Формирование профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов Зябкина, Лидия Вячеславовна



Зябкина, Лидия Вячеславовна. Формирование профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зябкина Лидия Вячеславовна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/772

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества и переход к рыночной экономике требуют от высшей школы новых подходов к подготовке специалистов. Увеличивается потребность в высококвалифицированных, профессионально мобильных кадрах, способных к творческой, инициативной деятельности, к самообразованию.

Новые задачи перед высшим образованием ставит вхождение России в Болонский процесс и мировое образовательное пространство, предусматривающие повышение его качества за счет увеличения результативности и обеспечения потребностей большей части населения, однако с сохранением присущих отечественному профессиональному образованию положительных черт. Появление квалификационных ступеней «бакалавр» и «магистр» обусловливает реформирование всей системы профессионального образования на основе интеграции и дифференциации ее по уровням. Для этого необходимо обновление и модернизация содержания курсов дисциплин специального блока, в том числе и по изобразительной деятельности. Среди технических специальностей существуют такие, как, например, экологи («Садово-парковое и ландшафтное строительство» – СП, направление «Ландшафтная архитектура»), технологи швейных изделий (ТШ, направление «Технология изделий легкой промышленности»), для которых художественная подготовка – необходимый компонент профессионального совершенствования. Профессионально важные качества (ПВК) студентов технических вузов формируются, развиваются и выражаются в их образовательной изобразительной деятельности (ИЗО). Проведенный анализ существующей системы обучения студентов Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) по дисциплинам ИЗО показал наличие следующих основных противоречий между:

необходимостью формирования у студентов в процессе изучения курсов изобразительной деятельности развитых профессионально важных качеств и отсутствием в методической литературе их классификации, содержания, методологических подходов к формированию ПВК различных профессий, например, эколога и технолога швейных изделий;

универсальностью профессиональной изобразительной деятельности в системе подготовки специалиста-выпускника и неразработанностью методических основ изучения этих интегративных курсов для студентов технических вузов;

потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самовыражении и препятствующей этому системой стандартных методов и форм учебной и профессиональной деятельности, традиционно предлагаемой студентам;

нормативной системой обучения и необходимостью использования современных технологий для формирования у студентов развитых профессионально важных качеств, требующихся будущему специалисту для успешной профессиональной деятельности;

снижением уровня художественной подготовки выпускников школ и несформированностью у большинства из них первоначальных ПВК, необхо-

димо приобретаемых студентом технических вузов в период обучения;

недостаточным количеством часов на изучение художественных дисциплин в Государственном образовательном стандарте (ГОС) и значительным объемом учебного материала, который должны усвоить студенты.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Специального исследования формирования профессионально важных качеств (ПВК) в изобразительной деятельности студентов технических вузов до настоящего времени не проводилось. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в большей степени проблема разработана для других сфер профессиональной деятельности: операторов, шлифовщиков, токарей, клейщиц, сборщиц, водителей, швеи и др. При этом изучены такие ПВК, как: переключение и распределение внимания, пространственное представление, глазомер, сенсомоторная координация движения рук, память на движения, долговременная вербальная и кратковременная образная память, техническое мышление, невербальный интеллект и др., которые мы считаем важными и в изобразительной деятельности (Р.В. Шрейдер, М.М. Князев, В.П. Земелькин, А.В. Карпов, Krech D., Crutchfield R., Livson N., Gibson J.J.). В.Д. Шадриков рассматривает для других рабочих профессий такие ПВК: цветовую дифференциальную чувствительность, проприоцептивную чувствительность мышц рабочей руки с памятью на движения малой амплитуды, линейный глазомер или точность глазомерных оценок, устойчивость и распределение внимания, общую техническую сообразительность, низкую выраженность статического и динамического тремора рук, равномерность и точность движений рабочей руки, зрительно-двигательную координацию, цветовую образную память, наглядно-действенное практическое мышление.

В литературе также отсутствуют однозначное толкование понятия ПВК, классификация и способ отражения профессиональной квалификации: профессиограммы, психограммы, трудограммы, формулы профессии (В.А. Сластенин, К.К. Платонов, В.В. Веселова, Е.С. Шелепова).

В то же время в диссертациях хорошо изучено формирование знаний, умений, навыков, способностей в изобразительной деятельности, в том числе и у студентов дошкольного факультета, культурологов, педагогов (Н.В. Савлучинская, Г.А. Рубан, М.В. Романкова и др.). Исследование А.В. Свешникова посвящено композиционному мышлению, Н.В. Бровко – эстетическому мышлению, однако понятие ПВК в них не затрагивается.

Национально-региональный компонент проблемы рассматривался в диссертациях Е.В. Абакумовой, Ф.Н. Алипхановой, Е.Г. Вакуленко, Ю.В. Коробко, А.М. Ланина, В.А. Нукало, М.В. Романковой, А.Т. Тхакушиновой, М.Ю. Урусовой, А.Г. Хабаху. Однако и в этих исследованиях вопрос ПВК в изобразительной деятельности не рассматривался как вообще, так и для студентов технических вузов, в частности.

Недостаточно также проанализированы психолого-педагогические основы изобразительной деятельности – сложного многогранного процесса, механизм которого до настоящего времени не изучен. В литературе понятия задатков, способностей, воображения, одаренности, интуиции, таланта, знания, умения чаще рассматриваются не в комплексе, а отдельно. Предметом исследований А.А. Мелик-Пашаева наиболее близким к нашим представлениям о развитии ПВК в изобразительной деятельности является особое отношение человека к себе и жизни, характеризующее личность, – эстетическое отношение к миру (ЭО).

Рассмотрев понятие ПВК в литературе, мы полагаем, что профессионально важные качества в изобразительной деятельности – это индивидуальные качества субъекта, формирующиеся на основе эстетического отношения к миру, развитого композиционного и ассоциативного мышления, влияющего на эффективность и успешность освоения такой деятельности.

Указанные противоречия, недостаточность исследования ПВК в изобразительной деятельности студентов технических вузов и необходимость решения новых задач художественного образования в современных условиях обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и его проблемы, раскрывающиеся в необходимости структурирования содержания, разработке теоретической модели и технологии формирования ПВК, необходимых выпускникам технического вуза в условиях ограниченного времени изучения курсов изобразительной деятельности; выявлении основ классификации ПВК, формирующихся в процессе их освоения, использующихся и развивающихся при изучении и других специальных дисциплин, составляющих основу профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Цель исследования – разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов как компонента их профессиональной компетентности.

Объект исследования – процесс формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов.

Предмет исследования – педагогические условия формирования профессионально важных качеств изобразительной деятельности у студентов технических вузов.

Гипотеза исследования – формирование ПВК по дисциплинам изобразительной деятельности у студентов технических вузов будет способствовать повышению их профессиональной компетентности, если: 1) в качестве методологической основы процесса формирования ПВК в курсе изобразительной деятельности используются интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП);2) разработана и реализована теоретическая модель формирования ПВК, предусматривающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты обучения студентов изобразительной деятельности; 3) разработаны и апробированы педагогические условия формирования ПВК на основе сближения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов с акцентом на внеаудиторную самостоятельную работу.

В соответствии с поставленной целью объектом, предметом и гипотезой

исследования были определены следующие задачи исследования:

изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования ПВК студентов в изобразительной деятельности как основы их профессиональной компетентности;

обосновать теоретико-методологическую основу формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов в изобразительной деятельности в системе университетского образования;

разработать на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов теоретическую модель формирования ПВК в изобразительной деятельности для подготовки студентов технических вузов к многопрофильной профессиональной деятельности;

разработать и апробировать педагогические условия формирования профессионально важных качеств выпускника технического вуза, способного к решению профессиональных задач;

экспериментально проверить эффективность предложенной и реализованной модели процесса обучения изобразительной деятельности студентов и формирования профессионально важных качеств.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о целостности научной и художественной картины мира, социальной природе человека, системного, личностно-деятельностного подходов в обучении и формировании профессионально важных качеств в развитии личности и ее культуры.

В качестве общепедагогической методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая В.А. Сластениным, С.В. Бобрышевым, В.В. Колпачевым, Л.В. Лидак, С.В. Недбаевой, Н.Б. Ромаевой, Е.Н. Шияновым и др.

Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные работы в методологии, концепции гуманизации и развития профессионального образования: Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева М.Н. Берулавы, Г.А. Бордовского, В.В. Давыдова, Т.И. Шамовой, С.Г. Шаповаленко; теории содержания образования и обучения В.В. Краевского, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной; теории поэтапного формирования умственных действий, систем научных понятий П.Я. Гальперина, Л.М. Фридмана, Н.Е. Кузнецовой, Н.Ф.Талызиной, А.В. Усовой; теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Т.Н. Литвиновой, И.С. Якиманской; межпредметных и обратных связей В.Н. Максимовой, Э.Г. Малиночки, В.Г. Мозгота, М.А. Шаталова; личностно-деятельностного подхода В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, И.М. Титовой, Ю.Г. Фокина. Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании В.П. Беспалько, С.А. Герус, С.П. Грушевского, Н.Б. Зиновьевой, В.В. Лаптева, О.Г. Смоляниновой, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой. Проблеме формирования профессионально важных умений посвящены исследования О.В. Варниковой, Р.В. Габдреева, А.А. Деркач, А.А. Кирсанова, А.М. Кочнева, В.Н. Максимовой, А.М. Новикова; изучению профессионально важных способностей и качеств личности посвящены работы А.В. Карпова, В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадрикова.

Методы исследования, применяемые в работе, носили комплексный, взаимообусловленный и адаптированный характер. Использовались теоретические методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных, программно-методических документов о художественном образовании, моделирование системы ПВК. Эмпирические методы: изучение педагогического опыта работы преподавателей, педагогическое наблюдение, беседы целевой направленности, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Экспериментальная база исследования: Майкопский государственный технологический университет (МГТУ).

Организация и этапы исследования:

  1. Первый этап – подготовительный (2005-2006) - осуществлялся анализ педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, определены проблемы, тема, цель, гипотеза, задачи, исходный уровень знаний студентов и методологический аппарат исследования.

  2. Второй этап – экспериментальный (2007-2009) - разрабатывалась программа констатирующего и формирующего экспериментов, теоретической модели формирования ПВК у студентов технических вузов на примере студентов-экологов и технологов швейных изделий при изучении курсов изобразительной деятельности и её реализация в учебном процессе. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели обучения и сформированности выбранных и адаптированных к изобразительной деятельности ПВК.

3. Третий этап (2010-2011) – корректировочно-обобщающий - проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

разработана и реализована теоретическая модель формирования профессионально важных качеств у студентов технических вузов при изучении курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции», на основе которой определены педагогические условия формирования ПВК; показаны сущность и содержание всех компонентов модели, эффективность которой обоснована опытно-экспериментальной работой, обеспечивающей повышение уровня ПВК;

определены и научно обоснованы педагогические условия формирования у студентов технических вузов ПВК в изобразительной деятельности, составляющие основу профессиональной компетентности выпускников экологов и технологов швейных изделий, способных к самообразованию, адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;

выделены интегративно-модульный (ИМП) и личностно-деятельностный подходы (ЛДП); принципы отбора содержания в модули курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции» с определением инвариантной и вариативной частей, перечня и оптимального объема обобщенных умений и ПВК, составляющих основу профессиональной компетентности выпускников технических вузов;

предложены и адаптированы к изобразительной деятельности студентов технических вузов ПВК: линейный глазомер (ЛГ), устойчивость и распределение внимания (УРВ), наблюдательность и образная память (НОП), наглядно-действенное мышление (НДМ) и пространственные представления (ПП), формируемые в модулях содержания курсов;

предложены средства диагностики и критерии оценки ПВК в изобразительной деятельности студентов технических вузов; экспериментально определены выбранные ПВК в динамике их формирования.

Теоретическая значимость исследования:

определены состояние и противоречия существующей системы художественной подготовки студентов технических вузов; выявлены тенденции и особенности развития ее в современных условиях, определены методологические основы и концептуальные положения исследования;

обоснована модернизация курса «Архитектурная графика и основы композиции» у студентов-экологов, дисциплин «Рисунок» и «Основы композиции» для студентов-технологов швейных изделий на основе интегративно-модульного подхода, осуществлено структурирование учебного материала по модульной системе;

на основе личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов разработана теоретическая модель процесса обучения изобразительной деятельности и формирования в ходе его изучения ПВК;

определены концептуально-методические основы и условия реализации процесса формирования ПВК у студентов-экологов и технологов швейных изделий в курсах изобразительной деятельности;

определены показатели и критерии сформированности ПВК студентов как основы профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования:

предложенная теоретическая модель служит основой для формирования ПВК, повышающих эффективность профессиональной изобразительной деятельности выпускников технических вузов;

обоснованы конкретные пути и средства практической реализации теории поэтапного формирования профессионально важных качеств в процессе обучения изобразительной деятельности в технических вузах;

экспериментально апробированы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности студентов технических вузов;

разработаны и внедрены в учебный процесс рабочие программы, составленные по модульной системе, и учебно-методические комплексы по курсам «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 10. «Методология и методика профессионального образования», п. 21. «Диагностика качества в профессиональном образовании», п. 22. «Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства» и п. 36. «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста» паспорта специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования (изобразительная деятельность)».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены: последовательной реализацией теоретико-методологических основ и целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, методологической и методической обоснованностью исходных параметров, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, многолетним наблюдением и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами педагогического эксперимента, статистическими показателями, подтверждающими эффективность предложенной технологии обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально важные качества в изобразительной деятельности – это индивидуальные качества субъекта, формирующиеся на основе эстетического отношения к миру, развитого композиционного и ассоциативного мышления, влияющего на эффективность и успешность освоения такой деятельности.

2. Теоретическая модель формирования профессионально важных качеств в изобразительной деятельности у студентов технических вузов, включающая целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты; принципы отбора в модули; параметры ПВК, средства их формирования, критерии оценки, методику поэтапного формирования в процессе изучения курсов «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции», на основе сочетания мотивационно-целевого, информационно-аналитического, поисково-алгоритмического, критериально-оценочного компонентов обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма.

3. Сочетание принципов научности, последовательности, системности и профессиональной направленности в содержании и структуре модулей курсов: «Рисунок», «Основы композиции» и «Архитектурная графика и основы композиции» для студентов технических вузов обеспечивает межпредметную интеграцию знаний, умений и навыков в формировании профессионально важных качеств, нацеливающих на развитие и совершенствование профессиональных навыков студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

4. Формирование профессионально важных качеств: линейный глазомер, устойчивость и распределение внимания, образная память, цветовая дифференциальная чувствительность, наглядно-действенное мышление и пространственные представления у студентов технических вузов в изобразительной деятельности на основе интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов способствует развитию у них обобщенных умений и повышению профессиональной компетентности.

5. Эффективному формированию профессионально важных качеств студентов в изобразительной деятельности способствуют следующие педагогические условия: создание вариативных возможностей для реализации в свободном, творческом, профессиональном самовыражении; знакомство с лучшими произведениями живописи и литературы зарубежных, отечественных авторов и формирование на этой основе интересов, идеалов и ценностных ориентиров; позитивная установка, самостоятельный выбор, формирование композиционного мышления, творческого воображения и ассоциаций; взаимосвязь организации и преобразования стратегии жизненных планов будущих профессионалов с процессами их самообразования и саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний (МК 49-40)» (Пенза, 2010), Краснодар, КубГУ, 2010, Казань, 2007, Ставрополь, 2008, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов и молодых ученых АГУ, МГТУ (Майкоп, 2005-2010). Результаты исследования опубликованы в 17 научно-методических работах, внедрены в практику в процессе чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий у студентов-экологов и технологов 2-3 курсов МГТУ, занятий в рамках НИРС у студентов 2-5 курсов, в ходе учебной практики и профориентационной работы для учащихся общеобразовательных школ г. Краснодара, г. Майкопа, ст. Келермесской.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.