Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI Педагогические основы профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров
1.1. Профессиональное образование менеджеров в контексте современных образовательных тенденций
1.2. Роль иностранного языка как интегратора знаний в профессиональной подготовке студентов - менеджеров
1.3. Профессионально-квалификационная характеристика менеджера системы страхования
1.4. Предпосылки информатизации профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров
Выводы по I главе 82
ГЛАВА II Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров
2.1. Принципы построения профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий
2.2. Содержание, формы, методы и средства профессиональной языковой подготовки в условиях информационных технологий
2.3. Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров
2.4. Подготовка и проведение педагогического эксперимента
Выводы по II главе 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Профессиональное образование менеджеров в контексте современных образовательных тенденций
- Принципы построения профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий
- Содержание, формы, методы и средства профессиональной языковой подготовки в условиях информационных технологий
Введение к работе
Атуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки менеджеров.
Сегодня, когда всё чаще говорят о необходимости создания новой модели устойчивого развития общества, чрезвычайно важным становится исследование проблем, связанных с совершенствованием профессионального образования управленческих кадров, с подготовкой выпускников к жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях.
В условиях информатизации и движения мирового сообщества к
целостности существует необходимость подготовки
высококвалифицированных, профессионально мобильных,
востребованных на рынке труда специалистов. Возникает социальная потребность в гуманизации профессионального образования, в создании условий для развития интеллекта и самореализации индивидуальности.
В условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами и появления новых средств коммуникации особую актуальность приобретает способность специалиста взаимодействовать с коллегами из разных стран. Необходимым элементом профессиональной компетентности будущего менеджера становится знание иностранного языка, умение вести диалог с партнёром по бизнесу, соблюдая нормы культурной и деловой этики.
Таким образом, совершенствование профессиональной иноязычной подготовки, необходимой будущим менеджерам для обработки и использования деловой информации на английском языке, является актуальной проблемой нашего времени.
Одним из оптимальных путей интенсификации и повышения качества профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров
является применение новых информационных технологий. Применение программных средств учебного назначения позволяет повысить эффективность процесса обучения, обеспечить высокий уровень мотивации обучаемых, индивидуализировать учебный процесс.
Опыт использования программных средств в образовательном процессе, как в нашей стране, так и за рубежом показывает, что они расширяют дидактические возможности преподавателя и выявляют резервы личности студента. Взаимодействие «студент - программная система» характеризуется следующими особенностями: а) студент является не объектом, а субъектом учебной деятельности, т.е. её активным деятелем и контролёром; б) в образовательном процессе осуществляется диалоговое взаимодействие преподаватель-студент; в) управление учебной деятельностью имеет косвенно-опосредованный характер; г) в процессе диалогового взаимодействия реализуется педагогическая помощь и поддержка; д) управление является средством развития самоуправляемой деятельности студента.
В настоящее время возникают следующие противоречия: с одной стороны, назрела практическая потребность в повышении качества профессиональной языковой подготовки будущего менеджера, а с другой - оказались недостаточно разработанными современные инновационные методы и средства в её системе.
Проблемам повышения качества профессиональной иноязычной подготовки посвящены работы И.Л. Бим, О.Л. Богатырёвой, Л.И. Буровой, И.П. Быковой, Е.Г. Гализиной, Л.М. Ермолаевой, Г.А. Ивановой, О.Ю. Искандаровой, Л.П. Клобуковой, Э.П. Комаровой, З.И.Конновой, В.А. Лапидуса, Н.Н.Нижневой, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Ж.В. Перепёлкиной, Е.С. Полат, Т.Ю. Поляковой, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, О.Б. Тарнопольского, СВ. Титовой, Н.И. Шевченко и др.
Вопросы интегративного подхода к подготовке специалиста раскрываются в трудах А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Ю.И. Дика, И.Д. Зверева, Л.Ф.Кейран, В.Н.Максимовой, Л.К. Мазуновой, И.В. Петривней, Ю.С.Тюнникова, Н.Л.Уваровой, В.В.Усанова, Э.Н. Шепель и др.
Однако педагогических исследований, посвященных проблемам совершенствования профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров-страховщиков средствами информационных технологий, нами обнаружено недостаточно, что и обусловило актуальность темы нашего исследования «Профессиональная языковая подготовка студентов - будущих менеджеров средствами информационных технологий».
Отсюда возникает проблема исследования: разрешение противоречия между высоким уровнем требований к качеству профессиональной языковой подготовки будущего менеджера, предъявляемых требованиями Госстандарта, и недостаточностью разработки инновационных методов и средств в её* системе.
Исследование проводилось в Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА) и в учебном центре «Интеллект» в г. Кетове Нижегородской области.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессиональной языковой подготовки студентов - будущих менеджеров в условиях информационных технологий.
Объект исследования: профессиональное обучение менеджеров в условиях вуза.
Предмет исследования: процесс профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров в условиях информатизации образовательного процесса.
6 Гипотеза исследования: уровень профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров повысится, если:
профессиональную языковую подготовку студентов-менеджеров теоретически обосновать и придать ей статус целостной дидактической категории, основанной на социально-экономических и психолого-педагогических закономерностях;
разработать информационную технологию развития профессиональной языковой подготовки, адекватную ведущим педагогическим тенденциям профессионального образования и основанную на использовании личностно формирующего потенциала делового английского языка в условиях информационных технологий в образовании;
разработать дидактический комплекс программных средств и алгоритм работы с ними, основанный на требованиях современных информационных технологий.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Разработать профессионально-квалификационную
характеристику менеджера, специалиста экономико-управленческого
профиля, являющуюся научной основой содержания профессиональной
языковой подготовки и определяющую требования к личности и
деятельности специалиста нового типа.
Разработать динамичную педагогическую систему, обусловливающую повышение качества профессиональной языковой подготовки средствами информационной технологии.
Разработать комплекс программных средств и алгоритм их применения (методическое пособие) для организации педагогического процесса, направленного на повышение качества профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров.
4. Обеспечить реализацию педагогических принципов в процессе
профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров
средствами информационных технологий.
5. Экспериментально проверить эффективность информационной
технологии, обусловливающей повышение уровня профессиональной
языковой подготовки студентов-менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднёв, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Т.И. Ильина, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); методология системного интегративно-модульного подхода к образованию (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина и др.); теория и методика использования информационных технологий в образовании (Т.Г. Везиров, Е.К. Марченко, Е.А. Маслыко, Э.Л. Носенко, И.В. Роберт, А.Н. Романов, В.П. Русанов, П.И. Сердюков, И.Р. Сташкевич, Р. Вильяме, К. Маклин).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы;
анализ образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений, квалификационных характеристик и других документов;
исследование отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением современных информационных технологий;
наблюдение за учебной деятельностью студентов, работающих с программными средствами учебного назначения; опрос, анкетирование;
опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.
Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 2000-2004 годов.
В исследовании можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) проводился анализ философской,
социологической, психолого-педагогической и методической литературы
по теме исследования. Изучались особенности процесса
профессиональной подготовки студентов-менеджеров в инженерно-
педагогической академии. Рассматривались возможности
совершенствования содержания обучения, а также повышения
эффективности педагогического процесса языковой подготовки
средствами информационных технологий. Разрабатывалась программа
опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление
профессионально формирующего потенциала делового иностранного
языка в условиях информационных технологий.
На втором этапе (обучающий эксперимент) (2001-2002 г.) был разработан комплекс программных средств учебного назначения и алгоритм работы с ним для интенсификации и повышения качества профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров в процессе работы с ситуациями профессионального делового общения. На этом этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах первого курса для выявления влияния разработанной информационной технологии на профессиональное иноязычное развитие студентов.
На третьем этапе (2002-2003) продолжался педагогический эксперимент в контрольной и экспериментальной группах второго курса.
На завершающем этапе исследования (2003 - 2004 г.) проводилась экспериментальная работа со студентами третьего курса для выявления
положительной динамики в их профессиональном иноязычном развитии и сравнения результатов в контрольных и экспериментальных группах. Затем проводился анализ результатов эксперимента, систематизировались статистические данные, интерпретировались результаты как свидетельство эффективности экспериментальной программы.
Теоретическое обобщение результатов исследования излагается в
статьях и тезисах, отражающих авторские подходы к решению задачи
развития профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров
средствами информационных технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлена:
выбором теоретических позиций, опирающихся на современные психолого-педагогические концепции;
использованием теоретических и эмпирических методов исследования;
результатами длительного авторского эксперимента;
апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки системы профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров средствами информационных технологий;
внедрением основных положений исследования в систему профессиональной подготовки менеджеров на базе Волжской государственной инженерно-педагогической академии и учебном центре «Интеллект» в г. Кетово.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера, специалиста экономико-управленческого профиля, являющаяся основой содержания профессиональной языковой
подготовки и определяющая требования к личности и деятельности специалиста нового типа.
2. Разработана динамичная педагогическая система языковой
подготовки, детерминирующая интенсивное профессиональное
иноязычное развитие студентов - менеджеров в условиях
информационных технологий.
3. Разработаны информационная технология и учебный
комплекс, включающий в себя программные средства и оптимальный
алгоритм работы с ними (учебное пособие), с целью реализации процесса
профессиональной языковой подготовки в условиях информационной
технологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан новый подход к решению задачи формирования профессиональной языковой подготовки менеджеров. Определены принципы профессиональной языковой подготовки; выявлен системообразующий фактор взаимодействия разных учебных дисциплин: «профессиональная языковая подготовка» как система, объединяющая экономико-управленческую, личностно-деятельностную, социально-психологическую, коммуникативную составляющие профессионализма менеджера; разработаны учебно-программные средства профессиональной языковой подготовки менеджера и выделены особенности процесса профессиональной языковой подготовки; выявлены формы, методы и средства обучения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная система профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров средствами информационных технологий обусловливает интенсивное профессиональное иноязычное развитие будущих специалистов, что
11 соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.
На материале исследования разработаны и внедряются:
профессиональная языковая подготовка студентов-менеджеров средствами информационных технологий;
комплекс программных средств учебного назначения и алгоритм работы с ними (учебное пособие для преподавателя, приложение для студентов).
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжской государственной инженерно-педагогической академии, учебном центре «Интеллект» (г. Кетово, Нижегородская область).
Информационная технология профессиональной языковой подготовки может быть использована в системе профессиональной подготовки менеджеров любого профиля и для повьппения квалификации специалистов экономико-управленческого профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессионально-квалификационная характеристика, разработанная на основе особенностей профессии менеджера, специалиста экономико-управленческого профиля, являющаяся основой содержания профессиональной языковой подготовки и определяющая требования к личности и деятельности специалиста нового типа, включающая общекультурную, социо-психологическую, когнитивную, деятельностную, коммуникативную, рефлексивную составляющие, а также социально и профессионально значимые качества специалиста экономико-управленческого профиля.
Информационная технология развития профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров, представляющая собой динамичную педагогическую систему, реализующуюся через комплекс
учебных программных средств и алгоритм их применения и повышающая уровень языковой подготовки будущих менеджеров. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на II, III, IV и V научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПА,2001г.,2002г., 2003 г., 2004 г.); на II, III и IV Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (ННовгород, ВГИПА, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (НЛовгород, НКИ, 2001г.); на VII, IX Межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, УГТШУ, 2001г., 2003г.); на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, ААН, 2003г.); на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2003 г.); в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н-Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2003 г.); на II научно-практической конференции «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, НГУ им. Лобачевского, 25-27 февраля 2004 г.) и на других конференциях.
Профессиональное образование менеджеров в контексте современных образовательных тенденций
В современных условиях системного кризиса и слияния российских и зарубежных рынков всё чаще говорят о необходимости интенсивного внедрения в производство достижений науки и техники. Система образования превращается в базис общественного развития, и к подготовке специалиста предъявляются всё более высокие требования.
Профессиональная деятельность менеджера приобретает статус ответственной социальной деятельности, формируются новые направления подготовки руководителей этой сферы.
В России длительное время преобладала и продолжает существовать тенденция, состоящая в том, что подготовка специалиста сводится к сообщению ему определённой суммы знаний и значительно меньшее внимание уделяется вопросам формирования его личности и ценностных ориентации. Сегодня, когда всё чаще говорят о необходимости создания новой модели устойчивого развития общества, основой которой является качество образовательных систем, всё острее назревает необходимость фундаментализации образования, преодоления в нём технократической асимметрии и перехода к проблемно-ориентированному «энциклопедическому» профессионализму. Одним из важнейших условий успешного общественного развития становится подготовка новых управленческих кадров, отвечающих потребностям развивающегося общества.
Ведущей задачей профессиональной подготовки в вузе становится формирование и развитие личности будущего специалиста, отвечающего требованиям профессионализма, обладающего широкой общей профессиональной управленческой культурой, а также способностью к постоянному, свободному творческому саморазвитию.
Чрезвычайно важным становится исследование проблем, связанных с совершенствованием профессионально-образовательной системы, с подготовкой выпускников к жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях, с построением механизма задействования их в соответствующих областях практики. Российская Академия образования стратегической проблемой первостепенной общественной и государственной значимости считает «научное обеспечение всех звеньев единой системы непрерывного образования в стране, ориентированного на последовательное развитие личности» [38].
Реализация творческого потенциала человека и развитие его индивидуальных способностей становится смыслополагающей компонентой профессионального образования. Система высшего профессионального образования менеджеров должна стать основой развития интеллекта и самореализации индивидуальности, а не просто производством образовательных услуг.
Таким образом, идёт процесс становления профессионального образования, определяющий ряд новых черт в системе подготовки будущих специалистов. Концептуальными основами становления системы профессиональной подготовки являются нижеследующие тенденции:
- актуальным становится принцип гуманизации образования, согласно которому образовательный процесс является средством развития личности обучаемого, а обучаемый становится не столько объектом, сколько субъектом учебной деятельности;
- в педагогической практике получают распространение прогрессивные педагогические технологии, основанные на принципах развивающего обучения. Это «механизмы», обеспечивающие гуманизацию, так как их главной целью является развитие потребностей и способностей обучаемых; - постепенно осуществляется процесс индивидуализации учебной
деятельности как важнейшего условия, способствующего саморазвитию и самореализации личности обучаемого;
- вхождение человечества в сферу информационных технологий создаёт педагогам потенциальные условия для качественного изменения различных компонентов учебной деятельности с целью совершенствования профессиональной образовательной системы [126].
Основным принципом образовательной политики становится принцип гуманизма. Принцип гуманизма определяется как многофункциональное основоположение, синтезирующее множество идей, пронизывающих все сферы культуры с позиций духовных прав человека на самостоятельное самоопределение и развитие.
Философские основы гуманизма связаны с признанием ценности человеческой личности, её права на счастье, на реализацию индивидуальных потребностей и возможностей, на свободное развитие.
В психологии принцип гуманизма определяется как изучение психологических свойств и качеств человека через систему его ценностных установок и отношений к окружающим, которые проявляются в процессе деятельности и общения с другими людьми.
В педагогике первостепенной задачей гуманизации является создание условий для полноценного, гармоничного, целостного, творческого саморазвития человека.
Гуманизация внешних условий образовательного процесса тесно связана с внутренней гуманизацией субъекта этого процесса, которая направлена на такое духовно-нравственное развитие личности, при котором у личности возникает потребность в приобщении к ценностям нравственного плана и творческом их созидании [30].
Анализ историко-педагогических источников свидетельствует о том, что педагогические аспекты гуманизации рассматриваются как ведущие ориентиры во всех прогрессивных концепциях воспитания и обучения (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, ПФ.Каптерев, В.П.Вахтеров и др.).
ЯА.Коменский назвал человека «самым высшим, самым совершенным, самым превосходным творением». Великий основоположник дидактики верил в возможность совершения изменений в человеке и считал, что человек изменяется не только под влиянием божьего благоволения, но и благодаря самостоятельному образованию и участию в «улучшении дел человеческих». Он провозглашал нравственное воспитание на принципах гуманизма. Среди названных Коменским целей обучения особо выделяются такие, как формирование самостоятельного, деятельного мышления и способности к разнообразному труду. [50,65].
Гуманизация является ведущим ориентиром и в концепции Ж.Ж.Руссо. Среди его педагогических идей выделяются следующие: право человека на образование, на активность, на свободное развитие; уважение личности, соответствие образования её потребностям и интересам. Результатом обучения у Ж.Ж.Руссо является саморазвитие человека [50,65].
Педагогические аспекты гуманизации являются ключевыми и в концепции И.Г.Песталоцци. Об этом свидетельствуют его педагогические идеи, среди которых такие, как: саморазвитие сил, заложенных в человеке; развивающее обучение; развитие всестороннее и гармоничное. [50,65.]. В качестве предшественника современного процесса гуманизации образования заслуживает внимания национально-гуманистическая система К.Д.Ушинского. К.Д.Ушинский писал: «Мы не говорим педагогам: поступайте так или иначе, но говорим им: изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить».
[102,С16]. Психолого-педагогические концепции ведущих отечественных учёных и практиков свидетельствуют о том, что сегодня гуманизация признана в качестве приоритетного направления профессиональной педагогики. Гуманистическая школа утверждает стиль доверия, сотрудничества и сотворчества в характере взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса. (М.Н.Берулава, Н.В .Кузьмина, В.В.Сериков, Е.В. Бондаревская, К.Я.Вазина и др.).
М.Н.Берулава считает, что гуманистическая дидактика ориентируется на индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов и, соответственно, программ развития, активизацию творчества. [12].
Теория индивидуализации учебной деятельности А.А.Кирсанова исходит из того, что педагогический процесс по своей природе обращен к индивиду. Индивидуальный характер усвоения знаний - это психологическая особенность учебной деятельности, а значит потребности, возможности, интересы обучающихся должны учитываться в образовательном процессе и отражаться во всех его основных характеристиках: целях, содержании, формах и методах [68].
Резник С.Д. и Резник Г.А. трактуют принцип гуманизации как создание условий личностно-деятельностного подхода. Они видят смысл гуманизации в том, чтобы приблизить обучение к требованиям жизни, дать не только достаточные теоретические знания, но и навыки деятельности в мире бизнеса, что обеспечит будущему специалисту возможность успешной адаптации в современном мире предпринимательства после окончания вуза [135].
Принципы построения профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий
Профессиональная языковая подготовка средствами информационных технологий представляет собой динамичную педагогическую систему и, как любая система, она базируется на совокупности педагогических принципов.
Дидактические принципы педагогического процесса отражают объективные закономерности обучения, определяют направление педагогической деятельности. Они творчески перерабатывают дидактический опыт прошлого, раскрывают передовые достижения настоящего, что отражено в исследованиях Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского.
В основу построения профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий положены следующие педагогические принципы [6,39,121]:
1. Принцип гуманистической направленности, выражающий необходимость подчинения всего образовательного процесса задачам развития всесторонних способностей личности.
Этот принцип реализуется через индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса средствами новых информационных технологий; через отбор и структурирование содержания, имеющего личностную значимость для студентов.
2. Принцип связи учебной деятельности с жизнью, с трудовой деятельностью и общественными отношениями. Этот принцип обусловлен тем, что практика является источником познавательной деятельности и предполагает связь содержания образования с преобразованиями в экономике, культуре и других сферах жизнедеятельности общества.
3. Принцип научности, реализация которого в педагогическом процессе заключает в себе следующее диалектическое противоречие: с одной стороны, знания должны быть доступны, с другой - доведены до научных понятий.
Этот принцип реализуется в отборе учебного материала, систем и методов обучения. В профессиональном обучении он означает обращение к науке как к источнику системы законов, закономерностей, понятий и факторов. Каждый учебный предмет должен педагогически целесообразно отражать логическую структуру соответствующих наук.
4. Принцип системности и последовательности, предполагающий формирование знаний, умений и навыков в системе, в определённом порядке; вычленение в изучаемом материале ведущих понятий, установление их связей с другими понятиями.
5. Принцип доступности, выражающий необходимость соответствия предметного содержания, форм и методов обучения уровню развития и подготовленности студентов.
В процессе профессиональной языковой подготовки менеджеров этот принцип реализуется за счёт подбора текстов, соответствующих уровню языковой компетентности данного контингента студентов, разработки заданий разного уровня сложности, а также за счёт возможности работы в темпе, удобном конкретному студенту.
6. Принцип наглядности, предполагающий применение в образовательном процессе иллюстраций, демонстраций и других видов наглядности. Он основан на следующих положениях: в процессе учения участвуют все органы чувств человека, мышление эволюционирует от конкретного к абстрактному. Этот принцип реализуется в полной мере за счёт использования такой дидактической возможности информационных технологий, как представление материала в наглядной форме (цвет, графика, звук).
7. Принцип сознательности который реализуется в осознанном овладении студентами знаниями, умениями и навыками и способствует формированию у студентов правильного отношения к учёбе и соответствующих убеждений.
8. Принцип прочности овладения знаниями, умениями и навыками, связанный, прежде всего, со смысловой деятельностью памяти. Он означает способность будущего специалиста при необходимости воспользоваться соответствующими знаниями в практической деятельности.
9. Принцип контекстного обучения предполагающий соединение предметного содержания с содержанием будущей трудовой деятельности.
Концепция контекстного обучения заключается в том, что усвоенные в обучении знания, умения и навыки становятся средством решения задач профессиональной деятельности. Психолого-педагогические основы активного обучения контекстного направления были разработаны А.А.Вербицким [28]. Проблемами контекстного обучения занимались Г.А.Кручинина, А.А.Червова, С.ВЛнюк и многие другие педагоги - исследователи.
10. Принцип профессиональной мобильности предполагающий выработку умений и навыков самостоятельного приобретения знаний, творческого их применения в различных профессиональных ситуациях.
П. Принцип интеграции, предполагающий формирование целостности знаний, способов и видов деятельности.
12. Принцип профессиональной направленности [190], действующий в обучении, когда наряду с теоретическим обучением осуществляется языковая подготовка по конкретным специальностям, входящим в интегративную группу.
Этот принцип находится в тесной взаимосвязи с принципом преемственности между общеобразовательным и профессиональным обучением менеджеров. Реализация принципа соединения языковой подготовки с профессиональной практикой осуществляется через его требования к образовательной программе. Применение этого принципа при построении содержания профессиональной языковой подготовки обусловлено существенными изменениями в профессиональной деятельности менеджера системы страхования, расширением квалификации специалистов экономико-управленческого профиля, вызванным процессами глобализации современного общества. Принцип аутентичности, предполагающий использование в учебном процессе профессиональных текстов, взятых из оригинальных печатных изданий стран изучаемого языка.
Все дидактические принципы объективно отражают важнейшие закономерности процесса обучения. Они, подчёркивает Ю.К.Бабанский, не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себе достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием [6].
В процессе профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий реализуются не только принципы классической дидактики, но и специфические дидактические принципы информатизации. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволил нам систематизировать и конкретизировать эти принципы [191,192,86,173,31].
1. Принцип активности, который реализуется благодаря активному характеру взаимодействия студента с программой системой. Студенты не адаптируются к системе, а действуют с ней, осуществляя различные преобразования. 2. Принцип коммуникативности. Он реализуется благодаря тому, что целевая установка программ на проверку понимания профессионально делового текста предусматривает формирование коммуникативности. Определяющими чертами таких программ являются следующие:
- обучение на ситуациях, приближенных к естественному деловому общению;
- направленность внимания на содержание, а не на форму, преобладание непроизвольного внимания.
3. Принцип проблемности. Он заложен в структуру учебного программного курса: каждое действие обучаемого направлено на разрешение каких-либо учебных заданий.
4. Принцип индивидуализации. Он проявляется в опосредованном характере руководства учебной деятельностью студента, в возможности работы в индивидуальном режиме.
5. Принцип адаптивности. Он достигается за счёт направленности программы на предупреждение и ликвидацию типичных ошибок и способствует гибкости и эффективности педагогического процесса.
6. Принцип функциональности. Он проявляется в том, что каждая учебная программа выполняет свои особые дидактические функции.
7. Принцип эффективности. Он заключается в том, что использование учебных программных средств в учебной деятельности студента оправдывает себя лишь в том случае, когда результатом этого использования выступает высокая результативность обучения, а также больший экономический эффект по сравнению с традиционным обучением.
8. Принцип реактивности. Этот принцип реализуется посредством обеспечения тщательно продуманного и разработанного механизма оперативной и чёткой обратной связи.
9. Принцип лингвистической адекватности. Под этим принципом подразумевается, что программная система должна обеспечивать анализ сообщений, вводимых студентом в компьютер, с высокой степенью надежности: полно, однозначно и лингвистически правильно.
10. Принцип удобства работы. Данный принцип подразумевает простоту в работе с программами. Простота работы заключается в том, что от студентов не требуется знания языков программирования или команд с клавиатуры. Важным условием, облегчающим и направляющим работу студента с программой, является «дружественный» интерфейс пользователя; отсутствие сложностей технического характера, а также защита информации от возможного неправильного действия.
11. Принцип минимизации негативного воздействия, согласно которому в условиях информационных технологий следует соблюдать санитарно-гигиенические нормы, которые сводят к минимуму негативный эффект от работы с компьютером с точки зрения отрицательного влияния на здоровье обучаемых.
12. Принцип усвоения понятийного содержания. Этот принцип реализуется вследствие того, что каждая система обучения, основанная на применении программных средств, создаётся для усвоения системы понятий, представленной на языке определённых действий и операций субъекта. Освоение этой системы выступает как процесс усвоения соответствующего понятийного содержания, поскольку целостность системы понятий определяется целостностью обеспечивающих её действий и операций.
Педагогические принципы имеют решающее значение для успешности профессионально образовательного процесса. Однако для улучшения качества профессиональной языковой подготовки необходимо учитывать существенные закономерности процесса усвоения профессиональных знаний.
Содержание, формы, методы и средства профессиональной языковой подготовки в условиях информационных технологий
В процессе проектирования профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров было уделено большое внимание её содержанию. Содержание образования является одним из базовых средств всестороннего развития студентов. В педагогическом словаре оно трактуется как «система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие умственных и физических способностей воспитанников, формирование их мировоззрения, морали, поведения, подготовку к общественной жизни и труду» [72,С137].
В качестве научно-методического обоснования организации содержания профессиональной языковой подготовки выступает принцип многоуровневости. Согласно этому принципу образовательный процесс должен основываться на структурировании содержания по уровням обучения, на расширении объёма содержания за счёт организации самостоятельной учебной деятельности студентов. В рамках многоуровневой системы подготовки в сознании студентов естественным образом поэтапно наращивается профессиональный и личностный потенциал, развиваются качества, востребованные профессиональной деятельностью.
Построение содержания профессиональной языковой подготовки студентов - менеджеров согласуется с концептуальными идеями, положенными в основу системного подхода. Системный подход связан с переходом от отдельного познания к общему, с направленностью и ценностными ориентациями личности, с управлением педагогическим процессом. Главная задача педагога при реализации системного подхода -видеть организационный процесс в единстве составляющих его частей и одновременно учитывать управленческое воздействие на каждый организационный компонент. Как подчёркивает И.С.Якиманская, изложение знаний должно быть направлено на расширение их объёма, структурирование, обобщение предметного содержания, а также на преобразование наличного субъектного опыта [188,С. 38]. Применительно к содержанию профессиональной языковой подготовки следует особо отметить принцип контекстного обучения. Принцип контекстного обучения означает преодоление главного противоречия профессионального образования: необходимости и отсутствия элементов профессиональной деятельности в рамках учебного процесса. В процессе учебной деятельности, направленной на усвоение профессиональных знаний средствами информационных технологий заложен контекст будущей профессиональной деятельности менеджера. Ролевые игры реализуют квазипрофессиональную деятельность в процессе обучения. Ситуации профессионального делового общения представляют собой примеры из деятельности реальных фирм, повседневно возникающие в реальной жизни. Всё это способствует созданию такой языковой базы, которая смогла бы обеспечить навыки практического применения пройденного материала.
Деятелъностный подход выступает организующим началом по отношению к построению содержания и процесса профессиональной языковой подготовки средствами информационных технологий.
Постигнуть научное знание можно только с помощью осмысления, в процессе которого человек раскрывает сущность изучаемых явлений и формирует научное понятие. Человек должен владеть только тем, что добыто его собственным трудом, т.е. чтобы присвоить учебную деятельность как особую форму социальной активности, субъект должен осуществить собственные действия, «адекватные тем, посредством которых исторически вырабатывались эти продукты духовной культуры» [45,С47].
При деятельностном подходе к процессу учения знания должны рассматриваться как составная часть умений и навыков, представляющих собой действия с определёнными свойствами. Разрабатывая программу знаний и критерии их усвоения, необходимо заранее выделить и проанализировать умения, которые определяют объём и содержание знаний, входящих в эти умения [158].
ПЛ.Гальперин называет учением всякую деятельность, поскольку у исполнителя формируются новые знания, а прежние знания и умения приобретают новые качества [33].
Н.Ф.Талызина отмечает, что анализ учения выполняется в три этапа: определение деятельности, которую необходимо выполнить для решения данной задачи; определение действий как слагаемых этой деятельности; определение операций как слагаемых в результате структурного анализа каждого действия [159].
С.М.Маркова считает, что для проектирования обучения необходимо [104,С32]:
- наметить вид предметной деятельности и учебную задачу, в которой она должна реализовать себя;
- определить нормативы усваиваемой деятельности, т.е. операции, необходимые для усвоения знаний и развития способностей обучаемых;
- определить формы заданий в соответствии с нормативами усваиваемой деятельности;
- подробно сформулировать задания, что необходимо для овладения научными понятиями;
- организовать ситуацию, способствующую принятию учебной задачи.
Так для проектирования профессионального чтения в условиях информационной технологии следует определить систему упражнений и заданий для проверки понимания делового текста; наметить оптимальные формы подачи информации на экране, способы организации обратной связи, возможные предметные действия с виртуальными объектами с помощью мыши, обеспечивающими прочное усвоение профессиональных знаний и развитие профессиональной иноязычной деятельности.
В современных условиях вхождения России в мировое образовательное пространство одной из ведущих тенденций является стандартизация образования. Рабочие учебные планы, отражающие уровень общетеоретического представления, а также учебные программы (уровень учебного предмета) разрабатываются на основе и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
При построении содержания профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров отражением цели образования является ориентация на требования Государственного Образовательного Стандарта ВПО. Согласно Государственному Образовательному Стандарту ВПО менеджеры должны «читать литературу по специальности без словаря с целью поиска информации, переводить тексты по специальности со словарём, составлять аннотации, рефераты и деловые письма на иностранном языке» [ 40,С31].
Научной основой разработки содержания профессиональной языковой подготовки будущих менеджеров является разработанная нами профессионально-квалификационная характеристика специалиста экономико-управленческого профиля.
Цель профессиональной языковой подготовки - практическое овладение английским языком как средством письменной и устной коммуникации в различных ситуациях профессиональной деятельности менеджера.
Практическое овладение иностранным и деловым иностранным языком как средством коммуникации предполагает овладение следующими видами профессиональной иноязычной деятельности:
- овладение различными видами чтения и умением извлекать смысловую информацию из иноязычных источников для её использования в своей профессиональной деятельности специалиста экономико-управленческого профиля;
- овладение умением вести деловую переписку с зарубежными фирмами и обрабатывать деловую корреспонденцию в виде деловых писем и сообщений по электронной почте;
- овладение умением работать со справочно-информационными источниками на иностранном языке.
Содержание профессиональной языковой подготовки построено на принципах интеграции, системности, преемственности, профессиональной направленности и представляет собой взаимосвязь управленческо-экономических, лингвообразовательных знаний и коммуникативных способностей.