Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Торбина Наталья Повиловна

Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза
<
Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза
>




Торбина Наталья Повиловна. Информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, Моск. обл., 2002 112 c. РГБ ОД, 61:02-13/1520-0

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА: Теоретические предпосылки исследования.

1.1 Культурологическая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема

1.2 Характеристика содержания образовательной области «Информатика» 25

1.3 Критерии оценки культурологической подготовки студентов туристского вуза

Выводы по первой главе исследования 49

II ГЛАВА. Методы и модель использования информационных технологий как средства культурологической подготовки студентов туристского вуза.

2.1 Методы формирования культурологических знаний студентов в процессе обучения 53

2.2 Модель культурологической подготовки в сфере информационных технологий J

3-3 Итоги опытно - экспериментальной работы ''

Выводы по второй главе исследования 90

Заключение 97

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена изменившейся парадигмой профессионального образования, которое предусматривает в современных условиях высокий уровень развития не только профессионально-важных качеств специалиста, но и его общекультурное развитие, обеспечивающих ему мобильность в условиях изменяющихся технологий и изменении приоритетности развивающихся направлений экономики.

Как известно, для высокопрофессионального специалиста характерными являются широта взглядов, умение построить свою профессиональную карьеру в изменяющихся внешних условиях, способность освоить новые виды деятельности. Все эти качества обеспечиваются в процессе изучения не только специальных, но и общеобразовательных предметов культурологической направленности.

Кроме того, необходимо подчеркнуть значимость культурологической подготовки студентов туристского вуза с учетом сложности сферы туризма. Специалисту, работающему в ней недостаточно быть профессионалом в своей области, он должен быть подготовлен к трансляции культуры в массы.

Проблема культурологической подготовки специалистов туристской сферы деятельности исследовали ряд авторов. В исследовании Терских. Н.Г. рассматривается модель культурологической подготовки студентов туристского вуза. В диссертационном исследовании Пироженко Н.Т раскрыты содержание и методика гуманитарной подготовки в контексте формирования культурологической направленности профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, Бабий Г.И. и Козырева НЕ. рассматривали проблемы формирования коммуникативной культуры, как компонента подготовки будущих менеджеров туризма, Овчинникова Л.П. посвятила свою работу формированию информационной культуры менеджеров туризма. Однако не удалось найти исследование, в котором бы информационная культура рассматривалась как составная часть культурологической подготовки студентов туристского вуза.

Новое тысячелетие будет характеризоваться новой системой ценностей, необходимой для социально-экономического развития общества. Формирование такой системы связанно, прежде всего, с началом эпохи глобализации, суть которой составят процессы информатизации обретения информационной свободы на уровне индивида. [27]

Сегодня одной из важнейших составляющих общей культуры специалиста туристской сферы деятельности является информационная культура, под которой понимается высший уровень профессионально- практической подготовки в сфере информационно-компьютерных технологий. В исследовании Каниной Е.Н. в содержание информационной культуры входит: компьютерная грамотность, работа со

специализированными программами автоматизации офиса, бронирования гостиниц и т.д., умение находить информацию, пользуясь различными источниками (в том числе INTERNET), перерабатывать, накапливать и структурировать эту информацию.

Роль информации для грамотного управления любым бизнесом, в том числе и туристским, возрастает. На цивилизованном рынке на успех может рассчитывать только тот предприниматель, который оперативно использует полную и достоверную информацию. Сегодня это возможно, только . с применением информационных технологий, т. е. с использованием методов сбора, организации, обработки и передачи информации с помощью компьютеров и компьютерных сетей. Эти технологии позволяют получать и обрабатывать информацию, использовать результаты обработки для оптимизации и прогнозирования различных ситуаций, принимать на основе этого единственно верное решение.

Информационные технологии изменяют общество. Оно вступает в новую стадию своего развития - в информационное общество, основные признаки которого:

• создание систем глобальных коммуникаций, обеспечивающих каждому члену общества доступ к информационным ресурсам человечества с помощью персональных и сетевых компьютеров;

• культ знаний, который постепенно приходит на смену культу денег. [50]

В информационном обществе главным ресурсом является информация, т. е. на основе владения информацией о самых различных процессах "и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.

Проведённое нами теоретическое исследование позволило нам выделить некоторые основные критерии информационного общества, предлагаемые учёными, работающими в этой области.

1. Главным стратегическим ресурсом общества становится информация и высшая форма её - научное знание;

2. Количество людей, имеющих высшее образование, составляет не менее 90% от общего деятельности;

3. Более 50% членов информационного общества заняты в сфере информационных услуг;

4. Каждый член информационного общества имеет доступ к любой, интересующей его информации в любой момент времени, исключение составляют сведения, предоставляющие собой государственную тайну;

5. Элитой информационного общества являются люди, обладающие не только навыками получения, хранения, передачи и обработки информации, но и способные создавать на её основе новое знание. Они обладают правом собственности на это знание, могут многократно его перепродавать;

6. На смену техносфере приходит инфосфера, сфера разума, благодаря чему мир становится единым, при этом высокий уровень образования и культуры не позволяет людям утратить историческую память и обезличить культуры различных национальных этносов. [56]

Процесс информатизации общества инициирует радикальные изменения в структуре нравственного производства, быстро изменяется характер технологических процессов, что требует постоянного обновления знаний и умений для освоения новых технологий, повышение требований к уровню общекультурной и общенаучной подготовки всех участников общественного производства. Это означает, что в течении трудовой жизни большинству участников общественного производства предстоит неоднократно менять свою квалификацию, пополнять свои знания, осваивать новые виды деятельности. [35]

В ряде исследований указывается, что сутью современного информационного общества является не только технологическое развитие, но и радикальное совершенствование интеллектуальных способностей людей. По оценкам специалистов информационное общество основано на использовании знаний. Это говорит об объективности процесса интеллектуализации, сращивания науки с материальным производством, появление потребности в насыщении знаниями и интеллектуальным потенциалом всех социальных культур.

В таких условиях человечество встаёт перед проблемой оптимизации поиска и отбора нужной информации, что предполагает наличие новой интеллектуальной и информационной культуры. Овладение информационной культурой становится жизненно важным для человечества делом. Если человек в периоды неразвившихся форм общения в основном зависел от собственной накопленной информации, то по мере усложнения форм организации общественной жизни стала доминировать зависимость от информации, приобретенной и накопленной в процессе человеческой деятельности. [27]

Информационные ресурсы на современном этапе становятся выгодным товаром и процесс превращения информации в предмет купли - продажи постоянно интенсифицируется. Это составляет основу процесса информатизации, информация становится стратегическим ресурсом общества, превращается в товарный продукт экономики. Поскольку деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию, то войти в XXI век образованным человеком можно, только владея информационными технологиями.

В контексте отношения человека к информации, её оценки, отбора для практического использования, организации совместной информационной деятельности и возникает проблема информационной культуры. Появление этого понятия процесс неизбежный. При столь существенном значении его, оно ещё строго не определено. Сложность определения этого понятия состоит в том, что проблематично само понятие «информационная культура», состоящее из двух самостоятельных категорий «культура» и «информация». В данном случае понятие «культура» употребляется для обозначения качественного уровня совершенства того или иного умения.

В современной литературе ряд авторов (Д. Бидни, С. Кон, Р. Линтон, Ю. Ломман, В. Стёпин, И. Ширшов и другие.) отождествляют понятие «культура» с понятием «информация» и рассматривают культуру как информационный процесс, протекающий в форме трансляции программ деятельности, общения и поведения людей. Например, И. Е. Ширшов пишет: «Под культурой мы подразумеваем информацию, запёчатлённую в предметно - чувственных образованиях, в практике (математическая культура), либо в структурах обыденного или специального языка в научных и художественных текстах (духовная культура). На информационную сущность культуры указывает и Ю. М. Лотман, который определяет культуру как совокупность всех наследственных информации, способов их организаций и сохранения.

Содержание общего понятия «культура» богаче содержания понятия «информационная культура». Культура обеспечивает человеку возможность воспринимать и преобразовывать мир и самого себя. Она формирует и реализует сущностные силы человека, тогда как информационная культура служит условием, обеспечением этого восприятия, предпосылкой для распредмечивания всего богатства материальной и духовной культуры, освоения человеком культурной реальности, в овладении всеми богатствами, которые выработало человечество.

, Информационная культура является частью общей культуры современного специалиста и содержит в себе все необходимые составляющие, присущие культуре вообще, а так же характеризуется специфическими чертами, предполагающими определённые знания и убеждения, готовность и умение жить в информационном обществе, понимание информационной картины мира. Так как это понятие касается всех сфер материальной и духовной жизни нашего общества, то формирование информационной культуры должно стать непременной частью деятельности всей системы образования. Информационная культура, также как.и общая культура личности, составной частью которой она является, имеет профессиональную направленность, т.е. несёт в себе те специфические черты, которые определяются особенностями преподавания информатики.

Информационная культура выступает как реальность, ценность, атрибут непосредственного культурного бытия на современном этапе, её коммуникативная функция расширяется и приобретает новые качества. Необходимость интеграции в общечеловеческий духовный опыт приобретает сегодня особую актуальность.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в следующем: какие должны быть содержание и методика использования информационных технологий в учебном процессе в туристском вузе, как средства культурологической подготовки, одним из компонентов которого является информационная культура.

Объект исследования: профессиональное образование студентов туристского вуза в области информационных технологий.

Предмет исследования: культурологическая подготовка студентов туристского вуза с использованием информационных технологий.

Цель исследования: разработать содержание, модель и методы формирования культурологических знаний студентов с применением информационных технологий.

Гипотеза исследования: использование информационных технологий в учебном процессе туристского вуза будет способствовать повышению эффективности культурологической подготовки студентов если:

- будут выявлены особенности культурологической подготовки и с их учетом определены критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки;

будет разработана модель использования информационных технологий, раскрывающая их функциональную роль в формировании информационной культуры с одной стороны и с другой стороны как средство развития культурологических знаний студентов туристского вуза;

будут определены и экспериментально проверены эффективные т методы использования информационных технологий в учебном процессе, способствующие повышению эффективности культурологических знаний студентов.

На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи.

Задачи исследования: 1. Проанализировать аспекты культурологической подготовки студентов туристского вуза и с учётом выявленных особенностей разработать критерии оценки информационной культуры как составной части ш культурологической подготовки;

1. Разработать модель использования информационных технологий как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза;

2. Определить и экспериментально проверить эффективные методы формирования культурологических знаний студентов туристского вуза посредством использования информационных технологий. Методологической базой исследования являются:

- ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Ф.П. Михайлов, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

системные подходы к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов ЮЛ Егорова, ВИ. Жолдака, В.А. Кальней, М.С. Когана, В.А. Кабачкова, В.М. Коротова, Б.Г. Лихачёва, А.А. Остапец-Свешникова, В.А. Сластенина, В.Д. Чепика и др.;

исследования в области преподавания информатики и основ программирования,, которые получили отражение в работах И.Н. щ Антилова, B.C. Леднёва, В.М. Монахова, СИ. Шварцбурда, ВВ.

Щенникова, А.А. Кузнецова и др., профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского и др.

- исследования культурологических аспектов профессиональной подготовки специалистов туристского вуза, которые освещали в своих работах КВ. Кулаев, Б.П. Юсов, Е.А. Бородина, Н.Т. Пироженко, Н.Г. Терских и др.

Степень разработанности проблемы.

Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами. Социологами, культурологами, педагогами, психологами.

Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся ещё со времён Я.А. Каменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, была развита в последствии, как педагогами-теоретиками, так и практиками (здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов XVIII - XX веков: И.И. Бецкого, К Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.), и социальными философами и социологами (А. Де Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Дж. Дюи, М. Вебер, М. Шелер, ПА. Сорокин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.).

Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С. Выготского и его последователей Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.В. Дубровина, Д.Г. Эльконина, сформированной ими культурно-исторической школы психологии.

" Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Б.Г. Лихачёва, В. М. Короткова, P.M. Роговой, СИ. Дежниковой, в публикации и докторской диссертации Т.Ф. Кузнецовой «Философия и проблемы гуманизации образования».

Психолого-педагогическому исследованию этой проблемы были посвящены труды В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Б.Н. Бессонова, Л.Ф. Колесникова, Б.Г. и И.А. Мещеряковых, Б.С. и С.С. Митрофановых,-Л.Г. Борисовой, B.C. Мухиной.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; историко-логическии анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных, абстрагирование и конкретизация; аналогия; моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, • метод экспертных оценок) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта); качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.

• Второй этап (1999-2000 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики . профессиональной подготовки специалистов, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Вяземского филиала Российской международной академии туризма.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Вяземского филиала Российской международной академии туризма.

Надёжность и достоверность результатов исследования обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

Выявлены особенности культурологической подготовки студентов, такие как, культурологическая подготовка будущих работников, занятых в сфере туризма, проявляется в том, что она способствует в личностном плане -освоению общечеловеческих ценностей и достижений культуры; в социальном плане - формированию социальной культуры студента; в профессиональном плане - умение заинтересовать широкую общественность необходимости изучения и бережного сохранения культурных и исторических памятников, умение культурно общаться с самыми различными социальными слоями населения, представителями различных культур, носителями различного культурного наследия и менталитета, быть способным к проявлению гуманизма, участливого отношения к людям, уметь оценивать хозяйственную ситуацию и связанный с ней риск с позиций грамотного хозяйствования), определены критерии оценки информационной культуры как составной части культурологической подготовки, формируемой при использовании информационных технологий:

a) Теоретическая подготовка - знание экономики, маркетинга, менеджмента, современной туристской индустрии и будущих перспектив ее развития, знание современных офисных технологий, знание современных информационных технологий и ориентация на рынке программных продуктов, знание источников получения информации в соответствии с профессиональными интересами и личностными потребностями;

b) Практическая подготовка - опыт пользовательской работы на ПК, опыт работы с программами обслуживания ПК, в локальных сетях и в INTERNET, со справочными и консультационными информационными технологиями, с программами-переводчиками, опыт решения реальных задач, имеющих место в работе современных турфирм, по развитию туристских программ, их продвижению на рынке услуг, опыт создания программных продуктов для индустрии туризма, связанной с использованием рекреационных, исторических, культурных и других ресурсов;

c) Уровень общего развития - уровень развития интеллектуальных способностей: творческого, логического и алгоритмического мышления

Культурологическая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема

Сегодня общей задачей для всех народов мира стало сохранение культурного наследия. Познание культуры народов через организованный туризм может стать связующим звеном для развития взаимопонимания между народами. [122]

Понимая под культурным наследием не только собственные материальные памятники, но и интеллектуальные, этические и духовные ценности, выработанные человечеством, а так же все формы взаимодействия человека с его природным и социальным окружением необходимо сделать изучение культурного наследия основной объединительной идеей всей педагогической деятельности в современном обучении.

Понятие «культура» относится к числу фундаментальных понятий в современном обществознании. Термин «культура» переводится с латинского языка как «возделывание, «уход», «обработка». Культура - это то, что существует одновременно и вне человека и в нём самом. Культура любой эпохи, нации есть квинтэссенция сущности человека данной эпохи, свойственного ему образа жизни и самосознания. Культура - это великий синтез, и вхождение в неё это всегда акт выбора и обретения личностного смысла, акт самоопределения, акт творчества.

Краткая формула культуры может быть изложена следующим образом: культура лсивая деятельность человека + овеществлённая деятельность человека. [58]

Культура здесь трактуется как фактор организации и образования жизни какого-либо общества. Подразумевается, что в каждом обществе есть некие культурно-творческие «силы», направляющие его жизнь по органичному, а не хаотичному пути развития. В своей реальности она представляет собой комплекс достижений человека, поэтому культура для образованного человека является как непосредственной формой существования, так и основанием для самоопределения, сознательного творения себя. Самоопределяясь в культуре, человек самоопределяется в жизни - только при этом условии образование полноценно реализует свои функции. Культурные ценности создаются самим обществом, но они затем и определяют развитие этого общества. [126]

Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами, социологами, культурологами, педагогами, психологами.

Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Каменского, Дж Локка, Ж.-Ж. Руссо, была развита в последствии, как педагогами-теоретиками, так и практиками (здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов XVIH-XX веков: ИИ. Бецкого, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.), и социальными философами и социологами (А. де Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Дж. Дюи, М. Вебер, М. Шелер, ПА. Сорокин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.).

Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С. Выготского и его последователей Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, ВВ. Давыдова, И.В. Дубровина, Д.Г. Эльконина, сформированной ими культурно-исторической школы психологии.

Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Б. Г. Лихачева, В. М. Коротова, Р. М. Роговой, С И. Дежниковой, в публикациях и докторской диссертации Т.Ф. Кузнецовой "Философия и проблемы гуманитаризации образования".

Ученые обращаются к процессу исследования различных сторон профессиональной деятельности работников туризма и туристского образования, в частности В.А. Квартальное, В.И. Зорин, А.А. Остапец-Свешников, культурологические аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза исследуют К.В. Кулаев, Б.П. Юсов, Е.А. Бородина, Н.И. Пироженко, Н.Г. Терских и др. Под воздействием научно-технического и социального прогресса концепция первичности общекультурного развития как фундамента личности гражданина и специалиста стала ныне приоритетной и по существу, становится конечной целью системы профессионального образования

Опираясь на разработанный в научном исследовании подход Ариарского М. А., нами было разработано следующее положение: культурологическая подготовка специалистов туристской сферы деятельности способствует: в личностном плане - освоению общечеловеческих ценностей и достижений культуры, формированию целостного взгляда на мировую культуру и своё место в ней, выявлению и развитию творческих способностей личности; в социальном плане -формированию социальной культуры студента; в профессиональном плане -подготовка специалиста, обладающего широким культурным кругозором, умеющего заинтересовать широкую общественность и отдельные группы людей в необходимости изучения и бережного отношения культурных и исторических памятников, умеющего культурно общаться с представителями различных социальных слоев населения, различного культурного наследия и менталитета, способного к проявлению гуманизма, участливого отношения к людям, подготовленного бережно относится к рекреационным ресурсам, историческим и культурным ценностям.

Характеристика содержания образовательной области «Информатика»

Мировая практика последних десятилетий показала, что эффективным способом выполнения лидирующих функций при развитии какой-либо пространственно - распределенной структуры является её комплексная информатизация, которая рассматривается как комплекс мероприятий по автоматизации информационных работ на основе массового внедрения персональных компьютеров и современных информационных технологий.[69]

Учёт этой тенденции, безусловно, необходим при подготовке современного специалиста туристской сферы деятельности. Широкое распространение компьютеров практически во всех сферах человеческой деятельности явилось в наши дни мощным стимулом развития возрастающих информационных потребностей общества, в этих условиях высшее туристское образование должно быть направлено на подготовку специалистов туристской сферы деятельности, для которых информационная культура станет неотъемлемой частью их знаний, а информационная инфраструктура - естественной средой жизнедеятельности, т.е. готовности будущего менеджера туризма к профессиональной деятельности в условиях современной среды должно быть одной из важнейших задач туристского вуза.

При определении роли информатизации учитывается приоритетность для туризма человеческого фактора и ведущая роль непосредственного личностного общения. Грамотность, навыки общения и работы на компьютере, владение иностранными языками, основами экономики и финансов становятся важнейшими элементами общения в туристской деятельности, хотя они не являются при этом определяющими компонентами профессиональной квалификации. [35]

В содержание профессиональной практической подготовки специалистов в сфере информационно- компьютерных технологий входит: владение компьютером, работа со специализированными программами (система автоматизации офиса, бронирование гостиниц и т.д.), умение находить информацию, пользуясь различными источниками (в том числе и INTERNET), перерабатывать, накапливать и структурировать эту информацию, все, что включено в понятие информационной культуры.

. Информационная культура содержит в себе все необходимые составляющие, присущие культуре вообще, а так же характеризуется специфическими чертами, предполагающими определённые знания и убеждения, готовность и умение жить в информационном обществе, понимание информационной картины мира. Так как это понятие касается всех сфер материальной и духовной жизни нашего общества, то формирование информационной культуры должно стать непременной частью деятельности всей системы образования. Информационная культура, также как и общая культура личности, составной частью которой она является, имеет профессиональную направленность, т.е. несёт в себе те специфические черты, которые определяются особенностями преподавания информатики.

Информационная культура является важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста туристской сферы деятельности и одновременно компонентом культурологической подготовки, призванная помогать человеку, разбираться в различных информационных технологиях и работать с ними.

Проводником этой культуры стала информатика - наука о структуре и общих свойствах информации. Информатика не начинается, а заканчивается компьютером, который является наиболее современным и действенным средством решения ряда задач информатики.

Под содержанием образования по информатике следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а так же мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи, которыми необходимо овладеть студентами в процессе изучения информационных технологий. В качестве объективного фактора, влияющего на содержание образования, являются потребности общества и изменения в развитии науки и техники.[133] Поэтому при переходе от постиндустриального к информационному обществу проблема формирования информационной культуры у целого поколения людей вступающих в жизнь представляет социальный заказ современного информационного общества. В настоящее время складываются определённые предпосылки для её решения, а именно:

персональный компьютер перестал быть экзотикой и превращается в орудие повседневной учебной деятельности;

накоплен опыт обучения студентов разных уровней обучения информатике и использование компьютера на предметных занятиях. По своей сути формирование информационной культуры у студентов высших учебных заведений является широкой философской проблемой, поскольку подразумевает формирование у обучаемых нового типа мышления, связанного с качественно новой исторической ступенью развития не только отдельных стран, но и всего человеческого сообщества в целом

Информационная культура становится ключом, открывающим новые возможности технического прогресса и совершенствования жизнедеятельности человека.

Методы формирования культурологических знаний студентов в процессе обучения

В условиях современного информационного общества растут требования к менеджерам туризма. Качество знаний, умений и навыков, непрерывное увеличение объемов информации, которую приходится осваивать студенту при неизменных сроках обучения, всё это требует подхода к методам обучения с новых позиций.

Глобальная информатизация общества ставит перед системой образования задачи широкомасштабного использования информационных компьютерных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения.

Методы обучения - способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, направленные на решение определённых задач образования, воспитания и развития учащихся. Как считает АН. Алексюк: «методы обучения - способы организации и управления со стороны педагога познавательной деятельностью обучаемых».

В учебном процессе есть два вида деятельности со своими целями и методами для их достижения: преподавание и учение. Причём если методы преподавания - это обусловленные закономерностями, целями и содержанием учебного процесса способы работы педагога, применяемые для организации учебно-познавательной деятельности студентов, то методы обучения - это способы учебно-познавательной деятельности студента на достижение учебных целей (поиск, добывание, изучение, усвоение знаний, формирование умений-и навыков).

По мнению Ю.К. Бабанского центральный момент опосредования -организация взаимодействия между человеком и предметным миром, а так же другими людьми, а основной компонент регулирования деятельности -стимулирования действий. Поэтому имеются основания выделять в деятельности три важнейших компонента: организационно-действенный, стимулирующий и контрольно-оценочный. Отсюда целостный подход к деятельности предполагает существование трех больших групп обучения:

1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (обеспечивают процесс опосредования личности учебной информации);

2. методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (обеспечивают важнейшие функции регулировки учебной деятельности, её познавательной, волевой и эмоциональной активизации);

3. методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности (обеспечивают преподавателям и студентам осуществлять функции контроля и самоконтроля в ходе обучения).

Относя те или иные методы обучения к определённой группе, мы должны обязательно подчеркнуть, что исходим при этом из доминирующей функции каждого из методов, но не исключаем, что они могут выполн-ять.и смежные функции в учебном процессе. В таблицах 1 и 2 представлены основные группы методов и их функции, при составлении данной классификации мы опирались на разработанный в научных исследованиях подход Ю.К. Бабанского.