Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности Бригинец Ирина Николаевна

Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности
<
Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности
>



Бригинец Ирина Николаевна. Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бригинец Ирина Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/870

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие лидерских качеств студентов вуза в процессе внеучебнои деятельности как педагогическая проблема 14

1.1. Понятие лидерства в контексте современных концепций личности 15

1.2. Стратегии развития лидерских качеств как компонент профессионализма 29

1.3. Современные подходы к развитию лидерских качеств в зарубежных странах 42

1.4. Критерии оценки развития лидерских качеств 50

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Педагогические условия развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебнои деятельности 67

2.1. Концепция развития лидерских качеств студентов во внеучебной деятельности 67

2.2. Педагогическая модель развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности 80

2.3. Программа развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности 94

2.4. Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 106

Выводы по главе 2 120

Заключение 124

Библиография 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях политического и социально-экономического развития России, особенно в области туристского образования остро стоит проблема определения эффективных методов выявления, личностного развития и форм обучения социально одаренной молодежи, потенциальных лидеров в сфере туризма. Для руководства и управления в туризме необходимы незаурядные личности с ярко выраженными организаторскими навыками, внутренним стремлением к социальной активности, готовые к длительной напряженной работе ради достижения своих профессиональных целей, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой. Современная молодежь не всегда в состоянии активно участвовать в решении сложных проблем, не способна к коллегиальности, сотворчеству, зачастую не решается брать на себя ответственность, проявлять инициативу. В связи с этим важными задачами высшего образования являются создание благоприятных условий для формирования конкурентоспособной личности, готовой принимать на себя роль лидера; подготовка к жизни в динамично меняющемся мире; воспитание стремления к интеллектуальному и творческому саморазвитию, самоопределению и самоактуализации.

В профессиональном образовании рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка педагогической модели формирования молодых лидеров в сфере туризма является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Обществу нужны лидеры и организаторы, владеющие навыками руководства персоналом, опираясь на идеи гуманного подхода, способные к эмпатии, диалогу равных, другими словами, готовые осуществлять свою деятельность на основе личностно-ориентированного взаимодействия со своими последователями.

Феномен «лидерство» обусловил появление теоретических концепций: теории принятия ролей (Р. Бейлз, Ф. Слеттер, др.), ситуационной теории (Р.Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, А. Портер, МГрегор, др.), теории черт (М.Вебер, Е. Богардус, Г.Оппорт и др.), поведенческой теории (П. Херси, К.Бланшар, др.) и др. Анализ литературы показал, что существующие исследования лидерства, как правило, лежат в экономической плоскости, в сфере управления организациями. Сегодня достаточно известны работы таких ученых, как Т.Е.Вежевич, А.Г.Залевская, О.Н.Капиренкова, В.А.Павлова, Г.Ш.Тажутдинова, А.Л.Уманский и др., которые работают над созданием разнообразных методик и программ по формированию и развитию детского, подросткового и юношеского лидерства. Однако проблемы развития лидерских качеств студентов туристского вуза остаются малоизученными.

Многие изыскания по этому вопросу выполнены в области психологии. По проблеме руководства и лидерства (Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В.Кудряшова, др.); по проблеме личностной стороны лидерства (Э.Б. Воронова, А.Г. Ковалев, Э.Богардус и др.); по проблеме особенности лидерства в группе и организации (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И.Кретов,

Р.Л.Кричевский, Е.СКузьмин, Б.Д.Парыгин, Дж.Бернс, М-Макколл, Л. Понди, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер, др.); по проблеме руководства и лидерства в образовании (В.Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбарде, Н.Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели,

ДР-)-

Проблема лидерства оказалась тесно связанной с решением проблемы самореализации личности, рассматриваемой как процесс и результат творения субъектом своей собственной жизнедеятельности в конкретных социально-исторических условиях (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л.Г. Брылева, В.П.Лаврентьев, Г.Е. Минскер, др.). Особый интерес для исследовательской работы по лидерству представляют современные акмеологические исследования (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, СЕЛшшов, др.), направленные на изучение и описание закономерностей достижения человеком высот профессионального мастерства и творчества, которые определяют лидерский статус личности и профессионала.

Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие интеграцию квалификационного и компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Кальней и др.) подхода в профессиональном образовании, определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер.

Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В.Ю. Большаков, Е.В. Осипова, В.В. Мшвениеридзе и др.), политическом (Г.А.Авцинова, Б.И.Кретов, Е.В.Кудряшова и др.), социально-психологическом (Т.А.Бендас, Д.В.Беспалов, М.Вебер, А.Л.Ершов, А.В.Петровский, И.А.Урмина и др.), экономическом (П. Друкер, Б.Гриффин, А.Т.Зуб, О.В.Лукашова, Д.У.Хант и др.) и технологическом (Дж. Адаир, АХ.Золотова, О.Г. Сударева и др.) аспектах.

В педагогической науке студенческому лидерству уделено незначительное внимание, хотя будущим специалистам в профессиональной жизни потребуется быть решительными, ответственными, активными, инициативными и т. д. Для этого образовательный процесс в туристском вузе должен быть направлен на создание эффективных педагогических условий для формирования активного и инициативного лидера, ориентированного на творческое раскрытие потенциала каждого члена своей команды. Именно в студенческие годы наиболее полно раскрываются организаторские склонности и развиваются лидерские качества, необходимые для эффективного руководства коллективом в сфере туризма.

При этом в системе высшего профессионального туристского образования отсутствует комплекс целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых личности для успешного профессионального роста. Большинство студентов не могут полноценно проявить свои лидерские качества. Анализ имеющихся программ формирования лидерских качеств личности показал, что они не отвечают интересам современного студента, а предназначены в основном для детей школьного возраста.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью создания системы педагогического сопровождения развития лидерских качеств у студентов туристского вуза, реализуемой в процессе внеучебной деятельности, а также потребностью разработки программы

деятельности педагогов туристского вуза по развитию лидерских качеств студентов.

Под внеучебнои деятельностью в данном исследовании понимается образовательная деятельность, взаимосвязанная с учебным процессом, но происходящая вне основных учебных занятий, и направленная на формирование человека с активной жизненной позицией, человека деятельного. Для студентов эта деятельность сугубо добровольна, она стимулируется педагогами через формирование потребности в ней, создание ситуации интереса, использования методов поощрения, соревнования и других общих методов и приемов воспитания.

На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации работы со студентами в туристских вузах были выявлены противоречия: между необходимостью создания в системе высшего туристского образования педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса; потребностью формирования и развития лидерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса; между необходимостью более полно задействовать внеучебную деятельность с целью более гибкого удовлетворения образовательных потребностей личности в системе подготовки менеджера туризма и недостаточной разработанностью теоретических основ построения соответствующей внеучебнои деятельности.

Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию качеств лидера у студентов туристского вуза во внеучебнои деятельности?

Решение данной проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебнои деятельности».

Цель исследования: определение и научное обоснование педагогических условий развития лидерских качеств у студентов туристского вуза.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств у студентов туристского вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития лидерских качеств у студентов туристского вуза в условиях внеучебнои деятельности.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие лидерских качеств у студентов туристского вуза во внеучебнои деятельности будет эффективным, если:

определена структура и функции лидерских качеств будущего менеджера туристской сферы, позволяющие гуманизировать и эффективно осуществлять различные виды туристской деятельности;

выявлена специфика развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебнои деятельности как основополагающий ресурс освоения профессии и успешности на рынке труда;

- разработана совокупность технологий развития лидерских качеств
будущего менеджера сферы туризма, направленная на актуализацию личностно-
творческого потенциала будущего менеджера туризма;

- создана педагогическая модель развития лидерских качеств студентов
туристского вуза во внеучебной деятельности, объединяющая принципы, этапы и
педагогические условия развития лидерских качеств студентов туристского вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Определить компонентную структуру и функции лидерских качеств будущего менеджера туристской сферы, как системное образование, позволяющие гуманизировать и эффективно осуществлять различные виды туристской деятельности.

  2. Выявить специфику развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности как основополагающий ресурс освоения профессии и успешности на турисвтском рынке труда.

  1. Разработать совокупность технологий развития лидерских качеств будущего менеджера сферы туризма, направленных на актуализацию личностно-творческого потенциала будущего специалиста.

  2. Разработать педагогическую модель развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности с учетом необходимости выявления принципов, этапов и педагогических условий развития лидерских качеств студентов туристского вуза.

Методологической основой исследования выступили: философские учения о личности и ее качествах (Платон, Аристотель, Гегель, Гельвеций, Декарт, П. Т.Шарден, А.Печчеи, Т.Г.Аванесова, Ю.ПЕмельянова, А.П.Цветков, А.АЛемшит, В.МКононов и многие другие); положения аксиологического подхода (И.В.Зорин, В.А.Сластенин, др.), как основы нравственного становления личности, готовой к сотрудничеству, эмпатии; идеи педагогической поддержки (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Д.И.Фельдштейн, др.); положения системного подхода (В.СЛеднев, А.М.Новиков, В. А. Караковский, др.), деятельностного подхода (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, др.), согласно которому все качества личности человека рождаются в деятельности; личностно-ориентированного подхода в формировании лидерских качеств личности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М. А. Викулина, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.).

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях формирования и развития лидерства, описанных в работах А.Л.Журавлева, Р.Л.Кричевского, Б.ДЛарыгина и др. Учтены следующие концепции: концепция коллективной деятельности (И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Л.И.Уманский и др.); концепция личностно-ориентированного взаимодействия (Н.И.Алексеев, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, И.С.Якиманская и др.); концепция организаторской деятельности и поддержки социальной активности (А.Н.Лутошкин, СВ.Тетерский, Т.Н.Мальковская и др.).

Использовался комплекс научных методов:

анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение образовательных программ, направленных на формирование лидерских

качеств личности; анкетирование, включенное наблюдение, беседа, социологические опросники, педагогический эксперимент; тестирование по методикам: модифицированная методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; тест-опросник Р.СНемова «Организаторские способности лидера»; тест А.В.Батаршева «Ваша коммуникабельность»; ориентационная анкета Б.Басса «Определение направленности личности»; опросник В.К.Гербачевского «Уровень притязаний личности»; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись Российская международная академия туризма и её филиалы: Карельский институт туризма -филиал Российской академии туризма; Уральский институт туризма - филиал Российской академии туризма; Западно-Сибирский институт туризма - филиал Российской академии туризма. Кроме того, успешность формирования лидерских качеств оценивалась по результатам работы выпускников в турфирмах. На начальном этапе исследования работа проводилась в 56 регионах России в рамках Всероссийского социологического исследования совместно с Всероссийским педагогическим собранием по заказу Федерального агентства по образованию

Разработка и экспериментальная апробация педагогических условий развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в Российской международной академии туризма г. Москвы; в работе со студентами филиалов Российской международной академии туризма (гг.Екатеринбург, Петрозаводск, Красноярск, Иркутск); при чтении лекций на курсах повышения квалификации преподавателей, а также ученых советах, методических объединениях туристских вузов; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2005 по 2010 год и включало несколько этапов.

Первый этап носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе (2005-2007 г.г.) проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по развития лидерских качеств студентов туристского вуза в инновационном режиме, разработаны программы курсов, которых придерживались преподаватели вузов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обучающем этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов. Третий этап продолжался с 2008 по 2010 год.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических положений, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования:

  1. Определена структура лидерских качеств студентов туристского вуза, представленная следующими компонентами: ценностно-нормативным (совокупность ценностей и норм, определяющих духовно-развивающую направленность воздействия на коллектив и меру ответственности в процессе осуществления лидерской деятельности в туристской сфере); содержательно-технологическим (многообразие направлений туристской деятельности, технологий, арсенал форм и методов, используемых специалистом туристской деятельности для эффективного взаимодействия); личностно-творческим (единство актуальных свойств и качеств личности профессионала туристской сферы, обеспечивающих его референтность как социокультурного лидера в туризме, эффективность влияния в процессе туристской деятельности, личностное и профессиональное совершенствование). Лидерские качества студентов туристского вуза имеют человекотворческую, гуманистическую, аксиологическую, познавательно-информационную, коммуникативную, регулятивную функции. При этом лидерские качества будущего менеджера туристской сферы рассматриваются в исследовании как системное образование, включающее педагогические ценности и нормы, достигнутый уровень личностного развития, качество овладения технологиями лидерства, позволяющие гуманизировать и эффективно осуществлять различные виды туристской деятельности.

  2. Выявлена специфика развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности, которая проявляется в осознании аксиологической детерминанты лидерства в сфере туризма как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния специалиста туристской сферы на личность с целью вовлечения её в мир культуры, стимулирования её развития в процессе туристской деятельности; развитии лидерских качеств личности студента, являющихся индивидуальным ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность специалиста туристской сферы; опоре на деятельностно-этические принципы лидерской позиции специалиста туристкой сферы, определяющие его стремление к культуротворческой,

преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистическую направленность на коллег и соратников, непрерывное самосовершенствование; актуализации личностно-творческого потенциала будущего менеджера сферы туризма, который в современной образовательной концепции рассматривается как основополагающий ресурс освоения профессии и успешности на рынке труда.

  1. Предложена совокупность технологий развития лидерских качеств будущего менеджера сферы туризма (клубные технологии, проектная технология), которая направлена на актуализацию личностно-творческого потенциала будущего специалиста посредством диагностических, адаптационных, коррекционных, развивающе-стимулирующих методов и объединяет: цель и задачи, педагогические условия и принципы, компоненты (диагностический, коммуникативный, эмоциональный, деятельностный), разнообразные техники (психотехника, техника имиджеобразования, техника командной работы и др.), дополняемые широким спектром групповых и индивидуальных форм работы.

  1. Разработана педагогическая модель развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности, включающая:

принципы целостности системы целей, методов, средств, форм и условий
развития лидерских качеств студентов туристского вуза; поэтапного развитие
лидерских качеств студентов; мотивационного обеспечения развитие лидерских
качеств студентов; системного, личностно-деятельностного подходов в развитии
лидерских качеств студентов туристского вуза; единства системы педагогических
воздействий и процесса саморазвития
в формировании лидерских качеств
студентов; непрерывности профессионального туристского образования (детский
туризм - лицей - колледж - ВУЗ - система дополнительного профессионального
туристского образования), позволяющие обеспечить последовательность процесса
развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной
деятельности;

этапы развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности: довузовский, вузовский (адаптационно-проектировочный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный этапы), послевузовский;

педагогические условия развития лидерских качеств студентов туристского
вуза во внеучебной деятельности:

направленность образовательного процесса на формирование мотивированного и осознанного отношения к освоению профессиональной туристской деятельности, внутренней мотивации к постоянному профессиональному и личностному самосовершенствованию как основы творческой самореализации;

интегративность культурологической и психолого-педагогической подготовки, выражающаяся в овладении в равной мере социально-культурными и педагогическими технологиями, позволяющими комплексно использовать приемы и методы социально-культурного и педагогического воздействия в туристской сфере;

углубленность психолого-педагогической подготовки в рамках общепрофессионального и специального блоков;

- использование потенциала зарубежных стажировок, тренинговых
лабораторий, учебной и производственной практик, предусматривающее
разработку педагогического компонента программ профессиональных
туристских практик; включение индивидуальных заданий, направленных на
закрепление лидерских умений и навыков; комплексное применение
социально-культурных и педагогических лидерских технологий;

- развитие и закрепление в образовательной практике вуза нравственно-
развивающих форм: творческих коллективов, общественных объединений,
волонтерского движения, благотворительных акций;

организация субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента на основе личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса;

взаимодействие вуза, работодателей и выпускников в процессе развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены и систематизированы теоретико-методологические предпосылки развития лидерских качеств будущего менеджера сферы туризма; определены условия, позволяющие эффективно использовать комплекс средств развития лидерских качеств студентов туристского вуза; теоретически обоснована программа развития лидерских качеств у студентов туристского вуза «Академия лидеров»; осуществлена оценка эффективности комплексной поэтапной программы психолого-педагогического сопровождения развития лидерских . качеств студентов туристского вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована система организационно-методического обеспечения процесса развития лидерских качеств студентов в период обучения в туристском вузе; реализована программа поэтапного комплексного развития лидерских качеств студентов «Академия лидеров», способствующая формированию у студентов вуза системы профессиональных ценностей, развитию лидерского потенциала, профессиональному становлению; разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности развития лидерских качеств у студентов туристского вуза во внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2010), Московского государственного университета технологий и управления (2007-2010), обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах по проблемам организации внеучебной деятельности в образовательных учреждениях (Москва, 2007, 2008, Екатеринбург, 2009, Петрозаводск, 2010); «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика» (Москва, 2009); «Организация профессионального туристского образования в современных условиях» (Екатеринбург, 2008); «Развитие туризма в Карелии:

опыт, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2009), Квартальновские чтения (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса «Основы молодежного лидерства» для слушателей курсов повышения квалификации, организованных на базе РМАТ. Апробированные технологии развития лидерских качеств используются Всероссийским педагогическим собранием при проведении школ молодежного актива. Разработанные методические рекомендации используются при подготовке студентов-волонтеров по первичной профилактике наркомании в рамках сотрудничества Всероссийского педагогического собрания с Госнаркоконтролем (2007-2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура лидерских качеств студентов туристского вуза
характеризуется ценностно-нормативным, содержательно-технологическим и
личностно-творческим
компонентами, при этом лидерские качества студентов
имеют человекотворческую, гуманистическую, аксиологическую, познавательно-
информационную, коммуникативную, регулятивную функции.

2. Специфика развития лидерских качеств студентов туристского вуза во
внеучебной деятельности включает осознание аксиологической детерминанты
лидерства в сфере туризма как специфического вида интеллектуального,
нравственного, эмоционального влияния специалиста туристской сферы;
развитие лидерских качеств личности студента, являющихся индивидуальным
ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность специалиста туристской
сферы; опора на деятельностно-этические принципы лидерской позиции
специалиста туристкой сферы; актуализация личностно-творческого потенциала
будущего менеджера сферы туризма.

  1. Совокупность технологий развития лидерских качеств будущего менеджера сферы туризма направлена на актуализацию личностно-творческого потенциала будущего специалиста посредством диагностических, адаптационных, коррекционных, развивающе-стимулирующих методов.

  2. Педагогическая модель развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности представляет собой целостное системное образование, включающее: принципы, этапы, педагогические условия (направленность образовательного процесса на формирование мотивированного и осознанного отношения к освоению профессиональной туристской деятельности, интегративность культурологической и психолого-педагогической подготовки, углубленность психолого-педагогической подготовки, использование потенциала учебной, производственной практик, зарубежных стажировок, тренинговых лабораторий, организация субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, др.), обеспечивающие эффективную реализацию целей современной подготовки туристских кадров.

5. Эффективность Программы развития лидерских качеств студентов
туристского вуза «Академия лидеров» может быть обеспечена посредством
поэтапной работы по развитию у обучающихся комплекса личностных качеств

через приобщение к системе нравственных ценностей и содействие активному вхождению в профессиональную деятельность.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

Стратегии развития лидерских качеств как компонент профессионализма

Лидер (от англ. leader ведущий) - член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Вопросы лидерства и самоутверждения всесторонне исследовались в зарубежной педагогике и психологии: выявлением истоков данного феномена занимались А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм и др., определением форм его проявления - Э. Торндайк, Э. Шостром и др., определением в нем роли и значения самосознания и идентификации У. Джеймс, К. Роджерс, Э. Эриксон [289] и др.

В исследованиях отечественных авторов внимание уделялось раскрытию условии, определяющих процесс лидерства (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.) [147], динамическим особенностям лидерской деятельности человека (С.Н.Егоров, Л.Н. Коган, Н.Е. Харламенкова и др.) [173], формам и видам процесса лидерства (В.Н. Авраменко, Е.П. Ильин, Л.А. Петровская, Н.Ф. Цыбра и др.), основным критериям успешности лидерства (Н.П.Аникеева, В.Д. Евстратов, Е.С. Кузьмин и многие др.) [23; 42; 54; 68; 93; 124].

О закономерностях формирования профессионализма писали в своих работах А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.; о самосознании и профессиональном самосознании личности К.А.Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, О.В. Москаленко, и др. [24;262;268]

Способы самоутверждения, используемые каждым человеком, варьируются в зависимости от личностных особенностей индивида и обстоятельств. Индивид, стремящийся к самоутверждению, планирует свою деятельность согласно данному стремлению, и это планирование, основанное на правильных прогнозах деятельности, получило название «стратегия».

Само понятие «стратегия» было заимствовано из терминологии военного искусства, где оно буквально означало «искусство полководца, умение командовать войском и вести войну». Впоследствии это слово стало использоваться во многих областях мышления и деятельности, которые сталкиваются с необходимостью взаимодействия со сложноорганизованными объектами и выстраивания по отношению к ним определённых «правил игры» и структуры действий. [209]

По мнению как западных (Р. Альберти, Э. Берн, С. Бишоп, В. Каппони, Г. Макмахон, Дж. Смит, Э. Шостром, A. Salter, J. Wolpe и др.) [286], так и отечественных исследователей (Н.Н. Васильев, СВ. Кривцова, E.A. Махаматулина, EJT. Никитин, В.Г. Ромек, Н.Е. Харламенкова), существует три базовых типа стратегий лидерства. Исследователи расходятся лишь во мнениях по вопросам терминологии (уверенность ассертивность, застенчивость-неуверенность, агрессивность доминантность). Мы считаем целесообразным придерживаться теории Е.П. Никитина и Н.Е.Харламенковой и выделяем неуверенную, ассертивную и доминантную стратегии.

Соотношение использования ассертивной, неуверенной и доминантной стратегии варьируется в зависимости от коллектива. Умение контактировать с окружающими людьми, применяя ассертивную стратегию, — необходимое условие для самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности. Самый большой вес в совокупности стратегий самоутверждения личности занимают конструктивные реакции. Они определяют тип личности и уровень ее психического здоровья. Конструктивность означает способность человека поддерживать ценность собственного «Я», не снижая ценности «Я» другого человека. Конструктивное превосходство означает превосходство человека над самим собой; это стремление к личностному росту путем изменения себя, достижения новых высот и ценностей. В результате исследований стратегий самоутверждения становится ясно, что ассертивная стратегия - это наиболее редко используемая стратегия самоутверждения, но также и наиболее ценная для профессиональной деятельности. [160], [23], [84]

В рамках исследования мы опирались на такие подходы, как оказание помощи студенту в осмыслении собственного «Я», самоопределении и самоутверждении (К. А. Матвейчук); признание за обучающимся права выбора собственного пути развития (И.С.Якиманская), умения договориться, уговорить, понять (М.Т.Громкова, И. Б. Котова и др.), педагогическая поддержка (О.С.Газман); создание ситуации успеха (Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова); учет индивидуальных особенностей студента, его личностных ценностей (А.А.Плигин); диалог (Е.В.Бондаревская и др.), выбор преподавателем позиции «рядом» (Б. Б. Айсмонтас), «встречного движения» к студенту (Ю.А.Сенько, В.Э.Тамарин) [174].

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что современная внеучебная деятельность как форма организации студентов вузов, имеет отличия от предшествующих периодов развития учебных заведений, когда молодые люди зачастую ориентировались на общественно-политическую деятельность. Сегодня на первый план выходит задача самореализации личности студента, например, в научных исследованиях, органах студенческого самоуправления, художественно-творческих организациях, др.

Для анализа предмета исследования нам потребовалось изучить современный подход к понятию «личность». Мы опираемся на следующее понимание личности - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.

Если понятие индивида включает в себя общие качества homo sapiens - представителя человеческого рода как биологического вида, то понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде общесоциальных качеств с неповторимой системой отношений конкретного человека к миру, с его индивидуальными способностями социального взаимодействия. Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое,, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества.

В свойствах личности проявляются возможности данного человека к участию в общественных отношениях. Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений.

Это зависит от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером и т.п.

Эти свойства формируются при жизни человека, но на определенной природной основе. Наследственная основа человеческого организма (генотип) определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов. В биологической организации человека, в его природе заложены возможности будущего его психического развития.

Но человеческое существо становится человеком только благодаря социальной наследственности - благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры, в системе общественных отношений. Природные стороны человека не следует противопоставлять его социальной его сущности.

Сама природа человека является продуктом не только биологической эволюции, но и продуктом истории. Биологическое в человеке нельзя понимать как наличие в нем какой-то "животной" стороны. Все природные биологические задатки человека являются человеческими, а не животными задатками. Но становление человека как личности происходит только в конкретных общественных условиях.

Критерии оценки развития лидерских качеств

Обращение общества к идее конкурентоспособности личности, как основополагающей, предполагает качественные преобразования во всех социальных структурах, способствующих эффективной социализации личности. Особое место среди социальных институтов занимает система профессионального образования, содержание которой часто является зеркальным отражением состояния общества. Большое внимание уделяется особенностям и характеристикам процесса профессиональной подготовки.

Важнейшей чертой конкурентоспособной личности является наличие оптимально выраженной мотивации достижения. Мотивация достижения -это вид мотивации, направленный на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, ориентированной на достижение некоторого результата, к которому может быть применен критерий успешности. Ее выраженность взаимосвязана как с успешностью и результативностью деятельности индивида, так и с особенностями его психоэмоционального состояния. В зависимости от вида основной деятельности, она может находить реализацию в различных сферах: обучение, профессиональная и трудовая деятельность и т. д.

Одной из важных проблем исследования развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности является проблема критериев оценки стратегий. Отсутствие определенных и сформулированных требований к содержанию и результатам формирования профессионального поведения, методов и средств оценки деятельности делает очевидным необходимость разработки критериев оценки стратегий развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности.

Критерий - признак, лежащий в основе процесса оценки. Мотив - это, прежде всего, предвосхищение удовлетворения потребности, которое должно произойти после достижения цели мотивируемого поведения.

Итак, в нашем исследовании мы предлагаем оценивать стратегии развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности по следующим показателям: - мотивационный (определяется уровень мотивации студентов изучать стратегии развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности и адекватно их использовать до формирования, в процессе обучения и по окончании формирующего эксперимента). - когнитивный (определяется уровень знаний по проблеме стратегий развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности до формирования, в процессе обучения и по окончании формирующего эксперимента). - деятелыюстный (оцениваются умения и навыки использовать ассертивную стратегию, адекватно выбирать и использовать все три стратегии развития лидерских качеств студентов, строить алгоритм стратегий развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности до формирования, в процессе обучения и по окончании формирующего эксперимента).

Проблемам мотивации и мотивов деятельности посвящено большое количество работ как отечественных (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Р.С. Вайсман, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.) [24;58;72;93;123;141;263], так и зарубежных исследователей (А. Адлер,У. Джеймс, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, X. Хекхаузен, В. Weiner и др.) [277;283;293;298].

Мотив отвечает на вопрос - ради чего совершается поведение. Ответ на этот вопрос может быть связан и с отдельными элементами поведения. Поведение состоит из отдельных действий, подчиненных цели, из операций, которые составляют каждое действие этого поведения. Мотив -это конкретизация потребностей. [55] Движущей силой поведения являются человеческие потребности, которые осознаются и действуют как желания. Чем больше потребность, тем сильнее желания, тем больше энергии освобождается в поведении. Управление поведением невозможно без знания потребностей и владения технологией удовлетворения или лишения потребностей.

Потребности осознаются и влияют на поведение через мотивацию, через конкретные желания человека. Поэтому управление поведением, в конечном счете, сводится к манипулированию мотивами того, кто является объектом управления. [164,165] Мотивационная сфера студентов исследуется с помощью тестирования, опросов и непосредственного наблюдения. При несформированной мотивации изучать стратегии профессионального самоутверждения (низкий уровень мотивации) студент не осознаёт актуальность владения лидерским поведением, не чувствует потребности самосовершенствоваться и получать новые навыки поведения. Такой студент, как правило, плохо представляет будущую профессиональную деятельность в сфере туризма.

При среднем уровне мотивации не менее 60% условий мотивированности должны выполняться.

Студент со сформированной мотивацией (высокий уровень) чётко видит необходимость владеть лидерским поведением и совершенствовать его, стремится получать новые знания, умения и навыки, охотно обучается стратегиям развития лидерских качеств. В зарубежной психологии существует большое количество работ, посвященных анализу мотивации достижения, но полученные в них данные, как правило, являются верными только по отношению к определенным ситуациям и факторам, которые действуют в этих ситуациях. Анализу мотивации достижения как отдельной психологической категории посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых (Т.В. Корнилова, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, X. Хекхаузен, В. Weiner и др.) [173;288].

В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха на особенности результативности и регуляции деятельности, созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты, исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения, рассмотрены тендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения. Среди актуальных вопросов профессионального образования будущих специалистов России большое значение имеет подготовка специалистов в сфере менеджмента. Как важные условия эффективности деятельности специалиста-менеджера особенно выделяют его адекватную мотивацию деятельности, в том числе, мотивацию достижения.

Адекватность мотивации достижения взаимосвязана с результативностью и успешностью лидерской деятельности работника, а также с его адаптивностью, эмоциональной устойчивостью и конкурентоспособностью. Возможности развития мотивации достижения, особенности ее влияния на эффективность учебной и лидерской деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации мотивации достижения -актуальные вопросы на сегодняшний день. Эти обстоятельства обуславливают необходимость определения оптимума мотивации достижения, необходимого при освоении и реализации деятельности будущих специалистов, который будет способствовать повышению эффективности и успешности выполняемой деятельности, активизации ценностей профессиональной деятельности, формированию активной жизненной позиции.

Выделяются три важнейших мотива обоснованного поведения: необходимость, обусловленная требованиями работодателя; желание, зависящее от заинтересованности студента в данной лидерской деятельности и её успешности в будущем; возможность, заключающаяся в индивидуальных чертах характера студента. Однако, как показали исследования, ярко проявляется тенденция к выбору той или иной стратегии самоутверждения и, как следствие, видимая его часть -поведение не только по общественно значимым мотивам, а и с возникновением частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определённой деятельности, а, следовательно, и стереотипами поведения в соответствующих ситуациях. Поэтому важно оценить, какими именно глубинными мотивами руководствуются студенты при выборе той или иной стратегии лидерства.

Следующим показателем сформированности стратегий развития лидерских качеств студентов во внеучебной деятельности является когнитивный критерий. Изучением когнитивной сферы занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как Л.С. Выготский, Ж. Пиаже [48], [103]. Под когнитивным критерием понимается уровень знаний в сфере стратегий профессионального самоутверждения, лежащий в основе процесса оценки сформированности стратегий профессионального самоутверждения.

Мы выделили следующие группы знаний, ведущих к формированию ассертивной стратегии развития лидерских качеств у студентов туристского вуза: знания о стратегиях лидерства (понятие стратегии, лидерства, ассертивности, неуверенности, доминантности) и об алгоритме стратегий лидерства; знания о себе (о присущих каждому личностных и профессиональных качествах, уровне притязаний до и после процесса формирования стратегий развития лидерских качеств). Уровень знаний контролируется на этапе констатирующего и формирующего экспериментов посредством опросов и контрольных работ.

Третьим критерием сформированности стратегий развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности является деятелыюстный критерий.

Деятельностиый критерий подразумевает владение умениями и навыками. Важность деятельностной сферы для формирования стратегий развития лидерских качеств студентов во внеучебной деятельности неоспорима. Проблемами деятельности занимались Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. Результаты практической деятельности являются критерием оценки готовности студента к использованию стратегий развития лидерских качеств во внеучебной деятельности. Через практическую деятельность студенты знакомятся со способами поведения, структурой стратегий лидерства, на собственном опыте убеждаются в их эффективности, приобретают необходимые навыки, умения, проверяют психологическую, физическую и профессиональную готовность работать в области туризма, оценивают важность ассертивности и необходимость применения деструктивных стратегий.

На практике студентам легче оценить, усвоение какой составной части структуры ассертивной стратегии им даётся легче, а что требует особых усилий. Трудности в использовании стратегий развития лидерских качеств студентов во внеучебной деятельности могут быть обусловлены индивидуальными свойствами личности.

Педагогическая модель развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности

На установочных лекциях студентам давались основные понятия (ассертивность, доминантность, неуверенность, понятие стратегии, конструктивности и деструктивности). структура ассертивной стратегии самоутверждения, неуверенной и доминантной и алгоритм их построения и понятия о свойствах личности и предрасположенности к использованию той или иной стратегии.

На практических занятиях с помощью метода моделирования поведения (ролевые игры, упражнения стратегий профессионального самоутверждения, составление речевых ситуаций) проводилось непосредственно формирование ассертивной стратегии самоутверждения и коррекция неадекватного использования стратегий.

На занятиях студенты получили навыки ассертивного самоутверждения благодаря использованию на практических занятиях метода моделирования поведения, а также научились адекватно пользоваться деструктивными стратегиями (неуверенной как наблюдательной и выжидательной и доминантной как защитной), с целью самоутвердиться, и применять алгоритм стратегий развития лидерских качеств.

Также курс «Академии лидера» поднял уровень мотивации студентов корректировать своё поведение, использовать ассертивную стратегию самоутверждения для успешной профессиональной деятельности. Содержание элективного курса мы определяли, исходя из функций деятельности специалиста той или иной области туристского бизнеса. В результате уровень мотивации поднялся.

В процессе проведения практических занятий оценивалась адекватность использования стратегий в ролевых играх, речевых ситуациях и упражнениях. На начало тренинга только 35% студентов адекватны в выборе стратегии. Таким образом, адекватность находится на уровне ниже среднего.

С целью помочь студентам использовать стратегии развития лидерских качеств в профессиональной деятельности были составлены .методические рекомендации для студентов туристского вуза, составлен сборник тренингов по формированию стратегий самоутверждения, рабочая тетрадь для студентов по развитие лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности, где раскрыты основные понятия, даны примеры применения стратегий, задания для самостоятельной и групповой работы.

Для усиления формирующего эффекта были использованы аудиовизуальные средства, которые оказали большое эмоциональное воздействие и побудили к более глубокому познанию изучаемых вопросов. На практических занятиях показывались отрывки их фильмов, иллюстрирующие различные стратегии самоутверждения в профессиональной деятельности и в межличностном общении, а на занятиях по английскому языку прослушивались и анализировались диалоги на английском языке.

Большой интерес в рамках нашего исследования сыграл Интернет. Интернет - источник значительного объёма информации по необходимой теме: ассертивной, неуверенной, доминантной стратегии самоутверждения, делового общения, межличностного взаимодействия, источник психологических тестов для самоанализа и самоконтроля. Студенты использовали Интернет, выполняя дополнительные задания, и занимались поисковой деятельностью, дополняя аудиовизуальный курс ситуациями, найденными в Интернете.

Следующая структурная составляющая формирующего эксперимента - использование метода моделирования поведения, включающего в себя составление речевых ситуаций, ролевые игры и упражнения, на «неспецифических» предметах, например, практических занятиях по английскому языку. Как было сказано выше, данный способ формирования стратегий развития лидерских качеств положительно влияет как на усвоение студентами стратегий, так и на более углублённое изучение английского языка. Внедрение материала по формированию стратегий развитию лидерских качеств студентов не противоречит программе по английскому языку, так как не противоречит коммуникативной методике преподавания иностранного языка и по количеству времени, затрачиваемому на формирование ассертивности, соответствует времени, требующемуся на обсуждение свободных тем, а также составление диалогов, темы которых не противоречат темам ситуаций, формирующих стратегии развития лидерских качеств студентов.

В ходе учебной практики, которая организовалась и проводилась на предприятиях туристского профиля, студенты получили практические навыки развития лидерских качеств. Когда студенты взаимодействовали с сотрудниками фирм, с клиентами, имея возможность применить полученные знания, умения и навыки, их деятельность была разнообразной, что дало возможность увидеть развитие лидерских качеств (использование ассертивной, неуверенной и доминантной стратегии самоутверждения в соответствии с социальными нормами и правилами делового этикета) убедиться в необходимости обучаться ассертивной стратегии и самосовершенствоваться.

Итогом профессиональной деятельности с учётом всех рекомендаций по развитию лидерских качеств студентов стало лучшее понимание важности использования ассертивной стратегии самоутверждения в профессиональной деятельности и получение необходимых практических навыков использования деструктивных стратегий как эффективных стратегий, что позволило значительно повысить уровень подготовки студентов к использованию стратегий развития лидерских качеств в реальных условиях профессиональной деятельности. Задания для практики давались в рамках элективного курса «Академии лидера» в качестве домашнего задания по окончанию курса.

Результаты формирования стратегий развития лидерских качеств студентов с помощью использования такого метода, как моделирование поведения, включающего в себя ролевые игры, речевые ситуации и упражнения по формированию стратегий лидерства, показали, что внедрение в учебный процесс разработанного содержания формирования стратегий профессионального самоутверждения, методов и форм практической и самообразовательной деятельности обеспечило осмысленную мотивацию к научению стратегиям лидертсва, повышенный интерес к информации о стратегиях лидерства и их роли в профессиональной деятельности, а также во время учебной практики была выявлена повышенная активность и успешность в профессиональной деятельности.

Для подтверждения результатов формирующего эксперимента нами была проведения контрольная ролевая игра и письменная контрольная работа. В процессе наблюдения поведения участников ролевой игры мы фиксировали проявления неуверенной, доминантной и ассертивной стратегий лидерства студентов и заносили количество фактов их проявления в бланк идентичный тому, которым мы пользовались во время проведения констатирующего эксперимента, а также отмечали соответствие выбранной стратегии с предложенной студентам ситуацией игры в бланке наблюдения констатирующего эксперимента.

С целью дать преподавателям представление о стратегиях и алгоритме были проведены теоретические и практические занятия в рамках заседаний кафедр, в короткий временной промежуток. Также были составлены методические рекомендации для преподавателей. Программа подготовки также предусматривала материал, повышающий мотивацию и материал, углубляющий и расширяющий представления и систему знаний, а также практический материал, но рассчитанный только на ознакомление преподавателей со стратегиями лидерства и алгоритмом стратегий.

В результате формирующего эксперимента мы получили следующие результаты: в контрольной группе 19% используют ассертивную стратегию, 62% используют доминантную стратегию, 19% используют неуверенную стратегию.

Программа развития лидерских качеств студентов туристского вуза во внеучебной деятельности

Стратегия и механизм достижения поставленных целей Развитие корпоративной системы подготовки кадров нефтяных компаний, основанной на принципах непрерывного обучения персонала определяет необходимость расширения сотрудничества нефтяных компаний с профильными университетами. Смысл такого сотрудничества заключен главным образом в создании системы целенаправленного поиска, отбора, подготовки и адаптации будущих молодых конкурентоспособных специалистов из числа студентов. Выявление, всесторонняя поддержка одаренной перспективной студенческой молодежи отвечает не только корпоративным интересам нефтяных компаний, но и создает благоприятный социальный климат для формирования молодых лидеров. Эффективной формой такой работы в этом направлении может считаться идея корпоративного студенческого клуба как практики развития организаторских и лидерских качеств, поиск новых форм и дальнейшее развитие форм студенческого самоуправления. Образовательные программы клуба Данный проект- предполагает три уровня подготовки: I уровень - «Лидер для себя». Самоменеджмент:

Запуск годового цикла начинается с проведения «Презентации клуба». В ходе презентации используются программы активизации профессионального и личностного самоопределения (тестирование). По окончании презентации желающие могут вступить в клуб и заполнить анкету члена СК. На собрании клуба активом объявляется конкурс клубных проектов, определяются приоритетные направления работы.

Цель проводимых мероприятий - реализовать потребности студенческого сообщества в творческом самовыражении и содержательном общении, вовлечь студентов в социально полезную деятельность, как практики развития организаторских и лидерских качеств, сформировать у них базовые представления об организации студенческого самоуправления в университете, пополнить актив СК новыми креативно мыслящими студентами.

Авторы лучших клубных проектов получают предложение войти в Совет СК и поддержку в реализации проекта. Руководители проектов проводят презентации проектов, вошедших в годовой план; утверждается новый состав Совета клуба; формируются составы проектных групп; выносится на утверждение Совета по ВР план работы клуба на следующий год. Продолжается реализация проектов, запланированных ранее. Среди участников СК проводятся лидерский и командный тренинги, по итогам которых координатором проводится оценка участников, заводятся индивидуальные файлы участников, содержащие срез компетенций, карту интересов и т.д. Лучшие члены клуба принимают участие в корпоративных праздниках университета. Проводится осенний выездной обучающий тренинг для членов СК. По итогам тренинга координатор вносит индивидуальные результаты участия в личные файлы членов СК.

Цель проводимых мероприятий организация внеучебной деятельности студентов через реализацию клубных проектов, сплочение участников клуба и развитие его структуры, обучение методикам планирования и организации деятельности, оценка индивидуального потенциала членов СК, выявление перспективных качеств.

3 этап (январь - март) Проводятся семинары, обучающие навыкам корпоративной работы; постоянно действующие тренинги личной эффективности для студенческого актива. Ведется самостоятельная работа проектных групп, проводятся мероприятия для групп слушателей. Под руководством координатора реализуется специальные программы «Марафон» и др., направленные на саморазвитие членов клуба. Координатор осуществляет мониторинг реализации проектов. Осуществляется внутриклубная деятельность (организация вторичной занятости студентов, проведение благотворительных акций и т.д.), участие членов клуба в вузовских и межвузовских мероприятиях (согласно плану учебно-воспитательной работы со студентами университета).

Цель мероприятий - формирование актива клуба; повышение индивидуальной эффективности, развитие конструктивного общения, лидерских качеств участников клуба; практическое освоение навыков самостоятельной организации проектной работы; выявление организационных и индивидуальных проблем; формирование корпоративных команд для участия в вузовских и межвузовских мероприятиях.

Обучение лидеров и наиболее успешных членов СК в Межрегиональном лагере студенческого актива. Проведение деловых игр и тренингов с молодыми специалистами.

Цель - установление связей студенческих клубов из разных городов; обмен опытом; формирование дальнего резерва молодых лидеров; возможность заработка; формирование команд межвузовских КСК, разделяющих идеи и интересы клуба; адаптация будущих специалистов к корпоративной культуре.

Использование опыта других органов студенческого самоуправления Демократизация управления в вузах предполагает признание демократических принципов как одной из главных ценностей, опирающейся на взаимосвязанный процесс демократизации образования и воспитания в обществе. Традиционные формы студенческого самоуправления не достигли такого уровня развития, когда студенческие коллективы берут на себя ответственность за управление различными сферами жизнедеятельности вузовской молодежи.