Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания социально-педагогической деятельности как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов 18
1.1. Психолого-педагогическая сущность и структура социально-педагогической деятельности 18
1.2. Педагогическая модель системы организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза 47
1.3. Система организации социально-педагогической деятельности студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе 73
Выводы по первойглаве 95
Глава 2. Опыт организации социально-педагогической деятельности студентов как- средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе 100
2.1. Опытно-экспериментальная организация системы социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов - 100
2.2. Инновационные формы организации социально-педагогической деятельности- 140
2.3. Диагностика эффективности системы организации социально- педагогической деятельности студентов 170
Выводы по второй главе 198
Заключение 201
Библиография 204
Приложения 220
- Психолого-педагогическая сущность и структура социально-педагогической деятельности
- Педагогическая модель системы организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза
- Опытно-экспериментальная организация системы социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах обусловлена состоянием социальных проблем общества, которое требует от профессионального образования качественной подготовки выпускника, готового решать вопросы социальной сферы компетентно, 'результативно, творчески. На решение этой проблемы в настоящее время направлены реформы профессионального образования; социальной политики, профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.
В «Концепции модернизации* российского образования на период до 2010 года» поставлена задача «достижения нового современного качества, дошкольного, общего и профессионального образования». Современное развитие системы образования в России предъявляет высокие требования к подготовке будущего социального педагога, его личностным и профессионально важным качествам. Это связано с тем, что динамические социальные преобразования, происходящие в нашей стране, усиливают потребность в специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать социальные задачи.
Практические предпосылки решения проблемы подготовки будущего социального педагога формировались одновременно с теоретическими основаниями. К ним в первую очередь следует отнести принятие национальной доктрины образования, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность образовательных учреждений в социальных педагогах. Эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, технологии становления профессиональной подготовки будущего социального педагога.
Становление в нашей стране социальной работы как социальной сфере профессиональной деятельности специалиста, назначение которой -
оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация,социокультурной сферы обитания- содействие в социальном формировании личности происходит при доминирующей роли социальной педагогики, педагогических аспектов социальной помощи,.защиты человека. Социальный педагог в нашей стране: стал первопроходцем, пробившим дорогу новой социальной сфере профессиональной деятельности: — «социальная- работа». Социальная педагогика играет определенную роль в психолого-педагогическом обеспечении социальной работы.
Сегодня остро ощущается необходимость подготовки специальной; категории кадров — профессионалов социально-педагогической деятельности - социальных, педагогов, занимающихся разрешением жизненно важных проблем детей, семьи, осознающих самоценность человеческой? личности, ее высоких гуманистических ценностей, ее неповторимой индиви- ." дуальности и социально- значимых задач творческой самореализации; В связи с этим представляется; важным, еще в педагогическом* вузе создать .. условия? для формирования готовности студентов^ к социально-педагогической-деятельности.
Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе на со- *' временном этапе отстает от требований^ жизни. Обществом востребованы педагоги, способные к творчеству, умеющие использовать в своей работе инновационные технологии, обладающие опытом социально-педагогической деятельности: Необходимо актуализировать ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов.
Современное общество ставит перед высшими учебными заведениями задачу подготовки социальных педагогов; способных видеть социальные проблемы и находить пути их рационального решения; гибко перестраивать содержание и направления своей деятельности в связи со сменой социальных ориентации; самостоятельно приобретать необходимые знания
и применять их в практической деятельности. Высшим учебным заведениям необходимо улучшить подготовку специалистов, сделать ее адекватной.
В аспекте выявленных проблем профессиональная подготовка^ будущих специалистов предполагает смещение акцентов с овладения технологиями передачи знаний на овладение технологиями развития личности будущего специалиста с помощью этих знаний и развитии профессионально-значимых качеств социального педагога в процессе обучения в педвузе. Для успешного осуществления реформы: социальной сферы требуются; преобразования; w совершенствование форм: и методов профессиональной подготовки социальных педагогов на всех этапах обучения в педагогическом вузе.
Современная школа испытывает острую потребность в социальном педагоге, способном воспитывать людей: трудолюбивых, нравственных,г;: предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться; к изменяющимся жизненным условиям; способных к самостоятельному выбору сферы деятель-/ ности, к профессионально-личностному саморазвитию. Но как мы отмечали, они в большинстве не готовы к социально-педагогической^ работе в развивающей и развивающейся школе. Значительная доля социальных педагогов^ проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, показывает слабую направленность на профессиональное самосовершенствование. Многие исследователи (О. С. Газман, Н. К. Сергеев и др.) обнаруживают характерный^ для; педагогов конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности,-отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Поэтому социальные педагоги не в состоянии создать комфортный: нравственно-психологический; климат для развития ученика^ его сущностных сил.
В социально-педагогической литературе последних лет проведено немало исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной работы, обоснованию фундаментальной роли социальной
педагогики в процессе становления, в России новой профессии (А. И. Арнольдов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, Б: 3. Вульфов, С. И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, В. Н. Гуров, М. П. Гурьянова, В. И. Жуков, И. А. Зимняя, Л. В. Мархадаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, В. А. Сластенин, В. С. То-рохтий, Г. Н. Филонов, Г. Н. Штинова, Т. Ф. Яркина). Существует ряд исследований, анализирующих профессиональную деятельность с позиций психологических теорий (Л. И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон, Д. С. Сьюзер, В. А. Федорошин). Процессы профессионального становления и развития института социальных педагогов изучены Р. М. Куличенко, Г. В. Мухаметзяновой, В. Ш. Масленниковой. Исследования Ю. Н. Га-лагузовощ Ю. Н. Егоровой, Д. Е. Иванова, И. Н. Закатовой, О. В. Карда-шиной, Е. И. Холостовой, О. Л. Фесуненко и других, раскрывающие процесс профессиональной подготовки социального педагога, дали нам воз--можность обозначить контекст проблемы.
Вопросы подготовки социальных педагогов нашли свое отражение в* ч исследованиях педагогов, которые обобщили социально-педагогические опыт (С. А. Беличева, А. М. Панов, Л. В. Топчий) в работах, описывающих процесс подготовки социального педагога и социального работника; особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания (Ю: В. Березкин, А. В. Вербицкий, Ю. Н. Галагузова, Ю. Н. Егорова, И. А. Зимняя, Д. Е. Иванов, И. Н. Закатова, О. В. Кардаши-на, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, О; Л. Фесуненко, Б. Ю. Шапиро, М. Ф. Черкасова, Н. Б. Шмелева, Л. А. Ядвиршис и другие). В их работах были исследованы педагогические условия и средства подготовки социального педагога; разработаны и обоснованы принципиальные подходы к определению специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов педвузов; предприняты попытки моделирования процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности и профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социаль-
ного педагога; разработаны педагогические подходы активизации личности в самоопределении к профессии и социуме.
Интерес в этом плане представляет также исследования В. Г. Бочаровой, С. Г. Вершиневского, Л. И. Лесохиной, В. А. Сластенина, А. И. Хода-кова, Т. В. Шадриной (коллективное исследование). В центре их внимания проблема профессионального становления и подготовки будущего социального педагога, приобщение его к социально-педагогической роли профессиональной деятельности.
Анализ научно-педагогических, психологических исследований убеждает нас в том, что многие вопросы, такие, как специфика профессиональной социально-педагогической деятельности, сущность профессиональной компетентности школьного социального педагога,-развитие профессионально значимых качеств личности, содержания процесса профессиональной подготовки социальных педагогов, изучены недостаточно. Рассматривая процесс подготовки как фактор совершенствования профессиональной социально-педагогической деятельности социальных педагогов, многие исследователи не дают адекватной оценки ее роли в событиях, происходящих в сфере образования.
На наш взгляд, средством повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в педвузе является социально-педагогическая деятельность. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разного уровня, необходимо отметить, что в науке недостаточно осмысленны и проанализированы сущность социально-педагогической деятельности, неполно изучены вопросы, связанные с формированием готовности студентов к осуществлению социально-педагогической деятельности, не намечены,пути повышения качества.профессиональной подготовки социальных педагогов педвузов. Социально-педагогическая деятельность, осуществляемая социальными педагогами общеобразовательных и других муниципальных учреждений, является стимулом развития не только для перечисленных учреждений, но и общества в целом. Поэтому мы отмечаем, что социально-педагогическая дея-
тельность и совершенствование ее форм и методов является объектом научного поиска исследователей в новых условиях развития общества, ищущих ресурсы повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов.
На практике же получается, что в настоящее время-молодые специалисты не готовы к социально-педагогической деятельности. Они не идут работать по специальности социальными педагогами и не занимаются социально-педагогической деятельностью. Кроме того, наблюдается оторванность самих учреждений от инновационных процессов, передовые технологии практически остаются не востребованными в учебных учреждениях.
Анализ показал, что социально-педагогическая деятельность, ее методы и средства являются объектом актуального научного поиска в новых условиях развития общества.
Актуальность проблемы качества профессиональной подготовки-социального педагога к социально-педагогической деятельности в вузе обусловлена наличием ряда противоречий:
-между возросшими требованиями общества к социальному педагогу-профессионалу и недостаточной мобильностью профессиональной подготовки в вузе к новым.социальным условиям;
-между практической востребованностью социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях и недостаточным умением социальных педагогов ее осуществлять на практике;
-между необходимостью подготовки будущего социального педагога к социально-педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практическойразработанностью организации этого процесса в вузовском образовании.
Актуальность выбранной проблемы, ее противоречия обуславливают выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическаядеятель-ность студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».
Решение этой проблемы составляет цель исследования - теоретически обосновать систему организации социально-педагогической, деятельности студентов как средства повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Объектом исследования является процесс подготовки социального педагога в вузе.
Предметом исследования выступает содержание и организация социально-педагогической деятельности будущего социального педагога вовремя обучения-в педагогическом вузе.
Проблема, цель, объект, предмет исследования позволили* наметить следующие задачи:
Раскрыть теоретические основы и сущность социально-педагогической деятельности.
Разработать педагогическую модель организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза.
Апробировать экспериментальным путем модель организации социально-педагогической деятельности-студентов, повышающей качество профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Определить критерии и уровни эффективности системы организации социально-педагогической деятельности студентов педвуза.
Изучение накопленного педагогического опыта в социально-педагогической деятельности социального педагога позволяет сформулировать ведущую идею исследования:
—социально-педагогическая деятельность является средством повышения качества профессиональнойподготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, потому что она системно организована и, включена во все этапы обучения в вузе.
Социально-педагогическая деятельность является современным, необходимым и педагогическим ресурсом повышения качества подготовки социальных педагогов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе качественно улучшится, если:
-социально-педагогическая деятельность станет средством повышения качества профессиональной подготовки, социальных педагогов в вузе, потому что она системно включена в профессиональную подготовку социального педагога на всех этапах обучения;
-социально-педагогическая деятельность осуществляется на основе педагогической модели, обогащающей процесс подготовки комплексом технологий и методик;
-поэтапно обновляются содержание и формы социально-педагогической деятельности и создаются условия для их освоения студентами.
Методологической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин,
B. Д. Семёнов, Г. Н. Филонов, Т. Ф. Яркина); теории социальной работы
(С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, И. А. Зимняя, Е. И: Холостова,
М. В. Фирсов); современные теории профессионально-личностного
становления будущего педагога (Е. О. Галицких, А. Г. Гогоберидзе,
Ю. Н. Петров, Н. Ф. Родионова, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына,
Т. А. Шульгина, Л. П. Юздова); концептуальные основы профессиональ
ного образования и становления социального педагога (Л. В. Бадя,
C. А. Беличева, Ю. Н. Галагузова, В. И. Жуков, В. Ш. Масленникова,
В. А. Сластёнин, Е. Н. Сорочинская, ML Ф. Черкасова, Г. Н. Штинова);
функционально-личностный подход к процессу подготовки социального
педагога (М. А. Галагузова, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Л. П. Пачикова);
личностно-деятельностный подход в> образовании (Б. Г. Ананьев,
Е. В. Бондаревская, В. С. Данюшенков, И. А. Колесникова, А. Г. Ковалев,
В. Н. Котряхов, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, Н. А. Соловьева,
В. А. Ситаров, И. С. Якиманская); системно-ролевой подход в интеграции с личностно-деятельностным подходом (Н. М. Таланчук).
Анализ вопросов теории и истории социальной работы и социальной педагогики на основе научно-педагогической литературы позволил охарактеризовать их взаимосвязанность и взаимопроникновение как научных теорий, учебных дисциплин и сфер профессиональной деятельности. Разработан также тезаурус основных понятий» необходимый в дальнейшем исследовании процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности социального педагога.
Для реализации поставленных целей и задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов: общенаучные методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез; эмпирические методы: наблюдение и анализ результатов педагогического опыта, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), метод экспертных оценок; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара», психолого-педагогический факультет; «Челябинский государственный педагогический университет». Исследованием были охвачены 876 студентов, обучающиеся по специальности — 031300 «Социальная педагогика».
Организация и этапы исследования: исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и состоит из следующих этапов:
Первый этап (2003-2004' гг.) заключается в анализе педагогической и социально-педагогической литературы по теме, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, выделении исходных теоретических положений, форму-
лировке цели, задач и гипотезы исследования, разработке программы исследования, организации и проведении предварительного эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) посвящен уточнению задач экспериментального исследования, выявлению педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов в вузе, отборе критериев и показателей исследования; разработка подходов к исследованию социально-педагогической деятельности на факультете.
Третий, этап (2005-2007 гг.) заключается в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись положения исследования. В ходе осуществления данного этапа- апробировались курсы по выбору «Специфика работы социального педагога в школе» и «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности», способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) связан с обобщением результатов-сравнительного исследования, разработкой и реализацией модели социально-педагогической деятельности в вузе по подготовке будущих социальных педагогов, уточнением теоретических положений, оформлением диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
-в конкретизации понятия социально-педагогической деятельности как разновидности профессиональной деятельности, направленной на обеспечение социализации личности образовательно-воспитательными средствами, освоение индивидом социального опыта человечества, обретение или восстановление социальной ориентации, социального функционирования. Она направлена на продуктивное и творческое решение социально-педагогических задач;
-в разработке педагогической модели подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности. Модель отражает процесс подготовки и взаимосвязи между ее этапами и содержанием организации социально-педагогической деятельности. На каждом этапе про-
фессиональной подготовки: целеполагания и планирования, организационном, моделирования инновационных форм социально-педагогической деятельности, самоорганизации, диагностическом и рефлексивном — определено конкретное содержание организации социально-педагогической деятельности;
-в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов за счет реализации модели на всех ее этапах и создания комплекса педагогических условий, а также разработке авторских курсов по выбору «Специфика работы социального педагога в школе», «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности»;
-в обогащении всех этапов теоретической и практической подготовки студентов социально-педагогической деятельностью и современными образовательными технологиями, инновационными формами работы, опытом проектирования студентами профессиональной работы;
-во включении' студентов в социально-значимую проектировочную деятельность через организацию волонтерского движения^ разработку социальных проектов, производственную практику в специализированных образовательных учреждениях, в учреждениях социальной защитькнаселег ния, в комитетах самоуправления^ микрорайонов, в летних оздоровительных лагерях.
Теоретическая значимость исследования состоит:
-в выявлении сущности социально-педагогической деятельности, которая заключается в деятельности субъекта в социуме по преобразованию социальной ситуации, процесса, явления. Социально-педагогическая деятельность рассматривается нами с позиций личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
-в выявлении педагогических условий профессионального роста будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности;
-в результатах диагностики профессионального становления студентов, доказывающей эффективность и динамику их подготовки к социально-педагогической деятельности;
-в разработке критериев и показателей эффективной подготовки студентов к осуществлению профессиональной социально-педагогической деятельности. Критерии отражают наличие профессионально значимых качеств социального педагога, его готовность к социально-педагогической деятельности и сформированность субъектной позиции студента. Готовность проявляется в способности социального педагога решать эффективно социально-педагогические проблемы.
Практическая, значимость исследования определяется использованием его результатов:
-в организации образовательного процесса педагогического вуза на основании педагогической модели, в реализации всех видах практик (учебная — инструктивно-методический лагерь; производственная - практика в школе, летняя педагогическая практика в лагере, практика по социальной работе в центрах социального обслуживания различных категорий населения, комплексная психолого-педагогическая практика);
-в освоении студентами будущей профессии социального педагога во всех формах педагогических практик путем педагогического проектирования социально-педагогической деятельности;
-в разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока: «Введение в профессию», «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога»; в апробации авторских курсов по выбору «Специфика работы социального педагога в школе», «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности»;
-в методическом обеспечении программ производственных практик, в разработке их учебно-методических комплексов, программы волонтерского движения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Психолого-педагогическими основаниями исследования социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки являются личностно-деятельностный
и системно-ролевой подходы. Сущность социально-педагогической деятельности раскрывается нами как тип профессиональной деятельности социального педагога, обеспечивающего условия социализации личности, освоение его опыта социального функционирования. Она направлена на продуктивное и творческое решение социально-педагогических задач.
2. Педагогическая модель организации социально-педагогической
деятельности студентов включает в себя- систему взаимосвязанных струк
турных компонентов, реализующих цель профессиональной подготовки
социального педагога к социально-педагогической деятельности через со
держание теоретической, методической, практической подготовки на ос
новании принципов целостности, системности, непрерывности профес
сионального образования и использования индивидуальных форм консуль
тирования, творческих мастерских, социальных проектов, итоговых кон
ференций. Новизна разработанной нами-педагогической модели заключа
ется в том, что на каждом этапе определяется* содержание организации со
циально-педагогической деятельности. Она является средством повышения
качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов,
потому что использует технологию социального проектирования социаль
но-педагогической деятельности и включает все виды производственных
практик, во все этапы профессиональной подготовки студентов.
3. Основой системы организации социально-педагогической дея
тельности является прохождение производственных практик в современ
ных условиях социальной сферы и ее проблематики. Практика является
системообразующим фактором профессиональной подготовки будущего
социального педагога. Любой вид практики обеспечивает взаимосвязь ме
жду теоретическими знаниями и практическими умениями при решении
современных социальных проблем. Производственная практика направле
на:
-на овладение будущими социальными педагогами способами профессиональной социально-педагогической деятельности;
-на совершенствование творческих начал личности специалиста;
-на освоение современных методик и технологий профессиональной деятельности;
-на формирование профессиональной компетентности, субъектной позиции, профессионально значимых качеств личности.
4. Результаты диагностики организации социально-педагогической деятельности студентов представлены нами в эмпирической, статистической и монографической форме и доказывают эффективность предложенной нами системы. По этим результатам мы видим, что готовность студентов к социально-педагогической деятельности определяется их способностью решать социально-педагогические проблемы с помощью интеграции профессиональной подготовки и профессионально значимых личностных качеств, субъектной позиции.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается исходной методологической обоснованностью экспериментальной работы:
-общенаучными принципами и методами исследования; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, и методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, надежность получаемых эмпирических материалов;
-тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки опытом; анализом производственной практики в области профессиональной подготовки социальных педагогов;
-подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Арзамасе, Кирове, Челябинске: «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот, опекаемых детей в общеобразовательном учреждении» (Арзамас, 2003); «Актуальные проблемы профилактической, коррекцион-ной и реабилитационной работы с девиантными и деликвентными подро-
стками в современных условиях» (Арзамас, 2004); «Педагогическая практ тика в системе подготовки современного учителя» (Арзамас, 2005); «Инге-гративный подход к, воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005); «Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся; в трудной жизненнош ситуации» (Арзамас, 2005); «Проблемы и технологии профилактической і работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006); «Педагогическая практика в. системе подготовки; современного учителя: Этнокультурный и историко-географический потенциал малой Родины в; патриотическом воспитании школьников» (Арзамас, 2006).Основные положения-диссертации нашли свое отражение в учебных программах производственных практик, программе спецкурса, методических рекомендациях по организации летней педагогической практики, в публикациях автора: научных статьях и тезисах, докладах и выступлениях на конференциях, совещании: ученого совета ГОУ ВПО «Арзамасский; государственный педагогический; институт им. А. П. Гайдара»:
Основное содержание диссертации и результаты исследования; отражены в; 13 публикациях автора и 5 научно-методических работах. ?
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух, глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений: Общишобъем диссертации составил - 260 страниц, 21 таблица, 10 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы насчитывает 155 наименований отечественных авторов:
Психолого-педагогическая сущность и структура социально-педагогической деятельности
Целью данного параграфа является анализ понятия социально-педагогичеекойідеятельности, исследование ее целей, содержания, форм и методов, принципов. Для осуществления этой цели,мы обратились к анализу ведущего понятия деятельности.
Человек — это система динамическая, становящаяся личностью в , процессе взаимодействия с определенной средой. Следовательно, полноты понимания человека можно достигнуть только в том случае, если личность будет рассмотрена в ее динамике в процессе деятельности. Согласно современным достижениям моделирования педагогических систем динамика личности должна анализироваться в двух планах: в плане деятельности и в плане изменений во времени качеств человека, что и составляет его развитие, онтогенез личности.
Для всестороннего и глубокого анализа процесса формирования профессиональной готовности выпускника вуза к социально-педагогической деятельности большое методологическое значение имеет рассмотрение некоторых вопросов философской и психологической теории деятельности; где объектом внимания является процесс становления человека в деятельности.
Теория деятельности, разработанная С. Л. Рубинштейном А. Н. Леонтьевым, раскрывает важнейшую особенность субъекта: люди и их психика формируются и развиваются в ходе практической деятельности, а потому объективно могут быть исследованы через проявления в такой деятельности: К сожалению, педагогика не рассматривает деятельность как самостоятельное педагогическое явление. Определение категории «деятельность» она заимствует у философии; психологии. Но ни одной наукой человеческая деятельность не рассматривается- вщелом: В каждой из них исследуетсятолько отдельная;ее проекция.
Так, определение деятельности давалось многими философами, психологами : в различных науках: философии, педагогики и психологии; теории и/ методике практического образования. Вг нашем диссертационном \ исследовании мы опираемся на основы теории деятельности, разработанные в трудах: К. А. Абульхановой-Єлавской, А. В. Брушлинского; Лі С. Выготского, П: Я: Гальперина; Б. Г. Давыдова; А. Ні Леонтьева; К. К. Платонова и др.
Человек становится субъектом деятельности, когда сам воздействует на окружающишмир, изменяет, его; регулирует условия, определяющие его деятельность. В процессе изменения окружающейсреды, человек изменяется сам-(Л.С. Рубинштейн) [115; 704? с]. Субъект осуществляет деятельность,.под; которой, понимается мотивированный процесс использования человеком? тех или иных; средств- для достижения собственной или внешне заданной цели (А. В: Хуторской). Рядом ученых понятие деятельности рассматривается!как; система, взаимодействие «образующих деятельности» (Б. Ф Ломов) а не конгломерат ее компонентов. Н. Н. Михайловой и С. М: Юсфиным представлена модель субъектной деятельности (рисунок 1).
Педагогическая модель системы организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза
Целью данного параграфа является;разработка педагогической модели ; организации социально-педагогической деятельности студентов в; условиях вуза Для того чтобы данная цель была достигнута, мы проанализировали вопросы; профессионально-личностного развития будущего специалиста, системы организации социально-педагогической деятельности; студентов; а также изучили профессиограммы, включающие профессионально-важные качества будущих социальных педагогов в процессе: обучения в педвузе, необходимые вшрофессиональной деятельности специалиста.
Модель в широком смысле —- это любой образ, аналог (мысленный илш условный: изображение, описание, схема; чертеж, график и т. ш) какого-либо- объекта, процесса или явления? («оригинала» данной) модели),: используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [16; с..-314... отображающий в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства;; взаимосвязи: ш отношения между элементами? исследуемого объекта и облегчающие процесс получения і информации об интересующем нас объекте. [50, с. 360-361]. Модель,служит дляшрогнозирования развития процесса и разработки целей педагогической деятельности;
В нашем диссертационном исследовании мы придерживались определения понятия «модели», данного В! А. Штофом; Он- понимает под моделью такую мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая; или воспроизводя: объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этомюбъекте [152, с. 28]..
Другими словами; модель - это мысленный образ какого-либо объекта; процесса или системы (описание, схема, изображение), воспроизводящий определенные стороны, связи, функции объекта исследования в определенном отношении;
С целью изучения профессионального становления социального педагога в вузе и построениям педагогической- модели организаций социально-педагогической деятельности мы обратились к анализу структуры деятельности социального педагога.
Структура деятельности социального педагога, как и любой? профессиональной! деятельности; предполагает наличие следующих; компонентов: субъекта (того, кто ее осуществляет); объекта (того, для кого она специт альног организованна;, на кого направлена), цели (к чему она стремится), функций (какие при; этом функции выполняются), средств (при; помощи каких методов и технологий; достигается; ее цель) (см:, таблица; 5); [27, с. 23].
Опытно-экспериментальная организация системы социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов
В данном параграфе мы раскрыли цели, этапы, способы организации системы социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов и доказали, что она носит экспериментальный и инновационный характер. Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего и формирующего этапов исследования.
Констатирующий этап включал в себя проведение исследования- по определению исходных уровней готовности к социально-педагогической деятельности, уровней развития субъектной позиции и сформированности профессионально значимых качеств у студентов 1, 2, 3, 4 и 5 курсов психолого-педагогического факультета (специальность - «Социальная педагогика) ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара» на каждом этапе обучения. В исследовании приняли участие - 876 студентов.
Констатирующий этап включает изучение опыта организации социально-педагогической деятельности, проведение методик с целью получения исходных данных. В констатирующем эксперименте нами использовались следующие методы: методы наблюдения, беседы; изучение отчетной документации студентов по итогам производственных практик; « анализ деятельности студентов в период обучения в вузе и на практике.
С помощью данных методов мы изучили опыт организации социально-педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педвузе в период организации социально-педагогической практики.
На формирующем этапе эксперимента приняли участие студенты 1-5 курса психолого-педагогического факультета (специальность — «Социальная педагогика») в количестве - 272 студента.
В процессе формирующего эксперимента ставились следующие задачи:
1. Обогатить процесс обучения будущих социальных педагогов новым содержанием и инновационными технологиями социально-педагогической деятельности (учебные предметы, курсы по выбору, инновационные формы работы, проектная деятельность и т.д.);
2. Проследить динамику развития уровня сформированности у студентов профессионально значимых качеств личности ПЗЛК,,эмпатии, готовности к социально-педагогической деятельности, субъектной позиции в ходе практического и теоретического обучения.
Экспериментальное обоснование в ходе констатирующего и формирующего эксперимента раскрывается нами в представленной модели системы организации социально-педагогической деятельности, состоящей из теоретической, методической и практической подготовки.
При организации эксперимента мы основывались на том, что производственная практика занимает важное место в системе профессионально-педагогической подготовки специалиста, являясь связующим звеном между теоретическим обучением студента в вузе и его самостоятельной работой в школе. Она способствует развитию устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности, углублению и расширению теоретических знаний у студента, их систематизации и обобщению, дальнейшему формированию профессионально значимых умений, развитию познавательной и творческой активности, диагностике уровня профессионально-педагогической направленности личности будущего социального педагога.
В практической деятельности формируется умение специалиста ориентироваться во все возрастающем многообразии конкретных ситуаций. Практика является одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста. Она позволяет обучающемуся апробировать свои силы в выбранной профессии, научиться применять в профессиональной деятельности знания, полученные на учебных занятиях. Особенно это важно при овладении профессиями сферы «человек — человек», к которым относится и социальная педагогика.
В высших педагогических учебных заведениях страны сложилась система непрерывной педагогической практики, позволяющей обеспечить тесное единство теоретической и практической подготовки будущего учителя. Различные аспекты организации непрерывной практики достаточно полно освещены в психолого-педагогической литературе, отразившей опыт работы ведущих педагогических вузов России.
Мы учли, что в педагогической теории и практике работы высших учебных заведений страны сложились различные подходы к определению роли и места педагогической практики в общей системе подготовки специалиста. В соответствии с одним из них студенты проходят практическую подготовку на завершающем этапе обучения в вузе; в соответствии с другим практика носит непрерывный характер и рассматривается как органическая часть учебно-воспитательного процесса в вузе, являясь в то же время способом приобщения студентов к опыту профессиональной деятельности в период их обучения в системе высшего образования.
За последние годы появились новые педагогические специальности, организация учебного процесса в рамках их нового содержания, включая и практическую подготовку, в целом осуществляется на основе традиционных, отработанных десятилетиями подходов.