Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Михалкина Евгения Германовна

Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров
<
Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров
>



Михалкина Евгения Германовна. Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Михалкина Евгения Германовна; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2009.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональном образовании

1.1. Современные информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества подготовки специалистов 15

1.2. Использование компьютерно-мобильных технологий в процессе подготовки специалистов

1.3. Теоретические основы разработки учебно-методического обеспечения подготовки специалистов на основе компьютерно-мобильных технологий 47

Выводы по 1-йглаве 70

Глава 2. Разработка модели профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием компьютерно-мобильных технологий 72

2.1. Структура и характеристики инновационной модели подготовки будущих менеджеров 72

2.2. Отбор и конструирование инновационного содержания подготовки с использованием компьютерно-мобильной системы КИП-М 93

2.3. Формирование информационно-технологической среды для организации самостоятельной работы студентов и педагогическая диагностика их учебных достижений 104

2.4. Педагогический эксперимент по реализации инновационной модели подготовки будущих менеджеров 125

Выводы по 2-й главе 143

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. (основные принципы которой определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.) раскрыта необходимость создания организационно - педагогических условий формирования конкурентоспособной личности нового поколения, ее социально-профессиональной культуры и профессиональной направленности, а также переориентации образовательного процесса на новые условия жизни и образовательные запросы личности, общества и государства.

Ведущим национальным проектом современного российского общества является «Стратегия Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2006-2010 гг.», направленная на поддержку позитивных тенденций профессионального развитии молодого поколения и формирование самостоятельного и творческого отношения к образовательной и трудовой деятельности.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. предусмотрены преимущественное развитие современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере образования, формирование и развитие единой образовательной информационной среды. Эти проблемы рассматриваются в русле процессов компьютеризации и информатизации общества в целом и образовательной сферы в частности Федеральными программами «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2002-2010 гг.), «Компьютер в каждую школу» (2001-2010 гг.) и др.

Перед системой СПО стоит задача подготовить творчески мыслящего, конкурентоспособного и социально мобильного специалиста, владеющего профессиональными умениями и навыками, способного ориентироваться в массированных потоках информации с использованием современных технических средств и ИКТ, готового к дальнейшему непрерывному профессионально-творческому развитию и самореализации. Это обусловливает содержание, методы, формы и средства освоения различных дисциплин, и, в первую очередь, общепрофессиональньгх, поскольку именно они обеспечивают качественный пе-

реход от освоения гуманитарных и естественно-научных дисциплин к дисциплинам отраслевой и специальной подготовки, определяя качество профессиональной подготовки специалиста в целом.

Особую значимость в практике современного профессионального образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. (письмо Минобразования №14-55-996ин/15 от 27.11.2002 г.) предусматривается значительное повышение роли самостоятельной учебной работы студентов и существенное улучшение руководства ею, обеспечение методической помощи и контроля в выполнении самостоятельных заданий, уменьшение нагрузки студентов обязательными аудиторными занятиями.

Таким образом, актуальность исследования определена объективной потребностью в новом направлении прикладных междисциплинарных исследований — разработке теоретических и методических основ применения инновационных ИКТ с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов для всех уровней, направлений и форм профессионального образования, в том числе для подготовки менеджеров в учреждениях среднего профессионального образования - специалистов, для которых владение современными информационно-коммуникационными технологиями является одним из наиболее важных требований к подготовке. В этой связи представляется особенно значимым исследование возможностей эффективного использования современных ИКТ в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Проблема исследования. Вопросам подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности в отдельных ее аспектах посвящены работы А.А. Беляева, О.С. Виханского, М.В. Дягтерева, Л.Я. Дятщенко, В.И. Иванова, Э.М. Ко-роткова, В.И. Некрасова, А.Г. Поршнева, B.C. Пудича, З.П. Румянцевой, М.Ю. Савельева, Р.А. Фатхутдинова, Л.А. Шилова и др. Анализ результатов исследований в этом направлении, а также выявленные основные тенденции современного развития профессиональной педагогики в целом позволяют констатировать: 1) смещение акцентов в профессиональном образовании с когнитивного (знаниевого),

информационного и деятельностного подходов на коммуникативный; 2) поиск новых интегративных методологических принципов профессиональной подготовки; 3) увеличение различий между подходами человеко-компьютерного взаимодействия (взаимодействие с компьютером) и компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации (взаимодействие через компьютер); 4) понимание важности выделения в ЭОС коммуникативного компонента.

Теоретические основы применения ИКТ в процессе подготовки будущих специалистов представлены в педагогических исследованиях достаточно разносторонне, в том числе: подходы к определению понятия «образовательная среда» (Б.Л. Агранович, Е.Н. Зайцева, Н.С. Киргинцева, О.П. Крюкова, И.Н. Куро-вая, А.В. Петров и др.); методы программированного обучения (A.W. Bates, В.П. Беспалько, Н. Краудер, Т.И. Росту нов и др.); подходы к адаптивному обучению или тестированию, обучающему диалогу, индивидуально-ориентированному тестированию (СВ. Агапонов, В.И. Карлащук, А.Н. Романов и др.); развитие тестовой психологии и тестирующих программ (Б. Анори, А. Бине, Ф. Гальтон, И.А. Зимняя, Д. Киттелл, Т. Симони и др.); основные положения теории и практики коммуникации (В.В. Богуславская, Л.М. Землянова, К.К. Колин, С.Ф. Лисовский, А.В. Соколов, В.И. Тузлукова и др.), а также педагогической коммуникации в образовании (А.Е. Войскунский, S.B. Barnes и др.); теоретические и методические аспекты адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Г.А. Звенигородский, К. Маддакс, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, А.Ю. Уваров и др.); психолого-педагогические исследования по созданию и применению компьютерных обучающих программ отечественных (А.И. Берг, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.) и зарубежных ученых (Р. Аткинсон, Ф. Джордж, М. Линард, Б. Скиннер и др.), а также по общим вопросам составления обучающих программ (Е.В. Аленичева, Л.И. Ланда, П. Монастырев и др.) и их классификации (В.В. Годин, В.В. Захаров, А.В. Со-ловов и др.); педагогические исследования по проблемам образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов и педагогических технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, З.О. Джалиашвили, А.Е. Жичкина, Е.Н. Зайцева, В.В. Ильин, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, О.И. Ко-

ломок, А.Ю. Круглов, B.C. Кукушин, Т.А. Мешков, М.В. Моисеева, С.А. Пилюгина, Н.И. Царькова, СЕ. Черкезов, О.В. Шлыкова и др.); личностно ориентированные, коммуникативно-деятельностные методы обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.), включая многоуровневое и проблемно-модульное обучение (В.А. Козырев, СВ. Симонович, Ю.П. Сурмин, Н.Ф. Родионова и др.). Однако анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о недостаточном исследовании вопросов использования в современном учебном процессе среднего профессионального образования (СПО) инновационных ИКТ для повышения качества обучения студентов и диагностики их учебных достижений. В современной практике СПО становится все более актуальной потребность в поиске новых подходов к использованию ИКТ, в том числе в интеграции возможностей компьютерных информационных технологий и мобильных средств связи, результатом которой являются компьютерно-мобильные технологии.

Таким образом, сложилось противоречие между:

— развитием современных ИКТ в сфере профессионального образования, и недостаточной научно-педагогической обоснованностью их реализации в учебном процессе СПО при освоении конкретных учебных дисциплин.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в определении дидактических возможностей современных компьютерно-мобильных технологий, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов в системе СПО.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования «Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - применение компьютерно-мобильных технологий как средства повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров при освоении цикла общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспери-

ментально проверить дидактические возможности применения компьютерно-мобильных технологий как средства повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

Гипотеза исследования. Применение компьютерно-мобильных технологий будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО, если:

— выявлены и научно обоснованы показатели и уровни качества профес
сиональной подготовки в соответствии с современными требованиями;

- осуществляется обоснованный (в соответствии с задачами и условиями
обучения) выбор компьютерно-мобильных технологий;

— обеспечивается поэтапное и многоуровневое повышение качества
профессиональной подготовки;

- разработан учебно-методический комплекс, обусловливающий эффек
тивное применение компьютерно-мобильных технологий для диагностики и
повышения качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалиста в соответствии с современными требованиями. Уточнить показатели и уровни качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

  2. Проанализировать существующие ИКТ и провести научно обоснованный выбор компьютерно-мобильных технологий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки.

  3. Разработать модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения компьютерно-мобильных технологий.

  4. Разработать учебно-методический комплекс, обусловливающий эффективное применение компьютерно-мобильных технологий для диагностики и повышения качества обучения.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения компьютерно-мобильных технологий, способствующих повышению качества обучения.

Общую методологическую основу исследования составляют современные парадигмы, принципы и методологии профессионального образования, психолого-педагогические положения о непрерывном профессиональном развитии личности и ее профессионально обусловленной структуре, исследования в области разработки и внедрения современных программно-технических средств и информационно-коммуникационных технологий в профессионально-образовательный процесс и др.

Разработка методики и технологии повышения качества профессиональной подготовки будущего менеджера велась с использованием когнитивного, деятельностного, личностно ориентированного, креативного и информационно-коммуникативного подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области: философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, К.А. Шварцман, Г.П. Щедровицкий и др.); философии и методологии научного познания (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, В.И. Андреев, Д.П.Горский, B.C. Готт, В.А. Канке, А.М.Коршунов, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский и др.); философии и методологии системного подхода в образовании (В.П. Зинченко, Л.Я. Зорина, М.М. Левина, Е.Б. Моргунов и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Божович, Н.Н. Волоскова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Ануфриев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.А. Шаповалов и др.); теории профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Тка-

ченко и др.); концепции личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории непрерывного образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.), креативного образования (СП. Андреев, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина и

др.).

Методы исследования. В процессе научного поиска использовались методы эмпирического исследования (изучение литературы, наблюдение, беседа, интервью, тестирование, экспертная оценка, метод диагностических ситуаций и др.); методы теоретического исследования (моделирование, прогнозирование, проектирование и программирование); комплексные методики (создание нового опыта на основе образцов передового, опытно-поисковая работа и социально-педагогический эксперимент). Для организации и проведения опытно-экспериментальной работы применялись методы естественного, лабораторного, констатирующего, зондирующего, формирующего, линейного (инвариантного) и нелинейного (вариативного) эксперимента. При реализации указанных методов и методик использовались математические и статистические методы, метод идеализации, методы теоретического анализа и синтеза и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в ГОУ СПО «Балашихин-ский государственный промышленно-экономический колледж Московской области» (ГОУ СПО БГПЭК МО). В исследовании принимали участие студенты, проходившие подготовку по направлению 080000 «Экономика и управление». Общее число участников констатирующего эксперимента - более 300 человек, формирующего эксперимента- 140 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучались требования рынка труда к профессионально-творческой деятельности современного менеджера и теку-

щее состояние профессиональной подготовки в этом направлении. Определялись пути согласования динамично растущих образовательных потребностей личности, общества и государства в высококвалифицированных специалистах и возможностей системы СПО непрерывно и в опережающем порядке удовлетворять эти потребности. Изучались современные показатели качества профессиональной подготовки специалистов. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Осуществлялись разработка и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель повышения качества профессиональной подготовки менеджера по специальности «Экономика и управление» в ГОУ СПО БГПЭК МО. Выявлялись, разрабатывались и обосновывались показатели и уровни качества профессиональной подготовки менеджера, механизм их формирования и многоуровневая система их диагностики. Проводились отбор, конструирование и теоретическое обоснование содержания подготовки, обеспечивающего повышение ее качества, включая самостоятельную работу студентов. Выявилась потребность в разработке и реализации интегративного практикума с использованием компьютерно-мобильных технологий. Формировались ЭОС активизации учебно-профессиональной деятельности студентов и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, проводился формирующий этап педагогического эксперимента, систематизировались и анализировались промежуточные результаты исследования, проводились необходимые уточнения, вносились требуемые коррективы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводились обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, включая результаты опытно-экспериментальной проверки. Рассматривалось влияние разработанных рекомендаций на качественные результаты профессиональной подготовки студентов. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы исследования. Оценивалась эффективность методов исследования, эмпирическая обоснованность и ре-

презентативность его результатов. Сформулированы выводы и рекомендации для дальнейшего, перспективного развития исследования. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Выявлены возможности и доказана целесообразность применения компьютерно-мобильных технологий для повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

  2. Разработана модель профессиональной подготовки будущих менеджеров посредством применения компьютерно-мобильных технологий, позволяющая согласовывать выявленные показатели качества подготовки и осуществлять их поэтапное формирование и многоуровневую диагностику.

  3. Разработан интегративный информационно-коммуникационный практикум (РПШ) с применением компьютерно-мобильных технологий на основе сотовой телефонной связи и сети Интернет, реализующий методику организации самостоятельной работы обучающихся и обеспечивающий мотивацию студентов к самообучению и профессионально-творческому саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования состоит:

-в теоретическом обосновании дидактических возможностей применения компьютерно-мобильных технологий в процессе подготовки будущих менеджеров;

- в выявлении и систематизации показателей, на основе которых осу
ществляется уровневая дифференциация и диагностика качества подготовки
будущих менеджеров;

— в обосновании целесообразности выделения в структуре электронной
образовательной среды коммуникативного компонента, как необходимой со
ставляющей процесса формирования профессиональной компетентности
будущего менеджера.

Практическая значимость исследования заключается:

  1. во внедрении в практику современного профессионального образования методов работы, стимулирующих активизацию самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов;

  2. в реализации в учебном процессе разработанного учебно-методического комплекса (УМК) дисциплины «Менеджмент» (в том числе для самостоятельной работы обучающихся), включающего в себя: а) ИКП, представленный модульно-кодовыми учебными пособиями для использования в компьютерно-мобильной технологии обучения КИП-М (режимы «Обучение» и «Тест»); б) авторскую рабочую программу дисциплины; в) учебно-методические пособия «Опорный конспект лекций» (для студентов) и «Базовый конспект лекций» (для преподавателей); г) альбомы «Электронные презентации схем, таблиц и графиков»; д) электронные презентации и слайды к учебному материалу дисциплины.

Применение разработанного УМК в процессе подготовки менеджеров обеспечивает: 1) системную организацию и междисциплинарное согласование профессиональной подготовки студентов на этапе перехода от освоения гуманитарных и естественно-научных дисциплин к дисциплинам отраслевой и специальной подготовки; 2) непрерывное и поэтапное повышение качественных показателей профессиональной подготовки будущего менеджера, а также многоуровневый мониторинг их развития в течение всего периода освоения студентами дисциплины «Менеджмент»; 3) развитие электронной образовательной среды и активизацию творческого саморазвития студентов; 4) условия и предпосылки для проектирования и реализации новых форм и методов профессиональной подготовки специалистов в рамках диверсификации системы СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; целенаправленным и всесторонним исследованием проблемы в условиях изменения образовательных потребностей личности, общества и государства и модернизации отечественной профессиональной школы с целью их полного удовлетворения; опорой на передовой педагогический опыт, на современные образовательные парадигмы и

психолого-педагогические концепции профессионального образования; объективностью, согласованностью, методической обоснованностью и непротиворечивостью предмета, цели и задач исследования и сделанных выводов; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели и задачам; использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов педагогического эксперимента; положительными результатами внедрения авторских разработок в профессионально-педагогическую практику. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Современные требования к подготовке менеджера — выпускника СПО - определяются качественными показателями, характеризующими его профессиональную компетентность и уровень сформированности его профессиональной направленности (рецептивный, репродуктивный, эвристический, проблемный и творческий).

  2. Применение в учебном процессе компьютерно-мобильных технологий, выполняющих функции средства обучения, позволяет организовать эффективную самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов, обеспечивая качество профессиональной подготовки.

  3. Поэтапное и многоуровневое повышение качества профессиональной подготовки менеджера целесообразно осуществлять на основе модели, которая базируется на применении компьютерно-мобильных технологий и включает в себя следующие блоки: целевой, задачный, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный.

  4. Разработанный УМК существенно улучшает структуру учебного процесса, мотивирует студентов и активизирует их самостоятельную учебно-познавательную деятельность, обеспечивает применение компьютерно-мобильных технологий для повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров.

  5. Информационно-коммуникационный практикум, в состав которого включены тестовые задания различных функциональных групп и уровней познания, реализует возможность применения компьютерно-мобильной тех-

нологии КИП-М для педагогической диагностики, развития и коррекции уровней сформированности показателей качества профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику ГОУ СПО БГПЭК МО, ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления» (МГУТУ), НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (СКСИ) осуществлялись на всех этапах исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и освещались в научно-педагогической периодической печати, на заседаниях предметно-цикловой комиссии ГОУ СПО БГПЭК МО, на ежегодных заседаниях методических советов Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и Международного научного центра непрерывного креативного образования ГОУ ВПО МГИУ, Федерального института развития профессионального образования РАО, на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» ГОУ ВПО МГИУ и кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях ЕАЕН «Непрерывное саморазвитие человека в современном мире - здоровье, образование, конкурентоспособность» (2006, 2007 гг.), на VI и VII Международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (2006, 2007 гг.), на слушаниях в Общественной палате РФ (апрель 2008 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (257 источников) и 7 приложений.

Современные информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества подготовки специалистов

Концептуальный подход к проблеме качества образования в современной России направлен на формирование научно-методического инструментария проведения государственной политики в области качества образования вообще и в системе СПО в частности.

Происходящие в настоящее время изменения в системе образования России, направленные на ее развитие, являются объективной необходимостью, признаваемой большинством ученых и практиков. Они осуществляются в условиях многообразия подходов, а иногда и различного их понимания, что делает необходимым и важным поиск надежных показателей качества образования, изучение которых дает возможность объективной оценки осуществляемых преобразований.

Появление возможности измерения (квалитативизации) качества подготовки означает реальность управления качеством образования, одной из главных функций, охватывающей все направления, уровни, ступени и формы образования как социального института, как основной жизнеобеспечивающей системы, осуществляющей формирование и развитие личности, гражданина, специалиста и профессионала.

Исследование показывает, что проблема управления качеством на современном этапе является общей для всех видов и уровней профессионального образования. При этом ее проявление зависит от специфики направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов. В контексте исследования нами рассмотрены научные основы обеспечения и управления качеством образования, базирующиеся на использовании результатов исследований теории системного и квалитологического подходов, теории управления социальными системами, а также основных парадигм и принципов современной профессиональной педагогики, включая компе-тентностный подход к качеству подготовки специалиста.

Понятие качества профессиональной подготовки

Понятие «качество подготовки специалиста» мы связываем: 1) с анализом качества образования как категории теории управления качеством и педагогической проблемы, проведенным В.П. Панасюком; 2) с квалитативной парадигмой А.И. Субетто; 3) с 4-компонентной профессионально обусловленной структурой личности специалиста, предложенной Э.Ф. Зеером; 4) с инновационными технологиями в управлении качеством образования в представлении В.А. Федорова и Е.Д. Колеговой и др.

Понятие «качество подготовки» занимает важное место в системе профессиональной подготовки будущего менеджера при решении большого круга теоретических и практических задач [27].

Анализ качества образования как категории теории управления качеством и педагогической проблемы проведен В.П. Панасюком [167].

Развитие структуры категории качества в настоящее время связывается с квалитативной парадигмой А.И. Субетто [203]. Ее теоретической основой являются взаимодействие качества и количества с учетом его экстенсивной и интенсивной сторон, принципы и закономерности системогенезиса качества.

Наиболее полное, с нашей точки зрения, определение качества дано А.И.Субетто [202]. Согласно ему, качество есть сложная философская, экономическая, социальная и одновременно общественная системная категория, полное определение которой во всей его аспектности можно раскрыть только через обобщающую систему суждений-определителей: 1) качество есть совокупность свойств (аспект свойства); 2) качество структурно, оно представляется как иерархическая система свойств или качеств частей объекта или про цесса (аспект структурности); 3) качество динамично, это динамическая система свойств (аспект динамичности); 4) качество есть сущностная определенность объекта или процесса, выражающаяся в закономерной связи составляющих частей и элементов (аспект определенности); 5) качество — основа существования объекта или процесса, имеет двоякую обусловленность, выражающуюся в единстве внешнего и внутреннего, потенциального и реального в качестве объекта или процесса (аспект внешне - внутренней обусловленности); 6) качество обусловливает единичность объекта или процесса, его специфическую реакцию на внешние воздействия, целостность, упорядоченность, устойчивость (аспект спецификации); 7) качество создаваемых человеком объектов и процессов, в отличие от качеств других явлений природы, обусловливает ценность (аксиологизм) соответствующих объектов и процессов, их пригодность и приспособленность для определенных назначений, целей, задач, условий, выдвигаемых человеком.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод, что качество — это совокупность характеристик объекта (продукции или процесса), относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Оценивая качество какого-либо объекта, мы оцениваем степень удовлетворения этим объектом соответствующей индивидуальной или общественной потребности. Причем от значимости этой потребности зависит значимость качества объекта.

В контексте нашего исследования можно привести еще несколько определений: качество - это соответствие назначению [158]; качество - это соответствие цели [128]. В последнем случае качество представляется как характеристика результата человеческой деятельности.

Таким образом, можно считать, что социальный контекст понимания категории качества связан с понятиями социальной потребности, соответствия назначению (функции объекта), а также цели и результату человеческой деятельности.

Нашей целью является выведение определения понятия «качество под готовки специалиста - будущего менеджера», т.е., выражаясь иными словами, «качество профессионального образования».

Основываясь на результатах проведенного нами анализа, сформулируем определение понятия «качество» следующим образом:

Качество подготовки специалиста — это объективная, существенная и интегративная характеристика специалиста, раскрывающая его готовность (т.е. пригодность, способность) к достижению определенных целей, решению определенных задач и функционированию в определенных условиях профессиональной деятельности.

Нами установлено, что качественными показателями подготовленности специалиста могут быть его свойства и особые состояния (знания, умения, навыки и качества), а также стадии, этапы и фазы их формирования и развития.

Использование компьютерно-мобильных технологий в процессе подготовки специалистов

Применение компьютерно-мобильных технологий в образовательном процессе подготовки специалистов регулируются совокупностью основных понятий и терминов, необходимых и достаточных для раскрытия этих основ.

Прежде всего, мы рассмотрим понятие «информация» (от лат. informaio — разъяснение, изложение), выступающее инвариантом большинства определений, используемых в контексте нашего исследования.

В «Советском энциклопедическом словаре»" указывается, что первоначальное определение этого понятия связано со сведениями, передаваемыми людьми устно, письменно или другими способами. В связи с бурным развитием технических средств массовой коммуникации (кинематограф, радио, телевидение) и индивидуального общения (телефон) с середины XX в. определение данного понятия изменилось. Так, согласно Федеральному закону «Об информации, информатизации и защите информации» под информацией понимаются «сведения о лицах и предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».

В контексте исследования не следует отождествлять понятия информация и коммуникация. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно привести высказывание У. Матурана по поводу неудачного использования определения коммуникативной деятельности как «передача информации» [152]. Анализ исследований показывает, что в процессе коммуникации ничего не передается в прямом смысле, как информация или знания. Передаются только сообщения (информационные сообщения, формализованные знания, данные), являющиеся последовательностью символов какого-либо алфавита, набором эмпирических (материальных) объектов. Примерами разделения этих понятий и рассмотрения коммуникации как коммуникативного аспекта информационного процесса являются логическая модель коммуникации [175, с. 10], информационные [175, с. 54], инференционные и интеракционные модели коммуникации [53, с. 22], теория координированного управления смысло-образованием [141].

Так, согласно логической теории коммуникации В.Н. Переверзева, понятие «информация» как формализованное знание является первичным по отношению к понятию «коммуникация» и, в свою очередь, взаимосвязано с понятием «знание» как постигнутая идея. Тогда любая информация есть знание (обратное неверно), а любое знание является элементом бесконечной совокупности идей [174]. Отметим, что такое определение согласуется с системой понятий (знание - информация - сообщение), предложенной Ю.В. Даш-ко [53, с. 55], а также с определением информационных ресурсов через материализованные знания, предложенным Ю.М. Каныгиным [104] и развитым К.К.Колиным[117, с. 99].

Таким образом, вслед за цитируемыми авторами для разделения понятий «информация», «коммуникация» и «знание» мы будем говорить об информации как о результате, формализованном знании, о знании как постигнутой идее, а о коммуникации как о процессе приобретения знаний путем интерпретации информационных сообщений.

Тесная связь понятий «информация» и «коммуникация» с технологиями реализована в понятии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), объединяющем информационное содержание и коммуникативные возможности технологий и определяющем систему методов и способы ввода, обработки, хранения, вывода, поиска и передачи информации в компьютерных сетях [257, с. 27; 164; 122, с. 26]. В концепции Федеральной программы «Развитие инфокоммуникаций в России на период до 2010 г.» это понятие определено как «комплекс, органически объединяющий современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии, а также регулирующие их системы и средства, предназначенные для предоставления организациям и населению информационных и коммуникационных продуктов и услуг».

Уточним определение образовательной электронной среды, к которой мы относим информационное содержание и коммуникационные возможности локальных, корпоративных (университетских, муниципальных, региональных, федеральных) и глобальных компьютерных сетей, создаваемых и используемых для образовательных целей их пользователями (преимущественно участниками образовательного процесса).

Структура и характеристики инновационной модели подготовки будущих менеджеров

Моделирование — исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования — как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели) п.

Модель (франц. modele, от лат. modulus — мера, образец) - в широком смысле - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» ".

Научная модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте 13.

В профессиональной педагогике моделирование относят к теоретическим методам исследований, наряду с анализом, синтезом, абстрагированием, конкретизацией и др. Это положение подтверждается результатами ис следований, проведенными под руководством A.M. Новикова 14.

В психологии профессионального образования, анализируя систему методов психологии, предложенную С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьев отнес моделирование к эмпирическим методам исследований, наряду с обсервационными методами (наблюдение и самонаблюдение); экспериментальными методами (лабораторный; полевой или естественный; формирующий или психолого-педагогический эксперименты); психодиагностическими методами (тесты, анкеты, интервью и беседы); праксиметрическими методами (изучение продуктов деятельности, хронометрия, профессиография, оценка работы и т.д.); биографическими методами (анализ фактов, дат, событий жизненного пути человека, документации, свидетельств и т.д.) 15.

Как считает И.П. Подласый, моделирование в педагогическом исследовании направлено на достижение трех основных целей 16:

- эвристической цели — для классификации, обозначения, нахождения новых законов, построения новых теорий и интерпретации полученных данных;

- вычислительной цели - для решения вычислительных проблем с помощью моделей. Математизация педагогики, несет в себе огромный гносеологический потенциал. Она не только избавляет науку от одностороннего качественного описания, но и устраивает строгую ревизию достигнутому, предоставляя для этого объективные методы проверки и более совершенный язык;

- экспериментальной цели — для решения проблемы эмпирической проверки (верификации) гипотезы с помощью оперирования с теми или иными моделями.

Как отмечает Н.В. Бордовская 17, модели в научном поиске выполняют разнообразные функции: 1) эвристическую (для генерирования и развития идеи преобразований); 2) объяснительную; 3) иллюстративную; 4) информационную; 5) проективную; 6) оценочную; 7) управленческую; 8) развиваю тую и стимулирующую в отношении познания педагогической действительности; 9) нормативную.

Метод моделирования позволяет осуществлять моделирование не только объекта педагогического исследования, но и самой научно - исследовательской работы. При разработке модели нашего исследования мы сочли полезным воспользоваться соответствующими рекомендациями, разработанными для данного случая Б.С. Гершунским .

Очень важно, чтобы проектируемая модель исследования была адекватна моделируемому процессу обучения. Теоретическая модель должна позволять осуществлять проверку в реальном эксперименте или наблюдении. Она должна включать, по возможности, минимальное и достаточно обозримое число параметров, давать в руки исследователя путеводную нить поиска. Очередной параметр следует вводить только тогда, когда «минимальная» модель не в состоянии объяснить наблюдаемые эффекты.

Модель разработки должна обладать механизмом, позволяющим опережать происходящие изменения как в учебном процессе, так и в самой разработке.

Подавляющее большинство созданных педагогических моделей относится к дидактическим явлениям. Моделирование в дидактике успешно применяется для решения следующих важных задач: 1) оптимизации структуры учебного материала; 2) улучшения планирования учебного процесса; 3) управления познавательной деятельностью; 4) управления учебно-воспитательным процессом; 6) диагностики, прогнозирования и проектирования обучения 19.

Еще один аспект базового понятия моделирования позиционирует его как высшую форму наглядности для выявления и фиксации в доступном виде существенных особенностей и отношений изучаемых явлений, что позволяет использовать моделирование для построения и фиксации общих схем дейст вий и операций в процессе изучения сложных абстрактных понятий.

Результаты научно-педагогических исследований В.И. Загвязинского позволяют нам определить позицию и обобщенное содержание моделирования в процессе психолого-педагогического научного исследования на примере педагогического проектирования [65]. При этом моделирование предполагает создание 1) моделей исходного (актуального, текущего) состояния преобразуемого объекта, 2) моделей требуемого, желаемого состояния объекта на конец планируемого периода и 3) модель перехода от исходного состояния объекта в требуемое. Под моделью в этом случае понимается мысленно представленный или материально реализованный аналог, воспроизводящий изучаемый объект и способный заменить его таким образом, что появляется возможность получить новую информацию о данном объекте исследования.

На этом этапе педагогического проектирования модель может быть: 1) описательной по содержанию (полностью или частично). Чаще всего модель представляется текстовой информацией, раскрывающей принципы преобразования объекта исследования, его этапы и технологии, связи между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами; 2) структурной, представляющей состав и иерархию взаимосвязанных компонентов системы; 3) функциональной или функі ионально-диналшческой. В этом случае используются преимущественно схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы; 4) эвристической, дающей возможность обнаружить новые связи, зависимости, формы взаимодействия и каналы взаимного влияния между элементами системы; 5) интегративной (смешанной, комбинированной), включающей в се-бя компоненты нескольких или всех видов моделей . Первые три вида моделей можно отнести к познавательным и объяснительным, а последние два — к моделям преобразовательным, отражающим то, что еще необходимо осуществить.