условиях, которые требуют постоянного профессионального роста специалистов, основанного на самосовершенствовании, приобретении нового опыта самостоятельного выполнения профессионально значимой деятельности. При всей несомненной значимости исследований по изучаемой проблеме ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне.
Анализ учебного процесса в вузах показывает, что одним из его недостатков является несовершенство организации самостоятельной учебной деятельности студентов, недостаточный уровень владения ими навыками самостоятельного учебного труда на различных этапах обучения. Требуют улучшения организация и контроль этой важнейшей части учебного процесса, не полностью решены вопросы эффективного обучения студентов рациональной методике самостоятельной работы. Информационный характер изложения учебного материала на многих занятиях не побуждает студентов к творческой, поисковой
самостоятельной работе, не способствует формированию у них навыков специальной и организаторской деятельности.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями между:
традиционным вузовским обучением, характеризующимся эпизодической работой по формированию у студентов необходимого уровня самостоятельной учебной деятельности, и объективно существующей потребностью в повышении эффективности данного процесса;
постоянно выдвигаемыми более сложными задачами практической профессиональной деятельности и отсутствием целенаправленной работы в вузе по профессиональному саморазвитию студентов;
необходимостью широкого применения в учебном процессе вуза самостоятельной деятельности студентов и отсутствием технологии ее организации, влияющей на эффективность процесса профессионального саморазвития студентов.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, состоящую в определении роли и места самостоятельной учебной деятельности в повышении эффективности профессионального саморазвития студентов.
Названные факторы и определили выбор темы исследования: «Самостоятельная учебная деятельность как средство профессионального саморазвития студентов педагогических вузов».
Объект исследования - профессиональное саморазвитие будущего педагога в учебной деятельности.
Предмет исследования - самостоятельная учебная деятельность студентов во взаимосвязи с их профессиональным саморазвитием.
Цель исследования - повысить качество подготовки будущих учителей на основе совершенствования организации самостоятельной
учебной деятельности студентов как эффективного средства их профессионального саморазвития.
Гипотеза исследования — самостоятельная учебная деятельность явится эффективным средством профессионального саморазвития студентов, если используется научно-обоснованная технология ее организации, включающая несколько взаимосвязанных блоков, обеспечивающих процессы профессионального самоопределения личности, ее самореализации, саморегуляции и самореабилитации, что позволит повысить уровень самостоятельной учебной деятельности будущих специалистов, взаимосвязанный с уровнем их профессионального саморазвития.
Задачи исследования:
На основе междисциплинарного анализа выявить современное состояние проблемы организации самостоятельной учебной деятельности студентов в вузе, её сущность, своеобразие и уровни.
Разработать системно-структурную модель профессионального саморазвития студента на основе изучения теоретических положений профессионального саморазвития.
3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально
проверить эффективность технологии организации самостоятельной
учебной деятельности студентов как средства их профессионального
саморазвития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слобод-чиков, Л.И.Тетюев, Н.М.Трофимова, В.Д.Шадриков, Р.М.Шамионов и
дрО;
концепции и теории вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Ю.Н. Кулюткин, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, Н.В.Тельтевская, А.И.Щербаков и др.);
теоретические положения о самостоятельной учебной деятельности, основных направлениях ее организации (П.П.Блонский, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, Н.Г.Дайри, З.И.Калмыкова, Я.А.Коменский, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, А.А.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Г.Песталоцци, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Ж.Ж.Руссо, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.);
концепция деятельностного подхода в развитии личности
(К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Ю.П.Платонов, Г.И.Щукина, В.А.Якунин и др.);
- положения о процессе саморазвития личности (В.И.Андреев,
М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.И.Куликова, А.Маслоу, К.Роджерс,
А.И.Тубельский, и др.);
- работы, в которых исследуются процессы проектирования
технологий организации учебно-воспитательного процесса
(А.Ш.Амонашвили, А.А.Байкова, В.П. Беспалько, И.П.Волков,
В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.П.Иванов, А.К.Колеченко, Г.К.Селевко,
А.Н.Тубельский, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, И.СЯкиманская и др.).
При проведении эксперимента для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов.
- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-
педагогической, лингвистической литературы, учебно-методической
документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение,
систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой
проблемы;
- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование и самотестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов; - методы математической статистики и компьютерной обработки экспериментальных данных, метод корреляций Спирмена.
Опытно-экспериментальная база. Научное исследование проводилось на базе факультета искусств и художественного образования Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и механико-математического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского с 1998 по 2004 годы. Исследованием были охвачены студенты 1 и 2 курсов в количестве 92 человек.
Этапы исследования.
Первый этап исследования охватывал 1998-2000 годы. Основным
его содержанием было изучение теории и практики организации
самостоятельной учебной деятельности студентов, что было
обусловлено в новых социально-экономических условиях острой необходимостью формирования у студентов умения и навыков профессионального саморазвития, что во многом определило пути модернизации системы их подготовки. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения, был определен общеметодологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования - 2000-2002 годы. Он соотносился с периодом активной работы по обоснованию ведущих положений
организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее роли в саморазвитии будущего специалиста, осмыслению корреляционных зависимостей данных процессов, разработке технологии, которая обеспечит повышение уровня самостоятельной учебной деятельности студентов. В этот период были получены основные теоретические результаты, сформирована программа экспериментально-опытной работы по определению эффективности технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов.
Третий этап — 2002-2004 годы - был связан с осмыслением результатов внедрения в практику работы вуза технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее предварительной оценкой. На этом этапе происходило уточнение теоретических позиций, апробация технологии, проводилась количественная и качественная обработка результатов эксперимента, сопоставлялись полученные результаты с базовыми показателями, формулировались выводы. Результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и монографий.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - на основе комплексного анализа характеристик самостоятельности личности уточнено и расширено понятие "самостоятельная учебная деятельность": выделен её компонентный состав с позиции инварианта состава деятельности как процесса и с позиции видов деятельности, в которые вовлекается студент;
уточнено и дополнено содержание профессионального саморазвития студента вуза; определены факторы профессионального саморазвития (собственно педагогическое образовательное пространство вуза и система саморегуляции студента); дан его анализ на базе выявления компонентного состава; разработана системно-структурная
модель профессионального саморазвития студента на основе иерархии процессов самости;
разработаны критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения уровня самостоятельной учебной деятельности и уровня профессионального саморазвития студентов, выявлены корреляционные зависимости между ними;
- научно обоснована и сконструирована технология организации самостоятельной учебной деятельности студентов, применение которой в учебном процессе вуза ведёт к повышению как её уровня, так и степени профессионального саморазвития студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы представления о самостоятельности личности на основе комплексного анализа философской, социально-психологической, педагогической, персонологической сущности данной категории и на базе изучения самостоятельности в связи с целостно-поведенческой саморегуляцией личности; обогащен содержательный аспект самостоятельной учебной деятельности путём полного описания и систематизации её компонентного состава; практически подтверждён тот факт, что самостоятельная учебная деятельность выступает в качестве средства профессионального саморазвития студентов и формирования самостоятельности как свойства личности современного специалиста; определено место самостоятельной учебной деятельности в системно-структурном составе профессионального саморазвития - она является средством самореализации и самоопределения студента, что определило вклад данного исследования в теорию саморазвития личности и в теорию вузовской подготовки специалиста.
Рассмотрение сущности и содержания самостоятельной учебной деятельности студентов во взаимосвязи с категориями самостоятельности и профессионального саморазвития, когда эта деятельность
рассматривается как условие и средство профессионального саморазвития студентов и воспитания самостоятельности как черты личности современного специалиста, может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы организации самостоятельной учебной деятельности студентов с целью повышение уровня их профессионального саморазвития, что позволит повысить качество вузовского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрена в учебный процесс вуза технология организации самостоятельной учебной деятельности студентов, которая не только эффективно повышает уровень самостоятельной учебной деятельности студентов, но и способствует их профессиональному саморазвитию; в учебном процессе вуза используется авторское учебно-методическое пособие «Методические рекомендации для самостоятельной работы по изучению иностранного языка», разработаны рекомендации по выполнению проектов, ведению портфолио (портфель учебной продукции студента). Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования образовательного процесса в вузе и школе при проведении занятий по иностранному языку, а также для самообразования обучающихся.
Достоверность результатов исследования обеспечены
аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций,
включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии,
психологии, культурологии); применением комплекса методов
(диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и
задачам исследования; позитивными данными опытно-
экспериментальной работы, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке
результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе. На защиту выносятся следующие положения:
Системно-структурная модель профессионального саморазвития студента представляет собой сложное интегративное образование, включающее профессиональное самоопределение личности, её самореализацию, саморегуляцию и самореабилитацию, которые в единстве в рамках самостоятельной учебной деятельности определяют эффективность исследуемого саморазвития, влияют на формирование самостоятельности, являющейся необходимым свойством личности будущего специалиста.
Самостоятельная учебная деятельность — это форма внешней и внутренней активности личности, структурированная самим студентом деятельность, которая поддаётся контролю и коррекции по процессу и результату, ведётся под руководством преподавателя с учётом психологических особенностей и личных интересов студентов, являющаяся средством их профессионального саморазвития, обеспечивающая интенсивное функционирование процессов самоопределения, самореализации и саморегуляции.
Технология организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов включает наличие пяти взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, операционно- деятельностного, диагностического, результативного, взаимодействие которых ведёт к изменению студентом самого себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности, что обеспечивает повышение уровня профессионального саморазвития будущего специалиста, коррелирующегося с уровнем его самостоятельной учебной деятельности.
Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков ПИ СГУ, на 9-й Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004г.), ежегодных научных конференциях в ПИ СГУ (2002-2004 гг.); путём публикации основных положений диссертации в ряде сборников (Саратов, 2001-2004 гг.), в Межвузовском сборнике научных трудов, посвященном 60-летию Российской Академии Образования (Казань, 2003 г.), в Межвузовских сборниках научных трудов (Челябинск, 2003 г.). Авторское учебно-методическое пособие «Методические рекомендации для самостоятельной работы по изучению иностранного языка» было апробировано в учебном процессе на всех курсах и факультетах ПИ СГУ, на кафедре английского и испанского языков Саратовской государственной академии права при изучении студентами факультативного курса «Референт-переводчик» и в ряде других высших и средних учебных заведений.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе образовательного процесса средних специальных (Саратовский педагогический колледж) и высших учебных заведений (Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Саратовская государственная академия права, Марксовский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовский филиал Российского Государственного Торгово-экономического Университета).
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в одиннадцати публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 23 приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, гистограммами.
Исследование проблемы самостоятельной учебной деятельности студентов
В данной главе предпринята попытка определить сущность и содержание самостоятельной учебной деятельности студентов (СУД). Анализ работ по этой проблеме показал, что в её исследовании можно выделить несколько основных направлений. Первое из них связано с определением взаимосвязи категорий личности и самостоятельности; второе - с выявлением сущности и компонентного состава рассматриваемой деятельности, а также её форм; третье — с выявлением видов самостоятельных работ в учебном процессе и их применением в организации самостоятельной учебной деятельности.
Учитывая логику представления материала в данной главе, которая определяется тем, что самостоятельность является основой таких двух исследуемых нами процессов, как самостоятельная учебная деятельность и саморазвитие, начнём изложение материала первого параграфа с рассмотрения понятия самостоятельность и его сущности. В рамках первого направления целесообразно остановиться на основных положениях теории личности для того, чтобы изучить самостоятельность как её свойство, обосновать определение самостоятельности студентов, дать её целостную характеристику, выделить компонентный состав.
Потребности науки и практики превратили проблему самостоятельности человека в общую, комплексную проблему для всех наук [15], [19], [20], [120], [35], [93], [177], [65], [128], [95]. Разные исследователи рассматривают разные аспекты проблемы личности и человеческого "Я" [179], [181], [184], [185], [186], [191], [197], [170]. Анализ самостоятельности в структуре личности и в учебном процессе показал, что можно выделить следующие основные аспекты в её исследовании: 1) философский — изучение методологических основ самостоятельности личности; 2) психологический - выявление сущности данной категории через процессы саморегуляции; 3) собственно педагогический аспект, который предполагает рассмотрение учебной самостоятельности студентов, а также пути её развития в образовательном процессе.
Рассмотрим подробно каждый из этих аспектов. Остановимся на философском аспекте этой проблемы и зададимся вопросом: через какие философские категории и понятия самостоятельность соотносится с личностью. Полученные при анализе выводы будут в дальнейшем использоваться нами для характеристики самостоятельности как основы самостоятельной учебной деятельности.
Как показал анализ литературы, понятие самостоятельности личности интегральное, феномен чрезвычайно сложный и противоречивый, природа и сущность которого уходит своими корнями в сферу ряда важнейших философских проблем. Философская теории сознания и личности представлена в работах известных философов, таких как Г.В.Ф.Гегель, Р.Декарт, И.Кант, Г.В.Лейбниц, Д.Локк, Л.Фейербах, Фихте и других, а также разрабатывалась К.Марксом, Ф.Энгельсом [34; 262], [88; т.1; 131], [55; т.6, 357], [25; т.1, 70], [26; т.4, 120], [27; т.З, 248], [161; т.1, 186]. Чтобы связать индивидуальное и социальное, нужно было представить себе человека живущим не просто «в мире», а в контексте определённых противоречивых общественных отношений, продуктом и субъектом которых он является. Это было впервые сделано К.Марксом и Ф.Энгельсом. К.Маркс поставил взаимодействие связанных только личными узами «Я» и «ты» в связь с социальной структурой общества, в рамках которой складываются эти дуальные отношения. Кроме того, Маркс рассматривает взаимодействие людей в процессе совместной деятельности, ведущую роль в которой занимает предметная деятельность, труд. Таким образом, в дополнение к гносеологическим, логическим, онтологическим, метафизическим и этическим аспектам проблемы «Я» вводится новая, социально-историческая перспектива. В проблеме детерминации самостоятельности личности содержится противоречие: «возникает дилемма: кто же регулирует деятельность индивида - общество или он сам» [1; 116]. Именно в способах разрешения этого противоречия следует искать ключ к теоретической модели самостоятельности личности. Исходным для материалистического представления о личности является тезис Маркса, что как социальное качество человека личность интегрирует в себе всю гамму общественных отношений. Но личность также испытывает на себе воздействие генетических структур организма. Следовательно, личность суть единство органического и социального.
Анализ философской литературы показал, что для нашего исследования самостоятельности студентов из всего многообразия рассматриваемых этой наукой проблем важна прежде всего система ценностей и ценностных ориентации человека, которая выступает ядром личности. В иерархии ценностных ориентации, детерминирующих деятельность и поведение человека, одно из важных мест отводится свободе (Гегель, Г.Лейбниц, Ницше, Спиноза, А.Шопенгауэр, и др.). Свобода личности - это её способность поступать в соответствии со своими желаниями и намерениями. Экзистенциалист Сартр свободу отождествляет прежде всего с выбором. Свобода, по мнению Сартра, состоит в праве выбирать своё отношение к сложившейся ситуации: человек свободен либо примириться со своей зависимостью от окружающей действительности, либо восстать против неё. Личность - субъект свободы, её носитель. При этом свобода не статистическое, абсолютное состояние общества, она проявляется в его динамике. Изменяя условия, утверждая свободу, люди меняются сами: растёт их интеллектуальный и нравственный уровень, они всё больше овладевают общественными процессами, ставя их под свой сознательный контроль. Человек достигает качественно иного уровня самосознания - реализации способности к самостоятельному теоретическому осмыслению мира, своей личной причастности к его преобразованию, а также способности к адекватной самооценке. Всё это сделать невозможно без активной жизненной позиции, поскольку каждый выбор, коль скоро он осуществляется сознательно, связан для личности с предпочтением одной из альтернативных возможностей и отказом от другой.
Таким образом, связь таких категорий, как свобода и самостоятельность проявляется в том, что свобода состоит в поисках и выборе самого себя, а выбор в каждой ситуации зависит от ценностей и цели человека, которые человек выбирает сам, самостоятельно. Человек истинно свободен, когда он осуществляет выбор без принуждения со стороны внешних сил, без навязывания ему чужих мнений, при условии знания законов реального мира. Наконец, свобода ограничивается ответственностью личности за свой выбор действий и их последствий перед другими людьми. Личностное бытие - это непрекращающееся усилие. Его нет там, где индивид отказывается идти на риск самостоятельного выбора, пытается уклониться от объективной оценки своих поступков и от анализа их внутренних мотивов. В реальной системе общественных отношений уклонение от самостоятельного решения и ответственности равносильно признанию своей личностной неразвитости.
Проблема самостоятельности и свободы рассматривается в марксистской философии в тесной связи с мировоззрением личности. С появлением рефлексии связано философское осмысление жизни. Сознание выступает здесь как разрыв, как выход из полной поглощённости непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне её для суждения о ней. «В общей проблеме детерминации поведения человека эта рефлексия (мировоззренческие чувства) выступают как внутренние условия, включённые в общий эффект, определяемый закономерным соотношением внешних и внутренних условий» [134; 352].
Таким образом, проанализировав философский подход к категории самостоятельности, можно сделать следующие выводы: 1. В современной науке складывается новое понимание личности как активной, довольно автономной, не всегда рассудительно-рациональной сущности, что обнаруживает себя в процессах самодвижения, саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Джидарьян, А.Г.Спиркин и другие).
2. Понятие личности многозначно. С одной стороны, оно обозначает конкретного индивида как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных свойств. С другой стороны, личность понимается как совокупность интегрированных в нём социально значимых черт, делающих его в свою очередь субъектом труда, познания и общения.
3. Личность проявляется через такие атрибутивные свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность, направленность и неповторимость, характер и темперамент и т.д. Одной из основных характеристик личности является её автономность, самостоятельность в принятии решений и ответственность за их выполнение.
4. Рассмотрение самостоятельности личности в философии связано с проблемами взаимосвязи человека и общества, сознания и самосознания, свободы и необходимости, общения и обособления, социализации и персонализации личности и т.д. Соотношение категорий самостоятельности и личности прослеживается через систему ценностных ориентации человека, через философские категории свободы, выбора, позиции.
Обоснование и разработка технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального саморазвития студентов
Одним из направлений исследования проблемы самостоятельной учебной деятельности является ее связь с профессиональным саморазвитием (далее -ПС). Перед тем как непосредственно рассмотреть данную взаимосвязь, необходимо остановиться на сущности профессионального саморазвития. В последние десятилетия проблеме саморазвития посвящено большое количество исследований [118], [41], [54], [ПО], [12], [51], [2], [80], [4]. Значительный вклад в разработку этой области внесли отечественные философы и психологи: Г.С.Батищев [10], М.М.Бахтин [11], В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили [94], В.М.Розин [131]. До сегодняшнего дня педагогами и психологами исследовались отдельные структурные компоненты саморазвития личности. В последнее время началось углублённое исследование всего комплекса проблем этого процесса. На современном этапе появилось новое направление - целостное и структурированное описание саморазвития личности. Разрабатываются технологии профессионального саморазвития личности (Л.А.Байкова, Л.К.Гребенкина и др.), возрастает интерес к внутренним механизмам саморазвития личности: О.С.Газман изучает структурные компоненты свободы и саморазвития личности, их взаимодействие; В.И.Андреев и Н.Б.Крылова предпринимают попытки соединения разнообразных механизмов саморазвития в функциональные блоки, рассматривая саморазвитие в социокультурном контексте; Л.И.Куликова выводит проблему саморазвития личности в основу методологии образования.
Начнём изучение саморазвития с определения сущности этого процесса. В словарях мы находим практически однозначную его трактовку. «Саморазвитие - это: 1. Умственное или физическое развитие человека на основе самодеятельности, самостоятельных занятий. 2. Развитие, происходящее силой внутренних причин, независимо от внешних факторов. 3. В диалектической философии - самодвижение, имеющее поступательный характер» [147; т.13, 127], [155; т.4, 39-40], [146; т.4, 22]. Саморазвитие - это процесс, обусловленный первоприродно: в известной мере он предопределён биологически, через геном, снабжён уникальными самоусиливающимися механизмами развёртывания «человечности» - антиципацией, телеономичностью, интраверсией, рефлексией. В то же время это процесс, детерминируемый второприродно - воздействиями среды развития, воспитанием, а также личностными факторами (ценностями, целями, волей человека) [126]. Исходя из этого утверждения, мы можем сказать, что саморазвитие определяется воздействием среды, субъектами которой являются преподаватель и студент. Это свидетельствует о том, что организация самостоятельной учебной деятельности преподавателем и ее самостоятельное выполнение студентом оказывают непосредственное влияние на процесс его саморазвития.
Как показал анализ современной научной литературы, в изучении проблемы саморазвития можно выделить следующие аспекты: философский, психологический и собственно педагогический.
Обратимся к философскому аспекту данной проблемы. Одни из ранних упоминаний о проявлении саморазвития принадлежат Гераклиту, Сократу, Марку Аврелию, Плотину, которые призывали своих учеников познавать самих себя, широко пользоваться самооценкой. Самопознание и самоопределение рассматриваются Августином как духовное подвижничество. В каждой исторической эпохе понимание саморазвития было различным. Декарту и Локку, которые высоко ставят рефлексию как механизм организации внутренней жизни и поведения личности, принадлежит заслуга поиска рациональных основ саморазвития личности. Решающий шаг в активном изучении и реализации идеи саморазвития был сделан деятелями Просвещения, такими как Руссо, Гердер, Гельвеций, которые способствовали утверждению взглядов на сознание (мышление и чувства) как на выражение самовоспитания и самообразования. Начиная с Вольтера и французских просветителей, глубокая взаимосвязь идей свободного саморазвития и политических свобод стала отличительной чертой гуманизма Нового времени и была развита Кантом. Кантовскую логику отличает видение глубокой связи долга, автономности и свободы личности. Фактически все философы вносят в решение вопроса саморазвития каждый свою лепту. В учении Фихте самость -это самодвижение мысли, а «Я» - основная предпосылка активности. Спенсер называет отношение к себе одним из главных типов отношений и включает в него сознание и переживание субъектом отношений к себе и среде. Дильтей говорит о самовыявлении как основной форме саморазвития. Шпрангер - об «открытии своего «Я». Кант даёт определение психического Я, опираясь на механизм взаимодействия и взаимообщения. М.Вебер находит в свободе и самоопределении личности высшее достижение европейского сознания. Ясперс с помощью категории свободы анализирует сущность бытия самости, указывая на то, что в качестве возможности свободы человек - либо её осуществление, либо искажение [74].
«Самость» личности исследовалась в философии также Н.А.Бердяевым, И.С.Коном, В.А.Лекторским, А.Г.Спиркиным, С.Л.Франком и др. Существуют различные философские подходы к пониманию саморазвития личности человека: саморазвитие как следствие развития сознания, самосознания, самопознания; как реализация потребностей в самостабилизации; идея человека как «автора самого себя»; саморазвитие как частное проявление самодвижения материи, как основной путь движения человека к личностной зрелости, одна из существенных его потребностей. Саморазвитие личности тесно увязывается философами и психологами с поведением (например, Гелен - один из известных представителей философской антропологии - трактует поведение как по-ведение-себя), с взаимодействием в группах (Робер). Дж.Мид анализирует самость (self) как результат структурных изменений отношений к миру, приобретаемых в процессе научения, общения, социального действия, которые, по нашему мнению, неотрывны также и (а мы считаем целесообразным добавить) от процесса самостоятельной учебной деятельности [189]. Саморазвитие можно определить как естественный путь самотворчества, как функцию человека, особый долг перед самим собой и человечеством.
Таким образом, краткое исследование философского аспекта позволяет утверждать, что саморазвитие - одна из основных потребностей человека, которая удовлетворяется в процессе какой-либо деятельности, в том числе и в самостоятельной учебной деятельности.
Представим психологический аспект проблемы через труды известных отечественных и зарубежных учёных. «Самость» личности исследовалась в психологии Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Е.В.Шороховой и др. Многие учёные указывают на то, что self является ядром современной социальной психологии. Основу либерального подхода в образовании США и Европы составили идеи Д.Дьюи и других реформаторов в педагогике ещё в начале ХХ-го века, а затем с середины века направление в психологии - гуманистическая психология. Д.Дьюи положил начало педоцентризму: педагогика все свои категории должна определять, исходя из интересов, потребностей ребёнка. Гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс и др.) и на её основе педоцентристская педагогика, личностно-ориентированное образование рассматривают личность как сложную, индивидуальную цельность, неповторимость и высшую ценность, которая обладает потребностью в самоактуализации. К.Роджерс, создатель психотерапии, «центрированнной на клиенте», видит в ученике личность, способную развивать свои природные ресурсы, способную делать выбор, принимать решения и нести за них ответственность. К.Роджерс выявил определённые формы развития, способствующие склонности человека к самосовершенствованию врождённого потенциала.
class2 Экспериментальная проверка эффективности технологии организации самостоятельной учебной деятельности как средства профессионального
саморазвития студентов class2
Выявление исходного уровня самостоятельной учебной деятельности и уровня профессионального саморазвития студентов на констатирующем этапе эксперимента
Опытно-экспериментальная работа, которая проводилась на констатирующем этапе эксперимента, имела следующие задачи:
- разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней самостоятельной учебной деятельности студентов и уровней их профессионального саморазвития;
- определить базовый уровень самостоятельной учебной деятельности и базовый уровень профессионального саморазвития студентов в начале констатирующего этапа и их динамику; определить оптимальные способы самостоятельной учебной деятельности на практических занятиях по иностранному языку, необходимые для профессионального саморазвития студентов.
- проанализировать результаты первого этапа эксперимента.
Работа охватывала 2002-2003 уч. год.
Основной целью констатирующего этапа было выявление уровней самостоятельной учебной деятельности студентов и уровней их профессионального саморазвития и критериев их определения. В качестве критериев уровней самостоятельной учебной деятельности на основе компонентного состава СУД (рассмотренного в параграфе 1.3. данного исследования) выступают следующие критерии: 1) процессуальный; 2) результативный; 3) методический; 4) коммуникативный; 5) гностический.
Учитывая вышесказанное, мы выделяем в самостоятельной учебной деятельности следующие компоненты: 1) мотивационно-целевой;
2) содержательный; 3) операционно-деятельностный; 4) результативный, а также несколько этапов: 1) подготовительный; 2) планирующий;
3) практический; 4) контрольный; 5) оценочный; 6) корректирующий. Каждому компоненту соответствует по содержанию определённый этап самостоятельной учебной деятельности.
Процессуальный критерий характеризует прохождение студентами всех этапов СУД: подготовительного (ориентировочного), планирующего, практического, контрольного, оценочного, корректирующего.
Результативный критерий описывает качество созданного в процессе движения к цели нового конечного продукта. Согласно положениям культурно-исторической школы (Выготский, Леонтьев), обучение должно ориентировать учащихся на самостоятельное освоение нового опыта с неочевидными результатами, развитие своих познавательных и личностных возможностей. В нашем исследовании рассматриваются как практические продукты учебной деятельности студентов (результативный критерий), так и духовные (процессуальный критерий).
Методический критерий включает в себя три элемента: 1) конструктивный, проявляющийся в отборе и композиции содержания учебной информации, в проектировании деятельности по усвоению данной информации; 2) информационный, отражающий умение работать с источниками информации; 3) организационный, выражающийся в умении чётко спланировать, построить учебный процесс, организовать себя.
Включение коммуникативного критерия в характеристику уровней СУД студентов мотивировано тем фактом, что оптимальное педагогическое общение педагога со студентами в процессе обучения создаёт наилучшие условия для развития их мотивации и творческого характера учения, для правильного формирования личности студента, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения и управления социально-психологическими процессами в коллективах.
Характеризуя гностический критерий, важно отметить, что личностный аспект мыслительной деятельности выступает в качестве её особого фактора и реализуется сейчас в ряде исследований, где испытуемый, решающий творческую задачу, рассматривается не просто как «решатель» - абстрактный субъект деятельности, а и как целостная личность, которая обладает, помимо интеллектуального опыта, ещё и системой социально обусловленных ценностей, собственно личностными качествами, задающих осмысленность приобретённого опыта и его организованность в индивидуальном сознании «Я». Была предпринята попытка представить личностный аспект мышления в качестве внутренне необходимого компонента структуры мыслительной деятельности. Это достигалось через расслоение мышления на два иерархически соподчинённых плана его протекания - рефлексивно-личностный и предметно-операциональный, связь между которыми определяется осмысленностью и осознанностью человеком осуществляемой им деятельности [77]. С этой точки зрения субъектом осмысления выступает личность в целом, а объектом оказываются выполняемые ею операции и их предметные основания. Таким образом прослеживается взаимосвязь между процессуальным и гностическим критериями, представляемыми в данном исследовании. Познавательная деятельность студента включает в себя не только усвоение знаний. Через эту деятельность он реализует и самоутверждает себя как личность. Несомненно, что реализация субъектом себя в познавательной деятельности невозможна без овладения способами получения новых знаний и умений. Эти способы являются одним из важнейших индикаторов способностей человека, через проявление которых и происходит процесс самоутверждения личности. Поэтому необходимо учитывать важность формирования рациональных способов умственной деятельности в процессе учебной деятельности студентов.