Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности Бурякова Ольга Анатольевна

Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности
<
Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности
>



Бурякова Ольга Анатольевна. Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бурякова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2008.- 396 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы студенческого самоуправления в вузе 17

1.1. Сущность и место студенческого самоуправления в структуре целостного образовательного процесса в вузе 17

1.2. Содержательно-функциональная характеристика студенческого самоуправления 46

1.3. Система педагогических условий развития студенческого самоуправления 65

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности 92

2.1. Состояние проблемы развития студенческого самоуправления в вузе: итоги констатирующего эксперимента 92

2.2. Моделирование процесса развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств 119

2.3. Технология реализации модели развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств 129

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Библиография 171

Список приложений 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств предполагает не только овладение избранной специальностью, но и освоение тш различных социальных функций, в том числе и функций управления. Это ставит проблему студенческого самоуправления в один ряд с наиболее важными проблемами профессионального становления будущего специалиста как самостоятельной, самоорганизующейся, мобильной личности, обладающей, наряду с профессиональными знаниями, организаторскими навыками и умениями, формирование которых должно стать неотъемлемой частью вузовской подготовки (Б Г Ананьев, Е П. Бслозерцев, И Б Игнатова, И Ф Исаев, С И. Курганский, А Г Пашков, П Е Решетников, В А Сластенин, Н Р Туравец, В С Шилова, Д Б Эльконин и др)

Следует отметіггь, что прошедшие десятилетия наложили отпечаток на все социально-экономические и социокультурные системы, их подструктуры, процессы, результатом чего оказались такие негативные явления, как разобщение и расслоение студенческой молодежи в решении общегосударственных проблем, дезорганизованность, несформированность управленческих знаний и умений, низкий уровень сознательности, дисциплинированности и ответственности за свои дела и поступки, направление активности лишь на удовлетворение своих интересов и потребностей и т д Данные явления в студенческой молодежной среде стали следствием того, что в нашей стране молодёжь рассматривается, прежде всего, как объект воспитания, идеологии, в меньшей степени - образования и социализации, но не как стратегическая социальная группа, на которую распространяются общие и специфические принципы управления и самоуправления Кроме того, в постсоветские годы утратили свое значение различного рода молодежные движения и организации, ориентированные на участие в общественном развитии и управлении общественными процессами В то же время на современном рынке труда востребованы специалисты, умеющие самостоятельно грамотно на высоком профессиональном уровне принимать динамичные решения, мыслить стратегически, творчески, быстро адаптироваться к различным ситуациям в процессе профессиональной деятельности

Проблема активизации студенческой молодежи как субъекта общественного развития, обладающего высоким уровнем профессионализма, инициативности, предприимчивости, самостоятельности, ответственности за свои дела и поступки и т д, состоит не только в реформировании управления высшей школой и регулировании качества учебного процесса, но и в разработке новых тактик и стратегий во взаимоотношениях со студенческой молодежью в возрождении студенческого самоуправления, создании нового опыта коллективного управления, совершенствовании управленческой

культуры каждого студента (В Г Афанасьев, Р А Бычкова, А Л Гавриков, Г В Дербенева, И Б Игнатова, Н В Киреева, С И Курганский, С Т Шацкий, В С Шилова и др) Это зафиксировано в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором, в частности, отмечается, что студенты имеют право «участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высшего учебного заведения, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений» [Изменения в ст 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», 2006]

Необходимость возрождения студенческого самоуправления подтверждается также данными проведенного нами опроса студентов, которые высказывают мысль о создании условий для самореализации, удовлетворения потребности в общественной деятельности, активного участия в социально-экономических и политических преобразованиях в современной России

В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретает организация вузом такого образовательного пространства, которое было бы ориентировано на развитие студенческого самоуправления, актуализацию его воспитательных возможностей не только в стенах вуза, но и за его пределами, что позволило бы студентам, с одной стороны, более активно включаться в социокультурные процессы и практически реализовывать свой личностный потенциал, с другой - совершенствовать профессиональные навыки Формирование такого пространства невозможно без теоретического осмысления сущности современного студенческого самоуправления и особенностей его влияния на становление профессионально ориентированных качеств личности выпускников вузов культуры и искусств (В Г Афанасьев, И.Б Игнатова, С Б Каверин, В С Шилова и др)

В русле исследуемой проблемы существенный интерес для нас представляют труды, раскрывающие общефилософские и психолого-педагогические аспекты становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности В философских трудах широко освещены проблемы самосовершенствования и самопознания личности как индивидуальности, ее способности к творчеству, самоактуализации и рефлексии (Г С Батищев, М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, Л С Выготский, Э В Ильенков, И Кант, Дж Локк, В В Розанов и др) В истории образования проблема самоуправления рассматривалась в трудах ПФ Каптерева, Н К Крупской, А С Макаренко, Н И Пирогова, В А Сухомлинского, Л Н Толстого, К Д Упшнского и др

В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются 1) общетеоретические основы развития самоуправления в образовательных учреждениях (В Г Афанасьев, В Д Иванов, И Б Игнатова, И Ф Исаев, С И Курганский, Н И Приходько,

В С Шилова и др), 2) проблемы саморазвития и самоактуализации личности студентов в процессе их профессионального становления (Б Г Ананьев, Е В Бондаревская, Е И Исаев, Н Б Крылов, С Л Рубинштейн, А П Тряшщина и др), 3) различные подходы к психолого-педагогическому сопровождению студенческого самоуправления (Е П Белозерцев, Л И Божович, В П Вахтеров, С Б Каверин, ЕО Казаков, ПФ Каптерев, НВ Киреева, АН Леонтьев, И В Михно, А.Н Острогорский, М Н Певзнер, Н И Пирогов, С Л Рубинштейн, Т А Соколенко, В В Тарасов, К Д Ушинский и др) Психологические аспекты исследуемого нами феномена раскрываются в работах Л С Выготского, К Гольдштейна, И С Кона, А Маслоу, Р С Немова, Э Эриксона и др

Анализ научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения студенческого самоуправления немало исследований, посвященных решению проблемы формирования студенческого коллектива, определения социальной роли студенчества, его важнейших деятельностных, социально-психологических черт (В Г Афанасьев, Р А Бычкова, В А Ван, И П Волков, АД Глоточкин, ЭБ Гусейнов, НП Добронравов, И Б Игнатова, НВ Киреева, А И Колесникова, К М Костюченко, К М Левковский, В Т Лисовский, Н Ф Остова, И А. Правдам, Л Я. Рубина, Л Ф Шаламова, В С Шилова и др) Исследованию сущностных характеристик, структуры и особенностей воспитательного потенциала студенческого самоуправления посвящены работы А В Волохова, Г В Дербеневой, Т Н Кургановой, А В Савченко, О Д. Чугуновой и др Проблемы стратегического управления современным вузом освящены в трудах А Л Гаврикова, Е А Князева, С И Курганского, Д В Пузанкова, П Е Решетникова, В А Садовничего и др

В ряде работ феномен студенческого самоуправления рассматривается как процесс, предполагающий результат, и как его целостная организация в воспитательной системе вуза (ТЮ Баландина, ТН Волотксвич, В М Коротов, Н Макарова, О В Нагоркина, Н А Помелова и др) Проблема соотношения организации управления, самоуправления и соуправления в образовательном учреждении наиболее детально исследована отечественными учеными Ю В. Васильевым, О С Газманом, И П Ивановым, И Б Игнатовой. С И Курганским, М Н Поташником, П И Третьяковым, В С Шиловой и др

В соответствие с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные проблеме социального партнёрства, являющейся достаточно новой, мало разработанной и нуждающейся в более глубоком её изучении с точки зрения деятельности студенческого самоуправления (Т Н Волоткевич, Н В Киреева, Ю Д Красовский и др)

При несомненной научной важности отмеченных трудов степень разработанности проблемы формирования и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, на наш взгляд, недостаточно

исследована В уточнении нуждаются сущность, структура, принципы и функции студенческого самоуправления Наименее разработанной, как показало наше исследование, является проблема педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления на современном этапе реформирования и модернизации отечественной системы высшего образования

Накопленный в педагогике высшей школы, в теории и дидактике педагогической практики теоретический и эмпирический материал позволяет разрешить следующие противоречия:

между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах в области культуры и искусств, активных ретрансляторах культуры, норм этики и морали, осознанием роли студенческого самоуправления в подготовке студентов к профессиональной деятельности и преобразованию социума и недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки воспитательного потенциала студенческого самоуправления, отсутствием теоретической подготовки студентов к управленческой деятельности,

- между потребностью студентов в самосовершенствовании и
самореализации в период их обучения в высшем учебном заведении и
недостаточной разработанностью педагогических условий становления,
развития студенческого самоуправления, технологических этапов и их
реализации

Отсюда актуальной представляется проблема исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в новых политических, экономических и социокультурных условиях Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования, а ее актуальность и недостаточная разработанность позволили сформулировать тему «Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности»

Объект исследования: образовательная деятельность в вузах культуры и искусств

Предметом исследования является процесс реализации педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены и решены следующие задачи

— проанализировать исходные положения, составляющие
теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования и
развития студенческого самоуправления в современных российских вузах,

уточнить сущность, содержание и структуру студенческого самоуправ тения как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности,

выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию студенческого самоуправления,

разработать модель развития студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социуме,

научно обосновать и экспериментально проверить технологию реализации модели развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности

Гипотеза исследования основывается на предположении о том что процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности будет более эффективным, если

создана система студенческого самоуправления как одного из средств подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности,

выявлен и реализован следующий комплекс педагогических условий общие педагогические условия, условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива, сформированность образовательной системы в вузе, высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодежи), условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированности субъект-субъектных отношений в систеліе студенческого самоуправления, уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления, максимальное вовлечение студенческой молодежи в студенческое самоуправление, разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов, социальное партнерство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления),

разработана технология реализации педагогических условий развития студенческого самоуправления, направленных на становление профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в области культуры и искусств

Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей среды,

положения о системном подходе к педагогической действительности (С И Архангельский, Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И В Блауберг, В С Ильин, В В Сериков, Ю П Сокольников, Э Г Юдин и др). идеи гуманистической педагогики (В В Давыдов, В И Загвязинский, А В Мудрик, Н Д Никандров, Е Н Шиянов и др), теория развития творческого потенциала личности (СИ Архангельский, Л С Выготский, А В Петровский, П.Е Решетников, В А Сластенин, В А Черкасов и др), концепции развития профессионального образования (СИ Архангельский, ТМ Давыденко, ИФ Исаев, СИ. Курганский, ПЕ Решетников, В В Сериков, В А Сластенин, Н.Р Туравец, Г М Цыпин, Т И Шамова, Е Н Шиянов и др ), психологические основы деятельности (Л С Выготский, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), исследования в области технологизации образования (В П Беспалько, И Ф Исаев, В А Сластенин, А И Уман, А.А Хуторской и др), идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.М Глушков, И А Колесникова, В В Краевский, С А Яковлев и др), положения о педагогическом творчестве (В А Кан-Калик, С И Курганский, Н Д Никандров, В А Сластенин и др)

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы в рамках проводимого исследования; анализ нормативно-правовой базы по изучаемой проблеме, экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, рефлексия, изучение документации, моделирование проблемных ситуаций, метод математической статистики, при решении задач профессионального подбора и определения профессиональной компетентности применялись методики психологического обследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств» Исследованием были охвачены студенты очной формы обучения 1562 человека и 53 преподавателя

Основные этапы исследования Исследование проводилось в 2004-2008 гг и включило в себя три логически связанных этапа

Проблемно-аналитический этап (2004 - 2005 гг) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, формулировка проблемы исследования, изучение передового опыта, разработка программы опытно-экспериментальной работы и критериев оценки уровня развития студенческого самоуправления, определение исходных параметров исследования и его общей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента

Эмпирический этап (2005 - 2007 гг) - организация экспериментальной работы, разработка и детализация структуры

студенческого самоуправления, модели студенческого самоуправления и технологии её реализации, апробация учебного курса «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления», внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы вуза, выявление педагогических условий развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности, детализация сфорлгулированной в ходе исследования гипотезы.

Обобщающий этап (2007 - 2008 гг) - систематизация и обобщение, анализ теоретических и эмпирических материалов исследования, оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

разработана структурно-динамическая модель процесса развили студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, которая включает в себя целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки,

определены этапы развития социального партнерства студенческого самоуправления в зависимости от возрастных особенностей партнеров (дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старшие школьники, студенческая молодежь), социального статуса (воспитанники дошкольного образовательного учреждения православной направленности (ДОУ «Рождественский»), воспитанники детских домов (Православный детский дом для девочек, Прохоровский детский дом-школа во имя Первоверховных апосточов Петра и Павла), подростки группы риска Центра социальной помощи семье и детям, учащиеся общеобразовательных учреждений (Гимназия № 1, Школы № 40, 41, 39, 38), учащиеся гимназии для одаренных девочек (Шебекино), студенческая молодёжь (БГИКИ, БУПК)) и уровня практического опыта самоуправленческой деятельности субъектов социального партнёрства,

выявлен и обоснован следующий комплекс педагогических условий развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства наиболее эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности общие педагогические условия, условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств, условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств,

-разработана и апробирована социально-педагогическая технология развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств, структурно представленная нами в виде следующих этапов этап осознания собственной субъективности, этап принятия субъектов партнёрства, этап взаимообусловленного партнёрства,

разработан и внедрен в образовательную практику вуза учебный курс «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления», состоящий из девяти разделов,

разработана программа обучения актива студенческого самоуправления в Школе актива при президенте студенческой страны по пяти направлениям,

определены критерии и показатели профессиональных качеств студентов - будущих специалистов сферы культуры и искусств на различных этапах развития студенческого самоуправления

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, в решение проблемы научного обоснования педагогических условий становления студенческого самоуправления в вузах культуры и искусств и его развития В исследовании уточнена сущность понятия «студенческое самоуправление», определены его структура и содержание, раскрыты малоизученные аспекты исследуемого феномена, связанные с использованием социального партнерства в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология становления и развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности, создан инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств как результата развития студенческого самоуправления, апробирована модель становления и развития студенческого самоуправления, созданная с учётом разделов профессиограммы специалистов сферы культуры и искусств, как средство повышения эффективности их деятельности в социуме, учебные материалы и методические рекомендации (учебные планы «Школа студенческого актива при Президенте студенческой страны БГИКИ», «Школа управленческого мастерства» для педагогов вузов культуры и искусств, учебный курс «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления» и др) используются в работе Московского государственного университета культуры и искусств и Белгородского государственного института культуры и искусств

Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений разного уровня, молодежными организациями, учреждениями дополнительного образования, а также учреждениями переподготовки кадров

Достоверность результатов исследования обусловлена проведенным анализом философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной области, обеспечивается выбранной

методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, адекватностью методов поставленным задачам, а таюке результатами экспериментальной проверки основных положении, непосредственным участием диссертанта в эксперименте, сочетанием качественного и количественного анализа результатов работы, возможностью их воспроизведения в вузе при реализации комплекса выделенных нами педагогических условий

На защиту выпоется следующие пололсешга

  1. Студенческое самоуправление - это особая форма организации самостоятельной деятельности студенческой молодёжи, предоставляющая ее субъектам возможность развивать свои организаторские и профессиональные навыки, проецировать их на современный социум не только в рамках воспитательного пространства в}за, но и за его пределами Оно является подсистемой в структуре целостного образовательного процесса в вузе и -одновременно - самостоятельной системой, обладающей всеми присущими ей признаками (наличие совокупности компонентов, интегративность, иерархичность (структурность), взаимодействие с внешней средой)

  2. Эффективность процесса развили студенческого самоуправления обеспечивается реализацией комплекса взаимодополняемых и взаимосвязанных педагогических условий общих педагогических условий, условий, опосредованно влияющих на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива, сформированность образовательной системы в вузе, высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодежи), условий, непосредственно влияющих на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления, максимальное вовлечение студенческой молодежи в студенческое самоуправление, разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов, социальное партнерство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления)

  3. Структурно-динамическая модель процесса развития студенческого самоуправления является воспроизведением структуры и связей функциошфутощих компонентов системы, представляющей средство подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств, и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки

  4. Технология развития студенческого самоуправления содержит три этапа осознания собственной объективности, принятия субъективности партнеров (переход от социальной автономии к социальному автократизму) и

этап взаимно обусловленного партнерства, - прохождение которых - при соблюдении обоснованного в исследовании комплекса педагогических условий - оказывает позитивное влияние на эффективность процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств

5 Социальное партнерство органов студенческого самоуправления вуза культуры и искусств является наивысшим уровнем его развития и одним из видов взаимообусловленного взаимодействия его субъектов, направленным на реализацию общей социально значимой цели, состоящей в формировании конкурентоспособного специалиста в области культуры и искусств как дееспособного участника социального взаимодействия

Апробация и внедрение результатов исследования Полученные результаты исследования были представлены в материалах Международного студенческого форума «Жизненные идеалы студенчества планеты «Культура»» (Москва. 20-21 декабря 2007), межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии в сфере культуры и досуга опыт, проблемы, инновации» (Белгород, апрель 2006), на страницах Международного научно-теоретического журнала «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (Белгород, 2006), в сборнике научных трудов участников VI межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 27 апреля 2006), обсуждались в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Православие и духовный мир молодежи» (Белгород, 18 апреля 2007) Разработанные в ходе исследования методические рекомендации вошли в монографию «Студенческое самоуправление теория и практика (на примере вузов Белгородской области)» и успешно используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств Издано учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления» Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 ггубликациях

Структура диссертации В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Сущность и место студенческого самоуправления в структуре целостного образовательного процесса в вузе

Современный период развития Российской Федерации в значительной степени связывается с политическим, экономическим и социальным потенциалом молодёжи, качество которого определяет в ближайшем будущем состояние социально активного населения, включая уровень образования и профессиональные компетенции, духовность и нравственность, а также гражданскую зрелость. Именно поэтому проблема студенческого самоуправления является одной из важнейших проблем профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием в сфере культуры и искусств.

В рамках нашего исследования принципиально важным является определение сущности и места студенческого самоуправления в структуре целостного образовательного процесса в вузе современное понимание которого предопределено существующими исторически сложившимися предпосылками, представленными нами в виде следующих этапов.

Этап зарождения студенческого самоуправления начался с появлением первых вузов в ХП веке (Италия, Франция, Германия) и характеризуется:

- академическими целями органов студенческого самоуправления; полнотой самостоятельности студентов, вплоть до выборов ректора высшего учебного заведения, как исполнительного лица, что, в определённой степени, объяснялось фактом оплаты студентами труда преподавателей;

- строгим контролем студентов над осуществлением педагогами их профессиональной деятельности; зарождением таких социальных явлений в студенческой среде, как автономия, самоуправление, студенческая солидарность, демократические принципы управления и контроля;

- получением права избирать и быть избранными, равно как и обязательного подчинения решениям общего собрания.

Студенческое самоуправление на этапе его становления существенным образом отличалось от современного его понимания, однако, заложенные им традиции, вскрытый потенциал молодых людей, направленный на организацию их управленческой деятельности в высших учебных заведениях, явились фундаментальными основами для дальнейшего его развития в высшей школе дореволюционной России.

В общем виде история развития студенческого самоуправления в России представляется тремя этапами.

Первый этап (1755-1917 гг.). Дореволюционный (монархический) период. Первые «нелегальные» общества, кружки, корпорации, конвенты (корпорация при участии профессорского состава) появились в Московском и Санкт-Петербургском университетах, позднее в Дерптском и Казанском, репродуцируя органы студенческого самоуправления университетов Германии, где студенты на основании Уставов могли создавать всевозможные научные общества, а также корпорации, которые регламентировали студенческую жизнь в университете.

Все созданные организации имели немаловажное значение, способствуя разработке и принятию «кодекса чести» студента, появлению и развитию корпоративной культуры в студенческой среде, дисциплинируя студенческую молодёжь и, наконец, поддерживая престиж студентов и университетов в социуме.

Этот период характеризуется закреплением нормативной базы жизнедеятельности студенческого самоуправления, появлением иерархической структуры его компонентов и закреплением демократических традиций среди студенческой молодёжи. Ярким примером гуманистических принципов студенческого самоуправления рассматриваемого периода является традиция наставничества, заключавшаяся в адаптивной помощи студентов старших курсов первокурсникам, ритуалы посвящения в студенческое братство дисциплинировали молодёжь, а кассы и комитеты взаимопомощи предполагали поддержку в случае затруднительной материальной ситуации.

Студенческий суд чести, землячества, корпорации и ассоциации пропагандировали духовное, нравственное и физическое воспитание молодёжи. Различные модели студенческого самоуправления, как, например, институт старост и хозяйственное студенческое самоуправление предполагали решение вопросов быта и досуга студенческой молодёжи, студенческая милиция, занимаясь помощью органам правопорядка, давала студентам возможность заработать.

Пропаганда деятельности органов студенческого самоуправления велась посредством печатных изданий вузов, выходящих при финансовой поддержке администрации.

Для дореволюционного этапа развития студенческого самоуправления в России характерной является реализация принципа преемственности относительно накопленного временем опыта студенческого самоуправления в вузах, а также уход от полноты самостоятельности студентов в контроле над деятельностью педагогов, но, вместе с тем, сохранение принадлежности значительной доли управленческой власти студенческим органам управления

Второй этап (1917-1991 гг.). Советский период условно разбивается на этапы:

- 1917-40 гг. - ликвидация существующих органов студенческого самоуправления и формирование новой системы студенческой политики. Высшая школа с позиций политических преобразований, заключавшихся в строительстве коммунизма в стране, была насильственно подчинена государственной власти; введен ряд мероприятий по отбору студентов к началу учебного года согласно их политической благонадёжности; 1918 год -создан Российский Коммунистический Союз Молодёжи, бессистемно насаждающий коммунистические взгляды.

- 1940-90 гг. - демократизация студенческой политики.

Студенческое самоуправление, искусственно зафиксированное на бумаге, в реальности являлось профанацией, позволяющей приверженцам существующего политического строя безболезненно получать необходимые результаты.

Послереволюционный период развития студенческого самоуправления явился периодом дальнейшего его развития и модификации, обусловленной социальным заказом общества. Характерными чертами студенческого самоуправления начального периода (1918-1930 гг.) были:

- наличие демократических тенденций в развитии студенческого самоуправления (создание Центрального студенческого комитета, представители которого были действительными членами Совета по делам высшей и средней школы);

- тенденция к классовому характеру студенческого движения, что, в определённой мере, ограничивало степень активности студенческой молодёжи в самоуправленческой деятельности в вузе (в кандидаты в органы управления вузов должны были выдвигаться студенты, поддерживающие Советскую власть; утверждение кандидатуры было прерогативой отдела вузов наркомпроса);

- конкретизация сферы деятельности органов студенческого самоуправления, выделение Центральным студенческим комитетом приоритетных направлений его деятельности (вопросы экономических нужд, социального обеспечения студентов, академической жизни, культурно-просветительской деятельности (1918));

- взаимодействие студентов, преподавателей и органов власти в организации процесса жизнедеятельности вузов (создание в каждом вузе комиссии по организации трудовой повинности студентов, работы общежитий, студенческих столовых, распределению стипендиального фонда и т.д.; согласно декрета Совнаркома РСФСР «О высших учебных заведениях РСФСР» студенты включались во все руководящие органы вузов на правах равного представительства от всех входящих в них структур).

В отдельный период мы выделяем 30-60 годы, когда студенческое самоуправление характеризуется следующими особенностями:

- усилением роли комсомольских и профсоюзных организаций; отсутствием специально созданных органов студенческого самоуправления;

- ростом авторитарных тенденций, централизацией управления вузами, ограничением полномочий студенческих общественный организаций (решение Пленума ЦК ВКП(б) в 1929 году);

- ограничением функций органов студенческого самоуправления деятельностью лишь внутри собственно студенческих объединений.

Этот период можно назвать периодом упадка студенческого самоуправления вследствие усиления централизации и администрирования в деятельности высших учебных заведений.

Система педагогических условий развития студенческого самоуправления

Функционирование системы студенческого самоуправления объясняется реализацией различных условий, влияющих на процесс её становления и развития, к которым в педагогике принято относить условия формирования личности и условия, обеспечивающие функционирование процесса воспитания.

«Обычно выделяют две группы: внешние условия среды, которые способствуют возникновению, развитию системы, но не играют главной роли, и внутренние, которые порождаются объединяющимися в систему отдельными элементами, группами элементов или всем множеством. Среди этих условий одни являются главными, ведущими для системы определённого типа, другие представляют собой лишь кратковременные импульсы» (69;22). Исходя из этих общих позиций, мы выделяем следующие условия, характерные для организации студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств, под воздействием которых происходит и развитие самого процесса самоуправления, и становление личности субъектов самоуправленческой деятельности:

- уровень развития воспитательной системы в образовательном учреждении и влияние внутренней образовательной среды на развитие студенческого самоуправления;

- влияние внешней социальной среды на развитие социальной активности студенческой молодёжи в системе студенческого самоуправления;

- уровень сформированное навыков самоуправленческой деятельности студентов как отправная точка в развитии студенческого самоуправления;

- степень сформированное субъект-субъектных отношений в системе: «студенческое самоуправление в вузе - педколлектив», «студенческое самоуправление в группе - куратор», «студент - студент», «студенческое самоуправление - субъекты социального партнёрства» и т.д.

Мы рассматриваем внутреннюю образовательную среду вуза как целенаправленную воспитательную систему, педагогизация которой является стратегической задачей коллектива педагогов и студентов.

Такая воспитательная система вуза предопределяет активность, самостоятельность и творческий поиск молодого человека, является благодатной почвой для формирования потребности в её самоорганизации, саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации.

Низкий уровень развития воспитательной системы в учреждении образования делает эту среду ограниченной, а совокупность окружающих молодого человека обстоятельств не является стимулирующей его творческой, познавательной и социальной активности как личности. Вместе с тем, Н.Е. Щуркова совершенно справедливо подчёркивает, что окружающая воспитывающая среда главной задачей имеет формирование личности, и реализация любой воспитательной цели есть «личность, способная строить жизнь, достойную Человека». Такая личность, по мнению автора, «в первую очередь обеспечивается социально богатой средой», оптимальным функционированием воспитательного коллектива, ибо результатом развития личности и подготовки её к участию в самоуправлении (будь то ученическое или студенческое самоуправление) зависит от воспитания, от его организации (69;25,26). Последнее предопределяет во многом и влияние среды.

Молодое поколение является достаточно восприимчивым и к влиянию внешней среды, в последнее десятилетие всё чаще рассматриваемой как воспитательное пространство, как часть педагогической действительности и форма её функционирования (Сокольников Ю.П.). В педагогике воспитательные пространства рассматриваются как «территории, на которых осуществляется процесс воспитания и как их модификации - процессы обучения, образования, самовоспитания. Эти процессы организуются с целью формирования подрастающих поколений, то есть той части населения, которая нуждается в педагогической заботе» (69;27).

На наш взгляд, в данном утверждении сужено значение воспитательного пространства и внешней среды в целом, ибо оно есть пространство, позволяющее не только формировать личность как таковую, но и область применения личностью результатов воспитания и её профессиональных качеств. В рамках нашего исследования совокупность мер по созданию воспитательного развивающего пространства будем понимать как комплекс педагогических условий способствующего развитию системы студенческого самоуправления вуза в соответствии с целью воспитательной работы учебного заведения.

Принцип развития системы студенческого самоуправления, определённый в первом параграфе как процесс перехода с одного уровня целостности на другой, позволил нам выделить иерархически взаимосвязанные педагогические условия, соответствующие этапам развития системы.

Эффективность процесса развития студенческого самоуправления обеспечивается реализацией совокупности взаимодополняемых и взаимосвязанных педагогических условий: общие педагогические условия; педагогические условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза (организация студенческого коїиіектгіва; сформироваиностъ воспитательной системы в вузе; высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодёэюи) и условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления; уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления; ліаксиліальное вовлечение студенческой молодёжи в студенческое самоуправление; разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности субъектов студенческого самоуправления; социальное партнёрство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления).

Мы придерживаемся мнения, что общие педагогические условия выделяются в отдельную группу на том основании, что студенческое самоуправление не является обособленным элементом системы воспитания, а функционирует как его подсистема, что предполагает влияние выделенной группы и на деятельность органов студенческого самоуправления.

Основополагающее общепедагогическое условие организации студенческого коллектива, как начального этапа становления деятельности студенческого самоуправления является отправной точкой в реализации педагогических условий. Будучи предметом исследований В. А. Караковского, В.М. Коротова, П.Г. Якобсона и других педагогов, это условие предполагает авторитарные действия педагогов-организаторов по объединению студенческой молодёжи в единый коллектив, дальнейшая деятельность которого предполагает приобщение индивида к социуму, включение его в общественную жизнь, обучение поведению в коллективах, утверждение субъектов как личностей и выполнение социальных ролей.

Здесь речь идет именно о комплексе педагогических условий в связи с их взаимодополняемостью и взаимосвязанностью (Приложение 1).

Общая эффективность институтов социализации и конкретных методов воспитания и обучения должна оцениваться сегодня не только и не столько по тому, насколько успешно они обеспечивают усвоение и воспроизводство унаследованных от прошлого ценностей и навыков, сколько по тому, как они готовят молодежь к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решенгао новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений. Студент растёт как профессионал вместе с той социальной системой, в которой он находится.

А.А. Усов отмечает широкие возможности студенческого самоуправления в подготовке студентов к профессиональной деятельности в процессе воспитания у студентов чувства социальной ответственности, осознания ими собственных мотивов профессиональной деятельности, адекватную оценку своих способностей, осознание социальных ожиданий общества к специалисту - профессионалу. (69;125-126).

Состояние проблемы развития студенческого самоуправления в вузе: итоги констатирующего эксперимента

Обосновав исходные теоретические позиции исследования в избранной нами теме, мы обратились к экспериментальной проверке гипотезы, что предполагало изучение исходного уровня изучаемого вопроса.

Изучение состояния проблемы развития студенческого самоуправления осуществлялось нами в рамках опытно-экспериментальной работы на основе комплексного подхода в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности внедрения технологических подходов к реализации педагогических условий развития модели студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности; в выявлении специфических условий повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, а также условий, влияющих на качество подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности средствами студенческого самоуправления; в определении критериев диагностики, позволяющей определить уровень развития студенческого самоуправления. Экспериментальная деятельность в рамках нашего исследования состояла из двух этапов. Констатирующий эксперимент предполагал выявление исходного уровня развития студенческого самоуправления, а формирующий - был направлен на проверку эффективности технологии реализации модели развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности. Объектом исследования в рамках констатирующего эксперимента в первую очередь явилась целостная образовательная система вуза культуры и искусств и студенческое самоуправление как один из её компонентов, обладающий структурной и организационной самостоятельностью и, одновременно, иерархической взаимообусловленностью по отношению к ней. Цель этого этапа экспериментальной деятельности заключалась в выявлении исходного уровня развития студенческого самоуправления в целостной образовательной системе вуза и его влияния на подготовку выпускников вуза к их профессиональной деятельности.

Качественный анализ документации всех уровней (Учёный Совет, Управление воспитательной и социальной работы, студенческий профком, студенческое правительство и т.д.) в рамках нашего эксперимента выявил необходимость изучения: отношения студенческого и педагогического коллективов к студенческому самоуправлению, к проблеме педагогического сопровождения студенческого самоуправления; теоретической и практической подготовки студентов к самоуправленческой деятельности, а также организации социального партнёрства органов студенческого самоуправления во внешней и внутренней среде. Реализация этой задачи предполагала:

- отбор и адаптацию к целям эксперимента диагностических методик;

- выявление исходного уровня понимания роли студенческого самоуправления в вузе и за его пределами студентами и преподавателями как основы социализации личности выпускника вуза культуры и искусств и подготовки его к профессиональной деятельности;

- проведение диагностики исходного уровня развития студенческого самоуправления и места социального партнерства органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде;

- анализ эмпирической деятельности вуза по организации студенческого самоуправления и социального партнёрства органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде;

- выявление уровня развития взаимоотношений в системе студенческое самоуправление - педагог - администрация вуза и уровня теоретической подготовленности студентов к самоуправленческой деятельности;

- обработку и обобщение результатов диагностического исследования.

Качественный анализ документов, регламентирующих деятельность студенческого самоуправления в вузах и сузах, указывает на наличие правового поля для его развития с учётом современных реалий и специфики конкретных высших учебных заведений.

На федеральном уровне развитие студенческого самоуправления регламентируется рядом документов. Так, ст. 30 Конституции РФ закрепляет право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Закон РФ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения координацию в образовательном учреждении деятельности общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенных законом (п. 21ч. 2 ст. 32), не допуская создание и деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) (ч. 5 ст. 1), а также принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии и привлечение их к деятельности этих организаций (ч. 15 ст. 50). В п. 6 ст. 2 Закона РФ «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования признается демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Названный закон закрепляет также право обучающихся всех образовательных учреждений на участие в управлении образовательным учреждением (ч. 4 ст. 50).

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает, что интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся (п. 2 ст. 15). Данный закон также закрепляет право студентов участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений (п. 4 ч. 2 ст. 16).

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 3 определяет первичную профсоюзную организацию как добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, приравнивая лиц, обучающихся в образовательном учреждении высшего профессионального образования к категории «работник».

Федеральный закон «Об общественных объединениях определяет целью одной из организационно-правовых форм не имеющих членства общественных объединений - органа общественной самодеятельности -совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания (ст. 12).

ФЗ «Об общественных объединениях» в ст. 13 устанавливает право общественных объединений независимо от организационно-правовой формы создавать союзы (ассоциации) общественных объединений. ГК РФ в ст. 121 целями ассоциаций и союзов признает координацию деятельности членских организаций и защиту их интересов, определяет самоуправление в качестве одного из принципов создания и деятельности общественных объединений (ст. 15).

Основные направления государственной молодежной политики, утвержденные Постановлением Верховного Совета РФ, устанавливают, что государственная молодежная политика осуществляется, в том числе и молодежными объединениями, их ассоциациями.

Региональные документы, такие как: «Молодой семье - доступное жильё», программа «Молодость Белгородчины», Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания «С верой в Отечество», Закон Белгородской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в белгородской области», областная молодежная программа «Молодежь Белгородской области», Постановление от 21 июня 2002 г. № 271 «О развитии системы летних оздоровительных военно-патриотических лагерей несовершеннолетней молодёжи на территории Белгородской области», Постановление от 28 июня 2002 г. №274 «О мерах по поддержке студенческих трудовых отрядов на территории Белгородской области», Постановление от 15 октября 2001 года № 650 «Об областной программе «Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2001-2005 годы», Программа «Молодой рабочий», Постановление от 20 сентября 2000 г. № 591 «О программе «Молодёжь Белгородской области» на 2001-2003 годы и организационном механизме её реализации» и другие, - не только отражают позицию государства в отношении студенческого самоуправления, но и рассматривают молодёжное движение с точки зрения специфических особенностей области.

Технология реализации модели развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств

Изучение процесса развития студенческого самоуправления как целостного явления и определение педагогических условий его наиболее эффективного протекания позволили нам определить конкретные пути и средства реализации процесса развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств, то есть разработать и реализовать технологию данного процесса, в которой апробируются соответствующие условия.

В современной психологической и педагогической литературе широко проанализированы определения понятий «технология», «педагогическая технология», «воспитательная технология». В научных трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, Н.Е. Щурковой и др. рассмотрены основные технологические подходы к образованию. В общем виде под педагогической технологией понимают последовательную взаимосвязанную систему действий педагога и обучающихся, направленную на решение педагогических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Технологизация воспитания впервые появилась в трудах А.С. Макаренко. Он, будучи противником стихийности воспитания, предложил «технику создания нового человека». Идея технологизации воспитания неоднозначно рассматривается в педагогической науке, так как процесс воспитания - это, в значительной степени, субъективный процесс, поэтому о технологиях можно говорить только условно. Но попытки научного обоснования сущности воспитательной технологии всё-таки позволяют её определить как совокупность форм, методов, приёмов и средств воспроизведения теоретически обоснованного процесса воспитания, позволяющего достигнуть поставленных целей. При этом она опирается на соответствующее научное моделирование, при котором эти цели однозначно формулируются, и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и оценки личностных свойств и качеств человека на конкретном этапе его развития.

В.В. Сериков трактует воспитательную технологию как «пакет» методик, прилагаемых к целям; блоки программ совместной деятельности воспитателя и воспитуемых, отражающие индивидуальные варианты развития человека (143).

В нашем исследовании технологические этапы развития системы студенческого самоуправления (этап осознания собственной субъективности; этап принятия субъектности партнёров; этап взаимообусловленного партнёрства) были обоснованы и сформулированы по результатам диагностики, определяющей уровень профессиональных качеств специалиста культуры и искусств, разработанной нами на основе диагностической профессиограммы учителя-воспитателя Шиловой М.И. и Эверт Н.А.1

Успешная реализация технологических подходов, направленных на подтверждение нашей гипотезы, заключается в том, что именно в экспериментальных группах, где наряду с другими условиями, успешно реализовывалось социальное партнёрство во внешней и внутренней среде, отмечен высокий уровень развития студенческого самоуправления и его дальнейшая положительная динамика.

Успешная реализация технологических подходов, направленных на подтверждение нашей гипотезы, заключается в том, что именно в экспериментальных группах, где наряду с другими условиями, успешно реализовывалось социальное партнёрство во внешней и внутренней среде, отмечен высокий уровень развития студенческого самоуправления и его дальнейшая положительная динамика.

Субъектами социального партнёрства БГИКИ в рамках экспериментальной площадки по формированию воспитательного развивающего пространства на данной стадии являются следующие учреждения Белгородской области:

- Белгородская и Старооскольская епархия;

- Управление образования г. Белгорода;

- районные отделы культуры в рамках студенческих землячеств;

- общеобразовательные учреждения: гимназия № 1, лицей № 38, общеобразовательные школы №39,40, 41 города Белгорода;

- Православный «Рождественский» детский сад;

- Прохоровский детский дом для девочек;

- Православный Прохоровский детский дом-школа «Во имя Первоверховных Святых Апостолов Петра и Павла»;

- Центр социальной помощи семье и детям;

- Шебекинская гимназия для одаренных девочек и другие.

Границы партнерства расширяются.

Социальное партнерство Белгородского государственного института культуры и искусств по социально-культурной деятельности и духовно-нравственному воспитанию осуществляется на основе «Концепции социального партнерства на 2005-2010 годы и Программы ее реализации». В договоре о социальном партнерстве обозначены целевые установки, задачи каждого субъекта партнерства, функции каждого учреждения, направленные на реализацию этих задач, формы взаимодействия.

Социальное партнёрство, организованное, как правило, руководителями учебных заведений, заинтересованных в деле культуросообразного социально адекватного воспитания детей и молодёжи, предполагает тесное взаимодействие тех, во имя которых оно организовано, т.е. педагогов, студентов, учащихся, воспитанников детских домов, детского сада, священнослужителей и т.д.

Системное социальное взаимодействие, подчинённое единой цели, предполагает взаимное влияние субъектов взаимодействия друг на друга: «поведение одного выступает стимулом для поведения другого и наоборот» (32;17). Особо ярко это проявляется в системе разновозрастного партнёрства. Формирование экспериментальных групп-субъектов социального партнёрства БГИКИ зависит от:

- возрастных особенностей социальных партнёров: дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старшие школьники, студенческая молодёжь;

- социального статуса субъектов:

о воспитанники дошкольного образовательного учреждения православной направленности (ДОУ «Рождественский»);

о воспитанники детских домов (Православный детский дом для девочек, Прохоровский детский дом-школа во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла);

о подростки группы риска Центра социальной помощи семье и детям;

о учащиеся общеобразовательных учреждений (Гимназия №1, Школы №40,41, 39, 38);

о учащиеся гимназии для одарённых девочек (Шебекино);

о студенческая молодёжь (БГИКИ, БелГУ).

- уровня практического опыта самоуправленческой деятельности. Следующее педагогическое условие заключалось в создании системы различных форм студенческого самоуправления, охватывающих всю жизнь студенческого коллектива. Значимость выдвинутого нами условия, непосредственно влияющего на уровень студенческого самоуправления, была подтверждена в процессе опытно-экспериментальной работы, которая позволила определить более высокий уровень навыков самоуправленческой деятельности в тех академических группах, студенты которых были активно включены в различные формы самоуправления.

При реализации этого условия мы исходили из того, что непосредственно в группе реализуется лишь часть самоуправленческих возможностей, которые могут отвечать потребностям студентов лишь на начальном этапе. Основная возможность применения самоуправленческих умений и навыков студентов, а также их дальнейшего развития, представлена общевузовской структурой студенческого самоуправления включающей как многообразие его форм в самом вузе, так и за его пределами.

Активному включению студентов в самоуправленческую деятельность, как уже отмечалось выше, способствует наличие воспитательной системы, традиций и ненаправленной работы органов студенческого самоуправления по созданию многообразия форм работы.

Второй очень значимой возможностью вовлечения студентов в самоуправленческую деятельность является широкая сеть так называемых внутренних субъектов студенческого самоуправления в которую входят: студенческий профком (23 человека), студенческий клуб сирот (42 человека), клуб молодого избирателя (104 человека) и аналогичные клубы на факультетах, студенческое научное общество (боле 50 человек), постоянно действующий студенческий ректорат (21 человек), институт помощников кураторов по воспитательной и социальной работе (более 60 человек) и т.д. Остановимся на их характеристике.