Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Виштак, Наталья Михайловна

Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза
<
Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза
>



Виштак, Наталья Михайловна. Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Виштак Наталья Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект создания и использования лекционных электронных комплексов в учебном процессе вуза

1.1 Роль и место лекции в учебном процессе вуза

1.2 Лекция как основная организационная форма, направленная на активиза цию учебной деятельности студентов

1.3 Место лекционного электронного комплекса в учебной деятельности сту дентов при изучении информатики 69

Выводы по главе

Глава 2. Активизация учебной деятельности студентов вуза при использовании лекционного электронного комплекса 71

2.1 Методика создания лекционного электронного комплекса

2.2 Использование лекционного электронного комплекса в активизани учебной деятельности студентов вуза

2.3 Экспериментальная оценка эффективности использования лекционного электронного комплекса 133

Выводы по 2 главе .Л36

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется информатизацией всех сфер жизни, непрерывной сменой технологий, динамичным развитием информационных ресурсов. Востребованность специалистов нового поколения, прежде всего, определяется уровнем их профессиональной компетенции, информационной культуры, глубокими базовыми знаниями и стремлением к самообразованию. Эти изменения, проявляются в профессиональной деятельности специалистов и в качестве высшего образования.

Сегодня образование опирается на использование новых педагогических технологий, в том числе, информационных и коммуникационных технологий. Создание вузовской электронной образовательной среды дает преподавателям и студентам большие возможности по организации информационного взаимодействия с источниками учебной и методической информации. Применение распределенного информационного ресурса глобальной сети Интернет развивает способности обучаемых по осуществлению сбора, обработки, передачи и хранения информации, повышает уровень их информационной культуры.

Повсеместное внедрение компьютеров в вузовский учебный процесс сопровождается интеграцией информационных технологий с системой организации обучения и оказывает значительное влияние на педагогические технологии и методики преподавания, содержание, методы, средства обучения студентов. Происходят существенные изменения в организации традиционных форм учебного процесса в вузах.

Внедрение лекционных презентационных средств и мультимедийных технологий сопровождается разработкой новых педагогических методик при проведении активных форм лекций. Для организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала создаются электронные учебные пособия, электронные конспекты лекций на основе технологий гипертекста и мультимедиа. Формирование компьютерно-опосредованного взаимодействия преподавателей и студентов обусловливает трансформацию их взаимоотношений в процессе обучения. Деятельность преподавателя приобретает характер наставничества, а для студентов важным становится самоуправление своей учебной деятельностью.

Развитие субъект-субъектных отношений неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студентов в процессе профессионального обучения в вузе. В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности. Раскрытию сущности современного процесса образования и процесса активизации учебной деятельности посвящены исследования Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, Т.В. Габай, В.И. Жукова, Л.В. Мардахаева, Е.А. Левановой, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, И.И. Ильясова, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Педагогическая практика раскрывает роль учебных занятий в активизации учебной деятельности студентов. Лекция является традиционной формой учебного процесса. Г.Н. Александров, О.В. Богословская, М.В. Буланова-Топоркова, Д.В. Чернялевский и др. считают, что цель этой организационной формы учебного процесса определяется в достижении наибольшего уровня самостоятельности студентов, организации их учебной деятельности, развитии навыков самоуправления своей деятельностью.

Управленческий аспект активизации учебной деятельности исследуется в трудах В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Ю.А Конаржевского, В.С. Лазарева, П.И. Третьякова, М.М. Поташника, В.Я. Якунина и др. Выявлено, что функция управления является одной из базовых в учебном процессе, поэтому необходимо создание условий для осуществления самоуправления учебной деятельностью как на аудиторных занятиях, так и в самостоятельной работе. В качестве эффективного средства информационной поддержки педагогического управления и самоуправления учебной деятельностью студентов выделяют программно-педагогические средства.

Общетеоретический подход к проблеме информатизации образования рассматривается в трудах Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, В.Г. Кинелева, М.П. Лапчика, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой, А.Д. Урсул, Е.К. Хеннера и др. Основные положения теории и методики создания программно-педагогических средств раскрываются в работах М.М. Буняева, А.Г. Гейна, А.В. Москалева, О.К. Филатова и др.

Психолого-педагогические аспекты использования программно-педагогических средств в различных организационных формах вузовского учебного процесса исследуются в работах Л.Х. Зайнудиновой, Э.Г. Скибицкого, Т.К. Смыковской, О.К. Филатова и др. Однако большинство работ рассматривают возможности программно-педагогических средств в активизации учебной деятельности на практических, лабораторных занятиях, в самостоятельной работе. Анализ средств обучения для активизации учебной деятельности студентов на лекциях показывает отсутствие единого мнения по составу, структуре, содержательному наполнению учебно-методического обеспечения лекций с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики самоуправления учебной деятельностью студентов, изучающих лекционный материал.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке педагогических аспектов создания и применения лекционных электронных комплексов по информатике для активизации учебной деятельности студентов вузов.

Проблема исследования состоит в противоречии:

между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной степенью их использования в учебном процессе для активизации учебной деятельности студентов;

между традиционными формами учебно-методического обеспечения такой ведущей организационной формы учебного процесса в вузе как лекции и возможностями обучаемых, владеющих общими приемами общения с информационной средой;

между возрастающими потребностями в учебной и управленческой информации для осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельностью и недостаточностью информационного обеспечения их деятельности по изучению лекционного материала.

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение и недостаточная проработанность данной проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования «Лекционный электронный комплекс как средство активизации учебной деятельности студентов вуза».

Цель исследования– разработка и обоснование эффективности лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Объект исследования – учебная деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: активизация учебной деятельности студентов вуза в процессе применения лекционного электронного комплекса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что активизация учебной деятельности студентов вуза может быть обеспечена, если:

выявить педагогические возможности новых информационных технологий как средства активизации учебной деятельности студентов вуза;

определить совокупность требований к лекционному электронному комплексу как средству активизации учебной деятельности студентов;

использовать лекционный электронный комплекс как одно из средств обучения студентов вуза;

включить в лекционный электронный комплекс учебный, методический и управленческий блоки, обеспечивающие информационную поддержку преподавательской деятельности и учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельном изучении лекционного материала;

разработать методику создания и применения лекционного электронного комплекса и экспериментально проверить условия его применения для активизации учебной деятельности студентов вуза.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

  1. определить современное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами новых информационных технологий;

  2. выявить характерные особенности традиционных и активных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения;

  3. уточнить понятие «лекционный электронный комплекс» и разработать его структуру, обеспечивающую его применение как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала;

  4. разработать и проверить методику применения лекционного электронного комплекса по информатике как средства активизации учебной деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования явились работы в области профессионального образования (С.И. Архангельский, А.В. Антонова, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, Л.В. Мардахаев, И.И. Легостаев, Е.А. Леванова, П.И. Пидкасистый, Э.И. Сокольникова, С.И. Христочевский и др.); по определению сущности современного образования и теории активизации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.И. Жуков, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, О.Б. Гук, Б.Г. Гершунский, Б.И. Зобов, С.А. Жданов, В.М. Монахов, И.В. Соколова, М.П. Лапчик, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); исследования организационных форм вузовского учебного процесса, включая лекции (Г.Н. Александров, М.В. Буланова-Топоркова, В.М. Вергасов, А.Г. Молибог, Д.В. Чернялевский и др.); создания программно-педагогических средств (С.А. Бешенков, М.М. Буняев, А.Г. Гейн, В.А. Каймин, А.В. Могилев, Т.К. Смыковская, А.Я. Савельев, О.К. Филатов и др.); педагогического управления (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, Р.А. Низамов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.).

Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания в вузе, нормативной вузовской документации; анализ обобщенного педагогического опыта использования программно-педагогических средств в учебном процессе вуза; диагностические (анкетирование, тестирование); методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации лекционного электронного комплекса по информатике).

Организация исследования. Оно выполнялось в несколько этапов:

первый этап (2006-2007 гг.) – поисково-аналитический. На этом этапе проводились выбор и теоретическое осмысление темы, были определенны цели и задачи исследования, изучена степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе, определена база проведения экспериментальной работы;

второй этап (2008-2010гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась разработка теоретических основ построения лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности студентов вуза, его создание и апробация в учебном процессе вуза;

третий этап (2010-2011 гг.) – обобщающий. На этом этапе проводились анализ, систематизация, обработка полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования, опубликование основных материалов исследования в центральной печати, в трудах и материалах конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены и проанализированы особенности современных лекционных форм и их учебно-методического обеспечения;

уточнено понятие «лекционный электронный комплекс» и обоснована совокупность требований к лекционным электронным комплексам;

разработана структура лекционного электронного комплекса, представляющая учебную и методическую информацию, как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческую информацию для анализа уровня усвоения содержания студентами учебного материала;

разработан и внедрен в учебный процесс вуза лекционный электронный комплекс по информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

определены и проанализированы характерные особенности лекций с учетом активных форм их проведения, учебно-методического обеспечения лекций, дидактического взаимодействия преподавателей и студентов в условиях вузовского учебного процесса;

уточнено понятие «лекционный электронный комплекс», который является программно-педагогическим средством, включающее блоки учебной, методической и управленческой информации, и предназначенное для педагогической деятельности преподавателя и активизации учебной деятельности студентов, как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного учебного материала;

обоснована совокупность требований к лекционному электронному комплексу, ориентированному на активизацию учебной деятельности студентов как на лекциях, так и при самостоятельной работе по изучению лекционного материала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

показано, что проведение активных форм лекций с использованием лекционного электронного комплекса повышает информативность лекции, наглядность обучения, стимулирует мотивацию студентов при изучении информатики, значительно активизирует учебную деятельность студентов;

разработано программно-методическое обеспечение лекционного электронного комплекса по информатике, включающее методические рекомендации по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала, в котором также предусмотрен анализ уровня усвоения содержания учебного материала;

разработана и внедрена методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала;

подготовлены учебная программа и методическое пособие по созданию и внедрению лекционного электронного комплекса, которые могут быть использованы в организации учебного процесса вуза.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических конференциях по проблемам активизации учебной деятельности, проблемам информатизации образования: VII научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы», Пенза, 2006; Всероссийская научно-методическая конференция «XX лет школьной и вузовской информатике: Проблемы и перспективы», Нижний Новгород, 2006; Научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2007, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования-2007», Калуга, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в высшей и средней школе», Нижневартовск, 2008; Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования-2008», Славянск-на-Кубани, 2008; VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2008; Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды» г. Красноярск, 2010, 2011.

Материалы диссертации опубликованы в 23 работах; в том числе в научных изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы четыре работы; в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 1 программно-педагогическое средство по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Балакове, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований используются при проведении занятий Факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы по образовательной программе «Информационные технологии в образовании» в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО СГТУ, что подтверждено актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Применение новых информационных технологий в учебном процессе вуза способствует активизации учебной деятельности студентов, обусловливает создание условий развития субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов и развитие у студентов самоуправления своей учебной деятельностью через использование лекционных электронных комплексов в учебном процессе.

  2. Лекционный электронный комплекс включает совокупность требований: дидактических, относящихся к целям и содержанию обучения, организационно-методических, технологических, учет характерных особенностей лекций активных форм при разработке лекционного электронного комплекса. Следование этим требованиям при создании лекционного электронного комплекса способствует организации оптимальных условий его применения, как на лекциях, так и при организации самостоятельной работы студентов по изучению лекционного учебного материала.

  3. Лекционный электронный комплекс является программно-педагогическим средством, в структуру которого включены методический блок по работе с комплексом, лекционное приложение, электронный конспект лекций и блок контрольных заданий по изучению учебного лекционного материала. Это обеспечивает предоставление учебной и методической информации как на лекциях, так и при самостоятельной работе студентов по изучению лекционного учебного материала, а также управленческой информации для анализа уровня усвоения студентами содержания лекционного учебного материала.

  4. Разработанная методика применения лекционного электронного комплекса для проведения лекций активных форм и его использования в самостоятельной работе студентов по изучению учебного материала, обусловливает создание качественно новой информационной среды при организации лекций активных форм, способствует активизации их учебной деятельности и ориентации на формирование умений и навыков самостоятельного приобретения знаний. При этом создаются условия для совершенствования механизма педагогического управления и руководства учебной деятельностью студентов со стороны преподавателей и самоуправления учебной деятельностью со стороны студентов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Лекция как основная организационная форма, направленная на активиза цию учебной деятельности студентов

Становление информационного общества, для которого характерно интенсивное развитие информационного и технического обеспечения всех областей деятельности, значительное увеличение специалистов, работающих в сфере производства и распространения информации, появление нового типа управленческого персонала, повышение конкурентоспособности производства, является процессом накопления и использования знаний. Этот процесс влечет, за собой определенные изменения в сфере высшего образования, что проявляется в нескольких аспектах.

Знания позволяют высшему учебному заведению (вузу) быть конкурентно устойчивым на развивающимися рынке образовательных услуг. Причем, эти знания проявляются в подготовке специалистов, и чем большее количество востребованных специальностей имеет вуз, чем выше качество подготовки специалистов, тем он более предпочтителен для потенциальных «клиентов»: абитуриентов, предприятий и фирм, принимающих на работу выпускников. Также следует отметить, что накопление и использование знаний, неразрывно связанное с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, в сфере высшего образования проявляется в интенсивном формировании и развитии информационно-образовательного пространства, которое обеспечивает обмен информацией между всеми субъектами образовательного процесса.

Динамичное развитие технологий во всех сферах деятельности требует от специалистов умений на основе глубоких базовых знаний приобретать новые и реализовывать их в своей профессиональной деятельности. Способность специалиста самостоятельно усваивать новые знания, его включенность в философию непрерывного образования в условиях «информационного взрыва» становится необходимой и во многом определяет его дальнейшую профессиональную карьеру.

Таким образом, для вхождения в развивающиеся информационное общество требуются всесторонне развитые специалисты, включенные в философию непрерывного образования, обладающие высоким уровнем профессиональной компетенции и информационной культуры, способные самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях.

Соответственно для подготовки специалистов, отвечающих этим требованиям, необходимо формирование и развитие современной образовательной системы, для которой характерны «субъект-субъектные» отношения преподавателей и студентов; постоянный поиск активных организационных форм, технологий обучения; динамичное внедрение новых информационных технологий в учебный процесс.

Актуальность решения этой задачи для системы высшего профессионального образования обоснована в концепции Федеральной целевой программы развития образования. Как одно из базовых направлений по достижению целей этой программы выделено — «внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов нового поколения».

Реализация этого направления в высшей школе позволит решить проблемную ситуацию между традиционным консерватизмом образовательных систем и тенденциями развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий, компьютерных технических средств, обеспечивающих доступ к глобальным информационным ресурсам, и программно-педагогических средств во всех организационных формах вузовского обучения.

В дидактическом цикле учебного процесса в вузе каждый вид аудиторных и внеаудиторных занятий имеет свои цели. Целью лекций является и «формирование основы для последующего усвоения студентами учебного материала» [145, С.75]. Целью практических занятий — углубление и детали зация знаний, полученных на лекции. Лабораторные работы интегР1 теоретические знания и умения, навыки студентов, осваивающих ме практической работы. Самостоятельная работа студентов предназна ей формирования навыков самостоятельности в учебной, научной, проФе нальной деятельности, развития инициативы при решении учебных ных задач, способности самостоятельно работать с большими объе 4 формации.

Основными источниками учебной информации по дисцигоші е , ются лекции и учебно-методическое обеспечение, включая учебнике? У ные пособия, методические пособия, периодическая печать, прогр31 педагогические средства в комплексе со средствами обучения, функЗ рующими на базе новых информационных технологий (НИТ) и т.д.

Но самостоятельное изучение учебной дисциплины по учеб 0 учебным пособиям возможно только тогда, когда студент психолог 5 -готов к ее восприятию, когда осуществляется управление учебной деяТ -0 стью студентов на всех этапах учебного процесса. И поэтому переоі роль лектора, глубоко знающего свой предмет, в организации у познавательной деятельности студентов достаточно трудно.

В исследованиях многих ученых обосновываются задачи лекцио преподавания, изучаются особенности лекций с точки зрения спец 3? предметной области, изучаются аспекты наглядности и технического о чения лекции [4,13,33, 47,92, 139, 144, 173, 176, 199, и др.].

Молибог А. Г. рассматривает лекцию как основную форму уче процесса в вузе, которая позволяет непосредственно связывать учеонуК- формацию с современностью, позволяет научить мыслить, развивать у чаемых способность самостоятельного логического мышления

Место лекционного электронного комплекса в учебной деятельности сту дентов при изучении информатики

Таким образом, основной задачей на лекции является организация обучения в соответствии с определенной логикой, обусловленной психофизиологическими особенностями человека, и создание условий для активизации учебной деятельности студентов, а также условий для реализации управленческих функций преподавателем и функций самоуправления со стороны студентов. Таким образом, считаем, что лекции - это важнейшая организационная форма учебного процесса, в процессе которой осуществляется обучение как активный, целенаправленный процесс, формируются учебные и интеллектуальные умения студентов по работе с информацией, умения самоуправления учебной деятельности.

Рассмотрим эту структуру процесса обучения на лекции. Соответственно как первое звено выделяем психологическую подготовку обучаемых к восприятию информации, которая непосредственно обусловлена такими управленческими функциями как мотивация и целеполагание.

Формирование устойчивой учебной мотивации к изучению учебной дисциплины и определение целей обучения, а также совпадение целей обучения и учения являются одним из основных факторов успешности и высокой эффективности учебного процесса.

Непосредственное общение студентов с преподавателем на лекции можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, который обуславливает коммуникацию и понимание состояния учащихся. Общение преподавателей и студентов не сводится только к передаче знаний, а выполняет функцию эмоционального положительного настроя, возбуждения интереса к изучаемому материалу, побуждения к совместной творческой деятельности.

Это реализуется путем четкого обозначения значимости изучаемого материала для будущей профессиональной деятельности, определения целей и повышения интереса с помощью формулировки проблемы, применения системы положительных и отрицательных подкреплений, доброжелательного контакта с аудиторией и посредством определения степени включенности студентов в умственную деятельность.

Эмоциональное воздействие преподавателя на студентов в сочетании с глубоким научным содержанием пробуждает у студентов интерес к дальнейшему самостоятельному творческому изучению, вырабатывает взгляд на информатику, как предметную область, знания которой интегрируются в прикладные науки. Таким образом, создается атмосфера совместной работы преподавателя и студентов, побуждающая к дальнейшему более углубленному изучению информатики.

Как второе звено выделяем доведение информации обучаемых как непосредственно на лекциях, так во время их самостоятельной работы. № этом этапе необходимым является предоставление управленческой и учебной информации. В организации учебного процесса, ориентированного на субъект-субъектные отношения, обязательным является включение студенток в процесс самопланирования своей деятельности.

Предоставление учебной информации на лекции также является очень важным для успешного изучения информатики. При проведении традащион ных лекций, как правило, используются мел и доска. Но в условиях информатизации вузовского учебного процесса эти средства обучения оказываются малоэффективными, поэтому при организации лекций целесообразно использовать лекционные электронные комплексы. При этом лекционные электронные комплексы при подготовке к лекции, к коллоквиуму, зачету, экзамену во внеаудиторное время можно рассматривать как организующий компонент, так как обеспечивается структурированное изложение учебного материала и опосредованное управление учебной деятельности студентов.

Фактор новизны работы с лекционным электронным комплексом оказывает достаточно сильное эмоциональное воздействие на учащихся и способствует активизации учебной деятельности студентов. При этом от способа передачи информации во многом зависит эффективность переработки воспринятой информации в знания, которая обеспечивается самостоятельной работой обучаемого на лекции. В обучении с использованием компьютера Е.И. Машбиц выделят такие психологические особенности обучаемых, как особенности мышления, восприятия, памяти, творческих способностей [118]. Человеческое сознание использует два механизма мышления: символический, позволяющий работать с текстами, и образное, обеспечивающий работу с чувственными образами и представлениями [115]. Символическое или логическое мышление связанно с левым полушарием человеческого мозга, а образное мышление — с правым полушарием.

Каждое из полушарий является как бы самостоятельной системой восприятия внешнего мира и переработки информации о нем. Для людей, которые обладают логическим мышлением, предпочтительно выполнение «механической» работы по заранее оговоренным процедурам и правилам. Люди с развитыми способностями образного мьпшіения предпочитают выполнение творческих работ. Для развития творческого потенциала учащихся очень важно учитывать психологические особенности восприятия информации при организации условий гармоничного развития мышления учащихся. Применение технологии мультимедиа при создании лекционных электронных комплексов позволяет задействовать оба типа мышления и обеспечивает возможность рассмотрения объектов, процессов, явлений в различных информационных представлений: графики, звука, видео, анимации.

С позиций когнитивной психологии работу с электронными учебными материалами можно рассматривать как сложный многоуровневый процесс переработки информации (рисунок 1.6), который включает следующие этапы [183]:

Использование лекционного электронного комплекса в активизани учебной деятельности студентов вуза

Активизация учебной деятельности студентов происходит через пред ставление о том результате, который они должны достигнуть. Поэтому при формулировании цели изучения дисциплины следует определить значимость информатики для развития информационной культуры специалистов применительно к их дальнейшей профессиональной деятельности.

Далее следует раскрыть студентам причинно-следственные связи информатики с другими науками. Для этого проводится анализ учебного плана подготовки специалистов, выявляются дисциплины, требующие информационной подготовки будущих специалистов. Широкий круг проблем, решаемых специалистами всех направлений, требует глубоких знаний и умений в области информационных технологий, так как они должны иметь представление об основных тенденциях развития программного обеспечения, используемого в профессиональной предметной области; уметь работать с компьютерной техникой; владеть навыком работы в локальных и глобальных сетях.

Этап определения целей изучения информатики неразрывно связан с планированием лекций, а также с планированием самостоятельной работы студентов по подготовке к лекциям. Планирование является одной из базовых функций педагогического управления, так как взаимосвязано с целями, определяет текущие и перспективные действия субъекта.

Планирование лекционного курса по информатики - решение вопросов: что изучается? в какой последовательности? когда следует делать? как следует делать? Этап планирования позволяет обучающимся своевременно иметь управленческие сведения по подготовке к лекциям, что значительно повышает эффективность учебной деятельности студентов на лекции.

В качестве информационной поддержки этапа планирования в «ДИС» предусмотрен модуль «Планирование лекционных занятий». В этом модуле представлена информация о содержании изучаемого курса информатики:

Также следует привести сведения по темам и срокам лабораторного практикума, так как выполнение лабораторных работ должно предваряться изучением лекционного материала, что еще раз подчеркивает значимость лекций.

Модуль «Учебная деятельность студентов на лекциях» нацелен на то, чтобы дать представление о целях и задачах лекционной формы обучения при изучении информатике, о ее особенностях и об основных функциях самоуправления учебной деятельностыо при подготовке к лекциям, о методике конспектирования лекций, о самостоятельной работе по изучению лекционного материала.

Модуль «Методические рекомендации по работе с ЛЭлК» обеспечивает предоставление методической консультации с каждым блоком комплекса, включая эргономические условия безопасной работы на ЭВМ.

Таким образом, дидактико-информационное средство в ЛЭлК позволяет студентам иметь доступ к управленческой и методической информации, реализовывать функции управления своей учебной деятельностью.

Учитывая особенности преподавания информатики, из многообразия источников учебной и научной информации (учебники, учебные пособия, конспекты лекций, самоучители, энциклопедии, методические рекомендации как в традиционной (печатной) форме, так и в электронной форме, компьютерные обучающие модули, презентации и т.д.) выбираем учебники, учебные пособия и конспекты лекций. Причем, предпочтение следует отдать электронным учебным пособиям и электронным конспектам лекций, так как именно электронные издания позволяют оперативно реагировать на динамично-изменяющуюся информацию в сфере информационных технологий, программно-аппаратных средств, информационных систем и т.д.

Кроме этого следует учесть и специфику такой организационной формы обучения как лекция, которая предусматривает в первую очередь аудиторные занятия, а также большой объем самостоятельной работы студентов по изучению лекционного материала. Поэтому как центральные компоненты ЛЭлК по информатике выделяем блоки «Лекционное приложение» и «Электронный конспект».

Лекционное приложение является связующим звеном на лекции между подсистемами «преподаватель-студент», в котором представлены основные положения лекции, основные определения, термины, иллюстративный материал и т.д. и используется на лекции как средство визуализации излагаемого материала.

Электронный конспект лекций, имеющий комбинированную структуру представления учебного материала, выполненный с использованием технологии мультимедиа и гипертекста, ориентирован на самостоятельную работу студентов по изучению лекционного материала и подготовке к лекциям.

Функция контроля является наиболее рациональным способом выявления и оценки результатов изучения учебного материала. Контрольные мероприятия по информатике образуют коллоквиумы, рубежный контроль после изучения определенного раздела учебного материала, защиты творческих работ, курсовая работа, зачеты, экзамены. Для контроля освоения лекционного материала из всего перечня контрольных мероприятий наиболее оптимально сочетание рубежного контроля по изучению темы, коллоквиума по изучению раздела и выполнение творческих заданий по вопросам для самостоятельного изучения. Сочетание этих видов контроля позволяет оперативно осуществлять функцию самоконтроля учебной деятельности самими студентами и функцию контроля учебного процесса преподавателями в течение всего периода изучения дисциплины.

Экспериментальная оценка эффективности использования лекционного электронного комплекса

Ю. К. Бабанский, исследуя оптимизацию процесса обучения, предполагает не только организацию педагогической деятельности, но и организацию учебной деятельности учащихся в ориентации на ее активизацию и достижение максимально возможных результатов в конкретных условиях [16, С.56]. Чтобы оценить оптимальность (или не оптимальность) учебного процесса ученый-педагог вьщелял критерии, на основе которых производится его оценка: результативность успешности учения учащихся, а также расходы времени и усилий педагогов и учащихся затрачиваемых на достижение результатов [16, С.59]. Причем, как эффективность процесса обучения Ю. К. Бабанский рассматривает соответствие уровня знаний, умений, и навыков учащихся требованиями образовательной программы.

П.И. Пидкасистый как критерий эффективной учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности будущих специалистов выделя 122 ет самообразование как развитие умений и навыков самообразовательной деятельности. При этом готовность к самостоятельному обучению в содержательном плане складывается и в приобретенных обучающимися навыков самостоятельной работы с учебными материалами [151, С.274].

С.А. Сластенин как один из базовых критериев эффективности нововведений, к которым и относится использование лекционного электронного комплекса как средство активизации учебной деятельности в вузовском учебном процессе, выделяет критерий высокой результативности [174, С.496]. Результативность рассматривается им как определенная устойчивость положительных результатов в педагогической деятельности и учебной деятельности учащихся.

Таким образом, эффективность обучения информатике с использованием лекционного электронного комплекса как средства активизации учебной деятельности определяем в ходе педагогического эксперимента как результативность успешности учебной деятельности студентов, как соответствие уровня знаний требованиям государственного образовательного стандарта по дисциплине и как развитие умений самостоятельной учебной деятельности.

Главная цель экспериментальной проверки эффективности использования ЛЭлК в процессе изучения информатики заключалась в том, чтобы проверить и подтвердить полученные в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, а также определение условий, при которых использование лекционного комплекса будет педагогически целесообразно и эффективна.

Педагогический эксперимент направлен на выявление, изучение и описание фактов, связанных с изучаемым объектом. Г.И. Щукина рассматривает эксперимент как сложный комплексный метод, включающий в себя целенаправленные наблюдения, беседы с испытуемыми, анкетирование, работу экспертов.

В ходе исследования были получены следующие результаты: S подтвержден статус информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подготовки будущих инженеров; S показано, что в изучении информатики ведущая роль принадлежит такой организационной форме учебного процесса как лекции.

Но, однако, выявлено, что существующая организация лекций, включая средства обучения, не соответствует в полной мере уровню развития- современных информационных технологий. Были сделаны выводы о необходимости создания лекционных электронных комплексов, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на лекциях и при самостоятельном изучении лекционного учебного материала по информатике.

Для получения экспериментальных данных были использованы такие методы, как наблюдение за процессом обучения, беседы и анкетирование с преподавателями и студентами, метод анализа нормативной, учебно-методической документации.

Третий этап в рамках формирующего эксперимента проводился на базе Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО СГТУ. В ходе проведения эксперимента были сформированы две группы обучаемых: экспериментальная и контрольная. Был проведен анализ дидактических единиц содержательного компонента требований подготовки обучаемых по дисциплине «Информатика» и для экспериментальной и для контрольной групп. Дидактические единицы по информатике для специальностей выбранных групп совпадают, то есть содержательный компонент лекций по информатике обоих групп и экспериментального и контрольного, принимающих участие в эксперименте, совпадает. Но в экспериментальной группе обучение информатике на лекциях занятиях и самостоятельная работа студентов по изучению лекционного материала осуществлялись с применением разработанного ЛЭлК «Информатика». Для контрольной группы проводились традиционно организованные лекции и самостоятельная работа студентов по изучению лекционного материала.

В процессе проведения эксперимента была произведена оценка уровня остаточных знаний студентов контрольной и экспериментальной групп. После изучения студентами обоих групп раздела информатики «Внешние периферийные устройства» им было предложено выполнить контрольные задания по этой теме (коллоквиум 1).

Далее с интервалом в два месяца, в экспериментальной и контрольной группах по этим же темам проводился коллоквиум №1.2 (через два месяца после проведения коллоквиума №1) и коллоквиум №1.3 (через четыре месяца после проведения коллоквиума №1). Анализ результатов показал, что качество усвоения учебного материала и уровень остаточных знаний существенно выше в экспериментальной группе. Уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе уже на коллоквиуме №1 выше на 12%, чем в контрольной. Уровень остаточных знаний экспериментальной группе через два месяца в 1,4 раза выше, чем контрольной. А через четыре месяца — выше в 2 раза, что показывает высокую эффективность учебной деятельности студентов экспериментальной группы, работающих с ЛЭлК «Информатика» (рисунок 2.7, рисунок 2.8).

Очень важным аспектом педагогического эксперимента по внедрению в вузовский учебный процесс программно-педагогических средств является их оценка качества. Среди используемых в настоящее время в педагогической практике методов проведения педагогического исследования: анкетирование, тестирование, методы экспертных оценок, методы факторного анализа и другие [16, 32, 44, 56, 169, 197 и др.], - был выбран метод экспертных оценок. Причем, именно этот метод экспертных оценок рекомендуется при разработке учебно-методических комплексов, к которым относится и лекционный электронный комплекс [197, С. 24].

Метод экспертных оценок позволяет на основе знания, опыта и интуиции специалиста, работающих в данной области получить оценку исследуемых явлений. Педагог-эксперт является как бы датчиком исходной количественной информации. Причем, экспертные методы не являются формальными, здесь остается широкое поле для творческой импровизации [197, С. 14]. Метод экспертных оценок пшроко применяется в педагогической практике. Так, например, этот метод использовался Ю.К. Бабанским для диагностики учебных способностей учащихся [16]. Проведение педагогической оценки лекционного электронного комплекса по информатике происходило в несколько этапов.