Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству 11
1.1. Подготовка студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема 11
1.2. Принципы и компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству 27
1.3. Содержание и особенности методики по подготовке студентов к техническому творчеству 44
Выводы по первой главе 65
Глава 2. Организация и осуществление педагогического эксперимента по подготовке студентов к техническому творчеству 68
2.1. Особенности организации и содержание экспериментальной работы по подготовке студентов к техническому творчеству 68
2.2. Критерии оценки результативности профессиональной подготовки студентов, участвующих в техническом творчестве 85
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке влияния технического творчества на эффективность профессиональной подготовки студентов 101
Выводы но второй главе 116
Заключение 118
Литература 121
Приложения
- Подготовка студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема
- Принципы и компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству
- Особенности организации и содержание экспериментальной работы по подготовке студентов к техническому творчеству
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Как свидетельствует проведенный нами анализ теории и практики, система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки студентов к техническому творчеству, кроме этого, до сих пор не получили теоретико-методической разработки функциональные, содержательные и процессуальные аспекты технического творчества студентов и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки. Этим обусловлена актуальность проблемы, которую мы формируем следующим образом.
В условиях модернизации российского образования назрела необходимость в перестройке и переосмыслении задач по подготовке молодежи к техническому творчеству, и в этой связи определение нового содержания, методов и построение интегративного процесса осуществляемой подготовки к техническому творчеству.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» одной из основных задач называется - достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, к творческой созидательной деятельности.
Постановка технического творчества в системе начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно.
Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, A.M. Василевский, А.С. Лында, А.П. Смыслов и др.); возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производст-
венных задач, включения студентов в рационализаторскую и изобретательскую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, B.C. Иващенко, В.П. Пархоменко, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности студентов в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки студентов к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
Важно отметить, что в работах М.И. Алиева, М.Г. Гарунова, В.Н. Ми-хелькевич, В.М. Радомского, Дж. Шимшек и других рассматриваются системы подготовки к техническому творчеству и интегральные технологии обучения методам технического творчества. Таким образом, исследование процесса подготовки молодежи к техническому творчеству осуществляется с позиций социального заказа общества образовательной системе.
Исходные позиции разработки проблемы подготовки молодежи к творческой деятельности нашли отражение в трудах П.А. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и других исследователей.
Теория формирования и развития качеств личности, необходимых для осуществления творческой деятельности, разработана психологами Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, Г.М. Якобсоном и другими.
Осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях исследовали П.Н. Андрианова, Л.И. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в системе среднего профессионального образования определила выбор темы диссертационного исследования: «Техническое творчество студентов как средство повышения качества их профессиональной подготовки».
Цель исследования: выявить основные компоненты и принципы реализации процесса подготовки студентов к техническому творчеству и на их основе разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику подготовки студентов к техническому творчеству.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов к техническому творчеству с учетом его влияния на повышение качества осуществляемой профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Эффективность процесса подготовки студентов к техническому творчеству повышается, если 1) процесс подготовки включает следующие компоненты: социально-целевой, содержательно-целевой, процессуальный;
2) реализация каждого компонента и процесса подготовки в целом осуществляется в соответствии с принципами:
открытости процесса подготовки студентов к техническому творчеству;
мотивации студентов к активной творческой деятельности;
обогащения опыта технического творчества;
сочетания значимого технического творчества с производственно направленной творческой деятельностью;
принцип сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве;
сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся, так и перспективных направлений развития науки и техники;
сочетания индивидуального и коллективного творчества.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
Оценить состояние разработанности проблемы подготовки молодежи к техническому творчеству в педагогической теории и практике.
Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству.
Выявить основные компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству, установить связи между ними и разработать модель управления этим процессом.
Разработать методику подготовки студентов к техническому творчеству, осуществить ее экспериментальную апробацию.
Выявить критерии эффективности разработанной методики как средства обеспечения качества профессиональной подготовки студентов.
Методологическую основу составили:
положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Доюн, П.Ф. Каптерев и др.);
фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Альтшуллер, СМ. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев А.В. Хуторской и др.);
- теория педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, X. Пассов, М. Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, X. Таба и др.).
При проведении исследования использовались следующие методы: изучение руководящих документов и нормативных материалов; теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества; педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, специальные методики.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2003 по 2005 годы в три этапа.
На первом этапе (2003 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики профессиональной подготовки студентов вузов к творческой деятельности.
Второй этап (2004 года) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений построения процесса технического творчества студентов, в разработке теоретической модели методики по подготовке студентов к техническому творчеству и понятийной базы исследования. Была выполнена экспериментальная работа в условиях вуза и профессионально-педагогического колледжа по проверке эффективности разработанной методики; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях.
На третьем этане (январь 2005 - март 2006 года) был завершен педагогический формирующий эксперимент, завершен анализ, обобщение и
оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практического осуществления технического творчества студентов.
Экспериментальной базой стали Магнитогорский государственный университет (технологический факультет), Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Кроме того, на этапе констатирующего эксперимента был задействован и индустриальный колледж.
В исследовании приняли участие 253 студента и 84 преподавателя этих образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены основные компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству и определены связи между ними (социально-целевой, процессуальный, содержательно-целевой компоненты);
определены и содержательно раскрыты принципы реализации компонентов процесса подготовки студентов к техническому творчеству;
разработана методика подготовки студентов к техническому творчеству, основанием которой выступает совокупность видов деятельности, представляющих собой цикл разработки и создания технического объекта.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении признаков понятия «техническое творчество студентов» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки студентов в профессиональном образовательном учреждении;
в выявлении совокупности принципов построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству и установлении их соподчипенности с учетом компонентов данного процесса.
Практическая значимость исследования.
Разработанная авторская программа «Подготовка студентов к техническому творчеству» и научно-методические рекомендации по ее реализации при использовании в образовательной практике способствуют повышению
эффективности подготовки студентов к техническому творчеству. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях профессионального образования студентов, на курсах повышения квалификации работников системы среднего и высшего профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения.
1. Подготовка студентов к техническому творчеству включает сле
дующие компоненты и осуществляется в соответствии со следующими прин
ципами:
а) социально-целевой компонент - принцип открытости процесса подготовки
студентов к техническому творчеству; мотивации к активной творческой дея
тельности;
б) процессуальный компонент - принцип обогащения опыта технического
творчества; сочетания значимого технического творчества с производственно
направленной творческой деятельностью;
в) содержательно-целевой компонент - принцип сочетания объективно ново
го и субъективно нового в техническом творчестве; сочетания возможностей
включения в техническое творчество как укоренившихся, так и перспектив
ных направлений развития науки и техники; сочетания индивидуального и
коллективного творчества.
Методика подготовки студентов к техническому творчеству, отражающая принципы построения, разработанный состав содержания, процесса и результатов подготовки студентов к техническому творчеству.
Критерии, соответствующие основным направлениям обогащения опыта технического творчества студентов, усвоению специальных знаний и умений, отвечающим признакам качества профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применением разнообразных методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам
исследования; репрезентативностью выборок, повторяемостью результатов педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогическом процессе преподавания специальных дисциплин студентам Магнитогорского государственного технического университета (факультетов - технологии и качества, экономики и права), Магнитогорского государственного университета (технологический факультет), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. А также путем публикации результатов исследования в сборниках научных трудов «Проблемы образования и развития» (2003-2005 гг.). Апробация также осуществлялась в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях Ма-ГУ (2004 г.) и МГППК (2005 г.) и выступления с докладом на конференции МаГУ «Гуманизация высшего профессионального образования» (2004 г.).
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В работе представлено 10 рисунков и 24 таблиц.
Подготовка студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема
В условиях роста потребности производства в специалистах со средним и высшим профессиональным образованием, повышением требований к качеству их подготовки одним из условий развития качества профессионального образования является формирование творческой направленности будущего специалиста. В целях повышения адекватности результатов деятельности образовательной системы потребностям сферы труда, приближения подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики, укрепления связей обучения студентов с производством предлагается активизировать работу образовательных учреждений по обучению студентов техническому творчеству.
Одним из важных направлений в осуществлении подготовки специалистов является формирование у них в процессе обучения специальных умений, которые обеспечивают творческую готовность к профессиональной деятельности. Современная трудовая деятельность требует интеграции знаний, полученных по разным учебным предметам, объединение их в конкретном труде. На это и должно быть направлено последовательно организованное обучение техническому творчеству, осуществляющееся на межпредметных занятиях, в курсовом и дипломном проектировании, в процессе производственной практики и других видах учебной и внеучебной деятельности.
Проблемы творчества вообще и технического творчества в частности остаются актуальными в силу своей гносеологической, социально-психологической и мировоззренческой многоаспектное. Сущность творческого процесса можно определить с позиций диалектического материализма.
Творчество как процесс создания нового выражает созидательный, преобразующий труд человека, неразрывно связанный с его познавательной деятельностью, являющейся отражением объективного мира в сознании человека.
В процессе творчества не только отражаются предметы и явления объективного мира, но и познаются цели, условия и причины возникновения и существования этих предметов и явлений. В этой связи творчество следует рассматривать как процесс объектно-субъектных отношений между человеком и объектами творчества как единства познания и преобразования. Объективный характер творческого процесса проявляется в отражении реальных явлений, задач, общественных потребностей; субъективная сторона выражается в различных мотивах и результатах преобразующей деятельности человека.
В философской и психолого-педагогической литературе разработан ряд подходов к изучению проблем творчества.
В философии раскрытием сущности понятия творчества занимались Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.Л. Лавров, А.Г. Спиркин и другие; в психологии - Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, В.А.Моляко, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев и другие; в педагогике - В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.В. Хуторской, B.C. Шубинский и многие другие.
Ученые-философы, рассматривая проблему творчества, исходят из признания человека его единственно возможным субъектом.
Н.А. Бердяев, характеризуя природу личности как творящую, определяет сам процесс творчества как «прирост, прибавление, создание нового, не бывшего в мире» (24, с. 543-545). Новизну и уникальность результата творческого процесса отмечает и П.Л. Лавров, представляя творчество как «процесс образования форм». Там, где «наша мысль, чувство, решимость находит свою форму, там присутствует творчество». А именно новые формы, по мнению П.Л. Лаврова, и являют собой оригинальность, самостоятельность творчества (93, с. 533-550).
Определяя творчество как «создание нового, которое неизбежно связано с отрицанием старого», А.Г. Сииркин отмечает такую характерную черту творческой работы мысли как разрешение противоречий (155, с. 508-509).
На основе вышеназванных существенных признаков творчества заключаем, что его характерной чертой является новизна результата деятельности как следствие разрешения противоречия. На наш взгляд, необходимо особо выделить, что творческая мысль ведет к новым результатам или посредством комбинаций обычных способов, или совершенно новым методом, нарушающим ранее принятые.
В психологии творчество рассматривается и как психологический процесс созидания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс (26, 41, 103, 182).
Творчество, будучи процессом создания новых материальных и духовных ценностей, предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.
Рассматривая творчество как результат продуктивного мышления, ученые психологи акцентируют особое внимание на создании человеком в процессе творческой деятельности чего-то нового. Например, исходной точкой всякого творчества А. Матейко считает легкость образования неожиданных ассоциаций. Сущность творческого процесса, по его мнению, заключается в реорганизации имеющегося опыта и формировании на его основе новых комбинаций. Творчество приводит к созданию чего-то нового, поскольку оно представляет собой антипод шаблонной, стереотипной деятельности и не повторяет уже ранее известного (103, с.9).
Л.С. Выготский определяет творчество как «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или чувством, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке». Творчество включает в свою структуру наличие у субъекта способностей, знаний, умений, навыков, эго-мотивировок-эгоинтенций, которые способствуют воссозданию-созданию-продуцированию-производству каких-либо предметов, продуктов, вещей, отличающихся самобытностью-уникальностью-полезностью-рациональностью в представлениях других субъектов, групп, альянсов (41, с. 3).
В трактовке Я.А. Пономарева творчество рассматривается как «взаимодействие, ведущее к развитию» (134).
В литературе встречаются различные определения понятия творчества.
Г.Н. Неустроев: «Творчество есть созидание нового. Его характеризует продуктивность мысли, в отличие от репродуктивной работы, когда воспроизводится прежде усвоенное. В каждом маленьком открытии, которое делает для себя учащийся, овладевая техническими знаниями, содержатся элементы творчества, без накопления которых невозможны последующие взлёты рационализаторской и конструкторской мысли» (112, с.20).
Принципы и компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству
Целью данного параграфа является выявление основных компонентов процесса подготовки студентов к техническому творчеству и уточнение принципов их реализации.
Достижение поставленной цели мы осуществляли на основе общей структуры процесса профессиональной подготовки и обобщения существующих систем принципов профессионального образования. Одной из задач данного параграфа, в связи с этим, стала систематизация принципов подготовки студентов к техническому творчеству в педагогическом аспекте.
Отдельные принципы построения содержания технического творчества и соответственно им организация подготовки к техническому творчеству были сформулированы В.А. Моляко. В.Д. Путилиным, Ю.С. Столяровым (109; 140; 156).
Эти педагогические принципы замыкаются на организацию, содержание и процесс подготовки к техническому творчеству студентов.
В процессе подготовки студентов выделяются следующие наиболее общие компоненты:
1) структурные - образовательный заказ, целевой, содержательный, результативный компоненты;
2) функциональные - гностический, методический, контролирующий компоненты.
Целевой компонент определяется на основе общих задач развития общества, задач образования личности, содержания требований образовательного заказа и образовательного стандарта.
В содержательном компоненте выделяются подлежащие усвоению знания, умения и навыки, которые группируются в блоки - человек и рациональное использование времени; человек и трудовая (профессиональная) деятельность; человек и его отношение к продуктам деятельности; человек и его отношение к себе и другим людям.
Гностический компонент предполагает формирование мотивации, познавательной потребности, ценностного отношения студентов к техническому творчеству. Его реализация в рамках модели предполагает формирование представления студентов об актуальности технического творчества в современных условиях.
Методический компонент отражает суть используемых методов, средств и форм подготовки студентов, методик и технологий обеспечения качества профессионального образования студентов.
Управленческий аспект модели выражается также и в контролирующем компоненте модели. Его особенностью является установление соответствия цели и результатов подготовки, соотнесение достигнутого уровня образования требованиям образовательных стандартов. Основными методами, включенными в контролирующий компонент модели, были выбраны наблюдение, анализ творческих работ, экспертная оценка, беседы, методы математической статистики.
В таком случае, мы можем выделить следующие общие компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству - социально-целевой, содержательно-целевой и процессуальный.
На основе анализа педагогической литературы (7, 17, 31, 136 и др.) и с учетом компонентов процесса подготовки студентов к техническому творчеству мы пришли к выводу о целесообразности выделения соответствующих групп принципов - социально-целевые, содержательно-целевые, процессуальные.
Социально-целевые принципы.
Принцип открытости процесса подготовки студентов к техническому творчеству предполагает построение процесса как открытого, обеспечивающего включение в него каждого студента и преподавателя на любом этапе профессионального обучения.
Принцип мотивации студентов к активной творческой деятельности ориентирует преподавателя на то, как нужно добиваться запланированного результата, как побуждать студента к активной деятельности.
Регулятивная функция принципа мотивации отражает закономерности процесса подготовки студентов к техническому творчеству:
- источником активности являются потребности;
- единство деятельности и мотивации составляет мотивационное ядро деятельности;
- взаимодействие преподавателя и студентов в соответствии с мотивацион-ной основой участия студентов в техническом творчестве.
Содержательно-целевые принципы.
Принцип сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве студентов.
Главным показателем соответствующей продуктивной деятельности людей является ее направленность на получение объективно новых результатов, соответствующих новым этапам в развитии техники и производства. Именно такого рода деятельность характеризуется прежде всего как научно-техническое творчество. Оно устремлено в будущее, на познание и создание того, чего еще нет, но потребность в чем уже существует и осознается. Однако может быть выделено большое число творческих задач, которые относятся не к будущему этапу развивающегося производства, а главным образом к функционированию уже существующего.
Это находит выражение в необходимости обеспечения двух самостоятельных и равноправных результатов педагогической работы при подготовке молодежи к творческому участию в труде в общественном производстве.
Рассмотренное положение, во-первых, применимо к каждому отдельному обучаемому, для которого необходимо обеспечить разнообразие по новизне последовательно изменяющих друг друга актов творчества, которые в своей совокупности составляют индивидуальный опыт технического творчества. Во-вторых, является основанием для формулировки принципа, направленного на обеспечение одновременного сочетания в техническом творчестве студентов объективно и субъективно нового.
Охарактеризованная ситуация предполагает необходимость изменить отношение к организации творчества в первую очередь с субъективно новыми результатами, поскольку часть преподавателей относится к нему как к чему-то промежуточному и вспомогательному. Это объясняется тем, что само понятие «субъективная новизна» возникло из-за необходимости обосновать положение, из которого вытекает, что развитие творческих качеств личности происходит даже в том случае, если открывается такое новое, которое неизвестно лишь тому, кто этого добивается.
Принцип сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся так и перспективных направлений развития науки и техники тесно связывает изучение основ наук с практикой с опорой на положительный опыт политехнического обучения; позволяет сделать процесс профессионального образования насыщенным, емким.
Развитие данного принципа осуществляется в направлении приобщения к техническому творчеству, в связи с этим, возникает необходимость в научном объяснении наблюдаемых и используемых в практике явлений, сближения учебного познания с научным, то есть в обучении творческой деятельности, опыт которой не передается иллюстрированием и репродукцией, а накапливается только в специально организованной творческо-поисковой деятельности.
Особенности организации и содержание экспериментальной работы по подготовке студентов к техническому творчеству
Целью параграфа является выявление критериев эффективности разработанной методики как средства обеспечения качества профессиональной подготовки студентов.
Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.
Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие: обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения); репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения). Опираясь на данные показатели, мы определили задачи, решаемые нами в ходе педагогического эксперимента:
1) определить критерии и показатели оценки эффективности методики подготовки студентов к техническому творчеству как средства обеспечение качества профессиональной подготовки;
2) выделить основные элементы методики подготовки студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки;
3) выявить характер влияния подготовки студентов к техническому творчеству на обеспечения качества профессиональной подготовки;
4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методические рекомендации по реализации методики подготовки студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки.
На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:
1. Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса подготовки студентов к техническому творчеству.
2. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений измененияисследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня усвоения технического творчества студентами в процессе профессиональной подготовки, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
3. Принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценки.
Разрабатывая методику подготовки студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки, мы опирались на общедидактические принципы.
Достоверность получаемых результатов во многом зависит от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта.
Экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях приближенных к естественным условиям педагогического процесса профессиональной подготовки. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. Кроме того, на этапе констатирующего эксперимента был задействован и индустриальный колледж. В исследовании приняли участие 253 студента и 84 преподавателя этих образовательных учреждений.
В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2003 по 2006 год. На первом этапе (2003 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики профессиональной подготовки студентов вузов к творческой деятельности.
Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и пробные эксперименты); методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
Второй этап (2004 год) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений построения процесса технического творчества студентов, в разработке теоретической модели методики по подготовке студентов к техническому творчеству и понятийной базы исследования. Была выполнена экспериментальная работа в условиях вуза и профессионально-педагогического колледжа по проверке эффективности разработанной методики; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях.