Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию Ильин Павел Викторович

Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию
<
Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию
>




Ильин Павел Викторович. Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ильин Павел Викторович; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2006.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учебно-исследовательская деятельность студентов в составе приоритетных направлений системы профессиональной подготовки менеджеров туризма 16

1.1. Анализ структуры и содержания многоуровневой системы профессионального туристского образования 16

1.2. Исследование направлений развития и инновационных признаков научных школ в системе послевузовского образования 35

1.2.1. Организация научно-исследовательской деятельности 41

1.2.2. Содержание актуальных направлений исследований 43

1.3. Нормативное и правовое регулирование учебно-исследовательской работы студентов 46

Глава 2. Педагогические условия реализации комплексной программы организации учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза 59

2.1. Разработка типовых вариантов информационного обеспечения учебно- и научно-исследовательской работы студентов (содержание, регламент УИРС и НИРС) 59

2.2. Разработка и экспериментальная апробация практико-ориентированных учебных занятий по формированию знаний и умений аналитической деятельности 73

2.3. Разработка и внедрение комплексной программы учебно-исследовательской деятельности студентов как средства подготовки к послевузовскому образованию 118

Заключение 129

Литература. 131

Анализ структуры и содержания многоуровневой системы профессионального туристского образования

В настоящее время туристское образование, включая программы дополнительного профессионального обучения, представляет собой целостную систему современных прикладных наук о туризме, туристской деятельности и туристской экономики. В состав программ обучения по профилю «Менеджмент туризма» входят общая туристика и комплекс отраслевых наук: экономика туризма, социология туризма, туристский менеджмент, туристское ресурсоведение, туристская индустрия и инфраструктура, туринформатика и т. п.

Анализ литературы позволил выделить теоретико-методологические положения разработки системы непрерывного профессионального туристского образования:

социальная роль непрерывного профессионального туристского образования определяется функциями образования в обществе вообще; его сложной детерминированностью множеством факторов, так и отношением человека к нему, восприятием образования с позиции личных интересов и потребностей;

непрерывное профессиональное туристское образование следует понимать как условие социального развития и обогащения личности и оптимального сочетания потребностей личности и общества;

основными признаками целостной характеристики непрерывного профессионального туристского образования являются много-уровневость, дополнительность, мобильность, преемственность, ин-тегративность, гибкость, вариативность;

непрерывное профессиональное туристское образование од повременно непрерывно и дискретно, при этом его уровни, являясь дискретными, представляют собой иерархические ступени непрерывного развития личности;

условием непрерывности профессионального туристского образования является преемственность достигнутых теоретических знаний и профессионального опыта, представляющих собой на каждом новом образовательном этапе основу для достижения следующего уровня развития;

реализация непрерывного профессионального туристского образования, во-первых, ведет к развитию и удовлетворению потребностей личности в образовании, объединяющих потребности в профессиональной туристской деятельности, духовной культуре, общении и т. д., во-вторых, предполагает не только рост профессиональной квалификации, но и овладение философской, политической, художественной, педагогической культурой и повышение социальной активности личности, в-третьих, решает задачи воспроизводства профессиональных туристских кадров, удовлетворяющих потребности государства и общества в специалистах туристской сферы деятельности.

Говоря о развитии системы профессионального туристского образования нельзя не остановиться на принципах.

Находясь в тесной связи с общедидактическими принципами, отражающими требования закономерностей педагогического процесса, принципы профессионального туристского образования имеют свои специфические особенности. Рассмотрим основные из них.

Гуманитаризация профессионального туристского образования. Гуманитаризация образования противостоит его технократизации, т.е. направленности образования на подчинение человека лишь служению научно-техническому прогрессу.

Проблемы гуманитаризации профессионального туристского образования можно рассматривать как формирование у обучаемых систе мы отношений в процессе профессиональной деятельности: к самому себе (профессионально-эстетическое воспитание), к другим людям, к обществу (профессионально-этическое воспитание), к производству (профессионально-экономическое воспитание), к природе (профессионально-экологическое), к государству (профессионально-правовое воспитание) [64, 66].

Профессионально-эстетическое воспитание. Вопрос о формировании у студентов эстетического отношения к своей учебе и своему труду имеет самое прямое отношение к гуманитаризации образования.

Необходимо направить учебно-воспитательный процесс, в частности, на то, чтобы раскрыть учащимся, студентам эстетические ценности труда в его содержании и организации, в производственной среде и орудиях, в процессе труда, а также в межличностном общении, характерном для совместных действий. Существенным моментом в этом аспекте является всемерное развитие профессионального творчества учащихся, студентов и специалистов при повышении их квалификации. Без профессионального творчества, хотя бы его элементов, труд рабочего, специалиста не может быть подлинно человеческим трудом.

Профессионально-этическое (нравственное) воспитание. В первую очередь, очевидно, речь идет о формировании духовности.

Главная задача профессиональной школы в формировании духовности молодежи заключается в разрешении двух противоречий.

Во-первых, это преодоление разрыва между учебными и воспитательными целями: ведь учебные предметы в большинстве своем построены таким образом, что они объективно обезличены и этически нейтральны. Преподаватель, конечно, воспитывает примером своей личности. Но эти воспитательные воздействия находятся как бы рядом с изучаемым предметом. Самые гуманные цели обучения и воспитания, внутренне не принятые студентом, не будут достигнуты. Необходимо педагогически и методически обеспечить соединение различных пози ций педагога и обучаемого, построить весь образовательный процесс на основе внутренних образовательных потребностей обучаемых.

Педагогическое мастерство преподавателя туристского вуза в новых социально-экономических условиях будет заключаться очевидно, в первую очередь в том, чтобы поставить обучаемого как можно раньше на путь осознания своего предназначения и призвания, на путь строительства своей личности и своей судьбы на протяжении всей жизни. В том числе, — жизненной профессионально-образовательной траектории.

Во-вторых, одна из наиболее острых проблем современной профессиональной школы — необходимость значительно повысить качество профессиональной подготовки студентов. Оно зависит не только от уровня их профессиональных знаний и умений, но и от сформированное нравственной основы качественного труда. Дело в том, что выпускник профессионального учебного заведения зачастую может, но не хочет качественно выполнять работу — у него к этому нет внутренней потребности. Объясняется это многими причинами, в том числе исторического характера.

В новых социально-экономических условиях требование качественного труда выдвигается на первый план.

Профессионально-экономическое воспитание. В условиях рыночной экономики экономическая деятельность буквально каждого человека становится обязательным составным компонентом любой профессиональной деятельности, а особенно менеджера туризма.

Наряду с изучением общих теоретических основ экономики она должна пронизывать в профессиональных учебных заведениях туристского профиля всех уровней — профучилищах, лицеях, колледжах, техникумах, вузах, на различного рода курсах — преподавание почти всех учебных предметов, в том числе специальных. Последние должны быть построены на органическом сочетании двух компонентов — технологи ческом и экономическом. Соответственно, изучение каждого технологического решения и действия должно включать их экономический анализ и экономическое обоснование. И наоборот, каждый экономический проект, каждое экономическое решение должно подкрепляться соответствующим технологическим обеспечением.

Кроме того, в условиях рыночной экономики, чтобы обеспечить конкурентоспособность выпускников на туристском рынке труда и занятости, профессиональные учебные заведения туристского профиля неизбежно должны будут перейти на подготовку специалистов широкого профиля, способных успешно трудиться на предприятиях разных типов и разных форм собственности. А для этого каждый учащийся, студент ПУ, техникума, вуза по любой специальности должен получить еще и определенную «предпринимательскую» подготовку — основы маркетинга, финансов, бухгалтерского учета и т.п. — вплоть до того, чтобы каждый выпускник профессионального учебного заведения туристского профиля потенциально был бы готов стать владельцем по крайней мере малого предприятия — кафе или ресторана, турагентской фирмы или гостиницы, казино или развлекателыю-досугового центра и т.п. Но в любом случае у каждого студента необходимо воспитать позицию активного субъекта на рынке труда — чтобы человек активно искал место и условия приложения своего главного капитала — профессиональной квалификации.

Нормативное и правовое регулирование учебно-исследовательской работы студентов

Практика действия Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятого в 1996 г., показала несоответствие некоторых его положений сложившемуся опыту деятельности в туризме, а также на необходимость существенного дополнения ряда его статей.

Многие термины и определения, приводимые в законе, устарели и требуют новых формулировок, соответствующих международной практике и новому российскому законодательству.

Одним из важнейших моментов является усиление финансовой ответственности туоператоров, формирующих, продвигающих и реализующих туристский продукт, перед потребителями, посредством введения системы обязательных финансовых гарантий.

С учетом того, что туризм является межотраслевой многосекторной сферой экономики необходима унификация существующих законодательных актов и нормативно правовых документов, регулирующих вопросы землепользования, природопользования, охраны памятников природного и культурного наследия и др. в целях создания условий для устойчивого развития туризма.

Наиболее важными законодательными актами в учебно-исследовательской работе студентов и аспирантов являются Приказ Минобразования России от 27.03.98 N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования»; Закон Российской Федерации «Об образовании» одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г. №7-ФЗ.

Таким образом законодательство Российской Федерации в сфере образования основано на Законе «Об образовании». По настоящее время в указанный Закон были внесены изменения и дополнения от 13.01.1996 N 12-ФЗ; от 16.11.1997 N 144-ФЗ; от 20.07.2000 N 102-ФЗ и от 07.08.2000 N 122-ФЗ. Основополагающим нормативно-правовым актом, регламентирующим деятельность высшего учебного заведения, является Закон «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ с внесенными изменениями и дополнениями. Детализация нормативов образовательной деятельности представлена в системе подзаконных актов, важнейшими среди которых являются акты Министерства общего и профессионального образования РФ. Важные аспекты высшего образования в сфере туризма раскрывает федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996 г., которая отмечает, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров. Одной из задач программы является создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма.

Законом РФ «Об образовании» (1966) выделены следующие общие требования к содержанию программ профессионального образования:

обеспечение здорового образа жизни обучающихся и педагогов;

самоопределение личности, создание условий для самореализации;

формирование у обучающихся знаний о современной картине мира;

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры;

интеграция личности в системе мировой и национальной культур;

воспитание гражданина, интегрированного в современное ему общество;

воспроизводство и развитие интеллектуального, творческого потенциала общества;

В контексте реализации принципа гуманитаризации профессионального образования нам кажется важным содержание 4 п. 1 ст. 2 Закона, который включает несколько позиций, характеризующих гуманистический характер образования в целом.

Так, гуманистический характер образования основывается на принципе гуманизма, выступившего в качестве целостной системы взглядов еще в эпоху Возрождения. Гуманизм признает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

В соответствии с этим принципом гуманистический характер образования предполагает, что в центре образовательного процесса находится обучающийся. Цель гуманистически направленного образования состоит в развитии человека, его гражданском, нравственном воспитании, общекультурном становлении как личности. Гуманистический характер, образования означает уважение всех участников образовательного процесса к человеку, ребенку как личности, доверие к нему, принятие его интересов, жизненных целей, запросов, уважение его достоинства.

Гуманистический характер образования означает не только лично стную ориентированность процесса обучения, но и его личностную центрированность на обучающемся, т.е. антропоцентрическую концепцию образования, предметно, дисциплинарно противостоящую сциентистской концепции. Принцип гуманизма предполагает такую модель педагогического взаимодействия, в процессе которого ученик выступает как самостоятельный, активный, свободный деятель, партнер, а не как пассивный объект обучения.

Гуманистический характер образования меняет саму природу образовательной педагогической среды, наполняя ее духом сотрудничества, сотворчества, развития человека. Воспитывающая, развивающая функция преподавателя становится ведущей по отношению к его обучающей, информационной и контролирующей функциям.

Гуманистический характер профессионального образования предполагает, с одной стороны, системное включение дисциплин гуманитарного цикла в естественнонаучное и техническое образования, а с другой аналогичное системное включение дисциплин естественнонаучного цикла в подготовку специалистов гуманитарного профиля. Подобный процесс гуманизации профессионального образования в целом будет способствовать формированию у будущих специалистов более полной и адекватной картины мира, что соотносится с общей целью образования человека.

Принцип приоритета общечеловеческих ценностей означает, прежде всего, определение того, что выступает в качестве таких ценностей для всего человечества. Наиболее общим является определение, согласно которому под общечеловеческими понимаются такие ценности, которые принимаются и развиваются всеми людьми в условиях любых общественно-исторических изменений цивилизационного развития. Со времен глубокой древности и до наших дней проблема точного определения этих ценностей, их места в общественном сознании каждого народа является одной из проблем, требующих дальнейшего решения. В качестве общечеловеческих выступают ныне такие ценности, как жизнь, добро, истина и красота (гармония).

Приоритет общечеловеческих ценностей в образовательном процессе означает, что они должны лежать в основе ценностного отношения человека к миру, которое формируется в этом процессе. Общечеловеческие ценности жизни, добра, истины, красоты могут выступать в качестве такой основы.

Ценность жизни, бытия означает отношение к космосу, Земле, природе, другим людям как носителям бытия. Эта ценность лежит в основе подлинного экологического сознания, развитие которого также является одной из целей профессионального туристского образования.

Общечеловеческая ценность истины - это ценность познания, разума, понимания сущности бытия, мироздания. Ценность проникновения в суть явлении предметной и высшей реальности, понимания лежащих в основе природных и социальных явлений закономерностей - это и есть базисная человеческая ценность познания. Формирование приоритетности знания, ценности познания, установление истины с большой буквы является одной из важных задач образования.

Разработка и экспериментальная апробация практико-ориентированных учебных занятий по формированию знаний и умений аналитической деятельности

В разработанных курсах по выбору, ориентированных на подготовку студентов к учебно-исследовательской деятельности (для младших курсов); педагогические основы доаспирантской подготовки (для старших курсов), был сделан упор на предоставление студентам знаний о методах научных исследований, на формирование навыков проектирования экспериментальной деятельности, на системный подход в анализе литературных источников и использование методов количественной и качественной обработки результатов исследований, на развитие мотивационно-ценностпого отношения к учебно-исследовательской деятельности.

В состав курса «Учебно-исследовательской деятельность» входят следующие компоненты научного образования студентов.

Функции методологии в педагогике

Методология (от латинского «метод» и «...логия») - учение о правилах мышления при создании теории науки. Методология- это учение об исходных положениях, принципах и способах познания. Методология педагогики - это учение о педагогическом знании, о процессе его добывания, способах объяснения (создания концепции) и практического применения для преобразования и совершенствования системы обучения и воспитания [51].

На первых порах методология вытекала из знаний, предписанных геометрией как наукой, где содержались нормативные указания по изу чению реального мира. Затем методология выступила как комплекс правил по изучению мироздания и перешла в сферу философии. Платон и Аристотель смотрели на методологию как на логическую универсальную систему, как на орудие истинного познания.

В отечественной педагогике в силу ее специфичности вплоть до недавнего времени о методологии говорили однозначно, подходили к рассмотрению педагогических явлений с позиций марксистской философии.

В педагогике раскрываются следующие направления развития методологии:

а) принципы построения педагогических технологий;

б) подходы к анализу педагогического знания;

в) теория анализа содержания проблем общей педагогики (структура, направленность, координация, понятийный аппарат и связи между терминами);

г) концепция анализа педагогической практики.

При первом обобщении все эти методологические аспекты педагогики так или иначе связаны с применением формальной логики к основным блокам педагогической информации на основе различных видов и форм анализа. В обучении ведущее значение имеет понятие метода, анализ его связей с другими понятиями: преподавание, учение, прием, средство обучения, его условия, факторы и т.д. Анализ связей позволяет выйти на значение обучения для дидактической технологии и педагогической практики.

Чаще всего методология педагогики трактуется как теория методов педагогического исследования, а также как теория для создания образовательных и воспитательных концепций. По мнению Р. Барроу, су ществует философия педагогики, которая и разрабатывает методологию исследований. Философия педагогики включает разработку педагогической теории и одновременно логику и смысл педагогической деятельности. Исходным понятием в методологии педагогики западное направление считает педагогическую концепцию. Она включает раскрытие сущности основного понятия, которое составляет ядро концепции и анализ педагогической деятельности, предусматривающей сущностное воплощение понятия в реальной практике.

В «Международной педагогической энциклопедии» указывается, что методология, как дисциплина, лежит между двумя полюсами: с одной стороны - это техника исследования способов, методов, приемов научного исследования, а с другой - это философия науки, логический анализ концепций, являющихся исходными посылками в научной деятельности в целом.

Современное понимание методологии основывается на представлении о роли и многообразных функциях, которые выполняет теперь сама наука для познания и регулирования социальных и природных процессов и явлений, формирования общественного сознания и мировоззрения, повышения эффективности человеческой деятельности, рационального использования науки, производства, разработки стратегии и тактики развития экономики и культуры, социального прогресса и всестороннего развития личности. С этих позиций методология педагогики представляет собой философию образования и воспитания и методы исследования, которые позволяют создать теорию педагогических процессов и явлений.

Определение методологии должно опираться на следующие черты этого понятия. Методология:

а) определяет способы получения научных знаний, которые отражают постоянно меняющуюся педагогическую действительность (М.А.Данилов);

б) направляет, предопределяет основной путь, с помощью которого достигается определенная научно-исследовательская цель;

в) обеспечивает всесторонность получения информации об изучаемом процессе или явлении;

г) помогает введению новой информации в фонд теории педагогики (Ф.Ф.Королев);

д) обеспечивает уточнение, обогащение, систематизацию терминов и понятий в науке;

е) создает систему научной информации, опирающуюся на объективные факты и логико-аналитический инструмент научного познания.

Эти признаки понятия методологии, определяющие ее функции в науке, позволяют сделать следующий вывод: методология педагогики -это концептуальное изложение цели, содержания, методов исследования, которое обеспечивает получение максимально объективной, точной, систематизированной информации о педагогических процессах и явлениях.

Основными признаками методологии в любом педагогическом исследовании являются:

- определение цели исследования с учетом уровня развития науки, потребностей практики, социальной актуальности и реальных возможностей данного научного коллектива или ученого;

- изучение всех исследуемых процессов и явлений с позиции их внешней и внутренней обусловленности, развития и саморазвития; - рассмотрение воспитательных и образовательных проблем с позиции всех наук о человеке: социологии, психологии, антропологии, физиологии, генетики и т.д.;

- ориентация на системный подход в исследовании (структура, взаимосвязь элементов и явлений, их соподчиненность, иерархия, функционирование, целостность развития системы, динамика ее развития, тенденция, сущность и особенности, факторы и условия);

- выявление и разрешение противоречий в процессе обучения, образования, воспитания, в развитии коллектива или личности, педагогическая интерпретация философского учения о борьбе старого и нового, воспитания и самовоспитания, цели и ее реализации, управления и самоуправления и т.п.;

- разработка связи теории и практики, идей и их реализации, ориентация педагогов на новые научные концепции, новое педагогическое мышление.

Разработка и внедрение комплексной программы учебно-исследовательской деятельности студентов как средства подготовки к послевузовскому образованию

Одна из основных задач диссертационного исследования состоит в опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной модели подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности. Для решения этой задачи проведен эксперимент, цель которого заключается в определении эффективности разработанной модели.

В рамках цели опытно-экспериментальной работы поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать подготовленность студентов к научно исследовательской деятельности;

- определить состояние подготовленности студентов к осуществлению НИД;

- разработать содержание и организацию системы подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности;

- проверить эффективность реализации модели подготовки студентов к НИД, основу которой составляет исследовательский подход в обучении, начиная с первого курса;

- провести обработку и анализ экспериментальных данных.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из гипотезы, согласно которой целенаправленная подготовка студентов к НИД, начиная с первого курса значительно уменьшает период адаптации к этому виду деятельности в аспирантуре и в будущей профессиональной деятельности; повышает уровень готовности к исследовательскому труду.

В ходе подготовительного этапа работа была ориентирована, преимущественно, на решение первой задачи.

Анализ нормативно-правовых документов в сфере высшего педагогического образования позволил определить некоторые проблемы, требующие решения. К примеру, в Государственном образовательном стандарте по пяти направлениям педагогической науки отмечено, что выпускник подготовлен к научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении. На наш взгляд речь должна идти о первоначальном исследовательском опыте, приобретаемом студентом в процессе выполнения научно-исследовательских работ, а не о формировании его готовности к НИД. С целью изучения подготовленности студентов к научно-исследовательской работе в аспирантуре было проведено многолетнее исследование. Результаты данного исследования подтверждены целостностью анализа результатов исследования и комплексным характером педагогического эксперимента. Наиболее показательными разделами аппарата исследования являются технологии анкетного опроса (семантический анализ), количественной обработки результатов исследования (факторный и кластерный анализы). Всего обработано 1053 опросных листа (выпускники вуза) и 520 анкет опроса студентов, обучающихся на курсах по выбору. Сформулированная гипотеза подтверждена количественными и качественными показателями послевузовской системы образования академии и ее филиалов.

Опросы выпускников Российской международной академии туризма о соответствии уровня знаний и умений научной деятельности процессам аналитической поисковой работы в сфере туристского обслуживания позволили выявить ряд негативных тенденций, отрицательно влияющих на подготовку студентов к послевузовскому образованию:

- профильные знания по методам сбора и анализа материалов исследуемых объектов получили положительную оценку лишь у 15 % опрошенных специалистов (средние данные по итогам опроса выпускников 1997-1999 г.г.);

- роль подготовки дипломного проекта положительно оценили 10 % опрошенных;

- на положительное влияние инициативных исследований указало лишь 5% опрошенных.

Анализ теоретических основ и практических предпосылок формирования и развития НИДС способствовал определению организационно-педагогических условий формирования этого вида деятельности, центральное место среди которых занимает целенаправленная подготовка студентов на протяжении всего периода обучения, начиная с первого курса. На наш взгляд, данная подготовка должна быть направлена не только на формирование теоретических знаний о процессе и результатах НИР, но и на развитие исследовательских умений и личностных качеств студента.

Приоритетные задачи заключаются в изучении и анализе уровня развития первоначальных исследовательских умений студентов первого курса, опыта их участия в научно-исследовательской работе в школе, а также актуализации и развитии общеучебных умений и исследовательских качеств личности.

Научная деятельность студентов, как правило, подчинена учебной. Формированию исследовательских умений способствует, прежде всего, организация учебных занятий в вузе. Одним из важных факторов возбуждения мотивов научного творчества является воздействие на студентов первого курса преподавателей, старшекурсников. Это воздействиє способно породить потребность в научном поиске нового, разработке собственных проектов.

Другим фактором возбуждения мотивов научного творчества явилась информационная осведомленность студентов о новинках педагогической науки, о событиях научной жизни факультета.

Кроме перечисленных факторов, влияющих на формирование научного стиля деятельности студента, является вовлечение студента в научное общение по проблемам образования межвузовского, межрегионального и международного значения через участие в научно-практических конференциях.

Согласно полученным анкетным данным, большее значение в качестве средств подготовки студентов к НИД в педвузе придается спецкурсам, организации научно-практических конференций.

В настоящее время научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой частью учебного процесса любого вуза. Тем не менее, организация и результативность исследовательской деятельности в вузах значительно отличается и, как правило, обременена многочисленными трудностями. В современной психолого-педагогической науке поставлен акцент на развитие личности, что на наш взгляд, так или иначе связано с присвоением культуры ценностей исследовательской деятельности (B.C. Выготский). Личность в этом процессе выступает как активный субъект присвоения культуры и затем ее носителя. Трансляция ценностей исследовательской деятельности традиционно совершается ее носителями - учеными и преподавателями, ведущими исследовательскую деятельность. В процессе и результате взаимодействия преподавателя и студента в системе исследовательской деятельности происходит формирование мировоззрения двух сторон, преподаватель выступает в качестве носителя опыта организации этой деятельности. Придерживаясь мнения А. Обухова, считаем, что исследовательская деятельность выступает как форма центрообразующего стержня совместной деятельности студентов и преподавателей на основе достижения общей цели.

Экспериментальное исследование готовности студентов к НИР в аспирантуре осуществлялось поэтапно. На подготовительном этапе в ходе констатирующего эксперимента было выявлено неудовлетворительное отношение студентов к научно-исследовательской деятельности.

В основе построения комплексной программы подготовки студентов к послевузовской системе образования лежат три компонента: 1) содержание профильных разделов вузовского образования; 2) формы учебно-исследовательской деятельности; 3) инварианты инициативных исследований (рис. 2).